Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение открытого письма к Бхакти Вигьяне Госвами Махараджу
Global_lotus
сообщение 1.12.2005, 20:04
Сообщение #21


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Безусловно, нельзя обидеть ИСККОН, не обидев Матх - это правило biggrin.gifD

Духовная жизнь, хочу отметить, отличается особой динамичностью вне религиозных организаций. Дело в том, что организация организовывает Вашу личную жизнь, как считает нужным. А вне организации ВЫ САМИ ОРГАНИЗОВЫВАЕТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ. Таким образом, отпадает необходимость обманывать других людей, которые как дети приходят в эти самые организации, также отпадает необходимость в резиновых улыбках, когда приходится лицемерить - в общем человек становится самим собой и он вправе изучать оригинальные ведические тексты, используя литературные сокровища самых различных религиозных организаций. Вы, например, задумывались, для чего существует даный портал? Например такого: https://hari-katha.org/library/index.htm мне лично больше нигде видеть не приходилось


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 2.12.2005, 09:33
Сообщение #22


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Человек может быть в майе - в любом месте: в религиозной организации и вне ее, я думаю, это заведомо ошибочное направление мысли - исходить из предпосылки о том, что в таком-то месте вы в сознании Кришны, а в другом - не в сознании Кришны.
ск трансцендентально к любому месту и к любым обстоятельствам. По сути дела судить об уровне преданного по признаку принадлежности к какой-либо из конфессий - каништха, материализм.

Объективная оценка происходит по качествам, чему учит Кришна начиная со 2 главы БГ. Да, преданный может приобрести любовь к Богу вне всякой конфессии, однако этого невозможно сделать вне парампары, цепи ученической приемственности.

Другой важный момент - ачарьи создают организации. И как можно понять, не потому что им нечего делать. Маха-бхагавата никогда не делает ничего, не связанного с чистым преданным служением Богу, поэтому сам принцип отвержения общества преданных ложен.

Да, многих смущают резиновые улыбки, ну так можно и не общаться с резиновыми улыбками, никто же не заставляет с ними общаться. В любом случае те кто не находятся в ск, не находятся в нем даже находясь внутри организации, ну можно выбрать себе общение. И также дозировать его.
В любом случае ск свободно, каждый может выбирать себе общение.

По ссылке, которую вы дали - список организаций, как можно заметить не так ли? smile.gif
Это не обстрактная толпа чистых вайшнавов, в любом случае это организации. Потому что неспособность сотрудничать - признак каништхи, каништха не сотрудничает.
Даже те, кто отошли в сторону от организаций, они все равно становятся перед проблемой отсутствия таковой, поэтому их следующий шаг - они приходят на форум и осознанно или неосознанно начинают подбирать сдесь себе круг общения. Вы все равно создаете организацию smile.gif Так вместо того, чтобы тратить энергию на создание этой организации, можно просто присоединиться к готовой smile.gif и тратить свою энергию непосредственно на духовное развитие.
Это интеллект.

Те, кто не в организациях, они все равно их создают или вынуждены будут создать в будущем. И затем эти организации начнут сталкиваться с неизбежными отклонениями и трудностями. Так не лучше ли присоединиться к организации, которая уже имела эти трудности в прошлом, переболела ими и обрела иммунитет против них? Заболевая чем-то и проходя через этот этам, структура получает хороший опыт, она крепнет, это факт, ее ценность лишь возрастает.

Ну а общение всегда можно выбирать, как я с казал выше, здесь нет проблемы и у вас также есть шастра и садху и Кришна также с вами, таким образом с нашего пути духовного развития убраны все препятствия.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 2.12.2005, 12:57
Сообщение #23


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(minimalist)
На форуме кришна.ру создан клуб
Сегодня участники этого клуба обратились к Е.М. Бхакти Вигьяне Госвами махараджу с открытым письмом  

http://krishna.ru/forum/viewtopic.php?t=1981


А что может сказать Махарадж,если в основном на денги таких вот лекарей,астрологов,и тд содержется он,и его идеи?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 2.12.2005, 14:37
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Я думаю, человеку, который сначала задает вопросы махараджу
http://krishna.ru/forum/viewforum.php?f=33
а потом поливает его грязью, должно быть стыдно


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 2.12.2005, 15:38
Сообщение #25


