Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Парадоксы Рассела. Парадокс Лжеца., выделена из темы "БГ 2.16. Нет существования для нереального."
Рейтинг 5 V
Лила
сообщение 21.7.2018, 16:07
Сообщение #21


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Бэд Лама @ 21.7.2018, 15:18) *
Когда Абхинава выдвигает аргументы против теории Шанкары, это не означает, что он пренебрегает терминами, которые использует Шанкара. Но он прямо говорит, что Шанкара неправ. Точно так же, я вижу ограниченность теорий как Шанкары, так и Абхинавы.
Умирает Хрущёв, попадает в ад. Оглядывается вокруг, видит: тут и Карл Маркс, и Ленин, и Сталин, и у всех на лбу татуировка "ТК", смотрит на себя - и у него такая же. Спрашивает у дьявола, что это означает.
Дьявол отвечает: "Ну вот смотри - Карл Маркс это теоретик коммунизма, Ленин - творец коммунизма, Сталин - тиран коммунизма, ну а ты... Ты - трепло кукурузное."


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.7.2018, 16:24
Сообщение #22


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Лиланагини, слив засчитан.
Учитель может сознательно совершать ошибку в своём учении, а глупые ученики будут воспринимать её за чистую монету. Об этом тоже есть соответствующие анекдоты, только ошибки в них слишком явные. Бодхидхарма говорил: глупые ученики надеются, что к ним постепенно придет понимание слов учителя. Разумные не привязываются к словам учителя, опираясь на собственный опыт. Поэтому никакие слова авторитетов не смущают их. В докусане ученики могут даже ударить учителя, когда тот оказывается неправ. mellow.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 21.7.2018, 16:29
Сообщение #23


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Бэд Лама @ 21.7.2018, 01:19) *
Б.Н. Пандит, один из сравнительно недавно ушедших редких знатоков творчества Абхинавагупты, считал Шанкару не очень сильным логиком.

Разумеется, Пифагор для современных математиков, ушедших вперёд от него семимильными шагами, тоже может казаться дилетантом. Логика находится в постоянном развитии, а религия старалась величайшие мысли сохранить и законсервировать, забальзамировать и спрятать в священном саркофаге мистической трансцендентальности. Живая философская мысль - это натурпродукт, религия - это консервы.
Цитата(Бэд Лама @ 21.7.2018, 10:36) *
Высший атман и джива – всего лишь обозначения.
То есть люди привязаны к обозначениям, используемым традиционно, но оказывается их можно смело выкинуть, потому что дело не в обозначениях.

Люди привязаны не к обозначениям, а к писаниям ("Так по Ведам!"), где эти обозначения законсервированы как священные. Люди трепещут над священным, поелику только это гарантирует им вечную жизнь, поэтому только та логика приемлема, которая не будет оскорблять чувства верующих, ибо у веры приоритет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 21.7.2018, 16:33
Сообщение #24


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Знаете, Вы мне напоминаете малолетнюю шпану, которая, когда тихо проходишь мимо, корчит рожи, прыгает как обезьяны, выкрикивает пренебрежительные замечания, обзывается и громко заявляет о твоей (проходящего) ничтожности и убогости. Вот как раз именно в Вашем любимом стиле, который Вы сейчас демонстрируете, нежелание вступать с ними в дискуссию, опровергая всякую чушь в свой адрес, и вообще их замечать, ими громко и во всеуслышание трактуется как "неспособность ответить за базар", "слив" и "испуг". А если все-таки уделишь хотя бы каплю внимания выкрикам в свой адрес, прыжки, улюлюканье и всякие там "слил, зассал!" становятся вдвое активнее.
Ничего нового под луной.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.7.2018, 16:42
Сообщение #25


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Лиланагини, вполне предсказуемая реакция. Слив засчитан - просто стандартный интернетовский мем, а уж какое в него эмоциональное содержание вкладывает каждый - зависит от конкретной ситуации и субъективного восприятия. Всего лишь упоминаю место, на чем остановились в обсуждении. Всегда готов продолжить разговор по существу. Твоё богатое воображение может даже этому способствовать. smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 21.7.2018, 16:52
Сообщение #26


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Бэд Лама @ 21.7.2018, 16:42) *
. Всегда готов продолжить разговор по существу. Твоё богатое воображение может даже этому способствовать. smile.gif
Нет, спасибо, я не считаю воображаемые многочисленные умопостроения разговором по существу. Также мне совершенно ни к чему как-либо участвовать в дикой солянке из полупонятых концепций различных учителей различных учений. А также вот эти выкрики в адрес тихо мимопроходящих "за базар не можешь ответить!" не добавляют желания вступать с выкрикивающим в серьезные разговоры.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.7.2018, 16:54
Сообщение #27


