Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 страниц V  « < 40 41 42 43 44 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ДУХОВНЫЙ КРИЗИС. Экзистанциальный кризис
Рейтинг 5 V
НАРАЙАНА
сообщение 29.11.2016, 12:47
Сообщение #821


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Skolot @ 29.11.2016, 14:43) *
, ну как узрели? smile.gif

Англия колонизировала Индию? Установлению своей власти разве не помогают религии?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 29.11.2016, 12:57
Сообщение #822


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Это факт.

Другой факт, что благодаря этой колонизации Индия много чего получила (железные дороги и т.д.) Британия защищала Индию от экспансии агрессивных соседей и внедрила множество институтов. Что получила Индия после провозглашения независимости? Бесконечные войны.

Эксплуатация в этом мире всегда обоюдная. Мы склонны строить из себя жертву. "Гуру" используют учеников к примеру для славы, а ученик использует "гуру" для получения денег. Круговорот эксплуатации за который каждая сторона несет персональную ответственность. Мир - это система соприкасающихся сосудов.


Я отклонился от темы, да?)


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 29.11.2016, 18:02
Сообщение #823


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Skolot @ 29.11.2016, 12:43) *
Ия, ну как узрели? smile.gif
Skolot
я предполагаю, что вне зависимости от моего ответа, у вас уже есть свое мнение на мой любой ответ. smile.gif
Вон Лиланагини искренне высказывает свое мнение обо всех. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 29.11.2016, 20:55
Сообщение #824


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Ия, к сожалению да. До понимания философии сознания Кришны мне еще далеко. Я только вступаю на этот путь.

А вот мутировавших доктрин за эти годы я нацеплял как дворовая собака репьяхов.


Цитата
Вон Лиланагини искренне высказывает свое мнение обо всех.


Даже не сомневаюсь. Душам в женском теле больше открыт путь Кришна Сознания. По крайней мере в этом меня убедил Шридхар Махарадж.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 29.11.2016, 21:04
Сообщение #825


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Skolot @ 29.11.2016, 20:55) *
понимания философии сознания Кришны

В теме Религия & Философия рассматривают, чем религия отличается от философии.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 13.11.2018, 16:35
Сообщение #826


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


когда все вокруг приходит в упадок. люди теряют свою дхарму Я рождаюсь


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FAIZI
сообщение 16.2.2019, 03:28
Сообщение #827


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 6.5.2018
Из: Приморье
Пользователь #: 10007
Благодарили 25 раз




Репутация:   5  


Цитата(Global_lotus @ 2.5.2016, 01:42) *
То есть, "западных Йогов" - для Вас не существует по умолчанию?

Лель, прочитал Ваше сообщение на тему страданий что оно для разных адептов означает, а что скажете насчёт Гюрджиева? Имею в виду краеугольный камень его Учения:

"Одними из главных инструментов в работе над собой являются разделённое внимание, самовоспоминание и трансформация страдания. Самовоспоминание накапливает тонкие материи внутри организма, а трансформация страдания кристаллизует их в тонкое тело (или Душу). Гурджиев говорил, что «душонка есть у каждого, а вот Душа есть только у тех, кто её заработал сознательным трудом и добровольным страданием».

Прочитал топик один, где его стартер пишет о том, что Бог жестоко поступил с нами, дав нам мат. воплощение и обратил на страдания. Может, трактовка "страдания" и сам термин даже - не совсем правильно воспринимаются? Только в мат. мире есть такие вот страдания, и вроде как действительно какой смысл Богу если Он ко всем одинаково относится, разделять Энергии и т.д. и т.п. А что, если именно из-за того, что в мат. мире фактически все так или иначе но страдают - этот мир и создан и т.д.? Для трансформации к примеру страдания в что-то иное, пример Гюрджиева - это просто пример. Может, значимость мат. страданий - выше, чем даже Ананда? Я этого не говорю, это просто попытка в этом всём разобраться. Именно страдания часто приводят человека обусловленного к Освобождению, но те же страдания - это и причина этого "Духовного кризиса".

Мои поклоны! Гурджиев, конечно, молодец, но на счет душонки видимо пошутил. Истинная и единственная Душа есть у всех. Вернее все в ней, безмерной и вечной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 12.3.2023, 12:46
Сообщение #828


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


В помощь тем, у кого эксистанциальный кризис.
Есть такие, кроме меня? wink.gif


Чем Цель отличается от Смысла? Как быть счастливым?
Александр Филоненко. Киев. Украина, 2019 г.



