Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тинкуди Госвами (Шри Шри Кишорикишорананда Баба)
Друг
сообщение 8.5.2006, 00:07
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь #: 1982
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Харе Кршна!

А может кто-нибудь поделиться информацией о Тинкуди Госвами? Информации в сети о нем не нашел (хотя может плохо искал 8-[ ), кроме www.bhajankutir.net.

Заранее благодарен, Харе Кршна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.5.2006, 01:43
Сообщение #2


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Друг)
А может кто-нибудь поделиться информацией о Тинкуди Госвами? Информации в сети о нем не нашел (хотя может плохо искал 8-[ ), кроме www.bhajankutir.net.


А какого рода информация Вам нужна? Тинкади Госвами (1906-1984) (Кишори-кишорананда Бабаджи, Мауна Баба) был представителем традиционных гаудий в линии Нитьянанды Прабху и Джахнавы Тхакурани, через Гунанидхи Госвами. Нитай Дас джи (которому принадлежит сайт, на который Вы привели ссылку), Минакетан Рамдас Дас Джи (у него был сайт http://yogapitha.org , сейчас не работающий, но в Гугле можно посмотреть его в кэше), и Джагадиш Дас джи - трое из немногих его западных учеников, которых можно встретить в интернете.
Его биография на английском, взятая из книги "Святые Бенгалии" О.Б.Л. Капура есть на сайте Нитай Даса джи.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Друг
сообщение 8.5.2006, 08:53
Сообщение #3


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь #: 1982
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Харе Кршна!
Спасибо!

Да, биография на английском у меня есть, но думал, мало ли есть что-нибудь по-подробнее (и на русском). biggrin.gif Спасибо еще раз! Харе Кршна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Друг
сообщение 9.5.2006, 14:29
Сообщение #4


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь #: 1982
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Возник еще один вопрос - Баба принадлежал к Валлабха-сампрадайе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 9.5.2006, 16:12
Сообщение #5


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Нет, к Гаудия-сампрадайе. Я же написал, что он в парампаре от Нитьянанды Прабху.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Друг
сообщение 9.5.2006, 20:38
Сообщение #6


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь #: 1982
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Харе Кршна!
Спасибо! Дело в том, что я, к сожалению, практически несведущ в таких вопросах. Просто, в биографии Бабы я прочитал о том, что переустановив Божества Радха-Мадхава в своем храме он переименовал их в Радха-Валлабха. Мне прочто не ясен этот момент. Будьте добры, объясните, пожалуйста.
Заранее огромное спаибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Друг
сообщение 9.5.2006, 21:07
Сообщение #7


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь #: 1982
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


И еще один вопрос, если вас не затруднит: можно ли узнать по-конкретнее про эту парампару - никак не найду никакой информации.(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 10.5.2006, 16:30
Сообщение #8


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Друг)
Спасибо! Дело в том, что я, к сожалению, практически несведущ в таких вопросах. Просто, в биографии Бабы я прочитал о том, что переустановив Божества Радха-Мадхава в своем храме он переименовал их в Радха-Валлабха. Мне прочто не ясен этот момент. Будьте добры, объясните, пожалуйста.


"Валлабха" в переводе с санскрита значит "дорогой, любимый, возлюбленный". Это просто одно из имен Кришны, так же, как и "Мадхава" - "сладостный, медовый" или "потомок династии Мадху (Ядавов)".
Почему Тинкади Госвами переименовал Божества, я, увы, подсказать не смогу.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 10.5.2006, 16:38
Сообщение #9


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Друг)
И еще один вопрос, если вас не затруднит: можно ли узнать по-конкретнее про эту парампару - никак не найду никакой информации.(


Насколько я помню, Нитай Дас джи вместе с биографией приводит полную гуру-пранали (парампару, последовательность учителей) Тинкади Госвами, начиная с Нитьянанды Прабху и Джахнавы Деви. Гунанидхи Госвами был дикша учеником Джахнавы Деви и шикша учеником Нитьянанды Прабху. Не знаю, тот ли это Гунанидхи, который упоминается в Гаура-ганодеша Дипике Кави Карнапура, один из девяти сыновей Нидхиратны Деви или нет... Это Вам лучше пообщаться с одним из учеников самого Тинкади Госвами - может, они знают. Далее, как я понимаю, дикша передавалась в семье Гунанидхи Госвами от отца к сыну. Это семейная парампара.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Друг
сообщение 10.5.2006, 23:04
Сообщение #10


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь #: 1982
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Огромное спасибо!
А продолжил ли кто эту парампару? Т.е. сын Бабы? (вы уж извините за надодливость - но уж оч-чень интерсно ](*,) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 11.5.2006, 14:55
Сообщение #11


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Друг)
Огромное спасибо!
А продолжил ли кто эту парампару? Т.е. сын Бабы? (вы уж извините за надодливость - но уж оч-чень интерсно  ](*,) )


Да, конечно продолжили. У нас в фотоальбоме есть фотография его внука, Шри Навадвип Чандры Госвами.

[pic:e755dd83bd]325[/pic:e755dd83bd]

(нажмите на фото, чтобы посмотреть в полный размер)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Друг
сообщение 11.5.2006, 17:06
Сообщение #12


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь #: 1982
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Ой, огромное спасибо! Харе Кршна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 19:33
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.