Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Анандамайа коша, моя статья
Эдуард
сообщение 13.3.2018, 16:12
Сообщение #21


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 233
Регистрация: 23.11.2017
Пользователь #: 9984
Благодарили 234 раза




Репутация:   34  


Цитата(letka-lenka @ 12.3.2018, 21:45) *
А статью не читал...?

А где почитать? А то я на работу ходил и пропустил.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 13.3.2018, 16:45
Сообщение #22


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Эдуард @ 13.3.2018, 17:12) *
А где почитать? А то я на работу ходил и пропустил.

Блог михалыча, первый сверху пост


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.3.2018, 19:23
Сообщение #23


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


В первое сообщение темы добавила ссылки на запись в блоге и на скачивание.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 14.3.2018, 08:13
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(letka-lenka @ 13.3.2018, 15:24) *
2михалыч
Благодарю за ответы. Честно говоря, моё недоумение только обстрилось после них.


Это эмпирически smile.gif абсолютно не интересно же. То есть, да - самозабвение полное. Но! Моменты а) оргазма б) творческого труда в) эмоциональной близости г) и "даже" бхакти smile.gif превосходят по ощущениям это "расслабление" ума и перекрывают даже физическую потребность в глубоком сне. То есть, мы сами знаем, что в определенных состояниях время глубокого сна значительно сокращается, человек живёт на других энергиях.
У наслаждения в бодрствовании есть обратная сторона. Не зря про секс говорят: «один раз расслабился, а потом всю жизнь напрягаешься». Творческий труд не всегда бывает на подъёме, иногда наступают моменты неудовлетворённости, депрессии и т.п., эмоциональная близость легко сменяется эмоциональной неприязнью, а иногда человек, по каким-то причинам, может разочароваться даже в Боге, оставив путь бхакти. Другими словами сукхам сменяется дукхам и поэтому в моменты горя, желая спрятаться от самсары, люди хотят забыться, впасть в состояние не восприятия.

Почему считается, что анандамай-коша (а-к) более всего себя проявляет в сушупти - в глубоком сне, потому что в этом состоянии вы не обременены двойственностью, в нём нет разделения на познающего, познаваемого и процесс познания. В бодрствовании вы переживаете наслаждения или страдания, считая себя наслаждающимся или страдающим, есть объект или объекты, через которые всё это приходят и способ получения, т.е. взаимодействия с объектами. Отсюда возникает время. Время возникает из-за наблюдения изменений, как самих объектов, так и состояния взаимодействия между объектами. В глубоком сне этого ничего нет, поэтому и время не переживается.


И ещё один из важных моментов. Опыт счастья в бодрствовании, во сне со сновидениями и глубоком сне – это всё эмпирический опыт, это не атмАнанда. Часто наставники двойственных традиций, научая своих последователей, говорят, что брахмАнанда майавади подобна забвению в глубоком сне. Это делается либо умышленно, либо по незнанию философии адвайта-веданты.
Цитата
Цитата(михалыч @ 13.3.2018, 14:06)
Это конечно не идёт ни в какое сравнение с оргазмом

Эта фраза в контексте имела значение сравнения счастья инвалида с оргазмом, сушупти здесь не подразумевалась.
Цитата
Тогда чем же оно ценно и значимо??
Что же привлекательного в такой ананде?? )) медведь период спячки и то равен достигшему брахмана садхаки, м?

А я где-то сказал, что глубокий сон – это то, что переживает осознающий Брахмана? В статье как раз и объясняется, что природа этих переживаний совершенно разная. Когда разбираются три состояния – джаграт, свапна и сушупти, то это делается только для того, чтобы объяснить природу ума, его изменений, а Атман в данном случае является неизменным свидетелем этих трёх состояний. Медведь просто нашёл способ убежать от проблем зимнего неудобства, войдя в состояние, где нет времени. smile.gif
Цитата
И таки, действительно разница только количественая - по длительности ананды?
Я почему так заинтересовалась..
Да вот ачарьи гв все уши прожужжали, что ананда безличного растворения значительно слабее чем ананда премы, да и даже материальных наслаждений. И потому "падают" они, такие трансценденталисты из брахмаджйоти.
Я честно говоря, думала что это некое творческое преувеличение. Оставив "на потом" любое суждение.
Эээээ... Но вы получается подтверждает официальное мнение нашей парампары. Неожиданно.
Я не к теме "поездатости" и самоутверждения задавала вопросы. Надеюсь на понимание.
Думаю, я что-то упускаю. Что же?

