Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объявления, реплики и вопросы
Вишвамитра
сообщение 8.5.2004, 12:11
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Как верно заметил ВП СССР: "Каждый считает, что в меру своего знания и понимания он работает на себя, но не каждый знает, что в меру своего незнания и непонимания он работает на того, кто знает и понимает больше". Если учесть тот факт, что "мера нашего незнания и непонимания" бесконечна, то этим пользуются все кому не лень: от грязных политиканов до утонченно-"духовных" Гуру всех мастей, которые в большинстве практических вопросов столь же невежественны, как и мы с вами. У тех, кому не очень нравится перспектива всю жизнь быть "куклой на веревочке" нет иного выхода, как взять бразды правления своей судьбой в свои руки, что на практике означает бесконечный процесс исчерпания бесконечной "меры нашего незнания и непонимания" ибо, как подчеркивает все тот же ВП СССР, "знание - власть"!

Мною горячо любимым вайшнавам пора осознать, что:
а) трепетно преданное сердце - это прекрасно, но… не менее важна и светлая голова;
б) даже такой внушительно проработанной "схеме" как Шримад Бхагватам не объять необъятного - Жизнь - поэтому, чтобы не быть "куклой на веревочке" необходимо непрерывно расширять свой кругозор;
в) за свою историю человечество разработало немало очень глубоких "схем" /помимо вышеуказанной/, но… жизнь изменяется непрерывно /сейчас просто стремительно/ и возникают новые проблемы, для решения которых старых "схем" уже недостаточно;
г) ВП СССР предложил новую "схему" которая дает методологию решения этих новых проблем.

Открывая тему "Бхактой можешь ты не быть…" я дал ссылки на сайты ВП СССР, во втором выступлении дал ссылку на большой фрагмент очень важной работы этого коллективного автора, а в документе
https://hari-katha.org/f1/doc/gita1617.zip привел фрагмент другой их работы. Мне бы очень хотелось чтобы вы внимательно изучили предложенные материалы - они стоят того.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 12.5.2004, 12:03
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


То, о чем я хочу поговорить с вами сегодня, лежит на стыке трех тем: "Искренность и лицемерие на духовном пути", "Мотивы духовного поиска и цели практики" и "Пути, которые мы выбираем /нас выбирают/", поэтому я решил помесить этот документ в этой, четвертой8). Дело в том, что очень редко бывает так, чтобы истинные мотивы духовного поиска /чаще всего неосознаваемые/ совпадали с декларируемыми целями практики того пути к которому временно или навсегда примкнул ищущий, что неизбежно приводит в лучшем случае к неискренности /когда изо всех сил пытаются "спрятать голову в песок" и не задумываться над истинным положением дел/, а в худшем к лицемерию /когда вся нелепость этой ситуации уже ясна, но делается вид, что все o'key/. Я хочу прояснить вышесказанное на примере лишь двух течений из многих, с которыми мне приходилось сталкиваться: первым и последним. Это неизбежно будет мой субъективный взгляд, но я надеюсь, что он сможет помочь хоть кому-то взглянуть на себя хоть чуть-чуть более трезво.

Итак, см. https://hari-katha.org/f1/doc/motivi.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 14.5.2004, 15:51
Сообщение #23


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Пока мои друзья вайшнавы осмысливают уже выложенные материалы /или поджаривают свои бока под не по-весеннему жарким солнцем - это куда лучше снимает стресс, чем чесание "тыковки":)/, я решил подбросить несколько новыхbiggrin.gif: см. сообщения в рубриках "Что нам мешает быть счастливыми?", "Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме" и "Что лежит в фундаменте стен "духовного" снобизма?"


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 24.5.2004, 10:24
Сообщение #24


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Я с радостью приветствую Вас, дорогой Вишвамитра! smile.gif
Цитата(Вишвамитра)
... практикую медитацию на внутренний звук /техника Сюрат Шабд Йоги, см. www.santmat.ru /.

Вишвамитра, скажите, пожалуйста, а есть что-нибудь такое, что лично Вам не нравится в традиции Сант Мат? 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 24.5.2004, 12:44
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогой Нанда!

