Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Попытки "ревизии" ППП и первые шаги в ПРАКТИКЕ
Вишвамитра
сообщение 15.12.2005, 01:36
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Сегодня я решил открыть эту новую рубрику поскольку стало очевидно, что обсуждение "теории" подходит к концу и центр тяжести смещается в сторону практики. Попытки "ревизии" начались еще с последнего ноябрьского сообщения Сергея, затем появился соответствующий раздел в рубрике "Основные идеи ППП Бодхи", а вчера продолжились моим сообщением в рубрике "Мотивы духовного поиска...". Я не случайно закавычил "ревизию": и Бодхи не сторонник догм, и сами эти попытки никак не затрагивают основной "нерв" ППП: яростное неприятие негативно-позитивных эмоций, механических желаний и бездумно перенятых пустых концепций. ППП Бодхи, как и всякому живому делу, предстоит ещё длительный период развития и этот форум, я надеюсь, сможет внести в это "живое дело" свою посильную лепту. Что я надеюсь увидеть в этой рубрике? Прежде всего, ваш живой опыт, ваши находки, и… как результат этого "живого опыта", КОНСТРУКТИВНУЮ критику, указание на "подводные камни" и пр. Поскольку первые сообщения, предназначенные для этой рубрики, оказались в других, то, я думаю, нелишне будет их продублироватьsmile.gif /см. три последующих сообщения/.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Сергей Д.
сообщение 26.3.2006, 17:12
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата
Я уже, было, засучил рукава,

Так я тебе и поверил. biggrin.gifD Первое, что ты сделал, "засучив рукава" - стал искать аргументы "против" . smile.gif

Цитата
1. что есть омрачение? У Бодхи своё определение, у тебя своё и у меня было тоже своё. Я не случайно сказал "было" - теперь, отбросив все "схемы" я вынужден буду принять что-то на веру, поскольку не только моё определение было концептуально обусловлено, но, как я уже говорил, и у тебя, и у Бодхи, и у любого смертного есть своя "философия", как бы вы все от неё не открещивались. Ещё раз вынужден повторить: нежелание задумываться над фундаментальными проблемами - это тоже "философия", но только, как говорили дедушки Ленин и Булгаков, второго сорта, второй свежестиsmile.gif.


Согласен, что у меня есть некая модель мира и себя в этом мире ("схема"), которую можно считать философией. И исходя из этой модели я планирую и осуществляю свою деятельность. Разве я это отрицаю? У меня была "фундаментальная" цель - найти смысл жизни. Ну я так тебе прямо и пишу - не нашёл я его (смысла), теперь живу бессмысленной жизнью - т.е. не для чего (цель, смысл - как предназначение) а почему (причина). По-моему, разница очевидна. smile.gif

Вот что я писал о своих "схемах":
Цитата
Что, если всё гораздо «проще» - т.е. для достижения всего этого вовсе не требуется определяться в своём отношении к Богу и Реальности? А ведь это – вполне вероятный случай! Во всяком случае, у меня это – так.  

Не кажется ли тебе, что твой уровень ценностей – слишком «высок» для достижения Любви? Я готов принять твои (и не только твои) идеи Бога, Реальности и многого другого – и именно потому, что мне есть куда их «принять» - т.к. я их не отвергаю и стараюсь держать своё сознание «открытым» к новым знаниям. Поэтому, если окажется, что я «приду» в итоге к «Богореализации», «Просветлению» и т.д. – ну что же, я приму и это. Поэтому мне проще «перестраивать» свою психику, чем тебе – т.к. мне не нужно поддерживать внутри себя никаких схем – более того, я их постоянно пересматриваю – часть «демонтирую», часть – «упрощаю»!


Т.е. я (как и ты) имею схемы, описывающие мир - но не такие сложные, как у тебя, и мне мои схемы легче менять.

