Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ведическая Космология и Космогония - Наука и Веды, о ведическом устройстве вселенной
Лель
сообщение 17.2.2011, 01:10
Сообщение #81


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36013
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата('em @ 16.2.2011, 23:38) *
Олег Торсунов, как правило, не называет из каких вед его материал.
Из лично им сочинённых

Вот как устроена вселенная (кто-то из современных знатоков вед лекцию толкал, а нама-хаттовцы за ним с доски списывали)
Цитата(Лель @ 4.4.2009, 12:57) *
Эта карта (на фото) начертана лично великим путешественником. Он только что из духовного мира вернулся. «Всё, что мы видим вокруг – является частью тела Кришны» - убеждён путешественник. Если в вас откроется такое видение, вы сразу же обнаружите себя в трансцендентной реальности. Так что учите план мироустройства из первых рук!



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 17.2.2011, 01:21
Сообщение #82


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Помню, с каким нетерпением многими ожидался выход пятой песни Шримад Бхагаватам, ведь там должно было быть то, о чем говоря, многие лекторы собирали народ, и народ их любил за эти рассказы об устройстве вселенной, об океанах, о горе Меру, то есть о том, как все устроено на самом деле. Было интересно, мир не казался таким скучным, все эти варши, чуть ли не манили в путешествие к новым географическим открытиям неизведанных земель из пятой песни. Тогда ведь было только издано краткое изложение десятой песни, а весь нектар, как нам тогда казалось, был в пятой. Пятая песнь вышла, но я ее так и не прочел целиком. Начал было, но таким скучным повествованием мне это показалось, что я ее отложил, оказалось совсем не так захватывающе, как рассказывали лекторы, или, что другое было уже более актуально на тот момент, не помню, но точно помню, что особо не задавался вопросом: « А зачем вообще, с какой такой целью, Пураны наполнены этими бесчисленными и противоречивыми повествованиями о творении»?

-ШСБ. 1-4-I "Может быть даже так, что места в писаниях рассматривающие следствие [творение] противоречивы, поскольку это [следствие] не является самоцелью учения. То есть, целью Шрути не является учить всем этим подробностям о творении и тому подобном поскольку НИКАКОГО БЛАГА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ШРУТИ НЕ ПРОВОЗГЛАШАЮТ В ЭТОЙ СВЯЗИ [ в связи с повествованиями о творении]. Так же не возможно такое предположить ( на основании контекста), поскольку начало и заключение в различных контекстах (рассматривающих творение) присутствуют, как параллельно сопутствующие повествованию о Брахмане [ Шри Шанкарачарйа говорит об Упанишадах. Хотя единственной целью Упанишад является учение о нераздельном тождестве Брахмана -Атмана, там также встречается описание процесса творения, который, если его рассматривать вне контекста, никак не согласуется с сутью учения Упанишад] с целью способствовать последовательности мысли. [ Мысль о том, что Брахман-Атман является единственной реальностью.] Можно придти к заключению, что все подробности о творении и тому подобном имеют целью учить неотличию следствия от причины на примере глины [и изделия из глины] и тому подобных примерах. Поэтому сведущий в учении Веданты сказал: -ГK. 3-15 «Творение, о которому учат разнообразными способами с помощью примеров глины, метала и искр, только прием, c целью подвести ум к истине того, что множества не существует"".

Упоминания о творении в Упанишадах и повествования о нем в Пуранах, имеют смысл, только как метод, который в сампрадайе называется адхйаропа-апавада (временно необходимое наделение свойством, качеством или способности к действию и т.д., с последующим его отрицанием. К примеру, панча коса пракрийа в Тайттирийа Упанишаде. Пять атманов, порожденных авидьей, каждый из которых, начиная с аннарасамайа сначала утверждается, а затем отрицается в пользу более тонкого, в конечном итоге приходя к заключению о том, что Брахман единственно существует, как основа всего) с целью показать неотличие причины от следствия, Брахмана-Атмана как единственную Реальность, а не с целью описать процесс творения и само творение как таковое.

-ШСБ 1-4-14 «Например утверждением « Да рожусь я, да стану я многочисленным» которое выражает желание Атмана Шрути провозглашают неотличие созданного от создателя. И утверждением «Он создал все это, все без исключения» Шрути указывают на создание вселенной Им таким образом утверждая прежде творения, лишь только Он был одним без другого».