Вы упускаете главное, вы продолжаете полагать, что ваше счастье находиться во вне, в субъектно-объектном восприятии, а не в вас самих. Обращаясь к Богу, в общей массе своей, люди продолжают искать то же, что и в миру, только теперь они называют это счастьем от бога. Это не плохо, но если внимательно посмотреть, как устроено знание Упанишад, можно увидеть, что это книги самоисследования. Проблема начинается с человека, в человеке и её решение. Я не хочу вас переубеждать, да и не смогу по объективным причинам, как со своей стороны, так и с вашей. Чаще всего знание гйаны, у адептов двойственных традиций дальше «официального мнения» не распространяется, поэтому и такие выводы. Лучше продолжайте думать, что вы что-то упускаете. smile.gif
Ответы на следующие вопросы через пару часов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 14.3.2018, 09:21
Сообщение #25


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 233
Регистрация: 23.11.2017
Пользователь #: 9984
Благодарили 234 раза




Репутация:   34  


Цитата(михалыч @ 14.3.2018, 08:13) *
Вы упускаете главное, вы продолжаете полагать, что ваше счастье находиться во вне, в субъектно-объектном восприятии, а не в вас самих

Я не могу понять: кто получает счастье,?если отсутствуют все оболочки. Насколько. я помню философию кришнаитов, там в конце остаётся духовное тело.Здесь не остаётся ничего : ни объекта , ни субъекта. Так о каком счастье идёт речь , если его не возможно никак почувствовать, да и кому почувствовать?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.3.2018, 09:37
Сообщение #26


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Эдуард @ 14.3.2018, 10:21) *
Так о каком счастье идёт речь , если его не возможно никак почувствовать, да и кому почувствовать?

Оболочки ощущают ограниченное блаженство , но источником ананды является Чистое Сознание, в котором Сат-Чит-Ананда не существуют отдельно применительно к кому-либо.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 14.3.2018, 09:39
Сообщение #27


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Проблема в том, что "ананда" - это не счастье. Мне сдается, как-то в топике это упускают...


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.3.2018, 09:42
Сообщение #28


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Да, не счастье, но может и не блаженство?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 14.3.2018, 09:47
Сообщение #29


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Эдуард @ 14.3.2018, 09:21) *
Здесь не остаётся ничего : ни объекта , ни субъекта. Так о каком счастье идёт речь , если его не возможно никак почувствовать, да и кому почувствовать?

Да какая разница, народу главное получить от духовности бесплатный вечный оргазм, а как и чем - это уже дело десятое.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 14.3.2018, 09:52
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(letka-lenka @ 13.3.2018, 15:29) *
А подскажите плз конкретные шлоки. Сами понимаете, я читала её в узкой трактовке.
Я выбрал некоторые шлоки. Можете их прочитать и в трактовке Бхактиведанты Свами, перечисление качеств особо он не меняет, но слова Брахман, Атман часто заменяет. Не поленитесь сверяться с пословным переводом. Можно посмотреть эти стихи в переводе Смирного, Эрмана. У меня Б-Г с комментами Гуруджи на анг. переводить для цитирования не очень хотца.
гл.4 ст.19-24
гл.5 ст. 8-9, 18-21
гл.13 ст. 29-30
гл. 14 ст. 22-26
гл 18 ст. 50-53


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 14.3.2018, 09:52
Сообщение #31


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(НАРАЙАНА @ 14.3.2018, 09:42) *
Да, не счастье, но может и не блаженство?
Да, и не блаженство в смысле счастья тоже wink.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 14.3.2018, 10:12
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(letka-lenka @ 13.3.2018, 15:37) *
Напомню ещё этот вопрос:

Бхагаван? О ком речь?