Ты говоришь о "фундаментальных проблемах". Что значит "фундаментальные проблемы", в твоём понимании? Какой должна быть/стать/выглядеть проблема, чтобы перейти из "тривиальных", "банальных", "несложных" в "фундаментальные"?

Проблема остановки ВД - для тебя "банальная" или "фундаментальная"? Проблема избавления от страха и прочих НПЭ для тебя "недостаточно фундаментальна"? Ты её уже решил - теперь хочешь Реальности? Нет ведь, не решил. 8) Я - тоже не решил, но получается. Вот и делюсь опытом.

Цитата
2.  "кривая /или прямаяsmile.gif/" действительно куда-то выведет, но вот только где гарантия, что она выведет туда, куда мне надо?!


Ну, удивил! biggrin.gifD Гарантию тебе НИКТО не даст - ни Мастера, ни их ремеслинники... smile.gif Тема "гарантий" - вообще отдельная песня. Так же, как и причины возникновения ВД и способы устранения ВД - напоминаю smile.gif


Цитата
вся твоя деятельность за последние семь месяцев имеет вполне определённую цель: избавиться от того, что тебе НЕПОСРЕДСТВЕННО, т.е. здесь и сейчас мешает.


Э, нет. Ещё раз повторю - моя деятельность имеет причину, а не цель. И причина эта, действительно похожа на ту, что ты описал - мне мешает моя обусловленность (несвобода) в испытывании тех восприятий, которых я хочу (сейчас мешает и в будущем тоже, полагаю будет мешать), ПОЭТОМУ я действую в ЭТОМ (ППП) направлении - устраняю ПНЭ, работаю с ВД и т.д. Но у меня нет цели - "обрести свободу". Есть разница или не находишь? smile.gif

Цитата
ЕДИНСТВЕННОЕ отличие заключается в том, что у моего "нечто" есть чётко сформулированная концептуальная база, а твоя цель, как и цель Бодхи, базируется на стыдливо умалчиваемой концепции я-центризма: "для меня авторитет, только мои восприятия" или, на худой конец, "научный подход".


Насчёт я-центризма Бодхи - пусть он с ним и разбирается. У себя никакого я-центризма я не осознанно не обнаруживаю, я-центризму в моих схемах места нет. Вот "научному подходу" - да. В моей схеме мира я им пользуюсь - за неимением лучшего. Но и это - "научный подход" (как часть схемы) - тема отдельного разговора.

Единственная разница между моей и твоей схемами - это относительная гибкость, мобильность, изменчивость, негромоздкость и внутренняя непротиворечивость моей относительно твоей. biggrin.gifD

Оба мы - не в Реальности, оба мы - в иллюзиях и оба мы вынуждены "принимать что-то на веру" - в том числе и то, что, во-первых, кто-то действительно "вернулся с чем-то очень похожим на это самое чаемое "нечто"." И, во-вторых, что этот "кто-то" смог верно обобщить и методически грамотно изложить свой опыт, а также передать его тебе учитывая лично твою, Вишвамитра, личность 8) То, что подходит для "кого-то", для тебя может и не подойти - и не подходит, судя не по твоим словам, а по твоим ощущениям, как я понимаю.

Я ведь не предлагаю тебе теперь всё бросить и перейти в я-центристы, или атеисты. Оставь себе возможность "отхода". Что за позиция "или-или"? Никто же тебе не предлагает отрицать наличие Бога или Реальности. А вот описывать, представлять, воображать себе "Бога", "Реальность" - это с твоей стороны большая самонадеянность. "Абсолютное доверие к Богу", "Убежденность в благе", "ответственность" - всё это уже как раз убеждения "верхнего", "непостижимого" уровня, которые неизбежно, в итоге, сводят тебя к иллюзии непостижимости и "нижнего", на самом деле "постижимого" уровня - и вот ты уже послушно соглашаешься с твоими Мастерами в тех вопросах, которые ты можешь(и должен - если не хочешь обманывать себя) ПРАКТИЧЕСКИ (используя научный метод) проверить сам.