Все эти попытки разложить, высчитать и как-то совместить повествования о творении могут быть интересны только как интеллектуальная забава. Кто-то любит головоломки разгадывать, кто-то в ролевые игры играть, а кто-то занят тщательным разбором творения. Меня удивляют лекторы, которые уже лет как двадцать « сидят» на этой теме, и сами свято верят в то, что повествования о творении сами по себе имеют ценность и их нужно изучать. Подумать только, на эту тему пишутся книги с таблицами расчетов, которые мне, простому смертному, которого в магазине с одного евро легко обсчитать, не понять до конца моих дней, об этом снимают фильмы и собирают массы народа семинары! Не видят Шрути блага для человека в понимании творения. Нет, не видят, потому что его в том нет! Не может такого быть, что бы целью писаний, вместо того чтобы помочь человеку, осознать свою истинную природу, было бы занять его в препарировании иллюзорной змеи. Комментируя Шри Гаудападу 1.7 (о причине творения) Шри Шанкарачарйа говорит о «свапнамайасарупа» :«Подразумевается, что для людей размышляющих об Абсолютной Реальности нет никакого интереса вопрошать о творении (которое, только подобно реальности), как о том говорят Веды. -Брих. Уп.2.5.19 «Индра, силой Майи предстаёт как множество». Пятая песнь Шримад Бхагаватам это адхйаропа и одиннадцатая песнь это апавада. Если в пятой песне Бхагаван описывает разнообразие творения, то в одиннадцатой он говорит

-ШБ 11.13.34 «Нужно видеть эту вселенную как волшебство, как колебания ума, находящегося в постоянном движении в котором возникают и исчезают видения, как *alāta-cakram*, кажущийся огненный круг, возникающий от вращения тлеющей головней. Сознание одно, но из-за иллюзорной двойственности восприятия видится разделенным, как находящееся в разных состояниях».

ОМ Шри Шанкаранарайанайа намаха


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 17.2.2011, 06:29
Сообщение #83


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


Цитата(solaris @ 16.2.2011, 20:10) *
Причинный океан символизирует маха-таттву. Маха-таттва -это объективный аспект совокупной неразделенной материальной энергии. Буддхи (разум)- это субъективный аспект маха-таттвы. Можно сказать, что маха-таттва - это совокупный космический разум, в котором Господь Вишну (Пуруша) проявляет бесчисленные вселенные. smile.gif
я имел ввиду под дремлющим Гарбходакашайи Вишну....


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 17.2.2011, 08:16
Сообщение #84


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Basil108 @ 17.2.2011, 05:29) *
я имел ввиду под дремлющим Гарбходакашайи Вишну....
Океан Гарбходака- это таже маха-таттва, только в отдельно взятой вселенной. smile.gif Подобно тому как пространство в кувшине это тоже самое пространство, что и за его пределами. Убежден , что Вы это знаете, даже не знаю зачем я это объясняю. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 17.2.2011, 08:26
Сообщение #85


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


на самом деле я мало чего знаю... меня вот всегда только коробит, когда о таких вещах как облик Господа, тайны мироздания, океан причин, махат-таттва и много еще чего говорят с такой категоричностью и безаппеляционностью, как если б объясняли прохожему как дойти до колбасного киоска - "пойдешь по Гоголя, свернешь на Горького, вот там докторскую и купишь, и никак иначе, уж поверь мне, я там каждое утро отовариваюсь"..


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 17.2.2011, 09:51
Сообщение #86


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


||सीताराम||

Цитата(vamana @ 17.2.2011, 01:21) *
Упоминания о творении в Упанишадах и повествования о нем в Пуранах, имеют смысл, только как метод
Как-то давно в другой теме я уже писал по этому поводу:

"Интересно, что, похоже, ужа даже в самые древние времена многие пуранические "сведения" считались вовсе не "научной реальностью", а священной поэзией, суть которой вовсе не в буквальной точности тех или иных высказываний... В "Шри Рамачаритманасе" Шри Рама обсуждает с обезьянами природу тёмных пятен на луне, и все выдвигают свои предположения: кто-то говорит, что это Раху откусил от неё кусок, кто-то, что Творец взял немного лунного грунта, чтобы сотворить то ли Каму, то ли Рати (луноподобных богов), а брешь прикрыть забыл, но Хануман (или Ангада - не помню точно) говорит, что, мол, Луна так любит Шри Раму, что поместила Его лик в своё сердце, и именно этот лик Шри Рамы-Щьямасундары и темнеет на её поверхности (кстати, в рамаизме эпитет "Гаура-Шьям" применяют к Лакшману и Раме - Лакшман - Гаура (золотой), а Рама - Шьям (смуглый))... Услышав такую поэтическую версию, Шри Рама просто улыбнулся, и перешёл к обсуждению плана нападения на Ланку. Ни обезьяны, ни Туласидас вовсе не ставили своей целью "научно доказать", что Раха откусил кусок от луны - это просто поэтические фантазии, и таковыми же они были и во времена создания этой Поэмы, Пуран и т.д. И то, что сегодня некоторые кришнаиты пытаются воспринимать всё это буквально - просто смешно. С таким же успехом можно исследовать вопрос, а правда ли вьюга "воет как зверь и плачет как дитя", основываясь на стихах Пушкина..."

Цель Писаний - не выдвигать научные гипотезы об устройстве Вселенной, а अथातो ब्रह्मजिज्ञासा ("задавать вопросы о Брахмане"). Тем более, что схема, приведённая выше (с центром в Голоке) - тенденциозна. Рамаит поместит в центр Парамапады (Высшей Обители) Шакет Пури (Айодхью).

धन धन बाबा श्री चांद!


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 17.2.2011, 14:45
Сообщение #87


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Basil108 @ 17.2.2011, 07:26) *
меня вот всегда только коробит, когда о таких вещах как облик Господа, тайны мироздания, океан причин, махат-таттва и много еще чего говорят с такой категоричностью и безаппеляционностью
Тот, кто принимает Шримад-Бхагаватам как амала-праману только так и будет говорить. Возможно тот, кто верит другим писаниям будет говорить иначе. Зачем раздражаться? Существуют различные аспекты понимания мироздания. Кто-то верит в теорию большого взрыва и у него по-видимому есть какие-то основания для этого. Кто-то свято верит в то, что мир был создан за шесть дней, а кто-то говорит, что мир это сам Брахман.
Цитата(Basil108 @ 17.2.2011, 07:26) *
"пойдешь по Гоголя, свернешь на Горького, вот там докторскую и купишь, и никак иначе, уж поверь мне, я там каждое утро отовариваюсь"..
Благодаря ясности ума приходит правильное понимание. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 17.2.2011, 15:08
Сообщение #88


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15385
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36963 раза




Репутация:   2391  


Цитата(solaris @ 17.2.2011, 14:45) *
Кто-то свято верит в то, что мир был создан за шесть дней,
Вот версия сотворения мира - не за 6(+1) дней, а за 70 дней (10 недель) - согласно апокрифу..:
Цитата
Согласно тому, что явлено мне было в небесном видении,
И что известно мне через слово святых ангелов,
И узнал я из небесных скрижалей".
3 И начал Енох рассказывать из книг и говорил:
"Родился я седьмым в первую неделю,
Когда существовали еще суд и праведность.
4 А после меня поднимется во вторую неделю великое нечестие,
И появится обман;
И в нем будет первый конец.
И в нем спасется человек;
И после его окончания нечестие возрастет,
И закон будет произведен для грешников.
5 И после этого в третью неделю, по завершении [недели],
Будет избран человек, как дерево праведного суда,
И потомство его станет деревом праведным вовеки.
6 И после этого в четвертую неделю, по ее завершении,
Будут зримы видения святых и праведных,
И закон на все поколения и ограждение будет совершено для них.
7 И после этого в пятую неделю, по ее завершении,
Будет построен дом славы и владычества навеки.
8 И после этого в шестую неделю все, живущие в нем, будут ослеплены,
И сердца всех их безбожно оставят мудрость.
И в нем взойдет человек;
И по ее завершении дом владычества будет сожжен огнем,
И весь народ избранного корня будет рассеян.
И после этого в седьмую неделю восстанет отступническое поколение,
И многие дела совершит оно,
И все дела его будут отступнические.
10 И по завершении ее [недели] будут выбраны
Праведные избранники [от] вечного дерева праведности,
Чтобы принять семикратное поучение относительно всего Его создания.
11 [Ибо кто из всех сынов человеческих способен слышать голос Святого без смятения? И кто может думать Его мыслями? И кто может узреть все дела небесные? И может ли существовать человек, который мог бы увидеть небеса, и кто может узреть все дела 12небесные? И может ли существовать тот, кто может увидеть все небо, понять дела небесные, и видеть душу или дух, и рассказать о них, или взойти и увидеть 13все концы их, и подумать о них или совершить подобное им? И кто из всех людей может знать, что широта и долгота земная, и кому была показана вся их мера? 14Или есть ли кто, который может распознать долготу небесную, и насколько велика высота (небесная), и на чем она основана, и как велико число звезд, и как велико число звезд, и где покоятся все светила?]
91 12 И после этого будет другая, восьмая неделя, праведная,
И будет дан ей меч, дабы праведный суд был произведен над угнетателями,
И грешники будут отданы в руки праведных.
13 И по ее завершении овладеют они домами благодаря своей праведности,
И для Великого Царя будет построен дом во славе навеки,
14 И все человечество воззрит на путь праведный.
И после этого, в девятую неделю, явится всему миру праведный суд,
И все дела нечестивых исчезнут с земли,
И будет мир приговорен к разрушению.
15 И после этого, в десятую неделю в седьмую часть,
Состоится великий вечный суд,
В котором Он произведет мщение среди ангелов.
16 И первое небо отделится и пройдет,
И явится новое небо,
И все силы небесные дадут семикратный свет.
17 И после этого будет много недель без числа навеки,
И все будут в благости и праведности,
И не будет более упомянут грех вовеки..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 15.5.2011, 08:44
Сообщение #89