Неужели Вы не видите, что я, как пушкинская старуха, вот уже которую неделю сижу у "разбитого корыта", полностью исчерпав лимит терпения моих гостей, которые, не выдержав моего неумеренного критицизма, тихо "разбежались по-английски":(? Нет, конечно же Вы всё прекрасно понимаете, о чём недвусмысленно говорит хитрая рожица выбранного Вами смайлика, но тогда зачем давить на и так кровоточащий "мозоль :no?!

Впрочем, вопрос задан и я вынужден ответить, но... только Вам - на ушко :-#
Договорились8)? Вы, как и все /бывшие/ посетители форума, уже прекрасно поняли, что в любом явлении можно, при желании, найти теневые стороны. Откуда берётся такое желание? "Не скажу за всю Одессу", но лично у меня оно от казалось бы похвального желания предостеречь от "перекосов", которые либо уже имеют место, но не замечаются /адептами того или иного духовного пути/, либо в любой момент могут проявиться. И Сант Мат конечно же не является исключением - даже на нашем ослепительно ярком Солнышке есть пятна, причем ОГРОМНОГО размера8). На некоторые из этих пятен я уже намекал в одной из своих реплик /не помню уже в какой из темsad.gif/, когда в ироничной форме описывал обстоятельства своего посвящения в это необычайно интересное движение. Я мог бы это сделать в гораздо более развёрнутой форме, но зачем? - ведь это портал вайшнавов, а не Сант Мат!! Вот когда ТАМ откроют форум "В гостях у Вишвамитры", тогда да, тогда я приглашу Вас как самого дорого гостяbiggrin.gif! Но... боюсь что второго Георга Вартаняна /который тоже уже давно "кусает локти":)/ ждать придётся ОЧЕНЬ долго sad.gif /Джатишвара, к примеру, тоже не спешит, хотя материала по Ананда Марге за три года у меня накопилось немало8)/ Впрочем, чтобы Вас уж совсем не разочаровывать, укажу всё-таки на одно "пятнышко", которое, с одной стороны, вызывает у меня ОЧЕНЬ сильное неприятие, а с другой, свойственно практически всем духовным движениям - это, как Вы уже наверно догадались, претензия на исключительность. В чём она выражается, Вы наверняка поняли, поскольку уже заглядывали на их сайт smile.gif

В заключение хочу выразить Вам свое восхищение Вашей любознательностью, столь редко встречающейся у представителей... нет не только вайшнавов, как Вы подумали: хомо сапиенс в целом - её /любознательности/ у моего котёнка НАМНОГО больше8)!! /Только не примите пожалуйста эту похвалу за сарказм: я действительно очень рад, что хоть кто-то просматривает ссылки и, возможно, даже читает выставленные мной материалы smile.gif/


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.5.2004, 16:11
Сообщение #26


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Вишвамитра, дорогой, я же писал тебе что ты просто завалил народ. Народ просто задохнулся от массы информации, которой ты нас завалил. Я читал некоторые файлы. Особенно позабавил диалог с кришнаиткой. Я уже могу программу написать как и на что реагируют подобные "просветители". Общение с подобными людьми подобно разговору с магнитофоном - есть иллюзия что тебя кто-то слышит и что-то говорит - но на самом деле никого нет. smile.gif

Что касается других твоих реализаций, для меня одно ясно. С тобой надо общаться. Но я не могу так глобально общаться. smile.gif Такое впечатление, что подойди я к тебе, ты сразу вывалишь на меня столько аргументов и фактов что от меня не останется и следа, даже не начав. wink.gif
Эффект гиганта. Красивые женщины настолько прекрасны, что мужчины бояться подходить к ним и принцессы остаются в одиночестве. smile.gif
Помнится как-то, лет 15 назад одна женщина, соприкоснувшись со мной ну очень близко, была поражена: "Боже, ты же обычный человек!" biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 24.5.2004, 18:53
Сообщение #27


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Спасибо, Георг, на тёплом слове smile.gif, а то Джатишвара меня застыдилsad.gif - мало, говорит, у тебя сатьи, вот народ и разбежался8). Согласен, конечно, - я не Саи, но и не Бодхи же с его "социальными экспериментами" biggrin.gif. Ну, ладно, поживём - посмотрим, кто из вас прав8).


