Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение открытого письма к Бхакти Вигьяне Госвами Махараджу
абхинанда дас
сообщение 25.12.2005, 11:23
Сообщение #81


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Спасибо Вам за цитаты из комм. Свами Прабхупады, такие предостережения есть у каждого ачарьи в лини рупануг. Но вместе с тем все ачарьи-рупануги нацеливают людей именно на рагануга-бхакти и с самого начала утверждают основные идеи рага-марга.

Свами Прабхупада утвердил с самого начала своей миссии главное: Иштадев в линии Махапрабху - Радха-Кришна во Врадже. С этого начинается рагануга-бхакти. С принятия Иштадева.

Затем, как вы справедливо заметили, изучая качества и положение Иштадева, садхак под руководством гуру-садху-шастр будет узнавать айшварья и мадхурья-аспекты своего Иштадева.

Свами Прабхупад неслучайно первой книгой для распространения СК на Западе выбрал 10 Песнь Шримад Бхагаватам, назвав её "Книга о Кришне". В своей книге он умело сочетает таттва-сиддханту и раса-катху. Одна таттва-сиддханта делает человека чёрствым, неспособным любить; одна раса-катха не поднимает человека на трансцендентный план, у слушателя может возникнуть впечатление что игры Кришны мало чем отличаются от похождений Казановы или Дон Жуана. Поэтому ачарьи давали и дают одновременно таттва-сиддханту и раса-катху. Тогда духовное развитие садхаки идёт сбалансированно.

У Свами Прабхупады есть много утвержденией и объяснений о том, что рага-марг, мадхурья-бхакти, это - единственный вид бхакти, развивающий отношения преданного с Радха-Кришной во Врадже. Шрила Прабхупада нацеливает на изучение и практику рагануга-бхакти, следуя Упадешамрите Рупы Госвами (а не своим выдумкам).

Проблема в том, что руководствуясь только комментариями, которые привели Вы (а они по-сути верны, но, сказав А, надо сказать и Б, т.е. прояснить этапы эволюции сознания и миссию ачарьи) экстремально настроенные айшварья-бхакты позволяют себе открыто и агрессивно критиковать тех, кто, следуя наставлениям рупануга-ачарьев в Манах-Шикше, Упадешамрите, Джайва Дхарме, РВЧ и тд, где акцент делается на рага-марге, пытается начать рагануга-садхану.

Ведь, не сами преданные придумали себе рага-марг, а следуют ему, изучая учение Махапрабху и его спутников, которые во всех своих книгах призывают к нему и сделали его таким привлекательным!

Рага-марг не "вседозволенность" и не пренебрежение правилами и предписаниями, как его обычно стремятся преподнести "противники", а напротив - ясность самбандхи-абхидеи-прайоджаны, т.е. общего характера своих вечных отношений с Радха-Кришной, цели (Враджа-према) и единственного способа её достижения (рагануга-бхакти).

Всё определяется целью. Если человекм хочет войти во Врадж, то он обязан знать, что единственный путь для этого - рагануга-бхакти. И ему надо все силы направить на изучение книг по теории и практике рагануга-бхакти как его дали нам Рупа-Рахунатха и их последователи.

Доброжелательно настроенный преданный терпеливо и внимательно сначала определит МОТИВ выбора человеком рага-марга, а потом также терпеливо и аккуратно поправит его, если тот следует не рага-маргу, а внешне использует эту практику для удовлетворения своей материальной корысти.

Как, например, кто-то может прикрываться идеями рага-марга, чтобы оправдать свою распущенность и нежелание делать хоть что-то для Кришны, совершать арчану (которая в рага-марге совершается иначе, чем в ваидха-бхакти) и тп.

Если вы хорошо знаете составляющие практики раги, а в его практике их нет вообще, то даже и тогда не стоит его ругать (это должен делать его гуру); мы же должны обсудить принципы рага-марга, чтобы человек понял, что его обман или самообман другим виден.

Зачем поносить кого-то, кто пытается следовать рага-маргу (пусть на самой начальной стадии) и делает ошибки, это не беда, все должны с чего-то тначинать.

Конечно, неприятно, когда наш брат самовлюбленно выставляет свою имитацию раги всем напоказ, но это банальная пратиштха, желание всем понравиться, комплекс неполноценности и неудовлетворенности своей практикой.

Такая же как самолюбование иных санняьси, показушно бегающих туда-сюда с палками, занимающих величественные позы, тормозящими на каждом шагу, чтобы принять дандаваты в свой адрес и тп. Это тоже пратиштха.

Сахаджии, это не только те, кто стремятся любить Радха-Кришну, но любой человек, который что-то из себя "важное" корчит.

Тринад аписуничена... - смысл этого стиха также и в том, что истинно смиренны только те, кто не имеют никаких самоотождествлений с любым положением в этом мире.

Они не считают себя даже травинкой ("я ниже травинки"). В этом мире - я никто. "Я не брахман, я не шудра и не вайшья." Я не лидер нама-хаты, не менеджер храма и не президент... Это приходит тогда, когда садхак отждествляет себя или считает себя жителем не этого мира, а духовного Враджа. Пусть в будущем. Но наше будущее начинается сегодня!

В этом глубокий смысл этого стиха. Это верный способ уйти от влияния махамайи - найти себе отждествление в духовном мире и, служа Кришне во Врадже в своей медитации, обрести покровительство Кришны и Йогамайи.

Как праман, два стиха Нароттам дас Тхакура из
"Према Бхакти Чандрика"

Стих 55:
“Я всегда буду думать о преданном служении лотосным стопам Божественной Четы, и я всегда буду испытывать влечение к этому. О ЧЁМ БЫ Я НИ ДУМАЛ на протяжении моей САДХАНЫ (духовной практики), я ДОСТИГНУ этого в своей сиддха-дехе (воспрнимаемым в медитации вечном духовном теле), когда достигну совершенства. Таково значение рагануга-бхакти.”

Стих 58:
“Гаудийа-вайшнав ДОЛЖЕН считать себя юной ГОПИ (пастушкой) из окружения подруг Шри Радхарани, и по указанию Её сакхи (подруг), быть занятой в служении Шри Радха-Кришне, а также носить одежды и украшения, которые ей отдаёт Сама Шри Радха.”

* * *
Иногда рага-маргом "торгуют" и используют "не по назначению", как впрочем и всем, что есть в этом мире. Но всё дело в мотиве выбора, а не в том, что выбирается. Плох не сам нож, а то, что с его помощью кто-то грабит и убивает людей. Также нельзя очернять и рага-марг и тех, кто им просто заинтересовался, потому что это "ДЕТИ МАХАПРАБХУ".

Иные юноши бегут в религиозную организацию и имитируют религиозность, только чтобы уклониться от призыва в армию якобы "по религиозным мотивам". Налицо обман. Корыстный мотив.

Если то же самое происходит у имитатора рагануга-бхакти (равно как и у любого другого вида бхакти), вместо того чтобы ругать само бхакти и критиковать современных рагануга-преданных, надо вскрыть истинный мотив имитатора. Всё это очень индивидуально.

Часто, увы, подменяются истинные высшие наставления ачарьев выдергиванием цитат из его громадного наследия, где он говорил в предостережение злоупотребленю, учитывая время, место и обстоятельства. Но, не зная или игнорируя мотив того или иного утверждения ачарьи, можно легко исказить всю его миссию.

Цитаты часто "выдергиваются" из контекста, чтобы навязать только свою собственную концепцию, уводя от учения ачарьи. Это происходит из-за непонимания цели его/их миссии или нежелания ей следовать.

Господь Махапрабху принёс "уннато-уджвала-раса-свабхакти-шриям", красоту любовных отношений во Врадже, что в переводе на русский означает "манджари-бхаву".

И для достижения этой бхавы Он принёс рага-марг ВМЕСТО ваидхи-бхакти (см. Чайтанья Чаритамриту, Ади - Цели прихода Махапрабху), и его последователи "по определению" не должны критиковать рага-марг как практику и последователей Махапрабху. Это неправильно. Это оскорбительно и по отношению к самим преданным, и к Махапрабху, и ко всей Его миссии.

Называть гопи-бхаву "пресловутой" - неуважнеие к миссии и желаниям Махапрабху. А это же сам Кришна. Гопи - самые дорогие ему преданные. Как можно про них говорить - пресловутые?...

Вместе с тем Махапрабху не критиковал и не уничтожил ваидхи-бхакти, так как хотя оно напоминает бхакти только внешне, но главная его ценность в том, что оно учит людей порядку и дисциплине, уважению шастр и вайшнавов.

Чтобы войти в рага-марг многим сначала следует остепениться и отвыкнуть от материального разврата. Стать спокойным, уравновешенным, вдумчивым, смиренным, обучаемым и тд. Цель ваидхи - привить садхаку высокие стандарты внешнего поведения.

Но ваидхи - это практика для самого практикующего, он служит предписаниям шастр, но не самому Кришне. Потому что Кришне во Врадже (согласно ЧЧ) поклонение в настроении вадхи не нужно, он его не принимает.

Да, есть Лакшми-Нараяна и другие формы Кришны, которые принимают ваидхи-арчану. Но если мы пришли в миссию и линию Махапрабху, то должны понимать, что ваидхи - это определённое внешнее средство защиты (как рубашка), а рагануга - жизнь и душа бхакти (это само бхакти).

Внешне эти обе практики выглядят весьма похоже, но их внутренние настроения - диаметрально противоположные.

В Мадхурья-Кадамбини сказано, что ваидхи и рагануга - две стороны бхакти. Снизу листок грубый и шершавый (это ваидхи, следование правиам для защиты от "насекомых-вредителей"), ваидхи-сторона смотрит всегда вниз (на землю), а верхняя сторона листка нежная (это рагануга-бхакти, бхакти по-сути, а не только по форме), рагануга-бхакти всегда смотрит вверх, тянется к Враджу.

Истинный рагануга-бхакта внешне делает то же самое, что ваидха, но ясно понимает что и зачем он делает (и переживает духовные эмоции, свойственные бхаве, к которой он стремится), в отличие от чисто ваидхи, когда в основом всё делается машинально, формально (потому что строго по правилам), как требуемую литургию.

В рагануге Иштадев - Радха-Кришна, в ваидхи - устав, предписания.

Нигде в шастрах нет утверждения или примера, что ваидхи автоматически перейдет в раганугу. Проблема в другом: ваидхи можно практиковать и без учителя, по одним книгам, раганугу - без учителя невозможно. Это же мир чувств и переживаний. Это пушти-марг, путь нисходящей милости. Надо, чтобы кто-то опытный дал попробовать Враджа-бхаву "на вкус". Тогда уже рага-марг ведёт преданного к цели бхакти молниеносно. Без общения с рагануга-преданными и их милости это невозможно достичь самому.