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15385
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36963 раза




Репутация:   2391  


Рощи главных гопи

Радха-кунду окружают 8 рощ главных гопи. Девочки сами задумали обстановку в своих рощах и сами украсили их. Вокруг каждой рощи располагаются ещё 8 маленьких рощ помощниц гопи.

Роща Лалиты
Золотистая роща Лалиты напоминает огромный лотос, и здесь можно наслаждаться всеми временами года. Вокруг деревьев - золотые, сапфирные и лазуритовые платформы. Возвышается золотой храм в форме 1000-лепесткового лотоса. Роща Лалиты самая большая, она расширяется и сжимается согласно желанию Радхи и Кришны. 8 маленьких рощ вокруг неё напоминают восьмилепестковый лотос.
В юго-западной стороне рощи - изящный 3-этажный лотосоподобный храм, в котором 16 комнат на двух верхних этажах. Окна и входы в нём со всех четырёх сторон. Внутри на стенах висят картины сокровенных игр Радхи и Кришны, а снаружи - как Господь убивает демонов. Огромный инкрустированный каменьями купол венчает храм. Он опирается на коралловые колонны с ажурными хрустальными основаниями. Отсюда, с веранды на открытом воздухе Божественная Чета любуется панорамой Радха-кунды.

Лотосные качели Лалиты
В юго-восточной части рощи Лалиты находятся напоминающие лотос качели Мадана Долана. Они держатся на 4-х шёлковых верёвках, привязанных к двум бакуловым деревьям. На рубиновом сиденье 8 мест. У каждого сиденья полуметровая коралловая спинка и свисающая подножка в форме лепестка лотоса. На них также подушки под спину и подлокотники в шёлковых наволочках. Над качелями натянут навес из гобеленов.
8 гопи садятся вокруг Радхи и Мадхавы, поют праздничные песни, а Вринда раскачивает качели.

Роща Вишакхи
Роща Вишакхи разноцветная. На чампаковых деревьях благоухают красные, синие, жёлтые и зелёные цветы. Пёстрые попугаи радуют слух пением, опьянённые пчёлы собирают пыльцу и как стражники следят за тем, чтобы не вошли нежеланные гости. Лозы мадхави, густо обвив ветви чампаковых деревьев, образуют тенистый навес.

Роща Читры
Роща Читрадеви разноцветная. Слово "читра" означает разнообразный и чудесный. Там все деревья, лианы, птицы, пчёлы, животные, дворики, платформы, качели и троны являют чудесное разнообразие форм и цветов.

Роща Индулекхи
Роща Индулекхи белая. Там троны, платформы, дворики, беседки и ограды из лунного камня. Растут белые лотосы и лилии. У деревьев белые стволы, ветви и даже листья. Белые попугаи, пчёлы и кукушки сливаются с окружающей обстановкой и поэтому почти не видны, но зато слышно, как они сладостно поют. В полнолуние Радха, Кришна и гопи одеваются в белое и спокойно развлекаются в этой роще, невидимые для посторонних, таких как Джатила.

