Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Путь к пробуждению
Ablepiha
сообщение 26.1.2023, 20:28
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 3.1.2023
Пользователь #: 10296
Благодарили 15 раз




Репутация:   1  


Вопрос в том каков этот путь? Как его пройти?

Во-первых, кто такой пробудившийся?
Мы знаем несколько примеров из истории - это будда, иисус, лао цзы, различные аватары вишну и т.д.
Также наверное было множество пробудившихся людей, которые ни с кем об этом не говорили, не оставили учений.
Общительные пробуждённые это наверное редкость. Зачем им тратить время на бессмысленные разговоры?
Зачем будить всех в своём сне перед пробуждением? Никто в здравом уме не будет этим заниматься.

Если пробуждённый продолжает свою земную жизнь, то как его опознать? Предложу пару примеров.
Например мне поцарапали бампер на парковке. Я конечно могу сделать вид, что мне всё равно. Сказать: "это всего лишь пластмасса, чего её жалеть?".
Но это будет стоить мне усилий, т.к. в душе я буду расстроен.
Пробуждённому же наоборот будет стоить усилий сделать вид для приличия, что это его хоть как-то волнует. Если он вообще захочет соблюсти приличия.
В этом принципиальная разница.
Ещё пробуждённый способен выбрать самую непритязательную работу, например дворника, проработать на ней исправно всю жизнь и не испытать ни капли сожаления или зависти к "более успешным" людям.

Во-вторых, каков же собственно этот путь в пробуждённые?
Различные религии, конфессии и школы предлагают свои пути.
Но у пелевина где-то было написано, что это предложение сродни следующему: "вот тебе лопата, копай, может быть когда-нибудь докопаешься"
Малопривлекательное предложение. Всю жизнь соблюдать надуманные правила и обряды и возможно так ничего и не получить.
Можно всю жизнь прожить истовым монахом, но так и не побороть свою зависть к богатству.

Так как пройти этот путь?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 27.1.2023, 02:07
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Ну не знаю

Сначала "прободавшийся", то есть поди со всем и со всем пободайся насмерть. Потом, воскресни, и пробуддись

так что ли ..или нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 27.1.2023, 10:41
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Ablepiha @ 26.1.2023, 21:28) *
Так как пройти этот путь?

Ну вот например, существует такая практика Вивека https://forum.hari-katha.org/index.php?s=&a...st&p=684859 найти различение между одним понятием и другим. И если задаться таким абстрактным философским вопросом, в чем отличие просто жизни от "искусства жизни"? В чем, с твоей точки зрения, заключается "искусство жизни"? И чем оно отличается от просто жизни? Мистики обычно говорят, что "всегда существует нечто большее" в плане твоей самореализации. В чем заключаются "вечные ценности" вообще у всех народов всех стран? Мирное небо над головой, вечные общечеловеческие ценности. У Буддистов есть такое слово: "Устремлённость", если совершать правильную садхану духовную практику, то как следствие... можно иметь более высокий уровень сознания, более вдохновлённый уровень сознания. А если задаться вопросом, как сделать вдохновлённое состояние сознания непрерывным постоянным? Нужно совершать правильную садхану духовную практику у которой есть свои течения и противотечения. В чем заключается эта садхана? Это уже отдельный вопрос и здесь в принципе допустимо обращаться к любым всевозможным традициям, можно взять самое лучшее ото всех Учений и на этой пладформе сформировать уже новое Учение, новую религию


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 27.1.2023, 21:23
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Ablepiha @ 26.1.2023, 20:28) *
Во-вторых, каков же собственно этот путь в пробуждённые?
Различные религии, конфессии и школы предлагают свои пути.
Но у пелевина где-то было написано, что это предложение сродни следующему: "вот тебе лопата, копай, может быть когда-нибудь докопаешься"
Малопривлекательное предложение.

Но тем не менее по-другому никак. Именно копать. Только в очень редких случаях может сама вскрыться карстовая полость и процесс произойдёт мгновенно.
Цитата(Ablepiha @ 26.1.2023, 20:28) *
Всю жизнь соблюдать надуманные правила и обряды и возможно так ничего и не получить.

Просто копать глубже надо.

Цитата(Ablepiha @ 26.1.2023, 20:28) *
Так как пройти этот путь?

