Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение открытого письма к Бхакти Вигьяне Госвами Махараджу
minimalist
сообщение 12.12.2005, 09:27
Сообщение #41


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(GEORG)
Цитата(minimalist)
Ну это лирическое отступление, тем не менее оно важно, поскольку люди неудовлетворены и сами уже не в состоянии понять, где и  какой момент промахнулись. Они просто страдают и думают:  
- Кто виноват в моих бедах?
Они не знают ответа на этот вопрос? :-s

Да, они не знают. Пока человек не очищается он не понимает, что происходит.
Вчера я разговаривал с одной женщиной. От нее уезжал сын-кришнаит на сънмную квартиру. Она плакала навзрыд и причитала:
- Я самая обделенная женщина во всем мире. От меня уезжает мой собственный сын, что я ему такого сделала, что он уезжает??? Я просто хочу чтобы он женился как все люди и продолжил род, я хочу нянчить внуков. Но у меня ничего этого нет, я самая обделенная.

Я ей ответил, что в этом мире ни у кого ничего нет. Все что мы по видимости имеем, мы вскоре утрачиваем, так что здесь кому принадлежит? Здесь ни у кого ничего нет.
Кроме того, ее второй сын не кришнаит и он также неженат, и я спросил как же так - не находит ли она таким образом что сознание Кришны не имеет никакого отношения к тому, женат человек или нет?

Я сказал ей, что положение, которое она получила сейчас - не такое уж плохое, если взглянуть на это с другой стороны. Она уже понимает, что у нее ничего нет, это хорошо, это хорошая возможность развить свое сознание Бога - которое есть истиная потребность каждого.
Я сказал ей:
- Вы столько лет добросовестно потратили на улучшение своего матриального положения и к чему вы пришли сейчас? Одна скорбь, где же ваше счастье? Вы были так счастливы, когда много лет назад вышли замуж, у вас бвло столько надежд - но где сейчас ваше счастье? Что вы получили в итоге? Муж умер, умерли все родственники, сын уходит. Что вы обрели сейчас? Одни страдания, вот и все. Вот к чему привело вас то, за что вы держались.

Я видел, как она несчастна и она искала, кого обвинить в своем тяжком горе. Но когда я стал ей говорить о сознаии Бога, она успокоилась, затем она сказала, что ей непонятны все эти имена и названия в кришнаитских книгах, и я сказал, что она может практиковать сознание Бога в той традиции, которая ей ближе и понятнее. И раз она ходит в христианскую церковь, она может продолжать делать это.

Кроме того, я сказал ее сын продолжает заботиться о ней, и также ее защищает другой сын, который продолжает жить с ней. И потом она совсем успокоилась.

В БГ Кришна говорит: А без мира возможно ли счастье?
Мы видим в какие жуткие условия поместила людей материалистическая цивилизация, они просто теряют все, и вдобавок еще их ум обеспокоен, что може быть хуже этого, я не знаю.

Лучшее благо, которое человек может дать - это распространять сознание Бога, сознание Кришны. Это зрелый итог всего и оно исполняет желания сердец живых сущест, которые горят в мучительном огне материальной жизни.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 12.12.2005, 10:35
Сообщение #42


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(minimalist)
- Кто виноват в моих бедах?

Харе Кришна

Как ты написал, минимум, ну ты даёшь!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 12.12.2005, 10:56
Сообщение #43


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Гм... это что, люди добрые, храмы уже превратили в... не могу даже и сказать во что...

А когда всю эту торговлю и весь этот доморощенный шаманизм :-k научились сочетать с принципами и целями вайшнавизма?

Ну... Не знаю...
Я понимаю, что есть ловкие господа, которые готовы продавать людям всё, приукрашивая это словами о Боге, которые живут по торговому принципу: "Бог оптом и в розницу! Для постоянных клиентов - гибкая система скидок!"...

Кроме того, вспомнилось следующее...

В одно время, работал с одним товарищем, который из числа пятидесятников... Более того, он является проповедником, имеющем право проповедовать в любой церкви пятидесятников.

Но дело не в этом, а вот в чём...

...Его временно решили права проповедовать по следующей причине: его жена, которая также из пятидесятников, что-то там его не понимает в некоторых жизненных вопросах... Ну, как это обычно и часто в семьях происходит...
Так вот, он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА проповедовать, пока в его семье не будет взаимопонимания между ним и его женой!!!

