Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возможность связи с Шивой и Шакти через медитацию
Gadavre
сообщение 30.4.2020, 19:31
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 12.4.2008
Из: Сочи
Пользователь #: 4231
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Уважаемые гости и преданные. У меня вопрос прежде всего к инициинированным ученикам, а также к тем, кто долго практикует какую-то садхану и имеет опыт.
Всем мы понимаем, как многим из нас сложно выехать в Индию, поездить по ашрамам Шивы, пообщаться с различными Гуру для выбора оного. Для всего этого надо много денег и желательно хорошо знать разговорный английский. Плюс моральная подготовка к встрече с чужой культурой, традициями....Неужели тогда шиваизм и шактизм для успешных и богатых людей нашей планеты? Неужели Шива Бог только индусов? А шиваисткие Гуру ездить для проповеди в Россию походу не желают.
Какой же выход?
Есть ли какая нибудь простенькая садхана медитация, которая открывает канал связи с Богами? Причем медитация без мантр (санскрита не знаю, да и разный он санскрит в зависимости от региона Индии)
Возможно Ваши Гуру давали вам описание этой медитации доступной любому человеку, даже необразованному. И возможно, вы проверили ее даже...
В древности мудрецы и садху, как мне сказали именно постигали Бога, его учение через медитацию. И через медитацию были открыты первые мантры и написаны писания....
Простым людям очень легко запутаться в "венегрете" индусских учений и сесть в лодку, котороая доставит совсем не туда. куда нужно. Поэтому акцент у меня на самые древние садханы, о которых знали еще до написания вед... Да и времени до моей смерти осталось уже мало....

Джай Махадев!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.4.2020, 21:49
Сообщение #2


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Если эта садхана-медитация действительно работает, создавая связь с Божеством, тогда тот, кто Вам её даёт, по определению является Вашим персональным гуру. Какой бы "простенькой" эта медитация ни была. Если Вы знаете такого садхаку, кто имеет связь с Божеством, обладаете верой в его достижения, тогда практика, которую он Вам даёт, может быть на его усмотрение, в соответствии с конкретной ситуацией ученика. Для Божества нет проблемы проявиться через самые разнообразные практики. И через древние, и не древние. Ведические, доведические и постведические. Без долгих ожиданий, простенько и со вкусом, или с осложнениями, но вера в форме правильного образа действий - ключевой элемент. Причём во всём, это важный принцип. Сначала нужно обрести впечатление немирским достижением присутствия Божества, тогда проявится вера, которая позволит сконцентрироваться только на своей персональной практике, дорожить ею, относиться как к сокровищу. Это впечатление даёт необходимые усердие, решимость и ясность пути от начала и до конца и ясность окончательного освобождения. Но без необходимого впечатления, поиск среди незнакомцев в сети подобен ковке холодного металла, что-то вроде: друзья, с Шивой случаем никто из вас не встречался, как там он?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maksim
сообщение 30.4.2020, 22:00
Сообщение #3


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 18.10.2017
Пользователь #: 9981
Благодарили 81 раз




Репутация:   11  


Цитата(Gadavre @ 30.4.2020, 19:31) *
Уважаемые гости и преданные.

Я вижу в Ваших словах большую правду! Прямо, с самого начала, ведь преданные часто остаются на вторых ролях по сравнению с гостями... wink.gif

Цитата(Gadavre @ 30.4.2020, 19:31) *
У меня вопрос прежде всего к инициинированным ученикам, а также к тем, кто долго практикует какую-то садхану и имеет опыт.

То есть Вы интересуетесь мнением серьёзных практиков,

Цитата(Gadavre @ 30.4.2020, 19:31) *
Всем мы понимаем, как многим из нас сложно выехать в Индию, поездить по ашрамам Шивы, пообщаться с различными Гуру для выбора оного. Для всего этого надо много денег и желательно хорошо знать разговорный английский. Плюс моральная подготовка к встрече с чужой культурой, традициями....

которые затратили уйму денег, сил и времени своей жизни,

Цитата(Gadavre @ 30.4.2020, 19:31) *
Есть ли какая нибудь простенькая садхана медитация, которая открывает канал связи с Богами? Причем медитация без мантр (санскрита не знаю, да и разный он санскрит в зависимости от региона Индии)

чтобы они по-быстрому и без лишних разговоров проключили Вам канал "правительственной связи", чтобы Вы могли сполна удовлетворить своё любопытство.

Ну что же, хорошая попытка, Gadavre! wink.gif

Цитата(Gadavre @ 30.4.2020, 19:31) *
Да и времени до моей смерти осталось уже мало....

