Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Линия прервалась (фанатикам и новичкам эту тему не читать)
Om-Namo
сообщение 22.6.2006, 22:23
Сообщение #61


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Kalki das)
Простите, Ом-Намо джи, о каком первоисточнике Вы говорите, и о каких ссылках? Вот, лично я привожу ссылки на свои первоисточники примерно в 70% случаев, в остальных 30% готов их постараться предоставить при первом требовании.
Это замечательно, что ссылки при обсуждении философии могут быть предоставлены. А так же замечательно и то, что полученные знания вайшнавы применяют в своих ответах. Но, здесь крупнейший портал и посещаемость огромная. Согласитесь, что не все искушенные в диалоге. Поэтому, вы как профессионалы полемики должны, на мой взгляд, учитывать момент оформления ответов и для постоянных новеньких. Красиво офорсленный ответ с авторитеной цитатой зацепит больше. И к таким постам будут возвращаться и копировать. Вот такой маленький элемент о большой силе проповеди. И это я имел в виду, говоря о цитировании.
Цитата
Так истина одна или их много? И от кого она идет?
"Абсолютная истина одна и я надеюсь, по этому поводу не может быть более двух мнений, а значит не может быть и двух Гуру" - так говорит Шрила Прабхупада.

Да, кстати, на чем вы основываете 95% Его истинности.
У кого 100%? Понятно, что у Кришны. Т.о. вы даете право процентовать других Гуру. Правильно ли это?

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.6.2006, 16:53
Сообщение #62


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Om-Namo)
Да, кстати, на чем вы основываете 95% Его истинности.
У кого 100%? Понятно, что у Кришны.  Т.о. вы даете право процентовать других Гуру. Правильно ли это?

Не только у Кришны, но и у тех, кто передает учение без искажений. Поскольку большинство расхождений у Бхактисиддханты Сарасвати и у Бхактиведанты Свами с учением Шести Госвами и следующих за ними ачарьев все-таки из разряда практики, а не сиддханты, философии, то я и указал такую большую цифру - 95%. Может она и еще выше, я привел просто грубую приблизительную оценку. На самом деле, едиственное серьезное расхождение в сиддханте между Шри Бхактиведантой Свами и Шестью Госвами, насколько мне известно, по вопросу происхождения дживы и возможности ее падения в материальный мир.
По вопросам практики же расхождений намного больше...

ЗЫ. Насчет права процентования других гуру: пожалуйста, поцентуйте, кто ж Вам не дает. Только, пожалуйста, с указанием расхождений с первоистчником(ами), или если без указания, то будьте готовы предоставить список этих расхождений по первому требованию.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 23.6.2006, 18:44
Сообщение #63


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Kalki das)
Поскольку большинство искажений у Бхактисиддханты Сарасвати и у Бхактиведанты Свами с учением Шести Госвами и следующих за ними ачарьев все-таки из разряда практики, а не сиддханты, философии, то я и указал такую большую цифру - 95%.
Цитата
Насчет права процентования других гуру: пожалуйста, поцентуйте, кто ж Вам не дает
Нет я не хочу этого делать, я просто спросил правильно ли мы поступаем, если даем оценку деятельности святых людей, которым положено предаваться без остатка, если по хорошему то. Ведь суть не в Них, а в нас, в самом процессе предания Им, следовании тому чему они учат.
Пройдет время и о Шриле Нарайяне будут говорить также как сейчас Вы говорите о Бхактисиддханте Сарасвати и Шриле Прабхупаде.
Уже заявляется, что линия прервалась. Не прервется ли линия Шрилы Нараяны?
Я говорю это лишь на основании того, что получил право говорить об этом, услышав слова одного ачарьи (неважно какого)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 24.6.2006, 19:48
Сообщение #64


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Om-Namo)
Пройдет время и о Шриле Нараяне Махарадже будут говорить также как сейчас Вы говорите о Бхактисиддханте Сарасвати и Шриле Прабхупаде.

В материальном мире всё двойственно. Костёр в жару - плохо, а в холод - хорошо. Шрила Нараяна Махарадж для кого-то и сейчас - плохой, а для кого-то - очень хороший. Вы же сами цитировали ИСККОНовскую подборку фальшивок, состряпанную с целью опорочить садху. Кто-то может спросить: "А разве Махарадж это всё не говорил?"

Подобное явление мне однажды прекрасно объяснил один мой друг, работавший в конторе глубокого бурения. Он сказал: "Если со словами, а тем более фактами, внимательно поработать, то в зависимости от поставленной задачи на основе одних и тех же фактов и слов человека можно либо наградить звездой героя России, либо казнить как предателя Родины".

Заметив недоумение на моём лице, он пояснил: "Сравни две фразы:
Я, конечно, замужем, но, ведь, я его люблю! - или
Я, конечно, его люблю, но, ведь, я же замужем!
Теперь ты понял, что я имею ввиду? Поработав с порядком слов, можно добиться того, что смысл меняется на противоположный! А если ещё применить некоторые приёмы..., то человеку расстрела не избежать."

