Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правда кришнаитов о Ведах и Пуранах
Неон
сообщение 17.3.2024, 13:56
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
Регистрация: 13.3.2024
Пользователь #: 10403
Благодарили 84 раза




Репутация:   8  


Цитата(Ия @ 25.2.2024, 18:39) *
откуда у вас уверенность, какая сейчас юга?
В 1700 году началась Двапара-Юга
Поменьше верьте всевозможным энтузиастам. Сейчас именно Калиюга. Согласно ее описаниям в Итихасах и Пуранах. Согласно комментариям исторических Ачарий индуизма. Согласно традиционным Панчангам, по которым служат в храмах Индии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 17.3.2024, 14:16
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Признаки юг описаны в Ведах. Без сомнения сейчас Кали.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 19.3.2024, 19:31
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Тея @ 17.3.2024, 14:16) *
Признаки юг описаны в Ведах. Без сомнения сейчас Кали.

В какой из четырёх?
Это кришнаитская байка о длительности Кали-юги, кстати.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 19.3.2024, 23:55
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Лила @ 19.3.2024, 17:31) *
В какой из четырёх?
Это кришнаитская байка о длительности Кали-юги, кстати.

Лила, я бы и рада узнать в чём я ошибаюсь, но к сожаления все ваши сообщения не несут никакой информации. Не считая детских обид на кришнаитов. Или вы зашли посмеяться и ждёте от меня оправданий? Мне не в чем оправдываться я все свои слова подтвердила ссылками из писаний. Если вы считаете, что вы знаете истину, то приведите доказательства, ссылки, цитаты. Мне это интересно узнать. Это будет взрослый разговор. А не детский сад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.3.2024, 00:19
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Обесценивать чужие слова со своим глупым штампованным "детским садом", "детскими обидами" и пытаться в "лучшую защиту", которая нападение, будете с кем-то ещё wink.gif
Со своей стороны рекомендую толковый словарь, это поможет выяснить смысл моих слов.
И да, мне очень не нравится манера кришнаитов называть свои Пураны - Ведами, как и внедрённая ими байка о длительности Кали-юги.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 20.3.2024, 00:22
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Лила @ 19.3.2024, 23:19) *
Обесценивать чужие слова со своим глупым штампованным "детским садом", "детскими обидами" и пытаться в "лучшую защиту", которая нападение, будете с кем-то ещё wink.gif
Со своей стороны рекомендую толковый словарь, это поможет выяснить смысл моих слов.
И да, мне очень не нравится манера кришнаитов называть свои Пураны - Ведами, как и внедрённая ими байка о длительности Кали-юги.

Не ну серьёзно. Мне действительно интересно узнать мнение других писаний. Разве так трудно приводить цитаты из тех писаний, которые вы считаете авторитетными? Я хочу видеть в вас серьёзного и знающего человека. Мне интересны такие люди.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 20.3.2024, 01:56
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Лила @ 19.3.2024, 23:19) *
Обесценивать чужие слова со своим глупым штампованным "детским садом", "детскими обидами" и пытаться в "лучшую защиту", которая нападение, будете с кем-то ещё wink.gif
Со своей стороны рекомендую толковый словарь, это поможет выяснить смысл моих слов.
И да, мне очень не нравится манера кришнаитов называть свои Пураны - Ведами, как и внедрённая ими байка о длительности Кали-юги.

Вы не обижайтесь. Не только вы в такой манере ведёте разговор на форуме, просто я уже решила не писать на форуме, раз тут все в обиде на кришнаитов, чтобы никого не беспокоить. Зашла практически ради вас. Но если уж сказали "а" то говорите и "б". Хотя я о длительности Кали-юги ни слова не сказала. А писала о признаках юг. Но теперь мне интересно узнать. Раз вы уверены, что Пураны это не Веды. И что в Ведах длительность Кали-юги другая. То подскажите, где это указано или приведите цитату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 20.3.2024, 08:13
Сообщение #8


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1288 раз




Репутация:   156  


Цитата(Тея @ 20.3.2024, 02:56) *
раз тут все в обиде на кришнаитов

Я не в обиде.


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 20.3.2024, 08:48
Сообщение #9


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(Тея @ 20.3.2024, 01:56) *
Раз вы уверены, что Пураны это не Веды.

Это старинная классика форума.

Для тех, кто отличает рояль от унитаза - да, Пураны не Веды.
Для гадящих на рояль разницы нет.




--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 20.3.2024, 12:25
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Лель @ 20.3.2024, 07:48) *
Это старинная классика форума.

Для тех, кто отличает рояль от унитаза - да, Пураны не Веды.
Для гадящих на рояль разницы нет.

