Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гоур Говинда Махарадж и Нараяна Махарадж
Харидев
сообщение 3.11.2006, 22:15
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 27.9.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1176
Благодарили 31 раз




Репутация:   0  


Дружили ли они, вопрос к последователям Нараяны Махараджа?


также если будет желание, то можно принять участие в обсуждении в этой теме.

https://forum.krishna.ru/viewtopic.php?t=4640

все заблуждения прозвучавшие в теме данной ссылки, можно обсудить уже в этой теме или на Кришна ру (по желанию )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харидев
сообщение 4.11.2006, 13:10
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 27.9.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1176
Благодарили 31 раз




Репутация:   0  


Здравствуйте, уважаемые преданные!
Примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Ниже приведенное сообщение я крайне не рекомендую читать склонных к сомнениям в своих «истинных» гуру преданным, тем кто любит ковыряться в словах там где этого делать не следует, слабым ментально людям, которые уповают на сентименты а также беременным женщинам на последних двух месяцах срока. Особо ленивые блага от этой достаточно длинной статьи также не получат, т.к. упустив предложение, можно будет утерять весь смысл. Далее, если вы принимаете решение читать, вы подписываетесь в своем уме на то, что являетесь искренним жаждующим знать истину, даже если она при этом горькая.

ПОДАРОК НА ЭКАДАШИ ДЛЯ ПЫТЛИВЫХ УМОВ

В данной статье я разберу только первую строку цитаты одного из предыдущих обсуждений:

((► Тот, кто сомневается в компетентности своего гуру, сомневается в компетентности Бога. Мы можем учиться у всех и каждого, потому что всегда есть что-то, чего мы не знаем. Учиться - значит узнавать что-то новое. Гуру, в первую очередь, это тот, кто объясняет шастры. Мы не поклоняемся гуру в отрыве от шастр и уж конечно - не в отрыве от Господа. Господь привел меня к этому гуру - значит я должен учиться у него, такова воля Господа. Сентименты нам не помогут. Сентименты - это проявление слабости ума (сознания). ◄))

Ну раз вы понимаете, что сентименты – это проявление слабости, тогда не надо слабость проявлять, друг мой дорогой. Садитесь по удобней, и мужайтесь.


«Арджуна называет здесь Господа Мадхусуданой, потому что Кришна однажды убил демона по имени Мадху. По существу, вопросы, заданные Арджуной, выражают сомнения, и вообще-то они не должны были возникнуть у него, так как Арджуна — преданный, обладающий сознанием Кришны. Сомнения подобны демонам, и, поскольку Кришна прекрасно умеет расправляться с демонами, Арджуна называет Его Мадхусуданой, тем самым прося уничтожить демонов сомнения, возникших у него в уме. (Бг 8.2 ком)

Итак, тот, кто обладает сознанием Кришны, лишен сомнений. Ну чтож, уважаемые преданные, у нас появился уже один чистый преданный в России, и можно даже его обозначить (наверное есть и больше). Либо, другой вариант, в наших рядах закралась личность, которая сомневается в Самом Кришне!!! А ты знаешь, есть даже еще и третий вариант, и как ни странно, об этом мы даже не подумали, хоть большинство из нас и находятся в этой лодке – мы не знаем, что в наших сердцах сомнения. Иначе почему мы тогда не имеем сил вручить себя безраздельно Гуру? Да, вот та личность, которая отражает Самого Кришну, прямо перед тобой, почему ты еще не предался? Сомнений нет, да и веры тоже! Вот это и есть невежество, которым мы покрыты, и даже не знаем этого! Именно это невежество – неверие и не позволяет нам должным образом Харе Кришна повторять. Но что самое интересное, большинство гуру, уж не знаю почему, также ничего этого не видят в своих учениках! Может быть у них тоже ситуация «особая» с сомнениями, просто у них на сомнения нет права ради Шрилы Прабхупады? А один Махарадж мне так прямо и сказал – но делать то кому-то это надо, принимать учеников, собирать пожертвования для миссии!

