Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Знакомьтесь: Марсель из Казани
Марсель из Казан...
сообщение 15.8.2006, 06:30
Сообщение #21


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
абхинанда дас:
С Вашей концепцией самосовершенствования и мировозрением Вам надо жить в лесу

Ох, как же надодело это стереотипное мышление! Или город, или лес — это ложные альтернативы! Всё равно что выборы президента: предлагают выбирать, а выбора-то и нет, ибо все предложенные кандидатуры одинаково плохи.

Цитата
абхинанда дас:
Вы книги святых не читаете, для Вас это - идолопоклонство

Читаю, очень даже читаю, но не превращаю чтения в идолопоклонство.

Цитата
абхинанда дас:
Вот нам, кришнаитам, наш Бог дал такую практику, которая НЕ зависит ни от чего, ею можно заниматься где угодно, в том числе в мегаполисах, и достичь высшей цели бхакти - Любви к Богу.

И откуда же — вновь и вновь я задаюсь вопросом, — Вы черпаете уверенность, что всё именно так? что это не обман? что Ваши умственные бхакти-потуги в Вашем воображении, но в одинаковом со всеми другими людьми рабстве РАБоты и (пере)потреблении, и есть любовь к Богу и угодны Ему?
Цитата
Бхактивинода Тхакур:
В четырнадцатой главе одиннадцатой Песни "Бхагаваты" нам дается совет поверить в то, что Божья Правда абсолютна чиста лишь в самый момент сердечного откровения пророка, однако, оказавшись в руках преемника, она не принадлежащая духовному опыту последнего, окрашивается в новые цвета, а затем передаваемая из рук в руки, и вовсе превращается в Ложь.  

Мы обладаем свободой отвергнуть любую их идею, если она не отвечает запросам нашего разума и не согласуется с нашей совестью...  

...Свобода - это первостепенный принцип, первый дар Господа! Не стоит довольствоваться опытом тех, кто прошел этот путь до нас. Надо попытаться идти дальше и раскрыть истины, еще не известные человечеству...

Как татарин (Ли: "есть такое качество у татар не потрогаешь сам не поверишь") и просто человек расписываюсь под этими словами Бхактивинода Тхакур и рекомендую прочесть их дважды-трижды и более всем-всем-всем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.8.2006, 00:14
Сообщение #22


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Марсель из Казани)
как же надодело это стереотипное мышление! Или город, или лес — это ложные альтернативы!

Пардон, но Вы написали, что в Москве жить правильно труднее, чем в Казани. По этой логике лес напрашивается как самое благоприятное для правильной жизни место. Правда, городскому жителю там скучно: не с кем о истине поговорить. Разве что с кукушками, белками, да лосями?

Цитата(Марсель из Казани)
Читаю, очень даже читаю, но не превращаю чтения в идолопоклонство.

Вы меня немного успокоили. Значит, приемлите кого-то из мыслителей, помимо себя любимого? А кто для Вас авторитетен?

Цитата(Марсель из Казани)
откуда Вы черпаете уверенность, что всё именно так? что это не обман? что Ваши умственные бхакти-потуги в Вашем воображении, но в одинаковом со всеми другими людьми рабстве РАБоты и (пере)потреблении, и есть любовь к Богу и угодны Ему?


О, а что Вы знаете о Бхакти и что понимаете под словом Бхакти? Чем, как Вы думаете, занимается человек, который практикует Бхакти?

Цитата(Марсель из Казани)
Как татарин и просто человек расписываюсь под этими словами Бхактивинода Тхакур и рекомендую прочесть их дважды-трижды и более всем-всем-всем.


Я понял эти слова БТ так, что ближе всех к истине находятся СВЯТЫЕ люди в момент озарения (или транса). Именно поэтому тем, кто хочет узнать истину, надо стремиться общаться со СВЯТЫМИ, чтобы подняться на их уровень сознания. И, став святым, помогать другим людям, открывая им истину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 16.8.2006, 06:37
Сообщение #23


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(abhinanda)
по этой логике

Вы не понимаете этой логики: Москва плоха не тем, что там нет оленей и бобров, но тем, что всё то, что даёт людям сама Природа, там приходится делать и достигать искусственно, за деньги, в рабстве: вода -- бутилированная, воздух -- кондиционируется, загар -- в солярии, секс -- по телефону, звуки природы -- на компакт-дикске и тд и тп
Цитата(abhinanda)
А кто для Вас авторитетен?

