Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Психоделические растения и шаманская практика
Бамбула
сообщение 29.5.2009, 00:07
Сообщение #21


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Deadmen @ 27.5.2009, 20:50) *
Психоделические вещества и психоделические переживания

Ниже приводится список возможных переживаний, которые могут возникнуть у человека, принявшего психоделическое средство (из книги С.Грофа «Путешествие в поисках себя»).
.....
сколько стоит? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 29.5.2009, 09:21
Сообщение #22


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Alisbar @ 29.5.2009, 1:07) *
сколько стоит? blink.gif


С моей точки зрения, понимание техники должно равняться по сложности возможностям по приобретению психоделиков... smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 29.5.2009, 13:34
Сообщение #23


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Deadmen @ 29.5.2009, 12:21) *
С моей точки зрения, понимание техники должно равняться по сложности возможностям по приобретению психоделиков... smile.gif
Так я за понимание и спрашиваю?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 29.5.2009, 13:37
Сообщение #24


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Deadmen @ 28.5.2009, 22:21) *
С моей точки зрения, понимание техники должно равняться по сложности возможностям по приобретению психоделиков... smile.gif
САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ
УЧЕНИК: Как осознать Самость?

МАХАРШИ: Чья Самость? Найдите, чья.

У. Моя, но кто я?

М. Узнайте сами.

У. Я не знаю, как это сделать.

М. Просто думайте над этим вопросом. Кто это говорит: «Я не знаю»? Кто есть «я» в вашем утверждении? Что неизвестно?

М. Кто есть этот кто-то? В ком?

У. Возможно, некая сила.

М. Узнайте.

У. Почему я рожден?

М. Кто рожден? Ответ одинаков на все ваши вопросы.

У. В таком случае кто я?

М. (Улыбаясь). Вы пришли допрашивать меня? Вы должны сами сказать, кто вы.

У. Насколько я могу судить, мне не уловить это «я». Оно даже не полностью различимо.

М. Кто говорит, что «я» не различимо? Имеются ли в вас два «я», одно из которых не различимо другим?
http://www.jnana.ru/classics/ramana_way13.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 30.5.2009, 11:01
Сообщение #25


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Alisbar @ 29.5.2009, 14:34) *
Так я за понимание и спрашиваю?
Вера - первый шаг по "Секретному пути". Затем приходит вдохновение и в итоге, когда цель достигнута, освобождение. Успех требует весьма необычных приготовлений в сознании. Если участник сможет понять и увидеть идею пустого сознания по мере объяснения, - иными словами у него достанет сил умереть сознательно, и в момент потери собственного "Я" ощутить экстаз, который засияет над ним и будет вести его, то все связи игровой реальности разрушатся и он вернется в мир с багажом понимания и просветления.
Освобождение в этом смысле не обязательно является Освобождением Hирваны, но главным образом освобождение "течения жизни" от вашего эго, способом, который позволит максимально увеличить сознание ©
Подробнее можно посмотреть в книге Тимоти Лири " Практика приёма психоделиков", основанной на доктрине Бардо Тёдол. smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 30.5.2009, 17:34
Сообщение #26


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Deadmen @ 30.5.2009, 14:01) *
Подробнее можно посмотреть в книге Тимоти Лири " Практика приёма психоделиков", основанной на доктрине Бардо Тёдол. smile.gif
можно ли исходя из всего выше сказанного считать книжку на которую вы сослались практическим пособием для " shok.gif участника tongue.gif "?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 1.6.2009, 08:59
Сообщение #27


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Alisbar @ 30.5.2009, 17:34) *
можно ли исходя из всего выше сказанного считать книжку на которую вы сослались практическим пособием для " shok.gif участника tongue.gif "?