Цитата
По мнению Мастеров  
моей линии ВД генерится "пятью ворами духовности" - похотью,  
жадностью, гневом, привязанностями и эго.


Видишь, что получается? Я вижу, что с практической точки зрения, твои Мастера, мягко говоря, не во всём правы. Но стоит лишь мне задеть ПРАКТИЧЕСКИЙ вопрос, касающийся "эго" - и ты тут же "вскидываешь" его на самый "верх" - а там его "не достанешь", естественно. То же самое будет, я уверен, если попытаться обсудить и гнев, жадность, похоть, привязанности. Объяснения всех этих "терминов", боюсь, будут завязаны в итоге на "неприкасаемых" Реальности и Боге. Как ты сам-то собираешься такую жесткую конструкцию менять? :-k

Цитата
"Что же лучше: принять "философию" я-центризма и получить "плод" с гнильцой, или пойти на риск многократного перепрограммирования? Каждый из нас будет решать этот вопрос сам, сознавая, что ответственность за сделанный выбор лежит на нём, и ТОЛЬКО на нём."


И ответственности ты тоже боишься, судя по твоим постам smile.gif Ты специально, что ли, себе две неразрешимые задачи ставишь? biggrin.gifD Типа, успокоить себя - вот туда не пойду, там гнильца. А тут я ничего сделать не могу - это противоречит Богу... biggrin.gifD О каком "многократном перепрограммировании" и о каком "риске" речь? Ты и "однократно" перепрограммироваться не сможешь! А ведь тебе (как я уже говорил), эту процедуру прийдётся действительно многократно проходить!

Скво и до ППП дурой была - родила ребенка, не пойми зачем. А после ППП так и вовсе умом тронулась - ребёнка бросила, пошла себе социальные эксперименты искать (мало ей было собственного ребенка для социальных экспериментов). Ну так дураков и моральных уродов, забитых страхом, везде хватает... Это не повод для того, чтобы калечить себя. Ты этого боишься? Тогда совет - не связывайся с "концепциями" и "ясностью" ни Бодхи, ни Мастеров. А "Реальность" и "Бог" - концепции, ты это верно заметил.

Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Попытки "ревизии" ППП и первые шаги в ПРАКТИКЕ   15.12.2005, 01:36
- - Вишвамитра   Цитата(Сергей Д.)...Еще раз пересмотрел вечную тем...   15.12.2005, 02:06
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамира)Попытка "ревизии" Сначала цитата...   15.12.2005, 02:16
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамира)Hello Олег,   <...> хо...   15.12.2005, 02:33
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)Цитата(Сергей Д.)...Еще раз пере...   24.12.2005, 00:19
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамитра)05.04.05. 1. для меня нет иного ...   25.12.2005, 15:48
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)За последний месяц я столь часто...   6.1.2006, 22:02
- - Вишвамитра   Ещё одна попытка   15.1.2006, 12:45
- - Вишвамитра   Приложение №1: Письмо было отправлено еще 22, но ...   15.1.2006, 12:58
- - Вишвамитра   Приложение №2. Сначала несколько основных осознан...   15.1.2006, 14:08
- - Вишвамитра   Hello "Бодхи", 1. Дата: 31.12.05. 1.1. Основн...   15.1.2006, 15:48
- - Вишвамитра   Hello "Бодхи", 1. Дата: 1.01.06. 1.1. Эмоцион...   15.1.2006, 15:52
- - Вишвамитра   1. Дата: 2.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 15:57
- - Вишвамитра   1. Дата: 3.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:04
- - Вишвамитра   1. Дата: 4.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:10
- - Вишвамитра   1. Дата: 5.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:16
- - Вишвамитра   1. Дата: 6.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:23
- - Вишвамитра   1. Дата: 8.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:28
- - Вишвамитра   0. Структура отчёта: Раздел №3: информация о ...   15.1.2006, 16:33
- - Вишвамитра   1. Дата: 10.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:42
- - Вишвамитра   1. Дата: 12.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:45
- - Вишвамитра   1. Дата: 13.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:51
- - Вишвамитра   1. Дата: 14.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 17:03
- - cherchil   Здравствуй Вишвамитра. Сегодня я первый раз внимат...   17.2.2006, 02:53
- - Сергей Д.   Вишвамитра, привет! Меня очень заинтересовало тво...   15.3.2006, 21:09
- - Вишвамитра   Привет, Сергей! Извини за задержку с ответом - я ...   19.3.2006, 16:33
- - Вишвамитра   ЦитатаБог для меня - такая же отвлеченная, ничем н...   19.3.2006, 17:38
- - Сергей Д.   Ох. :-k Вишвамитра, я надеюсь, что ты не ждёшь о...   20.3.2006, 01:45
- - Сергей Д.   Цитатанадо pаботать над собой, искать себя в себе,...   20.3.2006, 13:32
- - Вишвамитра   Нет, конечно, тем более что у ВП СССР я просто не...   20.3.2006, 18:44
- - Вишвамитра   P.S. Решил подбросить в костёр свою давнюю работу ...   20.3.2006, 19:20
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)P.S. Решил подбросить в костёр с...   21.3.2006, 16:36
- - Вишвамитра   ЦитатаИ где она? Уже на месте. ЦитатаВишвамитра – ...   22.3.2006, 16:46
- - Сергей Д.   [quote="Вишвамитра"] Хм. По ссылке открывается с...   22.3.2006, 21:45
- - Вишвамитра   ЦитатаХм. По ссылке открывается страница - заголов...   23.3.2006, 14:22
- - Сергей Д.   ЦитатаДавай «порешаем» вопрос ВД. <...>С дру...   24.3.2006, 00:28
- - Вишвамитра   Цитата(”Эдик”)Он есть все время, ослабевает только...   24.3.2006, 10:04
- - Вишвамитра   Привет, Серёжа! Наш диалог по ППП - попытки "реви...   24.3.2006, 10:46
- - Вишвамитра   Ещё 26.12.05, заканчивая 17 пункт своего списка ос...   24.3.2006, 17:52
- - Сергей Д.   Цитатаа) мол, опять жевал жвачку о Пути б) опять б...   25.3.2006, 13:16
- - Вишвамитра   Отлично, Серёжа! Великолепный пост!! Первый импул...   25.3.2006, 16:44
- - Сергей Д.   ЦитатаЯ уже, было, засучил рукава, Так я тебе и по...   26.3.2006, 17:12
- - Anonymous   Yeah, you are right man!   27.3.2006, 11:47
- - Вишвамитра   Не кажется ли тебе, Серёжа, что пора, наконец, опр...   27.3.2006, 12:48
- - Сергей Д.   ЦитатаНе кажется ли тебе, Серёжа, что пора, наконе...   28.3.2006, 00:43
- - Вишвамитра   ОГРОМНОЕ спасибо, Серёжа!! С твоей помощью а) я сд...   28.3.2006, 20:58
- - Сергей Д.   ЦитатаОпять вынужден напомнить, что а) "научные" м...   29.3.2006, 01:59
- - Сергей Д.   ЦитатаОГРОМНОЕ спасибо, Серёжа!! Взаимно! Благода...   29.3.2006, 09:03
- - Вишвамитра   В первые месяцы существования форума в моём профай...   29.3.2006, 11:05
- - Сергей Д.   ЦитатаОзарение — это мощное переживание глубокого,...   30.3.2006, 23:33
- - Сергей Д.   Вишвамитра, вроде опять могу рассуждать здраво, пр...   31.3.2006, 14:32
- - Вишвамитра   Продолжение моей дискуссии с Сергеем см. здесь: ht...   11.4.2006, 15:07


Ответить в данную темуНачать новую тему
66 чел. читают эту тему (гостей: 66, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.