Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Что лежит в фундаменте стен "духовного" снобизма?
Вишвамитра
сообщение 11.4.2004, 13:35
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Прочитал я реплику Манушьи в «Фехтовальном» классе – «Вы меня не вдохновили» – и стало немного грустно. И не то чтобы я надеялся услышать что-то другое, но всякий раз сталкиваясь со стеной непонимания я вновь и вновь задаюсь вопросом: а что лежит в ее фундаменте? Одну из версий – гауссиана! – я уже высказал во вступительном слове к теме «Мотивы и цели», сейчас размышляю над другой – и я и Манушья очарованы Мечтой о Возвращении /к Богу/, но я и Прохожий, СВЕРХ ТОГО, еще и Мечтой о Порыве /к Жизни и Свободе/,- а пока я решил открыть тему «Стены» своей давней, уже неоднократно упоминавшейся статьей с тем же названием. Времени с тех пор прошло немало, взгляды на многое претерпели с тех пор серьезные изменения, но я считаю, что вопросы, поднятые там, не потеряли своей актуальности. Мне было бы интересно услышать и ваше мнение о центральном вопросе этой темы: что лежит в фундаменте стен взаимного непонимания?

Итак: www.hari-katha.org/f1/doc/steni.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 1.5.2004, 07:38
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Прошло уже три недели, как "запущена" эта тема и... ни одной реплики! Мне это кажется странным: неужели только я сталкиваюсь на каждом шагу с этими "железобетонными" стенами взаимного непонимания и неприятия - от слегка выраженного /а мне наплевать, что там делается за "забором" моего огорода - растут ли там не менее прекрасные "цветы", или все заглушил "чертополох"/, до откровенно агрессивного /как, например, со стороны православных иерархов/?! Сейчас эта тема "стен" вокруг вайшнавизма интенсивно прорабатывается в ветке "Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме" и, я надеюсь, скоро там будут подведены итоги довольно длительной дискуссии, но мне бы хотелось чтобы:

1. на эту же проблему взглянули и под другими ракурсами;
2. услышать мнение самих вайшнавом о состоянии "грядок" их "огорода" /они пока почему-то занимают выжидательную позицию, предпочитая чтобы за всех отдувался один Манушья, который, кстати, слабо, на мой взгляд, справляется с этой задачей8)/;
3. услышать мнение представителей других духовных течений.

И вообще, мне хочется видеть большей активности: просмотров на форуме довольно много, а вот реальную работу ведут считанные единицы, а ведь вопросы, мне кажется, подняты довольно острые и отсиживаться "в тени" не резон - уже вашим детям "тени" может не достаться... :shock: Сейчас, как никогда, важны действия по консолидации усилий и отсиживаться в своей "келье" /если даже она благоухает ладаном/ - непозволительно!!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 1.5.2004, 16:36
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Я скажу почему я молчу. Я просто не успеваю не то что переварить мысли и идеи, которые ты выражаешь, дорогой Вишвамитра, а даже просто прочитать все это. Например, указанный тобой документ steni.zip - это пять страниц машинописного текста мелким кеглем - объем небольшой брошюры. wink.gif

Проблема в том, что ты пишешь быстрее чем я читаю. smile.gif Вот и все дела. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 1.5.2004, 19:39
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


что лежит в фундаменте стен взаимного непонимания?

на мой взгляд в основном страх

страх потерять "независимость"


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 2.5.2004, 05:12
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Спасбо, Костя! - в довольно большой груде "булыжников" этого фундамента страх у меня до сих пор почему-то не фигурировал:-k - досадное упущение! 8)


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ISHARANI
сообщение 2.5.2004, 06:15
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 27.4.2004
Пользователь #: 152
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Yvazaemij avtor !!!! Vce namnogo proce - 64 kruga v den' i vi perestanete videt' cteni.....BECCTRASIE -BOT HASH DEBIZ!!! Tak ycil SRI LA Prabhupada... Eto tolko kazetca, cto ctena, tkni i razvalitsa..........avtora znaete.....toze covet.... =D> =D> Hari bol !!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.5.2004, 10:04
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


ISHARANI,
Цитата
BECCTRASIE -BOT HASH DEBIZ!!! Tak ycil SRI LA Prabhupada...
Шрила Прабхупада учил, что материальный мир является тюрьмой, а мы - преступники, получающие наказание за желание независимости. Почему же мы не должны бояться Хозяина Тюрьмы? Не является ли это признаком возможности будущего рецидива свободолюбия? Не является ли бесстрашие признаком невежества? Бог запугивает нас (ад, гуны, майя и т.д.), почему же вы предлагаете не бояться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 2.5.2004, 11:52
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Я подозреваю, Прохожий, что автор имел в виду не бесстрашие, а бесстрастие, т.е. невозмутимость - выполняя 64 круга скороговоркой /иначе не успеешь!/ гораздо легче оказаться в ступоре /бесстрастии biggrin.gifD/, чем стать бесстрашным - тут нужны другие техники /Бодхи, например biggrin.gif/! Но как бы там ни было, мне было бы интересно услышать ответ /бесстрашного или бесстрастного/ ISHARANI на вопросы, которые мы уже целый месяц задаем в ветке "Что мне чуждо...". Вы готовы, ISHARANI?