А что мы видим в движении сознания Кришны? А то, что если в семье брахмана конфликты с женой или с детьми, то он... он и дальше проповедует и учит других, как им правильно жить :-k

А кроме того, ни в одной из христианских церквей из числа так называемых сект, нет такого явления, как торговля амулетами и т.п. доморощенный шаманизм!!! Там никому и в голову не придёт таким заниматься, так как это считается за мерзость, уводящую человека от Бога.
А что мы видим в движении сознания Кришны?
Об этом предыдущие посты говорят...

Вот и возникает большущее сомнение в том, что самую большую внутреннюю чистоту можно найти ТОЛЬКО в храмах движения сознания Кришны... Да и есть на то основания... :-k

Лично я считаю, что всё это нашествие лекарей в храмы - это лишь следствие некоторой причины...

А причину вижу такую:

Ушла внутренняя чистота из храма и... Тут как тут понабежали всякие дельцы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 13.12.2005, 11:33
Сообщение #44


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Ещё возник такой вопрос...

Есть люди, которые не имеют привычки настойчиво бороться против кого-то там...

И они, видя, что храм превращён дельцами в поле их деятельности, просто уходят с такого, извините, как бы "храма"...

Они просто уходят из этого уже заведения, в который превратили храм. Они уходят не отрекаясь от Бога, а дельцы о них говорят такое по смыслу: "Они ушли в майю!". ](*,)

И второй вопрос...

По чьему благословению, президенты храмов сдают его площадя в аренду всяким-разным дельцам, типа там лекарей так называемых?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 14.12.2005, 16:15
Сообщение #45


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(minimalist)
Цитата(GEORG)
Они не знают ответа на этот вопрос? :-s
Да, они не знают. Пока человек не очищается он не понимает, что происходит.

Простите за грубость, но не нужно соплей и словоблудия.

Каждый неофит знает, что в его бедах виноват именно он, а не кто-то другой. Только вот ведь легче вагон грязи регулярно выливать на весь мир, нежели изменить себя на йоту. Легче весь мир опустить, чем подняться самому хоть на миллиметр.

Бороться с майей и лекарями нужно. Но в свободное от борьбы с собой время. И меньше говорить, больше думать и изменяться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 14.12.2005, 16:49
Сообщение #46


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(GEORG)
Каждый неофит знает, что в его бедах виноват именно он, а не кто-то другой...
И меньше говорить, больше думать и изменяться

Есть ачара (правильный пример) и есть прачара (правильная речь), в обязанности практикующего духовную жизнь требуется учиться обоим этим вещам одновременно. Они должны идти параллельно.
Любые правильные действия без сопровождения проповедью не принесут должного результата.
Например, вы делаете фуд фор лайф - распространение прасада. И ничего не говорите людям о Боге.
На следующий день они уже придут с сознанием потребителя: почему мало даете, пересолили, недоварили? и т. п.
Это результат отсутствия проповеди словом.

Сейчас распространенная ошибка во многих храмах - они просто думают о том, как исполнить свои обязанности физически - стандарты поклонения божествам, кухня, бухгалтерия, хоз часть и проч. - но забывают о первой обязанности живущего в храме - проповедовать.
В результате деградирует все - отношения внутри и вне общины, хозяйство и проч. и в какой-то момент это становится невозможно поддерживать.
Почему? Потому что нет прачары - проповеди. Все преданные и особенно, живущие в храме должны выходить на улицу и проповедовать, распространять книги и говорить с прихожанами и другими людьми о Боге - на это должно быть потрачено не меньшее колличество времени, чем на мытье полов, закупку продуктов и проч. Иначе они не только не прогрессируют - они слабеют и в конце концов становятся неспособными оставаться в обществе преданных а затем - и практиковать духовную жизнь.
Ачар и прачар - преданный должен действовать и говорить


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 14.12.2005, 17:48
Сообщение #47


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(minimalist)
Они должны идти параллельно.


Теперь понятно. Должны так должны, бум делать как должны...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 14.12.2005, 17:51
Сообщение #48


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Ну...
Не все, кто живёт в храме, имеют желание проповедовать... Именно - желание [-(

Гораздо "лучше", извините и простите, погрузиться внутрь себя, читать Маха-мантру на чётках и петь перед Божествами...