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Jack @ 21.7.2018, 16:29) *
Разумеется, Пифагор для современных математиков, ушедших вперёд от него семимильными шагами, тоже может казаться дилетантом. Логика находится в постоянном развитии, а религия старалась величайшие мысли сохранить и законсервировать, забальзамировать и спрятать в священном саркофаге мистической трансцендентальности. Живая философская мысль - это натурпродукт, религия - это консервы.

Да, в плане логики, это подобно тому, как при взгляде на хоккеистов 70-х кажется, будто они движутся со скоростью современных ветеранов, которым за 45-50. Однако я думаю, в том, что касается живой философской мысли, её живость имеет конкретное измерение в степени проникновения в тайны психики. И в этом отношении гении равномерно распределены в истории. Всегда были и есть глубокие исследователи. Но это моё чисто субъективное мнение.

Цитата(Jack @ 21.7.2018, 16:29) *
Люди привязаны не к обозначениям, а к писаниям ("Так по Ведам!"), где эти обозначения законсервированы как священные. Люди трепещут над священным, поелику только это гарантирует им вечную жизнь, поэтому только та логика приемлема, которая не будет оскорблять чувства верующих, ибо у веры приоритет.


Установление точного соответствия ведам всех форумных фантазий, с использованием ведической лексики - подобно установлению соответствия Торсунова ведам.
Люди привязаны к панацее. mellow.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.7.2018, 17:09
Сообщение #28


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Лиланагини @ 21.7.2018, 16:52) *
Нет, спасибо, я не считаю воображаемые многочисленные умопостроения разговором по существу. Также мне совершенно ни к чему как-либо участвовать в дикой солянке из полупонятых концепций различных учителей различных учений. А также вот эти выкрики в адрес тихо мимопроходящих "за базар не можешь ответить!" не добавляют желания вступать с выкрикивающим в серьезные разговоры.


На то и форум "без фанатизма" - чтобы свободно говорить на языках разных учений. Одна и та же истина может быть высказана на разных языках. Ошибочность построений выявляется указанием на ошибку, а не выражением полупонятности. Если что-то полупонятно, можно задать вопрос, тантрическим мечом мудрости отсекающим неведение. Например, чего ты ко мне пристал? Иди уже, Лама, благородным восьмеричным путем в известном тебе направлении! lol.gif angel.gif 10.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 21.7.2018, 17:20
Сообщение #29


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Бэд Лама @ 21.7.2018, 16:54) *
И в этом отношении гении равномерно распределены в истории. Всегда были и есть глубокие исследователи.

Разумеется гении были всегда - для своего времени и для своего места.
Когда-то и битлы были гениальны, а сейчас их никто не слушает, остался только авторитет и нимб гениальности. Обвинять Харрисона, что он не великий гитарист и Старра, что он бил не как Бонэм, будет просто оскорбительно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.7.2018, 17:35
Сообщение #30


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Jack @ 21.7.2018, 17:20) *
Разумеется гении были всегда - для своего времени и для своего места.


Посмотрите, как создается время и место в Вашем восприятии. Вы думаете время и место существует независимо от того, как Вы их определяете для себя?
И не стоит измерять гениальность битлз популярностью, сменившей курс на условного джастина бибера, или даже упоминанием в журнале роллинг стоун. Если Вы слушаете трип-хоп, кто Вам указ, что мода прошла и не гениально теперь? Гениальность конечно же субъективна в примерах о вкусах и мастерстве. Но если Вам интересна парамартха, Вы найдете гениальность в виде глубокого проникновения в суть жизни, нетленку.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 21.7.2018, 18:33
Сообщение #31


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Бэд Лама @ 21.7.2018, 17:35) *
Но если Вам интересна парамартха, Вы найдете гениальность в виде глубокого проникновения в суть жизни, нетленку.

Странно, что гениальность в виде глубокого проникновения Вы видите только лишь в логической эквилибристике.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.7.2018, 19:08
Сообщение #32


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Jack @ 21.7.2018, 18:33) *
Странно, что гениальность в виде глубокого проникновения Вы видите только лишь в логической эквилибристике.

