Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто такие Бог, Господь и Ангелы?
Рейтинг 5 V
алекс Т
сообщение 29.1.2023, 15:11
Сообщение #1


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Так, для начала разберёмся с этим горящим кустом, кто там есть кто, кроме Баала - Мардука

Читаем каноническое:

№ Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника мадиамского. Однажды повел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божьей, Хориву.
І И явился ему ангел Господен в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
і Моисей сказал: «Пойду и посмотрю на это великое явление, отчего куст не сгорает».
Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: «Моисей! Моисей!» Он сказал: «Вот я!»
⁵ И сказал Бог: «Не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, – земля святая».

№ И отвечал Моисей и сказал: «А если они не поверят мне, и не послушают голоса моего, и скажут: „Не явился тебе Господь“?»
І И сказал ему Господь: «Что это в руке у тебя?» Он отвечал: «Посох».
і Господь сказал: «Брось его на землю». Он бросил его на землю, и посох превратился в змея, и Моисей побежал от него.
⁴ И сказал Господь Моисею: «Простри руку твою и возьми его за хвост». Он простер руку свою и взял его, и он стал посохом в руке его.
⁵ «Это для того, чтобы поверили тебе, что явился тебе Господь, Бог отцов их, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова».
⁶ Еще сказал ему Господь: «Положи руку свою себе за пазуху». И он положил руку свою себе за пазуху, вынул ее, и вот, рука его побелела от проказы, как снег.
⁷ Еще сказал Господь: «Положи опять руку свою себе за пазуху». И он положил руку свою себе за пазуху и вынул ее из-за пазухи своей, и вот, она опять стала такой же, как тело его.
⁸ «Если они не поверят тебе и не послушают голоса первого знамения, то поверят голосу другого знамения.

Итак, погодите..


Ангел господень явился? Или Господь? Или Бог? И что это за голимое фокусничество?


Так ангел или господь? господь или бог? или их имена просто вымарали? ..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 29.1.2023, 17:38
Сообщение #2


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(алекс Т @ 29.1.2023, 15:11) *
И явился ему ангел Господен в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.

Ангел в пламени - означает, что пламя стало как бы посланником, ви́димым образом невидимого бога.

Терновый куст - скорее всего ладанник, самовозгорающееся растение. Походу в Израиле его нет, но вот на юге Испании его полно.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 29.1.2023, 20:43
Сообщение #3


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Аристарх @ 29.1.2023, 17:38) *
Ангел в пламени - означает, что пламя стало как бы посланником, ви́димым образом невидимого бога.


Бога или Господа?

Читаем чуть дальше:

Исход 4:24-26: «Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его (Моисея). Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня. И отошел от него Господь. Тогда сказала она: жених крови – по обрезанию».

это что вообще такое?? какой такой Господь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 29.1.2023, 21:45
Сообщение #4


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(алекс Т @ 29.1.2023, 20:43) *
это что вообще такое?? какой такой Господь?

Почитайте Тору, Септуагинту, Вульгату может быть что то и проясните для себя, кто такой Адонай, который господь и кто такой Элохим, который бог. Одного синодального перевода думаю маловато.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 29.1.2023, 22:14
Сообщение #5


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(алекс Т @ 29.1.2023, 20:43) *
Бога или Господа?

это что вообще такое?? какой такой Господь?
Господь это тот, кто создал человека из праха земного во 2-й главе бытия. Причём, как бы так сказать, только одного рода - мужского.
Ева уже после из ребра доделана была.

А в первой главе Бытия Бог сказал: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.




--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.1.2023, 01:42
Сообщение #6


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Аристарх @ 29.1.2023, 21:45) *
Почитайте Тору, Септуагинту, Вульгату может быть что то и проясните для себя, кто такой Адонай, который господь и кто такой Элохим, который бог. Одного синодального перевода думаю маловато.


Нет но всё же, а кто покалечил Якова?

Читаем:

Бытие 32 глава

1 А Иаков пошёл путём своим. И встретили его Ангелы Божии.
2 Иаков, увидев их, сказал: это ополчение Божие. И нарёк имя месту тому: Маханаим.

