Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хасиды, Хасидизм. Евреи, каббала. Радикальный иудаизм.
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 23.9.2020, 08:58
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Собираем в одном месте все интересные материалы и наши размышления на тему.

Хасидизм (в буквальном переводе - «учение благочестия» — от слова «хасид» - «благочестивый») — религиозное течение в иудаизме, которое в первой половине XVIII века за очень короткое время охватило еврейское население Речи Посполитой и прилегающих территорий. Особенное значение хасидизм придаёт эмоциональному постижению Бога.

Хасидизм основывается на каббале, которая трактуется под углом зрения нравственного совершенствования и судеб еврейского народа. Хранителями божественного начала на Земле признаются исключительно евреи, никто из которых не может совершенно отпасть от Бога (даже лжемессии вроде Шабтая Цви). Однако Бог даже в евреях присутствует неравномерно.

Хасиды особое внимание уделяют переживанию присутствия Бога в мире, что обозначается термином двекут. Отсюда большое количество мистических и экстатических элементов, выражавшихся в стремлении к тесной связи с Богом через выражение восторга, через песни и танцы. Хасидизм считает достижение веселия фундаментальным принципом религиозной практики. В отличие от нехасидских практик, хасидизм придаёт большое значение молитве как средству общения с Богом, который по своей природе добрый, а не карающий.

Одна из главных особенностей хасидизма — вера в особую мистическую связь между хасидами и их духовным лидером цадиком или ребе, должность и титул которого передаются по наследству.

Многие хасиды с большим скепсисом относились к сионизму ещё до появления государства Израиль.
Хасиды также скептически относились к намерению сионистов ввести иврит в качестве государственного языка Израиля, поскольку иврит — это язык Торы и молитв, но не язык суетных разговоров.

Хасидская молитвенная практика помогает медитации, сопровождается характерным пением без слов, резкими телодвижениями. Хасидские молитвы сопровождаются мелодиями (нигун), ставшими хорошо известными благодаря клезмерской музыке.

Хасиды рассматривают молитву как одну из наиболее важных религиозных практик. Характерная особенность хасидских молитв, вызывающая ожесточенное сопротивление в нехасидских ортодоксальных кругах, — почти полный отказ от традиционного молитвенного расписания (зманим), особенно для утренней молитвы.

Хасидские застолья — являются характерной чертой хасидского быта, во время них хасиды собираются, рассказывают хасидские истории, поют песни-нигуны и произносят тосты за жизнь (Ле Хаим!). С одной стороны это символизирует почтение ребе, а с другой выражает хасидскую радость (грустить — Бога гневить).

Многие хасиды-мужчины обычно не работают в молодости, то есть до свадьбы и в первые годы после неё, а отдают всё время изучению Торы, но тем не менее работа для мужчины-хасида не считается ненормативным явлением, в отличие от общепринятого у литваков. Многие общины в Израиле и США занимаются политическим лоббированием с целью получения общественных средств для существования своих членов.

Средняя хасидская семья имеет 6—8 детей.

____________

Рекомендую к просмотру уникальный фильм-документ Леонида Пашковского о хасидах.

Хасиды - евреи, которые купили Нью-Йорк. Раскрываем их секреты.




Другой фильм, художественный - Unorthodox / Неортодоксальная (2020) - раскрывает эмоциональную сторону и мелкие бытовые детали жизни хасидов.


- Обзорная статья о хасидах от Ильи Варламова
- Статья о хасидах в журнале MAXIM (06/2020)
- Google поиск по слову "Хасиды"


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.9.2020, 11:13
Сообщение #2


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Фундаментальные понятия каббалы - Творец, творение и энергия (сила). Подобно буддистам, каббалисты прозревают свет в основе всего сотворенного, прозревают пустоту всего сотворенного, и также им не чужды параллели с квантовой механикой. Творец - неисчерпаемая первичная сила, отдающая энергию, наделяющая способностью. Творение занимает энергию для поддержания создаваемых форм, является энергозависимым.