Увы, есть целые ятры, где само слово "рагануга" находится под запретом. Какие же это последователи Махапрабху и Шрилы Прабхупады? Это скорее признаки тоталитарного невежества.

Простите за длинную реплику. Уверен, что 99% человек не стали читать её до конца, и всё же я не мог не высказать то, что на сердце.

Эта тема бездонна. И спор здесь столь же бесперспективен, как спор между вайшнавов и христианином на тему "как зовут Бога и кто Он такой". Всё дело в вере. А вера приходит через сангу.

Поэтому есть две веры: одна - в путь ваидхи, другая - в путь рагануги.

И соответственно есть две практики: ваидхи-сдхана и рагануга-садхана.

И ведут они в разные обители. Вадхи- на Вайкунтхи, рагануга - во Врадж.

И Иштадевы у них разные. И похожи эти два вида бхакти только внешне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 26.12.2005, 11:24
Сообщение #82


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(абхинанда дас)
Вы знаете содержание беседы Чайтаньи с Райем Раманандой? Там прекрасно дан ответ на Ваш вопрос - равны или не равны расы (в частности стихи 8.82, 8.83. 8.94 ЧЧ, Мадхья, см. ниже).


smile.gif Дорогой друг, вы видите, что это интимная беседа.
Второй момент? вы видите, что ГЧ начинает отвечать с варнашрамы, а не с расс?
Ведь ГЧ не говорит сразу о мадхурья-расе, не так ли?

Смысл в том, что путь любви начинается сначала. Никто не может прыгать сразу в 10 песнь, не реализовав вначале первые 9 - что означает нахождение личности в реализации Брахмана по меньшей мере.
Проповедовать 10 песнь сразу - это апарадха, оскорбление - необходимо изучать 9 песен постепеннно.
Никто не может понять 10 песнь, не осознав величие Бога, начиная с творения мира.
Даже если они это читают и пересказывают - это все нереализовано, они просто видят это в гунах. Затем они окончательно слабеют в духовной жизни и уходят в майу.

Прежде всего необходимо понять, что нет разницы между лилами Господа - они все находятся на абсолютном уровне. Маха-бхагаваты не отвергают никакие лилы Господа, он слушают все. Гопи слушают также о подвигах Кришны в двараке. Любой, кто не понимает, что нет разницы между битвой на Курукшетре и раса-лилой, избирательно слушая только об этом - сахаджия, дешевка.

Бхактисиддханта Сарасвати читал на Радха-Кунде о Прахладе Махарадже, потому что это гораздо актуальнее, чем думать о деньгах и Радха-Кришне.

Вопрос №2.
Раз мы о мадхурья-расе - что является высшим в ней?
Випраламбха - разлука.
"При встрече есть я и есть Кришна, но когда Кришны нет, им наполнен весь мир"
Господь Чайтанья НИКОГДА не встретил Кришну и Он принял это положение навечно. Также Мадхавендра Пури и Госвами Вриндавана НИКОГДА не встретили Кришну.
Самбхогу, встречу можно проповедовать для неофитов, это также чать духовной жизни, но она не является кульминацией трансцендентального обмена.

Что касается чтения книг каких-либо иных ачарьев, Шрила Прабхупада сказал нам не читать их. Поскольку книги ШП написаны в настроении випраламхи и других таких книг нет, это кульминация духовной жизни. Именно поэтому из книг ШП можно понять все.

Цитата:
"Нет никакой необходимости кому-либо из моих учеников читать какие-либо книги помимо моих книг – фактически, такое чтение может нанести вред их продвижению в Сознании Кришны. ... Я дал Вам TLC, какая нужда есть в том, чтобы читать Чайтанья-Чаритамриту, переведенную кем-то ещё. Вам надлежит остановить такое чтение".
(Шрила Прабхупада, письмо к Шри Говинде, 20-го января 1972г.)

Цитата:
"Вы не должны изучать много книг. Вы всего лишь просто изучайте Бхагавад-гиту, как она есть".
(Шрила Прабхупада, лекция 15-го сентября 1969г.)


Гита это основное потому что решает все проблемы которые могут возникнуть в преданном служении, и уж Гита точно делает личность трансцендентной но никак не сахаджийская вера.

Цитата:
Если изучаете отдельную книгу, то должны изучить ее полностью. Это принцип. Полностью изучая ограниченное число книг, можно понять философию".
(Чайтанья-Чаритамрита Шри, Мадхья-лила, 22:118, комментарий)


Да это важно. Большинство вайшнавских книг (кроме книг Прабхупады) написано в определенном настроении или на определенном уровне или контекстах, поэтому просто беря часть книги таким образом получится неверное восприятие предмета. Фактически для того что бы понять ачарию, надо изучать ВСЕ его книги, а что бы понять ВСЕХ АЧАРИЙ достатчоно изучить книги Шрилы Прабхупады.

Поскольку в вайшнавской литературе есть много духовных контекстов, поэтмоу елси читать то там, то сям человек просто запутается и такое "чтение" станет препятствием.

Цитата:
"Итак, если Вы хотите понять Бхагавад-гиту, тогда мы должны ее понять тем же самым образом, как человек, который лично получил известие. Это называют системой парампары. Предположим, что я слышал что-либо от моего духовного учителя, так что я говорю вам ту же самую вещь. Так что это – система парампары. Вы не можете представить себе и осознать то, что сказал мой духовный учитель.Если даже, вы читаете некоторые его книги, вы не можете их понять, если вы не понимаете их через меня".-
(Шрила Прабхупада, письмо 8-го декабря 1973г.)


Да никто не сможет понять ни ШБСТ ни Бхактивноду Тхакура без книг Шрилы Прабхупады. Вот же Шрила Прабхупада ясно пишет это.

Цитата:
"Все, что должно быть уяснено из учения Шрилы Бхактивиноды Тхакура, может быть уяснено из наших книг. Нет вообще никакой необходимости в каких-либо посторонних наставлениях".-
(Шрила Прабхупада, письмо к Гурукрипе и Йашоданандане, 25-го декабря 1973г.)


Это просто божественный нектар.

Цитата:
Проводите любое свободное время за изучением моих книг. Тогда вы получите ответы на все ваши вопросы.
(Письмо Шрилы Прабхупады Упендре, 7/01/1976)


Это факт что все ответы там есть.

Цитата:
Каждый из вас должен, по крайней мере, дважды в день читать наши книги. Утром и вечером. Тогда все ваши вопросы обретут ответы автоматически.
(Письмо Шрилы Прабхупады Ранадхиру, 24/01/1970)


Да это и должно быть прграммой ИСККОН. так же не надо давать лекций по другим книгам, это просто бесполезно и противоречит указанию ачарии. я просто чисто практически пишу что это бесполезно. Читая книги ШП каждый будет занят реально, а в другом случае люди делают остальное как развлечение.

Цитата:
В моих книгах философия сознания Кришны объяснена полностью, поэтому, если вы чего-то не понимаете, читайте снова и снова. Читая ежедневно, вы обретете знание и, таким образом, вы будете прогрессировать в духовной жизни.
(Письмо Шрилы Прабхупады Бахурупе, 22/11/1974)


Да, снова и снова, снова и снова, тогда личность сможет поднятся на самый высокий уровень духовной жизни. Шрила Прабхупада ки джая!!

Цитата:
В 80 лет никто не может уже рассчитывать на долгую жизнь. Моя жизнь подходит к концу. Вам придется продолжить мое дело, и эти книги сделают ВСЕ.
(Беседа со Шрилой Прабхупадой, 18/02/1976)


Да, потому что они неотличны от Господа Чайтании, если мы хотим понять высшее совершенство - настроение Господа Чайтании в Джаганнатха Пури, мы должны идти след в след за Шрилой Прабхупадой.

Цитата:
Итак, ничего нового я вам не скажу. Все, что я должен был сказать, я уже сказал в своих книгах. Просто старайтесь понять их и продолжайте идти этим путем. Нахожусь я рядом с вами или нет, не имеет значения.
(Шрила Прабхупада, речь по прибытии во Вриндаван, 17/05/1977)


Да это все, полностью. просто надо следовать. мы не почувствуем вкус если мы лижем банку с медом снаружи.

Цитата:
Когда я уйду, скорбеть об этом незачем. Я всегда буду с вами через мои книги и наставления. Так я всегда буду оставаться с вами.
(“Обратно к Богу”, 13:1-2, Декабрь 1977)


Шрила Прабхупада охотился на носорога и написал столько книг в расчете на величайших парамахамс! ) Даже если преданные не парамахамсы, но просто следуют за Шрилой Прабхупадой то по Его могуществу они постепенно поднимаются на этот уровень.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 26.12.2005, 16:40
Сообщение #83


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Наша дискуссия вышла далеко за рамки обсуждения Вашего письма к Президенту ИСККОН в России. Кстати, я прочитал Ваше письмо. По сути Вы всё правильно написали. Но при чём тут лидер вашей организации? Даже если он издаст соответствующий указ о запрете проповеди хилерства вместо бхакти, то одного этого будет мало. Всё будет определяться уровнем сознания и интересами местных лидеров в каждом храме. Если Вы хотите изменить ситуацию, то нужно организовывать проповедь чистого бхакти, объяснять учение Господа Чайтаньи Махапрабху и привлекать своей проповедью людей, в том числе которые живут в храмах или ходят туда, но больше интересуются лечением и заработками. Это не вопрос приказа начальника. Это столкновение мировозрений. И то, что люди формально состоят в ИСККОН, еще не говорит о том, что их интересует бхакти и Сознание Кришны. Везде много всяких бедолаг.

* * *
А нашу дискуссию, думаю, пора вывести в отдельную новую тему. Вы как думаете? Или здесь, в "конце другой темы" нас не сразу заметят и дадут нам спокойно пообщаться, не уводя, например, в темы о лечении и заработках?

* * *
Я с интересом прочитал всё, что Вы написали. Спасибо. Родилось несколько мыслей по поводу. Это мысли, а не вердикты. Прошу к ним отнестись вдумчиво, взвешенно, а не по принципу: "Городские наших бьют! Братва, ай-да все на войну!". Я предлагаю Вам посмотреть на всё это немного со стороны, с дистанции, чтобы увидеть общую макро-картину, а не отдельные микро-фрагменты.

Вопрос 1.
Цитата(minimalist)
Дорогой друг, вы видите, что это интимная беседа.