Если ты еще не являешся чистым преданным, и как я понял из твоих предыдущих писем, ты им не являешся, тогда кто тебе дал право указывать на сомнения других, если ты сам сомневаешся? Чем ты, нам сомневающимся, поможешь? Говоря о том, как у тебя нет сомнений, еще больше насажаешь своими речами? Сначала вылечи себя, потом пытайся лечить других! Иначе тебе приходиться говорить о том, чего сам не знаешь! Не выставляй себя на посмешище! Ладно бы посмешище, да вот проблема – новые философии именно так со временем в наше общество и вживляются. Вот одна для нас уже знакомая - оказывается секс во сне – это уже не нарушение регулирующего принципа, ведь оджас не теряется, ну а девочки то нереальные, а иногда и без них даже бывает (я кстати знаю, от какого это Махараджа такие идеи в России прижились). Люди боятся сомневаться, потому что сомнения это ересь в ИСКОН. Но вот проблема – сомнения то есть. И что самое главное – никуда не уходят, хоть ты тут провались свозь землю. Поднимите руки присутствующие, кто за то, чтобы напрочь оставить все сомнения! Вот видишь, друг, все хотят оставить! Ты нам можешь помочь? Нет? Ну если не ты, ни другие не могут (судите по плодам), то давайте тогда громко говорить о важности веры! Глядишь, и другие избавятся от сомнений, а кто знает, быть может и нам поможет? Но кого мы пытаемся обмануть? Если только самого себя, больше некого.

Это первая обязанность Гуру – дать трансцендентное знание, и разрушить все сомнения в сердцах своих учеников (это и значит дикша, если коротко). Если Гуру не способен на это, то он не гуру, он просто живет на твоем иждевении, и пользуется, как не странно, сентиментами своих учеников, причем порою «сильных». И мне не важно, какие титулы у гуру, если не соответствуешь квалификации, значит не гуру. (мы еще поговорим с вами о том, как за кулисами штампы гуру раздаются, для тех, кто метит в князи (как нибудь в другой экадаши)). У гуру есть четкие обязанности – дать ответы на все вопросы, и прояснить сомнения ученика абсолютно (а не за счет превосходства в своей интеллектуальной грамотности, это две разные вещи).

Если Гуру не может разрушить сомнения своего ученика, то пусть он своему ученику так и скажет – я не квалифицирован, скажу по секрету, и не знаю твоего сердца, как следствие своей дисквалификации, и поэтому (ты только другим моим ученикам не говори, они в экстазе от моих киртанов и больших разговоров) иди к Господу Нитьянанде, и искренне попроси его послать тебе настоящего гуру. А если найдешь такого, то и мне дай знать, я хоть знать буду, куда таких как ты искренних кадров отсылать, чтоб времени со мной не тратили. Вот это будет честно сказать, или по крайней мере, уж на то пошло, скажи хитрее – «мне кажется, я знаю твою проблему, но по тем или иным обстоятельствам, твоей проблемы я решить не могу. Я даю тебе все благословения, потому что не хочу ставить препятствия в твоей духовной жизни». И также добавь – «но я верю в то, что Шрила Прабхупада является нашим спасителем, и он оставил после себя квалифицированных учеников, которые способны тебе дать то, чего не хватает! Никогда не покидай ИСКОНа, ты найдешь здесь все, вплоть до самого высшего, что только возможно обрести в материальных и духовных мирах. Будь предан сынок Шриле Прабхупаде, и да прибудут с тобою мои благословения». Вот это будет очень зрелым поступком.

