Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

148 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цитаты и афоризмы. Пословицы и поговорки. Притчи, иносказания., Свои и чужие
Рейтинг 5 V
Svetik
сообщение 26.7.2007, 22:19
Сообщение #81


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


А мне понравилась история о любви.
Я нашла ее на http://www.womanstory.ru/forum/index.php?showtopic=632

Цитата
В день свадьбы одного человека подошел к счастливцу старец и сказал:
-- Я должен омрачить твое счастье. Падут камни с неба и сделают тебя уродом, и пойдешь ты по этой земле гонимый людьми, как ветром. Это -- судьба твоя, ее не обойдешь, ее не переступишь. За грехи твои прошлые быть тебе изгоем и нести кару Судьбы до последних дней твоей жизни.
Страшно счастливцу было слышать такие слова, но он знал Великий Закон Судьбы и безропотно принял горькую весть. Только беспокоила его судьба любимой женщины, ставшей его женой, и он остановил старца вопросом:
-- Скажи, провидец, не коснется ли несчастье жены моей?

Старец внимательно посмотрел на человека и сказал:
-- Я вижу искренность в глазах твоих и хотел бы тебя утешить, что у жены твоей завидная судьба...
И старец исчез. И вздохнул облегченно человек, и сказал жене своей, доброчестивой красавице:
-- Из чистой и большой любви к тебе я отрекаюсь от тебя первым, чтобы не причинить тебе боль, не обречь на страдания и несчастье. Я хочу, чтобы горе не коснулось острым ножом прекрасного лица твоего и не изрыло его безобразными морщинами. Я хочу, чтобы печаль не вошла в сердце твое и не породила в нем боли. Я хочу, чтобы ты всегда была так же красива и счастлива, как сегодня.
Ничего не ответила ему жена. И, простившись, он покинул ее.
Не долго пришлось ждать карающего меча Судьбы. В одну из ночей разыгралась буря, и посыпались камни с неба, и обрушился этот камнепад на человека. Такой страшной боли он еще никогда не испытывал. Когда ураган стих, оказался человек засыпанным камнями, из-под которых не мог даже выбраться. Сколько он пролежал под ними и что с ним потом было, он не помнил, но когда открыл глаза, то увидел перед собой свою жену в простом платье и с потухшими от горя глазами.
-- Ты пришел в себя, значит, будешь жить. Не гони меня более, я все равно не уйду, потому что связаны мы Судьбой и быть нам вместе до последних дней наших и в горе, и в радости.
Не мог противиться человек, ибо был он привязан к ложу своему слабостью израненного тела, но когда раны зажили, он украдкой вышел из лачуги и ушел, чтобы не обременять любимую женщину уродством своим.
Пройдя не так много, он наклонился к ручью напиться и увидел в дрожащем зеркале ручья до боли знакомый образ.
-- Я проклят Судьбой за грехи свои, и это -- мой крест, и нести его мне без стенаний и ропота. Я не могу обрекать тебя на эти страшные муки, потому что любовь моя выше жалости к себе, -- обратился он к той, чье отражение дрожало в воде. -- Оставь меня, чтобы в тиши мирской жизни свить себе гнездо, завести в нем детей и жить, как живут все, в довольстве и счастье. Я же не могу дать тебе ничего, кроме страданий, но любовь моя к тебе так велика, что причиняя тебе боль, я буду мучаться сам еще больше. Оставь меня, чтобы облегчить мои страдания, и я буду более спокоен от счастья твоего.
И ушел несчастный, волоча за собой ногу и опираясь на палку изуродованной единственной рукой.
В одном селении, куда зашел человек попросить хлеба, он заступился за ободранную, больную кошку, которую таскали на веревке мальчишки, но баловни судьбы, увидев новую жертву, в порыве тупого безумия накинулись на нее. Страшной жестокости они подвергли несчастного, и лежал он на земле растерзанный и избитый. И вдруг чья-то тень заслонила палящее солнце, безжалостно обжигающее свежие раны. Открыл глаза свои человек и увидел жену. Тогда он заплакал от бессилия, умоляя ее покинуть его, потому что он страдает вдвое больше, когда видит любимое лицо, изменяющееся от страданий и боли.
И снова он ушел, и так убегал от нее всегда, но после каждой неудачной встречи с людьми или страшными явлениями природы, приносившими ему новую боль и новые страдания, он видел возле себя женщину, которая была его женой. И сказала она ему однажды:
-- Я -- жена твоя перед Богом. Он связал наши судьбы, и я не могу нарушить то, что разрушить невозможно. Не из страха за грехи я хожу за тобой, а из любви человеческой. Я не в силах покинуть тебя, ибо это не в силах моих. Твоя судьба -- моя судьба, и ничто не остановит меня, ибо долг мой быть рядом с тем, с кем связана я невидимой нитью Великой Судьбы Жизни. И не могу я быть счастлива при виде несчастья. И не могу быть спокойна при виде горя. И не могу быть равнодушна при виде страдания. Нет у меня иного пути, чем путь милосердия. Нет иного смысла жизни, чем ниспослание любви своей, которая залечивает и телесные, и душевные раны, и ниспослание добра своего, которое дает силу в преодолении трудностей. И не смогу я быть счастливой, помня о несчастье. И не могу не помнить, потому что нельзя забыть. Не из жалости, из любви я с тобою. Не из милости, а из милосердия. Не для сострадания, а для воодушевления. Не принимай меня как жертву, прими как Бога, которого ты не можешь отвергнуть и изгнать из сердца своего.
И смирился человек, и пошел он дальше по своему трудному пути вместе с той, которая была теперь для него не женой, а спасительницей. И стала легче дорога, и слабее боль, и меньше печаль. А женщина, шедшая рядом, наполняла живительными силами не только близкого ее сердцу человека, но всех тех, кто нуждался в поддержке. И, не скупясь, раздавала она свою любовь и свет своей души всем, кому они были нужны. И чем больше света она давала, тем светлее сама становилась. И принимали ее люди в сердце свое как Бога, и слушали ее как Бога, и верили ей как Богу, и становились сами светлее и чище, и понимали смысл судьбы и жизни, и принимали их как должное, дабы пройти по трудному пути, пронести тяжелую ношу и измениться. И стала она божественным Светочем, и мудростью житейской, и благочестием мирским, не только для мужа своего, но и для всех людей.
И живет она и поныне, и кто видит ее, тот полнится светом, который очищает, тот получает мудрость, которая помогает жить, тот имеет благо, которое делает счастливым.

