Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Агни йога, а заодно и об имперсонализме
Aximidey
сообщение 11.10.2007, 13:10
Сообщение #21


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Помница, Кураев ругался на идеи рерихов и иже с ними, обзывая "сатанизмом для интеллигенции"... Сам ничего умного сказать не могу... dash2.gif


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crash005
сообщение 11.10.2007, 16:31
Сообщение #22


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 7.10.2007
Из: тело
Пользователь #: 3850
Благодарили 18 раз




Репутация:   7  


Цитата(Palomnik @ 12.8.2007, 14:53) *
Приветствую всех! Прошу знатоков высказать свое мнение об учении Живой Этики (она же Агни-Йога). Можно ли это учение считать разновидностью буддизма? Что вы думаете об имперсонализме, вере в Безличное Божественное Начало, которую предлагают рериховцы и теософы?


Помнится понравилась мне одна книжка А. Безант "путь к посвещению", добрая, хорошая, с глубоким смыслом, но имперсонализм он и в африке имперсонализм, остальные книги читал не очень, в чем заслуга теософов, по моему мнению, это то что во времена 1880 годов, на пике был материализм, а теософы довольно неплохо им противостояли.


--------------------
Знанию нет конца. И потому про того, кто знает очень много, нельзя
сказать, чтобы он знал более того, кто знает очень мало. Л. Н. Толстой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 20.10.2007, 18:30
Сообщение #23


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Palomnik @ 10.10.2007, 16:26) *
Не совсем понял, при чем тут Саи Баба к Агни-йоге?

Саи Баба имеет отношение к имперсонализму. Вы же спрашивали не только об Агни-йоге, но и об безличном божественном начале. Вот я и удивлялся, что заблуждающегося человека некоторые даже объявляют аватаром.
Цитата
А насчет вашего примера, то можно сказать, что легко экспериментально доказать, что Земля круглая. А как бы вы доказывали "личностность" Бога?

Безличное и личное относится как нечто и некто, как объект и субъект. Безличное не способно к целенаправленной деятельности, т.к. для этого надо обладать разумом.
Примеры безличного: камень, ручей, бревно и т.д.
Все эти объекты пассивны. Личное начало активно и способно к целенаправленному поведению.
Цитата
Буддист, или агни-йог, как любой пантеистически мыслящий философ видит Бога, божественное начало во всем. Разглядывая цветок, восход солнца он может сказать, что видит Бога. А вы личностного Бога видели?

Необходимо различать Творение и Творца.
"цветок, восход солнца" - это Творение.
Возьмем мобильный телефон. Это тоже творение. Много Вы можете сказать о его творце(изготовителе) разглядывая его? Может быть будем поклонятся изготовителям мобильных телефонов? Ведь мобильные телефоны такие классные!
Пантеисты это своего рода фетишисты, они поклоняются Творению, а не Творцу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 20.10.2007, 18:40
Сообщение #24


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Gate Gate @ 10.10.2007, 22:15) *
когда люди думали что земля плоская, она такой и была... в принципе она и щас плоская вы Вернин верите в безличное божественное начало?

Земля плоской никогда не была и не является такой сейчас, просто люди не знали ее истинную форму. Я в безличное божественное начало не верю. Мое мнение о различии безличного и личного в сообщении выше.
Добавлю только, что эти представления являются историческим предрассудком человечества в его поиске истины. Одни люди его преодолели, другие нет. Желаю Вам разобраться. Но если Вы хотите обсудить этот вопрос, спрошу для начала: "Как Вы понимаете безличное божественное начало?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 21.10.2007, 17:50
Сообщение #25


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Цитата(Vernin) *
Возьмем мобильный телефон. Это тоже творение.

Я вижу по-другому... Это не творение, - это творчество, а еще вернее, - конструирование из того, что уже есть. Творение же, подразумевает появление чего-то СОВЕРШЕННО нового, что не было проявлено прежде. Электромагнитные волны были и есть давно, материалы, из которых сделан мобильник - тоже. И вообще... Человек не способен творить нечто совершенно новое. Даже помыслить такое не способен - проверено.

Что касается фетишизма...
Во Вриндаване, в "главном" храме Исскон, я видел как и с какой любовью служат преданные Кришне и Радхе, ухаживая за арча-мурти. Что это - чистой воды фетишизм? Нет, фетишизм тут выступает, как ступенька на более высокий уровень, это средство, не более. Точно так же и любое творчество является средством выражения твоего личного отношения к чему, или кому либо. Есть средства временные и есть вечные.
Потому все эти рассуждения о временном - преходящи. А вот соприкосновение с тем, что вечно, делают соприкоснувшегося с ним вечным, в той мере, насколько глубоко это произошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 21.10.2007, 18:36
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


когда-то давным давно один грек тоже задумался этим вопросом: А что есть новое? и стал философом.