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 12.3.2023, 13:11
Сообщение #829


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


И экзистенциального кризиса меня вывели санкхья сутры


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 15.5.2023, 09:27
Сообщение #830


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(koekto @ 12.3.2023, 12:11) *
И экзистенциального кризиса меня вывели санкхья сутры

Расскажи подробней, пожалуйста.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 15.5.2023, 20:46
Сообщение #831


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  


А. Макаревич: 13 мая 2023 г.

⚡ Музыкант и поэт Андрей Макаревич: "Руководить культурой можно только в тоталитарном госудастве"! Ведь это взаимоисключающие понятия.





О том, у кого режим РФ заимствует термины и руководства к действию. О бесконечном желании доминирования.
По советской власти скучает тот, кому сейчас 30 лет и кто при ней никогда не жил. Почему народ России намеренно держится в бедности - о связи с авторитаризмом.

Почему в этой стране очень сложно работать, а вместо этого часто приходится обслуживать.
Т.н. политизированность общества, при полном отсутствии элементарных знаний - это как раз то, что сейчас происходит в России.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 17.5.2023, 13:47
Сообщение #832


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(koekto @ 12.3.2023, 14:11) *
И экзистенциального кризиса меня вывели санкхья сутры

Цитата(GEORG @ 15.5.2023, 10:27) *
Расскажи подробней, пожалуйста.

Может быть с помощью медитации?


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 17.5.2023, 13:50
Сообщение #833


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


https://vedatext.com/madhya-lila/glava-24
Один единственный стих можно прокомментировать осветить с 61 стороны


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 17.5.2023, 16:24
Сообщение #834


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


В принципе на любой "стих" можно дать столько же комментариев, не только на "атма раму" - если не хватает эндорфинов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%...%B8%D0%BD%D1%8B можно посмотреть КВН, но с помощью Библи старого завета также можно выйти из экзистенциального кризиса, если дать ему верные толкования


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 18.5.2023, 11:30
Сообщение #835


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Нужно принять прибежище от истинного духовного учителя, и тогда не будет экзистенциального вакуума


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 18.5.2023, 13:16
Сообщение #836


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Sai Ram @ 18.5.2023, 11:30) *
Нужно принять прибежище от истинного духовного учителя

Выше знамя социалистического соревнования! Воплощаем в жизнь решения XXV съезда КПСС!
Да здравствует марксизм-ленинизм! Выше знамя борьбы трудящихся всех стран против империализма, за победу социализма и коммунизма!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.5.2023, 13:30
Сообщение #837


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


В общем я тут почитал что пишут англичанцы по этому поводу, вот перевод (частями)

публикую чтоб и самому повод перечитать и люди пусть читают может что-то полезное пишут:

(с)

В психологии и психотерапии экзистенциальные кризисы — это внутренние конфликты, характеризующиеся впечатлением, что жизни не хватает смысла , или замешательством в отношении своей личности . Экзистенциальные кризисы сопровождаются тревогой и стрессом , часто до такой степени, что нарушают нормальное функционирование в повседневной жизни и приводят к депрессии . Их негативное отношение к жизни и смыслу отражает различные позиции, характерные для философского течения, известного как экзистенциализм . Синонимы и близкородственные термины включают экзистенциальный страх , экзистенциальный вакуумэкзистенциальный невроз и отчуждение. Различные аспекты, связанные с экзистенциальными кризисами, иногда разделяют на эмоциональные , когнитивные и поведенческие компоненты. Эмоциональные компоненты относятся к чувствам, которые они вызывают, таким как эмоциональная боль, отчаяние, беспомощность, вина, тревога и одиночество. Когнитивные компоненты охватывают проблему бессмысленности, утрату личностных ценностей, размышления о собственной смертности . Внешне экзистенциальные кризисы часто выражаются в пагубных привычках , антисоциальном и компульсивном поведении .