Я что не по-русски пишу? Доказательства, цитаты, ссылки на писания? Мне не столько интересно невежество каждого или чья-то каша в голове, как знание мудрецов и людей достигших самоосознания.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 20.3.2024, 12:44
Сообщение #11


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1288 раз




Репутация:   156  


Цитата(Тея @ 20.3.2024, 13:25) *
Мне не столько интересно невежество каждого или чья-то каша в голове, как знание мудрецов и людей достигших самоосознания.

Мы так любим Бога, что презираем жалких и ничтожных людишек.
Можно подумать, что стремящиеся к Богу вообще не способны на любовь.
Видимо это и толкает их к поиску чего-то запредельного, поскольку не видели от людей любви и сами любить не умели - не от кого было брать пример.

Не претензии, а мысли вслух.


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 20.3.2024, 12:51
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Nato @ 20.3.2024, 11:44) *
Мы так любим Бога, что презираем жалких и ничтожных людишек.
Можно подумать, что стремящиеся к Богу вообще не способны на любовь.
Видимо это и толкает их к поиску чего-то запредельного, поскольку не видели от людей любви и сами любить не умели - не от кого было брать пример.

Не претензии, а мысли вслух.

Я думаю, что можно любить Бога, людей и при этом стремиться к истине и духовному (запредельному) знанию. Не стоит одно противопоставлять другому.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 20.3.2024, 13:01
Сообщение #13


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1288 раз




Репутация:   156  


Да как же любить их - таких неумытых,
Да бытом пробитых, да потом пропитых?
Да ладно там - друга, начальство, коллегу,
Ну ладно, случайно утешить калеку,
Дать всем, кто рискнул попросить.
А как всю округу - чужих, неизвестных,
Да так, как подругу, как дочь, как невесту?
Так как же, позвольте спросить?


--------------------
Готовьтесь к худшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 20.3.2024, 13:03
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Nato @ 20.3.2024, 11:44) *
Мы так любим Бога, что презираем жалких и ничтожных людишек.
Можно подумать, что стремящиеся к Богу вообще не способны на любовь.
Видимо это и толкает их к поиску чего-то запредельного, поскольку не видели от людей любви и сами любить не умели - не от кого было брать пример.

Вы считаете, что в моих словах было какое-то не проявление любви? Я просто назвала вещи своими именами. Если человек не проявляет уважения ни к кому и ни к чему, не подбирает слова при разговоре и не стремится к знанию, то это называется невежеством. Лесть прямая или завуалированная не всегда называется любовью и пользы от такой любви точно не будет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 20.3.2024, 13:13
Сообщение #15


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12360
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Тея @ 20.3.2024, 12:51) *
Я думаю, что можно любить Бога, людей и при этом стремиться к истине и духовному (запредельному) знанию. Не стоит одно противопоставлять другому.


Люди соревнуются за место под солнцем, как будто его может не хватить кому-то. Услышал слово "людишек" и находит в этом повод посоревноваться: тебе не перепало любви, несчастный искатель запредельного. Презрение - это агрессивное чувство. Оставить презрение бывает сложно, ведь тролли обычно им питаются. И потому, чтобы оправдать свой троллинг, перекладывают презрение с больной головы на здоровую. Ну вот ты тролль. Ты думаешь, что у нас взаимное презрение? Нет. Я тебя где-то даже обожаю, ты классный. Но ты все равно не поверишь, как не поверил прежде. Поэтому я не настаиваю.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 20.3.2024, 14:07
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8571 раз




Репутация:   873  


Цитата(Тея @ 20.3.2024, 01:56) *
раз тут все в обиде на кришнаитов

Я как бы тоже не в обиде. 7 лет, проведённых в их обществе, не были прожиты зря, писал уже об этом здесь не раз. Просто у них хватает пробелов в плане философии, а также фанатизма. Ни то, ни другое здесь не нравится никому. Но это отнюдь не повод для обид, а также для недоверия к самой традиции. Речь исключительно о конкретных её последователях в конкретное время.
Про длительность юг здесь целая тема была и достаточно - можно найти через поиск по форуму. Там совершенно другие цифры, о которых говорил также и мой Гуру. Кришнаиты видимо перепутали юги с какими-то более глобальными периодами. Это достаточно сложная и интересная тема, связанная с астрологией. От которой до нас к сожалению дошли лишь отрывки из обрывков, как выразился один мой знакомый санскритолог. Что же касается Пуран, то не нужно быть академиком, чтобы знать, что это в основном писания послеведического периода. Что однако не означает их неавторитетности. Ведь считается, что они были составлены одним из ведических Риши Вьясой. Другое дело, что каждая традиция принимает как авторитет только лишь какие-то свои Пураны, как например кришнаиты только Бхагавата-Пурану, считая все остальные второстепенными, а также Господа Шиву обозвали полубогом. Для полноты знания Истины наверно всё же лучше изучить все Пураны. Их не так много и почти все есть даже в переводе на русский язык.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 20.3.2024, 14:12
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8571 раз




Репутация:   873  


Цитата(Лель @ 20.3.2024, 08:48) *
Это старинная классика форума.