Молча и скрипя зубами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 28.1.2023, 18:28
Сообщение #5


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Неизлётная стрела (баллада)

Истинная аскеза угрожает Изначальным Богам тем, что аскет, достигая совершенства, приближается к полноте того или иного Намерения. Тем самым он может оспорить и даже прервать абсолютность того бога, которому это Намерение свойственно.

Рассказывают про Ахати, что он во всём сущем высматривал лишь Вишну, чтобы, подражая ему, отказаться от страстей и влечений и достичь освобождения от тех трёх судеб, что он постоянно проживал одну за другой — судьбы воина, судьбы купца и судьбы нищего.

Достижение славы уравновешивалось достижением власти, а достижение власти — страданиями нищеты, а страдания нищеты — вновь становились славой воина. Так судьба воина превращала его в купца, судьба купца превращала его в нищего, а судьба нищего — снова в воина и это колесо крутилось бесконечно, потому что стремилось к равновесию.

Но поскольку он искренне высматривал бога Вишну в каждом существе, которое встречал, то однажды, на поле битвы под Шиккой, он узнал одного человека в набегающем ряду врагов и воскликнул: «Этого человека я уже убивал!»
И воскликнув так, Ахати впервые прервал напряжение тетивы не выстрелом, но ослаблением натяжения. Он снял стрелу с тетивы и воткнул её в землю у своей правой стопы. А враг, которого он не убил, набежал на него и зарубил его мечом. После этого деяния Ахата родился брахманом в роду брахманов.

Будучи брахманом, он прочитал свитки и достиг зрелости ума. Он понял, что молитвы не освобождают от страданий, а личная вера в бога мешает видеть бога во всём сущем.
Он отказался от молитв как от обременения, он отказался от веры в богов как от лжи и однажды он увидел бога Вишну и, на этот раз, увидел его не в ком-то внешнем, а в себе самом. В этот миг он достиг нирваны, но остался деятельным. Его нирвана была такова, что он мог совершать любые действия не прерывая её.

Посмотрел на него Вишну и сказал: «Чем он отличается от меня теперь? Только тем лишь, что я знаю, что я бог, а он до сих пор думает, что он - нет. Но это недолго продлится, он настигнет меня на пути совершенства и обгонит и станет более Вишну, нежели я сам. Так в чём же я превосхожу его, что я уже бог, а он ещё нет?»

И Вишу решил повергнуть Ахати обратно в карму соблазном к благой деятельности. Ибо это единственный соблазн, что может пробудить желания в истинном аскете. Вишну становился одновременно и разбойником и тем бедолагой, которого разбойник грабил, становился насильником и той женщиной, которую тот насиловал, становился неправедным судьёй и тем невиновным, кого судья обрекал на казнь. И всё это он, так или иначе, показывал Ахати, но тот не выходил из своей нирваны.

Ахати внятно видел Вишну во всех этих образах, видел его как Единого Бога и прославлял его как Бога Единственного, говоря: «Истинно, я не вижу иных богов ни здесь, ни где-либо, ни даже в себе самом — он один всюду и всегда. Полнота его присутствия безупречна!»

Услышал Вишну эти его слова и воскликнул: «Вот, теперь я знаю в чём моё преимущество перед ним! Я могу не только наполнять собой всё сущее, достигая абсолютной полноты присутствия, но могу и покидать всё что угодно, достигая столь же абсолютной полноты отсутствия! Эта способность и делает меня богом»

И Вишну взял да и покинул полностью того воина, которого Ахати узнал на поле битвы под Шиккой и в которого он тогда не стал стрелять, разглядев Вишну даже в нём.

И вот, Ахати начал проживать ту битву снова, поскольку событие это пришло в противоречие с чувством полноты божественного присутствия, обеспечивавшего Ахати нирвану. И увидел Ахати своего набегающего врага как существо в котором бог полностью отсутствует. И он был поражён этим отсутствием бога в существе, поражён как сильнейшим страхом.

Ведь всюду он видел Вишну, и в себе самом он видел Вишну, и во всех людях - но в том человеке Вишну не было. В нём была лишь тьма божественного отсутствия и ужас ею порождаемый. И другие воины это тоже почувствовали и дрогнул ряд в котором стоял Ахати и попятились бойцы как напуганные дети. Тогда призвал Ахати в своё сердце всё то безмерное благо, что он создал за время своей аскезы и благо стало его храбростью и храбрость стала действием. Вскинул он лук и оттянул тетиву до уха и ударил стрелой в набегающего демона и демон пал и исчез из Мироздания навсегда.