Роща Чампакалаты
В роще Чампакалаты всё золотистое: пчёлы, земля, деревья, цветы, побеги, качели, платформы и павильоны. Однажды Джатила пришла сюда застать Радхарани вместе с Кришной. Радха была в золотистом сари, и хотя Она сидела рядом с Кришной, Джатила не заметила Её. Она увидела только Кришну.
Иногда Господь приходит сюда, принимает золотистый облик и незаметно смешивается с гопи. Ему очень нравится подслушивать их разговоры о любви к Нему. Кухня Чампакалаты прославилась сказочными пирами, которые она вместе с Вриндой готовит для Божественной Четы.

Роща Рангадеви
Роща Рангадеви тёмно-синяя. Это любимая роща Радхи, поскольку здесь всё напоминает Ей о Шьямасундаре. Земля, дворцы и домики инкрустированы сапфирами. Тёмно-синие лианы обвивают тамаловые деревья.
Когда мимо этой рощи случайно проходят такие старшие родственники Радхарани, как Джатила или Мукхара, они видят только Её, поскольку Кришна сливается с окружающей обстановкой. Счастливые видеть Её одну без Кришны, они благословляют Её и уходят.

Роща Тунгавидьи
Роща Тунгавидьи малиновая. Вся земля в этом месте выстелена рубинами. По желанию Кришны лианы, цветы, птицы, животные, качели и дорожки окрашены в малиновый цвет.

Роща Судеви
Роща Судеви зелёная. Домики, платформы и павильоны инкрустированы изумрудами. Изумрудные дорожки почти сливаются с травой и кустами. Здесь Радха с Говиндой играют в кости и другие азартные игры.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 15.5.2011, 12:38
Сообщение #90


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15385
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36963 раза




Репутация:   2391  


Семь океанов..:

Цитата
Кришна с Вираджей пошли гулять в лес. В то же место случайно пришли семеро её маленьких сыновей. Своим бурным поведением, смехом и вознёй они рассердили мать, и та прокляла их стать удалёнными друг от друга водоёмами, из которых никто никогда не будет пить. Так эти мальчики превратились в семь океанов вокруг семи островов Бху-мандалы. Это океаны пресной и солёной воды, молока, йогурта, топлёного масла, сиропа из тростникового сахара и вина. Им было суждено оставаться в таком состоянии до конца жизни вселенной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 15.5.2011, 12:43
Сообщение #91


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40689 раз




Репутация:   2667  


Цитата(алекс Т @ 15.5.2011, 12:38) *
смехом и вознёй они рассердили мать, и та прокляла их

добрая мамочка, без комментариев.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nelson Malkin
сообщение 27.5.2011, 12:25
Сообщение #92


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 137
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь #: 7083
Благодарили 285 раз




Репутация:   11  


Цитата(vamana @ 17.2.2011, 02:21) *
«А зачем вообще, с какой такой целью, Пураны наполнены этими бесчисленными и противоречивыми повествованиями о творении»?
... ... ...
-ШБ 11.13.34 «Нужно видеть эту вселенную как волшебство, как колебания ума, находящегося в постоянном движении в котором возникают и исчезают видения, как *alāta-cakram*, кажущийся огненный круг, возникающий от вращения тлеющей головней. Сознание одно, но из-за иллюзорной двойственности восприятия видится разделенным, как находящееся в разных состояниях».


вы совершенно правы

М.Мюллер. Шесть систем Индийской философии:
Цитата
С точки зрения Адвайта-Веданты, нет никакого противоречия между текстами Шастр, по-разному описывающими происхождение мира и вселенной, - все эти тексты одинаково неактуальны (и предназначены для неофитов), поскольку так называемая материальная вселенная не имеет ни начала, ни конца.
С самой высокой Адвайтической точки зрения (Парамартха) материального мира вообще не существует.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 27.5.2011, 15:45
Сообщение #93


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(М.Мюллер. Шесть систем Индийской философии:) *
все эти тексты одинаково неактуальны (и предназначены для неофитов), поскольку так называемая материальная вселенная не имеет ни начала, ни конца.

Ну вот... теперь я это знаю... теперь я уже не неофит yahoo.gif laugh.gif


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 27.5.2011, 16:47
Сообщение #94


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(bala @ 27.5.2011, 16:45) *
Ну вот... теперь я это знаю... теперь я уже не неофит yahoo.gif laugh.gif

Неофит - этот тот, кто пытается что-то доказать тому, кто глух и слеп.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 27.5.2011, 17:03
Сообщение #95


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15385
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36963 раза




Репутация:   2391  


Цитата

... В этой связи есть древняя легенда, которая рассказывает как Индра, король всех богов, спрятался внутри субатомной частицы.