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 21.10.2007, 18:43
Сообщение #27


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
когда-то давным давно один грек тоже задумался этим вопросом: А что есть новое? и стал философом.

Невозможно стать должностью (профессией, ярлыком..), но отождествляыть себя с ней - легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 21.10.2007, 18:49
Сообщение #28


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Цитата(я-хоо) *
когда-то давным давно один грек тоже задумался этим вопросом: А что есть новое? и стал философом.

Тогда ответьте, почему некоторые рождаются в слепоглухонемом теле?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 21.10.2007, 21:55
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата(Vernin @ 20.10.2007, 16:40) *
Земля плоской никогда не была и не является такой сейчас
да? выйдите в поле что ли smile.gif заодно свежим воздухом подышите
Цитата(Vernin @ 20.10.2007, 16:40) *
люди не знали ее истинную форму
что вы называете "истинной" формой? все зависит от точки зрения на вещи, истинная форма надо полагать это та, которая соответствует действительности, да? так в поле вы можете сколько угодно ляля о том что земля "истинно" круглая, она все равно будет оставаться истинно плоской, соответственно действительности smile.gif одна и та же земля в поле кажется плоской, а с космоса круглой, с чего вы решили что какая-то одна из этих форм более истинна, чем другая? раньше люди не знали, а сейчас мы знаем истинную форму... уа! может знаете что круглая точно также как знали что плоская
Цитата(Vernin @ 20.10.2007, 16:40) *
Я в безличное божественное начало не верю
прально, никто и не говорит в него верить
Цитата(Vernin @ 20.10.2007, 16:40) *
Мое мнение о различии безличного и личного в сообщении выше.
но в сообщении выше вы явно что-то пуатете
Цитата(Vernin @ 20.10.2007, 16:40) *
Безличное и личное относится как нечто и некто, как объект и субъект.
безличностное и личностное никак не относятся и не могут относится... есть субъект 1 есть объект 2 есть познание субъектом объекта 3 безличность и 1 и 2 и 3 и не 1 и не 2 и не 3 biggrin.gif одномоментно
Цитата(Vernin @ 20.10.2007, 16:40) *
Безличное не способно к целенаправленной деятельности. Личное начало активно и способно к целенаправленному поведению.
хаха ну да smile.gif сат-чит, ноль-единица, дао без имени-дао с именем, шива-шакти, покой-активность, безформенность-форма, непроявленное-проявленное smile.gif а че вы еще хотите? оторвать одно от другого, но одно не без другого... как бы вам тут самому не порваться
Цитата(Vernin @ 20.10.2007, 16:40) *
Необходимо различать Творение и Творца.
кто вам это сказал? не верьте biggrin.gif ибо нет никакого разделения, разделение вам только кажется
Цитата(Vernin @ 20.10.2007, 16:40) *
Пантеисты это своего рода фетишисты, они поклоняются Творению, а не Творцу.
пантеисты не поклоняются в том понимании к которому вы привыкли... возможно, они проходили это пару сотен жизней до smile.gif вам видимо еще просто далеко до такого фетишизма
Цитата(Vernin @ 20.10.2007, 16:40) *
спрошу для начала: "Как Вы понимаете безличное божественное начало?"
для начала? smile.gif там где у вас начало у меня... нет я не понимаю безличное божественное начало, никак не понимаю smile.gif а что, это вообще возможно? или вы думаете, что вы уже поняли

Сообщение отредактировал Gate Gate - 21.10.2007, 22:30


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 23.10.2007, 07:05
Сообщение #30


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Тишина @ 21.10.2007, 18:43) *
Невозможно стать должностью (профессией, ярлыком..), но отождествляыть себя с ней - легко.