Согласитесь, что и советы Шрилы Прабхупады, которые Вы цитируете, он давал своим ученикам в ЛИЧНЫХ письмах; это его ИНТИМНЫЕ наставления, потому что Прабхупада писал ТЕМ, кого знал лично и давал ИМ наставления, исходя из ИХ реального на то время УРОВНЯ. А большинство его учеников, как известно, в то время ещё были хиппи (иил только что перестали ими быть) и ещё вели, мягко говоря, неблагочестивый образ жизни. Они только начали делать свои первые шаги под руководством ачарьи. И ачарья, посадив их в "ходунки", пишет: "Так, ты, Фрэди, туда не ходи, на это не смотри - сразу упадешь. Не спеши, всему своё время". И Прабхупада абсолютно ПРАВ. Потому что знал, что мог, а чего не мог тогда Фрэди.

ШП не предполагал, что его ЛИЧНЫЕ письма будут потом публиковать и ссылаться на них, как на шастры. Он никогда не рекомендовал это делать! Более того, известны факты, когда он очень ругал своих учеников, кторые поспешили опубликовать его критические высказывания в адрес его гуру-братьев, учеников БССТ, на одной из лекций.

Вне сомнения ШП четко разделял - что, кому и с какой целью говорить. И когда не самые разумные его ученики обнародывали то, что предназначалось только узкой группе людей, то ШП был этим явно недоволен. То что надо было узнать всем, он писал в кигах.

Эта идея подтверждается также и Обращением к пользователям программы "Bhaktivedanta Vedabase" (FOLIO), официально изданной в ИСККОН. Это - наследие Прабхупады на CD и DVD. Там сказано, что наставления ШП делятся по значимости на разные уровни.

Там говорится, что наставления ШП в книгах носят массовый, универсальный (и самый авторитетный для всех) характер, так как были даны для всех.

В лекциях - менее универсальный, т.к. разные лекции адресованы разным преданным (на разных уровнях бхакти).

В письмах и личных даршанах "с глазу на глаз" наставления ШП часто носят сугубо индивидуальный, интимный характер, не предназначенный для публики вообще. Поэтому ошибочно из совета ШП конкретному человеку (когда мы не знаем всех обстоятельств) выводить "вселенский закон" для всех.

Такой метод интерпретации с далеко заходящими выводами неминуемо приводёт к апасиддханте, искажению вайшнавской сиддханты.

Вопрос 2.
Цитата(minimalist)
 
вы видите, что ГЧ начинает отвечать с варнашрамы, а не с расс?
Ведь ГЧ не говорит сразу о мадхурья-расе, не так ли?


а)
Господь Чайтанья (ГЧ) в этой беседе не давал никаких ответов. В той беседе ГЧ играл роль "ученика" и сам задал Рамананде Райу только один (1) единственный вопрос: "Какова высшая цель жизни и как её достичь?"

б)
Можно ли этот вопрос отнести к категории интимных ???
- Нет, конечно. Это вопрос вселенской важности!

Для какой цели написана "Чайтанья Чаритамрита", а затем она переведена на англ. и прокомментирована ШП и издана на всех языках во всём мире? Может, чтобы все как можно скорее НЕ узнали о содержании интимной беседы ГЧ и РР? Напротив, чтобы сделать доступным для максимального кол-ва людей само УЧЕНИЕ Господа Чайтаньи!

в)
Кто такой Шрила Прабхупада? Один из ачарьев в линии от Господа Чайтаньи.

Говорить, что вас интересуют только книги ученика (а ШП - ученик в ученической преемственности от Господа Чайтаньи!), но не самого Гуру и Основателя Учения, что вас не интересуют слова Бога, это позиция не преданного Кришны и не последователя ШП.

г)
Будучи Богом, ГЧ безусловно знал правильный ответ на свой вопрос и потому ОТКЛОНЯЛ каждый новый ответ РР, прося "не застревать" на неверных, поверхностных ответах.

Обратите внимание, Гауранга не сказал: "Ты прав, варнашрама - это первая ступень совершенства. Не поднявшись на неё, нельзя двигаться дальше. Расскажи, что люди обретут, следуя варнашраме! Это так важно всем знать!"

Напротив, Гауранга на каждый ответ РР говорит: "Это внешнее. Иди дальше", что означает: "Что ты говоришь? Как можно это считать высшей целью жизни? Не огорчай меня, а то я подумаю, что ты ничего не знаешь. Скажи же правду!"

д)
Точно также Кришна в БГ сначала перечисляет 4 так сказать "высшие цели жизни", к которым стремятся люди - богатство, чувственные удовольствия, религия, освобождение. И сразу объясняет - это не высшее! Высшее - это любовь к Богу!

Кришна не говорит: "Да, Арджуна! Все должны стремиться сначала достичь каждую из пурушартх, чтобы понять, что каждая из них не является высшей целью жизни, и только потом придти к осознанию, что любовь к Богу - высшая."

Но в том то и заключается милость Кришны, что Он говорит в БГ всем нам: "Все пурушартхи - богатство, удовольствия, религия, освобождение - не сделают вас счастливыми. Даже не теряйте на них время! Выбирайте ВМЕСТО ЭТОГО - любовь к Богу! Это высшая цель жизни!"

И когда Кришна приходит вновь на Землю в облике Гауранги, Он в беседе с РР продолжает ту же самую тему, которую начал обсуждать в БГ с Арджуной, но теперь Он (Кришна-Чайтанья) хочет объяснить людям каков же эталон любви к Богу, как хочет сам Бог чтобы его любили. Кого сам Бог ставит в пример всем остальным? К чему надо стремиться людям.

е)
И ГЧ хотелось услышать как на него ответит Вишакха-деви (она - самая близкая подруга Радхики) в облике Рамананды Райа. Гауранга пришел на Землю, чтобы войти в настроение Радхики и понять её любовь к Кришне, поэтому он общается в первую очередь с ней самой (Радхика - Гададхар Пандит) и со всеми её близкими подругами.

ж)
И ещё один очень важный момент. ГЧ не спрашивает у РР: "Как ты думаешь, друг Рай, какова по-твоему высшая цель жизни?" ГЧ не интересует личное мнение РР (равно как и любого другого гуру или ачарьи)! Как именно ГЧ задал вопрос? - "Процитируй стих из шастр, где сказано о высшей цели жизни и как её достичь!"

Это принципиально важный момент. ГЧ дал учение о ПРАМАНЕ (способе доказательства Истины). Оно изложено в Даша-мула-шикше в "Джайва-Дхарме" Бхактивинода Тхакура. Мало кто во всех мировых вайшнавских общинах обращает внимание на этот раздел учения Махапрабху. И очень зря. То, что это учение игнорируют проповедники, понятно - я часто наблюдал как проповедуется собственная, личная концепция о бхакти (по мотивам ШП или другого ачарьи). Это беда, увы, всех Обществ. Но страдают от этого в первую очередь "проповедуемые", ибо слепо верят тем, кто импровизирует на глазах, порой не зная даже основ науки о бхакти.

Но, согласно учению Кришны-Чайтаньи, никакое личное мнение даже вайшнавов-ачарьев ещё НЕ может служить доказательством истины (праманом), если оно не опирается на цитату из шастр так, как она трактуется в его гуру-парампаре ! ! ! Обычно это положение захватывает дух у тех, кто понял , о чем идёт речь!

Широко распространена порочная практика, когда ораторы ссылаються только на слова своих лидеров. Однако даже слова ачарьев, если это не прямая цитата из шастр с объяснением в линии авторитетной парампары, согласно учению ГЧ, не являются доказательством истины!

Вопрос 3.
Цитата(minimalist)
Проповедовать 10 песнь сразу - это апарадха, оскорбление. Необходимо изучать 9 песен постепеннно.


Шрила Прабхуада начал свою проповедь на Западе с распространения "Книга о Кришне", а это 10 Песнь ШБ с комментариями.

Почему у вас считают, что Шрила Прабхупад совершал таким образом апарадхи? По-моему, правы не Вы, а он. Простите, конечно.

Когда у людей нет никакого знания о Кришне как о личности, нет к Кришне ещё никакого интереса, то все ваши отвлечённые философствования людям не нужны, не интересны и не понятны.

Личность Кришны куда более привлекательна (Он же - всепривлекающий!), чем сухие рассуждения в духе санкхья-йоги, гьяна-йоги и карма-йоги.

Да, Песни с 1 по 9 можно прочитать, беды не случится. Но если человек устремлён к бхакти, то нет смысла на них застревать надолго. Цель ШБ - 10 Песнь. Цель 10 Песни - прославить игры Радха-Кришны во Врадже. Цель всех игр - доставить удовольствие Кришне. Главное удовольствие Кришны - получить шанс служить Радхике. Поэтому смысл всего ШБ - Прославление Шимати Радхарани!

Но Рупа Госвами указал, что надо слушать объяснения ШБ только от расика-вайшнава, т.к. это одно из 5 самых могущественных анг бхакти. Почему слушать? Почему расика-вайшнава? - Потому что только расика-вайшнав откроет Вам лично глубину ШБ. Необходимо услышать не только информацию или прочитать сюжет, но соприкоснуться с живым проявлением ЧУВСТВ расика-вайшнава. ШП - вне сомнения расика-вайшнав. Но поставить точку и сказать, что на нём движение Созания Кршны закончилось и больше не будет истинных гуру, это нелепость. Гуру-парампара создана Кришной навсегда.

Не надо ругать Шрилу Прабхупаду за то, что он начал проповедь на Западе сразу с 10 Песни ШБ! Просто Шрила Прабхупада сильно любит Шри Радхику и Кришну и начал свою проповедь о самом главном - о своей любви к своему Иштадеву. И это сразу дало плоды. А потом началось всё остальное: храмы, гошалы, печатные станки, звуковые студии, рок-концерты и тд.

Вопрос 4.
Цитата(minimalist)
Бхактисиддханта Сарасвати читал на Радха-Кунде о Прахладе Махарадже, потому что это гораздо актуальнее, чем думать о деньгах и Радха-Кришне.


Тот, кто услышит о Радха-Кришне из уст садху или истинного ачарьи, "за 1 секунду станет чистым преданным" (цитирую Вас же, потому что согласен на 100%)!

Насчет того, что Прахлад кому-то актуальнее Радхи и Кришны, то вокруг меня живет так много людей, кому водка и селёдка актуальнее Прахлада. Ну и что?

Мы должны думать не о том низком уровне, на каком кто-то сейчас находится (пусть даже большинство), а о том высоком уровне, на который любой из нас может и должен подняться по милости садху. ШП писал: "Я хочу, чтобы каждый стал садху! Никто из моих учеников не должен вечно оставаться каништхой."

Если садху говорит Вам о Радхе-Кришне, то это высший шанс, успех и вершина всей вашей доселе никчемной жизни. Не понимать этого - ещё большая беда и несчастье. Бог дает вам шанс, оставляя выбор за вами: слушать или не слушать. Он смотрит, что для Вас все-таки важнее: статус, общественное мнение и тп или ТЕМА любви Радхи-Кришны. Выбор - определяет уровень зрелости.