Конкретные симптомы могут сильно различаться от случая к случаю. Теоретики пытаются решить эту проблему, различая разные типы экзистенциальных кризисов. Категоризация обычно основана на идее о том, что проблемы, лежащие в основе экзистенциальных кризисов, различаются в зависимости от стадии жизни и личного развития человека. Типы, обычно встречающиеся в академической литературе, включают подростковый кризис , кризис четверти жизни , кризис среднего возраста и кризис более позднего возраста.. Их всех объединяет конфликт о смысле и цели жизни. Ранние кризисы, как правило, более ориентированы на будущее: человек беспокоится и не понимает, по какому пути в жизни идти, особенно в отношении образования и карьеры, а также своей идентичности и независимости в социальных отношениях. Кризисы в более позднем возрасте более ретроспективны. Они могут быть вызваны впечатлением, что пик жизни уже пройден, и часто характеризуются чувством вины, сожалениями ., и страх смерти. Возраст человека, как правило, соответствует типу кризиса, который он переживает, но не всегда, поскольку уровень личностного развития сильно различается. Некоторые люди могут испытывать только некоторые из этих типов или вообще не испытывать их. Если предыдущий экзистенциальный кризис был должным образом разрешен, человеку обычно легче разрешать или избегать последующих кризисов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.5.2023, 13:36
Сообщение #838


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


продолжение читалова
(с)

Проблема бессмысленности играет центральную роль во всех этих типах. Оно может возникнуть в форме космического значения , связанного со смыслом жизни в целом или с тем, почему мы здесь. Другая форма касается личного светского значения , в котором человек пытается найти цель и ценность в основном для своей собственной жизни. Вопрос бессмысленности становится проблемой из-за несоответствия между желанием людей жить осмысленной жизнью и кажущейся бессмысленностью и безразличием мира, иногда называемого абсурдом . Были предложены различные источники смысла, с помощью которых человек может найти смысл. К ним относится альтруизм., или пытаясь принести пользу другим; посвящение себя какому-либо делу , такому как религиозное или политическое движение; творчество , например, создание искусства; гедонизм , или попытка жить полной жизнью; самоактуализация , которая относится к развитию своих врожденных потенциалов; и найти правильное отношение к своим трудностям.

Экзистенциальные кризисы имеют различные негативные последствия как на личностном уровне, такие как тревожность и формирование плохих отношений, так и на социальном уровне, такие как высокий процент разводов и снижение продуктивности. Они также могут иметь положительный эффект, подталкивая пострадавшего к решению основной проблемы и, таким образом, к развитию как личности. Некоторые анкеты, такие как тест «Цель жизни» , можно использовать для измерения того, переживает ли кто-то в настоящее время экзистенциальный кризис. Из-за в первую очередь негативных последствий важно разрешение экзистенциальных кризисов. Самый распространенный подход — помочь пострадавшим найти смысл в своей жизни. Это может произойти через прыжок веры , когда человек доверяет новой системе значений, или черезобоснованный подход, ориентированный на тщательную и основанную на фактических данных оценку источников значения. Некоторые теоретики рекомендуют нигилистический подход, при котором человек признает, что жизнь бессмысленна, и пытается найти лучший способ справиться с этим фактом. Другие подходы включают когнитивно-поведенческую терапию и практику принятия социальной точки зрения. Вне психологии и психотерапии термин «экзистенциальный кризис» иногда используется для обозначения угрозы существованию чего-либо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.5.2023, 13:43
Сообщение #839


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


продолжение чтива (с)

Определение

В психологии и психотерапии термин «экзистенциальный кризис» относится к форме внутреннего конфликта. Для него характерно впечатление, что жизнь лишена смысла и сопровождается различными негативными переживаниями , такими как стресс , тревога , отчаяние, депрессия . Это часто случается до такой степени, что мешает нормальному функционированию в повседневной жизни. Внутренняя природа этого конфликта отличает экзистенциальные кризисы от других типов кризисов, которые в основном связаны с внешними обстоятельствами, такими как социальные или финансовые кризисы. Внешние обстоятельства могут по-прежнему играть роль в возникновении или обострении экзистенциального кризиса, но основной конфликт происходит на внутреннем уровне. Наиболее распространенный подход к разрешению экзистенциального кризиса состоит в том, чтобы обратиться к этому внутреннему конфликту и найти новые источники смысла жизни.

Основной проблемой, ответственной за внутренний конфликт, является впечатление, что желание человека вести осмысленную жизнь мешает очевидному отсутствию смысла. В этом смысле экзистенциальные кризисы — это кризисы смысла. Это часто понимается через призму философского движения, известного как экзистенциализм . Одним из важных аспектов многих форм экзистенциализма является то, что человек стремится жить осмысленно, но оказывается в бессмысленном и безразличном мире. Точный термин «экзистенциальный кризис» обычно не встречается в традиционной экзистенциалистской литературе по философии. Но обсуждаются различные тесно связанные технические термины, такие какэкзистенциальный страх , экзистенциальный вакуум , экзистенциальное отчаяние, экзистенциальный невроз, экзистенциальная болезнь, тревога и отчуждение.