Человеческая жизнь вообще очень коротка, а если искать некие "быстрые способы", то можно и этот остаток самому себе запросто подскоратить.

Вы говорите, что нет проповедей - так для Вас целый Гуру безостановочно на Ютубе ролики выпускает: https://www.youtube.com/user/SadhguruRussia, тут Вы найдёте много ответов на вопросы, которые даже не успели сформулировать. А ведь есть ещё и другие каналы, посвящённые Садхгуру... Хорошего просмотра!


--------------------
ОМ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.4.2020, 22:12
Сообщение #4


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Садхгуру возрастом не вышел. Он ньюэйдж на гора выдаёт. По-стахановски.
Цитата(Gadavre @ 30.4.2020, 19:31) *
Поэтому акцент у меня на самые древние садханы, о которых знали еще до написания вед...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СухойКормдлякоше...
сообщение 30.4.2020, 22:24
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 22.3.2018
Из: New York
Пользователь #: 10003
Благодарили 180 раз




Репутация:   17  


Цитата(Лель @ 30.4.2020, 14:12) *
Садхгуру возрастом не вышел. Он ньюэйдж на гора выдаёт. По-стахановски.

Не в ярую защиту Садхгуру, я слышала он давно проповедует, просто посл годы он стал активно выходить на "мировую арену", а так,не хочу врать может как минимум 20 лет, и его предлагаемая модель рассчитана на обычного обывателя, интересующего йогой.
Его гуру, по крайней мере он упоминал,из линии сиддхов,но это с его слов
Я делала практику шамбави мудра, мне кажется ,это" первая ступень" из того,что его организация предлагает.
Они предлагают полный пакет,начиная от очищения тела,надо каналов, подготовки к более зрелым практикам йоги.
Я думаю,для тех кто не ищет "эксклюзив" и не имеет возможности ,как многие, встретить истинного сатгуру(а какому % выпадет такая возможность,мизерному), то Садхгуру далеко неплох.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maksim
сообщение 30.4.2020, 22:28
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 18.10.2017
Пользователь #: 9981
Благодарили 81 раз




Репутация:   11  


Цитата(Лель @ 30.4.2020, 22:12) *
Садхгуру возрастом не вышел.

Однако, даже в Сбербанке какие-то тренинги проводил. wink.gif

Цитата(Лель @ 30.4.2020, 22:12) *
Он ньюэйдж на гора выдаёт. По-стахановски.

Во-во, очень годно для многих. Зачем стараться, учить мантры, совершать ошибки - можно же взять и посмотреть! А не понравилось что-то в гуру - переключиться на другой канал, посмотреть котиков. wink.gif


--------------------
ОМ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 30.4.2020, 22:49
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Да! На Ютуб! С такими запросами - на... Ютуб!!! Исключительно!!!


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 1.5.2020, 07:54
Сообщение #8


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Даже зная английский язык и объехав полИндии, можно совершенно не найти ни каких шиваитских гуру. Зато легко найти уйму простеньких мантр от разных садху-проходимцев, которые сразу доставят вас на Шивалоку.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shivdasi
сообщение 1.5.2020, 12:43
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 25.4.2020
Пользователь #: 10113
Благодарили 40 раз




Репутация:   7  


Цитата(Gadavre @ 30.4.2020, 19:31) *
Уважаемые гости и преданные. У меня вопрос прежде всего к инициинированным ученикам, а также к тем, кто долго практикует какую-то садхану и имеет опыт.
Всем мы понимаем, как многим из нас сложно выехать в Индию, поездить по ашрамам Шивы, пообщаться с различными Гуру для выбора оного. Для всего этого надо много денег и желательно хорошо знать разговорный английский. Плюс моральная подготовка к встрече с чужой культурой, традициями....Неужели тогда шиваизм и шактизм для успешных и богатых людей нашей планеты? Неужели Шива Бог только индусов? А шиваисткие Гуру ездить для проповеди в Россию походу не желают.
Какой же выход?
Есть ли какая нибудь простенькая садхана медитация, которая открывает канал связи с Богами? Причем медитация без мантр (санскрита не знаю, да и разный он санскрит в зависимости от региона Индии)
Возможно Ваши Гуру давали вам описание этой медитации доступной любому человеку, даже необразованному. И возможно, вы проверили ее даже...
В древности мудрецы и садху, как мне сказали именно постигали Бога, его учение через медитацию. И через медитацию были открыты первые мантры и написаны писания....
Простым людям очень легко запутаться в "венегрете" индусских учений и сесть в лодку, котороая доставит совсем не туда. куда нужно. Поэтому акцент у меня на самые древние садханы, о которых знали еще до написания вед... Да и времени до моей смерти осталось уже мало....

