Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Входит ли джива в снежинку ?, слышал что есть кристалы с душой, а снежинки?
Abhisarika d.d.
сообщение 23.12.2011, 11:56
Сообщение #41


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


посмотрела фото снежинок под микроскопом... стало реально страшно...
а еще задумалась - ведь находятся те, кто не смотря ни на что не верит в Создателя Снежинок...


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 23.12.2011, 13:38
Сообщение #42


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Цитата(Лілея @ 23.12.2011, 02:59) *
Водой, грязью и огнем тоже можно лечиться. Все первоэлементы если не калечат, лечат. Важно умонастроение.
Тело состоит из первоэлементов. Следовательно, тело можно отремонтировать первоэлементами.

Прабху Лектора много загадочно говорят, но нужно самому включать разум, анализировать, найти знание в своем сердце. Много всплывет вопросов, на которые важны свои ответы, не чужие. В индийских храмах правило - на подобные вопросы Прабху Лекторы не отвечают.

имеется в виду кристалл не как носитель первоэлемента земли а именно как живой организм. например http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/GEGUZIN/CONTENT.HTM немного раскрывает вопрос о наличии жизни в кристалле.
если нет там дживы то тогда получается что душа входит только в организмы с белковой структурой начиная от бактерии заканчивая человеком? я надеюсь тут кроме лекторов индийских храмов есть мыслящие люди которые могут иметь и даже выражать в виде постов свое мнение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 23.12.2011, 16:32
Сообщение #43


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Paladin @ 23.12.2011, 21:38) *
о наличии жизни в кристалле
В "Йоге Васиштхе" есть история, как один йог вошел в камень и создал там Вселенную, в которой он стал Вишну, Брахмой, Шивой.
Порою, воспринимая информацию, мы придаем ей одно значение, а оказывается, что эта информация может означать всё, что угодно. И даже тот, кто распространил эту информацию не сможет однозначно ответить, что означает рассматриваемая информация.
Цитата
я надеюсь тут кроме лекторов индийских храмов есть мыслящие люди которые могут иметь и даже выражать в виде постов свое мнение.

Бог может всё. И всё возможно. Но так ли оно есть на самом деле относительно рассматриваемого вопроса? Это решать каждому, т.к. юзеры, не ослы, их не так-то просто убедить. smile.gif

Сообщение отредактировал Лілея - 23.12.2011, 16:35


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 23.12.2011, 16:36
Сообщение #44


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


или я не умею ставить вопрос или суть моего вопроса сознательно игнорируется)))
сейчас на христианском форуме задам вопрос о живых кристаллах и снежинках, интересно что ответят. потом сравним)

Сообщение отредактировал Paladin - 23.12.2011, 16:38


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сандживани
сообщение 23.12.2011, 19:13
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 609
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь #: 7452
Благодарили 1586 раз




Репутация:   148  


Цитата(Paladin @ 23.12.2011, 14:38) *
имеется в виду кристалл не как носитель первоэлемента земли а именно как живой организм. например http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/GEGUZIN/CONTENT.HTM немного раскрывает вопрос о наличии жизни в кристалле.
если нет там дживы то тогда получается что душа входит только в организмы с белковой структурой начиная от бактерии заканчивая человеком? я надеюсь тут кроме лекторов индийских храмов есть мыслящие люди которые могут иметь и даже выражать в виде постов свое мнение.

Все религии, развивающиеся в Индии, имеют очень различные (даже антагонистические) философии, понятия, положения. Нет ничего общего между ними. Между индуизмом и джайнизмом нет ничего общего. Есть только один общий элемент, который не может отвергнуть ни одна из этих религий: йога.

Будда говорит: "Нет тела, нет души", - но он не может сказать: "Нет йоги". Махавира говорит: "Нет тела, но есть душа", - и он не может сказать: "Нет йоги". Индуизм говорит: "Есть тело, есть душа... и есть йога". Неизменно остается йога. Даже христианство не может отвергнуть ее.

Действительно, даже совершенно атеистически настроенный человек не может отвергнуть йогу, потому что йога не ставит в качестве предварительного условия веру в Бога. Для йоги нет предварительных условий, йога основана только на опыте.