Для тех, кто отличает рояль от унитаза - да, Пураны не Веды.
Для гадящих на рояль разницы нет.

С роялем и унитазом всё очень просто на самом деле - уж очень сильно отличается как их форма, так и цвет (чёрных унитазов что-то ни разу не встречал). А вот отличить золотой унитаз от саксофона бывает гораздо сложнее. Особенно если ты пьян. smile.gif
Это я не про себя - просто старый добрый анекдот вспомнился.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неон
сообщение 20.3.2024, 14:15
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
Регистрация: 13.3.2024
Пользователь #: 10403
Благодарили 84 раза




Репутация:   8  


Цитата(Бэд Лама @ 20.3.2024, 13:13) *
Люди соревнуются за место под солнцем, как будто его может не хватить кому-то. Услышал слово "людишек" и находит в этом повод посоревноваться: тебе не перепало любви, несчастный искатель запредельного. Презрение - это агрессивное чувство. Оставить презрение бывает сложно, ведь тролли обычно им питаются. И потому, чтобы оправдать свой троллинг, перекладывают презрение с больной головы на здоровую. Ну вот ты тролль. Ты думаешь, что у нас взаимное презрение? Нет. Я тебя где-то даже обожаю, ты классный. Но ты все равно не поверишь, как не поверил прежде. Поэтому я не настаиваю.
А вы, за столько лет в индуизме, могли бы и написать здесь, что Итихасы и Пураны - это Пятая Веда, просто они не Шрути. За часть Вед их не признает только лишь небольшая секта керальских шраута-браминов. Все остальные традиционные вайдика-дхармики признают их Пятой Ведой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 20.3.2024, 15:29
Сообщение #19


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12360
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Неон @ 20.3.2024, 14:15) *
А вы, за столько лет в индуизме, могли бы и написать здесь, что Итихасы и Пураны - это Пятая Веда, просто они не Шрути. За часть Вед их не признает только лишь небольшая секта керальских шраута-браминов. Все остальные традиционные вайдика-дхармики признают их Пятой Ведой.

Дорогой Неон, не прячьтесь за мою широкую спину, напишите сами, что думаете об индуизме и тому или иному вопросу. Вы отлично справляетесь. Люди, которые хотели бы осваивать матчасть, несомненно к вам потянутся.

Мы ведь с вами уже обсудили вопрос о том, кто и что признает или не признает. Вы знаете мое мнение на этот счет.

Здесь я добавлю, что школы бхакти вскрывали как консервную банку догматизм присущий брахманизму. В брахманизме прослеживается тенденция к элитарности, закрытости, богоизбранности. Уже в Бхагавад Гите сделана робкая попытка: "даже женщины и шудры..." Качества определяют варну и т.п. Но более радикальные меры состояли например в заявлении Дживы Госвами том, что веды утрачены (по сути не нужны). Он не сказал, что они не нужны прямо, но легко можно прийти к такому выводу. Почему не нужны - потому что брахманы учат тому, чего не видят сами, своему фетишу. Не сказано прямо, что шрути ограничены, об этом Рупа Госвами написал в поэтической форме. Довольно смелые заявления, учитывая общую атмосферу и нравы средневекового индийского общества, но это же все наводит на мысли, подталкивает к исследованию.

Забавный факт. Книга ведическое кулинарное искусство - своеобразный апофегей ведичности, которая (ведичность головного мозга) высмеивается многими учеными знатоками разных классификаций и даже людьми невежественными, которые помнят лишь, что Пураны не Веды. Можно сказать, это своеобразное зеркало, Уленшпигель. Вопросы авторитетности важны для разных прабху и матаджи, пусть даже они и считают себя обличителями прабху и матадж. Фраза "не спекулируйте, прабху" давно стала ведическим афоризмОМ.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неон
сообщение 20.3.2024, 16:00
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
Регистрация: 13.3.2024
Пользователь #: 10403
Благодарили 84 раза




Репутация:   8  


Пураны тоже Веды, согласно великим Уддалака Аруне и Яджнавалкье. Здесь и доказывать больше нечего, дорогой ты мой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 02:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.