Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Человеческие жертвоприношения в различных традициях, собрано из разных тем
Рейтинг 5 V
Akuna Matata
сообщение 17.9.2011, 19:42
Сообщение #21


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(Дух Милосердия @ 17.9.2011, 17:28) *
А сегодня узнал, что помимо знаменитого древнего ритуала ашвамедха, при котором убивали коня, а потом царица изображала совокупление с ним, существовал так же ритуал пурушамедхи.
В котором в жертву приносился кшатрий или брахман, купленный за 1000 коров и 100 коней.

Индусов же очень много. По численности скоро Китай догонят. Так что им можно друг друга в жертву приность, если их религия это позволяет. Лишь бы иностранцев не трогали cool.gif . Своего рода контроль численности населения. Правда, человеческие жертвоприношения в Индии уже запрещены законом и большинством людей из высших каст считается аморальным и преступным, так что они действуют подпольно.


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 17.9.2011, 19:44
Сообщение #22


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(Лилананди @ 17.9.2011, 20:14) *
А на чем вы основываете свои "думания"? Вся история нам демонстрирует, что в разные времена и в разных культурах этика принципиально отличалась. Вы при всем желании не сможете обратного доказать. А "думаете иначе" вы только потому, что вам так очень хочется. Очень хочется думать, что ваша личная этика - самая-пресамая лучшая, идеал для всех времен и культур. Какое чудовищное самовозвеличивание и гордыня!
существуют общечеловеческие ценности
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 17.9.2011, 19:48
Сообщение #23


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(koekto @ 17.9.2011, 19:44) *
существуют общечеловеческие ценности
Повторюсь, чепуха. Нет таких. Ценности в разных обществах всегда разные, но при этом считающие себя пупом земли люди отчего-то полагают, что именно их ценности - общечеловеческие.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 17.9.2011, 19:53
Сообщение #24


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6967 раз




Репутация:   543  


Цитата(koekto @ 17.9.2011, 20:44) *
существуют общечеловеческие ценности
Существуют гуны и в соответствии с ними ценности.


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 17.9.2011, 19:58
Сообщение #25


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(Galim @ 17.9.2011, 20:53) *
Существуют гуны и в соответствии с ними ценности.

Это как? Можно подробнее?


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 17.9.2011, 20:01
Сообщение #26


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15382
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Akuna Matata @ 17.9.2011, 19:42) *
Индусов же очень много. По численности скоро Китай догонят. Так что им можно друг друга в жертву приность, если их религия это позволяет. Лишь бы иностранцев не трогали cool.gif .


Ага..)) А то вот недавно посмотрел фильм "Хэлп!" с Битлами. Так там весь фильм индуисты хотели Ринго Стара в жертву своей богине принести. Битлы от этих индусов бегали вчетвером по всему миру и еле отбились от этих религиозных деятелей.)))



Сюжет

Ринго Старр случайно завладевает кольцом, принадлежащим тайному жестокому культу (пародия на культ туги). В этой религии таким кольцом обозначают человека, приговоренного к жертвоприношению. Кольцо приросло к пальцу и его невозможно снять. «Битлз» вынуждены скрываться от фанатиков, охотящихся за Ринго.
На помощь битлам приходит девушка по имени Ахме, изменница культа. Ахме утверждает, что кольцо не пристает к храбрецам, и будь Ринго смелее, проблем бы не возникло. Она предлагает снять кольцо с пальца при помощи маленькой дозы уменьшающего средства. По ошибке доза этого средства достается Полу Маккартни, и он на некоторое время становится лилипутом. Погоня за группой продолжается, музыканты пытаются обращаться в полицию, но она бессильна.
Культисты в итоге захватывают Ринго, и, связав его, угрожают отомстить остальными участниками группы. В попытке спасти друзей Ринго проявляет мужество и снимает кольцо с пальца.

smile.gif

Сообщение отредактировал алекс Т - 17.9.2011, 20:10


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 17.9.2011, 20:03
Сообщение #27


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6967 раз




Репутация:   543  


Цитата(Akuna Matata @ 17.9.2011, 20:58) *
Это как? Можно подробнее?