Значит шофера, токаря, инженеры(к примеру строители) - не имеют квалификацию, а просто отождествляют себя с названиями профессий. А мосты и дома строят и др. Вы умеете проектировать мосты, а Win XP напишете, а стихи? Поэты тоже ведь ложно отождествляют. В том то и дело что некоторые довольно правильно отождествляют. Адекватно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 23.10.2007, 07:27
Сообщение #31


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Gate Gate @ 21.10.2007, 21:55) *
что вы называете "истинной" формой? все зависит от точки зрения на вещи, истинная форма надо полагать это та, которая соответствует действительности, да? так в поле вы можете сколько угодно ляля о том что земля "истинно" круглая, она все равно будет оставаться истинно плоской,

А когда запускают баллистическую ракету - тоже считают, что земля плоская? А искусственный спутник? А как же Магеллан и другие кругосветные путешественники?
Все зависит от практических задач. В некоторых случаях кривизной пренебрегают, но это не значит, что ее нет. В некоторых игнорирование ее настоящей формы приводит к существенным ошибкам.
Цитата
Цитата(Vernin @ 20.10.2007, 16:40) *
Безличное не способно к целенаправленной деятельности. Личное начало активно и способно к целенаправленному поведению.
хаха ну да smile.gif сат-чит, ноль-единица, дао без имени-дао с именем, шива-шакти, покой-активность, безформенность-форма, непроявленное-проявленное smile.gif а че вы еще хотите? оторвать одно от другого, но одно не без другого... как бы вам тут самому не порваться

Если Вы понимаете что такое анализ и аналитическая деятельность, то Вы не будете так волноваться. Анализ - выделение, перечисление существенных свойств объекта. Никто ничего не рвет, да оно и не порвется, пока мы анализируем в уме, а не рвем руками.
Но есть и синтез. Но это другая тема.
Цитата
... нет я не понимаю безличное божественное начало, никак не понимаю smile.gif а что, это вообще возможно? или вы думаете, что вы уже поняли

Если не понимаете, зачем так убежденно высказываетесь? Или Вы думаете раз Вы не понимаете, то и другие не понимают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 23.10.2007, 07:55
Сообщение #32


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Dharma Oum Lila @ 21.10.2007, 17:50) *
Цитата(Vernin) *
Возьмем мобильный телефон. Это тоже творение.
Я вижу по-другому... Это не творение, - это творчество, а еще вернее, - конструирование из того, что уже есть. Творение же, подразумевает появление чего-то СОВЕРШЕННО нового, что не было проявлено прежде. Электромагнитные волны были и есть давно, материалы, из которых сделан мобильник - тоже.

Вы что хотите сказать что творение - это обязательно материализация ментальных(идеальных) образов? Творчество - это искусство. Наука - это не совсем творчество. Вы не видите в созидании таких вещей как телефон, автомобиль, телевизор, самолет качественно новую ступень?
Может и развития нет и будущего?
Странное дело - слова есть, а в действительности ничего нет.
Цитата
И вообще... Человек не способен творить нечто совершенно новое. Даже помыслить такое не способен - проверено.

Кем проверено? Какие-то пессиместические теории. Да новое основывается на уже существующем.
Но это и есть принцип созидания.
Цитата
Нет, фетишизм тут выступает, как ступенька на более высокий уровень, это средство, не более.

Если человек не превзойдет уровень конкретно-предметного отношения отношения к мурти, статуям, иконам и проч., он, к сожалению, так и останется на уровне близком к фетишизму. Я так и написал не фетишизм, а "это своего рода фетишизм".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 23.10.2007, 10:39
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Прыг-скок, через мосток...
Прыгал через мосток, а перескочил и ручеек. Как понять это, если ручеек и не замечен вовсе, мосток то был - широкий...?
Vernin, - вы очень умный человек, у вас хорошая память, прекрасная логика... Но...
Даже в снах, люди, подобные вам набирают номер телефона, что бы позвонить родственнику... Хотя... Что им мешает во сне увидется напрямую? Примерно то же самое мешает вам, вернее вашему уму проникнуть глубже в Реальную Действительность...
Ну...Попробуйте сказать молекуле полимера из своего мобильного - Ты молекула! Она на это мало как отреагирует, ей нет дела до того, как вы ее обозвали. У нее своя природа и она ей следует неукоснительно и безукоризненно. Нужен пример?
Как-то попалась на глаза такая вымышленная история, произошедшая в одной из школ (не общеобразовательных конечно) на уроке... скажем естествознания или философии.
Расскажу ее вкратце, своими словами.
""- И так, на прошлом занятии мы пришли к заключению, что стола, как предмета не существует в природе...
Тут из-за парты встает ученик, пропустивший прошлое занятие, и удивленно спрашивает:
- Как это нет? А это что?
И он громко хлопает ладонью по доске парты.
- Вас не было вчера... Что ж, закрепим урок на практическом примере. Опишите пожалуйста, что вы видите перед собой? Вы исследователь.
- Стол.
- Какие у него качества, свойства?
- Ну... Он большой, коричневый. Чистый, его недавно протер дежурный мокрой тряпкой. Стол как стол... Гладкий, полированный.
- Хорошо... Дежурный, принесите из кладовой сильную лупу и дайте ее исследователю...
- Гладкий и полированный говорите? Теперь смотрите на него сквозь лупу.
- Ух ты! Да тут царапин! Ни одного ровного места... нет, стол не ровный...
- Дежурный, принесите пожалуйста простой микроскоп для исследователя...
Дежурный приносит, исследователь настраивает его и смотрит...
- Е-моё... Да тут горы! Поля... Все в одном направлении идет, как ураган прощел... А вот тут плесень, ну как прямо лес среди кустарника... И озера есть... А в них живности, видимо-невидимо! Да это как с пртичьего полета... Класс!
Пока исследователь наблюдает, дежурный и помощники приносят электронный микроскоп подключают и настраивают его. Потом приглашают исследователя посмотреть в него... Тот увлеченно бросается к нему...
- Вот это структура! Дайте больше света! Она двигается, дрожит! Нет, ну вы посмотрите!
Тут учитель останавливает "исследователя":
- Вы все видели?
- Да...
- А где в это время был стол?
- О чем вы? Я не понял? Какой стол? sad.gif
................................
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 23.10.2007, 11:16
Сообщение #34