Авторитетов, т.е. тех, кому я просто верю, нет. Но близки Лев Толстой, Альберт Швейцер, Эрих Фромм, Виктор Франкл, Георгий Сковорода и другие гуманисты, а также все учения и религии, где прооведуется любовь к людям, ненасилие, духовность.
Цитата(abhinanda)
Я понял эти слова БТ так, что ближе всех к истине находятся СВЯТЫЕ люди в момент озарения (или транса). Именно поэтому тем, кто хочет узнать истину, надо стремиться общаться со СВЯТЫМИ

А я понял, что для познания Истины надо САМУ СТАТЬ СВЯТЫМ. И найти Истину в самом себе, а не в книжках и прочей болтовне. Такая самостоятельно найденная Истина и более полезна практически в моей жизни, и выражена в понятных, близких мне терминах.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 16.8.2006, 11:18
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


[quote=Марсель из Казани]
[quote=abhinanda]А кто для Вас авторитетен?[/quote]
Авторитетов, т.е. тех, кому я просто верю, нет. Но близки Лев Толстой, Альберт Швейцер, Эрих Фромм, Виктор Франкл, Георгий Сковорода и другие гуманисты, а также все учения и религии, где прооведуется любовь к людям, ненасилие, духовность.

Я думаю, что учение или учитель не могут быть "авторитетными" или "неавторитетными". Но они могут быть понятными или непонятными для кого либо, нравственными или безнравственными относительно собственной нравственной позиции.
Например я считаю учение о гневливом и абсолютном боге-творце безнравственным и непонятным для себя. Но допускаю, что для кого то оно понятно и относительно нравственно.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 17.8.2006, 06:26
Сообщение #25


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(Shanti)
я считаю учение о гневливом и абсолютном боге-творце безнравственным и непонятным для себя

На днях осознал, что верить в злого, мстительного Бога просто-напросто глупо!

Даже если Он и есть, то соблюдать Его заповеди, как-то почитать, надеясь за это получить блаженство сейчас или после смерти, бессмысленно, ибо ЗЛОЙ БОГ ТЕБЯ ОБМАНЕТ, ничего не даст, а будет лишь издеваться, ибо так и поступают злые!


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 17.8.2006, 10:04
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


[quote=Марсель из Казани][quote=Shanti] я считаю учение о гневливом и абсолютном боге-творце безнравственным и непонятным для себя[/quote]
На днях осознал, что верить в злого, мстительного Бога просто-напросто глупо!

Даже если Он и есть, то соблюдать Его заповеди, как-то почитать, надеясь за это получить блаженство сейчас или после смерти, бессмысленно, ибо ЗЛОЙ БОГ ТЕБЯ ОБМАНЕТ, ничего не даст, а будет лишь издеваться, ибо так и поступают злые!


Полностью согласен! Как можно доверять такому богу?
Но и другие концепции Бога тоже малопонятны. Рассмотрим возможные варианты:
1. Бог всемогущ, но относится ко всем нейтрально.
Получается, что такой бог неотличен от законов природы, в частности закона сохранения и превращения энергии.
2. Бог всемогущ и сострадателен к живым существам.
В таком случае у живых существ не должно быть проблем с освобождением, ибо Бог своей силой и могуществом вполне способен оказать действенную помощь. Мы этого не видим. В различных религиях нам предлагают поверить в их концепции Бога и после этого обещают спасение. Но разумному человеку трудно поверить непонятно во что. Бог никак достоверно себя не проявляет в этом мире.
3. Бог вовсе не всемогущ. В каком то смысле он подобен царю или президенту, и вынужден считаться с законами природы и зависеть от них, будучи не в силах их изменить. Этот вариант в настоящий момент мне представляется наиболее понятным.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 17.8.2006, 14:42
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Shanti)
3. Бог вовсе не всемогущ. В каком то смысле он подобен царю или президенту, и вынужден считаться с законами природы и зависеть от них, будучи не в силах их изменить. Этот вариант в настоящий момент мне представляется наиболее понятным.