Разные авторы акцентируют внимание в своих определениях экзистенциального кризиса на разных аспектах. Некоторые утверждают, что экзистенциальные кризисы по своей сути являются кризисами идентичности . С этой точки зрения они возникают из-за путаницы в вопросе «Кто я?» и их цель состоит в том, чтобы достичь некоторой ясности в отношении себя и своего положения в мире. Кризисы идентичности включают в себя интенсивный самоанализ, часто в форме изучения различных способов взглянуть на себя. Они представляют собой личную конфронтацию с некоторыми ключевыми аспектами человеческого существования , такими как существование , смерть , свобода ., и ответственность . В этом смысле человек ставит под сомнение сами основы своей жизни. Другие подчеркивают противостояние с человеческими ограничениями, такими как смерть и отсутствие контроля. Некоторые подчеркивают духовную природу экзистенциальных кризисов, указывая на то, что внешне успешные люди могут по-прежнему серьезно страдать от них, если им не хватает соответствующего духовного развития.

Термин «экзистенциальный кризис» чаще всего используется в контексте психологии и психотерапии. Но его также можно использовать в более буквальном смысле как кризис существования, чтобы выразить, что существование чего-то находится под угрозой. В этом смысле страна, компания или социальный институт сталкиваются с экзистенциальным кризисом, если политическая напряженность, высокий долг или социальные изменения могут привести к прекращению существования соответствующего субъекта.

Компоненты

Экзистенциальные кризисы обычно рассматриваются как сложные явления, которые можно понимать как состоящие из различных компонентов. Некоторые подходы различают три типа компонентов, относящихся к областям эмоций , познания и поведения . Эмоциональные аспекты соответствуют ощущениям от экзистенциального кризиса. Обычно это связано с эмоциональной болью, отчаянием, беспомощностью, чувством вины , беспокойством и одиночеством. С когнитивной стороны пострадавшие часто сталкиваются с потерей смысла и цели вместе с реализацией собственной цели. В поведенческом плане экзистенциальные кризисы могут выражаться в зависимостях и антиобщественном поведении, иногда в сочетании с ритуальным поведением, потерей отношений и ухудшением здоровья. Хотя проявления этих трех компонентов обычно можно идентифицировать в каждом случае экзистенциального кризиса, часто существуют значительные различия в том, как они проявляются. Тем не менее было высказано предположение, что эти компоненты можно использовать для более единого определения экзистенциальных кризисов.


Эмоции

На эмоциональном уровне экзистенциальные кризисы связаны с неприятными переживаниями, такими как страх, тревога, паника и отчаяние. Их можно охарактеризовать как форму эмоциональной боли, из-за которой люди теряют доверие и надежду. Эта боль часто проявляется в форме отчаяния и беспомощности. Отчаяние может быть вызвано неспособностью найти смысл жизни, что связано как с отсутствием мотивации, так и с отсутствием внутренней радости. Впечатление беспомощности возникает из-за неспособности найти практический ответ на кризис и связанное с ним отчаяние. Эта беспомощность относится конкретно к форме эмоциональной уязвимости: человек не просто подвержен широкому спектру негативных эмоций , но эти эмоции часто кажутся ему неподконтрольными. Это чувство уязвимости и отсутствия контроля само по себе может вызвать дальнейшие негативные впечатления и может привести к форме паники или состоянию глубокого горя.