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Цитата(Vernin) *
Вы что хотите сказать что творение - это обязательно материализация ментальных(идеальных) образов?

Нет, образы - это из другой оперы... я хочу сказать, что в процессе Настоящего Творения был создан... как бы своеобразный каракас-Основа из особого напряжения-положения Духа в Самом Себе, и повторяет оно себя семь раз, то есть "последний (или 1-ый? откуда смотреть?) содержит в себе остальные последовательно, седьмой соткан из шестого, тот из пятого, а тот из четвертого и т.д.. Один содержит все, но все повторяют один, но каждый на своем уровне.
Нужен визуальный пример? Пожалуйста...
Берем большой куб. Полностью заполняем его лампочками (диодами), которые в свою очередь наполнены в особом порядке расположенными внутри другими лампочками поменьше, а те в свою очередь наполнены еще меньшими, и т.д., но порядок расположения тот же... И так семь раз... Помним, лампы каждого уровня повторяют одну и ту же конфигурацию.
В этот комплекс запускаем локализованный сгусток энергии, лампы загораются, обозначая траектории прохождения сгустка энергии, создавая иллюзию движения ламп, и выявляя объем, некие качества (но чего?). Но мы-то знаем, лампы на месте, движется нечто другое. Если в этом комплексе будут находиться два разных вида энергии, появятся другие иллюзии...
Творец не есть этот каркас, Он не есть энергии, находящиеся в нем. все сочетания положений энергий уже предусмотрены строением самого каркаса. Любое положение их - творчество. Что бы выйти из него - надо стать чем-то другим....

Но у меня в опыте нет лучше способа сделать это, кроме как объединить методы свадхьяя, т.е. непосредственное становление предметом изучения, затем санкьхи, т.е. аналитического изучения и включения в этот тандем бхакти, которое является самой дверью в это нечто "другое".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 23.10.2007, 12:53
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата
Если Вы понимаете что такое анализ и аналитическая деятельность, то Вы не будете так волноваться.
да, я буду смеятся


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 23.10.2007, 15:24
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата(Vernin @ 23.10.2007, 5:27) *
Анализ - выделение, перечисление существенных свойств объекта.
прекрасно smile.gif но
Цитата
сат-чит, ноль-единица, дао без имени-дао с именем, шива-шакти, покой-активность, безформенность-форма, непроявленное-проявленное
это вам не объект
Цитата
В некоторых игнорирование ее настоящей формы приводит к существенным ошибкам.
мне что послать вас перечитать мой предыдущий пост? что вы назваете "настоящей" формой? та что соответствует действительности? так в поле мне плевать на баллистические ракеты, на искусственные спутники, и на магеланов и всех путешественников... есть действительность, единственная реальность воспринимаемая вами (в поле!) это плоская земля, а всё остальное это ляля с которым я в принципе теоретически согласен, просто не называю их настоящими, ибо настоящее это то что есть, а в поле то что есть, это плоская земля... возвращайтесь, простудитесь... обратите внимание, в данном случае с вами на поле, именно вы именно игнорируете именно настоящую форму, что приводит (по вашим же словам) к существенным ошибкам
Цитата
Если не понимаете, зачем так убежденно высказываетесь?
вот это вам точно не понять biggrin.gif я говорю очевидные вещи
Цитата
Или Вы думаете раз Вы не понимаете, то и другие не понимают?
все же, перечитайте