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 26.5.2004, 10:11
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Дорогой Вишвамитра! Я Вас радостно приветствую с благодарностью за все Ваши приятные комплименты в мой адрес! smile.gif
Cкажите, пожалуйста, а Ваша духовная практика научила Вас выходить из физического тела тогда и там, где Вы того пожелаете, или это Вам до сих пор не удаётся? 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 27.5.2004, 11:18
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Nanda, а зачем вам выходить из вашего тела???
Теряюсь в догадках....
smile.gif


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 27.5.2004, 12:28
Сообщение #30


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Ну, в принципе, это для многих полезная практика - и в практическом плане и для осознания себя отличным от тела. Но также и достаточно опасная без соответствующей подготовки. [-X
Этоя я не за Нанду отвечаю, а просто от себя. biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 27.5.2004, 13:18
Сообщение #31


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Даа, прочитал я высказывание от Вишвамитры Нанде, и прям слезы на глаза стали наворачиваться....
Прям так и хочется сказать, а ведь какой был человек! матерый человечище...
smile.gif
Можно подумать, все его боросили.... держись Вишвамитра, Марга Гуру всегда с тобой!
smile.gif
Стоит ли одна слезинка Вишвамитры страданий сотни вайшнавов...
На последок хочется пожелать уважаему ВМ прислать мне пару анонсируемых материалов(самые страшные из них) про АМ. С удовольствием прочитаю.


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 27.5.2004, 13:22
Сообщение #32


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Avyakta, а что это за практический план?
Сгонять в магазин вне тела за безтелесной покупкой? smile.gif

На ум приходит притча о двух братьях, знаете?
Вкратце: один брат пошел учиться к магу, семь лет изучал оккультизм,
потом приходит в родную деревню, и говорит своему брательнику:
смотри и перешел реку по воде.
Брат не растерялся заплятил рупию перевозчику и переправился к своему продвинутому брату.
и говорит: выхдит цена твоей садханы за 7 лет - 1 рупия брат.
...


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 27.5.2004, 15:05
Сообщение #33


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


biggrin.gif Научиться выходить из тела гораздо проще, чем ходить по воде. От пары часов до нескольких недель тренировок, это уж как пойдет. Практическая польза, например: оказаться в любом месте на Земле и не только, и увидеть и услышать, что там происходит; общение с разными существами тонкого уровня, невидимыми обычно, когда человек находится в физическом теле. Можно помочь кому-то, кто находится далеко. Все это можно делать и без выхода из тела. Главная польза для многих - осознать себя вне тела и преодолеть страх смерти физического тела.
Сходить в магазин вряд ли удастся smile.gif, а вот, например, оставить записку в квартире далеко от дома вполне возможно при достаточной тренировке. biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 27.5.2004, 17:26
Сообщение #34


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


вау! круто!
а я, а я...
а я киртан умею петь!

К вам практический вопрос, вы когда в следущий раз из тела выйдете,
попробуйте петь мантру Баба Нам Кевалам.

Мне это интересно потому, что у одного моего знакомого это не получалось...
А еще расскажите, как вы людям помогаете,
мне это больше всего интереснее.


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 27.5.2004, 19:14
Сообщение #35


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Я не практикую регулярный выход из тела, считаю для себя это напрасной тратой времени.
По-крайней мере в теле мантра поется без труда, а что в ней такого-то?
Мне не интересно рассказывать, как я помогаю людям. Просто помогаю по мере сил и возможностей, это нормально для любого человека, мне кажется. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 28.5.2004, 08:46
Сообщение #36


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Avyakta, ты лякаешь мене. :shock: Теперь все неизвестные записки на своей кухне буду приписывать тебе... даже если это - повестка в суд. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 28.5.2004, 12:29
Сообщение #37


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Не, записок из тонкого мира от меня недождешься. От меня обычных-то электронных писем дождешься через два раза на третий. smile.gif)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arymar
сообщение 29.5.2004, 06:33
Сообщение #38


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 25.3.2004
Из: Toronto
Пользователь #: 108
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


Авьякта !
Помогите с сыном, если не шутили.
Действительно нуждаюсь, без всяких шуток. Я пробовал сам, но мне кажется только навредил. Долгая история.

С Уважением,
Андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 29.5.2004, 11:57
Сообщение #39


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Мои дорогие, вы меня растрогали до слёз :no - ну где ещё можно найти таких отзывчивых друзей, как не вайшнавском портале biggrin.gif? Пока я весь в слезах умиления и мягок, как "облако в штанах":DD, я отвечу на оба вопроса Нанды и на реплики кой кого из участников.