Так что для теистов или даже для атеистов йога может стать общей почвой. Она может стать мостом между наукой и религией. Она одновременно рациональна и иррациональна. Ее методология совершенно рациональная, но благодаря этой методологии вы глубже погружаетесь в тайну иррационального.

Поэтому вы не сможете получить ответ благодаря какому нибудь концептуальному знанию, точнее получите очень много ответов друг от друга отличающихся. Но вы сможете узнать глубину, ответ благодаря своему проникновению через йогу. И для вас это видение будет очевидно. Правда выразить его умом вы сможете только благодаря заложенным в вас знаниям.


--------------------
Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 23.12.2011, 19:37
Сообщение #46


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Поэтому вы не сможете получить ответ благодаря какому нибудь концептуальному знанию, точнее получите очень много ответов друг от друга отличающихся. - как то не совсем согласен. есть догматы а есть мистический опыт. есть выводы из догматов и есть развитие мистического опыта. я могу ошибаться но мне кажется что вопрос о нахождении души в каком то объекте - животном растении или кристалле снежинки это не такой вопрос который я задал первый раз за тысячи лет существования ведической традиции. и ожидал что кто то уже когда то подумал, взвесил догматы, проник мистическим образом в суть вещей и получил ответ который был признан хоть кем то из авторитетов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 23.12.2011, 20:37
Сообщение #47


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Paladin @ 23.12.2011, 23:36) *
интересно что ответят. потом сравним)

И с ответом прибудут знания? smile.gif
Цитата(Paladin @ 24.12.2011, 02:37) *
и получил ответ который был признан хоть кем то из авторитетов.

Так мы еще с авторитетеми не разобрались. А без этого кому верить? обдурил - убедил


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 23.12.2011, 21:26
Сообщение #48


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


издеваетесь да ?))) так можно сказать что нет ответа ни на один вопрос а если ответы и есть то противоположные так как не имеют значения... короче схаластика без логики.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 24.12.2011, 09:27
Сообщение #49


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(bala @ 23.12.2011, 12:10) *
Конечно....
Собака от тоски по преждевременно ушедшему любимому хозяину может отказаться от приёма пищи и умереть... Таких тяжело вернуть к веселью жизни, видел как кинологи водкой отпаивают принудительно и опять пытаются заставить почувствовать жизнь привлекательной. Ослы тоже могут отказаться от пищи и в пару дней умереть если какое-то разочарование переживут. Ну это конечно не повсеместное явление, в общем-то животные как бы довольны тем что у них есть. Есть лебеди которые бросаются вниз головой с обрыва. О самопожертвовании ради других не говорим ведь, а то тут и омары и многие другие жертвуют себя ради выживания других.


Не только так. Собака если у нее схватка с врагом и от безысходности или она видит что слабее противника ложится на землю спиной и подставляет горло (шею) что бы враг мог перекусить ее.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 24.12.2011, 10:05
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Лілея @ 23.12.2011, 21:37) *
Так мы еще с авторитетами не разобрались.


Мы все авторитеты. Сампрадайа на санскрите а у нас это Авторитет - САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 24.12.2011, 10:42
Сообщение #51


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Цитата(SadaaShiwa @ 24.12.2011, 08:27) *
Не только так. Собака если у нее схватка с врагом и от безысходности или она видит что слабее противника ложится на землю спиной и подставляет горло (шею) что бы враг мог перекусить ее.

Только это означает не самоубийство, а "я сдаюсь".