Но, с другой стороны, у пострадавших также часто создается впечатление, что они в некотором смысле ответственны за свое затруднительное положение. Так обстоит дело, например, если потеря смысла связана с неправильным выбором в прошлом, за который человек чувствует себя виноватым. Но она также может принимать форму более абстрактного типа нечистой совести, такой как экзистенциальная вина. В этом случае агент несет смутное чувство вины, которое свободно плавает в том смысле, что оно не связано с каким-либо конкретным проступком агента. Особенно при экзистенциальных кризисах в более поздних периодах жизни эта вина часто сопровождается страхом смерти. Но так же, как и в случае с виной, этот страх может принимать и более абстрактную форму неспецифического беспокойства, связанного с чувством неполноценности и бессмысленности.
Как кризисы идентичности, экзистенциальные кризисы часто приводят к нарушению чувства личной целостности. Это может быть спровоцировано кажущейся бессмысленностью жизни при общем отсутствии мотивации. Центральное место в чувстве личной целостности занимают близкие отношения с самим собой, другими и миром. Отсутствие смысла обычно негативно сказывается на этих отношениях. Как отсутствие ясной цели, это угрожает личной целостности и может привести к неуверенности, отчуждению и самозабвению. Негативное влияние на отношения с другими часто переживается как форма одиночества.
В зависимости от человека и кризиса, который он переживает, некоторые из этих эмоциональных аспектов могут быть более или менее выраженными. Хотя все они воспринимаются как неприятные, они часто также несут в себе различные положительные потенциалы, которые могут подтолкнуть человека в направлении положительного личного развития. Через опыт одиночества, например, человек может достичь лучшего понимания сущности и важности отношений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.5.2023, 13:53
Сообщение #840


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Разрешение

Поскольку экзистенциальные кризисы могут оказывать калечащее воздействие на людей, важно найти способы их разрешения. Были предложены различные формы резолюции. Правильный подход часто зависит от типа пережитого кризиса. Многие подходы подчеркивают важность развития нового этапа интеллектуального функционирования для разрешения внутреннего конфликта. Но другие больше внимания уделяют внешним изменениям. Например, кризисы, связанные с сексуальной идентичностью и уровнем независимости, могут быть разрешены путем поиска партнера, соответствующего вашему характеру и предпочтениям. Положительными показателями семейного успеха являются наличие схожих интересов, участие в общих делах и одинаковый уровень образования. К кризисам, связанным с профессиональным путем, также можно подойти более внешне, найдя правильный тип карьеры. В этом отношении важные факторы включают в себя то, что карьера соответствует как интересам, так и навыкам человека, чтобы избежать работы, которая не приносит удовлетворения, не требует участия или утомительна.

Но более распространенный подход направлен на изменение своего интеллектуального функционирования и внутреннего отношения. Экзистенциальные психотерапевты , например, обычно пытаются разрешить экзистенциальные кризисы, помогая пациенту заново открыть для себя смысл своей жизни. Иногда это принимает форму поиска духовной или религиозной цели в жизни, например, посвящения себя идеалу или открытия Бога. Другие подходы фокусируются не столько на идее обнаружения смысла , сколько на идее создания смысла . Это основано на идее, что смысл не является чем-то независимым от внешнего агента, но что-то, что должно создаваться и поддерживаться. Однако существуют также виды экзистенциалистской психотерапии, которые принимают идею о том, что мир бессмысленен, и пытаются разработать наилучший способ справиться с этим фактом. Различные подходы к решению проблемы бессмысленности иногда делятся на прыжок веры , аргументированный подход и нигилизм . Другая классификация классифицирует возможные решения как изоляцию, привязку, отвлечение внимания и сублимацию. Методы когнитивно-поведенческой терапии также использовались для лечения экзистенциальных кризисов, вызывая изменение интеллектуального функционирования человека.

Прыжок веры, аргументированный подход и нигилизм

Поскольку экзистенциальные кризисы связаны с идеей невозможности найти смысл жизни, различные резолюции сосредоточены именно на этом аспекте. Иногда различают три разные формы этого подхода. С одной стороны, человек может совершить прыжок веры и утвердить новую систему значений без предварительного глубокого понимания того, насколько она надежна как источник смысла. Другой метод заключается в тщательном рассмотрении всех соответствующих факторов и, таким образом, в перестройке и обосновании новой системы значений. Третий подход идет вразрез с этими двумя, отрицая фактическое значение. Он состоит в том, чтобы принять бессмысленность жизни и научиться справляться с ней без иллюзии смысла.