НЕТ.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 3.6.2009, 11:41
Сообщение #28


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Deadmen @ 13.5.2009, 15:41) *
В этом деле каждый получает свой непосредственный опыт знакомства с Бесконечностью и что-то здесь пробивать ИМХО не представляется возможным smile.gif
Deadmen, Вы ведь в курсе, что после того как Карлос и Тимоти познакомили мериканьцев с бесконечностью, в США началась эпидемия полетов во сне и наяву из окон верхних этажей?
В юности я знал одного такого экспериментатора, у которого все окна в квартире были изнутри забиты фанерой... это чтоб случайно не выпрыгнуть...
то ись, с одной стороны, может наш мир и иллюзорен, но фанера на окнах была самая настоящая, потому как он все-таки на иллюзорность не надеялся...

а вопрос мой, собссно, вот какой: что мешает для знакомства с бесконечностью использовать другие методы?


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 3.6.2009, 13:17
Сообщение #29


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Funny Child @ 3.6.2009, 11:41) *
Deadmen, Вы ведь в курсе...
Знаете, а во время Великой Депрессии была "эпидемия" прыгания с мостов smile.gif
Именно для этого существует фигура шамана - проводника.( В западном варианте сет - анд - ситтинг) Если у человека возникает ощущение конфронтации с самим собой ( мы не должны забывать, что все эти преживания происходят лишь в психике), то хорошо если рядом оказывается человек, способный помочь вам пройти через этот опыт. smile.gif

Цитата
а вопрос мой, собссно, вот какой: что мешает для знакомства с бесконечностью использовать другие методы?
На мой взгляд, огромное количество посредников, которые по большей части лишь повторяют чужие слова, а в словах, знаете ли, мало пользы, когда вам нужен непосредственный опыт.
Спору нет - многие системы: йога, ци-гун и т.п. способны дать этот непосредственные опыт, но для его получения требуется соблюдение массы условий и ещё больше - времени. Психоделические св-ва растений быстро взламывают коды и замки, проводя нас по пути к нашему же подсознанию. Что, кстати, не противоречит йога-ангам Патанджали, когда он упоминает о возможности использования снадобий из трав в качестве вспомогательного ср-ва в йоге.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 3.6.2009, 13:58
Сообщение #30


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Deadmen @ 3.6.2009, 14:17) *
Знаете, а во время Великой Депрессии была "эпидемия" прыгания с мостов smile.gif
Дык о том и речь... не ловлю Вас на слове, но ведь во время Великой Депрессии, а не во время празднования Дня Независимости...Вряд ли кто из переживших это время, вспоминает его с удовольствием.

Цитата
Спору нет - многие системы: йога, ци-гун и т.п. способны дать этот непосредственные опыт, но для его получения требуется соблюдение массы условий и ещё больше - времени.
Угу, любой спортсмен, занимающийся бегом на длинные дистанции, подтвердит, что длительные нагрузки на пределе возможностей организма сопряжены с выделением эндогенных опиатов. Организм их сам вырабатывает. Пробежал пару десятков километров и как бы ширнулся по случаю.
Но странно то, что непродвинутые марафонцы предпочитают затратный метод вместо того чтобы отовариваться героином и получать кайф, лежа на диване...
Может быть, результат все-таки оправдывает затраченные усилия?

Цитата
Психоделические св-ва растений быстро взламывают коды и замки, проводя нас по пути к нашему же подсознанию.
Ну зачем же на психоделики тратиться... есть и более практичные методы: полиэтиленовый пакет на голову, например...
В свое время, в институте нормальной физиологии в Мск была лаборатория физиологии спорта. Там работали с гребцами из советской олимпийской сборной... Накачивали им супермускулатуру с помощью электростимуляции.. а потом бросили... оказалось, что полученные в результате искусственные мышцы не могли конкурировать с естественными. Да и объем мышечной массы не соответствовал функциональным возможностям всего организма...
я намеренно пишу о физике, а не о психике, т.к. в ней легче оценивать практический результат. Но все сказанное распространяется и на психические процессы.