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата(The Oleg)
http://www.harimedia.net/forumrus/    -это форум сайта Хари  :) ...Харикеши Свами

Кто хочет пообщаться с Хари, тот это может на его форуме  :)


фигасе... а почему интересно на этом http://harimedia.net/forum/index.php форуме нет ни слова об этом? :-s
безобразие какое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 2.12.2005, 15:49
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Спасибо, Минималист, за Ваше неравнодушие!
Итак, по порядку.
Ваша цитата:"...я думаю, это заведомо ошибочное направление мысли - исходить из предпосылки о том, что в таком-то месте вы в сознании Кришны, а в другом - не в сознании Кришны.
ск трансцендентально к любому месту и к любым обстоятельствам. По сути дела судить об уровне преданного по признаку принадлежности к какой-либо из конфессий - каништха, материализм".

Браво!

Другая Ваша цитата:"Другой важный момент - ачарьи создают организации. И как можно понять, не потому что им нечего делать. Маха-бхагавата никогда не делает ничего, не связанного с чистым преданным служением Богу, поэтому сам принцип отвержения общества преданных ложен."

Во-первых, вы осознаете, что это ваше ИМХО? Вот например, если Маха-Бхагавата вдруг захочет отвергнуть "общество преданных", то такие "преданные" вдруг резко перестают считать Его Маха-Бхагаватой, и приводят кучу доводов в свою пользу. А ведь действия Маха-Бхагаваты непостижимы, как деяния Самого Кришны и, как Вы отметили Маха-Бхагавата "никогда не делает ничего, не связанного с чистым преданным служением Богу". Тем не менеее многие Возвышенные Преданные оказываются выброшенными на улицу по причине "падения".
Кроме того, Вы, я надеюсь, хорошо знакомы с "Шри Бхагават-Гитой, как она есть" и помните статистику, которую приводит Сам Господь относительно количества людей, способных постичь Его. Вы не находите, что слишком много на сегодня "чистых преданных"? Вы не находите, что все очень просто? - т.н. "махабхагаваты" просто пользуясь своим авторитетом и страхом обычных преданных, просто гребут граблями деньги в свой карман, оставляя им взамен согревающую уши лапшу, называя ее "прасадом"!

Следующая Ваша цитата: "По ссылке, которую вы дали - список организаций, как можно заметить не так ли?
Это не обстрактная толпа чистых вайшнавов, в любом случае это организации ".

Я дал эту ссылку, потому что ни на одном не независимом сайте произведения всех этих организаций не возможно найти стоящими дружно вряд. Я Вам упомянул проект "Хари-Катха", потому что здесь на форуме находят общий язык выходцы из самых разных школ, а карми, впервые зашедшему сюда, предоставляется ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА И ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ, зайдя сюда, посетитель видит, что Вайшнавизм не ограничен ни ИСККОНом, ни Матхами, ни другими организациями или людьми. Кроме того из-за атмосферы ахимсы, царящей здесь, человек может найти СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДУХОВНЫЙ ПУТЬ, будь это путь Будды, ОШО, Кастанеды, или пути Возвышенных Вайшнавских Ачарий! В приветствии, в частности, сказано:"Проект уникален во многих аспектах. Прежде всего тем, что лишен "партийной принадлежности" и не преследует цели привлечения паствы в религиозные организации".
Ощущаете разницу между религиозной организацией и проектом?
Вы также пишите:"Те, кто не в организациях, они все равно их создают или вынуждены будут создать в будущем. И затем эти организации начнут сталкиваться с неизбежными отклонениями и трудностями. Так не лучше ли присоединиться к организации, которая уже имела эти трудности в прошлом, переболела ими и обрела иммунитет против них? Заболевая чем-то и проходя через этот этам, структура получает хороший опыт, она крепнет, это факт, ее ценность лишь возрастает."
Опять же это - Ваше ИМХО. А вот мое: организации создаются со строго определенной миссией и с учетом времени, места, и обстоятельств. Поэтому, когда организация исполнила свою миссию, то незачем пытаться оживлять трупы.
Уважаемый Минималист, при всем уважении к Вам, попробуйте выйти из организации и только тогда говорите что-то о путях Людей, которые из этих организаций по Беспричинной Милости Господа, ушли!

