Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Kpиc Бaтлep - Джaгaд-гypy Cиддxacвapyпaнaндa Пapaмaxaмca, Сhris Butlеr - Jаgаt Guru Siddhаswаruраnаndа Раrаmаhаmsа
Рейтинг 4 V
walter
сообщение 14.5.2017, 15:25
Сообщение #21


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(GEORG @ 14.5.2017, 14:59) *
И это важно. Человек, не понимает что он говорит и как он говорит. Путается сам и путает других.


GEORG !
Дальнейший диалог с вами считаю полностью бесперспективным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 14.5.2017, 16:29
Сообщение #22


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Maha @ 14.5.2017, 13:08) *
Думаю в нравственности человека нет более скользкого и лживого понятия чем честность... Ведь чаще всего человек не способен быть абсолютно честным даже с самим собой, так что уж говорить о честности по отношению к другим.

Это потому что вы считаете, что честность твердая мера для всех. Но это не так. И каждый человек может быть честным самим с собою.
В моей подписи мой перевод эпиграфа к 13 главе Иллюзий-I Ричарда Баха.
Your conscience is the measure of the honesty of your selfishness. Listen to it carefully.
Ваша совесть - мера честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.

Поэтому GEORG прав. Нужно называть вещи своими именами. Если человек отошел от секты, и на ее основе создал свою, то он мошенник.
Цитата(koekto @ 12.5.2017, 13:48) *
Насколько я понимаю, любой бхакта, чей гуру уже ушёл, имеет право принимать учеников, если кто-то захочет принять его в качестве гуру

Это зависит от совести.
Каждый может считать, что он имеет право. Но воспользуется ли он этим правом?
Да и всегда найдутся те, кто считает, что он знает, у кого такие права есть, а у кого нет.

Так что эгоизм рулит, а решение принимается индивидуально по своей совести.


[moderator on]
Выделена новая тема Что такое честь и совесть?
[moderator off]


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 14.5.2017, 16:47
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Лілея @ 14.5.2017, 16:29) *
Поэтому GEORG прав. Нужно называть вещи своими именами.

Хватит уже подхалимством заниматься, Лилея !
Не стыдно !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 14.5.2017, 16:51
Сообщение #24


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


walter
говорить правду должно быть стыдно?
Подхалимство - совпадение точек зрения?
Если я не права, обоснуйте. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 14.5.2017, 16:54
Сообщение #25


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(GEORG @ 14.5.2017, 14:59) *
Знак равенства между честностью и законностью.

Под понятием "законность" мой подзащитный walter видимо имел ввиду, что если что-то делает один из учителей парампары, то это автоматически становится законным и для всех его последователей, а то есть уже является вполне допустимым правилом, к которому можно апеллировать в случае обвинений. Так например Бхактисидханта Сарасвати инициировал себя сам, а Бхактиведанта Свами давал саньясу неквалифицированным ученикам (что позже становится нормой, правилом, ибо миссия и тд) - было ли всё это незаконно? Разумеется нет, поскольку с точки зрения западного потребителя если саньясин по национальности индус, то он автоматически считается святой личностью и все его действия безупречны. Kpиcy Бaтлepy просто не повезло, что он родился не в Индии, тогда бы к нему претензий на тему нечестности было бы гораздо меньше.
Каждый из них по своему пытался привлечь людей к сознанию Кришны и шел ради этого иногда и против правил, а насколько оправданы были действия каждого из них в своей нечестной игре... будет судить только Бог.
Поэтому прошу моему подзащитному оправдательного приговора не судить строго, пути Господни неисповедимы 5.gif
Цитата(Лілея @ 14.5.2017, 16:29) *
Это потому что вы считаете, что честность твердая мера для всех. Но это не так.

Вообще то я считал всё совершенно наоборот. Собственно именно про это я и писал, что всё наоборот.
Впрочем не Вы первая меня понимаете наоборот smile.gif
Цитата
Если человек отошел от секты, и на ее основе создал свою, то он мошенник.

Это Вы про Свами Прабхупаду такое??!!
Цитата
И каждый человек может быть честным самим с собою.

Ну да, так я это и не отрицаю. Но дело в том, что когда я был не против мяса, то я был вполне честен с собой, а потом когда перестал его есть, то тоже был честен, а потом когда понял что неважно что есть, то тоже был честен с собой. То что честно для человека в один промежуток времени может оказаться нечестным в другой, а то есть эта субстанция относительная ибо зависима как минимум от времени, а по ходу места и обстоятельств.
Цитата
Так что эгоизм рулит, а решение принимается индивидуально по своей совести.

Да у каждого своя совесть, поэтому и у каждого своя честность, которая может не вполне удовлетворять честности другого, в частности не удовлетворять честности Георга. Но ведь Георгиевская честность тоже не мерило всем честностям различных совестей unknw.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 14.5.2017, 17:07
Сообщение #26


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Maha @ 14.5.2017, 16:54) *
Это Вы про Свами Прабхупаду такое??!!

