Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ахимса, или не причинение вреда, Пацифизм как исполнение ахимсы
Сергей Д.
сообщение 11.7.2022, 19:10
Сообщение #121


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


У любого и каждого золотого изделия, есть множество интересных качеств. Это может быть кольцо с гравировкой, изящная цепочка или увитый узорами золотой кубок.
Но при этом, каждое такое изделие обладает качествами золота.

Также, и с этим миром. Он завлекает людей множеством объектов органов чувств - через запахи, звуки, видимые формы, ощущения, и так далее.

Но лишь три аспекта мира присутствуют во всём, будучи недоступны ни чувствам, ни уму. Это - Бытиё, Сознание, Блаженство. И эти три качества либо скрыты от наблюдателя за игрой предметов органов чувств (и действий), либо открыты ему.

Сокрытие этого тройственного набора качеств является страданием: страдание это и неБытиё, и неОсознанность, и безБлагодатность.

Небытиё - такое какое оно есть (мир умрёт в ничто, в небытиё, я умру в ничто, в небытиё).
Неосознанность - такое какое оно есть (незнание Бытия, незнание Блаженства)
Безблагодатность - такое какое оно есть (переживание лишь ощущений предметов, мыслей и чувств без переживания непрерывного, всегда знаемого Блаженства бытия)

"Такое, какое оно есть" - вот ровно такое, какое оно есть, в жизни у простого обывателя. В жизни - такой, какая она есть. В поиске продления своего бытия, в поиске мгновений своего счастья, в редких проблесках-отвлечениях-вопрошаниях о том "зачем вокруг все это", и "для чего я живу в этой жизни" ... "и когда же наконец я буду счастлив"...

Страдание - это видеть лишь качества золотого предмета, которым обладаешь, но без непрсредственного переживания того золота, что держишь в своих же руках, в виде этого предмета.

Это и есть насилие над собой, принудительное скрывание этого золота от себя же самого пеленой невежества и сонмом фантазий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 11.7.2022, 23:37
Сообщение #122


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1594
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10856 раз




Репутация:   1596  


9.gif
Цитата(Сергей Д. @ 11.7.2022, 20:10) *
Это и есть насилие над собой, принудительное скрывание этого золота от себя же самого пеленой невежества и сонмом фантазий.
Очень старалась прочитать/постичь мудрость ваших постов в этой теме.
Реально - взрыв мозга (мозгоклюйство)
Не доросла, видимо, недостаточно просветлилась, увы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 12.7.2022, 00:15
Сообщение #123


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(tatya @ 11.7.2022, 23:37) *
9.gif Очень старалась прочитать/постичь мудрость ваших постов в этой теме.
Реально - взрыв мозга (мозгоклюйство)
Не доросла, видимо, недостаточно просветлилась, увы...
На мудрость моих постов просто забейте, это полная фигня. Сегодня мудрость одна, а завтра другая.

А вот что, на мой взгляд, куда как важнее - чтобы завтра ты был счастливее, чем сегодня. И так - пока "дальше уже некуда".
До этой идеи - советую все же дорасти. Чтобы, хотя бы приходя вечером с работы, можно было со спокойной душой и чистой совестью быть блаженным. Хотя бы до утра. obnimayu.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.