Творение по своей природе исполнено стремления удерживать и не возвращать. Творение полностью состоит лишь из этого желания получать наслаждение. Творец принципиально не зависит от возвращения энергии, ибо никогда не ограничен в способности проявлять всё из ничего. Человек получает возможность ощутить присутствие Творца, когда обнаруживает эту способность не удерживать, но отдавать.

Потому молитву и святыню не желают смешивать с суетным, потому Творец и стоит особняком от всего мирского, в том числе и в христианстве, где Всемогущий и алчущий никогда не равны. Человек может ощутить неимоверную радость света, свободы, присутствия божественного во всём. Но прозрение ничем не обусловленной воли никогда не следует смешивать всуе с неким апгрейдом того, кто желает: “а я ведь и есть бог”.

Все вещи, образы и формы возникая либо поддерживаются, либо нет, и только глупость, алчность и гнев сопротивляются этому естественному порядку, стремясь к контролю энергии, не признавая её спонтанного совершенства. А что же является противоположностью этим качествам? Внутренняя чистота, щедрость, воздержанность от причинения вреда и присущий хасидам весёлый нрав, экстатичность, благожелательность. Это универсальные качества общения с богом. smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 23.9.2020, 11:25
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Все хасиды признают каббалу, но не все каббалисты признают хасидов . Да и взгляды на каббалу у литваков и хасидов весьма различны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.9.2020, 11:41
Сообщение #4


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Чем люди свободнее, раскрепощённее, тем и к разнообразию и неоднородности взглядов спокойнее относятся. Где-то это и достоинство, а не недостаток, если есть понимание преимуществ большего числа степеней свободы для самой общины. smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.9.2020, 13:22
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(мозг @ 23.9.2020, 13:25) *
Все хасиды признают каббалу,.

И это способствовало попаданию в кабалу тех, КТО ЕЕ НЕ ПРИЗНАЕТ.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 23.9.2020, 21:48
Сообщение #6


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8724
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32367 раз




Репутация:   3394  


Цитата


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.9.2020, 10:16
Сообщение #7


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Чем больше я узнаю о хасидах, тем больше их понимаю/уважаю. smile.gif

В ответ на видео Пашковского

Я сам был фанатиком в секте много лет. Ушел из нее, и уже много лет системно и последовательно помогаю выйти из сект другим людям. И вот что я скажу.

1. Никто не запрещает выйти из секты. Из секты легко выйти. Зависимость только психологическая. Не больше. И парень и девушка это доказывают на своих примерах.

2. Не факт, что выход из секты наполнит вас смыслом, свободой и счастьем. Чаще всего вы выходите из под влияния равина/гуру/батюшки, но попадаете под влияние своего эго. Если вы сильный - это сделает вас сильнее, но большинство - слабые и нуждаются в "детском садике" - со строгими воспитателями и строгим распорядком.

3. Мне очень понятна и близка суть философии и практики хасидов. Она выражена в конце.

"Религия стала очень нарцистичной, эгоистичной. Поэтому из-за религии столько проблем за всю историю. У каждой религии есть своя версия награды. Моя награда не такая как твоя, мой путь к ней не такой как у тебя. Отсюда конфликты и проблемы в Израиле. Тебе говорят: "Нужно попасть в рай". А все религии про это. Делай это, следуй правилам, и получишь вот это - такую награду. Это ужасно. Секрет еврейского мистицизма каббалы, сказать миру что религия токсична, религия опасна, и она ведёт к насилию. Так что моё послание миру сегодня, если ещё кто-то слушает, не будьте религиозным. Если у вас есть возможность сделать что-то для кого-то и этот кто-то - Бог - делайте что можете. Это желание Бога, а не наш способ попасть в рай. Если подытожить хасидскую философию - не пытайся попасть в рай. Пытайся привести Бога сюда, на землю."