Некоторые так называемые "брахмачарьи", кочуют по храмам, пока не доживут до того возраста, с которого ... прекращают брать в армию biggrin.gif:

ВЫ предлагаете поступать всем преданным так, как поступают Свидетели Иеговы т.е. ходить и проповедовать, распространять литературу (а не продавать, как это делается?) ???

Гм... судя по тому, как массово идёт проповедь сознания Кришны преданными, можно сделать вывод, что та проповедь, извините, им не особо-то и нужна...

Я вам не указ, но осмелюсь заметить следующее: мало кто из знакомых мне преданных, имеет желание проповедовать, так как это, например, делают хоть те Свидетели Иеговы... Есть на то причины...

Вы пока знаете, что мне говорят мои друзья по поводу, почему они никого не хотят приглашать в храм?

Причина простейшая... Вот недавно, мне друг рассказывал такое: привёл свою девушку, первый раз в храм, так как она почитала Бхагавад-гиту и её данная тема заинтересовала...
Вот она пришла в храм, первый раз... Её увидели старшие преданные, которые матаджи, а не прабху... Прямо подбежали к ней и начали возмущаться тем, что она пришла в штанах!
... но это ещё не всё: потом ей высказали свои возмущения по поводу того, почему она не кланялась, как все прочие!

Ну что... Она смиренно "отбыла" в храме и ушла, вместе со всеми...
А моему другу сказала, что больше не имеет желания ходить в храм, а будет книги читать дома.... И всё!

И это не единичный случай...
И мне мои друзья, из числа преданных, так и говорят: мы НЕ хотим приглашать в храм никого, потому-что старшие преданные, своими нетактичными замечаниями, отбивают в них желание и вкус к сознанию Кришны!

Какой смысл проповедовать и приглашать в храм, если первый раз пришедших в храм, с него, извините, ... словами ВЫШИБАЮТ, старшие преданные???

P.S. А на слово "должны", у большинства населения - врождённая аллергия ](*,)

Вспомните уроки физкультуры в школе...

А конкретнее - прыжки в высоту, через планку.

Пока планка низко, через неё перепрыгивают почти все... А по мере подъёма планки, количество перепрыгнувших через неё, уменьшается.

Иногда учитель отвлекается и не смотрит, как ученики перепрыгивают... И тут наступает следующее: некоторым проще пробежать под планкой и сделать вид, что они перепрыгнули biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 14.12.2005, 19:03
Сообщение #49


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(The Oleg)
Не все, кто живёт в храме, имеют желание проповедовать... Именно - желание  [-(  

Да, это аскеза. И это хорошо, потому что для аскезы человеческая жизнь и предназначена. Восновном трудно просто выйти, заставить себя, а сам процесс проповеди может оказаться не таким трудным как пересилить себя к выходу.
Чтобы не сломаться, можно начинать с малого и не ставить себе сверхзадач. И нужно ставить правильные задачи. Потому что это не продажа книг и не убеждение других стать кришнаитами - а это наше собственное небольшое служение Богу.

Задача проповедника – просто говорить с людьми о Боге правильным образом - не более того. Нам не надо ничего толкать, пусть мы и не распространим ни одну книгу за всю жизнь, но если мы говорим правильным образом - так как сам Кришна говорит о Себе, то Кришна будет доволен.
Например, можно просто всегда носить с собой одну маленькую книгу Шрилы Прабхупады - Легкое путешествие на другие планеты, Шри Ишопанишад или что-то подобного формата. Она легкая, и помещается в маленькую сумочку, которые сейчас мужчины носят через плечо.
А чтобы книжка не трепалась - можно обернуть ее пищевой пленкой.
Неважно, что вы ее не распространите и будете носить может быть несколько лет - если вы ее просто носите, то это уже сознание Кришны. Потому что вы уже смотрите на окружающий мир как преданный: кому я могу предложить книгу о Боге?
Вы уже в миссии и вы прогрессируете.

Можно предлагать книжку когда есть время - на остановке или по пути домой, на работу. А если нет времени, то просто носить с собой. И если ее просто носить, то Кришна устроит, что однажды она уйдет. И потом можно взять еще... И так даже если за всю жизнь распространить одну или две книги - это уже очень хорошо. Или ни одной - тоже хорошо - в преданном служении результат абсолютен. Он измеряется не метрами и килограммами, а сознанием.

