Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Последний день жизни, как это
Рейтинг 5 V
алекс Т
сообщение 28.11.2023, 15:51
Сообщение #1


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Понятно что когда-то наступает день когда ты просыпаешься утром, а потом уже не засыпаешь. Потому что в этот день умер уже. По какой-то причине умер. Навсегда. И утром просыпался вообще получается последний раз в жизни. Совсем последний

Помню как это было у отца, я с ним провёл этот его день.. Интересный был день, было необычно. Это несколько лет назад

А вы что можете рассказать или сказать про это?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 28.11.2023, 17:00
Сообщение #2


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Шива очень любит проводить оставшееся ему время на местах кремаций. Для кого-то идея о том, что даже у Шивы есть его последний день, его финал - непростительное святотатство, достойное ужасных проклятий. А все потому, что привязанность делает мысли о смерти очень печальными. Но только не для Шивы и не для практиков, созерцающих разлагающиеся трупы вплоть до такого состояния, когда и кости полностью истлевают и не остается даже праха.

Вы не задумывались, зачем Шива танцует свой разрушительный танец, превращаясь в свою самую порочную форму? Те, кто не в теме, понимают разрушение слишком буквально, будто у космоса есть свой срок хранения. Рудра Тандава — это великий танец жизни и смерти, единственное представление, в котором собрались вместе сразу все вкусы, самарасья: вот, смотрите, люди, вот оно освобождение. И это освобождение подавленного гнева, жадности и ахамкара (эго), которые проросли внутри и спрессовались так, что уже и не найти, где корни, где побеги, где новые корни у этого бесконечного дерева баньян.

Друзья, враги, алмазы, грязь — на все взирает он, смеясь.

Но у любого смеха или эмоционального проявления освобождения есть и завершение. И что тогда? И тогда монах, увидев тело, брошенное в могилу, ставшее костями, что сгнили и превратились в пыль, спокойно и умиротворенно переносит увиденное на свое собственное тело следующим образом: "Действительно, и мое тело такого же рода, поэтому оно будет подвержено этому и не избежит этого. Но это не моё тело и никогда не было моим.”


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 29.11.2023, 21:24
Сообщение #3


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Цитата(алекс Т @ 28.11.2023, 16:51) *
А вы что можете рассказать или сказать про это?

В смерти близкого много личного.


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.11.2023, 00:33
Сообщение #4


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Nato @ 29.11.2023, 21:24) *
В смерти близкого много личного.


Я хотел тему посвятить не чьей-то смерти. А той когда ты сам просыпаешься а это твой день последний


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.11.2023, 05:56
Сообщение #5


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(алекс Т @ 30.11.2023, 01:33) *
ты сам просыпаешься а это твой день последний

Это из области фэнтези, ибо никто не может поделиться своим подобным опытом.
Цитата(алекс Т @ 30.11.2023, 01:33) *
Цитата(Nato @ 29.11.2023, 22:24) *

Цитата(алекс Т @ 28.11.2023, 16:51) *

Помню как это было у отца, я с ним провёл этот его день.

В смерти близкого много личного.

Я хотел тему посвятить не чьей-то смерти.

Nato прав.
Поэтому я не собираюсь делиться подобным опытом.

Цитата(алекс Т @ 28.11.2023, 16:51) *
А вы что можете рассказать или сказать про это?

У близких покойника, который осознавал, что живет последний день, появился мистический опыт. Подобный опыт дает понимание, что означает понятие мистика.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 30.11.2023, 08:52
Сообщение #6


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Цитата(алекс Т @ 30.11.2023, 01:33) *
Я хотел тему посвятить не чьей-то смерти. А той когда ты сам просыпаешься а это твой день последний

Имеете право - для вас каждый день без предупреждения может оказаться последним.
В мирной жизни смерть чаще более предсказуема. Она изматывает родных и близких. Да и самого больного. Поэтому после сильного психологического давления смерть приходит в семью и как облегчение. Конечно не лишенное драматизма. После смерти - долгая тишина. И новая жизнь без.
Цитата(Ия @ 30.11.2023, 06:56) *
Это из области фэнтези

Был какой-то фантастический рассказ, когда герой точно знал когда умрет и решил в последний день перестрелять всех тварей. В юности это виделось очень романтично и вдохновляюще.

Человек всю жизнь едет по рельсам чужих правил, можно ведь хотя бы в последний день придумать и свои.


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.11.2023, 09:53
Сообщение #7


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Интересно просто подумать и сосредоточиться на том что дни тянутся а годы летят

И так же любопытно что не так важно сколько дней в твоей жизни а сколько жизни в твоих днях


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.11.2023, 10:35
Сообщение #8


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Алексей Кабанов (на facebook)
5 д. ·
Да вы что?!
Шави Тетри

Осень приходит на холодных ногах. Видишь, пар изо рта? Это тень твоей любви. Пока ты можешь дышать любовь согревает тебя. А если рядом никого нет, выходит пустым паром. Нет, не совсем пустым. Она пытается согреть осень.