что человеку нравится,то он и считает ценным.


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 17.9.2011, 20:04
Сообщение #28


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(Galim @ 17.9.2011, 21:03) *
что человеку нравится,то он и считает ценным.

Нет, я про связь трех гун с ценностями не поняла. Может, ссылку дадите, где описывается?


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 17.9.2011, 20:17
Сообщение #29


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6967 раз




Репутация:   543  


Цитата(Akuna Matata @ 17.9.2011, 21:04) *
Нет, я про связь трех гун с ценностями не поняла. Может, ссылку дадите, где описывается?
БГ глава 14


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 17.9.2011, 20:45
Сообщение #30


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Дух Милосердия @ 17.9.2011, 19:40) *
Просто мне казалось, что индуизм - это светлая религия и поэтому полагал, что серийные убийства невинных людей несовместимы с ней.

А кто сказал, что они убивали невинных? smile.gif
А еще есть такая поговорка - береженого Бог бережет. Например, саттвичному европейцу, увешенному кантхималами, лучше там не ходить. Как говорится, "остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 17.9.2011, 21:18
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Цитата(bala @ 17.9.2011, 20:13) *
Дух Милосердия
Вы что нибудь читали о каганатах, хазарском например....

Теперь - да smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marina tsvetaeva
сообщение 17.9.2011, 21:52
Сообщение #32


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 236
Регистрация: 15.9.2011
Пользователь #: 7347
Благодарили 376 раз




Репутация:   31  


Цитата(Дух Милосердия @ 17.9.2011, 21:18) *
Теперь - да smile.gif


Как "Войну и Мир" ?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 17.9.2011, 22:17
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Цитата(marina tsvetaeva @ 17.9.2011, 22:52) *
Как "Войну и Мир" ?

Нет. "Войну и Мир" я вообще слушал в формате аудиокниги smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 17.9.2011, 22:42
Сообщение #34


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40689 раз




Репутация:   2667  


Цитата(koekto @ 17.9.2011, 19:44) *
существуют общечеловеческие ценности

например чтобы было тепло в доме, сытно, чтобы никто не болел, не воровал и не было войны.
mellow.gif huh.gif

Сообщение отредактировал Проводник - 17.9.2011, 22:43


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 17.9.2011, 22:43
Сообщение #35


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Цитата(Проводник @ 17.9.2011, 23:42) *
например чтобы было тепло в доме, сытно, чтобы никто не воровал и не было войны.
mellow.gif huh.gif

Отчасти этим и обуславливается этика - правила человеческого общежития smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 18.9.2011, 01:23
Сообщение #36


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Впечатляющий пример в тему

Цитата
...А из детских черепов делают чаши

В Индии и Непале до сих пор практикуются человеческие жертвоприношения. Известный путешественник Олег Алиев лично участвовал в кровавом ритуале…

Будете в Индии - не заводите разговор о человеческих жертвах для культа богини Кали. В лучшем случае вас заверят, что "такого" у них нет уже шестьдесят лет. В худшем - вы навсегда испортите свою репутацию.

Точка зрения официальная - в Индии ритуальных убийств нет. Вместо этого - почти целомудренные жертвоприношения животных.

- Я был в непальском храме богини Кали. Попасть туда сложно, не буддистов не пускают, а кроме того - необходимо снимать ботинки и идти босиком… По колено в крови. С утра до вечера туда стоит очередь - как у нас была в Мавзолей. Входишь, скажем, с козой, платишь жрецу, тут же специальным способом он отрезает ей голову, поливая кровью стены храма. Отрезанная голова кладется рядом, на выступ. Теперь у священного огня неподалеку от храма тушу можно съесть - таков ритуал.