Речь о Сагуна Брахмане, об Ишваре. Адвайта-Веданте не игнорирует понятие воплощённого Бога. Опять же взгляды на Ишвару безусловно разнятся в традиции двойственности и не двойственности. Это ещё одна длинная тема.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 14.3.2018, 10:37
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Эдуард @ 14.3.2018, 09:21) *
Я не могу понять: кто получает счастье,?если отсутствуют все оболочки. Насколько. я помню философию кришнаитов, там в конце остаётся духовное тело.Здесь не остаётся ничего : ни объекта , ни субъекта. Так о каком счастье идёт речь , если его не возможно никак почувствовать, да и кому почувствовать?
Хороший вопрос и своевременный. В Вивекачудамани у ученика тоже возник такой же вопрос и буквально сразу после того, как учитель закончил объяснять панча коша - пять оболочек из которых состоит человек. Я представлю цитату этого момента:

Ученик спросил:
212. Когда я отверг все пять оболочек как нереальные, я ничего не обнаружил в этой вселенной, О Учитель, кроме Пустоты, отсутствия всего. Что за сущность остается после этого, с которой мудрый искатель своего Я должен осознать свою тождественность?
Учитель ответил:
213-214. Ты верно сказал, О мудрый! Несомненно, ты мудр в своем различении. То, чем ощущаются все эти видоизменения от эгоизма до его последующего отсутствия, но что Само не ощущается, - есть Атман, познай это с помощью острейшего интеллекта.
215. У того, что воспринимается чем-то еще, это что-то является его свидетелем. Когда нет того, кто мог бы воспринять объект, мы вообще не можем говорить о восприятии.
216. Этот Атман является само-познающей сущностью, потому что Он познается Собой. Поэтому индивидуальная душа являтеся непосредственно Высшим Брахманом и ничем еще.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 14.3.2018, 11:58
Сообщение #34


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29012 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лиланагини @ 14.3.2018, 09:39) *
Проблема в том, что "ананда" - это не счастье. Мне сдается, как-то в топике это упускают...

Когда Нагарджуна говорит о непоследовательности категорий "ананда" и "атман", последующие учителя (Чандракирти и др.) предупреждают: было бы худшей ошибкой просто соглашаться с ним, как установившим противоположную доктрину. Смысл учения прасангиков в том, что садхака может непосредственно различать ананду и атман. Но если он не различает их, а только воображает, он запутался в трёх соснах концептуализации. Его вера в ананду и атман становится внушённой, а не непосредственным различением.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 14.3.2018, 12:11
Сообщение #35


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(михалыч @ 14.3.2018, 10:52) *
Я выбрал некоторые шлоки. Можете их прочитать и в трактовке Бхактиведанты Свами, перечисление качеств особо он не меняет, но слова Брахман, Атман часто заменяет. Не поленитесь сверяться с пословным переводом. Можно посмотреть эти стихи в переводе Смирного, Эрмана. У меня Б-Г с комментами Гуруджи на анг. переводить для цитирования не очень хотца.
гл.4 ст.19-24
гл.5 ст. 8-9, 18-21
гл.13 ст. 29-30
гл. 14 ст. 22-26
гл 18 ст. 50-53

Можно мне на англ. в лс.
Спасибо.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 14.3.2018, 12:13
Сообщение #36


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Лиланагини @ 14.3.2018, 10:39) *
Проблема в том, что "ананда" - это не счастье. Мне сдается, как-то в топике это упускают...