И поскольку всё своё благо без остатка вложил Ахати в этот выстрел — выстрел, что совершил он во имя бога, то нирвана его прервалась. Стал он обычным человеком и вернулся в круг перерождений и всё что у него осталось от времён нирваны, так это смутная память о том, что был он когда-то то ли богом, то ли подобием его.

Однако даже этой малой памяти оказалось ему достаточно, чтобы вновь стать аскетом и через множество перерождений - снова достичь нирваны. И так повторилось бессчётное количество раз. Ведь, хотя Ахати вновь и вновь достигал нирваны, некая сила вновь и вновь бросала его в колесо перерождений, отнимая всё то благо, что он создавал своей аскезой для себя и других существ. Ещё множество жизней прожил он и однажды придумал уловку.

«Если — сказал он сам себе — если того блага, что я достигаю аскезой достаточно для обретения нирваны, то что будет, когда я вложу всё это благо не в нирвану, а в вопрос к богу? Он должен мне ответить!» Так он и поступил, он спросил у Вишну: «Господь мой, скажи — почему, хотя я могу достичь нирваны, я не могу удержаться в ней? Почему меня, не совершающего ни единого действия, не желающего ни единого желания, снова хватает карма?»

Увидел Вишну, как невероятно много чистого блага превращено аскетом в этот вопрос и ужаснулся. Ибо если бы он оставил столь благой вопрос без ответа, Вселенная бы погибла в пламени этой несправедливости.

«Знаешь ли ты — сказал Вишну — сколько чистого блага ты вложил в тот выстрел, которым ты убил обезбоженного человека на поле под Шиккой? Не знаешь? Так знай — такого бесконечного количества блага тебе бы хватило на то чтобы стать мной - богом Вишну и творить бесконечные вселенные. А ты потратил всё на убийство! И теперь твою стрелу ничто не может остановить — ни время, ни расстояние, ни даже моя воля. Воистину, твоя стрела стала неизлётной!
Летит она — не падает, ни во что не втыкается ибо всё пробивает, а в кого попадёт, тот тотчас умирает.
И всем тем, кто пал от твоей стрелы во всём множестве миров что она пролетела — всем им ты стал убийцей! И всякий раз, когда кто-то погибает от твоей стрелы, карма выхватывает тебя из нирваны, чтобы ты своими неисчислимыми рождениями уравновесил эту смерть».

Сказав это, Вишну замолчал и принял свою многорукую форму с оружием в каждой руке. Ведь он ждал, что теперь Ахати обратится в демона и кинется на него для мщения.

Однако, аскет, утративший всё своё благо, оставался неподвижен. Закрыв глаза - он смотрел одним лишь сознанием - и он видел как неизлётная стрела летит из мира в мир, как она убивает, пробивая навылет, и летит дальше.

Но Ахати больше не чувствовал сострадания к гибнувшим существам, ибо он сам ощутил себя таковым. И когда он заплакал, то слёзы его возникли не из сострадания ко всему сущему, а из сожаления о навсегда утраченной нирване. Вишну понял, что Ахати больше не сможет соперничать с ним в достижении полноты божественного Намерения, а поняв - сразу забыл о нём и удалился.

Дальнейшие годы этой жизни Ахати провёл, охваченный жаждой нирваны.
И хотя он продолжал видеть Вишну во всём сущем, он смотрел на своего бога с ненавистью или же, устав от ненависти — смотрел с равнодушием.

Однажды, будучи уже старым человеком, Ахати, как всегда, пришёл на базар и открыл свою лавку, где он торговал тканями. Сидя в тени навеса смотрел он на базарную толпу и в каждом человеке видел образ бога и дрёма охватывала его от этого однообразия. И тут случилось нечто такое, что заставило Ахати пожалеть о том, что он торгует тканями, а не клинками. Некий человек подошёл к прилавку и стал разглядывать бирюзовую полосу. И в этом человеке не было бога, он был как невыразимой черноты тень, оживляемая непонятной силой.

Вспомнил Ахати поле битвы у стен Шикки, но не так, как вспоминают события жизни, а как вспоминают утром уже выцветающий сон. И он принялся всматриваться в обезбоженного, пытаясь понять — тот это или другой и тогда обезбоженный тоже всмотрелся в него.
«Воистину, странную жизнь я прожил — сказал Ахати — в утреннюю пору её я разговаривал с богом, а вечерней порой говорю с тем, в ком бог полностью отсутствует. Кто ты? Не тебя ли я убил на поле под Шиккой?»