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 3.6.2009, 15:12
Сообщение #31


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Funny Child @ 3.6.2009, 14:58) *
Дык о том и речь... не ловлю Вас на слове, но ведь во время Великой Депрессии, а не во время празднования Дня Независимости...
Вы использовали логический приём при ведении дискуссии: подтверждение своей точки зрения аргументом оппонента.
Так что я позволю себе подобный ход и отвечу на ваше высказывание

Цитата
Угу, любой спортсмен, занимающийся бегом на длинные дистанции, подтвердит, что длительные нагрузки на пределе возможностей организма сопряжены с выделением эндогенных опиатов...
вашим же вопросом:
Что мешает для знакомства с бесконечностью использовать другие методы?

Цитата
я намеренно пишу о физике, а не о психике, т.к. в ней легче оценивать практический результат. Но все сказанное распространяется и на психические процессы.
Исходя из ваших слов можно предположить.. Вы считаете что существует какое-то истинное Просветление ? Что ж, этим путём идут уже давно…дальше кастовой системы и освенцимов не продвинулись( это к вопросу о полиэтиленовых пакетах)


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 3.6.2009, 15:46
Сообщение #32


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Deadmen @ 3.6.2009, 15:12) *
Вы использовали логический приём при ведении дискуссии: подтверждение своей точки зрения аргументом оппонента. Так что я позволю себе подобный ход и отвечу на ваше высказывание
вашим же вопросом: Что мешает для знакомства с бесконечностью использовать другие методы?
Deadmen, аргумент и вопрос - это немного разные понятия.
Но я на него отвечу. Другие методы, не противоречащие естественным процессам в организме, соответствуют тому, что Вы сами в своем тезисе "спонтанность и естественность" называете "естественностью".
Естественность в контексте нашего разговаора - это баланс между затраченными усилиями и полученным результатом. В случае же использования искусственных стимуляторов этот баланс нарушается. Но штука в том, что физиология не прощает халявы... реальная халява бывает только в мышеловках, даже и ментальных. Так что за халяву все равно придется заплатить... в лучшем случае выплатив процент по кредиту.

Цитата
Вы считаете что существует какое-то истинное Просветление?
Как видите, нет, я так не считаю. Но полагаю, что не все что производит впечатление просветления, является таковым.

Цитата
…дальше кастовой системы и освенцимов не продвинулись( это к вопросу о полиэтиленовых пакетах)
Да что Вы... Господь с Вами... каки-таки освенцимы? полиэтиленовые пакеты нынче надевают на себя вполне благополучные подростки-экспериментаторы... интересно все же в состоянии клинической смерти увидеть туннель, который ведет "туда"... Вы же сами что-то про опыт смерти говорили...


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 3.6.2009, 15:57
Сообщение #33


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата(Funny Child @ 3.6.2009, 14:46) *
интересно все же в состоянии клинической смерти увидеть туннель, который ведет "туда"...
Ничё интересного - это глюки.

К тОму, что ведёт Туда - врядли, подходит слово видеть и вообще какие, нибудь слова


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 3.6.2009, 16:47
Сообщение #34


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Funny Child @ 3.6.2009, 16:46) *
В случае же использования искусственных стимуляторов этот баланс нарушается. Но штука в том, что физиология не прощает халявы... реальная халява бывает только в мышеловках, даже и ментальных. Так что за халяву все равно придется заплатить... в лучшем случае выплатив процент по кредиту.
Люди, как ни странно, абсолютно не склонны верить своим собственным глазам, если увиденное не соответствует тому, во что они верят.
Учитывая то, насколько глубоко укоренились стереотипы, внедрённые в наше сознание при помощи пропагандистской машины, нужно обладать колоссальным терпением,чтобы снова и снова объяснять чем психоделики отличаются от наркотиков. sm128000.gif Что стимуляторы (наркотики) воздействуют на ЦНС, а психоделики - непосредстенно на кору головного мозга и т.д. и т.п.
Но в любом случае, лично я с подозрением отношусь к тем, кто за меня решает что мне можно и нужно, а что нет. Каждый человек сам несёт ответственность за свою нервную систему. Имено это я и называю Естественностью и Спонтанностью!
И ,раз на то пошлО, коль скоро предмет нашего разговора не находится за гранью возможного, может правильнее было бы испытать на себе действие психоделика и затем порассуждать об этом. Лично я занимаюсь самоисследованием при помощи психоделиков, а Вы? smile.gif