В дополнение, прошу Вашей милости закончить мой с Вами диалог и даю еще одну ссылку на этот форум, где The Oleg рассказывает "байку": https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php...ighlight=#31410

С самыми наилучшими пожеланиями smile.gif


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 2.12.2005, 17:22
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Global_lotus)
Вот например, если Маха-Бхагавата вдруг захочет отвергнуть "общество преданных", то такие "преданные" вдруг резко перестают считать Его Маха-Бхагаватой, и приводят кучу доводов в свою пользу. А ведь действия Маха-Бхагаваты непостижимы, как деяния Самого Кришны и, как Вы отметили Маха-Бхагавата "никогда не делает ничего, не связанного с чистым преданным служением Богу". Тем не менеее многие Возвышенные Преданные оказываются выброшенными на улицу по причине "падения".  

Надо смотреть конкретный случай и мотив, вопрос очень тонкий и можно путать понятия и явления

Цитата(Global_lotus)
Кроме того, Вы, я надеюсь, хорошо знакомы с "Шри Бхагават-Гитой, как она есть" и помните статистику, которую приводит Сам Господь относительно количества людей, способных постичь Его. Вы не находите, что слишком много на сегодня "чистых преданных"?

Я не знаю, какая у вас статистика? У меня нет никакой. Так или иначе Маха-Бхагавату может видеть только другой Маха-Бхагавата smile.gif

Цитата(Global_lotus)
Я дал эту ссылку, потому что ни на одном не независимом сайте произведения всех этих организаций не возможно найти стоящими дружно вряд. Я Вам упомянул проект "Хари-Катха", потому что здесь на форуме находят общий язык выходцы из самых разных школ

ИСКОН туда входит, так что я не вышел за пределы обсуждаемых тем, я дал ссылку на интересное событие, которое произошло в рамках ИСКОН, только и всего

Цитата(Global_lotus)
А вот мое: организации создаются со строго определенной миссией и с учетом времени, места, и обстоятельств. Поэтому, когда организация исполнила свою миссию, то незачем пытаться оживлять трупы.

Я надеюсь это не в адрес ИСКОН, иначе мне придется обратиться за защитой к администратору от нападок по конфессиональному признаку? Как я понял, здесь свободный форум и я общаюсь уважительно. ИСКОН жив, пока печатает и распространяет книги Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады

Цитата(Global_lotus)
Уважаемый Минималист, при всем уважении к Вам, попробуйте выйти из организации и только тогда говорите что-то о путях Людей, которые из этих организаций по Беспричинной Милости Господа, ушли!

Спасибо за совет, я уже был вне организации smile.gif

Цитата(Global_lotus)
В дополнение, прошу Вашей милости закончить мой с Вами диалог и С самыми наилучшими пожеланиями smile.gif

Конечно, можете закончить smile.gif


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 2.12.2005, 17:40
Сообщение #28


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


По поводу статистики, я имел в виду одну шлоку из Гиты, где фигурируют слова "из многих тысяч, лишь один, возможно... А из тысяч таких единиц, возможно один..." , но это неважно, я вижу Гита сейчас "не в моде".

По поводу:"Спасибо за совет, я уже был вне организации" - это напоминает знаменитую фразу: "Бросить курить - проще простого! Я делал это уже много-много раз!"

Насчет ИСККОНа Вы все верно поняли, в той моей фразе он НЕ УПОМИНАЛСЯ, и не зачем обращаться к администрации smile.gif

"Конечно, можете закончить" - за это - мои Вам поклоны! Удачи!


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 3.12.2005, 13:39
Сообщение #29


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Почему не были перечислены имена "лекарей"

Потому что у нас нет цели противостоять этим людям, мы говорим не о людях, а о явлении. Давать список было бы крайне неразумно. Во первых мы всех не знаем и все равно всех не учтем; во-вторых одни уйдут, другие придут.

И я еще раз повторяю, мы не боремся с этими людьми, к тому же среди них большая градация по мотивации: от конкретных демонов до невинных людей, которые просто сбиты с толку гунами.
Внутри этой градации - от одной крайней точки до другой - могут быть десятки и сотни типов людей со своими особенностями и мотивацией разной степени чистоты.
Все они подлежат разным видам воздействия для исправления, а кто-то может и вообще не подлежит.