Пожал плечами обезбоженный. «Я просто другой бог - ответил он - Ты не видишь Вишну во мне, потому что я не Вишну» «А кто же ты?» - прошептал Ахати и тот, кого он видел как полностью обезбоженное существо, ответил: «Меня зовут Шива»
Тогда вскочил Ахати и воскликнул: «О, Другой Бог! Поставь меня перед моей стрелой!»
Но Шива уже затерялся в толпе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 28.1.2023, 21:34
Сообщение #6


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(Ablepiha @ 26.1.2023, 20:28) *
Вопрос в том каков этот путь? Как его пройти?

Во-первых, кто такой пробудившийся?
Каждая религия предлагает свой путь, можно выбрать по вкусу. Пробудившийся - это разотождествивший атман от пракрити. При этом персонаж пракрити продолжает жить, но начинает как бы напитываться как бы самскарами Брахмана и приобретает качества брахмана


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ablepiha
сообщение 29.1.2023, 18:41
Сообщение #7


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 3.1.2023
Пользователь #: 10296
Благодарили 15 раз




Репутация:   1  


Цитата(Olegbsss @ 27.1.2023, 23:23) *
Но тем не менее по-другому никак. Именно копать. Только в очень редких случаях может сама вскрыться карстовая полость и процесс произойдёт мгновенно.

Просто копать глубже надо.


Молча и скрипя зубами.

Разумеется такие изменения не могут происходить мгновенно, это же по сути перестройка нервной системы.
Можно сравнить это ситуацию с компьютерной игрой, в которой запрограммированы боты с настолько сложным поведением, что они способны осознать, что всё вокруг суть лишь игра.
Да способны, но как им это сделать? Наверное у них появится целая россыпь религий, говорящих плюс минус об одном и том же, что они часть программы, часть некоторого порядка.
И что? Религии предложат им медитировать, упражняться с дыханием, читать мантры, учиться смирению и любви. Как это им поможет?
Тем более что становление на путь пробуждения тут же приводит к поражению в борьбе за ресурсы этой компьютерной игры. Что там у них будет: газ, золото, кристаллы?
Для нас процесс пробуждения - это перестройка нервной системы. Для них - перестройка алгоритма работы. Что суть одно и то же.
Даже если каким-то образом поместить в бота знание о том, что мир вокруг суть игра, это не приведёт к изменению алгоритма его поведения.
И как боту могут помочь на пути пробуждения религиозные практики пока совсем не понятно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ablepiha
сообщение 29.1.2023, 18:47
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 3.1.2023
Пользователь #: 10296
Благодарили 15 раз




Репутация:   1  


Цитата(koekto @ 28.1.2023, 23:34) *
Каждая религия предлагает свой путь, можно выбрать по вкусу. Пробудившийся - это разотождествивший атман от пракрити. При этом персонаж пракрити продолжает жить, но начинает как бы напитываться как бы самскарами Брахмана и приобретает качества брахмана

А какой механизм разотождествления атмана от пракрити?
Где обоснование работоспособности религиозных практик?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 29.1.2023, 19:02
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(Ablepiha @ 29.1.2023, 18:47) *
А какой механизм разотождествления атмана от пракрити?

Механизм описан в таких богословских трактатах, как Таттва-самаса крама-дипика, Санкхья-сутры, Санкхья-сутра-вритти, Санкхья-карика, Санкхья-карика-бхашья, Таттва-каумуди

Цитата(Ablepiha @ 29.1.2023, 18:47) *
Где обоснование работоспособности религиозных практик?
у каждой религии свои обоснования. Можно почитать трактаты святых, которые получили результат и описали его в своих трактатах


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ablepiha
сообщение 29.1.2023, 19:53
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 3.1.2023
Пользователь #: 10296
Благодарили 15 раз




Репутация:   1  



Нет там обоснований, сплошной догматизм.
Да и описание механизма так себе, больше похоже на астрологию или нумерологию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 30.1.2023, 12:13
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Ablepiha @ 29.1.2023, 18:41) *
Для нас процесс пробуждения - это перестройка нервной системы. Для них - перестройка алгоритма работы. Что суть одно и то же.
Даже если каким-то образом поместить в бота знание о том, что мир вокруг суть игра, это не приведёт к изменению алгоритма его поведения.
И как боту могут помочь на пути пробуждения религиозные практики пока совсем не понятно.