Десятки тысяч животных уничтожаются ежедневно. В воздухе кровяной пар и - запах. Запах смерти. Я пошел туда в белом, так принято, и тут сзади на меня что-то плеснуло - кому-то отрезали голову, и меня всего обрызгало кровью. Местные на подобные вещи совершенно не обращают внимания. Все ходят в крови, стены залиты кровью, и если посмотреть на храм издалека, увидишь огромное нависшее облака - кровяной пар. Кровь, сворачиваясь на стене, за день превращается в толстый, сантиметров десять, нависший запекшийся слой. Она сплывает со стены, словно воск со свечи, волнами и наростами. Когда поздно вечером действо заканчивается, накипь смывают водой.

Тысячи лет культу богини Кали. Раньше в этом храме проводились и человеческие жертвоприношения. Если хочешь успеха в каком-то большем деле - быком не отделаешься. Человеческая жертва позволяет просить у богини Кали все что угодно.

После второй мировой войны в Индии и Непале человеческие жертвоприношения были под страхом длительного заключения запрещены.

- В Непале я жил довольно долго. Я сам буддист, и потихоньку мне стали доверять. Как-то между делом я сказал одному молодому аборигену: мол, если бы у меня была возможность хоть одним глазком… то я мог бы заплатить, скажем, две, нет, даже три тысячи долларов. По местным понятиям сумма умопомрачительная. Прошло недели три, вскоре я должен был улететь из Катмаду в Москву. И вдруг приходит ко мне этот парень (он все время думал о моих словах): помнишь, что ты обещал?

Есть люди настолько богатые, влиятельные и облеченные властью, что они готовы на все, лишь бы человеческие жертвоприношения, пусть и подпольно, но сохранялись. Люди, которые верят во всемогущество божества, напоенного человеческой кровью.

- В следующий раз он пришел ночью - нервный, издерганный озирающийся по сторонам - и сказал: если сейчас не покажешь деньги, больше меня не увидишь. Пересчитывал тщательно, аж причмокивая.

Я думал, что мы просто вот так возьмем и куда-то пойдем вечером. Он посмотрел на меня, как на школьника. И стал объяснять, что мне нужно цвет лица изменить на смуглый. Если четыре-пять дней не бриться, щетина создаст иллюзию темного лица. Местную одежду - что-то вроде халата и чалмы - обещал принести сам.

Через неделю в условленное время на окраине города меня ждала машина, жуткая развалюха. Он даже не стал опять пересчитывать деньги, его трясло.

Мы остановились где-то в горах, в глухом месте. Моя злая щетина его устроила, я еще похудел сильно, не мытый, один нос торчит.

Через полчаса мы вышли к полуразрушенному храму. Тут парень сказал - если нас обнаружат, прошу тебя, скажи, чтобы меня не убивали...

В этот момент я пожалел обо всем.

В храме был полумрак, только середина комнаты освещалась факелами и лунным светом через разрушенный потолок. Нюансов я не помню - все это время было ощущение, словно я нахожусь под действием какого-то наркотика. Кто-то на руках внес ребенка. Обнаженную девочку, завернутую в какую-то простыню: она спала и ровно дышала, руки свисали, волосы были стянуты на затылке. Ей можно было дать от шести до двенадцати лет.

Для жертвоприношения богине Кали предпочтение отдается девочкам. Их покупают почти в младенчестве и растят до определенного возраста, чтобы не помнили своих родителей. Взрослых девушек, от четырнадцати и старше, в жертву не приносят - слишком рискованно…

- Я раздваивался. Я хотел увидеть то, что не видел никто из европейцев, и в то же время - это было убийство, мне хотелось вмешаться, крикнуть! Но разум мой до такой степени затормозился, что я не мог пошевелить даже рукой. Как проходил обряд, точно не помню… Сначала были какие-то песнопения, молитвы, потом появился очень красивый старинной работы кинжал, лунный свет от него отблескивал мне в глаза… девочке перерезали горло до такой степени аккуратно - не было ни криков, ни брызг, ни конвульсий. Под поток крови подставили чашу, отделанную серебром, - и я вдруг заметил, что она сделана из детского черепа… отрезанную голову отнесли в сторону.