Кстати, могу привести слова, сказанные на другом ресурсе одним моим знакомым:
Цитата
Я - психолог, психотерапевт. Много общаюсь с разными интересными людьми, идущими по Пути. Некоторые в своих поисках заходят достаточно далеко - и находят меня. Приходят - просят подлечить от шизофрении. К сожалению, далеко не все ищущие, увидев, действительно готовы к этому и могут безболезнено интегрировать это знание в свою картину мира. Слишком велики силы, как психические, так и трансперсональные, удерживающие человека в состоянии неосознающего биоробота. Эти силы и инициируют проблемы со здоровьем - только бы не пустить человека к знанию. Вообще, это неимоверно интересно - наблюдать как "искатели пути" имеют себя в разных позициях, лишь бы не увидеть. Или забыть. Так вот, применение психоделиков - наиболее быстрый и тем самым - самый опасный путь. Я сам его прошел. И если бы к моменту начала использования грибов и растений, у меня в багаже не было 20 лет работы над собой - сейчас я был бы в дурдоме, на 100%! Ведь видение - с точки зрения социума - сумасшедствие. Это не метафора, так и есть. И у увидевшего есть 3 альтернативы - в дурдом, в петлю или научиться с этим жить. Я в данный момент чувствую свое предназначение помогать тем кто выбрал третье.
взято с yage.ru


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 3.6.2009, 17:16
Сообщение #35


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Deadmen @ 3.6.2009, 17:47) *
Но в любом случае, лично я с подозрением отношусь к тем, кто за меня решает что мне можно и нужно, а что нет. Каждый человек сам несёт ответственность за свою нервную систему. Имено это я и называю Естественностью и Спонтанностью!
может быть не стоит горячиться? smile.gif
я по простоте душевной понял Вас на свой даосский лад. Вы ведь использовали даосский тезис "естественность и спонтанность"... а нет, так нет... Каждый вправе называть естественностью всё, что он сочтет нужным. smile.gif

Цитата
И ,раз на то пошлО, коль скоро предмет нашего разговора не находится за гранью возможного, может правильнее было бы испытать на себе действие психоделика и затем порассуждать об этом. Лично я занимаюсь самоисследованием при помощи психоделиков, а Вы? smile.gif
я в свое время работал в институте нормальной физиологии им. П.К.Анохина и общался по интересующей Вас тематике. Что касается, являются ли психоделики наркотиками или не являются, в нашем разговоре несущественно. Ведь Вы говорили о том, что их использование позволяет получить Просветление кратчайшим путем с минимумом затрат. Именно это с моей точки зрения и является нарушением принципа естественности и тем, что я назвал "халявой".
Сатори, которые Вы получили через прием физиологически активных веществ, я испытал в аскезе на необитаемом острове Белого моря. Затратив на это по Вашему выражению массу времени и сил именно потому, что следовал даосскому принципу естественности в меру своего понимания.


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 3.6.2009, 18:12
Сообщение #36


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Funny Child @ 3.6.2009, 18:16) *
может быть не стоит горячиться? smile.gif
Выше я сознательно пропустил Ваше замечание. Предлагаю не переходить на личности... smile.gif

Цитата
я по простоте душевной понял Вас на свой даосский лад. Вы ведь использовали даосский тезис "естественность и спонтанность"... а нет, так нет... Каждый вправе называть естественностью всё, что он сочтет нужным. smile.gif
Ведь Вы говорили о том, что их использование позволяет получить Просветление кратчайшим путем с минимумом затрат. Именно это с моей точки зрения и является нарушением принципа естественности и тем, что я назвал "халявой".
Понятно, что основной аргумент маркетологов: Хорошее не может быть дешёвым.
Неужели Вы думаете, что, найдя психоделик и приняв его, вы получите гарантированный результат? (Также, как и любая аскеза ). За этим стоит огромная внутренняя работа, и когда вы находите возможным приравнивать опиаты к психоделикам...я теряюсь и не знаю с чего даже начать sm128000.gif
По поводу ДАО…
Дао совершенномудрого – это деяние без борьбы, поэтому совершеномудрый не имеет страсти, не ценит труднодобываемые предметы, учится у тех, кто не имеет знания, и идёт по тому пути, по которому прошли другие. Он следует естественности вещей и не осмеливается самовольно действовать…(Дао дэ Цзин)