Между нами и ботами разница есть. Наше поведение далеко не всегда определяется какой-либо жёсткой программе, да и сбои бывают периодически. Чтобы их своевременно устранить и стабилизировать ситуацию, как раз и существуют религиозные практики. После стабилизации надобность в последних отпадает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 30.1.2023, 23:55
Сообщение #12


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Ablepiha

Впечатления при приближении к Бесконечному или вхождении в него не всегда одинаковы; многое зависит от пути, по которому разум приближается к нему. Некоторыми он ощущается сперва как бесконечность, находящаяся свыше, другими - как бесконечность вокруг, в которой разум исчезает (как энергия) утратой своих границ. Некоторые ощущают не поглощение энергии разума в бесконечность, а стихание ее до полной неактивности, другие чувствуют ее истечение или исчезновение энергии в чистое Существование. Некоторые сначала ощущают бесконечность, как обширное существование, в котором все тонет или исчезает, другие, как это описываете вы, - как бесконечный океан Силы свыше. Если определенные школы буддистов ощущают ее в своих переживаниях как беспредельную Шунью, ведантины, наоборот, видят ее как позитивное Самосуществование, не имеющее особенностей и абсолютное. Без сомнения, в различных философиях имели место различные переживания, и каждая философия выдвигала свою концепцию как окончательную; но за каждой концепцией стояло такое переживание. То, что вы описываете как полностью опустошенную субстанцию разума, лишенную энергии или света, полностью инертную, является состоянием нейтрального мира и пустого безмолвия, которое является или может являться стадией освобождения. Но впоследствии она может ощущаться полной бесконечного существования, сознания (несущего в себе энергию) и, наконец, Ананды.


У них [тех, кто имеет опыт Нирваны] вообще нет чувства, будто они существуют. В буддийской Нирване они чувствуют так, как будто такой вещи вообще нет, лишь бесконечное зеро без формы. В адвайтической Нирване ощущается лишь одно Обширное Существование, нет никакого отдельного существа, ощутимого где-то. Формы, конечно, есть, но они являются только формами, не отдельными существами. Разум безмолвен, мышление прекратилось - желаний, страстей, витальных движений больше нет. Есть сознание, но только бесформенное элементарное сознание без пределов. Тело движется и действует, но ощущения тела нет. Иногда там есть лишь сознание чистого существования, иногда - только чистое сознание, иногда, все, что существует, это лишь непрекращающаяся безграничная Ананда. Исчезло ли все остальное в действительности или лишь скрылось - спорный вопрос, но во всяком случае, это переживается как его исчезновение.

https://nosh-i.livejournal.com/90410.html


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 31.1.2023, 20:15
Сообщение #13


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(Ablepiha @ 29.1.2023, 19:53) *
Нет там обоснований, сплошной догматизм.
Да и описание механизма так себе, больше похоже на астрологию или нумерологию.
По буддизму прекрасное обоснование - Трактат о пробуждении веры в Махаяну. По христианству Григорий Палама, название трактата забыл. Про санкхью я уже написал. По гаудия вайшнавизм у - Говинда бхашья Баладевы Видьябхушаны. По исламу можно суфийские трактаты почитать. По даосизму - Бао пу Цзы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 2.2.2023, 17:44
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Ablepiha @ 26.1.2023, 21:28) *
Во-вторых, каков же собственно этот путь в пробуждённые?
Различные религии, конфессии и школы предлагают свои пути.
Но у пелевина где-то было написано, что это предложение сродни следующему: "вот тебе лопата, копай, может быть когда-нибудь докопаешься"
Малопривлекательное предложение. Всю жизнь соблюдать надуманные правила и обряды и возможно так ничего и не получить.
Можно всю жизнь прожить истовым монахом, но так и не побороть свою зависть к богатству.

Так как пройти этот путь?