Где-то и когда-то росло воображаемое дерево, исполняющее желания. На одной из его ветвей появился плод, который есть наша вселенная. Этот плод был уникальный и совершенно непохожий на все другие плоды. Как черви, внутри этого плода жили разные типы существ – боги, демоны и остальные. Плод содержал всю землю, а также небеса и тридевятые царства. Он был огромен в размерах, потому что он был проявлением бесконечного Сознания и был очень привлекательным, потому что содержал в себе бесконечный потенциал различных переживаний. Он светился интеллектом и в его сердцевине было чувство собственного достоинства. В нем были различные существа – от тупейших и глупейших до тех, кто был близок к просветлению.

Индра, король всех богов, тоже был в этом плоде. Однажды, когда бог Вишну и другие отдыхали, на Индру напали мощные демоны. Настигаемый ими, Индра убегал в десяти направлениях. Демоны вышли победителями. Но когда они отвлеклись на секунду, Индра принял микроскопическую форму, отказавшись от представления о том, что он огромен, и взяв взамен представление, что он мелок, и проник в субатомную частицу.

Здесь он нашел мир и спокойствие. Он забыл о войне с демонами. Там он визуализировал дворец для себя, потом город, потом целую страну с другими городами и лесами, и потом он увидел там целый мир – целую вселенную с небесами и преисподней. Он подумал, что он был Индрой, королем этих небес. У него родился сын, которого он назвал Кундой. Через некоторое время этот Индра покинул свое тело и достиг нирваны, как лампа без масла.

Кунда стал Индрой и владел всеми тремя мирами. У него тоже родился сын, прекрасный во всех отношениях. Его потомки умножались и даже сегодня один из потомков правит небесами. Так, в этой мельчайшей частице было много таких королей, которые правили своими государствами.

Бхусунда продолжил:

В этой семье родился тот, кто стал правителем небес, но он также решил положить конец этим циклам рождений и смертей. Он набрался мудрости у ног божественного учителя Брхаспати. Он выполнял подходящие моменту действия в ситуациях, которые возникали сами по себе. Так он выполнял религиозные ритуалы и даже дрался с демонами.

В его уме возникло желание: "Я должен осознать реальность, касающуюся абсолютного Сознания". Он вошел в глубокую медитацию. Он был в мире с самим собой, оставаясь в одиночестве. Здесь он увидел Высшее Сознание, природу всего, вездесущее, которое есть все, всегда и везде, кому принадлежат все руки и тела, то Сознание, чьи глаза, головы и лица есть все, свободное от чувств, но в то же время основа всех чувств, полностью свободное, хотя поддерживающее все, свободное от всех качеств и которому принадлежат все качества, внутри и снаружи всех созданий двигающихся и недвижимых, то Сознание, которое далеко и близко, и которое остается неизвестным из-за своей тонкости. Оно есть солнце и луна и все элементы земли, реальность в горах и океане – истинная природа всего. Это Сознание имеет природу создания и мира, и в то же время освобожденное осознание и изначальная истина. Хотя оно есть все, в нем нет всего этого.

Индра видел Сознание в горшке, тряпке, дереве, обезьяне, человеке, небе, горе, воде, огне и воздухе, проявляющееся и действующее по-разному. Он понял, что это и есть реальность этого внешнего мира. Так, воспринимая Сознание своим собственным чистым сознанием, Индра погрузился в медитацию. Поняв, что Сознание и было сущностью правителя в Индре, он правил вселенной.

Этот Индра правил всей вселенной, оставаясь при этом внутри мельчайшей частицы, и в то же время существовали бесчетные Индры и вселенные. Пока испытываешь воспринимаемый объект как что-то реальное и физическое, внешний мир продолжает существовать. Эта майя (внешний мир) будет продолжаться с постоянно меняющимися видами, пока не будет понята истина, и только тогда майя перестанет действовать. Где бы ни действовал этот обман, в какой бы манере, помни, что все это – только из-за существования чувства собственной важности, чувства эго. Как только сущность этого чувства проявляется и понимается, этот обман пропадает. Ибо реальность или бесконечное Сознание совершенно свободно от деления на субъект и объект, от малейших следов грубого физического, это чистое ничто с бесконечным безусловным Сознанием, как своей единственной природой.