Цитата(Om-Namo)
Не прервется ли линия Шрилы Нараяны Махараджа?

Ходит немало дискуссий о том, какую линию представляет мой Гуру. Кто-то говорит, что он в линии Сарасвати Тхакура и Шрилы Прабхупады. Кто-то утверждает, что он много лет слушал катху бабаджи и сейчас синтезирует идеи Ананта дас Бабаджи с идеями Бхактивинода Тхакура и Сарасвати Тхакура.

Лично меня эти исследования никогда не интересовали и не волновали. Я вижу, что фокус и цель его миссии это - дать преданным веру в путь рагануга-бхакти и грантхи рагануга-ачарьев. Сейчас в Гаудия Матхах никто, кроме него, не проповедует в таком ключе. Все предпочитают обсуждать идеи варнашрама-дхармы. Это понятно, потому что напрямую связано с материальным благополучием самих этих проповедников - они больше о своей пенсии беспокоятся, чем о бхакти.

А насчёт того, прервётся или нет линия Шрилы Нараяны Махараджа, можно с уверенностью сказать, что его духовным преемником станет тот, кто будет достойно представлять миссию Махапрабху и учение Рупы Госвами. Он с годами и станет ачарьей этой миссии. Эту линию не корректно называть линией Шрилы Нараяны Махараджа. Сам Гурудев называет её - линия Рупы Госвами, и хочет, чтобы продолжалась именно линия Рупы Госвами, без превнесения в её концепцию дополнений, исправлений, замен и подмен.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 24.6.2006, 22:00
Сообщение #65


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(абхинанда дас)
Сам Гурудев называет её - линия Рупы Госвами, и хочет, чтобы продолжалась именно линия Рупы Госвами, без превнесения в её концепцию дополнений, исправлений, замен и подмен.

А вот знакомый всем список линии-парампары:
1. Кришна
2. Брахма
3. - и т.д.
32. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

А теперь, внимание, последний пункт:

33.Ученики Его Божественной Милости, а также ученики других учеников Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура продолжают в наши дни непрерывную цепь ученической преемственности.

Это сделано в ИСККОН.

Итак, мы привыкли к последней записи: А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
Он был внесен в "Линию" еще при жизни и на Нем цепь заканчивалась.
Сейчас, при жизни целой армии гуру, появилась запись под №33

Чью фотографию бедным преданным ставить на домашний алтарь? Кому предлагать прасад, целому списку? Пусть они тогда соберуться и сделают коллективное фото и напишут великую пранаму-общаг smile.gif

Ладно, оставим их.
Вопрос: кто сейчас на планете чистый преданный?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 25.6.2006, 07:51
Сообщение #66


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Om-Namo)
Чью фотографию бедным преданным ставить на домашний алтарь?

Если они бедные, то могут ограничиться фото Божеств Радхи, Кришны и Махапрабху; можно также поставить фото с Панча таттвой и желательно фото своего гуру. Бхакти должно быть экантика - направлено к одной цели. Если цель - Врадж, то, по большому счёту, все прочие изображения будут уже лишними.

Цитата(Om-Namo)
Кому предлагать прасад?

Бхога предлагается Шри Радхе и Шри Кришне через вашего гуру. А прасад от Шри Радхи и Шри Кришны предлагается ВСЕМ враджаваси, спутникам Шри Радхи и Шри Кришны во Врадже, и всей гуру-парампаре, включая вашего гуру. По большому счёту прасад предлагать можно всем, кого вы знаете. Это очень благопритяно для всех. Но свою медитацию лучше сосредоточить только на тех личностях, которые связаны в вашем сознании с Шри Радхой и Шри Кришной. Смысл предложения прасада - в медитации на Врадж.

Цитата(Om-Namo)
кто сейчас на планете чистый преданный?

Любой, кто практикует рагануга-садхану чисто..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 25.6.2006, 08:07
Сообщение #67


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Om-Namo)
А вот знакомый всем список линии-парампары:
1. Кришна
2. Брахма
3. - и т.д.
32. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Поскольку это не парампара, а просто список знаменитых вайшнавов (это доказывается на раз), то ответ на Ваш вопрос:
Цитата(Om-Namo)
Чью фотографию бедным преданным ставить на домашний алтарь?
- таков: чью хотят, ту пусть и ставят.

Цитата(Om-Namo)
Кому предлагать прасад, целому списку?

Если Вы о предложении бхоги, то бхога предлагается только мурти Хари на алтаре. Если все же о предложении кришна-прасада, то таки да - преданный предлагает его всей своей гуру-варге (гуру-пранали), по списку, начиная со своего Гурудева, и заканчивая основателем парампары, одним из вечных спутников Господа, а также всем остальным вечным спутникам Господа, и всей вайшнава-сангхе (как в уме, так и и собрашимся вайшнавам в реале). По крайней мере, так поступают традиционные гаудии.