Итак, вопросы Нанды:

1 " Вишвамитра, скажите, пожалуйста, а есть что-нибудь такое, что лично Вам не нравится в традиции Сант Мат? ".
Дорогой Нанда, я был конечно же не прав, отказывая Вам в законном /поскольку уже неоднократно высказывал свое критическое отношение к различным духовным течениям/ любопытстве - вот текст моей дискуссии с одним из преданных учеников Мастера по многим /конечно же далеко не всем8)/ спорным вопросам "философии" Сант Мат:
www.hari-katha.org/f1/doc/santmat1.zip

2. "Скажите, пожалуйста, а Ваша духовная практика научила Вас выходить из физического тела тогда и там, где Вы того пожелаете, или это Вам до сих пор не удаётся?".
Увы, Нанда, нетsad.gif... И не столько потому, что не ставил такой цели, не желая /подобно Джатишваре, хотя не разделяю его иронии/ отвлекаться от магистрального пути, сколько из-за полного отсутствия всяческих "духовных" способностей: в этой области мне ВСЁ даётся с огромным трудом. Так, я долгие годы бьюсь над тем, чтобы освоить азы медитации, но и по сей день моя практика больше походит на тренировку /зачаточной/ концентрации, чем на собственно медитацию. Я бы уже давно бросил все эти попытки поговорить с Богом tet a tet, но уж слишком много у меня к Нему вопросов8). Всю эту безрадостную ситуацию слегка скрашивает то обстоятельство, что эти упорные и тупые попытки разбить лбом стену, отделяющую меня от Всевышнего](*,), неожиданно привели к приятному "побочному результату": вот уже два года, как я едва ли не самый счастливый человек в этой "долине смерти" biggrin.gifD. Некоторое представление о моём нынешнем мировосприятии Вам дадут следующие два документа:

www.hari-katha.org/f1/doc/ekstaz.zip
и
www.hari-katha.org/f1/doc/ekstaz2.zip

А теперь ответ на вопрос Джатишвары: "Где обещанные /страшные/ материалы по АМ?". Дорогой Джатишвара, возникли две проблемы: первая - уже неделю я не могу пробиться на Ваш почтовый ящик /все письма возвращаются/; вторая: я планировал собрать наиболее важные письма из моей переписки с Шубатмой в отдельный файл и разместить на этом портале, но... а) файл получился слишком большим /49 страниц/ и неудобочитаемым б) большинство обсуждаемых там вопросов потеряло для меня актуальность в) оставшиеся важные вопросы уже неоднократно поднимались на этом форуме в связи с ВП СССР, Бодхи и общей критикой "рынка духовности" /которая в значительной мере касается и АМ/. В этой связи, я думаю, будет нелишне вкратце сформулировать некоторые из основных тезисов, отстаиваемых мной на этом форуме:

1. ВСЕ "схемы" /Учения/ МЕРТВЫ и НЕ могут адекватно отразить ЖИВУЮ Реальность;
2. ОСНОВНАЯ причина, заставляющая нас цепляться за эти МЕРТВЫЕ "схемы" - СТРАХ. Страх перед Жизнью; страх перед всем новым, таящим угрозу нашим верованиям; страх взять ответственность за СВОЮ судьбу в СВОИ руки, не перекладывая её на Гуру /"жирафа", которому, мол, видней/;
3. КРАЙНЕ ОПАСНО навязывать Жизни умозрительные схемы /ПРАУТ, например/, как бы привлекательно они на первый взгляд ни выглядели - тому в истории тьма примеров /не зря говорится, что дорога в Ад (фашизм, коммунизм, "семейная" идиллия АМ и ВП СССР) вымощена благими намерениями/;
4. В тоже время нельзя "сидеть сложа руки" - наша цивилизация на грани всеразрушающей экологической, экономической и /как следствие/ политической катастрофы.
5. ЖИЗНЕННО важно суметь найти узкий как лезвие путь между Сциллой противодействия инерции скатывающейся в пропасть цивилизации и Харибдой недеяния, невмешательства в объективные законы Мироздания /именно поэтому ПРЕСТУПНА позиция Джатишвары, высказанная в частной переписке: "мне не надо оппонентов, мне надо найти людей, способных претворить идеи ПРАУТ в жизнь"/.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 29.5.2004, 12:13
Сообщение #40


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Да, Андрей, я знаю. Напишу приватом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.