А что в 2004 в Таллине произошло? Преданные услышали все эти истины (я о других еще в этом же письме допишу), и стали подходить к процессу научно. Стали приходить к Махараджу и конкретно говорить, вот мне это и это мешает в сознании Кришны. Махарадж порою по 15 часов в сутки преданным (каждому как личности) помогал. Преданные получали ответы, и они говорили – мы не знаем, правда это или нет, но что я потеряю, если попробую? И они практически стали пробовать, научно к методу подходить! И стало круто все работать, процесс, данный Шрилой Прабхупадой ожил. Стали приходить серьезные преданные, и в буквальном смысле слова принимать прибежище, и делать все в точности, что им Махарадж говорил (что именно я уже в новостях о.. писал). Тогда как другие стали сплетни разводить, думать, что Махарадж сглаз наводит, мистикой занимается (ведь досель такого не видали, чтоб так уж все заработало).

И преданные, инициированные, приходили и, после получения практического опыта, когда все работало, в стопы просто дандаватами предлагали Махараджу (т.е. склонялись к его стопам). А другие сплетники стали говорить – да что он о себе думает? Кто он такой, чтоб принимать служение? Он что, уже санньяси? (тогда Мурали Кришна был Прабху). А Махарадж говорил мне – «что я могу поделать? Им Кришна через мое тело помогает, они Кришне предаются, они у Него прибежище принимают, это он делает так, что процесс начинает работать, я просто никто, я даже не пылинка у стоп своего Гуру Махараджа, но это мое служение, о котором он попросил меня». После этого они просили у него последовательной помощи в духовной жизни, и тогда Мурали Кришна Махарадж говорил, что я не против, но вайшнавский этикет говорит вам о том, что вы должны сначала благословений спросить у своего гуру. Один преданный написал воодушевленное письмо, говоря о своем экстазе в Сознании Кришны, а получил ответ – ты наносишь Гуру-апарадху! Представьте себе, это зародило сразу же сомнение в сердце прабхуджика – я реальный опыт в Сознании Кришны получаю, а мне тут такое говорят. Мы все знаем, что такое гуру-апарадха. Слава Богу, преданный был не дурак, он подошел к этому практично – пошел к Господу Нитьянанде, молился, получил свой опыт. Мантра только улучшалась, и он понял, что его гуру понятия не имеет о его личной духовной жизни. Он не знает его сердца, он не знает плана Кришны. На этом переписка закончилась! А через 8 месяцев его гуру написал письмо, и сказал, по братски – ты знаешь, ты не нанес никаких оскорблений, я рад за тебя.

Со слов Мурали Кришны Свами – Гоур Говинда Свами очень часто даже открыто говорил, что вся проблема с ним в ИСКОН – это привязанность неквалифицированных гуру к своим ученикам. «Они думают, что я у них учеников ворую, которые бы иначе им пожертвования приносили со своим поклонением, а руку Кришны, по отношению к тем из учеников, которые искренне молятся, они не видят».

Один из шокирующих фактов, (так, для своих друзей в ИСКОНе я расскажу), чтобы правду знали – когда первые два «ученика» Шрилы Прабхупады отправились к НМ за шикшой, им Гоур Говинда Свами написал письмо, в котором просил не ходить за шикшой вне ИСКОН к этому вайшнаву. Он сказал, что это прямое непослушание наставлений Шрилы Прабхупады, но если вам надо что-то знать, то вы приходите ко мне, я вам все то, что вы хотите узнать, лично расскажу, вам нет необходимости покидать пределы ИСКОНа, Шрила Прабхупада уже все в нашем обществе организовал, и все в его книгах есть, а я вас обучу этому. Однако если вы ослушаетесь моего наказа, тогда вы внесете большую смуту в ряды преданных ИСКОНа, и тогда обычные преданные последуют за вами (один из этих двух (которым Махарадж написал еще в самом «начале ухода за шикшой», простите, дату запамятовал, но либо самый конец 80ых, или же начало 90ых) уже оставил свое тело, тогда как другой является в ИСКОН авторитетом по Гуру-таттве). Гоур Говинда Свами сказал, что они побоялись, что их ученички, увидев, что они приходят к Гоур Говинда Свами, также всей толпой пойдут к Махараджу, а если мы пойдем к НМ, тогда уже свои безотказные методы контроля в ИСКОНе применим, и учеников не потеряем.