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 3.6.2009, 19:08
Сообщение #37


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Deadmen @ 3.6.2009, 19:12) *
Понятно, что основной аргумент маркетологов: Хорошее не может быть дешёвым.
да... это гримасы рынка))))
на самом деле, мой аргумент звучит наоборот:
если для получения чего-то сознательно избирается не самый короткий путь, возможно на этом пути приобретается нечто, что стоит затраченных усилий?

Цитата
Неужели Вы думаете, что, найдя психоделик и приняв его, вы получите гарантированный результат? (Также, как и любая аскеза ). За этим стоит огромная внутренняя работа, и когда вы находите возможным приравнивать опиаты к психоделикам...я теряюсь и не знаю с чего даже начать sm128000.gif
Deadmen, а я как бы ничего и не думал насчет психоделиков, пока Вы мне сами не сказали:
Спору нет - многие системы: йога, ци-гун и т.п. способны дать этот непосредственные опыт, но для его получения требуется соблюдение массы условий и ещё больше - времени. Психоделические св-ва растений быстро взламывают коды и замки, проводя нас по пути к нашему же подсознанию.

Правда, мы можем использовать критерий, о котором говорили в теме о курении: результат.
Помимо непосредственных переживаний в момент иррационального постижения истины просветлевший получает возможность применить свое понимание на практике. Помните у Бенджамена Хоффа в его дао Пуха улыбку Лао Цзы, когда он пробовал уксус?
Вот ведь Ваш компетентный знакомый недвусмысленно говорит: ... видение - с точки зрения социума - сумасшедствие. Это не метафора, так и есть. И у увидевшего есть 3 альтернативы - в дурдом, в петлю или научиться с этим жить.
Как-то не вяжется это с улыбкой Лао Цзы...отчего же он тогда улыбается... Может быть, недостаточно просветлел?rolleyes.gif Это не подначка... мне действительно интересна Ваша позиция по этому вопросу.

Цитата
Дао совершенномудрого – это деяние без борьбы, поэтому совершеномудрый не имеет страсти, не ценит труднодобываемые предметы...
вообще-то под труднодобываемыми предметами, ИМХО подразумеваются "ценности".
А вот что касается духовного пути, то зачем тогда годами полировать кирпич и т.п., если не стремиться таким образом достигнуть цели?

Цитата
Бегать на пределе возможностей организма и голодать -это естественно?
ИМХО абсолютно естественно. Без этого невозможно почувствовать гармонию мироздания и придется сокрушаться над абсурдностью бытия.


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 3.6.2009, 19:46
Сообщение #38


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата
Слишком велики силы, как психические, так и трансперсональные, удерживающие человека в состоянии неосознающего биоробота. Эти силы и инициируют проблемы со здоровьем - только бы не пустить человека к знанию.
А не думаете ли вы что вариант с психоделиками также относится к таким силам?

Цитата
Вообще, это неимоверно интересно - наблюдать как "искатели пути" имеют себя в разных позициях, лишь бы не увидеть.
И кто знает что именно вы увидели?и где вы оказались если вы всё же увидели и оказались?
Я вспомнил пример из Пелевина с маркой и Сирруфом.там вам и грибы и телевизор без изображения и Гаряев с его мантрой.

Цитата
Так вот, применение психоделиков - наиболее быстрый и тем самым - самый опасный путь. Я сам его прошел.
Цитата
И если бы к моменту начала использования грибов и растений, у меня в багаже не было 20 лет работы над собой - сейчас я был бы в дурдоме, на 100%!
Работа над собой-и что за работа?