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 24.12.2011, 23:03
Сообщение #52


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


что Торсунов про душу в кристалле говорит - жизнь в камне развивается очень медленно, сначала душа попадает в камень и вокруг себя делает, строит очень медленно вот такой защитный венчик. Этот венчик может быть огромным в течение, занимать несколько метров, может быть очень маленьким, тогда получается такой кокон, внутри которого остается порода. Потом эта порода начинает вся сплошь кристаллизоваться и заполняется кристаллом внутри. Потом этот кристалл начинает с самых краев менять цвет и все больше наполняется таким очень-очень нежным, ярким таким очень, цветом наслаждения. И вот самый внутр... вот этих коконов внутренняя самая часть, самые внутренние кристаллы, не ножка, а самая внутренняя часть, они обладают самой большой лечебной силой, самые дорогие камни. Когда, допустим все видели, на срезе камень имеет волнистое такое строение, да? У него есть такие круги. Невозможно иметь такие, не одно... вот, понимаете, не существует в жизни процессов, которые бы сделали такие круги. Это обязательно означает жизнь. То же самое, дерево спиливаешь, там круги роста есть.

00:22:01 У камня, вот как определить что существует жизнь? Должно быть, должно быть четыре признака жизни: желание есть, желание совокупляться, желание отдыхать и желание защищаться. Смотрите, желание защищаться у камня выражено защитным коконом, вот, ну толщины, определенной толщины, защитный каркас у камня обязательно есть. Если кристалл растет из себя у него никогда нет защитного кокона, он всегда просто растет вверх у него нет защиты. Если в камне есть жизнь, она сразу отгораживается от окружающего. Возникает скорлупа такая, как яйцо, защитный кокон. Если возьмете просто, пойдете, допустим, даже у вас здесь бывает продают такие штучки, как яичко раскрываешь, а там внутри кристаллы. Видели такое? Как растут камни настоящие, драгоценные? Не видели такого?

00:22:55 Снаружи порода, как обычный кирпич, такого овального как яйцо или круглого или так, какого, цвета, и спилены. Они, то есть, этот кокон берут его, очищают от остальной породы, и надпил делают, распиливают, открывают, а там кристалл красивый внутри, закрывают, как камешек получается . Мы когда в Гималаях были там таких поделок было очень и очень много разных камней, разных видов, очень красиво смотрится, как яичко такое. Так растут драгоценные камни. Вот, дальше есть кокон, это означает защита. Дальше от этого кокона существует очень часто такие отпочковывания, такое тоже маленький, такой коконок, такой маленький, там тоже внутри такая же структура, скорлупа, есть все.

00:23:43 Никогда кристаллы почкованием не разможаются, может они и размножаются делением, то есть, да от одного кристалла пойдет в другой, но защитного слоя ни у одного кристалла не будет. Просто кристалл если растет [меж душа], понимаете? Там сначала скорлупа образуется, а потом изнутри рост, и этот рост изнутри вот так расширяет скорлупу. Понимаете в чем идея? Камень увеличивается изнутри наружу, он оттесняет остальную породу, это значит, что он расправляет плечи как бы. И, самое интересное, что порода там может быть очень плотной, но внутри кокона этого всегда есть пространство, всегда есть простор, какое-то живое пространство, какое-то. Это тоже указывает на желание, как бы, потесниться. Все живые существа они хотят какого-то места в этой жизни.

00:24:33 Дальше, желание кушать определяется уже тем, что камень этот, ну, который живет в коконе, он откуда-то берет энергию для внутреннего роста. Он же изнутри растет, значит он всасывает как-то энергию, то есть он берет структуру камня окружающего, перерабатывает ее. Это все происходит миллионами лет. Одно дыхание камня, там, примерно, говорят один год. Один раз вдохнул и выдохнул , то есть нам, как бы, для нас этот вид цивили... вид жизни не сопоставим с нашими идеями внутренними, мы не можем понять, как это может происходить. Однако же, то что в камне есть душа, в этом, в таких драгоценных камнях. Единственное доказательство что это так, является для меня настоящим доказательством, является то, что они воздействуют на ум человека, они воздействуют на психику человека. Растения могут воздействовать на психику человека. Простая порода, вот просто обычный булыжник, у которого нет ни вот этого кокона, он никак на психику не воздействует.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 25.12.2011, 00:29
Сообщение #53


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Paladin @ 25.12.2011, 00:03) *
что Торсунов про душу в кристалле говорит...