И что же было дальше? После общения с НМ, эти мудрецы, получив всю эту гйану, стали свои семинарчики проводить, да и на источник не ссылались. Вайшнав уважаемый, да и знает на три головы больше любого из них, а они даже на его имя не ссылались! Это было превилегией эллиты. Если сейчас начать перечислять их имена, вы все в шоке будете! А кто их туда направил – Господь через сердце, или майа через ум? Вот и вопрос на засыпку – истинный гуру делает только то, что Кришна хочет. Так кто же тогда был с Кришной вне связи? Уходили к НМ многие «авторитеты», а Гоур Говинда Махарадж то был один. Разве может быть так, что один прав, а все остальные ошибаются? Оказывается что такое может быть, как история показывает!

Ну а преданные-то в исконе тоже лыком не шитые, темку-то и просекли. А мы тоже не дураки, да и семинарчики проводить умеем, нам просто начинки бы. Ну вот и пошло все дальше, покатилось. А когда уже спохватились, поздно было. (самые большие негодяи в этой истории (конечно же после первопроходцев) – «ученики» Гоур Говинда Свами, которые под эгидой садху-санги сначала многих своих духовных братьев к НМ переманили, а уже и дальше всеобщий хаос (мы эту тему, я так чувствую, еще на форуме обсудим в таком же ключе, жестком, но правдивом, и с фактами. Поэтому я в «опросе» сразу спросил – а к горькой правде вы готовы? Лучше ставьте галочки уже сейчас, чтоб воодушевление было. (полушутка к последнему преложению)).

Я был в шоке, когда один из уже ныне Махараджей, который увел не одну сотню людей из ИСКОНа туда же, спокойно был принят обратно «на работу» в ИСКОН. Я в шоке спросил у Мурали Кришна Махараджа, а он в ответ – а что ты думаешь? Те, от кого зависит его возращение «на работу», сами ходили катху слушать. А что теперь они сказать то могут? Нет шакти, нет силы принципов, вот и кисель.

Итак, перед нами очень тонкая грань – болванами мы во всех этих историях остаться не хотим, но и вайшнава апарадх совершать то же лишний груз. Как быть? Я думаю, если вы вчитались в эти строки, то очень хорошо сейчас понимаете тех преданных в Таллине, которые побоялись прийти к Махараджу за личным опытом, но ситуацию прояснить все-же пытались, только с теми, кто находился за океанами, и через провода. А теперь представьте, Махарадж, да еще причем не слышащий параматму (эта кстати первая дисквалификация как гуру, (будет еще одна тема на экадаши)), получает три письма от своих учеников, которые решили подойти к практике научно, по книгам Шрилы Прабхупады. Они поняли, что обязанность гуру развеять сомнения и утвердить преданного в служении Кришне, а если этого не происходит, то нужно продолжать искать помощь, время-то тикает! Однако сами преданные не понимают, что происходит? Такое ощущение, будто бы ты просыпаешься (так же как и некоторые из вас, читающие сейчас это письмо!). Опыт то не знаком, а у кого спросить, как не у своего гуру? А Гуру сам не понял, что происходит, и отреагировал шашкой. Только вот другой вопрос – а он шашкой махал, потому что Кришна и Шрила Прабхупада его рукой махали, или же то орган руководил, который между Господом и душой застрял (как и в случае ухода к НМ)! Кстати, если вы еще не знаете, когда человек действует, основываясь на авторитете Гуру и Кришны, он никогда не навлекает на себя греховных поступков, даже если это сражение на поле битвы (БГ, 2-3 главы).