Тот, кто безропотно сносит удары Судьбы, тот растет, кто величием Души живет, тот возвышается.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 4.8.2007, 12:12
Сообщение #82


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Он был немилосердно милосерден.

Все-таки, кто был вначале Бог или Кришна?

Верю в Кришну как Бога и в Бога как Кришну.

Извините за беспокойства и спасибо, что беспокоитесь. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 4.8.2007, 12:15
Сообщение #83


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


извини, но это так (с) моя первая жена


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 4.8.2007, 12:17
Сообщение #84


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Чье-то сердце упало на землю,
Чьи-то ноги прошли по земле...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 4.8.2007, 12:53
Сообщение #85


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Размышления о Боге даруют счастливейшие моменты в жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 7.8.2007, 11:54
Сообщение #86


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Господа, как я рада что вы не Бог, невероятно рада 17.gif 1.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.8.2007, 15:11
Сообщение #87


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Афоризм моей бабушки:
Сколько ни корми корову шоколадом, из нее никогда не выдоишь какао. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oleg.s.
сообщение 7.8.2007, 16:55
Сообщение #88


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 29.10.2006
Из: ижевск
Пользователь #: 3095
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


Старый храмовский."Командовать прасадом буду я"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 8.8.2007, 12:24
Сообщение #89


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Была бы вера, а религия найдется! bye.gif
Твой Бог тебе судья. smile.gif (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 8.8.2007, 12:52
Сообщение #90


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(Ananga Manjari dasi @ 25.7.2007, 18:36) *
в моем случае было бы наоборот..
чем больше размышляешь над проблемами, тем больше они становятся..
а если о них забыть, то и они пропадают.. biggrin.gif

Да. Все люди разные.. У меня проблемы никуда не уходили .. пока не познакомили с Кришной! smile.gif smile.gif А познакомили - появились новые! Зато сейчас я улыбаюсь.. и люди мне улыбаются, и матушкин кот стал мне доверять.. smile.gif smile.gif


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 8.8.2007, 16:44
Сообщение #91


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата(Sergstone @ 8.8.2007, 12:52) *
Да. Все люди разные.. У меня проблемы никуда не уходили ..