Джай Махадев!!!


Джай Махадев!
Я расскажу Вам, как именно практикую я для этой цели. Сейчас напишу Вам личное сообщение.


--------------------
Махадев - просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Бхайрава - Защититель живота моего, от кого устрашуся? (авторская редакция Псалма 26)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 1.5.2020, 13:25
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Подобное притягивает подобное!
В МММ, помню, столько таких собралось! laugh3.gif
Участники этой пирамиды, бывало, как завидят неокученного любителя халявы, так бросаются на него прямо акулами shok.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.5.2020, 15:14
Сообщение #11


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Да, карма нарака, наглядное ходячее пособие.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gadavre
сообщение 1.5.2020, 16:58
Сообщение #12


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 12.4.2008
Из: Сочи
Пользователь #: 4231
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Цитата(Maksim @ 30.4.2020, 22:00) *
чтобы они по-быстрому и без лишних разговоров проключили Вам канал "правительственной связи", чтобы Вы могли сполна удовлетворить своё любопытство.

Ну что же, хорошая попытка, Gadavre! wink.gif

Вы говорите, что нет проповедей - так для Вас целый Гуру безостановочно на Ютубе ролики выпускает: https://www.youtube.com/user/SadhguruRussia, тут Вы найдёте много ответов на вопросы, которые даже не успели сформулировать. А ведь есть ещё и другие каналы, посвящённые Садхгуру... Хорошего просмотра!

А что в этом такого, если кто-то движимый любовью и волей Бога захочет поделиться чем то ценным со мной или с кем-то другим? Вспомните хотя бы поступок Рамануджи Ачарьи. Я также могу поделиться этим с другим. И с чего вы взяли, что я хочу удовлетворить свое любопытство? Cразу видно, что у вас нет связи, нет отношений. Вы не видите мою суть. Это нормально. Каждый на своей ступени развития. Удачи вам в вашей жизни!

По поводу садгуру. Конечно же я смотрел его видео. Но нет уверенности, что он знает путь и знает все об освобождении. Покажите хоть одно видео, в котором он рассказывал бы о том духовном мире, куда попадет его преданный. И быть зависимым от него, я не думаю . что это хорошо. Вот вырубят нам интернет или вообще заблокируют садгуру на ютубе. Или еще что-то. Где мы получим ответы на свои вопросы? Гораздо мудрее тот, кто получает наставления напрямую от Бога и не строит свою жизнь под указания тех, кого пусть даже большинство считают посредниками между Богами и людьми....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gadavre
сообщение 1.5.2020, 17:09
Сообщение #13


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 12.4.2008
Из: Сочи
Пользователь #: 4231
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Цитата(СухойКормдлякошек @ 30.4.2020, 22:24) *
Не в ярую защиту Садхгуру, я слышала он давно проповедует, просто посл годы он стал активно выходить на "мировую арену", а так,не хочу врать может как минимум 20 лет, и его предлагаемая модель рассчитана на обычного обывателя, интересующего йогой.
Его гуру, по крайней мере он упоминал,из линии сиддхов,но это с его слов
Я делала практику шамбави мудра, мне кажется ,это" первая ступень" из того,что его организация предлагает.
Они предлагают полный пакет,начиная от очищения тела,надо каналов, подготовки к более зрелым практикам йоги.
Я думаю,для тех кто не ищет "эксклюзив" и не имеет возможности ,как многие, встретить истинного сатгуру(а какому % выпадет такая возможность,мизерному), то Садхгуру далеко неплох.
Конечно, что то можно взять от него. Безусловно, он мудрый человек, хороший психолог. Но является ли он пророком, Гуру, человеком, свободным от каких то материальных желаний - это другое....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 1.5.2020, 17:28
Сообщение #14


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Gadavre @ 1.5.2020, 16:58) *
Но нет уверенности, что он знает путь и знает все об освобождении.

Гораздо мудрее тот, кто получает наставления напрямую от Бога

То есть что он слышит Бога уверенности нет, а в том что сами услышите Бога уверенности гораздо больше?

А как проверить кто лучше слышит Бога?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shivdasi
сообщение 1.5.2020, 17:42
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 25.4.2020
Пользователь #: 10113
Благодарили 40 раз




Репутация:   7  


Цитата
Гораздо мудрее тот, кто получает наставления напрямую от Бога и не строит свою жизнь под указания тех, кого пусть даже большинство считают посредниками между Богами и людьми....