13 И ночевал там Иаков в ту ночь.
22 И встал в ту ночь, и, взяв двух жён своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешёл через Иавок вброд;
23 и, взяв их, перевёл через поток, и перевёл всё, что у него было.
24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал ему: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твоё? Он сказал: Иаков.
28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твоё. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моём? И благословил его там.
30 И нарёк Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя.
31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро своё.
32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова.

Кто этот НЕКТО? Бог?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 30.1.2023, 11:03
Сообщение #7


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(алекс Т @ 30.1.2023, 01:42) *
кто покалечил Якова?

Цитата(алекс Т @ 30.1.2023, 01:42) *
Кто этот НЕКТО? Бог?


Тайна имени бога Иакова скрыта в названии места Пенуэл. Ну, как скрыта, образно говоря, ведь тайны никакой нет, все более чем очевидно.)
Есть идеи на этот счёт?


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.1.2023, 13:41
Сообщение #8


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Аристарх @ 30.1.2023, 11:03) *
Есть идеи на этот счёт?


Есть некоторые идеи, но для начала углубимся в материал, потому что перед этим Яков видит какой-то трап самолёта или верёвочную лестницу вертолёта:

Быт. 28:

10 Иаков вышел из Вирсавии и пошел в Харран,
11 и пришел на одно место, и остался там ночевать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того места, и положил себе изголовьем, и лег на том месте.
12 И увидел: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.
13 И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему;
14 и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные;
15 и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе.
16 Иаков сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал!
17 И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные.
18 И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его.
19 И нарек имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз.

И позже он с кем-то из богов подрался ночью, наверное с охранником, который отказался представиться, и стукнул его по бедру чтобы тот отцепился и не лез в дела богов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 30.1.2023, 14:45
Сообщение #9


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(алекс Т @ 30.1.2023, 13:41) *
Есть некоторые идеи, но для начала углубимся в материал, потому что перед этим Яков видит какой-то трап самолёта или верёвочную лестницу вертолёта:

Не туда вы углубляетесь, как мне кажется. Если уж углубляться, то в отношения между двумя братьями близнецами Исавом и Иаковом. Нет смысла историю пересказывать здесь, многие ее знают, но надо учитывать тот факт, что Иаков панически боялся предстоящей встречи, он ведь фактически украл у брата благословение отца.
Исав был очень смелым и сильным, Иаков же был слабоватым и трусоватым, мягко говоря, но умным и хитрым, как его мать.
В связи с этим возникает вопрос, почему Иаков, переправив домочадцев через реку, остался ночевать один в безлюдном месте? Есть какие - нибудь соображения?


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.1.2023, 15:32
Сообщение #10


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Аристарх @ 30.1.2023, 14:45) *
В связи с этим возникает вопрос, почему Иаков, переправив домочадцев через реку, остался ночевать один в безлюдном месте? Есть какие - нибудь соображения?


Есть соображения. Потому что та же глава начинается с того что прямо в тот день Яков встретил не одного а целую вооруженную группу ангелов. Возможно он хотел с ними пообщаться, и это закончилось дракой
Читаем:

Бытие 32

1 А Иаков пошел путем своим. И встретили его Ангелы Божии.
2 Иаков, увидев их, сказал: это ополчение Божие. И нарек имя месту тому: Маханаим.
3 И послал Иаков пред собою вестников к брату своему Исаву в землю Сеир, в область Едом,

6 И возвратились вестники к Иакову и сказали: мы ходили к брату твоему Исаву; он идет навстречу тебе, и с ним четыреста человек.
7 Иаков очень испугался и смутился; и разделил людей, бывших с ним, и скот мелкий и крупный и верблюдов на два стана.
8 И сказал: если Исав нападет на один стан и побьет его, то остальной стан может спастись.
9 И сказал Иаков: Боже отца моего Авраама и Боже отца моего Исаака, Господи, сказавший мне: возвратись в землю твою, на родину твою, и Я буду благотворить тебе!
10 Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему, ибо я с посохом моим перешел этот Иордан, а теперь у меня два стана.
11 Избавь меня от руки брата моего, от руки Исава, ибо я боюсь его, чтобы он, придя, не убил меня и матери с детьми.