Вопрос 5.
Цитата(minimalist)
Господь Чайтанья НИКОГДА не встретил Кришну и Он принял это положение навечно. Также Мадхавендра Пури и Госвами Вриндавана НИКОГДА не встретили Кришну.


Вы правы в факте, но не могу согласиться с вашими выводами. В "Джайва Дхарме" один ученик задает своему гуру вопрос: "Где вечно живут Кришна и Гауранга? Вместе или на разных планетах?"

Ответ: "Кришна и Гауранга - это одна Личность. Он живет на Кришналоке, но Кришна и Гауранга НИКОГДА не встречаются. Это два разных настроения Кришны. Кришна в форме Кришны вечно живёт в мадхурья-дхаме, Кришна в форме Гауранги - в аударья-дхаме".

Вопрос: "Куда отправляются те, кто обрёл прему к Кришне, а куда те, кто прему - к Гауранге?"

Ответ: "Соответственно каждый в обители и лилы своего Иштадева"

Вопрос: "А если кто-то одинаково сильно полюбит и Кришну, и Гаурангу, куда же он отправится?"

Ответ: "Он получит сразу ДВЕ форму и каждая отправится в обитель своего Иштадева. Он будет существовать одновременно в двух формах."

ГЧ никогда не встретил Кришну и НИКОГДА не встретит,... потому что Он сам и есть Кришна с абхиманом (самоотождетсвлением) "Я - Гауранга, который хочет понять любовь Радхи к Кришне и дать людям высшую цель жизни (манджари-бхаву) и путь её достижения (рупануга-бхакти)".

Если Вы будете ждать встречу с самим собой, то каковы Ваши шансы чтобы к Вам пришёл другой Вы? ---- 0%

Вопрос 5.
Цитата(minimalist)
Что касается чтения книг каких-либо иных ачарьев, Шрила Прабхупада сказал нам не читать их.


Это - ложная теория, её создали некие аналитики после ухода ШП, притянув сюда всё, что было возможно. Эта идея противоречит самому духу миссии Шрилы Прабхупады. Объясню почему.

Когда я 25 лет назад писал курсовую по философии в Университете, то, изучая документы и постановления КПСС, понял, что идейную базу можно подвести под что угодно и внешне всё будет выглядеть очень убедительно. Но только для кого? Для тех, у кого нет своего интеллекта и знаний о истинном положении вещей.

Ваше утверждение означало бы, что ШП ОТКАЗАЛСЯ от СВОЕЙ ГУРУ-ПАРАМПАРЫ. Но это неправда и противоречит самой сути вайшнавизма, как преемстевнности бхагавата-парампары.

Во всех книгах ШП обильно цитирует книги почти всех предыдущих ачарьев. ШП этим самым заявил о своей преемственности и преданности предыдущим ачарьям.

Если он, цитируя, признает, что те ачарьи имели для него наибольший авторитет (а цитируют только тех, кто выше вас по уровню), то как бы он мог запрещать читать книги тех, кто являлись высшими авторитетами для него самого? Где логика?

ШП много раз объяснял важный общевайшнавский принцип: "Всегда стремитесь ориентироваться на мнение гуру-садху-шастр!" Под словом "садху" имеются ввиду современные и предшествовавшие ачарьи. А сам этот принцип сформулировал Нарротам дас Тхакур в Према-Бхакти-Чандрике, еще задолго до появления ШП на нашей планете.

Последнее:
Я понимаю, что у лидеров и идеологов любой организации всегда есть коньюнктурно-политические причины держаться обособленно от других и под это возводить идейную базу и внешне логичное обоснование своего сепаратизма и сектантства.
Ничего удивительного в том, что идеи сепаратизма (в любой организации) порой идут вразрез со здравым смыслом и искажают высшую истину.
Конечно, есть и польза от того, что организации отличаются и каждая "варится в собственном соку". Для свободно-мыслящих людей появляется возможность сравнения , осмысления, выбора и прогресса.
Ведь, есть два типа учителей. Одни своим примером учат как надо поступать. Другие - как не надо. Нужны и те, и другие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 26.12.2005, 21:06
Сообщение #84


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(mnkjhkhn)
Рассуждать же "этот бхакта выше, а этот ниже", не будучи хотя бы на уровне брахма-бхуты, нехорошо.

Рассуждать подобным образом - это как раз и есть удел тех, кто не находится на уровне брахма-бхуты, ибо на уровне брахма-бхуты нет иллюзии: нет двойственности, нет чистого и нечистого, плохого и хорошего, высокого и низкого.

Измерять продвинутость и преданность линейкой (наподобие "Мадхурьи кандамбини" )- это удел неофитов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 26.12.2005, 23:06
Сообщение #85


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Несколько интересных и полезных для размышления цитат о лила-катхе из шастр (и дополнительно из "Вену Гиты"):

1. Каждый, кто услышит о раса-лилах Шри Кришны, становится Его преданным:

«Чтобы пролить милость на преданных и на все обусловленные души, Бхагаван Шри Кришна проявляет Свою человекоподобную форму и совершает настолько удивительные игры (раса-лилу), что каждый, кто услышит о них, становится исключительно предан Ему».
(Чайтанья-Чаритамрита, Ади-лила 4.34)

2. Слушание, киртана и медитация на раса-лилу дарят Кришна-прему:

«Разумный человек, который сначала с верой и постоянно слушает рассказы своего гуру о танце раса Господа Кришны с юными женами (гопи) Враджа, и затем сам пересказывает эти игры, очень скоро обретёт прему к Всевышнему Господу и таким образом быстро избавится от болезни сердца, именуемой вожделением».
(Шримад Бхагаватам, 10.33.39):

3. Раса-лилы следует слушать постоянно и постоянно медитировать на них:

«Когда префикс ану (периодически или методично) добавляется к шринуйат (слушать), то образованное слово означает «постоянно слушать». Постоянно слушая эти лилы из уст гуру и вайшнавов, и затем пересказывая или излагая их в поэтической форме собственного сочинения, человек достигает пара-бхакти или, другими словами, бхакти, которое обладает природой премы (према-лакшана-бхакти).»
(Сарартха Даршини, Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур, комм. на стих 10.33.39 Шримад Бхагаватам)

4. Сначала в сердце пробуждается према, потом уходит вожделение и все анартхи:

«В результате слушания и пересказа описаний игр Господа сначала обретается према к лотосным стопам Господа, а затем сердце освобождается от вожделения и всех прочих пороков. Другими словами, человек становится совершенно чистым благодаря тому, что према значительно превосходит слабые гьяну и йогу. Бхакти очень могущественно и в высшей степени независимо. По милости Всевышнего Господа или преданных, либо при совершении садханы и бхаджана с верой сначала это редкое бхакти входит в сердце, после чего все анартхи автоматически уходят.» («Вену Гита», БВ Нараяна Госвами)

5. Раса-лила-катху могут слушать преданные всех уровней:

Поэтому раса-лила-катху из Шримад-Бхагаватам могут слушать все садхаки, обладающие твердой верой в утверждения шастр, гуру и вайшнавов. И наоборот, те, кто считают, что такую катху можно слушать только освободшимся от всех анартх садхакам, сами никогда не освободятся от анартх и не обретут квалификацию слушать лила-катху даже после миллионов жизней. («Вену Гита», БВ Нараяна Госвами)

6. Квалификация для рагануга-бхакти:

Свобода от вожделения и всех других анартх сама по себе не является квалификацией для следования рагануга-бхакти. Наоборот, возникающая жажда к мадхурье (сладости) Господа является единственной квалификацией для начала следования рагануга-бхакти.

Нет никакой гарантии, что только следуя рутине практики вайдхи-бхакти, автоматически возникнет жажда следовать рагануга-бхакти. Нигде нет ни одного доказательства этому.
(«Вену Гита», БВ Нараяна Госвами)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 27.12.2005, 05:15
Сообщение #86


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(mnkjhkhn)
вопрос к всем: кто может сказать о себе, что пребывает - не стремится к, а именно ПРЕБЫВАЕТ - на уровне раги?

Ответ:

Те, кто пребывают на уровне раги (Враджа-премы), уже имеют рагу в сердце, называются рагатмика-бхакты. Они, соласно БРС и ЧЧ, находятся только в духовном Врадже. Их нет среди нас, потому что они не способны жить, не видя Кришну и не служа ему лично каждый день. Они сразу умрут. Поэтому Ваш вопрос к читателям форума был неуместным, вряд ли сюда заходят вечные враджаваси.

А те, кто стремится обрести рагу, называются рагануга-бхакты.
Нельзя утверждать, что таких людей на нашей планете очень много. Им нелегко ужиться с другими категориями преданных, которые не хотят любить Шри Кришну во Врадже как это делают враджаваси.

Как правило, рагануга-бхакты прячут своё стремление к раге, ибо оно нежное, как лотос, а вокруг много верблюдов и гиен, которые в миг сорвут и раздавят нежные цветы любви в их сердцах. Но люди стремящиеся к раге есть. И тот кто стремится к раге сегодня, имеет шанс обрести её завтра. А кто не стремится к ней и не хочет её, не разовьёт Враджа-прему никогда.

Цитата(mnkjhkhn)
Рассуждать же "этот бхакта выше, а этот ниже", не будучи хотя бы на уровне брахма-бхуты, нехорошо.


Я, как надеюсь и Вы, принимаю авторитет и наставления Шрилы Свами Прабхупады и стремлюсь следовать им. В "Упадешамрите" (Рупы Госвами), в комм. ШП пишет следующее (тезисно):

Стр. 47
Мы должны тщательно выбирать людей для своего общения. Мы должны строить свои отношения с вайшнавами в соответствии с их местом (УРОВНЕМ) в преданном служении. Есть каништха-, мадхьяма- и уттама-адхикари. Не следует останавливаться на УРОВНЕ каништха-адхикари. Необходимо подняться с УРОВНЯ каништха- на УРОВЕНЬ мадхьяма-адхикари. (конец цитаты)

Далее Прабхупада объясняет подробнее эти три уровня, ссылаясь на определения шастр. Он также объясняет уровени пракрита-сахаджиев и неофитов, кто такие брахмачари и тд.

Далее на стр. 55:
Преданный должен научится РАЗЛИЧАТЬ УРОВНИ преданных (кто каништха-, кто мадхьяма- и кто уттама-), должен знать свой УРОВЕНЬ и не пытаться имитировать поведение тех, кто находится выше него. (конец цитаты)

Итак, каништха-адхикари не способен различать уровни преданных. Эта способность приходит только на уровне мадхьяма-адхикари.

С другой стороны, уттама-адхикари уже теряют способность различать уровни, так как считают себя ниже всех и недостойными кого-либо учить и поправлять. Бхавы делают их сердца очень мягкими, и они погружены в самадхи.