Цитата
Ведь видение - с точки зрения социума - сумасшедствие. Это не метафора, так и есть. И у увидевшего есть 3 альтернативы - в дурдом, в петлю или научиться с этим жить. Я в данный момент чувствую свое предназначение помогать тем кто выбрал третье.
Видение может также оказатся разным.
Вообще мне был интересен рунический шаманизм или магия,хотя это целый утерянный пласт культурный ,языческий ,те знания мироздания с его девятью мирами и Один ослеплённый и провисевший на дереве ,обладающий видением.Всё это во многих деталях пересекается с различными писаниями где упоминается структура мироздания.Просто это не возможно осознать и понять даже на долю.
я для себя такой вывод сделал,так я пробовал шаманить только для обретения понимания через руны.
Не для магии.
Это работает ,но лучше не пытаться взять столько сколько не возможно унести.
Мастер предупреждал как то что по пути домой если вы пытаетесь пройти этот путь в одиночку ,вы заблудитесь потому что миры эти обладают большой силой ,на разных планах.
Есть критерии Божественных звеньев Света и Звука,но нам не дано узнать исходят ли они из нашего Истинного Дома.
Каждый уровень обладает своим звуком и светом.
Вы лишь можете оказаться там где находится тот за кем вы идёте,что есть выше этого знает Тот Кто Находится Вне Пределов Всего.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 3.6.2009, 20:09
Сообщение #39


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Funny Child @ 3.6.2009, 19:08) *
да... это гримасы рынка))))
на самом деле, мой аргумент звучит наоборот:
если для получения чего-то сознательно избирается не самый короткий путь, возможно на этом пути приобретается нечто, что стоит затраченных усилий?
Возможно. Это как повезёт.

Цитата
Deadmen, а я как бы ничего и не думал насчет психоделиков...
С самого первого поста Вы высказали своё суждение относительно психоделии. smile.gif По крайней мере мне так показалось...но если я ошибаюсь, мне тогда не совсем понятно о чём мы тут говорим. Если мы чисто гепотетически сравниваем различные пути достижения Просветления, то Вы не могли не заметить лёгкого налёта предубеждения в Вашем отношении к психоделикам.

Цитата
. Помните у Бенджамена Хоффа в его дао Пуха улыбку Лао Цзы, когда он пробовал уксус?
...отчего же он тогда улыбается...
потому что он сумасшедший smile.gif Как с точки зрения социума называется человек, который пытается услышать хлопок одной ладони?

Цитата
вообще-то под труднодобываемыми предметами, ИМХО подразумеваются "ценности".
Сдаётся мне, что Вы в своих рассуждениях о способах достижения просветления выделяете некие "естественные" как более ценные, в противоположность неким "искусственным" ака использование психоделических растений. Рассуждения о беге на пределе физических возможностей в контексте воспринимается как "труднодобываемая ценность".

Цитата
А вот что касается духовного пути, то зачем тогда годами полировать кирпич и т.п., если не стремиться таким образом достигнуть цели?
Лично моё мнение таково: Духовная жизнь не имеет значения для достижения Ясности. Духовная жизнь появляется как часть игры Жизни, но часто становится камнем преткновения, когда понимается как необходимая подготовка к Ясности. Это происходит потому, что существует такое явление в игре Жизни как личностное развитие, т.е. наличие последовательно более "высоких" фаз Жизни. smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 3.6.2009, 20:21
Сообщение #40


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Alisbar @ 3.6.2009, 19:46) *
А не думаете ли вы что вариант с психоделиками также относится к таким силам?
Нет, не думаю. Хотя с дури и лингам сломать можно.

Цитата
Работа над собой-и что за работа?
конкретно вам сможет ответить только сам автор. А вообщем, я думаю, и так понятно.

Цитата
что есть выше этого знает Тот Кто Находится Вне Пределов Всего.
ИМХО это Вы и есть... smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.