Те, кто не хочет проповедовать, в храмах не нужны. Президент может сказать им об этом. Их можно попробовать занять, а если это невозможно - они могут идти в другое место.
"Храм - это не гостиница для лентяев" - это слова Шрилы Прабхупады. Он оставлял обычно пуджари в храме, а всех остальных отправлял на улицу или вдругой город - открывать новый центр.
Однажды ШП сказал: "Чтобы звенеть в колокольчик можно поставить любого неофита, а все , кто могут говорить - должны идти проповедовать"

Иногда мы думаем, что не можем на хорошем уровне говорить с людьми. На самом деле их просто не нужно обманывать. Если вы предлагаете книгу о Боге, надо так и сказать "Книга о Боге". Не нужно выдумывать ничего, чтобы ее впихнуть. лучше ничего не распространить, но быть правдивым перед Богом, чем что-то распространить через ложь. Если говорить правду, то мы также будем встречать правдивых людей, которые будут интересоваться сознанием Бога и мы сами будем также развиваться.
Пусть таких людей будет немного, но это будут искренние люди, которые действительно думают о смысле жизни и хотят служить Богу.

Кришну радует не такая проповедь, которую мы себе выдумываем, а такая проповедь, которую Он хочет Сам. Кришна наслаждается честной проповедью и любой, кто это делает, может немедленно это реализовать.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 15.12.2005, 09:08
Сообщение #50


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Я как-то беседовал с одним психологом и он утверждал, что воспевать надо сидя - поскольку когда вы ходите, то ум также возбужден и бегает. Затем я слышал это же утверждение у другого психолога, который проповедовал это на своем семинаре на фестивале Харе Кришна - во время воспевания надо сидеть. И самое странное, что преданные воспринимали это как что-то авторитетное, предписанную практику.

Хотя Господь Чайтанья ясно сказал: нет строгих правил для воспевания Твоего святого имени.

Также ШП не подтверждал, что надо сидеть и он сам ходил во время джапы. И есть даже видео, где он читает джапу и ходит.
Также Хари-Шаури прабху, личный слуга ШП вспоминает, что один раз он утром сидел и читал джапу и заснул. И ШП когда мимо шел, разбудил его и сказал: "Не сиди во время джапы, сидеть - значит спать".

И несмотря на эти ясные утверждения, они продолжают выдумывать всевозможную чепуху, иногда я не могу понять, как можно смотреть в Шикшаштаку и не видеть, что там написано?

Эти психологи обусловлены своей психологией и также своими собственными ощущениями, которые проистекают из набора гун, которые они имеют в их теле и в их уме, и они хоят применить это ко всем телам и всем умам - разве это не нонсенс?
Они хотят, чтобы все ели одно и то же и поступали одним и тем же образом - как нравится им самим, ну это же ерунда, даже исходя из того, что набор дош у всех разный.
Поэтому мы говорим в обращении, что надо проповедвать в соответствии с Бхагавад Гитой, а не в соответствии со всякими измышлениями, которые ничего не стоят.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 15.12.2005, 10:46
Сообщение #51


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Проповедь словами - это хорошо, но... не настолько убедительно, как проповедь без слов, но своим поведением по жизни smile.gif

Вы сами понимаете, что человек может научиться говорить миллион правильных слов о том, как это хорошо быть вовлечённым в движение сознания Кришны, но своим поведением вызывать совершенно противоположные действия... #-o

Вот пример из жизни...

Один мой знакомый, читает книги Шрилы Прабхупады уже давно... А кроме того, распространяет (т.е. в прямом смысле этого слова - за бесплатно!) лекции на дисках.
И вот он пришел в храм... Увидев коробку с надписью для пожертвований Божествам, он достал деньги, отложил пару гривен на обратную дорогу, а остальное положил на пожертвования...

... он и кланялся вместе со всеми и пел даже и танцевал, но когда наступило время раздачи прасада и он сел вместе со всеми, то тут случилось следующее: старший преданный, который в движении уже второй десяток лет, проходил и собирал деньги за прасад... ну и подошел к нему и потребовал деньги... а тот ему говорит, что у него нет денег 8-[ , на что старший преданный ответил типа: "Нет денег - нет прасада... Просьба покинуть помещение..."...
Тогда знакомый вынужден был сказать, что денег нет по той причине, что он деньги ... пожертвовал Божествам 8-[
Но это совершенно ничего не изменило и собиратель настаивал на своём: "Нет денег - нет прасада... Просьба покинуть помещение..."...