Другой момент: если повесить имена, то часть из этих людей которые достаточно невинны - вместо того, чтобы все обдумать и принять хорошее решение - встанут в прямую опозицию к ск. Таким образом указание имен отнимает всякий шанс на исправление.

И здесь мы подходим еще к одному важному моменту - к этическому. Указать на ошибку должен старший. Если это сделаем мы, мы будем вовлечены не в свою обязанность - то есть в грех, в адхарму и просто посеем вражду между людьми.

Таким образом мы действуем не только в соответствии с долгом вайшнава и с совестью, но и в соответствии со своей природой (т. е. реальным положением в обществе).
И поэтому это обращение уже действует и достаточно хорошо, даже учитывая то, что махарадж пока не ответил.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 7.12.2005, 08:34
Сообщение #30


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Сейчас реакции на письмо дожидаются "лекари" и все, кто их поддерживает, особенно среди старших преданных. Они не могут приводить свои мнения здесь, поскольку заперты самим фактом обращения к БВГ. Они не знают, что он скажет, поэтому молчат.
Поэтому мы говорим что письмо действует даже без ответа БВГ, сейчас время работает на тех, кто составлял обращение. БВГ может даже и вообще не отвечать, письмо все равно работает.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 7.12.2005, 09:59
Сообщение #31


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Да ладно... Работает... :-k Неужто кто-то будет прислушиваться горстки маленьких букАвок на мониторе в интернете? [-( Неа. И ответа не будет. Вообще это никому не надо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 7.12.2005, 10:37
Сообщение #32


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Идёт девятый день с момента опубликования открытого письма к Бхакти Вигьяне Госвами...

Для одних - это УЖЕ девятый день, а для других - ВСЕГО девятый день.

Учитывая тему письма, аудитория ждёт от Бхакти Вигьяна Госвами, ответа на него...

И сколько времени, уважаемая аудитория, готова ждать ответ? 8-[
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 7.12.2005, 12:39
Сообщение #33


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(The Oleg)
Идёт девятый день с момента опубликования открытого письма к Бхакти Вигьяне Госвами...

Для одних - это УЖЕ девятый день, а для других - ВСЕГО девятый день.

Учитывая тему письма, аудитория ждёт от Бхакти Вигьяна Госвами, ответа на него...

И сколько времени, уважаемая аудитория, готова ждать ответ?  8-[

Трудно сказать. Последний раз махарадж отвечал в форуме 29 октября - т.е полтора месяца назад. Мы не знаем.
В любом случае, пока "лекари" молчат, на сайте весит аргументированное обращение тех, кто защищает чистоту учения Бхагавад Гиты.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 7.12.2005, 12:45
Сообщение #34


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Гм... тогда не лучше ли решить, сколько ждать ответа, вместо того, чтобы... чтобы высказывать всякие разные мнения, вместо самого махараджа... smile.gif

А то махарадж, не исключнено, что письмо ещё в глаза и не видел, а уже куча мнений, как он на него будет реагировать 8-[
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 9.12.2005, 14:04
Сообщение #35


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(The Oleg)
Гм... тогда не лучше ли решить, сколько ждать ответа, вместо того, чтобы... чтобы высказывать всякие разные мнения, вместо самого махараджа...  smile.gif  

А то махарадж, не исключнено, что письмо ещё в глаза и не видел, а уже куча мнений, как он на него будет реагировать  8-[

Ни один махарадж не хочет, чтобы преданные занимали пассивную позицию. Если они будут бояться обсуждать то о чем думают, то каким образом они будут развиваться? Мы должны сотрудничать и проговаривать то о чем мы думаем - так можно получать ответы на свои вопросы. Если вы не правы, вас кто-нибудь поправит - так что даже если вы даже заведомо ошибаетесь, ошибочные вопросы также приносят благо - знающий больше поправит, вот и все.

Если преданный не задает вопросы, и прочто молча носит их в себе, думая "если я скажу, что обо мне подумают окружающие?" его сомнения будет расти до тех пор, пока его духовной жизни не придет конец.
Это может произойти за неделю или за год или за десять лет, неважно - смысл существования в том чтобы задавать вопросы и получать ответы.