Это про героя темы Kpиca Бaтлepa.
Цитата(Maha @ 14.5.2017, 16:54) *
То что честно для человека в один промежуток времени может оказаться нечестным в другой

Пардон, но эта фраза для меня является показателем того, что наши точки зрения расходятся. И это объясняет то, что переводы приведенной выше фразы Ричарда Баха разнятся.
Цитата(Maha @ 14.5.2017, 16:54) *
у каждого своя совесть, поэтому и у каждого своя честность
Больше не буду повторять: в фразе "совесть - мера честности вашего (моего) эгозма" честность является константой. Честность это то слово, определение которого должно быть принято всеми, иначе Вавилон, и тему можно слить.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 14.5.2017, 20:17
Сообщение #27


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Maha, респект good.gif
Я бы тебя взял в адвокаты. biggrin.gif

Но, как говорится, рассматривается другое дело. biggrin.gif
А именно - дело Kpиca Бaтлepa.
А он обманывает/врет/дурит.
А у кого он этому научился - это дело другого судебного разбирательства. wink.gif

По сути же поднятой темы о Прабхупаде и пр уже говорено и переговорено миллион раз.
Можем перейти в соответствующую тему или даже открыть новую.

Но смею заметить, что Kpиc кинул всех, в отличие от Прабхупады. Прабхупада остался в линии своего гуру, был признан своими братьями и не придумывал своих мантр и способов инициаций. Он просто продолжал линию своего Гуру.
Kpиca же никто не знает и не признает. Он банальный самозванец без корней и "крыши".
Я не говорю что это плохо/хорошо. Вся Индия полна таких самозванцев. Я просто констатирую факты. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 15.5.2017, 15:07
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(walter @ 13.5.2017, 16:55) *
По такому же, как и другие принимали посвящение, ставя перед собой фото.

Просто так поставить перед собою фото - это ещё не гарантия успешного посвящения. Должна быть реальная внутренняя связь с гуру. Для которой в принципе даже и фото не обязательно - мысленного образа бывает вполне достаточно. А если существует такая связь в реальности, то такой человек проповедует именно то, чего хочет гуру, а не всё что в голову взбредёт. Ну и соответственно качества гуру у такого человека должны быть выражены в полной мере. Только тогда можно говорить о полноценной передаче традиции. Если же этих качеств нет, либо они проявлены лишь частично, то в данном случае это либо лже-гуру (в худшем случае), либо фастфуд.


Цитата(walter @ 13.5.2017, 16:55) *
А тысячи других культов и духовных учителей, прибавив к этому политиков и родных детей.
Они вам конечно же говорят правду ?
Кто тогда говорит правду ?
Говорит ли правду Прабхупада, например ?
Можете назвать учителя говорящего правду ?

Всю правду знает только лишь Бог. Человек же (любой) склонен к обману в той или иной степени по-любому. И ни один гуру в человеческом теле всей правды не скажет, даже если он настоящий гуру. Только лишь в рамках своего уровня и своей традиции. Это одинаково относится как к Прабхупаде, так и к моему гуру - ходячей энциклопедией кстати гуру быть не обязан, у него совершенно другие задачи. Но явных косяков, которые просто бросаются в глаза, у гуру быть не должно. То есть, если ты взялся продолжить ту или иную духовную традицию - бери лямку и паши дальше, как это делали предыдущие гуру. А если задумал проповедовать её облегчённый вариант или фастфуд, то изволь называть вещи своими именами. Так во всяком случае действительно по-честному будет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 15.5.2017, 16:42
Сообщение #29


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Как я понимаю, можно уже патентировать словосочетание "духовный фастфуд" и "духовный фашизм". crazy.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 15.5.2017, 20:00
Сообщение #30


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Вайшнавы-неофиты и вайшнавы, стоящие на средней ступени, тоже могут принимать учеников, но только из числа преданных того же уровня, и при этом нужно отдавать себе отчёт в том, что что последние, действуя под их недостаточно компетентным руководством, не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни. Вот почему так важно принять в качестве духовного учителя преданного уттама-адхикари.
Комментарий А. Ч. Бхактиведанты Свами на Упадешамриту Рупы Госвами, текст 5

Cиддxacвapyпaнaндa мошенник не потому, что он отделился и стал принимать учеников, а потому, что он падший саньяси. Если бы он удержался в качестве саньяси; либо если бы он саньясу вообще не принимал, то никаких бы вопросов не было. а так дисквалификация


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 15.5.2017, 20:03
Сообщение #31


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Maha @ 14.5.2017, 17:54) *
Бхактисидханта Сарасвати инициировал себя сам
Сарасвати Тхакур сам себя инициировал в саньясу, а дикшу он получил от Гауракишора Бабаджи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 15.5.2017, 22:13
Сообщение #32


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Лілея @ 14.5.2017, 16:29) *
Нужно называть вещи своими именами. Если человек отошел от секты, и на ее основе создал свою, то он мошенник.

Вот с этим согласен.
Кого-то напоминает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.