Обычно уттама-адхикари, маха-бхагаваты, когда принимают учеников, временно переключают своё сознание на более низкий уровень восприятия и смотрят на преданных как бы с уровня мадхьяма-адхикари, чтобы уметь оценивать достоинства и недостатки своих учеников. Иначе как он смог бы им помочь?

Итак, ШП написал, что чтобы уметь различать уровни преданных, нужно быть на уровне мадхьяма-адхикари. Какой это уровень?

ШП цитирует такое определение из ЧЧ, Мадхья 22.67:
Стр. 53 (Упадешамриота, комм. ШП))
"Мадхьяма-адхикари это тот, чьи познания в Писаниях не отличаются глубиной и логической завершенностью, но который обрёл твердую веру в воспевание Харе Кришна - мантры и занимается преданным служением согласно предписаниям шастр."

Не надо думать, что таких людей нет или что их мало. По крайней мере не надо обо всех судить по себе. Если Вы пока не видите уровни преданных, это не значит, что никто не может видеть.

Однако Ваш вопрос был и в том, надо ли вообще к этому стремиться? Думаю, что приведёнными цитатами из ШП я смог Вас убедить, что это необходимо и очень важно для каждого преданного. Иначе что сейчас происходит? -

Не видя уровни преданных, сейчас в массовом порядке каништхам оказывают почтение как маха-бхагаватам, что выглядит как фарс и быстро деморализует людей, которые имитируют уровень уттама-адхикари. Они падают.

Но гораздо хуже, когда каништхи не видят истинного маха-бхагавату, считая его каништхой и не оказывая ему должного почтения. Это уже серьезная вайшнава-апарадха.

Поэтому Рупа Госвами в "Нектаре Наставлений" в 5 стихе советует всем нам скорее научиться различать уровни преданных, иначе мы не сможем прогрессировать в бхакти, не зная как выбирать общение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 27.12.2005, 05:38
Сообщение #87


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(mnkjhkhn)
Да, Прахлад - постоянный обитатель Нрсимхалоки, гирлянды там делает. К сожалению, не помню точно где я это прочитал.


Я слышал в лекциях, что бхакта Прахлад отверг предложение Нарисимхи-Бхагавана уйти на его планету и из сострадания отказался уходить в духовный мир до тех пор пока последняя обусловленная джива не покинет мат. мир. И что "по последним данным" Прахлад сейчас находится на адских планетах и проповедует там своё учение. Надеюсь, это недостоверные слухи. Жаль, если Прахлад до сих пор там, в аду.

Кстати, интересный факт из его биографии. Когда он был 5-летним мальчиком, то проповедовал, что семейная жизнь - это тёмный колодец, мешающий духовному развитию. Но когда он вырос, то ... сам женился и был весьма счастлив в браке! Так что не всем наставлениям стоит слепо следовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 27.12.2005, 06:55
Сообщение #88


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата(абхинанда дас)
Шрила Прабхуада начал свою проповедь на Западе с распространения "Книга о Кришне", а это 10 Песнь ШБ с комментариями.

Насколько я знаю, с первой песни. Еще у него к этому времени была книжка "Легкое путешествие на другие планеты".

Цитата(абхинанда дас)
...в Даша-мула-шикше в "Джайва-Дхарме" Бхактивинода Тхакура. Мало кто во всех мировых вайшнавских общинах обращает внимание на этот раздел учения Махапрабху. ...То, что это учение игнорируют проповедники, понятно - я часто наблюдал как проповедуется собственная, личная концепция о бхакти (по мотивам ШП или другого ачарьи).

Цитата(абхинанда дас)
Свамиджи это бы очень не понравилось. Откуда, Вы думаете, Свами Махарадж всё брал? Да из той же Джайва Дхармы, из Бхакти-Расмрита-Синдху и тд.


Цитата(абхинанда дас)
"по последним данным" Прахлад сейчас находится на адских планетах и проповедует там своё учение.

Ну, не на адских, а в Хари-варше (Бхулока) и на какой-то из семи лок ниже земли.
Еще по последним данным Мадхумангала под именем Нарады живет на Сатьялоке и в других местах, и даже ([b]внимание впечатлительным расика-вайшнавам лучше дальше не читать .

Цитата(абхинанда дас)
Когда он был 5-летним мальчиком, то проповедовал, что семейная жизнь - это тёмный колодец, мешающий духовному развитию. Но когда он вырос, то ... сам женился и был весьма счастлив в браке! Так что не всем наставлениям стоит слепо следовать.

8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 27.12.2005, 12:47
Сообщение #89


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(mnkjhkhn)
Цитата(абхинанда дас)
Шрила Прабхуада начал свою проповедь на Западе с распространения "Книги о Кришне", а это 10 Песнь ШБ с его комментариями.

Насколько я знаю, с первой песни. Еще у него к этому времени была книжка "Легкое путешествие на другие планеты".


В биографии Шрилы Прабхупады (книге "Прабхупада-лиламрита") рассказано, что в США он привез с собой несколько экземпляров 3-х первых Песен ШБ, переведенных и изданных им, когда он жил в Радха-Дамодар-Мандире во Вриндаване.

В первый год в США, как мы помним, его ждали одни разочарования. Ему негде было жить и не на что. Он уже думал о возвращении обратно, в Индию, и стал ходить петь киртан в парк, где собирались хиппи. Хиппи его встретили очень радушно, как своего.

И с этого всё началось. Первая книга, которую ШП издал в США на пожертвования и начал распространять, была именно "Книга о Кришне" (10-я Песнь). Я это хорошо запомнил, потому что это рассказывали в своих лекциях многие ученики ШП, которых я знаю лично, и так записано в хрониках.

Во введении к книге, написанном в 1970 году, ШП упоминает, что предыдущее, первое издание этой книги имело большой успех. Все люди на улицах, видя на обложке Радху и Кришну спршивали: "А кто это?" А издание 1970 года уже проспонсировал Джордж Харрисон, пожертвовав 19.000 долларов, как указано там самим же Прабхупадой.

Цитата(mnkjhkhn)
Еще по последним данным Мадхумангала под именем Нарады живет на Сатьялоке и в других местах, и даже на Вайкунтхе.


Мадхумангала - один из самых близких друзей Кришны во Врадже. Он держит первенство среди друзей Кришны по чувству юмора. Как только Кришна собрался однажды сходить на Вайкунтхи, выделив из себя с этой целью аватару, отдельную форму (потому что сам Кришна - аватари, источник всех форм, Он никогда не покидает Врадж), то и Мадхумангала (который никогда не оставляет Кришну и Врадж) выделил из себя форму, которая и есть Нарада Муни, чтобы она (его другая форма) сопровождала аватару Кришны в его путешествиях по Вайкунтхам.

Этим объясняется схожесть характеров Мадхумангалы и Нарады, а также то, что они оба всегда являются зачинщиками всяких забавных и часто очень неловких для Кришны ситуаций, когда Кришне приходится изобретать, как же из этих ситуаций выпутываться. Но при этом самому Кришне это всегда очень нравится.

Почему ни Кришна, ни Радха, ни Мадхумангал и все Его друзья и рдственники во Врадже никогда не выходят за пределы Враджа? Потому что Врадж - это мадхурья-дхама. И нигде больше во всех мирах нет этой мадхурьи (сладости).

Мадхурья - суть всех форм во Врадже. Есть такой знаменитый бхаджан "Мадхураштака" о Кришне и его Врадже:

Его губы сладкие, его лицо сладкое, его глаза сладкие и его улыбка сладкая, его сердце сладкое и его походка сладкая, всё сладостно у изначального владыки всей сладости;

Его деяния сладостны, его подвиги сладостны, его воровство сладостно и его любовные развлечения сладостны, даже его упрёки сладостны;

Его Ямуна сладостна, её волны, вода и лотосы сладостны, его гопи сладостны, его украшения сладостны, его друзья-пастушки сладостны, его коровы сладостны, его победы над демонами сладостны, всё сладостно у изначального владыки всей сладости.

(Это только отрывок. И мелодия этого бхаджана так сладостна!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 28.12.2005, 09:05
Сообщение #90


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(абхинанда дас)
Спасибо Вам за цитаты из комм. Свами Прабхупады, такие предостережения есть у каждого ачарьи в лини рупануг. Но вместе с тем все ачарьи-рупануги нацеливают людей именно на рагануга-бхакти и с самого начала утверждают основные идеи рага-марга.


Они с утверждают ВЕСЬ ПРОЦЕСС. А с самого начала они утверждают величие Бога, с которго нужно начинать. Вьясадева начинает Шримад-Бхагаватам с первой песни, никто не можеть прыгнуть выше Вьясадевы или Шукадевы Госвами. ШП также говорит: вначале осознайте величие Бога. Махараджа Парикшит, которому осталось 7 дней до смерти, слушал Шримад Бхагаватам с начала.
И великий расика-преданный Шукадева Госвами рассказывает ШБ с начала и другие великие расика-преданные сидят и слушают.
ВСЕ ИГРЫ Господа находятся на абсолютном уровне.

Цитата(абхинанда дас)
Свами Прабхупада утвердил с самого начала своей миссии  главное: Иштадев в линии Махапрабху - Радха-Кришна во Врадже.


ШП - великий преданный Господа Чайтаньи, который идет за Ним из вселенной во вселенную. В половине мест, где он пишет "Кришна" - он говорит именно о Господе Чайтанье. Шрила Прабхупада дал высшее в духовной жизни, он принес настроение випраламбхи Господа Чайтаньи, это кульминация духовной жизни и ВЫШЕ ЭТОГО УЖЕ НИЧЕГО НЕТ.
Все эти игры - Радха-Кришны были описаны и до прихода Господа Чайтаньи, например, Мадхавачарьей и др. ачарьями но Господь Чайтанья и те, кто идут за Ним, пришли, чтобы дать еще более высшее - випраламбху Гаура-лилы.

ШП пишет, что самбхога Кришна-лилы - это для неофитов, я могу дать эти цитаты. ШП так велик - для него самбхога является неофитством. Поэтому ШП сказал не читать других ачарьев. Поскольку все что нужно для духовной жизни - есть в книгах ШП. ШП ведет к высшей цели жизни - випраламбхе в играх ГЧ. Нет больше НИКАКИХ ДРУГИХ КНИГ, которые были бы написаны в этом настроении. Те, кто читают что-то другие - будут просто сбиты с толку. Большинство из них просто мешают игры Кришны с грязью своих материальных желаний, такие люди, не знающие величия Бога - все упадут.

Цитата(абхинанда дас)
Свами Прабхупад неслучайно первой книгой для распространения СК на Западе выбрал 10 Песнь Шримад Бхагаватам, назвав её "Книга о Кришне".