4. Теоретически, получается, что я - борец с сектами - являюсь последователем кабаллы и философии хасидов. Что очень похоже на философию дзен буддизма, суфизма и исихазма. Что подтверждает то, что дело не в том, что декларируется, а в том, что практикуется на самом деле. А это процесс индивидуальный, личный. smile.gif

Резюмируя: Практиковать личные взаимоотношения с Богом внутри религий, сект, общин очень сложно. Но вне этих ячеек делать это еще сложнее. Если ты идешь за Богом, ты точно станешь больше, вырастешь из скорлупы любой религии, вылупишься и столкнешься с враждебным миром, где тебе нужно жить и вырасти с Богом в сердце. Но это не значит, что яйцо и скорлупа вредные и ненужные субстанции, от которых надо избавляться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.9.2020, 10:49
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Интересно, что у хасидов куча сект, возглавляемых раввинами. Т.е. каждый раввин трактует по-своему и создает свою секту. Этим они похожи на индуистов или сикхов, только там раввины называются "гуру".

Еще интересно, что молитва/подношение Богу, мантра перед принятием пищи - у них не одна, а много. Для хлеба - одна, для булочек - другая, для молока - третья. Плюс ко всему, они еще и читают молитвы - после приема прасада (предложенной пищи).

Анатомия кухонной утвари и отношение к чистоте пищи, у них тоже гораздо более строгое, чем у индуистов и мусульман. Правда, это связано с тем, что они едят мясо и кровь. Поэтому для разделки и готовки трупов они держат отдельную кухню, посуду и всё прочее.
В этом смысле индуисты более разумны, на мой взгляд. Они просто отказались предлагать Богу трупы, и соответственно, сами их не едят. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.9.2020, 11:57
Сообщение #9


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Если мы копнём глубже, вполне можем обнаружить, что решение отнюдь не в том, чтобы перестать быть религиозным. Это своего рода приветствие. Привет, Георг! Ты дышишь этим воздухом уже давно, и мы тоже дышим тем же воздухом. Мы понимаем, каково это - задыхаться в душной атмосфере страстного стремления в рай, при котором тебе вечно навязывают фальшивые ценности. И что любопытно, в этом нет никакой философии. "Это же очевидно, улиточка моя". Достаточно обыкновенной интуиции, чтобы признать, что без всякой философии религиозный человек сам осознаёт, что вступает в сделку с религией, покупаясь именно философией: религия обещает ништяк, а адепт соглашается терпеть всевозможную лапшу на уши, которую навешивают за отданную в залог надежду.

Понимаешь ли, вряд ли ты ищешь какую-то очередную философию. Ты просто видишь, что кто-то на той же волне, кто-то осознаёт фальшивость этой сделки с совестью не хуже тебя и способен прямо с тобой об этом говорить. Это и означает попытку привести Бога сюда: разуть глаза на заведомое предательство свободы в этой сделке. Но ведь вряд ли тебе нужна очередная философская формула, механизм того, как этого достичь, привести Бога? Всего лишь приятно видеть людей, которые пытаются разобраться в корне религиозности. Если искать параллели с дзен, это подобно вопросу, каково твоё лицо до рождения... Вырасти из скорлупы религии вовсе не означает борьбу с религией и религиозностью. Как давно ты решил, что уже вылез из этой скорлупы? Но ведь майнкампф всё продолжается, и ему не видно конца. Эти люди дают тебе надежду на то, что борьба прекратится и ей есть альтернатива в виде сообщества единомышленников, которые религиозны, но которые понимают свою религиозность. Формула "привести Бога сюда" - это просто способ отказаться от прокрустова ложа узконаправленных мнений. Чем выше такая способность в общине, тем комфортнее в ней людям с самыми разными мнениями. Всех устраивает, что самые разные цветы расцветают в одном месте.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 27.9.2020, 10:24
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Хасиды постепенно могут захватить весь мир, если у них это получится.
На мой взгляд, это похоже на атаку паразитов на здоровый организм, после чего вместе с смертью организма погибнут и паразиты.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 27.9.2020, 11:52
Сообщение #11


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Какие оскорбления Вы наносите, а ведь через шесть часов начинается Йом Кипур, Судный День.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 27.9.2020, 12:03
Сообщение #12


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Это было иносказание в стиле хасидов.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 27.9.2020, 12:52
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Лила @ 27.9.2020, 12:52) *
Какие оскорбления Вы наносите, .

" О женщина, вам имя -вероломство!"