Он ушел с храма и больше не имеет никакого желания туда приходить... Но дальше читает книги Шрилы Прабхупады и дальше бесплатно раздаёт диски с лекциями smile.gif

... вот вам и проповедь, извините, которая больше похожа на антипроповедь.

Если сознание Кришны - это наука, то тогда что в ней делают те личности, которые всячески профанируют данную науку???

P.S. По чьему благословению, президенты храмов сдают его площадя в аренду всяким-разным дельцам, типа там лекарей так называемых?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 15.12.2005, 13:44
Сообщение #52


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(The Oleg)
Проповедь словами - это хорошо, но... не настолько убедительно, как проповедь без слов, но своим поведением по жизни  smile.gif  

ШП пишет: некоторые проповедуют хорошо, но поступают недолжным образом, некоторые посупают хорошо, но не проповедуют и ачарья - это тот, кто хорошо проповедует и хорошо поступает.
Все преданные должны учиться говорить о Боге и говорить по книгам, это квалификация. В любом случае когда он будет говорить, он что-то будет искажать и его поведение будет также несовершенным, но что делать.

В БГ Кришна говорит:
Любое действие покрыто недостатками подобно тому, как огонь всегда покрыт дымом. Поэтому не стоит отказываться от своего долга, сколько бы недостатков деятельность не содержала.
18.48

Незрелые лидеры требуют совершенства от других, сейчас это распространено - необязательно в обществе преданных - везде. Это может быть проявлением незрелости или же проявлением демоничной склонности эксплуатировать других. Однако зрелые преданные продолжают свое служение независимо от того, какие внешние недостатки в нем присутствуют - такая квалификация признак осознания Брахмана, аспекта сат, преданный понимает трансцендентальное положение души ко всему. Это очень хорошее положение, с этого момента преданный становится устойчивым и независимым в своей практике.

Цитата(The Oleg)
... вот вам и проповедь, извините, которая больше похожа на антипроповедь.

Там проповеди не было, проповедь - это когда человек в сознании Бога говорит с другим человеком о Боге. Да, справедливость здесь трудно искать smile.gif все несовершенны, и все отношения с обычными живыми существами деградируют,
Нас всегда кто-нибудь не поймет, не оценит, оскорбит и проч. - это нормально для отношений с обычными живыми существами. Поэтому верный путь к миру - не искать совершенства в отношениях с другми живыми существами, все это обречено с самого начала и с приходом некоторой зрелости наша привычка поступать таким образом будет слабеть
Мы станем потеряны для общества, дружбы и любви - какой ужас smile.gif
Ведь Бог совершенен smile.gif и так при любой ситуации можно сохранять спокойствие и стабильность: да, все ошибаются, но Кришна нет


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryadeva
сообщение 15.12.2005, 15:09
Сообщение #53


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 27.5.2005
Из: Ижевск
Пользователь #: 697
Благодарили 64 раза




Репутация:   5  


Я думаю, что поднятая проблема, хотя достаточно серьезная сама по себе, может быть решена совершенно простым и дешевым способом. Достаточно профинансировать подготовку в Индии несколько десятков квалифицированных аюрведических врачей, благо в Индии хороших и авторитетных аюрведических учебных заведений достаточно, в том числе государственных, а затем уполномочить только их заниматься лечебно-косультационной практикой в рамках ИСККОН. А всем прочим в обязательном порядке по ятрам запретить подобную «мягкую проповедь». Подобная целенаправленная политика обошлась бы ИССККОНу в сущие копейки, а моральных и прочих дивидентов принесла бы нимало. Но во первых, для этого у ИСККОНа нет воли, а во вторых, ИСККОН очень неохотно вкладывает деньги в конкретных живых людей, в преданных. В амбициозные и дорогостоящие проекты – пожалуйста! В PR – да! Но помимо Пиара существует огромное количество «малых дел» которые не приносят моментальной отдачи, а если и приносят то она не бросается в глаза. В этом кстати, заключено коренное отличие любой традиционной религиозной конфессии, от всяких современных «миссий» и «движений».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 15.12.2005, 16:11
Сообщение #54


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


... если бы проблема могла быть решена так просто, то её бы уже давно решили.