Если человек не получает ответы на свои вопросы, то деятельность дял него становится непосильной - как материальная так и духовная. Ему будет тяжело жить, это факт. Сейчас в Кали-Югу все испытывают такой груз - людям тяжело выполнять свои обязанности, потому что они не знают зачем живут. Нет цели, нет ответа на вопрос.
В детстве они задавали эти вопросы, на самом деле дети задают очень разумные вопросы:
- Кто я? Откуда я появился? Что будет после смерти? Почему так, а не по другому?
Потому что это джанма - человеческое рождение - предполагает эти вопросы.
Затем он не получает ответов или получает уводящие или лживые ответы (что сути н еменяет - ответов нет):
"Ну ты знаешь, спроси дядю Сережу, он знает". "Зачем тебе, ты видишь все просто живут и все, в этом мире надо просто действовать и все. Смотри - другие люди просто действуют и ты также действуй и не морочь себе голову всякой ерундой. Живи и радуйся!"

И затем годам к 14-15, когда материальные желания человека оформляются, ему становится тяжело жить. И дальше хуже, когда у него нет цели или она ложная его деятельность становится непосильной.
Ну это лирическое отступление, тем не менее оно важно, поскольку люди неудовлетворены и сами уже не в состоянии понять, где и какой момент промахнулись. Они просто страдают и думают:
- Кто виноват в моих бедах?

Харе Кришна


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 9.12.2005, 22:00
Сообщение #36


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(minimalist)
Ну это лирическое отступление, тем не менее оно важно, поскольку люди неудовлетворены и сами уже не в состоянии понять, где и  какой момент промахнулись. Они просто страдают и думают:  
- Кто виноват в моих бедах?


Они не знают ответа на этот вопрос? :-s


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 10.12.2005, 01:57
Сообщение #37


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата(minimalist)
Трудно сказать. Последний раз махарадж отвечал в форуме 29 октября - т.е полтора месяца назад. Мы не знаем.  
В любом случае, пока "лекари" молчат, на сайте весит аргументированное обращение тех, кто защищает чистоту учения Бхагавад Гиты.

да там кто то наехал на вашего махараджа в личных сообщениях, он и фыркнул, что мол не буду вообще больше ни с кем общаться. только кроме Бабхру никого не поставил об этом в известность. так что широкая общественность может исписАться в своих обращениях
:face:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 10.12.2005, 10:53
Сообщение #38


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Не, ну это уже как-то не профессионально - обижаться. Не бхакта ведь какой-нибудь, а махарадж. Делитантизмом отдает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.12.2005, 13:55
Сообщение #39


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Все люди имеют право быть людьми, как бы они себя не называли. Хочет - отвечает. Не хочет - не отвечает. Вот это - суть. А суть каждый одевает в те слова, которые приемлемы в той или иной ситуации.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 12.12.2005, 08:48
Сообщение #40


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Я получил письмо от одного преданного, вот оно

Спасибо вам большое за поднятую тему. Мы и сами хотели сделать это, но вы нас опередили, по крайней мере, на этом форуме. Все что вы описали в своем обращении, действительно имеет место. Ваше понимание вполне объективно и изложено еще в довольно мягкой форме.
Я могу с уверенностью об этом говорить, потому что сам являюсь членом одной общины, где орудуют «лекари».

Сразу скажу, что некоторые озабоченные этой проблемой преданные обращались к Рег. Секретарю и Е.С. Б.Вигьяне Махараджу (см. цитату ниже) и GBC предпринимали действия. Махарадж был очень озабочен этой проблемой. Он лично просил этого человека прекратить «лечение» под крышей организации, и тот согласился. Однако это продолжается, видимо, потому что к этому есть интерес у самих преданных. Вдобавок, многие преданные свято верят в то, что говорит этот «лекарь» и какие-либо жесткие официальные меры могут легко привести к всевозможным схизмам и взаимным оскорблениям. И возможно, лидеры Общества просто ждут, пока страсти утихнут, и змей сам себя съест. Сколько таких заморочек уже было в ятре – и раздельное питание, и семь привычек, и соционика. Сейчас об этом никто даже не вспоминает. И эта дурость тоже пройдет.

Вот письмо одной преданной, которое было послано Региональному секретарю.