Где вы это взяли? ШП вначале перевел Бхагавад-Гиту, две первых песни Шримад-Бхагаватам (с которыми он и поехал в США) и написал "Учение Господа Чайтаньи".

Цитата(абхинанда дас)
В своей книге он умело сочетает таттва-сиддханту и раса-катху. Одна таттва-сиддханта делает человека чёрствым, неспособным любить


Еще раз: прежде всего нужно осознать как Бог велик. Неофит должен понять трансцендентальное положение Бога по отношению к материи, на этом уровне он избавляется от анартх. Никто не может практиковать рагануга-бхакти с анартхами.

Цитата(абхинанда дас)
Цитаты часто "выдергиваются" из контекста, чтобы навязать только свою собственную концепцию, уводя от учения ачарьи.  Это происходит из-за непонимания цели его/их миссии или нежелания ей следовать.


Да, поэтому необходимо изучать сначала наставления Бхагавад-Гиты и затем Шримад-Бхагаватам, НАЧИНАЯ С ПЕРВОЙ ПЕСНИ. Все игры Господа находятся на абсолютном уровне, любые преданные Господа из любых игр и рас - совершенно подходят под описания Бхагавад-Гиты.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 28.12.2005, 12:17
Сообщение #91


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Что касается писем - все свои письма ШП полностью передал Джи-Би-Си.
Даалее: ачарья всегда говорит словами писаний, не понимать этого - значит не понимать самого слова ачарья - тот кто говорит совершенно и дает совершенный пример. Это две составляющие, никто не может выкинуть отсюда одну из частей.

Что касаемо Нараяны Свами, ШП предостерегал быть остородным с ним. Вот мы и осторожны.


2 ноября, 1977 год, Вриндаван

Тамала Кришна: Шриман Нарайана не сделал ничего. Не имейте с ними дела, потому что Вы станете обязанными. Лучше сказать, что “Прабхупада сказал, что просто он будет в комитете координирования. Он не хочет, чтобы кто-либо еще шел пока. ” Я скажу так. Пока, Вы не хотите кого-либо еще. Вы присутствуете, так, что Вы сейчас один. Мне нравится это.

Брахмананда: Они говорят "Не берите титул Прабхупада".

Прабхупада: “И в его отсутствии, мы выберем другого”.

Тамала Кришна: Да. Я чувствовал себя очень плохо всякий раз, когда они говорят мне оставлять комнату как сейчас. Я не люблю оставлять Вас одного. Я очень встревожен. Я стоял с другой стороны двери. Я не мог... Мне не нравится это, оставлять Вас одного вот так. Мы обучены всегда быть с Вами.

Прабхупада: Хм. Очень осторожно имейте дело с ними. Они пробуют внедриться в организацию, чтобы постепенно захватить власть.



Могу дать и другие цитаты ШП относительно НС


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 30.12.2005, 02:43
Сообщение #92


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(minimalist)
Они  утверждают ВЕСЬ ПРОЦЕСС.


Что включает в себя весь процесс? Где начало процесса и где финал?

Цитата(minimalist)
А с самого начала они утверждают величие Бога, с которго нужно начинать.


"Они" (все великие ачарьи) утверждают, что процесс начинается со шраддхи (вера в Бога). Шаранагати охватывает ступени от шраддхи до ништхи. Шаранагати - это ещё не бхакти, но "дверь в бхакти".

Собственно бхакти начинается с садханы (практики, напрвленной на достижение выбранной цели). Садхана-бхакти начинается только с уровня РУЧИ. Только на уровне ручи преданный обретает способность выбрать цель своей садханы, так как у него уже есть вкус к тому или другому типу бхакти.

Есть два вида садхана-бхакти: ваидхи и рагануга. И то, и другое начинаются только с уровня ручи. Это два разных типа садханы, потому что у них разные цели, разное настроение, есть отличия в методах.

Цитата(minimalist)
Махараджа Парикшит, которому осталось 7 дней до смерти, слушал Шримад Бхагаватам с начала.


Никто не предлагает начинать слушать ШБ в обратном порядке, от 12 к 1 Песни. Но Парикшит Махарадж показал всем пример, что если к делу отнестись серьезно, то 7 ДНЕЙ достаточно, чтобы изучить с 1 по 12 Песни и достичь цели - обрести Гопи-бхаву.

Обратите внимание, что слушание ШБ дало ПМ именно гопи-бхаву. И у Шукадева Госвами была гопи-бхава. Один, обладавший гопи-бхавой, дал другому через ШБ гопи-бхаву.

Если ваша цель - обрести гопи-бхаву, то слушайте ШБ (от 1 до 12 Песни) от того, кто обладает гопи-бхавой, и вы будете обречены на такой же успех, как ПМ.

Но если вы слушаете ШБ от того, кто не имеет никакой Враджа-бхавы, то вряд ли вы получите хоть какое-то духовное благо. В этом основной урок лилы ПМ и Шукадева Госвами.

Конечно, сейчас таких высоко развитых людей, как ПМ, мало. Но люди Кали-юги получили от Махапрабху великий бонус: милостивый Господь в кали-югу не смотрит на наш интеллект, положение в обществе, сукрити, качества и иные заслуги, тд. Он даёт према-бхакти всем, у кого есть искреннее стремление получить его.

Цитата(minimalist)
 
ВСЕ ИГРЫ Господа находятся на абсолютном уровне.


То есть Вы все-таки не согласны с Рамананда Райем, с Кришнадасом Кавираджем, с Гаурангой? Выше приведён отрывок из ЧЧ, где РР объясняет, почему одни расы выше, а другие ниже и соотвественно игры Господа одни выше, другие ниже.

Например, в самом духовном Врадже почти никто ничего не знает о играх Радхи и Кришн, и особенно на Радха-Кунде. Это потому, что их игры выше всех остальных игр во Врадже. А вообще об играх Господа во Врадже никто ничего не знает на всех Вайкунтхах, потому что Враджа-лилы выше. Там Гсоподь играет в высшей своей форме (Шьямасундара) и во всей полноте своих качеств (гопи-джана-валлабха).

Цитата(minimalist)
ШП - великий преданный Господа Чайтаньи, который идет за Ним из вселенной во вселенную.


Да, это в Гаура-лиле. А в Кришна-лиле ШП известен как ...манджари, служанка Радхики. Даже сегодня на земле есть немало людей, кто хорошо знает её экадаши-бхавы (её имя, возраст, внешность, служение у Радхики, её родителей и её мужа, место её жительства во Врадже, её высшее стремление в её Враджа-бхакти и тд).

Цитата(minimalist)
Господь Чайтанья и те, кто идут за Ним, пришли, чтобы дать еще более высшее - випраламбху Гаура-лилы.


У Рупы Госвами и всех его последователей Иштадев - Шримати Радхарани, Кришна - её возлюбленный, Гауранга Махапрабху - гуру.(см. "Манах-шикшу" Рагхунатхи даса Госвами)

Цитата(minimalist)
ШП пишет, что самбхога Кришна-лилы - это для неофитов. Для ШП самбхога является неофитством.


Он миллионы раз прав! Сначала преданные должны как можно больше узнать о любви, играх и встречах Радха-Кришны, и только развив самбандху с ними, они смогут понять что-то и о их разлуке. Невозможно сочувствовать и сострадать их разлуке, если сначала не прочувствовать настроение Враджа и самбхоги.

Поэтому ШП и стал распространять 10-ю Песнь ШБ в виде "Книги о Кришне" в первые же годы своей проповеди. Рочитайте внимательно введние к книге, там есть даты издания оригинала. Это как раз первые годы миссии ШП в США.

Цитата(minimalist)
Поэтому ШП сказал не читать других ачарьев.  


Разных Ачарьев в Индии действительно было очень много. Тот же Шанкарачарья, Ямануджаачарья, материалист-Капиладев, Будда и др. Конечно, ШП своим ученикам-неофитам сказал, что надо читать только вайшнавов-ачарьев в линии Чайтаньи. Это факт. Но не читать вообще ничего, кроме собственных книг, он никак не мог завещать и никогда этого не делал. Он сам ученик Рупы Госвами и всех последующих ачарьев. Как бы он мог запретить читать книги своих гуру? Это ложная идея.

Цитата(minimalist)
ШП ведет к высшей цели жизни - випраламбхе в играх ГЧ.


Может, ваш Иштадев Гауранга? Тогда, конечно, Вам трудно будет понять тех, у кого другой Иштадев (например, Радха-Кришна). Может, у Вас просто иная раса с Господом (или предрасположенность к иной расе)? Конечно, ГЧ - это объединенная форма Радхи-Кришны и с точки зрения таттвы они все суть одно. Но все последователи Рупы Госвами считают ГЧ своим ади-гуру. А их Иштадев (Бог) - Радхика.

Вы написали, что випраламбха ГЧ - высшая цель жизни людей. Согласен, но, во-первых, к кому и почему он ощущал випраламбху? И как вы сможете достичь его цели - почувствовать випраламбху с Его Иштадевом? ГЧ играл лилу преданного. У него, как у преданного, был свой Иштадев. Прежде чем почувствовать боль разлуки, надо сперва испытать радость общения и обрести мамату (Кришна - мой).

Сначала полюбите девушку, пусть она станет вашей женой, пусть родит вам ребенка и если она вдруг умрёт... вот тогда вы испытаете, что такое випраламбха с нею.

Но как можно пережить нечто подобное с Богом? Сначала Он должен стать для Вас родным и близким, главным в вашей жизни. Только потом в какой-то момент Вы начнёте ощущать страдания от того, что Вы не рядом с ним, что не можете служить ему непосредственно...

Любовь в разлуке, випраламбха, гопи-бхава - высшая цель Гаудия-вайшнавов. ШП - Гаудия-вайшнав, и его высшая цель была гопи-према. Если у тех, кто заявляет, что они его последователи, цель иная, то они не его последователи.

Цитата(minimalist)
Прежде всего нужно осознать как Бог велик. Неофит должен понять трансцендентальное положение Бога по отношению к материи, на этом уровне он избавляется от анартх. Никто не может практиковать рагануга-бхакти с анартхами.  


Для начального осознания Бога вы правы, надо узнать о его айшварье. Этим укрепляется шраддха в самом начале практики. С этого начинается процесс. И, согласно "Джайва Дхарме", такой процесс осознания может длиться несколько ДНЕЙ, ну недель (но не годы же!).