Это правильный вариант, ибо так оно и есть. Таков Реальный Бог.

На самом деле Бог не создавал законов природы, потому что Он сам является нашей реакцией на жестокость природы по отношению к нам. Но не только природа к нам жестока, но и мы сами жестоки по отношению к себе, поэтому и Бог у нас такой же, как мы сами. Меняемся мы, меняется и Бог.

Бог - это отражение Природы в человеческом уме. Наш ум наряжает законы природы в национальные одежды, наделяет их собственными качествами, эмоциями и реакциями, и даёт имена: Хари, Вараха, Аллах, и т.д.
И в этот символ наш ум вкладывает ту потенцию, которую чувствует в жизни, в любви, в свободе, т.е. потенцию быть счастливым.
Поэтому Бог всех и привлекает даже вопреки логике или здравому смыслу, и не только верующих. Отличаются лишь символы и мифы, а суть одна - вечная жизнь в радости, вечное наслаждение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 18.8.2006, 08:39
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(Прохожий )
Бог - это отражение Природы в человеческом уме... И в этот символ наш ум вкладывает ту потенцию, которую чувствует в жизни, в любви, в свободе, т.е. потенцию быть счастливым.

Надо различать внешнего Бога и Бога внутри меня. Внешний Бог, действительно, будет для человека таким, каким он Его хочет видить: мститетельные люди верят в мстительного Бога (это им ВЫГОДНО); добрые, мягкие люди -- во всеблагого Бога.

Но всё же рассуждать о внешнем Боге, о Боге-Творце, о Боге-Вседержителе -- неправильно, ибо нет у нас никаких способов, методов познать Его! Всё это лишь болтовня, причём нужная кому? Только тому, кто ищёт себе Господина, который бы взял на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за его жизнь, за ответ на вопрос смысла жизни, и вообще как-то ОПРАВДЫВАЛ его жизнь (т.е., коротко говоря, был бы ВЫГОДЕН ему для ведения внешней жизни)

Но Бог, Который внутри меня, — это уже нечто другое. Я ищу Его и нуждаюсь в Нём не для подчинения Ему, не для оправдывания Его Именем чего-то, но для того и только для того, что ПОЛНЕЕ ПРОЯВИТЬ ЕГО В СВОЕЙ ЖИЗНИ, ИБО Я И ЕСТЬ БОГ.

Самопознание, переходя от "хочется", "надо" к "должен", как раз подводит меня к тому, что я -- не субъкт (не источник) телесных "хочу", не субъект цивилизациооных "надо", но субъект долг: я тот, кто должен.

Внешний Бог, кем бы Он ни был, мне не нужен. Как не нужен ни рай, ни ад после смерти. Ерунда это всё. Есть только сейчас, и Бог есть только во мне (моё я -- это и есть Бог; это Он осознаёт себя, когда я ищу Бога) и только тогда, когда я Его сознаю и проявляю, поступая божественно.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 18.8.2006, 10:44
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Марсель из Казани)
Но Бог, Который внутри меня, — это уже нечто другое. Я ищу Его и нуждаюсь в Нём не для подчинения Ему, не для оправдывания Его Именем чего-то, но для того и только для того, что ПОЛНЕЕ ПРОЯВИТЬ ЕГО В СВОЕЙ ЖИЗНИ, ИБО Я И ЕСТЬ БОГ.


Только это уже не Бог в общепринятом понимании. Потому что Бог во многих религиях - это создатель вселенной и живых существ. Но ведь никто и внутри и снаружи нас не может похвастаться, что именно он создал вселенную, живых существ и несёт ответственность за происходящие повсюду.
Может быть то, о чём Вы говорите, близко с буддийским понятием "просветлённое сознание" (бодхичитта).


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 19.8.2006, 06:43
Сообщение #30


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(Shanti)
Бог во многих религиях - это создатель вселенной и живых существ. Но ведь никто и внутри и снаружи нас не может похвастаться, что именно он создал вселенную, живых существ и несёт ответственность за происходящие повсюду.

А зачем такой внешний Бог-Творец всего и вся и Бог-Всеуправитель нужен Вам? Что с Ним Вам делать?

Мне Он не нужен. И более того, Он такой непознаваем, ибо вне меня, и к тому Бог во всём превосходит меня.