22 И встал в ту ночь, и, взяв двух жен своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешел через Иавок вброд;
23 и, взяв их, перевел через поток, и перевел все, что у него было.
24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? (оно чудно) И благословил его там.
30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое.


Итак, Яков был очень напуган и резонно опасался что на него будет большое нападение, на него шло 400 человек. И тут откуда-ни-возьмись появляется ополчение из ангелов которое он встречает днём. А ночью он борется зачем-то с кем-то одним из них "из ополчения".

Не уточняется сколько было ангелов или богов в том ополчении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 30.1.2023, 16:01
Сообщение #11


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(алекс Т @ 30.1.2023, 15:32) *
тот день Яков встретил не одного а целую вооруженную группу ангелов.

Цитата(алекс Т @ 30.1.2023, 15:32) *
ночью он борется зачем-то с кем-то одним из них "из ополчения".

И как вы себе представляете этих ангелов? С крыльями!? )

Вы можете допустить, что Иаков встретил в горной местности стадо горных козлов и принял их за ангелов божьих? Иберийский козел, например, - это достаточно крупное и сильное животное с длинными, почти прямыми и острыми, рогами.))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.1.2023, 21:14
Сообщение #12


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Аристарх @ 30.1.2023, 16:01) *
И как вы себе представляете этих ангелов? С крыльями!? )

Иаков встретил в горной местности стадо горных козлов и принял их за ангелов божьих?


Не знаю но в те времена похоже боги ходили группами. Так, к Аврааму пришло трое, а Иисус Навин тоже встречал группы ангелов или богов в виде "воинств".

Зачем сразу "козлы", что за сравнения


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 31.1.2023, 05:43
Сообщение #13


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(алекс Т @ 30.1.2023, 21:14) *
в те времена похоже боги ходили группами. Так, к Аврааму пришло трое

Сидит Авраам в полдень дневной у входа в свой шатер, подходят к нему трое мужчин и он принимает их за посланников (ангелов) божьих. Авраам так решил для себя, понимаете? Он увидел в этих мужчинах посланников от своего бога. Так работает религиозно- мистическое мышление.
Иаков увидел в группе горных козлов посланников божьих и походу один из них напал на него и повредил ему сустав бедра. Нападение дикого козла на человека может вообще закончится трагически ( трагос- козел, кстати) для человека. К тому же, в жару горные козлы пасутся ночью.
Исав был охотником и жил в горной местности (שֵׂעִיר‏‎) и сам факт встречи с горными козлами стал для Иакова знаком скорой встречи с обманутым им братом. Иаков был заряжен паническим страхом, а тут вдруг козлы, встреча с которыми может закончится смертельным исходом.
В общем надо мыслить глубже, а не фантазировать.
Как вариант, Иаков мог остаться ночью один для того чтобы увидеть вещий сон перед предстоящей встречей, ему надо было знать что его ждёт. Положил он шкуру жертвенного животного ( козла) и лег на нее. И приснился ему кошмарный сон, что сражается он с кем-то невидимым и что под утро только одолел его. Ворочаясь в кошмарном сне он мог повредить тазобедренный или коленный сустав, ну или сустав у него воспалился после длительной ходьбы в горной местности, он ведь уже был мужчиной немолодым, Вольтарена тогда не было. Встал утром, а нога болит, наступить больно ну и т.д

В общем так это работает. Увидел радугу в небе, например, и решил для себя, что твой бог заключил с тобой договор.

Если хотите узнать кто был богом Иакова, могу сказать, но вы не предложили никакого своего варианта по названию места , где Иаков встретился со своим богом. А мне было бы интересно узнать вашу версию.)