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 2.5.2004, 11:57
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


В самой Б-Г что-то про тюрьму не читал?!, по этому о хозяине тюрьмы то-же не могу ни чего сказать, запугивает кого-то Бог или не запугивает, вопрос не в этом, Ведь ЛЮДИ боятся в большинстве своем не Бога а других людей, потому что чувствуют в себе слабость духа

А потом если вы УЖЕ сидите в тюрьме, Вам надо бояться не Хозяина Тюрьмы, а беспредельщиков-сокамерников, я скажу больше в тюрьме главный принцип
"не бойся, не жалей, не проси"


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.5.2004, 14:12
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Костя, Дык беспридельщиками моих сокамерников делает Бог. Сами они не действуют, это Бог заставляет их действовать подобным образом. Почему же я должен бояться их, а не Его?
#-o
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 2.5.2004, 20:58
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


А потому что Хозяин тюрьмы с Вами в "камере" не сидит, а они сидят!!!

а потом попросите Хозяина и "поставте их на лыжи"


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.5.2004, 21:35
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Костя,
Цитата
потом попросите Хозяина и "поставте их на лыжи"
Что-то не очень ваш Хозяин на просьбы реагирует. На ухо туговат, наверное. Просят Его верующие, просят - на всех языках и всеми способами просят, а толку никакого. Бубнит Хозяин в своих книгах одно и тоже тысячи лет, а на глаза показаться боится. Или не может? :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 2.5.2004, 21:38
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


А может ему противно на нас смотреть?


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.5.2004, 21:43
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Костя,
Цитата
А может ему противно на нас смотреть?
Возможно. Скорее стыдно, как и Всякому Бракоделу стыдно смотреть на плоды Свего Не-Умения. :-# 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 2.5.2004, 21:55
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Вы кого больше больше не любите Бога или людей?


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.5.2004, 23:00
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Костя,

Бог, как Он Есть в священных писаниях - это человеческая выдумка. Как Его можно не любить? За что?
К людям я так же отношусь вполне хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 2.5.2004, 23:08
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Все что мы видим это тоже в своем роде выдумка!

А книга это не истина в последней инстанции а попытка ее передать!


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 3.5.2004, 10:18
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Похоже, что Костя мыслит здраво. Браво Костя. =D>

Прохожий -
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 3.5.2004, 16:37
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Я бы не стал рукоплескать и на то у меня есть по крайней мере три причины:
1. ребята здорово отклонились от темы - от "стен" снобизма мягко перешли к тюремным..., со всеми вытекающими 8)
2. "книга" в данном контексте="Богооткровенные Писания", декларируемая цель которых - передача Истины - почти никогда не совпадала с реальной - отстаиванием корыстных интересов определенных социальных групп и эгрэгоров /извините за этот термин smile.gif/ biggrin.gif
3. то, что это не истина, а только попытка указать на нее /палец, указующий на Луну, а никак не Луна/, подавляющим большинством "верующих" никогда не осознавалось и не осознается. sad.gif


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 3.5.2004, 18:15
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Я вообще против подмены понятий, пусть даже если эти понятия заключены в кавычки. "Духовного" снобизма не бывает.

"Понимаю, что каждое новое поколение стремится раскачать старые устои и создать что-то свое, оригинальное. Но уж если речь идет о языке и культуре, то невозможно отказываться от такого понятия, как дефиниции. Существуют столетиями признанные значения того или иного слова, и применение его с иным значением без специальной договоренности может привести к большим недоразумениям.
Ни для кого не секрет, что слово сноб имеет английские корни, и английский Тезаурус связывает его происхождение со глаголом snub - презрительно относиться ко всем нижестоящим. Но вхождение слова snobbism в международный лексикон неоспоримо связано с именем известного английского писателя Вильяма Теккерея и с его не менее известной 'Книгой снобов'. Боюсь, что молодые читатели могут быть с ней не знакомы, и потому позволю очень кратко сказать о сути. Молодой аристократ В.Теккерей, вернувшийся в начале девятнадцатого века в Англию из Калькутты (где провел детство), застал на родине расцвет нуворишей (или предпринимателей, промышленников, термин не важен, просто пришло третье сословие - из лавочников, торговцев, ремесленников и т.д.). Мораль аристократа Теккерея требовала одинакового поведения в обществе лордов и крестьян. У людей нового сословия он увидел отвратительное для него качество - подобострастное отношение к вышестоящему (богатому) и презрительно-жестокое - к низшему (бедному). Именно этих людей Теккерей назвал снобами, т.е. людьми отнюдь не элитарных качеств. Замечательно, что он описал снобизм в различных социальных пластах, как достаточно состоятельных, так и едва вырвавшихся из нищеты.

На мой взгляд, он, по сути, указал на биологическую сущность такого поведения человека в условиях отрицания идеальных ценностей и признания самодостаточной ценности денег."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.