Бхусунда продолжил:

Как целая вселенная возникла в середине мельчайшей частицы по причине того, что у Индры возникло понятие о создании вселенной, так и где бы ни возникло эго, появляется мир. Чувство эго – это главная причина этой иллюзии мира, которая сравнима с синевой неба.

Это дерево внешнего мира растет в пространстве на холме, известном как Сознание, по причине скрытых тенденций и понятий. Его семя – чувство собственной важности, чувство эго. Звезды – цветы этого дерева. Реки – его сосуды. Горы – листья. Природа понятий и ограничений – его плоды. Этот мир – продолжение понятия о его существовании.

Этот внешний мир похож на огромное водное пространство. Миры появляются в этом океане как брызги и волны. Они существуют из-за заблуждения, которое затрудняет само-осознание и освобождение. Они кажутся привлекательными и чудесными из-за постоянно меняющейся панорамы существ, вступающих в жизнь и покидающих ее.

О человек, этот мир может быть также сравнен с движением ветра. Чувство эго – это ветер и его движение есть мир. Как такое движение не отличается от самого ветра, как запах неотделим от цветка, так и это чувство эго неотделимо от мира. Этот мир существует в самом значении "чувства эго", и чувство эго существует в самом центре слова "мир". Они взаимозависимы. Если кто-то может убрать чувство собственной важности своим пробудившимся интеллектом, он очистит свое сознание от нечистоты внешнего мира.

О человек, на самом деле нет даже такой вещи, как чувство эго. Оно как-то загадочно возникло без всякой причины и без опоры на что-либо. Есть только Сознание. Чувство эго фальшиво. Так как чувство эго само по себе фальшиво, то и мир, который кажется реальным этому чувству эго, тоже нереален. Что нереально, то нереально, а что остается, то вечное и спокойное. Это и есть ты.

Когда я сказал все это человеку, он впал в глубокую медитацию и достиг высшего состояния. Поэтому, о мудрец, иногда и глупый человек становится бессмертным, как этот. Бессмертие достигается только знанием реальности, других путей нет.

Вашиша сказал Раме:

Если учение попадает в подходящее сердце, оно растет в этом сердце. Оно не удерживается в неподходящем сердце. Из чувства собственной важности возникает понятие "это мое" и это приводит к появлению мира.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 27.5.2011, 17:51
Сообщение #96


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15385
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36963 раза




Репутация:   2391  


Цитата(Basil108 @ 14.2.2011, 21:50) *
пока одной из самых сложных задач для науки в данной сфере остается генезис слонов, китов, черепах и прочего зоопарка, поддерживающего землю, но при дальнейшей работе таких светил как торсунов она будет в скором времени разрешена... гораздо плодотворнее идет работа по исследованию океанобара области океанов, состоящих из кефира, вина, а также пряничного шельфа и литорали из прочей закуси...


Можно для интереса , рассмитреть космологический "зоопарк" по-другому..:

1--Слоны олицетворяет тягловую силу. Слонов четыре штуки, также как и основных направлений на плоскости (в данном случае в эклиптике).
2--Киты олицетворяют плавучесть. Китов держащих Землю три штуки, так же как и три составляющих - земная кора, внешнее ядро, внутреннее ядро. Три кита - по сути 3 концентрических каменных оболочки внутри земли, плавающие одна на другой..(тут же уместна и аналогия с "вселенским" яйцом из -скорлупы , белка и желтка). Причём "земная твердь" очень тонкая по сравнению с расплавленной внутренностью планеты, кора фактически плавает в жидкой магме.. (кстати аналогия о пекле и пекельных нижних(подземных) мирах..)
3--Черепаха олицетворяет медлительность. Например, медленное равномерное движение по орбите вокруг Солнца.
4--..прочий зоопарк можно рассмотреть в том же ключе..

По поводу океанов , тоже можно рассмотреть..:

1--кефир состоит из сгущений и комков.. уместна аналогия с поясом астероидов
2--молоко состоит из взвеси микроскопических капелек.. уместна аналогия с космической газопылевой облачностью..
..и т.п.

зы. не ради спора, а для интереса.

Цитата(Staloff @ 14.2.2011, 22:01) *
Из-за отсутствия средневековой мифологической чепухи про кисельные берега и молочные реки.