Прыжок веры подразумевает посвящение себя чему-то, что вы не понимаете полностью. В случае экзистенциальных кризисов обязательство включает в себя веру в то, что жизнь имеет смысл, даже если у верующего нет аргументированного оправдания. Этот скачок мотивирован сильным желанием, чтобы жизнь была осмысленной, и срабатывает как ответ на угрозу, которую представляет для выполнения этого желания экзистенциальный кризис. Для кого это психологически возможно, это может быть самый быстрый способ обойти экзистенциальный кризис. Этот вариант может быть более доступен для людей, ориентированных на интуитивную обработку , и в меньшей степени для людей, предпочитающих более рациональный подход, поскольку он менее нуждается в тщательном размышлении и самоанализе. Утверждалось, что значение, приобретаемое через прыжок веры, может быть более надежным, чем в других случаях. Одна из причин этого заключается в том, что, поскольку он не основан на эмпирических доказательствах, он также менее уязвим для эмпирических доказательств против него. Другая причина касается гибкости интуиции, позволяющей избирательно игнорировать угрожающую информацию, с одной стороны, и вместо этого сосредотачиваться на подтверждающих сигналах.

Люди, склонные к рациональному мышлению , склонны больше сосредотачиваться на тщательной оценке источников значения, основанной на надежном обосновании с помощью эмпирических данных . В случае успеха этот подход имеет то преимущество, что дает человеку конкретное и реалистичное понимание того, какой смысл имеет его жизнь. Он также может представлять собой очень надежный источник смысла, если он основан на надежных эмпирических данных и глубоком понимании. Полученная система значений может быть очень своеобразной, поскольку она основана на индивидуальных ценностях, предпочтениях и опыте. На практическом уровне это часто приводит к более эффективной реализации этого значения, поскольку человек может больше сосредоточиться на этом факторе. Если кто-то определяет, например, что семейная жизнь является его основным источником смысла, он может более интенсивно сосредоточиться на этом аспекте и занять менее активную позицию по отношению к другим сферам жизни, таким как успех на работе. По сравнению с прыжком веры этот подход предлагает больше возможностей для личностного роста благодаря когнитивному труду в форме рефлексии и самоанализа, а также самопознанию, возникающему в результате этого процесса. Одним из недостатков такого подхода является то, что на завершение и избавление от негативных психологических последствий может уйти значительное количество времени. В случае успеха основы, полученные таким образом, могут обеспечить прочную основу для противостояния будущим экзистенциальным кризисам. Но успех не гарантирован, и даже после продолжительных поисков человек все еще может быть не в состоянии определить важный источник смысла своей жизни.

Если поиск смысла в любом случае терпит неудачу, есть еще один подход к решению проблемы бессмысленности в экзистенциальных кризисах: найти способ признать, что жизнь бессмысленна. Эту позицию обычно называют нигилизмом . Можно выделить локальную и глобальную версии этого подхода в зависимости от того, направлено ли отрицание осмысленности только на определенную область жизни или на жизнь в целом. Это становится необходимым, если человек приходит к обоснованному выводу, что жизнь, в конце концов, бессмысленна. Поначалу этот вывод может показаться неприемлемым, поскольку у людей, похоже, есть сильное желание вести осмысленную жизнь, иногда называемое волей к смыслу. Некоторые теоретики, такие как Виктор Франкл , видят в этом желании даже основную мотивацию всех людей. Одна из трудностей с этим негативным отношением к смыслу заключается в том, что он, кажется, дает очень мало практических указаний о том, как жить. Таким образом, даже если человек разрешил свой экзистенциальный кризис таким образом, у него все еще может не быть ответа на вопрос, что ему делать со своей жизнью. Положительные аспекты этой позиции включают в себя то, что она может привести к повышенному чувству свободы, будучи свободным от какой-либо заранее определенной цели. Он также иллюстрирует достоинство правдивости, поскольку может признать неудобную истину вместо того, чтобы убежать в удобную иллюзию осмысленности.

Изоляция, привязка, отвлечение внимания и сублимация

Согласно Петеру Весселю Цапффе , жизнь по сути бессмысленна, но это не означает, что мы автоматически обречены на неразрешимые экзистенциальные кризисы. Вместо этого он выделяет четыре способа справиться с этим фактом, не впадая в экзистенциальную депрессию: изоляция, якорение, отвлечение внимания и сублимация.

(с) https://en.wikipedia.org/wiki/Existential_crisis

в общем там ещё много чего написано, но не психоделично, без изюма как-то, недуховно, да и ересь

(с) Смотрите также

Абсурдизм
Антинатализм
Темная ночь души
Деперсонализация
Духкха
Смерть эго
Предельная ситуация
Научные подходы к мистицизму
Положительный распад
Болезнь к смерти
Духовный кризис
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

44 страниц V  « < 40 41 42 43 44 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:52
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.