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 27.9.2020, 13:13
Сообщение #14


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Цитата(НАРАЙАНА @ 27.9.2020, 12:52) *
" О женщина, вам имя -вероломство!"


Дакини - они такие.
.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 28.9.2020, 08:54
Сообщение #15


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Бэд Лама, спасибо. Приятно видеть твоё понимание моих настроений.
Есть лишь несколько уточнений твоего образа обо мне. smile.gif

Цитата(Бэд Лама @ 24.9.2020, 11:57) *
Вырасти из скорлупы религии вовсе не означает борьбу с религией и религиозностью.

Наверное ты имеешь ввиду внешнюю борьбу? Внутренняя борьба с личной религиозностью у меня идет постоянно и до сих пор.

Цитата(Бэд Лама @ 24.9.2020, 11:57) *
Как давно ты решил, что уже вылез из этой скорлупы?

Из предыдущего становится ясно, что я не решил, что "вылез". smile.gif
Скорлупа моей лжи и лицемерия многослойна и глубока.

То, что со стороны напоминает победу, на самом деле - всего лишь выигранная битва в длинной войне со своими иллюзиями. Курукшетра не всегда проходит на видимом фронте.

Другое дело, что воин довольно неплохо начинает видеть и понимать поле боя, которое он прошел и которое оросил своей кровью. Отсюда и желание воина помочь тем, кто еще в самом начале поле боя.
Но это совсем не значит, что воин сам не нуждается в помощи побратимов.

Надеюсь на понимание. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 28.9.2020, 10:25
Сообщение #16


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Цитата(GEORG @ 28.9.2020, 08:54) *
Бэд Лама, спасибо. Приятно видеть твоё понимание моих настроений.
Есть лишь несколько уточнений твоего образа обо мне. smile.gif

Ну а что ты уточнил? Скорлупа лжи и лицемерия? Фи. Ну да, я вовсе не считаю, что ты лжив и лицемерен. Это существенное "уточнение" с твоей стороны. Но не обязательное. Не надо так накручивать.

Цитата
Наверное ты имеешь ввиду внешнюю борьбу? Внутренняя борьба с личной религиозностью у меня идет постоянно и до сих пор.

Определенно я имею в виду внутреннюю борьбу, которая отражается во внешнем поведении. Борьба с религиозностью - проявление религиозности. Страх принять себя таким, каков есть.
Помощь от побратимов не обязательно в том, что поддержат борьбу и более четкую перспективу сквозь щели доспехов.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 18.7.2023, 17:41
Сообщение #17


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1127
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1133 раза




Репутация:   139  


Ликбез по религиозному трансу в Израиле и за что там любят Индию.
Зауважал.


--------------------
жизнь - смерть


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.7.2023, 18:03
Сообщение #18


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15384
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Nato @ 18.7.2023, 17:41) *
Ликбез по религиозному трансу в Израиле и за что там любят Индию.
Зауважал.


Ой ой. Вспомнил я молодость. Я был первым кто организовал сотоварищами три подряд опэн-эйра в нашем городе в Украине в 2005м с этими самыми музыкальными темами, уже ближе к драм-н-бас но с теми же фишками. Первая называлась "Ахтунг-минэн" на арендованном на сутки дальнем пляже под названием Вырва. Для второго туса мы арендовали гигантский бывший пионер-лагерь и сделали три танцпола в секретной локации. Для третьего такого туса мы арендовали трёхэтажный бывший дворец культуры и сделали трёхэтажный движ на ночь, со светящимися индийско-еврейскими декорациями в ультрафиолете и лазерами в дыму в бывшем зеркальном зале для репетиций балета. Были времена.. После этого я ушел в долгую медитацию. ..было было..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 18.7.2023, 18:45
Сообщение #19


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Есть мнение, что иудейский культ произошёл от ведийских кочевников и посвящён одному из суровых Богов ведийского пантеона.
Особенности обряда, теологии, даже фонетика языка (в исходном иврите долгота гласных имела большое значение, а ударения не было).
В общем, два избранных народа - родня навек.
Ну и... стремление спеть и станцевать... куда ж оно денется wink.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.