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 31.1.2023, 11:22
Сообщение #14


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Аристарх @ 31.1.2023, 06:43) *
Сидит Авраам в полдень дневной у входа в свой шатер, подходят к нему трое мужчин и он принимает их за посланников (ангелов) божьих. Авраам так решил для себя, понимаете? Он увидел в этих мужчинах посланников от своего бога. Так работает религиозно- мистическое мышление.
В общем надо мыслить глубже, а не фантазировать.
Как вариант, Иаков мог остаться ночью один для того чтобы увидеть вещий сон перед предстоящей встречей, ему надо было знать что его ждёт. Положил он шкуру жертвенного животного ( козла) и лег на нее. И приснился ему кошмарный сон, что сражается он с кем-то невидимым и что под утро только одолел его. Ворочаясь в кошмарном сне он мог повредить тазобедренный или коленный сустав, ну или сустав у него воспалился после длительной ходьбы в горной местности, он ведь уже был мужчиной немолодым, Вольтарена тогда не было. Встал утром, а нога болит, наступить больно ну и т.д
В общем так это работает. Увидел радугу в небе, например, и решил для себя, что твой бог заключил с тобой договор.


Нет, так не интересно

и объяснения ваши негодные

тут про тех троих неизвестных которые пришли к Аврааму уже выясняли

пс. Про радугу например в случае Ноя, объяснение такое что Ной за всю предыдущую жизнь не мог видеть радугу потому что до потопа все жили под водно-паровой оболочкой (как в парнике с идеальным климатом на всей планете) которая и выпала дождём потопа после катастрофы, а когда небо осталось без плотной завесы туч то впервые показалась радуга вызываемая солнечными лучами, что и послужило предлогом сказать что именно потопом боги больше уничтожить людей не смогут



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 31.1.2023, 11:45
Сообщение #15


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Аристарх @ 31.1.2023, 05:43) *
В общем надо мыслить глубже, а не фантазировать.

Цитата(Аристарх @ 31.1.2023, 05:43) *
В общем так это работает. Увидел радугу в небе, например, и решил для себя, что твой бог заключил с тобой договор.

Так и есть - если глубже мыслить, то становится очевидным: все эти истории в писаниях - фантазии случайных тёмных людей.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 31.1.2023, 11:53
Сообщение #16


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Да, это конечно.. можно прийти к тому что кругом глупцы и козлы и сплошные галлюцинации, как в примере выше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 31.1.2023, 12:10
Сообщение #17


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(алекс Т @ 31.1.2023, 11:22) *
объяснения ваши негодные

Ок.)))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 31.1.2023, 12:14
Сообщение #18


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1121
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1129 раз




Репутация:   137  


Цитата(алекс Т @ 31.1.2023, 11:53) *
и козлы и сплошные галлюцинации

Аристарх вполне может быть прав - те люди еще не вышли из магизма, они только стояли на пути к будущему единобожию, а до этого боги могли для них проявляться везде и как угодно.


--------------------
жизнь - смерть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 31.1.2023, 12:23
Сообщение #19


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Лель @ 31.1.2023, 11:45) *
Так и есть - если глубже мыслить, то становится очевидным: все эти истории в писаниях - фантазии случайных тёмных людей.

В том то и дело, что Тора, или Библия, как будет угодно, это не фантазия. Предполагаю, что Тора - это первая историческая книга, точнее книги. Возможно первая попытка людей записать историю буквами. Чтобы понять ее надо иметь, как говорят кришнаиты, адхикар, квалификацию.
И первый, самый главный адхикар, быть добрым человеком без злобы и зависти. )


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 31.1.2023, 12:26
Сообщение #20


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Nato @ 31.1.2023, 12:14) *
те люди еще не вышли из магизма, они только стояли на пути к будущему единобожию, а до этого боги могли для них проявляться везде и как угодно.

В Индии до сих пор считают, что увидев крысу на улице или в доме, человек получает даршан Ганеши. Невидимое божество передвигается на видимом носителе ( вахана). Брахма на лебеде, Лакшми на сове , ну и так далее...)


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.