Наполненная до краев чаша пошла по кругу. Кто-то, словно причитая, читал молитвы, кто-то напевал. Скорее всего - высказывались просьбы богине Кали. Потом чаша дошла до меня, не знаю, что я там сделал. Не помню. Скорее всего я не пил, сделал вид, что пригубил, и передал дальше. Никакого желания я, естественно, не загадывал, у меня было одно желание - выдержать до конца и сбежать из этого кошмара.

После этого тело девочки унесли, но меня уже просто тошнило… Ноги я расставил пошире - они дрожали. Мой спутник до меня дотронулся: пора уходить. Я очень хорошо помню, как мы дошли до машины, как он ее завел, как отъехали метров пятьсот.

Потом он выключил движок, вздохнул и упал на руль…

Через полчаса он сказал мне: ты твердый мужчина…

Культовая индуистская чаша, изготовленная скорее всего перед началом Второй мировой войны из детского черепа, отделанная серебром, - единственная на всю Россию.

Когда мы вернулись в город, он стал смеяться, он смеялся почти всю дорогу. Я попросил достать мне тот кинжал… Он говорит - ты даже не представляешь о чем говоришь, я тебя просто как будто не понимаю. А эту чашу, спрашиваю?

На следующий день я улетал. Чашу он не принес. И вдруг, пока проверяли номер, - звонок, чтобы я вышел на улицу. Он сидел там. Я даже не стал разворачивать полученный сверток, он не стал пересчитывать деньги.

Все это я несколько лет держал в себе, поделиться было не с кем, все забывалось. Иногда сомневался: действительно ли это было со мной наяву, а не во сне? Но приходил домой - и видел окованный серебром детский череп…

Олег Алиев
wwww.primeinfo.net.ru - 18.03.2005.


Сообщение отредактировал Дух Милосердия - 18.9.2011, 01:23


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 18.9.2011, 10:10
Сообщение #37


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Дух Милосердия @ 18.9.2011, 01:23) *
Впечатляющий пример в тему


На "Индостане" бывавший в Индии народ эту статью обсуждал .

Одна из версий была такая , что статья - заказная фальшивка ,
задача - очернить индуизм и все восточные культы за компанию ,
заказчик - вероятнее всего РПЦ .

Я также склоняюсь к этой версии , принимая во внимание то , что

во-первых , эта статья растиражирована на РПЦ-шных сайтах ,
как страшилка , мол , смотрите люди русские ,
какие на самом деле жестокие и кровавые индуисты и иже с ними .

а во-вторых , в тексте имеются нестыковочки :

1. Действие , якобы , происходит в Непале , к тому же в окресностях Катманду ,
а там культ Кали нераспространен .

2. В храм Кали (индуистский) пускают только буддистов .
Наверное потому что буддистов в Непале действительно много ,
намного больше чем других верующих .
Только вот буддимз и шактизм - это совершенно разные религии .

3. Для жертвоприношения богине Кали предпочтение в том храме
отдается (почему-то) девочкам.

4. В храме горели факелы , но кинжал "отблескивал" именно светом Луны ,
проникавшим в храм через разрушенную крышу .

и т.д.

Непонятно , правда , как на эту статью "подписали" путешественника Алиева ...

Сообщение отредактировал Ravana - 18.9.2011, 10:29


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 18.9.2011, 10:34
Сообщение #38


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Да кстати, вроде как в жертву богине Кали приносят только самцов. К томуже причём тут буддисты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 18.9.2011, 11:19
Сообщение #39


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Строжайше запрещено приносить в жертву Кали существ женского пола! К тому же - действительно rolleyes.gif - при чем здесь буддисты...


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 18.9.2011, 11:35
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Приходилось слышать что Падмасамбхава приносил в жертву людей. Наверное таким образом он избавлял их от страданий))

Сообщение отредактировал Diogen - 18.9.2011, 11:37


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.