Если что-то существует, значит его кто-то поддерживает...

Если взять проблему с лекарями в ИСККОН, то тут два варианта:

1. она существует по той причине, что на местах это кому-то материально выгодно, а этот кто-то местный храмовый авторитет.

Но при чём тут вайшнавизм ????????????????????????

2. она существует по той причине, что так хочет Кришна!

Я, конечно, понимаю, что есть такие секты, которые поклоняются деньгам - это у них Бог такой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 15.12.2005, 16:29
Сообщение #55


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Уважаемый minimalist!

Вы точно уверены в том, что махарадж вообще должен отвечать на ваше открытое письмо? 8-[


А то он уже ответил на форуме на вопросы, которые были заданы позже вашего письма... :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 15.12.2005, 18:26
Сообщение #56


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Aryadeva)
Достаточно профинансировать подготовку в Индии несколько десятков квалифицированных аюрведических врачей, благо в Индии хороших и авторитетных аюрведических учебных заведений достаточно, в том числе государственных, а затем уполномочить только их заниматься лечебно-косультационной практикой в рамках ИСККОН.  

Я пока не могу уловить в этом логики. Если она в том, чтобы обойтись малым злом вместо большого - то это можно и не делать, пропаганда этих методик рассыпется сама по себе, как это произошло на Западе. Для этого не нужно прикладывать отдельных усилий, она обречена сама по себе.
ИСКОН не был создан, чтобы решать кармические задачи, лечиться можно у любого врача. Любая медицина хороша - это говорил ШП. Она может быть болеее невежественна или менее невежественна - в любом случае это гуны и ничего более.
Если кому-то нравиться заниматься здоровым образом жизни и прочими вещами, он может это сделать сам, получение какой бы то ни было материальной специальности не имеет отношение к духовности.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 15.12.2005, 18:46
Сообщение #57


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(The Oleg)
Уважаемый minimalist!

Вы точно уверены в том, что махарадж вообще должен отвечать на ваше открытое письмо?  8-[  


А то он уже ответил на форуме на вопросы, которые были заданы позже вашего письма...  :-k

Да, были открыты два последних письма, а не выборочно - через письмо, я могу предположить, что он просто не дошел еще до обращения. Сейчас он занят ситуацией с храмом.
Второй вариант: ситуация хуже, чем предполагалось ранее. Возможно Он не говорит, потому что надо время что бы разобратся, понять итп.

Третье: я уже говорил, нашей целью в общем-то и не является получить конкретный ответ, поэтому мы собственно и не зависим от его получения. Какрмические усилия требуют завершения - иначе они не считаются успешными. Однако деятельность в преданном служении успешна в любой стадии, даже если она не доведена до конца - так как обладает абсолютной природой. Так учит Бхагавад Гита.
У нас нет неуверенности в том, что мы ошиблись в послании. Наша цель - вдохновить преданных на реальное служение Господу и вернуть духовную жизнь тем, кто ее теряет или уже потерял. А также дать ее тем, кто не может обрести.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilamrita
сообщение 18.12.2005, 09:35
Сообщение #58