Когда преданный получает процесс бхаджана у рагануга-гуру, он быстро начинает понимать почему и как ему теперь лучше "забыть, что Кришна - Бог". Потому что Кришну как Бога или источника всех богов очень трудно полюбить. А Кришну-сорванца, напротив, очень и очень легко. Такой Кришна близок и понятен всем обычным людям. Он почти такой же, как все мы. И Кришна в каждой его Враджа-лиле как бы говорит об этом: "Не надо меня бояться, я ваш друг, ваш возлюбленный!" Его перо, флейта, босые ножки, пыль из под копыт коров на его теле, его улыбка и шутки - всё это делает его близким и понятным людям.

Когда вы подошли к уровню ручи и начинаете садхана-бхакти, то если вы выберет айшварья-бхакти (это процесс ваидхи или гьяна-мишра-бхакти, т.е. нечистое бхакти, потому что это только следование правилам и предписаниям шастр, а не желаниям Кришны), то оно быстро уведёт вас прочь от Враджа, от учения Гауранги и от учения всех его последователей, включая ШП.

Суть же учения Гауранги это рагануга-бхакти (путь обретения того же типа любви к Кришне как у враджаваси) и его цель -- Враджа-према.

Цель ваидхи - вайкунтха-према и оно ведёт только на Вайкунтхи.
Во Врадж ведёт только рагануга-бхакти. И те, кого влечёт Врадж, начинают раганугу с того момента, как поймут что это такое и как идти этим путём. А этому учат книги великих ачарьев (Рупы, Рагхунатхи, Нарротама дас Тхакура, Прабходананды Сарасвати, Вишванатхи Чакраварти, Дживы Госвами и других)

В Рага-Вартма-Чандрике (ВЧТ) сказано, что "благодаря рагануга-бхакти преданный быстро освобождается ОТ АНАРТХ и быстро достигает бхаву (любовь к Кришне) в одной из рас Враджа".

Конечно, если вы считаете, что книги величайшего ачарьи Вишванатхи Чакраварти Тхакура (написавшего, кстати, в истории вайшнавизма больше всех книг) читать нельзя, то Вы никогда не сможете следовать пути рагануга-бхакти или хотя бы понять что это такое. ВЧТ с этой целью написал все свои книги. Но вам они не нужны ??

ШП велик, но посмотрите у кого он черпает всё своё знание? - У всех ачарьев в линии Рупы Госвами. Был ли смысл Шриле Прабхупаде переписывать все книги ачарьев? Нет, они уже все давно написаны.

Шп ссылается то тут то там на основные произведения главных ачарьев, таким образом советуя своим разумным последователям изучить все соответствующие книги этих ачарьев полностью.

Редакторы "Нектара Преданности" ШП, например, еще при жизни ШП многое напутали в этой книге, исказив всю главу о рагануга-бхакти. Один ученик ШП пришел к нему и показал на десятки грубых философских ошибок в этой главе. ШП сказал: "Да, надо все переделать" - "Но книга уже издана большим тиражом. Что же теперь делать с этими книгами?", спросил ученик. - ШП: "А, ну тогда распространяйте как есть. Когда читатели смогут заметить эти ошибки, они будут уже на хорошем уровне. Не страшно. Но в новых изданиях всё исправьте." Конечно, ошибки потом так и не исправили. И так и проповедуют по сей день, ссылаясь на искаженные трактовки в НП.

Так как "Нектар Преданности" - это всего лишь краткое изложение книги "Бхакти-Расамрита -Синдху" Рупы Госвами, то любой, кто сравнит главу о рагануга-бхакти в БРС и в НП легко найдёт массу грубых ошибок в НП.

Вот почему вас призывают не читать книги ачарьев!
Вся слава невежеству наивных преданных!

В своих книгах ШП показал нам направление нашего поиска, он не мог дать комментарии на всё наследие ачарьев. Да это и ни к чему.

Если кто-то вам скажет: "Я спою Вам сейчас куплет из одной песни группы BEATLES. О, это шедевр! Но только саму группу не слушайте. Почему? Да, вам и моего пения хватит." Ну, можно, конечно, послушать разок. Особенно если вас попросил ваш друг или там родственник. Но разумный человек всё равно предпочтет послушать оригинал - самих BEATLES. Шедевр же создали они, а не ваш друг.

Примерно так же и с книгами, и с идеями. ШП - талантливый человек, много сделал, сделал переводы и написал обширные комментарии на книги других замечательных авторов.

Но если он вам дорог, то нельзя пренебрегать авторами этих книг, его гуру-парампарой. Иначе вы ничего не поймете в том, что же ШП принёс от имени своей гуру-парампары. А главное - без книг ачарьев в линиии Махапрабху вы никогда не поймете учение самого Господа Чайтаньи и не получите его божественный дар.

Цитата(minimalist)
любые преданные Господа из любых игр и рас - совершенно подходят под описания Бхагавад-Гиты.


Подходить-то они подходят. Хотя сама БГ - книга не о бхакти, она не учит как совершать бхакти и, в отличие от ШБ, не показывает ступени бхакти. БГ учит одному: бхакти-йога превосходит все остальные поиски истины. Но БГ даже не даёт определения бхакти. Там только один стих (18.65) одним предложением кратко обозначает суть и ступени бхакти. Кстати, в обратном порядке: начиная с гопи-бхакти (всегда думай обо мне) и далее ниже по ступеням разные виды бхакти ... Кришна этим сказал Арджуне. Не можешь думать обо мне всегде как гопи, хорошо, есть менее сложное бхакти - всегда предлагай мне поклоны, но если и это не можешь, то предлагай мне пложы своего труда (карма-йога).

ШБ рассказывает о преданных разных уровней. Даже у чистых преданных есть своя иерархия, свои уровни. ШБ показывает ступени преданности на примере разных преданных, чтобы в итоге прославить Шримати Радхарани, как вершину любви и преданности Кришне.

Достаточно вспомнить Уддхаву, который пришел во Врадж и увидел, какое лучезарное бхакти у гопи. Тогда он понял, что его бхакти ничто по сравнению с их бхакти. И он молился, чтобы стать травинкой во Врадже, чтобы когда-нибудь на него упала хотябы одна пылинка со стоп гопи, и он от прикосновения пылинки обрёл настроение любви гопи к Кришне.

Конечо, начинать надо с начала. Заканчивать надо концом. Масло масляное, а жидкость жидкая. Это общие и пустые слова.

Бхакти начинается с веры. Вера начинается с объекта веры.
Если объект - Кришна во Врадже, то человек под руководством настоящих вайшнавов быстро придет к практике рагануга-бхакти.
А рагануга-бхакти быстро приведёт его во Врадж.

Но когда нет общения с рагануга-преданнными, то у вас крайне мало шансов когда-либо в этой жизни придти к этой практике и Враджа-преме. Вайшнавы не в линии Гауранги будут отговаривать вас следовать рагануга-бхакти, потому что это противоречит их вкусу, цели и природе. Но это не последователи ШП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 30.12.2005, 09:06
Сообщение #93


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Это просто смешно. Причем чем дальше в лес, тем дольше дров. Ладно, постараюсь прислушатся к совету модератора и вести себяя поприличнее.

Цитата(абхинанда дас)
Обратите внимание, что слушание ШБ дало ПМ именно гопи-бхаву. И у Шукадева Госвами была гопи-бхава. Один, обладавший гопи-бхавой, дал другому через ШБ гопи-бхаву.  

Я не удивлюсь, если Вы однажды скажете, что Шанкара дал Сурешваре гопи-бхаву.

Цитата(абхинанда дас)
А вообще об играх Господа во Врадже никто ничего не знает на всех Вайкунтхах

Почитайте Брихад-бхагаватамриту.

Цитата(абхинанда дас)
Да, это в Гаура-лиле. А в Кришна-лиле ШП известен как ...манджари, служанка Радхики. Даже сегодня на земле есть немало людей, кто хорошо знает её экадаши-бхавы

Некто Кайласа считает, что ШП - это Шриваса Тхакур, он же Нарада, он же Мадхумангала. Аргументация весьма серьезна и обильна - от песни "Нарада Муни" ШБТ до молитв ШП на Джаладуте.

Цитата(абхинанда дас)
Поэтому ШП и стал распространять 10-ю Песнь ШБ в виде "Книги о Кришне" в первые же годы своей проповеди. Рочитайте внимательно введние к книге, там есть даты издания оригинала. Это как раз первые годы миссии ШП в США.

Если не ошибаюсь, 1970. По-вашему, во времена первой песни и БГ все шло со скрипом, а как только издали "расу", так произошел "взрыв Харе Кришна"?

Цитата(абхинанда дас)
Разных Ачарьев в Индии действительно было очень много. Тот же Шанкарачарья, Ямануджаачарья, материалист-Капиладев, Будда и др.

ЯМАНУДЖАЧАРЬЯ - это кто такой? Есть Ямуначарья, есть Рамануджачарья, оба из Шри-сампрадаи. Вайшнавы. Тольео вот почему их имена стоят в одном списке с Шанкарой, Буддой и прочими?



Цитата(абхинанда дас)
Для начального осознания Бога вы правы, надо узнать о его айшварье. Этим укрепляется шраддха в самом начале практики. С этого начинается процесс. И, согласно "Джайва Дхарме", такой процесс осознания может длиться несколько ДНЕЙ, ну недель (но не годы же!).

Ну да, кто ж такое мучение может терпеть целые годы.

Цитата(абхинанда дас)
Когда преданный получает процесс бхаджана у рагануга-гуру, он быстро начинает понимать почему и как ему теперь лучше "забыть, что Кришна - Бог".

Да, давайте все вместе забудем, что Кришна Бог.

Цитата(абхинанда дас)
Потому что Кришну как Бога или источника всех богов очень трудно полюбить.

Боже, спаси меня от Твоих людей...


Цитата(абхинанда дас)
Когда вы подошли к уровню ручи

Вы говорили, это достижение ручи занимает
Цитата(абхинанда дас)
несколько ДНЕЙ, ну недель (но не годы же!).

Я в СК уже ...ну больше нескольких недель. Наверно, у меня уже према... Махабхава...

Цитата(абхинанда дас)
айшварья-бхакти (это процесс ваидхи или гьяна-мишра-бхакти, т.е. нечистое бхакти, потому что это только следование правилам и предписаниям шастр, а не желаниям Кришны),

"Айшварья-бхакти" - это не гьяна-мишра-бхакти, это чистое бхакти! Извините за грубость, но прежде чем читать об "играх Божественной Четы", потрудитесь изучить столь скучную и "делающую сердце черствым" таттву.

Цитата(абхинанда дас)
следование правилам и предписаниям шастр, а не желаниям Кришны

Имхо желания Кришны=предписания шастр.

Цитата(абхинанда дас)
Вишванатхи Чакраварти Тхакура (написавшего, кстати, в истории вайшнавизма больше всех книг)

Больше всего книг написал Вьяса. Или он не вайшнав?
ШП сказал однажды - по количеству книг мы превзошли всех, кроме Вьясы.