Достаточно Бога, который внутри меня. Из него я могу вывести этику и смысл жизни (что делать? как жить? в чём ценность моей жизни). Всё остальное — досужие домысли и вечная тема для споров, а то и резни sad.gif


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 29.8.2006, 06:30
Сообщение #31


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Говоря о Москве, где был недавно, вновь убеждаюсь о неправильности такой жизни: ни настоящей духовности, ни природности, а сплошная искусственность, рабство и грязь.

И, кстати говоря, жить в Москве и др. мегаполисах (и зачем туда рваться, ведь и в малых городах и даже в посёлка есть и электричество, и канализация, и телефон с инетом?..) нельзя именно по тем же основаниям, что нельзя вам, кришнаитам, кушать промышленную еду: всё там, в Москве, слишком материлизованное, слишком отяжелённое нечистыми помыслами и агрессией!


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 29.8.2006, 07:47
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Вот Вам, кстати, цитата для сайта - в поддержку вегетерианства:

"Я...рано приобрел в душе своей убеждение, что истинная религия состоит во внутренней жизни, когда сердце любит и почитает Бога Творца и учится проявлять подлинную справедливость и доброту, не только ко всем людям, но также и к животным тварям; что когда душа стремится к внутреннему принципу любви к Богу как к невидимому, непостижимому бытию, тот же самый принцип ведет ее к тому, чтобы любить Его во всех Его проявлениях в видимом мире; что поскольку дыханием Его пламя жизни зажглось во всех животных и чувствующих созданиях, то сказать "Мы любим Бога невидимого" и в то же время проявлять жестокость к малым сим, движимым Его жизнью или жизнью, происходящей от Него, является само по себе противоречием".

(Джон Вулман)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 30.8.2006, 06:38
Сообщение #33


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Спасибо за ссылку, Искандер.

Да, Бог — это Нечто невидимое и неведомое. Его мы познаём только внутри себя, но никода не сможем познать во всей полноте, ибо Бог — неисчерпаем, бесконечен.

И именно тогда, когда мы любим всех, добры ко всем, творим и созерцаем, оживляем и одухотворяем — тогда Бог проявляется в нас, через нас, тогда-то Бог и спускается с Небес на Землю.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 5.9.2006, 18:13
Сообщение #34


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Марсель из Казани)
Да, Бог — это Нечто невидимое и неведомое. Его мы познаём только внутри себя, но никода не сможем познать во всей полноте, ибо Бог — неисчерпаем, бесконечен.  


Даже сам Бог не ставит перед собой задачи познать себя во всей полноте, потому что, обладая высшим разумом, он на опыте уже знает, что нет предела его возможностей, ибо он ничем не ограничен.

То, что находится внутри каждого из нас, это "микрочип", который информирует Бога обо всём, что с нами происходит. Но как сам Бог сказал в Бхагавад Гите: "Всё сущее нанизано на мне, как жемчужины на нитке, но я вне всего этого."

Самого Бога нет ни в ком из нас. Есть лишь его "удалённая станция" (параматма, сверхдуша), способная собирать всю информацию о нас и передавать ему самому (Бог - центральный "сервер").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 5.9.2006, 21:22
Сообщение #35


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


БГ 8.4, комм. Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Махараджа.
Бхагаван произносит слова ахам эва (только Я): "Только Я в образе неотличной от Меня экспансии Антарьями являюсь предметом познания. В отличие от дживы (адхьятмы) Моя часть (амша), именуемая Антарьями, неотлична от Меня Самого. Дживатма - Моя отделённая часть, вибхиннамша, а неотличная от Меня Параматма, Антарьями, - Моя свамша. Поскольку ты - Мой друг, Я называю тебя деха бхритам вара, лучшим из воплощённых существ".
Все эти свидетельства подтверждают, что Антарьями, Параматма, пребывает в сердце обычной дживы и занимает пространство в один большой палец. Однако в сердцах Своих особых бхакт, пребывает Сам Кришна в образе пятнадцатилетнего кишоры. Например, Антарьями в сердце Билвамангалы - не кто иной, как божественный юноша, Сам Шри Кришна. Как говорит Билвамангала Тхакур в своей "Кришна-карнамрите" (1): чинтfмаtир джайати сомагирир гурур ме iикшf-гуруi ча бхагавfн iикхи-пиччха-маулиx - "Слава Чинтамани, которую я почитаю своим гуру и которая исполнила все желания. Слава моему гуру Сомагири и моему шикша-гуру, Бхагавану Шри Кришне, носящему павлинье перо в волосах и пребывающему в моём сердце".
Антарьями в сердце Арджуны - тот же кишора Кришна, восседающий в его колеснице.