Людям неуютно, когда слишком тесно. Проще привыкнуть к расстояниям. Можно уехать куда-то далеко, особенно зная, что вернешься. Немногие могут просто уехать. Помните, как у Машины Времени? "Встречаясь и прощаясь, не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз... И новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг как будто друзей и подруг"

Вокруг много людей, связанных между собой нитями отношений, заботы, беспокойства и множества оттенков самых разных чувств. Что будет если кого-то не станет? Что будет, если не станет тебя?

Гостеприимные и дружелюбные люди в курортном Батуми словно соревнуются за звание самого горячего друга на одну встречу. Вряд ли многие из них осознают это. Я и сам во многом такой. Выплеснуть веселье и любовь из себя на окружающих - что может быть беззаботнее? И только когда ты далеко от всех, один, ты все отчетливее знаешь, без кого ты не можешь. Страшно, если можешь без кого угодно? Нет, наверное не страшно. Но, слава богу, я знаю, без кого не могу.

Всегда пытался почувствовать, где та граница, между навязчивостью и заботой, между любовью и зависимостью, между щедростью и глупостью, между самодостаточностью и эгоизмом. И мысль о том, что такой границы нет - случалось, приходила вновь и вновь. Может быть мы просто в разном настроении то хотим, то не хотим чего-то. Даже вкусный ужин нельзя хотеть постоянно, когда ты его уже ешь. Приходит насыщение и ароматы уже не влекут, а утомляют.

Но мы ведь люди, мы живем не только мимолетными желаниями. Есть и что-то большое, долгое, регулярное и многократное. И есть порой в этом чувство чего-то искусственного, симулированного, синтезированного, что вызывает горечь от самого себя. Когда ты уже не знаешь, а какой же ты на самом деле, и что будет с тобой, когда будут стрелять или бить. Да, хотя бы и просто, всерьез угрожать. Ведь можно не терпеть маленького неудобства, но не отступать при большой беде.

Как думаешь, друг?


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.11.2023, 11:20
Сообщение #9


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Бэд Лама @ 30.11.2023, 10:35) *
Как думаешь, друг?


А я думаю что изложено сложно и путано.

Ведь жизнь это обмен энергиями, в этом кайф. А наполнение жизни - в движении. И в приятном чередовании движения - с покоем.

Вопрос только качественно это всё делать. Надо знать достаточно искусных методов


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.11.2023, 11:46
Сообщение #10


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(алекс Т @ 30.11.2023, 11:20) *
Вопрос только качественно это всё делать. Надо знать достаточно искусных методов


Я думаю, в последний день жизни мы будем знать достаточно искусных методов.

И еще мы посмеем разумное, доброе, вечное.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.11.2023, 11:59
Сообщение #11


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Nato @ 30.11.2023, 08:52) *
Имеете право - для вас каждый день без предупреждения может оказаться последним.


Да нет, тема не про это.

Хотя то что я видел год назад конечно добавляет. Представьте просыпаюсь я от грохота взрывов, выглядываю с балкона и вижу два взрыва- в пятиэтажные жилые дома попали ракеты, а там люди спят. Обвалилось до первого этажа вместе с людьми которые спят потому что время 5 утра.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.11.2023, 18:22
Сообщение #12


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


т.е. ты не о осозновании своего последнего дня, а о наблюдении смерти другого

при этом возможен перенос на себя

но, ведь этот перенос не всегда происходит
например, в случае с дедушкой, наблюдающем за спиливаем дерева


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.11.2023, 19:08
Сообщение #13


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Ия @ 30.11.2023, 18:22) *
т.е. ты не о осозновании своего последнего дня, а о наблюдении смерти другого

при этом возможен перенос на себя


Конечно. Наблюдение смертей других конечно позже поднимает вопрос типа "а как и когда я?"

Например года три тому сестра рассказала говорит перехожу проспект на светофор а за мной идёт женщина, вдруг сзади звуки, оборачивается а ту женщину которая за ней шла шальная машина сбила и похоже даже насмерть. То есть только что на светофоре рядом стояли и просто та женщина медленнее шла по зебре

И вот каждый день любой утром просыпается и потом вечером снова ложится спать, но когда-то по факту у любого наступает такой день что проснувшись уже больше не будет ни засыпаний по вечерам и не будет вообще других дней, потому что

И всё это странно включая и саму жизнь. Такое. Возможно в этом размышлении что-то есть "для прочистки мозгов"
Думать про это в собственном приложении сложно потому что сразу протестует мозг и прочий живой организм,
ведь жизнь как бы не знает смерти, и протестует что по логике вещей придётся узнать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shazhenla
сообщение 30.11.2023, 23:13
Сообщение #14


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 17.4.2022
Пользователь #: 10254
Благодарили 12 раз




Репутация:   4  


Цитата(алекс Т @ 28.11.2023, 14:51) *
Понятно что когда-то наступает день когда ты просыпаешься утром, а потом уже не засыпаешь. Потому что в этот день умер уже. По какой-то причине умер. Навсегда. И утром просыпался вообще получается последний раз в жизни. Совсем последний

Помню как это было у отца, я с ним провёл этот его день.. Интересный был день, было необычно. Это несколько лет назад

А вы что можете рассказать или сказать про это?