Так как же нам сомнения разрешить? Очень просто – это не твоя обязанность сомнения решать, твоя обязанность – предаться Шри Шри Гаура Нитай, Шриле Прабхупаде, и просить их о беспричинной милости, о том, чтоб гуру был послан. Я тут недавно посетил толки о раса лиле, прочитал все посты, а правильного практического ответа так там и не было, помимо словопрений (несколько уместных цитат Шрилы Прабхупады и его духовного брата не всчет!). Мы слушаем то, что рассказывает нам Гуру, наша обязанность просто вручить себя на полную милость Гуру и Гауранги, и положиться на то, что нам пошлют Гаура-прия-джану, дорогого преданного Гауранги Махапрабху. И мы будем его слушать, служа ему своими ушами, доставляя ему наслаждение своим присутствием-служением. Такой гуру никогда не станет говорить перед неготовыми то, что будет причиной их духовной погибели, но и не лишит того, что будет являться источником развития трансцендентной расы. Если у тебя истинный гуру, тебе не надо самому домышлять, как мне поезд на Голоку не упустить! Это не вокзал, где шевелиться и локтями работать надо, это место, где максимум в сердце углубляться, на все 108%. А если тебе Кришна не послал своего Человека, то как ни крути, а ум не сможет тебе в этом помочь, и любая твоя теория, да и чтение книг – не подспорье. Все равно ничего не поймешь, говори не говори.

В духовной жизни два этапа – до того, как мы встретили своего вечного благожелателя, и после. Один называется бхакти-унмукхи сукрити, или бхакти абхас, это когда мы делаем то, что нас приведет к бхакти (вот тут нам даже и гуру каништха с мадхьямой помочь смогут), и собственно сама бхакти, начинающеяся с крика души, которая уже «накушалась всем», и просто хочет к Кришне. Конечно, крик или плачь души, это только первый отблеск бхакти, который выражается в сильной нашей вере в то, что просто без Кришны бессмысленно трачу время, а Кришны нет. Только после такого плача души посылается истинный гуру. Только те, кто плакали так по Кришне, обретают встречу с истинным преданным, через которого говорит Кришна, полностью зная наше сердце. Он говорит нам так, что эта вера навечно входит, искореняя все сомнения и неуверенность. С разрушенными сомнениями (и следовательно твердой верой), мы превращаемся в сплошное ухо, и такой вид слушания уже ничего общего с теорией не имеет – это прямой опыт трансцендентности, после слушания которого он реально проявляется в моей повседневной жизни и практике – бхаджане. И только когда бхаджан совершается с непоколебимой верой, наше сердце покидают анартхи, и начинается бхакти в прямом смысле слова (иначе анартхи могут жить миллионы лет, даже с нашими гуру каништха и мадхьяма (мы сейчас не рассматриваем этикета о том, как правильно идти дальше, если у тебя уже есть гуру).

Гуру не отличен от Кришны, и предаться гуру значит предаться его истиному представителю. А что Кришна говорит в 7.14?

Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с легкостью выходит из-под ее власти.

И если ты, предавшись своему гуру, не выходишь из-под влияния гун с легкостью, то задайся вопросом, выскажи сомнения. Кому я тогда предаюсь, если не Кришне в форме гуру. В ком проблема – в гуру и его квалификации, или во мне? Сначала сделай все то, что надо, но если не работает, подойди и спроси. Я пришел к Мурали Кришна Махараджу, когда процесс уже 2 дня «простаивал», и прямо но с уважением спросил, почему мол мне из гун выйти не получается, и он сразу же указал на «специфические детали», подправив которые опять все стало на свои места.

А быть патриотом кого-то, непонятно кого, да и зачем! Представляете, вроде бы служите, делаете все так как надо, в гуру не сомневаетесь, а он вот раз и уже в майе! А ведь если бы науку применили, то уже раньше знали бы, так эдак за лет 5-10! А представьте, что в майу он не ушел, просто хорошим он был, никого не оскорблял, книги знавал, и семинары давал, просто не самореализованной личностью был и в мир иной ушел культурно (я сейчас без намеков на личности). А вы продолжаете думать, что все в порядке.