8.22 комм. "Достичь этой парама-пуруши (Верховной Личности), которая является Моей амшей (Антарьями Параматмой), можно только с помощью ананья-бхакти. Ананья означает то, в чём нет ни малейшей примеси кармы, гьяны, йоги, мирских желаний и прочего. Таков смысл утверждения, которое Я сделал прежде (Бг., 8.14): ананйа-четаx сататам".
...Пуруша, или непроявленная личность, описанная в предыдущем стихе, - это свамша (полная экспансия) Шри Кришны. В Ней пребывают все дживы, и, поскольку Она также пребывает в сердцах джив, Её именуют Антарьями Параматмой. Достичь этой Личности можно только с помощью ананья-бхакти - преданного служения, свободного от примесей кармы, гьяны, йоги и всего остального.
=========================================
Если у Вас нет этого комментария, могу выслать. Может, даже выложите на према-бхакти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 5.9.2006, 23:01
Сообщение #36


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


[quote=Марсель из Казани]Говоря о Москве, где был недавно, вновь убеждаюсь о неправильности такой жизни: ни настоящей духовности, ни природности, а сплошная искусственность, рабство и грязь.


А что такое настоящая духовность?
И зачем тогда в Москву :-# Когда я в первый раз побывала здесь, то обнаружила много искренних хороших ищущих и находящих искомое духовных людей biggrin.gif: помимо всех и всего прочего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 6.9.2006, 01:28
Сообщение #37


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(ahankarananda)
Если у Вас нет этого комментария, могу выслать. Может, даже выложите на према-бхакти...


1. На Прем-Бхакти эта книга давно лежит.

2. Следуя объяснениям и аргументам моих учителей, я не могу поставить знак равенства не только между параматмой и Кришной во Врадже, но и между Кришной, произносящим Бхагавад Гиту и Кришной во Врадже. Для меня это ТРИ разных существа и личности. Хотя, конечно, и Кришна на Курукшетре и Параматма в мат. мире (в духовном мире "их обоих" не существует) вышли из изначального Кришны во Врадже и потому связаны с ним, но это не означает, что все они - суть одно.

Тут помимо объективных объяснений есть субъективные моменты, которые более важны для того, кто практикует бхакти, а не изучает гьяну ("вообще о мире"...). Цель рагануга-бхакти - это развить такой же тип любви к Кришне во Врадже как у определённого враджаваси. Враджаваси безралично мнение любых ученых. Кто такие спутники Кришны во Врадже? - Пастухи, вайшьи. Они - не высшая каста, они без особых претензий и не забивают себе голову тем, чем Кришна ловко обманывает всех великих гьяни и йогов. Но то, как враджаваси любят Кришну, является вершиной, недоступной ни для гьяни, ни для йогов и аскетов и тд, и тп.

3. Для меня "Бхагавад Гита" НЕ является "вершиной знания", потому что она не учит как совершать Кришна-бхакти (вообще и Враджа-бхакти в частности). Впервые эту идею я встретил у Бхактивинода Тхакура в "Шри Чайтанья Шикшамрите" (БТ там весомо доказывает, почему БГ нельзя относить к шастрам о бхакти) и с тех пор я разделяю эту идею.

То, что БГ не учит как совершать бхакти, ещё не означает, что сама по себе БГ неистинна или неверна. Там всё правильно и учение БГ было изложено с определённой целью. Но как только преданный достигает эту цель, ему надо идти дальше, не оглядываясь "назад", на идеи БГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 6.9.2006, 06:35
Сообщение #38


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(Ли)
А что такое настоящая духовность?


Это нечто, противоположно бездуховности, материализму, алчности.

То, что Вы встретили ищущих и обретающих людей, хорошо. Но видны ли таковые невооруженным взглядом?

Среди толп торопящихся людей и снующих туда-сюда иномарок я не увидел ничего подобного...