Цитата(Om-Namo)
Вопрос: кто сейчас на планете чистый преданный?

Этот вопрос каждый решает для себя сам... Можно указать только признаки чистого преданного, а соответствует ли им та или иная личность, решает сам садхака в индивидуальном порядке.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ардханга-бхушана...
сообщение 25.6.2006, 22:30
Сообщение #68


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 29
Регистрация: 30.4.2006
Из: Черновцы
Пользователь #: 2034
Благодарили 13 раз




Репутация:   0  


Цитата(GEORG)
Не буду отвлекаться на бесплодные споры. Но если кто-то реально видит в чем моя ошибка и реально может на них указать - буду благодарен.

В общем насчёт Вашей ошибки я не знаю, но мысли у меня всё-таки есть.
Насчёт конца парампары? я так думаю это зря - ведь МЫ же ещё существуем!!! Пока есть преданные, которым небезразличен Кришна, парампара будет существовать biggrin.gif:
Теперь насчёт неудовлетворённости. Если посмотреть на нашу общину глазами обычного, прошу прощения "карми", то перед нами откроется совершенно плачевная картина: остатки ещё не до конца разочаровавшихся верующих ОДИНОКО доживают свой век в своих квартирах, и ещё зелёные фанатики, которые только что пришли в надежде получить "духовное блаженство". Оно то как бы и нормально хотеть получить "духовное блаженство", но нельзя же забывать и о внешнем мире, о любимых и любящих тебя людей, которые зачастую не то что не являются преданными, но ещё и против Кришны вообще.
В общем я так думаю мы сами себя слишком ограничиваем в своём же духовном продвижении, наш мир слишком узок для реалий этого мира, а мы уже хотим в духовный. Понимаете? Я не то чтобы обобщаю, просто так красивее, риторичнее.
Есть ещё один достаточно специфический тип человека, который остаётся долгое время активным членом нашего движение - будь то ИСККОН или Матх. Я бы НЕ хотел называть таких людей сразу, напрямую, но попробую косвенно, намёками.
Это люди со скрытым комплексом Бога, которые не могут в себе этого признать, но которые при любом попавшемся случае пользуется своим накопленным авторитетом и продвигается всё выше и выше к власти. Такие "преданные" выглядят очень смиренно, ну просто профессионально смиренно, они часто дают всевозможные "авторитетные" наставления, умело и вовремя пользуясь шастрами. Иногда они слишком наглы, но это лишь признак их харизматичности. Как правило они выполняют одну, только им известную миссию, прикрываясь миссией санкиртаны.
Такие люди - прирождённые менеджеры-мессии - до времени спящие "ачарьи", и естественно они смиренно протискиваются и занимают всевозможные посты во всех организациях, включая наши - вайшнавские.

Я что хочу посоветовать всем кто считает себя преданным:
1). расширяйтесь общественными связями, возвращайтесь к своим старым друзьям, знакомым, родителям, любимым людям - не будьте антисоциальными;
2). не вешайте нос и меньше философствуйте и мудрствуйте;
3). НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О КРИШНЕ!!!
В общем "не падайте духом поручик Голицын..."

Впереди самое интересное!!! biggrin.gif:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 27.6.2006, 22:47
Сообщение #69


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Я как то услышал одно из определений политики - это процесс подделывания всего под себя). На форуме это буквально можно изучать под микроскопом (это я как микробиолог =))
Харизматические лидеры (как Бхактисиддханта) способны на многое, в т.ч. донести какие то идеи до большого количества лидей.
Но к сожалению гаудия вайшнавизм - не та традиция где харизма приносит болшую пользу и продвижение к заданным целям и идеалам.
Я думаю что всему свое время. Христианство, мусульманство тоже начали и закончат существование с заданное Всевышним время.
И сам подход к проповеди Бхактисиддханты и большинства его приемников отличаются от того как это делал Махапрабху - смирением и любовью. (ихмо)

про связь с парампарой вопрос класный!))

вопрос в том как мы настроены принимать то что готова дать нам парампара.
и кстати зачастую этот же настрой проявляется и в других сферах нашей жизненной активности. ведь мы целые - пурна. если по природе не приодолели скупость и узколобость, то парампара для нас так и останется параллально идущей линией. качества личности изначально важны для соприкосновения, особенно в духовных вопросах.
духовная скупость и материальная бедность (бедность "по карме", а не добровольная свобода от благ мира) начинются в одних анартхах.

а заговорил я про это в связи с тем что когда у человека не получатся стать проводником милости парампары, он надеется (а надежда - это опасение) на свои силы. любой харизмы на долго не хватит. и тут начинается "АПА".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 17:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.