Цитата(абхинанда дас)
Редакторы "Нектара Преданности" ШП, например, еще при жизни ШП многое напутали в этой книге, исказив всю главу о рагануга-бхакти. Один ученик ШП пришел к нему и показал на десятки грубых философских ошибок в этой главе. ШП сказал: "Да, надо все переделать" - "Но книга уже издана большим тиражом. Что же теперь делать с этими книгами?", спросил ученик. - ШП: "А, ну тогда распространяйте как есть. Когда читатели смогут заметить эти ошибки, они будут уже на хорошем уровне. Не страшно. Но в новых изданиях всё исправьте." Конечно, ошибки потом так и не исправили. И так и проповедуют по сей день, ссылаясь на искаженные трактовки в НП.

Да, Прабхупада мог запросто сказать: "Ну подумаешь, с ошибками". Ой... Спокойно, мнкджхкхн, спокойно, модератор сказал держать себя в руках...

Цитата(абхинанда дас)
Вот почему вас призывают не читать книги ачарьев!  
Вся слава невежеству наивных преданных!

А читают ли в Вашей организации такие произведения ачарьев, как Говинда-бхашья, комментарии наших ачарьев на ШБ 1-9, на Иша уп., и т.д.? Или такие книги делают сердце человека черствым?
Калки дас выложил на форуме Прамея-ратнавали. Надеюсь, этот зачерствелый человек не состоит в Вашей организации?

Цитата(абхинанда дас)
Но если он вам дорог, то нельзя пренебрегать авторами этих книг, его гуру-парампарой. Иначе вы ничего не поймете в том, что же ШП принёс от имени своей гуру-парампары. А главное - без книг ачарьев в линиии Махапрабху вы никогда не поймете учение самого Господа Чайтаньи и не получите его божественный дар.

Но эти ачарьи тоже не на пустом месте выдумали всю философию, а взяли ее из БГ, Веданта-сутры и упанишад - книг Вьясадевы. Почему же Вы пренебрегаете этим ачарьей? Почему Вы пренебрегаете трудами Мадхвы?
Ваши слова "откуда, по-вашему, ШП все брал" можно применить не только к ШП, но и к Рупе Госвами, ВЧТ и прочим.

Цитата(абхинанда дас)
Но если он (ШП) вам дорог, то нельзя пренебрегать авторами этих книг, его гуру-парампарой.

Если Вам дорог Рупа Госвами, то не пренебрегайте его гуру-парампарой, хотя бы тем же Бадараяной.


Цитата(абхинанда дас)
сама БГ - книга не о бхакти, она не учит как совершать бхакти

О ужас.

Цитата(абхинанда дас)
Кстати, в обратном порядке: начиная с гопи-бхакти (всегда думай обо мне) и далее ниже по ступеням разные виды бхакти ...

Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и выражай своее почтение. Тогда ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо Ты -Мой самый дорогой друг.
Да простит меня MaxF.
Итак, всегда думают о Кришне только гопи.
Становятся Его преданными только родители и старшие.
Поклоняются друзья.
Выражают почтение - слуги.
Приходят к нему - шанты.
А самые дорогие друзья для него, выходит - ... Уж не айшварья-бхакты ли?

Цитата(абхинанда дас)
Вы написали, что випраламбха ГЧ - высшая цель жизни людей. Согласен, но, во-первых, к кому и почему он ощущал випраламбху? И как вы сможете достичь его цели - почувствовать випраламбху с Его Иштадевом?

Вы же писали Минималисту, что Иштадев всех рупануг - Радхика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minimalist
сообщение 30.12.2005, 11:45
Сообщение #94


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 10.8.2005
Из: Russia, Togliatti
Пользователь #: 1025
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(абхинанда дас)
Где начало процесса и где финал?


Начало Кришна описывает в БГ 7.16
"O лучший среди Бхарат, четыре вида праведных людей приходят к преданному служению Мне - обеспокоенные, желающие богатства, любознательные, и те, кто ищет знание Абсолюта".

А вершина - это випраламбха Гаура-Лилы, которую Господь Чайтанья описал в Шикшаштаке. И чтобы уже точно никто не мог спекулировать что такое вершина бхакти - он написал только 8 стихов, в которых нет ни одного слова о самбхоге, встрече.

Цитата(абхинанда дас)
Никто не предлагает начинать слушать ШБ в обратном порядке, от 12 к 1 Песни. Но Парикшит Махарадж показал всем пример, что если к делу отнестись серьезно, то 7 ДНЕЙ достаточно, чтобы изучить с 1 по 12 Песни и достичь цели - обрести Гопи-бхаву.


Разумеется, все сахаджии ее быстренько обретают - тогда как Господь Чайтанья и его последователи слушают Шримад Бхагаватам в течение всей жизни
- потрясающая логика

Цитата(абхинанда дас)
Но если вы слушаете ШБ от того, кто не имеет никакой Враджа-бхавы, то вряд ли вы получите хоть какое-то духовное благо. В этом основной урок лилы ПМ и Шукадева Госвами.


Мы слушаем Шримад Бхагаватам от Шрилы Прабхупады и не спекулируем. Все, кто идут за ШП - полностю реализуют свои отношения с Богом.
И еще раз - сварупа у всех разная. Это не так что все гопи. Мадхавендра Пури, основатель всей гаудия сампрадаи ведь не гопи, он же в нейтральных отношениях.

Цитата(абхинанда дас)
То есть Вы все-таки не согласны с Рамананда Райем, с Кришнадасом Кавираджем, с Гаурангой? Выше приведён отрывок из ЧЧ, где РР объясняет, почему одни расы выше, а другие ниже и соотвественно игры Господа одни выше, другие ниже.


Вы уже преодолели двойственность? Поймите, что маха-бхагавата никогда так не проповедует, те кто обрели отношения с богом в своей сварупе - не говорят об этом на публичных программах. Более того, они вообще об этом не говорят. ШП немедленно останавливал своих учеников, которые задавали вопросы типа "Каковы взаимоотношения Радхарани и Баларамы?"

Это же не просто так - читать из книг об играх Радхи-Кришны - это же не информацмя - надо быть в этих взаимоотношениях. Сейчас эти книги уже никто не покупает - они просто лежат. Потому что это бессмысленно - совать свой нос в высши сферы, когда человек не ибавился от анартх. Это не только бесполезно - это еще и разрушительно для духовной жизни. Когда неофит говорит "Радха-Кришна" - оттуда просто веет вожделением, вот и все. Они не будут прогрессировать - все эти люди они просто скисают и вскоре уходят из духовной жизни. И они также неспособны делать преданными других - они либо переманивают преданных из других организаций либо приводят просто паству, которая ничего не делает.

Цитата(абхинанда дас)
Да, это в Гаура-лиле. А в Кришна-лиле ШП известен как ...манджари, служанка Радхики.


Кто это говорит? ШП в сакхье

"Дорогой друг, рядом с Тобой я буду вновь несказанно счастлив. Ранним утром я буду бродить по полям и пастбищам, бегать и резвиться в лесах Враджа и, впав в духовный экстаз, кататься по земле. О, когда же наступит этот день?"
Молитва лотосным стопам Кришны
(13 сентября 1965 г)

Храм Шрилы Прабхупады это "Кришна Баларам" мандир, это сакхья раса. Как один махарадж на вьяса пуджу ШП зацитировал Самого Прабхупаду - "своим друзьям Кришна дает все", таким образом Прабхупада глава всей Гаудия сампрадаии. Шрила Прабхупада так же подтверждает это - "Мое место может занять только Господь Чайтанья". Шрила Прабхупада аватара Господа Чайтании - "все говорят что я воплощение Чайтании Махапрабху". (ответ на письмо Гопал Кришна даса (Госвами), является ли ШП аватарой Господа Чайтании)

ШП проповедует мадхурья випраламбху, но в Кришна лиле Он в сакхье. Это подобно тому как Рамананда Рай Пандава Арджуна в Кришна лиле, но Гаура лиле Он один из самых близких спутников и асистирует Господу Чайтанье в мадхурья расе. Как сказал ШП "невозможно это из словаря дураков".

Випраламбха Гаура лилы универсальна для всех рас, поэтому не имеет значения кто в какой расе в Кришна лиле, те кто следуют по стопам Господа Чайтании прямо, все в одной расе.

Изучение смабхоги - непосредственных отношений с Кришной, это предварительный этап в духовной жизни, как пишет ШП - "для неофитов". Те, кто следуют прямо за ШП поднимаются в более высокую позицию и таким образом сварупа Кришна лилы проявляется автоматически о чем говорил и ШБСТ и ШП.


--------------------
Верховная Личность Бога сказал: Я время, великий разрушитель миров, и я прибыл сюда, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас (Пандавов), все солдаты здесь на обоих сторонах будут убиты.
БГ 11.32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 30.12.2005, 12:26
Сообщение #95


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Со своей стороны могу добавить, что наше общение ещё раз доказывает как далеко могут разойтись вгляды и теории, основанные хотя и на одних и тех же учениях и литературном материале, но трансформированные под влиянием разных личностней и разных традиций.

Раньше я немало удивлялся, глядя на христиан, как они не слышат друг друга: православные и католики, протестанты и баптисты, староверы и иеговисты, а также 5 тысяч остальных течений христианства. Хотя в основе их главных разногласий лежит разное восприятие по-сути всего одной книги - Библии (Ветхого и Нового Заветов). Но они вечно доказывают друг другу разные теории относительно одних и тех же вещей. И никак не могут договориться.

Но я не думал, что так же далеко друг от друга могут находиться вайшнавские течения, считающие себя последователями линии Господа Чайтаньи. Хотя кто возьмет на себя право (на подобном форуме) претендовать на то, что он представляет целое течение во всей его полноте.

Впрочем, внутри каждого течения всегда возникает множество вихрей и революционных завихрений, которые "будоражат" незыблемость догм каждого течения. Это происходит независимо от того насколько массовой является та или иная организация, всюду идут постоянные идейные споры, стычки и рзаногласия. КАЛИ-ЮГА.

К тому же в наших "сообщающихся сосудах" наблюдается постоянное "перетекание жидкости" туда-сюда. И новаторские идеи вместе с разочарованными адептами приплывают в другую организацию, вступая там в конфликт как с более консервативными, так и с более радикальными вайшнавскими взглядами. А те в свою очередь подвергаются критике с позиций ещё более "традиционного вайшнавизма" в иных париварах.

БР Шридхара Махарадж: "Сколько рождается людей столько рождается и концепций о бхакти." И никуда от этого не денешься.

В этой ситуации ещё радует то, что средства связи (те же форумы в интернет) не только ссорят людей, но помогают им также найти своих единомышленников. Если повезёт. Харе Кришна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 04:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.