Ну он и выдумщик - этот Торсунов. Его фантазиям нет предела, а в се начиналось с псевдо-Айурведы.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 25.12.2011, 00:34
Сообщение #54


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  


я так рассуждаю :
если параматма в каждом атоме творения, то так же в каждом атоме должна быть и атма.
иначе чё параматме там одной делать ?
"две птицы - одна клюёт, другая смотрит" (иликактам в Риг-веде smile.gif)


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 25.12.2011, 01:08
Сообщение #55


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Цитата(SadaaShiwa @ 25.12.2011, 00:29) *
Ну он и выдумщик - этот Торсунов. Его фантазиям нет предела, а в се начиналось с псевдо-Айурведы.

а что он фантазировал ? разве у него не проверено все на практике ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 25.12.2011, 01:59
Сообщение #56


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Paladin @ 25.12.2011, 09:08) *
а что он фантазировал ? разве у него не проверено все на практике ?

А как ты проверил? Ведь его слова идут в разрез авторитетным источникам.
Если он проверил на практике, то почему бы тебе не провести подобный практический опыт?
А то мечешься, у кого спросить, кто что думает. Вот тебе здесь высказали ИМХО, но ты ведь по прежнему сомневаешься.
Спроси напрямую у Торсунова, почему он то-то и то-то утверждает. Это самый верный способ понять, что он имеет в виду.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 25.12.2011, 02:14
Сообщение #57


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Цитата(Лілея @ 25.12.2011, 01:59) *
А как ты проверил? Ведь его слова идут в разрез авторитетным источникам.
Если он проверил на практике, то почему бы тебе не провести подобный практический опыт?
А то мечешься, у кого спросить, кто что думает. Вот тебе здесь высказали ИМХО, но ты ведь по прежнему сомневаешься.
Спроси напрямую у Торсунова, почему он то-то и то-то утверждает. Это самый верный способ понять, что он имеет в виду.

его ученик мой давний друг. много практических вещей именно показывает поэтому я доверяю. на счет снежинки у моего друга нет инфы. вот порассуждать решил в приятной компании. надеюсь это не предосудительное желание по канонам форума ?)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 25.12.2011, 02:16
Сообщение #58


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Paladin @ 25.12.2011, 10:14) *
много практических вещей именно показывает поэтому я доверяю

Какого вида вещи он показывает: типа как пользоваться горшком, или как найти себя в теле?


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 25.12.2011, 10:11
Сообщение #59


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Paladin @ 25.12.2011, 02:08) *
а что он фантазировал ? разве у него не проверено все на практике ?


На какой практике? shok.gif

Он не дал ни одной ссылки также как и Рузов в своих комментариях и лекциях. Где же здесь практика?

У меня был случай когда-то, лет4-5 назад. Мы как бы были с Рузовым друзьями. И вот я читаю одну из его лекций и вижу, что то что он говорит расходится с Ведической точкой зрения. Но в лекции Рузов открыто заявлял что это согласно Ведическому учению. Я попросил его дать мне ссылку на тот Ведический документ где об этом так написано. На что он мне дает название книги на санскрите. Я конечно же впервые слышу это название и начинаю искать в инете, что это такое? В итоге оказалось, что он мне дал ссылку на свою собственную книгу, которую он приписал к Ведической литературе. Я конечно в ответ ему написал об этом. Он сказал, что если меня эта книга не интересует я могу ее не читать, но у него мол есть много последователей которых это интересует. После мы перестали быть друзьями.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
death
сообщение 23.1.2013, 01:12
Сообщение #60


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 22.1.2013
Пользователь #: 8327
Благодарили 35 раз




Репутация:   -9  


Цитата(Paladin @ 22.12.2011, 03:12) *
есть мнение что кристалы это живые организмы по некоторым параметрам, а так как способность телеономии скорее всего возможно при наличии души (а конкретней тонкого тела но не суть) то вот я задумался, не является ли снежинки так же объектом воплощения дживы ?

хаха =-) это так дживы падают с неба - в виде дождя, ну или зимой как снежинки может быть и чтло с этого? нужно просто понять что важнее душа а не камень или материя...


--------------------
https://sites.google.com/site/sulocanagurubusinessrussian/
Здесь перевод всей книги Сулочаны даса Гуру Бизнес на русский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:00
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.