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 17.12.2005
Пользователь #: 1466
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Уважаемые люди, называющие себя преданными. В чем ваша преданность и кому?. Восемьдесят Своих представителей (гуру) Кришна послал нам на планету, по идее планета должна превратиться в Вайкунтху, а тут почему даже землю отбирают. Почему и кем Кришна недоволен? И теперь вы собираетесь судиться с властями, которые отбирают землю. Разве непонятно, что это Кришна и отбирает землю и с Кем вы собираетесь судиться?
Причина такого бедственного положения настоящего Исккона одна, - это оскорбление лотосных стоп истинного духовного учителя, Шрилы Прабхупады. Кто нам дал Дикшу? Разве это они, 80 самоназначенных " гуру" наделили обусловленные души этим величайшим знанием и разве они научили нас науке преданного служения? Они до сих пор пользуются книгами Шрилы Прабхупады и дают свои комментарии на комментарии Шрилы Прабхупады. Дело дошло до того, что новя Бхагавад-гита, выпущенная под редакцией Бхакти Вигьяна Махараджи почему то стала больше на 230 страниц. А наш учитель , Шрила Прабхупада говорит, что мы не имеем права изменить ни одной буквы.в священных писаниях. Как это понимать? Кто позволил себе такую вольность?
Посмотрите внимательно в Бхагавад-гите на Парампару и увидите, что в этой цепи преемственности между ачарьями нет их учеников. Они не вписаны в Парампару. А в "Искконе" так выходит, что всех 80-90 "гуру" надо вписать в Парампару?
Пора покончить с ложью и обманом преданных. После ухода с планеты нашего ачарьи, Шрилы Прабхупады остались его книги и его наставления. Не обманывайте невинных людей, что они не могут получить зание без предания"живому гуру". Поклоняться обусловленной душе, предлагать ему пищу, читать ему пранаву - это величайшая гуру аппарадха.
Зайдите на сайт, где раскрывается великий обман, прочитайте журналы" Назад к Прабхупаде", прочитайте письма преданных, осознавших, что никто, кроме Шрилы Прабхупады" не ведет к Кришне и что система инициации, установленная Шрилой Прабхупадой, должна выполняться безоговорочно: www iskcon-irm.ru

{Харе Кришна, Вся Слава Дикша-гуру Исккон, Шриле Прабхупаде)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 19.12.2005, 17:35
Сообщение #59


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Lilamrita)
Уважаемые люди, называющие себя преданными. В чем ваша преданность и кому?.  

Здесь пока еще никто не назвал себя преданным, посмотрите внимательнее

Цитата(Lilamrita)
Восемьдесят Своих представителей (гуру) Кришна послал нам на планету, по идее  планета должна превратиться в Вайкунтху, а тут почему даже землю отбирают. Почему и кем Кришна недоволен?  

На чем осонованы ваши утверждения? С трудностями встречаются все, кто практикуют духовную жизнь, даже ачарйи. У ШП постоянно пытались отбирать и землю и книги и миссию. И все спутники Кришны также встречаются с большими трудностями, вы читали Бхагавад Гиту и Шримад Бхагаватам?
Если вас пытаются остановить, это еще не значит, что вы что то делете неправильно. Откуда вы берете этот ложный вывод - если вам кто-то препятствует, то я все делаю неправильно.
Например, я сейчас вам препятствую - значит Кришна недоволен вами, так?
Это типично сектанская философия, возможно вам стоит все-таки начать изучать книги Шрилы Прабхупады такими как они есть

Цитата(Lilamrita)
Дело дошло до того, что новя Бхагавад-гита, выпущенная под редакцией Бхакти Вигьяна Махараджи почему то стала больше на 230 страниц.  

Русский язык объемнее, старая редакция тоже была больше, английский компактнее сам по себе. Там есть какие-то неточности по стилистике и т. п., но вцелом ей можно пользоваться и она отражает то, что говорит ШП

Цитата(Lilamrita)
Не обманывайте невинных людей, что они не могут получить зание без предания "живому гуру".

Шрила Прабхупада не является вашим дикша-гуру, поскольку он не никак не подтвердил вашу кандидатуру как ученицы. Учитель проверяет квалификацию своего ученика также, где же подтвержения от ШП, что он принял вас?
Кришна говорит: "задавай духовному учителю уместные вопросы" (БГ 4.34). Много ли уместных вопросов вы задали Шриле Прабхупаде?

Где ваши подтверждения, что ШП принял вас в свои ученицы?


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 19.12.2005, 18:24
Сообщение #60


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


По моему скромному мнению, данная дискуссия между Lilamrita и minimalist, не может привести ни к какому конструктивизму вообще...

Lilamrita настойчиво считает, что 80 гуру - это лже-гуру... И т.д.

А minimalist не собирается соглашаться...

Люди добрые, прекращайте данную дискуссию, пока её не прекратил модератор... [-X :-)=
В нашем мире, как я это уже успел заметить за свою жизнь, ничего абсолютного быть не может... в том числе - правды!

Правда бывает всякая: моя, ваша и т.д.

Правда - это ТО, что мне выгодно :-)=
Правда - это ТО, что я готов защищать от злого посягательства!

Зачем мне чья-то правда, если она мне не выгодна??? =;

P.S. Конечно, можно договориться, можно выработать и принять некоторую правду, которая выгодна и мне и тебе... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 07:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.