На мой вгляд самое ужасное то, что …. делает все это в
храме на воскресных и праздничных программах. Очень много лет он на храмовых
программах распространяет книги Шрилы Прабхупады и диски с лекциями духовных
учителей. Теперь же параллельно с этим он заговаривает и продает различные
амулеты, которые выкладываются в ряд с книгами, проводит сеансы диагностики и
т.п.
Гости и преданные стоят в очередь к нему (в прямом смысле). Некоторые
преданные даже не заходят в алтарную, а все время проводят там. Есть и такие,
кто приезжает в храм лишь для того, чтобы попасть на прием.
Те, кто попали в храм первый раз, наверняка думают, что это и есть
сознание Кришны.

Многие преданные считают это ( всю эту мистику) неотъемлемой
частью практики СК. В ятре сейчас считается дурным тоном не признавать и
критиковать эту деятельность и не подерживать разговоров на эти темы.
…. и ….... "продиагностировали" всех преданных на их причастность к ведьмам , колдунам и прочей "нечисти". Все члены ятры расклассифицированы по "видам и "подвидам". На каждого заведена карточка с фотографией. Обо всем этом говорится в открытую.
Сейчас нормальным считается разговор о том, кто колдун, кто вампир, и с
ним лучше не общаться, а также разговоры о сглазах, порчах и т.п. и о том,
что все это с тобой могут сделать в храме.
О развитии каких вайшнавских отношений может идти речь.
В это втянуты не два-три человека , это распространилось на всю
ятру. Прежде, чем сделать пожертвование идут посоветоваться и с помощью
"маятника" получают ответ. Кто-то болеет, у кого-то сломалась машина, украли
деньги, хочется сменить работу, место жительства - все встают в очередь на
"прием", чтобы узнать, что делать. Даже решение ехать или нет на фестиваль
принимают только после совета с "маятником".Я не преувеличиваю. Я пишу о
конкретных случаях, о конкретных преданных, которые сами рассказали мне об
этом, искренне веря во все это и считая, что это нормально.

В ужас приводят и диагнозы болезней – у одного человека могут найтись тысячи порч, тысячи духов; он может быть обличен в колдовстве – либо в этой, либо в прошлых жизнях.
О Кришне, молитвах и предании Ему уже мало, кто вспоминает.

Я пишу Вам в надежде, что Вы поможете как-то изменить ситуацию. Как
минимум этой "мистики" не должно быть на храмовых программах. Решить этот
вопрос своими силами просто не реально. ….. - старший преданный,
один из первых преданных в N. Он много лет имел огромный авторитет в ятре,
был всеми признанным лидером, и преданные по-прежнему безоговорочно верят ему.
Сейчас он тоже входит в совет ятры и фактически воглавляет его. Кроме того храм
находится в полной финансовой зависимости от него. Поэтому я вынуждена
обратиться за помощю к Вам.


Как вы правильно пишете, проблема в том, что преданные, слыша такое именно от духовного лидера, воспринимают, что это и есть неотъемлемая часть духовного пути – избавление от духов, порч и проч., что это, мол, мешает нашему прогрессу. Сейчас, любой молодой преданный, только пришедший в Общество, даже не подозревает, что практика чистого сознания Кришны не имеет никакого отношения ко всем этим вещам. Они думают, что так и должно быть, что всегда так было.

Молодые преданные, наслушавшись сказок о демонах и ангелах, провоцируют конфликты со своими родственниками. У них вырабатывается предвзятое отношение к близким, друзьям и т.д.
Один молодой преданный сказал, что его мать раньше даже приходила в храм, но когда ее муж преданный сказал ей, что ты вроде как «демон», так наш духовный лидер сказал, она стала очень отрицательно относиться именно к СК, и в их семье начались конфликты.

На мой взгляд, любой честный проповедник, несущий послание СК в духе БГ на улице или на квартире или в учебной аудитории – пусть даже горстке людей - делает гораздо больше, чем «лекари», собирающие огромные залы и называющие это проповедью. Потому что кришна-шакти вина нахе… В большинстве случаев эти люди приходят не в результате его бхакти, а благодаря харизме, благодаря технике и умению привлекательно преподносить тему, или просто люди хотят вылечиться и их интересуют такие темы.

Сейчас благодаря такой «лекарской» проповеди половину прихожан храма составляют представители всевозможных эзотерических и оккультных движений – имперсоналисты, русские веды и прочие, которых бхакти в принципе-то и не интересует. Раньше такого не было. А сейчас атмосфера изменилась. Они словно притянулись на эту мистику.