Сообщение отредактировал Gate Gate - 23.10.2007, 15:58


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 23.10.2007, 19:11
Сообщение #37


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Dharma Oum Lila @ 23.10.2007, 9:39) *
Что им мешает во сне увидется напрямую? Примерно то же самое мешает вам, вернее вашему уму проникнуть глубже в Реальную Действительность... Ну...Попробуйте сказать молекуле полимера из своего мобильного - Ты молекула!

Возможности, которые у нас есть даются нам телом, которое у нас есть.
Оно позволяет перемещаться в пространстве, воспринимать информацию 5 аспектов(5 органов чувств), обрабатывать информацию(мозг) и т.д. Тело это сложная конструкция и мы обслуживаем себя с помощью тела. Но мы ограничены возможностьми этого тела.
Как мы можем сделать то, что не позволяет нам наше тело? Или оборудование, которое у нас есть?
Наши возможности пока не позволяют нам сказать молекуле. Но это не значит, что это не возможно в будущем.
Насчет примера про сон. Да у людей есть элементы иррационального в поведении. Но все же мы поддерживаем себя и наш мир в основном за счет рационального.
Цитата
Как-то попалась на глаза такая вымышленная история, произошедшая в одной из школ (не общеобразовательных конечно) на уроке...

Ведь это всего лишь вымышленная история. В ней можно много чего придумать.
"И озера есть... А в них живности, видимо-невидимо! Да это как с птичьего полета..."
К сожалению вымысел на меня не производит особенного впечатления. Я стараюсь относится к философии и религии научно.
Цитата
своеобразный каракас-Основа из особого напряжения-положения Духа в Самом Себе, и повторяет оно себя семь раз

Но почему именно 7? Не 12 раз или 107? Я не подтруниваю, просто невероятно точные сведения о том, что абсолютно не очевидно и не постижимо интеллектуально.
Если Вам интересно, я предложу основы теории аргументирования.
Теория состоит из концепций.
Любую концепцию подтверждают
1) факты
2) доказанные концепции
Что может подтвердить Вашу теорию?
Цитата
объединить методы свадхьяя, т.е. непосредственное становление предметом изучения, затем санкьхи, т.е. аналитического изучения и включения в этот тандем бхакти

Тут с Вами согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 23.10.2007, 19:32
Сообщение #38


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Gate Gate @ 23.10.2007, 14:24) *
сат-чит, ноль-единица, дао без имени-дао с именем, шива-шакти, покой-активность, безформенность-форма, непроявленное-проявленное...это вам не объект

Что Вы хотите доказать? Где здесь объекты кроме Шивы(который еще и субъект)?
Вы вообще различаете абстрактное и конкретное?
Сат-чит, форма, непроявленное-проявленное, дао,покой-активность и т.д. - это абстрактные понятия для обозначения свойств объектов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 23.10.2007, 19:55
Сообщение #39


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Значит шофера, токаря, инженеры(к примеру строители) - не имеют квалификацию, а просто отождествляют себя с названиями профессий. А мосты и дома строят и др. Вы умеете проектировать мосты, а Win XP напишете, а стихи? Поэты тоже ведь ложно отождествляют. В том то и дело что некоторые довольно правильно отождествляют. Адекватно.

Вернин, я говорил о том, что можно выполнять работу какой угодно профессии, но отождествление с ней, типа "я слесарь" или "я дерижёр" не является тем, кем Вы являетесь на самом деле, т.е. не слесарем и не дерижёром.
Вы являетесь (Вы - есть..) Духовной частичкой, отличной от временных определений, наложенных на Неё.
Отождествление себя с телом приводит к страданию. Почему? Потому существо вечно по своей природе, а говорит всем, что умрёт. Какое же счастье в обмане? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 23.10.2007, 19:59
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Цитата(Dharma Oum Lila @ 21.10.2007, 18:49) *
Цитата(я-хоо) *

когда-то давным давно один грек тоже задумался этим вопросом: А что есть новое? и стал философом.

Тогда ответьте, почему некоторые рождаются в слепоглухонемом теле?
а вот и не отвечу tease.gif


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 05:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.