Нечего сказать. Будет такой же день как и все предыдущие. Только последний. Что толку горевать или как либо ещё переживать, сделанного не изменишь.

Родители ещё не умерли. Хотя если умрут переживать не буду. Очередные бытовые хлопоты. Единственное с кем сильная эмоциональная связь была это собаки. Их смерть была тяжелой для меня, особенно учитывая обстоятельства. Если разбирать пережитое то окажется я привязался даже не к самим собакам. А некому идеализированному объекту который удовлетворял эмоциональные потребности. Заведя ещё одну собаку или другое что способно разрешить потребность то сильная эмоциональная привязка так же возникнет. Мы слишком переоцениваем свои субъективные переживания. Они зачастую работа механизмов заложенных в человека которые предопределяют наш выбор и оценку пережитого.

Да и негативные эмоции с ПТСР выветрились пройдя года. У меня нет возможности удовлетворять различные психические потребности возникающие снаружи поэтому приходится адаптироваться и искать внутри удовлетворение. И в этом одна из опасностей что легко можно стать онанистом. Только если одни смотрят голые тела вместо общения с противоположным полом. То "духовные" психически онанируют на некоторый образ, идею, эмоцию. Постоянно пытаются вызвать искусственное психоделическое состояние не вступая в контакт с окружающим миром. Это приведет к стагнации с последующим угасанием. Неоткуда взяться запредельному, нет ничего что станет катализатором в процессе переосмысления/преобразования внутреннего мира. Необходимо очень тонко балансировать между различными состояниями и взаимодействиями различных масштабов. В таком случае нам не доведется застрять в n цикле того же самого тем самым духовно постарев и потеряв возможность меняться.

Если вам нравятся мертвые Платоновые миры которые схожи высеченным в неподвижном камне статуям. Дело ваше. Как по мне стремится к подобному схоже со смертью. Ничего осознать не сможете. Ведь осознание чего либо рождается из движения. А хаос есть часть порядка который находится в непрерывном изменении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 1.12.2023, 22:15
Сообщение #15


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Важно успеть подготовиться и быть готовым к этому дню


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.12.2023, 23:12
Сообщение #16


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Есть такой коан - куда ты пойдешь после смерти?
Когда распадутся четыре элемента, что тогда?

И комментарий к нему: помни, что ответ на коан неизбежен.

Разные темпераменты восприимчивее к разным акцентам в практике (ежедневной тренировки мастерства). По абхидхамме их 6.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 1.12.2023, 23:54
Сообщение #17


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Цитата(алекс Т @ 30.11.2023, 20:08) *
ведь жизнь как бы не знает смерти, и протестует что по логике вещей придётся узнать

"В медицинском смысле, аддиктивность — навязчивая потребность в повторении определённых действий, сопровождающаяся, в случае нарушения привычного для пациента графика, явно выраженными физиологическими и психологическими отклонениями, нетривиальным поведением и прочими нарушениями психики".
Вики


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 2.12.2023, 00:12
Сообщение #18


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Nato @ 1.12.2023, 23:54) *
"В медицинском смысле, аддиктивность — навязчивая потребность в повторении определённых действий, сопровождающаяся, в случае нарушения привычного для пациента графика, явно выраженными физиологическими и психологическими отклонениями, нетривиальным поведением и прочими нарушениями психики".
Вики


Горячее стремление к освобождению из сансары сравнивают с отчаянными попытками узника сбежать из тюрьмы.
Пример со сбежавшим из клиники пациентом, хотя и не столь очевиден, но он подчеркивает ту сторону вопроса, которая касается стадии отрицания.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_Кюблер-Росс


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 2.12.2023, 00:15
Сообщение #19


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Бэд Лама @ 2.12.2023, 00:12) *
Горячее стремление к освобождению из сансары сравнивают с отчаянными попытками узника сбежать из тюрьмы.


Странные вещи выкидывает психика. Я читал. Например режут себе кожу лезвиями чтобы просто доказать себе что жив. Глотают бритвы и битое стекло.


Идут в кришнаиты и христианские монахи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 2.12.2023, 00:25
Сообщение #20


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(алекс Т @ 2.12.2023, 00:15) *
Странные вещи выкидывает психика. Я читал. Например режут себе кожу лезвиями чтобы просто доказать себе что жив. Глотают бритвы и битое стекло.


Идут в кришнаиты и христианские монахи


Здесь уже все-таки точнее иной медицинский термин.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсессивно-ко...ое_расстройство


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 17:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.