Золотые слова.


--------------------
Махадев - просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Бхайрава - Защититель живота моего, от кого устрашуся? (авторская редакция Псалма 26)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.5.2020, 17:48
Сообщение #16


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Gadavre @ 1.5.2020, 16:58) *
И с чего вы взяли, что я хочу удовлетворить свое любопытство? Cразу видно, что у вас нет связи, нет отношений. Вы не видите мою суть.
Должно быть, тут уже уязвлённое самолюбие говорит.
Может, такой ответ ближе к сути будет.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 1.5.2020, 17:54
Сообщение #17


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(zoe @ 1.5.2020, 17:28) *
То есть что он слышит Бога уверенности нет, а в том что сами услышите Бога уверенности гораздо больше?
Именно так. Такое Великое Я всегда считает себя божеством, а остальных чем-то невнятным. Только в случае, когда эти остальные говорят то, что оно само думает, оно готово признать в них отблеск своей божественности.
Это пытаются замаскировать показным псевдосмирением, которое в сочетании с явно видимыми окружающим мегапретензиями выглядит... ну это видно, как выглядит.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shivdasi
сообщение 1.5.2020, 18:14
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 25.4.2020
Пользователь #: 10113
Благодарили 40 раз




Репутация:   7  


Цитата
Такое Великое Я всегда считает себя божеством, а остальных чем-то невнятным.

Такое Великое Я, как Ваше, очень любит судить других и заниматься психоанализом без запроса на то.
Какой психоаналитик в Вас погиб, Деви Лила!
Но любой психоаналитик перед началом работы должен пройти собственный психоанализ.
В противном случае, всё, что он будет говорить клиентам - будет про него самого, а не про них biggrin.gif
В психологии сие явление называется "проекция".


--------------------
Махадев - просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Бхайрава - Защититель живота моего, от кого устрашуся? (авторская редакция Псалма 26)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.5.2020, 20:05
Сообщение #19


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Цитата(zoe @ 1.5.2020, 17:28) *
А как проверить кто лучше слышит Бога?


Это как бы иной риторический вариант тезиса о глюках. Часто ведь есть повод для сомнения: это не Бог, это глюк.

Слышит Бога лучше всего тот, кто не замутнен иллюзиями и заблуждениями. Поскольку иллюзии и заблуждения не обладают природой постоянства, слышать Бога могут все. Вера в глюк, непонимание природы восприятия, сковывает. Кажется, что и смотреть и слушать пытаться бесполезно. Если кто-то хочет проверить, кто слышит Бога, а кто не слышит, просто должен практиковать слушание, шраванам.

Дело не в том, что в восприятии должен появиться некий новый особый опыт. Бог присутствует всегда и просто становится ясным, не перекрикиваемым умствованием о Боге. Когда человек произносит слово "бог" и за этим словом не стоит никакого определенного восприятия, а только всевозможные идеи, их нужно выкинуть и прислушаться к тому, что останется.

Есть такое заблуждение, когда о роли учителя думают, что у самого тебя в уме ничего нужного нет, а вот обязательно нужен кто-то, кто сотворит с тобой мистический обряд и тогда ты прозреешь в тайное знание. Это заблуждение подогревает споры и ссоры адептов о том, кто более приближен к телу (господню). Одни хотят привлечь внимание к себе, делая вид, что знают что-то очень ценное и важное, а другие ревностно реагируют, поскольку вера в мистическое тайное знание весьма ненадежна и чувствительна к самоутверждению. Мистификации знания ослабляют веру в то, что всё необходимое уже есть перед самым носом.

Иллюзии - привычки, из которых соткана личность. И чтобы это неявное божественное можно было услышать, нужно чтобы оно стало интересным, важным. В этом учитель может помочь очень хорошо. Привычные интересы, убеждения о том, что ценно и важно, не позволяют этому произойти, покуда незамеченными остаются условия их сиюминутного появления и прекращения.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gadavre
сообщение 1.5.2020, 20:08
Сообщение #20


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 12.4.2008
Из: Сочи
Пользователь #: 4231
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Цитата(Лель @ 1.5.2020, 17:48) *
Должно быть, тут уже уязвлённое самолюбие говорит.
Может, такой ответ ближе к сути будет.

Вы о чем?Человек ошибочно приписал мне от нечего делать праздное любопытство и я с ним не согласился. Смысла писать о своем отношении к этому нет. Такие посты бесполезны и мне безразличны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:31
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.