это не проблемы не уходят, это мы их не отпускаем.. biggrin.gif


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 9.8.2007, 18:22
Сообщение #92


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32415 раз




Репутация:   3399  


Каждому по способностям - с каждого по возможностям! biggrin.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 9.8.2007, 20:10
Сообщение #93


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


"Если хочешь чего-то попросить, обращайся к чужим богам - они примут тебя без очереdи."


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 10.8.2007, 10:05
Сообщение #94


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Одиночество – это когда ты точно знаешь, кто насвинячил на кухне.




Журнал Собиратель Звезд


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 10.8.2007, 10:24
Сообщение #95


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Любовь - это когда мама видит папу на унитазе, но не считает, что это противно. smile.gif

(Говорят дети)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.8.2007, 22:53
Сообщение #96


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Эдит Пиаф:

Женщин, которые добровольно выпускают мужчин из рук, не существует. Даже когда он им больше не нужен, они все равно его никому не подарят.

Любить по-настоящему можно, только когда чувствуешь это как в первый раз.

Женщина существует лишь тогда, когда на нее смотрит мужчина.

Дом, где не валяется мужская рубаха, где не натыкаешься на носки, галстук, висящий на спинке стула еще теплый пиджак, - это дом вдовы, в нем тоска и мрак.

Кто работает, тот не бывает смешным.


Опасайся тех, кто сетует на нехватку времени, - они крадут твоё. (Хуго Штейнхаус)

О самом сокровенном рассказывают только совершенно чужим людям. (Гилберт Честертон)

Каждый из нас бывает дураком по крайней мере пять минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит. (Элберт Хаббард)

Если вы хотите, чтобы дело было сделано хорошо, найдите занятого человека; всем остальным некогда. (Элберт Хаббард)

Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (Элберт Хаббард)


Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя. .
Пришвин

Как горько смотреть на женщину, которую когда-то любил всем сердцем, всей душой - любил так, что ни минуты не мог быть без нее, - и сознавать, что ты ничуть не был бы огорчен, если бы больше никогда ее не увидел. Трагедия любви -
это равнодушие.
С. Моэм

Неужели вы думаете, что если бы Лаура была женой Петрарки, он стал бы всю жизнь писать сонеты?
Дж. Байрон

Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит. (Толстой Лев Николаевич)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.8.2007, 22:53
Сообщение #97


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (Элберт Хаббард)

Это точно...Хотя даже мертвецы не избегают критики.

Цитата
Неужели вы думаете, что если бы Лаура была женой Петрарки, он стал бы всю жизнь писать сонеты?
Дж. Байрон

Да... Если бы Радхарани была бы женой Кришны, вряд ли они испытывали бы такие острые чувства...
Порлучается, в браке любовь гаснет? sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.8.2007, 23:06
Сообщение #98


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Но когда мы черним любимого человека, то это до известной степени отдаляет нас от него. До идолов дотрагиваться нельзя- позолота пристает к пальцам. (Г.Флобер)



Часто встречаются ледяные сердца под пылкими головами, но редко холодные головы под пылкими сердцами.
П. Буаст

Разум может подсказать, чего следует избегать, и только сердце говорит, что следует делать.
Ж. Жубер

Счастье мужчины зовется "Я хочу". Счастье женщины - "он хочет".
Ф. Ницше

Женщине легче защищать свою добродетель от мужчин, чем свою репутацию от женщин.
Рошебрюн

У женщин есть необыкновенная способность порождать иллюзии, быть не такими, каковы они на самом деле.
Н. Бердяев

Грех, если женщина выглядит менее красивой, чем могла бы быть.
М. Сервантес

Как мало можем мы сказать о женщине, когда счастливы. И как много, когда несчастны.
Э. Ремарк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.8.2007, 23:12
Сообщение #99


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата
Как мало можем мы сказать о женщине, когда счастливы. И как много, когда несчастны.
Э. Ремарк


Точнее не бывает. И это грустно. Это и к женщинам относится, между прочим... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.8.2007, 23:19
Сообщение #100


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Никогда не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны...
Поль Валери

Я написала твое имя на сигарете, чтобы выкурить и забыть тебя, но поняла, что дышу тобой... (?)

Легко умереть за друга, но трудно найти друга, за которого можно умереть. (?)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

148 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 10:25
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.