Да вот как раз об этом наконец и начал говорить Михалыч, подбираясь к сути.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 14.3.2018, 12:47
Сообщение #37


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(михалыч @ 14.3.2018, 09:13) *
Вы упускаете главное, вы продолжаете полагать, что ваше счастье находиться во вне, в субъектно-объектном восприятии, а не в вас самих.

Я? Какой удивительный вывод. Он о многом говорит, но обо мне не будем.
Я на остальное чуть позже отвечу.
Получается, само течение Вашей статьи ввело меня в заблуждение, вкупе с некоторыми (не вашими) рассуждениями на форуме. Как я и подозревала.
Надо проанализировать, что именно я неверно трактовала, и конкретизировать вопросы, да и не на все предыдущие я нашла ответ.
Благодарю.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 14.3.2018, 13:28
Сообщение #38


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(letka-lenka @ 13.3.2018, 14:37) *
Значит, нирвикалпа(ка) самадхи характеризуется пурнатвам.
И нирвикалпа гьянам (атмАнанда) тоже, так?
И различия - только в независимости второго от пуньям, благочестия, в без-условности и потому возможности достижения постоянного пребывания в нем?
Каковы ещё качественные характеристики атмананды, можно в сравнении с нирвикалпа самадхи (счастья обычного человека smile.gif)?

Это довольно тонкий момент. Хотя состояние радости и характеризуется как нирвикалпа анубхава, и даже иногда говорится, что в радостные моменты мы испытываем пурнам, но природа такой радости соткана из временной субстанции, из постоянно изменяющейся субстанции.
Если после долгой разлуки вы встретились с любимым человеком, вы бросились к нему в объятия, переживая счастье сильной любви. В этот момент ваше переживание пурнатвам можно охарактеризовать, как не желание что-либо менять, желание постоянного ощущения этого счастья единения, желание, чтобы оно никогда не уходило, но колесо самсары заставит вас выпустить из объятий любимого, потому что вдруг заплакал ребёнок, или убежало молоко на плите, или кто-то позвонил в дверь. Изменения обстоятельств неизбежны и поэтому ключевое слово в приведённой вами цитате – это «МОМЕНТ».
Пурнатвам нирвикалпа гйанам (атмАнанда) не зависит от таких моментов, потому что гйани не отождествляет себя с изменяющейся природой пяти оболочек. Кто-то может сказать, что гйани – это бесчувственный сухарь, но это неверно. В обычной жизни вы не отличите гйани от обычного человека, он так же выражает радость и сожаление, но он знает, что к чему относится. Например, люди восхищаются красотой восхода и заката солнца, но при этом все знают, что солнце не движется вокруг земли. Знаемое и видимое, в данном случае, прекрасно сочетается и не создаёт проблем. Практика гйаны – это не «слияние с Брахманом», не познание Брахмана, а практика различения между вечным и временным. Когда ум успокоен в различении, тогда нирвикалпака гйанам становится нирвикалпа самадхи независимым от изменяющихся обстоятельств.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 14.3.2018, 13:36
Сообщение #39


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29012 раза




Репутация:   1960  


Михалыч, как возможно заметить вечное (чтобы различить)? Вы видите вечное? Оно точно никогда не прекратится?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 14.3.2018, 16:26
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Бэд Лама @ 14.3.2018, 14:36) *
Михалыч, как возможно заметить вечное (чтобы различить)? Вы видите вечное? Оно точно никогда не прекратится?

В нашем случае - это только понятия. Я не вижу ни вечности, ни безграничности, но понятия такие существуют, и существуют они потому что есть ограниченность, разрушение. И моя практика шраванам, мананам, нидидхйасанам предназначена только чтобы устранить представления о себе, как об ограниченном и не вечном. По мере того, как неверные отождествления устраняются, я начинаю переживать свою природу нитйаха, сарвагатаха. Это переживается, а не видится.
Цитата
Оно точно никогда не прекратится?

Ваш вопрос можно перенаправить каждому, кто определил цель своей духовной практики, в том числе и вам. Как сказал один киношный герой "знать путь и пройти его - не одно и то же"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.