Где-то уже упоминал, повторюсь..: берега в мифе не кисельные - а кисейные, так же как и кисея(кружева) у кисейной барышни..
Цитата
Кисея
(mousseline, Musselin, Nesseltuch, muslin) - чрезвычайно легкая, прозрачная бумажная ткань полотняного переплетения (ср. Газовые ткани), у которой нити основы попарно обвивают нити утка, взаимно перекрещиваясь между собой, тогда как уточные лежат отдельно и совершенно прямо. Назначается главным образом для дамского туалета, а также идет на драпировки, занавесы и т. п.

Кисея вполне может означать ледяную кромку на замерзающих водоёмах. Молочные реки могут быть замёрзшими до состояния льда реками, цвет льда тот же что и у молока. По сути в мифе - речь может идти опять же о северной прародине..

зы. не спора ради..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Батискаф
сообщение 18.12.2011, 09:18
Сообщение #97


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 210
Регистрация: 7.12.2011
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь #: 7504
Благодарили 365 раз




Репутация:   18  


Цитата
Читаю Веды и иногда начинает казаться - что то, что там называют вселенными мы на самом деле называем галактикой (в том числе из-за приведенных размеров, и из-за расположений различных объектов - например млечный путь находится в нашей галактике хотя и вроде как область где находятся высшие материальные планеты).

Примечательно, что именно последователи Международного Общества Сознания Кришны умудряются понимать и трактовать пураны и итихасы только буквально. Именно они распространяют такую позицию в интернете на своих многочисленных сайтах. Хотя разумеется эта категория шастр никогда не несла достоверных исторических сведений или однозначно объективных данных об устройстве окружающего нас мира. В смрити полно преувеличений и откровенного благочестивого вымысла, это известный прием используемый в данной категории шастр. Задача смрити развить наиболее глубокие чувства садхаки к своему ишта-девате, заложить в его сознание выкристаллизованные из шрути основные принципы Дхармы – и не более того! Именно поэтому известный автор многочисленных пуран заложил в них кажущиеся противоречия (если пураны сравнивать). Подчеркну, никакая даже самая авторитетная пурана не является учебником по истории или атласом мира, ее реальные задачи совершенно в ином.
Цитата
Не исключаю конечно что нынешняя астрономия не совсем корректно воспринимает пространство - мыж туда не летали в конце концов.

Безусловно. Астрофизики пока не научились снимать космос в многомерной проекции, сегодняшние данные науки даются чисто об объектах материального космоса как мы могли бы их видеть своим ограниченным потенциалом. Лишь сравнительно недавно ученные ввели такие понятия как dark energy и dark matter. Но даже уже сегодня многое из "Ведической Космологии" (как принято ее именовать в МОСК) подтверждается. Это и огромные датировки материи, сегодня практически никто не сомневается в их достоверности. Набирающая обороты теория мультивселенной, на снимках реликтового излучения уже найдены следы от столкновения нашей с иными вселенными. Обнаружена куча планет земной группы, и многое, многое иное.




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Р.А.Павлович
сообщение 18.12.2011, 10:03
Сообщение #98


кипятильник
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 542
Регистрация: 15.1.2011
Пользователь #: 6788
Благодарили 693 раза




Репутация:   21  


мироустройство согласно ведам многогранно и постигать его можно до бесконечности...как вне так внутри... для шестипалого и затворника курятник казался огромной вселенной пока они не под накачали крылья...и не вылетели в окно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Батискаф
сообщение 18.12.2011, 10:36
Сообщение #99


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 210
Регистрация: 7.12.2011
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь #: 7504
Благодарили 365 раз




Репутация:   18  


Посмотрим чем нас еще удивит МОСК. Слышал краем уха, что сейчас по заказу этой организации Майкл Кремо готовит свою новую книгу «Пураны и история человечества». Возможно уже даже издана, я точно не знаю, почитаем потом как появится в рунете.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 18.12.2011, 11:58
Сообщение #100


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


А это всё потому что люди сейчас материалисты, они и мифы склонны материалистично т.е. буквально воспринимать. На них и расчитаны переводы слова "локи" как планеты, всякие ведические космлогии и т.д. и бог получается всё-равно что инопланетянин. Как помню заговорил первый раз с кришнаитом, он мне начал про планеты втирать, я у него спрашиваю что боги инопланетяне получается, он так ничего вразумительного и не ответил. Помоему это очень не хорошо...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 08:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.