Вам показалось, но слово эквилибристика очень точное. smile.gif Гениальность в виде глубокого проникновения проявляется в людях, которые могут не иметь больших способностей к логике. Либо просто их не демонстрировать, быть никак в них не заинтересованными. И когда Шанкара или Абхинава занимаются эквилибристикой - обнаружение её дефектов - только ради снятия ореола непогрешимости с прославленных мэтров, дабы не испытывать ненужного пиетета к эквилибристике. Одно дело, когда Вы только характеризуете что-то как водянистые рассуждения, а иное - когда видите ошибки. Можете считать это просто развлечением, не в логике суть. Однажды эта эквилибристика может быть притягательной, представлять манящую тайну для последователей, говорящих: да, Шанкара, ты крут, такая рафинированная идея идей выражена тобой! мы прогибаемся перед тобой, Каа. Но когда Вы уже пьете чай, никакая эквилибристика вас не очарует.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.8.2018, 06:32
Сообщение #33


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Бэд Лама @ 21.7.2018, 19:08) *
И когда Шанкара или Абхинава занимаются эквилибристикой
Цитата(Ия @ 21.7.2018, 13:46) *
Через Парадокс лжеца я показала, что умозаключения бывают ложными.

При этом, сомнения возникают из-за противоречивости высказываний, самореференция которых приводит к логическим парадоксам. Речь идет об истинных, но противоречивых друг другу высказываниях.

Тханиссаро Бхиккху "Нет Я" или "Не Я"
У него возникает как истинное и верное воззрение: "У меня есть "Я"", или у него возникает как истинное и верное воззрение "У меня нет "Я"", или у него возникает как истинное и верное воззрение "Собой я распознаю себя", или у него возникает как истинное и верное воззрение "Собой я распознаю не-себя", или у него возникает как истинное и верное воззрение "Не-собой я распознаю себя".

Или же у него появляется воззрение: "Вот это моё "Я", которое говорит и ощущает, испытывает то здесь, то там последствия добрых и злых дел, но это моё "Я" неизменно, постоянно, вечно, не подвержено превратностям, и пребудет на вечные времена".

Вот что, монахи, называется теоретизированием, зарослями воззрений, глухоманью воззрений, суматохой воззрений, судорогой воззрений, путами воззрений. Говорю вам, монахи, что опутанный путами воззрений необразованный простолюдин не освобождается от рождения, старения и смерти, от оплакиваний, мучений, уныний, раздражений, – он не освобождается от страдания.

А образованный ученик Благородных, встречающийся с благородными, разбирающийся в учении Благородных, хорошо обученный учению Благородных, встречающийся с праведными людьми, разбирающийся в учении праведных людей, хорошо обученный учению праведных людей, – различает, на какие качества следует обращать внимание и на какие качества не следует. Различая это, он не обращает внимания на те качества, которые не заслуживают внимания, и обращает внимание на те качества, которые заслуживают внимания.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 17.2.2019, 20:16
Сообщение #34


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Андрей В @ 17.2.2019, 19:42) *
Если эти два Одно, то о каком втором идёт речь? Здесь даже на уровне логики бред получается. Не надо путать тождественность и Единство. Когда объект Един, то он Один. Нет никаких два.
Вы мыслите в ракурсе Логики, а если в ракурсе Парадоксов Рассела, то все в порядке.
Аксиома: Каждое понятие со всеми своими свойствами называется Множество.
Исходные данные: Множество Пустота, Множество Полнота.
Требуется определить, какое суммарное Множество представляют эти два заданных Множества.

Множество Пустота не содержит в себе ни одного элемента.
Множество Полнота содержит в себе абсолютно всё.
Следовательно, Множество Полнота содержит в себе Множество Пустота.
Таким образом, Множество Полнота является Универсальным, в простонародье названным Одно.

В Брахмане всё Едино. Разделение происходит в Вибрации Брахмана (когда Один захотел поиграть (явить Лилу), став Многими, активировав таттвы.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 17.5.2019, 00:29
Сообщение #35


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3762
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4082 раза




Репутация:   459  


Цитата(reason @ 21.7.2018, 08:31) *
ведущие сатсангов говорят, что они есть всё. Но почему они свои мысли могут наблюдать а мои нет?

- доктор, помогите, мои ровесники рассказывают, что у них секс два раза в день, а я уже не могу.
- а сколько вам лет ?
- 85.
- ну так и вы рассказывайте.


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 11.11.2019, 18:48
Сообщение #36


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  







Безвыходная ситуация. Притча о Ходже Насреддине и Тамерлане.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.