А почему бы вам не завести Гуру и не задать все эти вопросы ему? Могу сказать, что Гуру нуждаются в учениках гораздо больше чем ученики в Гуру. Потому что ученики задают вопросы, а Гуру питается этими вопросами, для него это самый главный стимул, важнее чем деньги. Но если ты уже например, знаешь какую нибудь философию буддизма индуизма, то традиционный Гуру будет просто передавать это Учение как оно есть. Например, всё что нас окружает это пустота... как реализовать это? Или Гуру скажет, ты можешь увидеть (световой) образ или форму Бога внутри самого себя. Ты будешь это практиковать? Если Бог на самом деле существует, и ты будешь заниматься медитацией на то как обрести "духовное зрение" увидеть Бога внутри или с наружи, то можно конечно рассчитывать на "его божественную помощь"


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 2.2.2023, 18:27
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Некие мистики улавливали "Присутствие"... Бога, фактически они заменили слово Бог, на слово "Присутствие"


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjun_ylt
сообщение 24.3.2024, 22:52
Сообщение #16


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 24.3.2024
Пользователь #: 10404
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Цитата(Ablepiha @ 26.1.2023, 20:28) *
Вопрос в том каков этот путь? Как его пройти?

.. кто такой пробудившийся?

Это все в двух заповедях. А "пробудившийся" - кто следует им.
Из темы "религоведение":


Никто по-настоящему и не пытался разобраться с этим важнейшим вопросом (религоведением,- что нужно преподавать в школах).
Последним был Иисус (при всем уважении к Гаура-парампаре), который дал две заповеди:
1. Возлюби Господа своего ..
2. - всем сердцем своим,
3. - всеми делами своими,
4. - всем разумением своим.
5. Возлюби ближнего своего как самого себя.

__

Эти пять пунктов и есть МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА религии. Которая не зависит ни от времени, ни от места на карте.
Ее никто никогда не улучшит, от нее ничего нельзя отнять и ничего нельзя прибавить - никогда.
Там важны не только сами эти пункты, но и изначальная формулировка..
Это целиком практично: нужно смотреть, с чем из этих "пунктов" у тебя проблемы. И возвращаться постоянно к этому простому "религоведению" - нигде и никогда не потеряешься, какой бы ни был сейчас духовный уровень.



--------------------
Исполняй свой долг!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.3.2024, 10:33
Сообщение #17


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Ablepiha @ 26.1.2023, 20:28) *
Можно всю жизнь прожить истовым монахом, но так и не побороть свою зависть к богатству.

У пробужденных своя воля. Можно практиковать свою волю. Например, отторжение - вайрагью.
Цитата(Ablepiha @ 26.1.2023, 20:28) *
Зачем будить всех в своём сне перед пробуждением?

Это происходит из-за помрачения сознания во сне.
Цитата(Ablepiha @ 26.1.2023, 20:28) *
аков же собственно этот путь в пробуждённые?

Вивека
Вайрагья
ити-ити
нети-нети


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.3.2024, 10:35
Сообщение #18


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Olegbsss @ 27.1.2023, 21:23) *
Просто копать глубже надо.

копать - прилагать усилия
главное, не лениться и не мерятся усилиями
можно переусердствовать и в лучшем случае стать безразличным к практике познания, в худшем - тронуться умом.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 25.3.2024, 10:41
Сообщение #19


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 384
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 157 раз




Репутация:   5  


Цитата(Sai Ram @ 2.2.2023, 17:44) *
А почему бы вам не завести Гуру и не задать все эти вопросы ему? Могу сказать, что Гуру нуждаются в учениках гораздо больше чем ученики в Гуру. Потому что ученики задают вопросы, а Гуру питается этими вопросами, для него это самый главный стимул, важнее чем деньги.

Я поняла,
Вы хотите быть Гуру, питающимся впросами ученика.
Вы высказали во Вселенную, что это для вас дороже денег.
Я готова вас завести, как гуру и кормить вопросами. Но для меня деньги актуальный вопрос. Они дороже вопросов.
Я вам вопросы, вы мне - деньги)))
Договорились, Гуру?


--------------------
Карма у души только одна - повысить свои вибрации, частоты. счастье - это правильное взаимодействие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 25.3.2024, 10:43
Сообщение #20


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 384
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 157 раз




Репутация:   5  


Цитата(Ия @ 25.3.2024, 10:33) *
У пробужденных своя воля. Можно практиковать свою волю.

Какую свою?
Свою это чью?

Если кто то на кого то думает, что тот пробужденный, это ли не сон разума.
Ибо если два будды встречают рассвет, им нет необходимости в различении собственной буддовости. Они просто встречают восход себя.


--------------------
Карма у души только одна - повысить свои вибрации, частоты. счастье - это правильное взаимодействие.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.