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 6.9.2006, 10:50
Сообщение #39


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Марсель из Казани)
То, что Вы встретили ищущих и обретающих людей, хорошо. Но видны ли таковые невооруженным взглядом? Среди ... снующих туда-сюда иномарок я не увидел ничего подобного...


Вы не увидели обретащих духовность из-за иномарок, которые ваше внимание привлекли больше, чем люди. Где наш истинный интерес - там и фокус. А видим мы только то, что попадает в наш фокус.

Но встретить просветлённых, духовно возвышенных людей - это не гарантируемое всем право, а привилегия устремлённых, которые по милости свыше получают такой шанс. Кто ищет, тот всегда найдёт.

Чистая духовность в наше время - это не массовый феномен, а редкий дар. Поэтому бесполезно просто ходить по улицам мегаполиса в надежде встретить в толпе современного Иисуса Христа. Шанс встретить его таким путём ничтожно мал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 7.9.2006, 07:10
Сообщение #40


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(abhinanda)
Самого Бога нет ни в ком из нас.
                                   


Если отрицать Бога во мне, не считать, что моё я уже
божественно, но веровать во внешнего Бога, то какая связь остаётся
между мной и Богом? — Только материальная: без Его Воли, мол, и
«волос не
упадёт», и ничего в мире (хорошего или плохого) не случится.

Но это же и есть материализм!! sad.gif
Т.е. нет свободы, а есть только подчинённость внешним законам
(физическим,
биологическим, социальным, государственным), т.е. ничего собственно
божественного
! Вера во внешнего Бога — это атеизм, неверие, отрицание Бога!
sad.gif

И ещё парочка мыслей из дневника http://marsexx.narod.ru/meinkopf2006-1.html:

1. Разве можно чему-то научиться у святых, у просветлённых, у гуру? Разве
знание — это то, что можно получить с чьего-то «барского плеча»? — Нет!

Мудрость у нас внутри, в каждом из нас! Хватит культов и внешнего
богопочитания! Бог — внутри! Его только там, внутри своего души, и надо
отыскивать — и всеми силами проявлять вовне!

Каждый человек пусть ищет Бога
, а не только брахманы, гуру и будды!

2. Если есть внешний Бог и Он злой (наказывающий
бедами, болезнями в этой жизни и мстящий адскими муками — после смерти), то,
если он и даёт заповеди, обещая блаженство за их исполнение, — глупо
соблюдать эти заповеди, ведь злой Бог обмане, предаст, будет издеваться
над тобой, ибо так и поступают злые!

Пусть Он и есть такой злой, — мне на такого Бог наплевать.
Он насилует, мстит, бедокурит, убивает — мне такой Бог не нужен! Пусть
себе творит зло и насылает на меня беды — я буду жить по-своему.[p]
Но такого злого, мстительного Бога нет! Нет ни ада, ни дьявола (эти
умственные конструкции нужны лишь мстительным людям). Бог есть и Он добр!

3. Внешний Бог существует как раз в виде Природы!


Природа — это внешний Бог; дух во мне — это внутренний Бог. Два этих
Бога и составляют Реальность. И Они нераздельны, слиты воедино, и лишь в моё
представлении (сознании) расщепляются.

4. Если ты сознательно не служишь Богу внутреннему (дух в тебе) и
Богу внешнему (Природа вокруг тебя), то ты — неосознанно, — служишь "си$теме"
(маммоне) sad.gif (http://marsexx.narod.ru/demontazh.html)

Цитата(abhinanda)
Чистая духовность в наше время - это не массовый феномен, а
 редкий дар. Поэтому бесполезно просто ходить по улицам мегаполиса в надежде
 встретить в толпе современного Иисуса Христа. Шанс встретить его таким путём
                            ничтожно мал.

Про это я и говорю. Но с той лишь разницей, что, по-моему,
НИКАКИМ путём не встретить в Москве духовность. Она там не может выжить!

Как нет праведных среди завсегдатаев баров или нет вдумчивых среди телезрителей,
так же и нет духовных там, где эпицентр "империи зла", средоточие "си$темы",
воплощение и максимум власти маммоны ("максимизации прибыли", как это называют в
экономике). sad.gif


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:00
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.