Проповедь – это то, что меняет сердце человека, а изменить сердце мы можем только когда получим особую силу от Кришны (кришна-шакти), которая приходит не в результате изучения аюрведы, астрологии, хиромантии, нумерологии и проч., а благодаря шраванам-киртанам и серьезной садхане под руководством авторитетного духовного учителя.

Я не думаю, что эти методы действительно помогают людям, скорее такие «лекари» чаще всего просто запугивают своих пациентов своими страшными диагнозами, говоря, например, что вы умрете через три месяца т.к. на вас лежит проклятье, и пока я не избавлю вас от него, вас ждут проблемы. Таким образом, людей «раскручивают» на пожертвования для храма, что является частью лечения.

На мой взгляд, даже если это приносит какие-то лакшми храму, это вредит вере преданных, ибо их внимание на Кришну отвлекается на эти низшие и сомнительные методы. Это напоминает то, что делал один в свое время знаменитый мистик в Майяпуре, изгонявший бесов. К нему, кстати, в основном ходили одни русские преданные. Видно это этническая черта русского народа.  Но ладно хоть он на чем-то авторитетном основывался, мантры и Тантры из Вед использовал, но в случае же ятры N — это мешанка из разных традиций (тут и православие, тут и фен-шуй, и ченнелинг. Список можно продолжать)

Также нужно сказать, что мы не просто жалуемся и критикуем. Мы обращались к Ниранджане Махарадже с вопросом, что, может быть, не стоит во все это вмешиваться – пусть старшие разбираются. Но он сказал, что умалчивать проблемы не нужно, следует по этикету доводить это до старших преданных – лидеров Общества – но также нужно делать что-то самому, а именно, самому быть примером и проповедовать авторитетный метод бхакти-йоги. То и стараемся делать.

Mатериалистичные люди полагают, что религия предназначена для того, чтобы повышать уровень их материального существования. Mатериалист посещает храмы и поклоняется различным полубогам лишь ради того, чтобы с их позволения окружить себя еще большими материальными удобствами. Он обращается за благословением к садху или к псевдо-свами в надежде на то, что это позволит ему без особых усилий обрести материальные богатства. В ответ на это самозванные садху пытаются под вывеской религии потворствовать чувствам материалистов, указывая им легкие пути к обретению материального богатства. Иногда они дарят им талисманы или дают благословения
(ШБ 3.5.18 ком)

Именно поэтому Нарада поставил на вид Шриле Вьясадеве, что тот описал привлекательные темы для людей склонных к материальному, но не расставил акценты, не выделил самого главного – что бхакти — цель человеческой жизни.

По поводу астрологии:
(Прабхупада-лиламрита Гл. 54)
Хари-шаури привез из Дели еще один астрологический расчет на Шрилу Прабхупаду. Астролог посоветовал, чтобы десять брахманов в течение двадцати одного дня повторяли мантру Господу Шиве.
— У нас есть маха-мантра, — сказал Шрила Прабхупада, не одобряя это предложение. — В других мантрах нет необходимости.
— Действительно ли эти гороскопы пригодны для преданных, Шрила Прабхупада? — спросил Хари-шаури.
— Нет, — ответил Прабхупада. — Не тратьте зря деньги на эту астрологию.
Шрила Прабхупада верил только в киртан. Тамала Кришна посоветовал снова начать круглосуточный киртан и Прабхупада сказал:
— Это настоящее дело. Эти астрологи — карми. С карми мы не имеем ничего общего.

У меня также есть знакомый психолог. Это зрелый преданный с 1990 года и всю жизнь профессионально занимался психологией и у него огромный практический опыт. Послушав некоторые семинары нынешних психологов, проповедующих в ИСККОН, он сказал просто — преданным это не нужно. Зачем тратить на это свое драгоценное время.

Вы можете цитировать мое письмо (не называя имени и города), если сочтете нужным. Я не хочу писать в конференцию и спорить с эмансипированными леди. Возможно, и Госвами Махарадж молчит потому, что ему не приятно наблюдать это словесное фехтование между преданными. Хотя я не берусь утверждать это.
Еще раз спасибо.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 09:10
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.