Если вас это устраивает, то это ваш выбор. Не надо меня считать оскорбителем, я никого не оскорбляю, а рассказываю голые факты, или же предупреждаю вас, не тратьте попусту свое время. Уже сейчас предавайтесь Кришне через гуру (если он уже есть). Если он истинный, то плод – кришна према, а если нет, то ваш плод – возможность встретиться с истинным Гуру. В любом случае вы не в проигрыше.

И не будьте сентименталистами, как сказал наш герой – «сентименты – это проявление слабости ума». А если все же проявите кисель в сердце, то не услышите того, что я хочу вам сказать. Побежите ко все- много уважаемому «авторитету», и он уж вам растолкует, как надо, в строгом соответствии с резолюциями и слухами, и все то, что вы здесь прочитали вам не поможет. И вновь Таллин уже в Москве теперь повторится. Как говорил Гоур Говинда Свами – если ты не понимаешь что-то, то ничего страшного, это пройдет, просто продолжай приходить и слушать. Но вот проблемы серьезные возникают тогда, когда ты понимаешь неправильно.

Однако очень важное дополнение (в пользу выссказывания, с которого все и началось в статье)!!!

Если Вам Кришна явил истинно- трансцендентную природу вашего гуру (и каждый реально знает это сам, было ли это или нет, если он конечно же слабость ту же не проявляет), через которого вам раскрывается абсолютная глубина учения Шрилы Прабхупады, и показал как через это тело на Вас проливается Божественная милость, вы совершаете непростительную ошибку, начиная поиски недостатков там, где их нет. В этом случае, если сомнения проявились, преданный должен начать искренне, горячо, молиться у стоп Господа Нитьянанды, и просить его защиты от самого себя и своего безбожия. Иначе это чревато серьезными последствиями. (прошу не использовать данное предупреждение в целях запугивания тех, кто попытается метод сознания Кришны применять как науку в рамках дозволенного).

Подветем итог цитаты:
=Тот, кто сомневается в компетентности своего гуру, сомневается в компетентности Бога.=

Да, если это Сам Господь, основываясь на Своем желании для тебя, послал тебе эту личность, отвечая на твои молитвы.
Нет, если ты сделал выбор, не дождавшись плана Кришны – поэтому искренний преданный сомневается в этом случае в своем правильном первоначальном желании, и исправляет ситуацию в сердце.
Сомнения могут быть причиной роста и причиной деградации. Если мы сомневаемся, не получая должный результат, описанный в шастрах, этот вид сомнений нас выводит на свет, к Кришне, из тьмы иллюзий. Если сомнения порождены нежеланием служить Кришне – причина деградации, а в некоторых случаях и серьезных оскорблений.

Я хотел бы закончить данное послание к преданным цитатами из Бхагавад Гиты, которые говорят о том, что практика преданного служения сводиться к развитию веры (истинной веры, не верований в уме), а также цитатой, где Шрила Прабхупада говорит, что практика сознания Кришны искореняет сомнения.

… вера — один из главных факторов духовного развития в сознании Кришны… Тот, кто убежден в истинности этой философии жизни, обладает настоящей верой…Развитие в человеке этой веры является сутью метода сознания Кришны. Бг 9.3
Тот, кто хотя бы немного верит словам «Бхагавад-гиты», должен изучать ее под руководством преданного, ибо, как сказано в начале четвертой главы, по-настоящему понять смысл «Бхагавад-гиты» могут только преданные, и никто другой. Поэтому надо слушать «Бхагавад-гиту» в изложении преданного Кришны, а не от философов, дающих ей собственные толкования. Такое слушание — признак веры. Когда человек встречает преданных и начинает общаться с ними, он получает возможность по-настоящему изучить «Бхагавад-гиту» и постичь ее истинный смысл. Продолжая общаться с преданными, он встает на путь преданного служения и, служа Господу, избавляется от всех сомнений и заблуждений по поводу Самого Кришны, Его деяний, облика, игр, имени и прочего. Полностью освободившись от сомнений, такой человек продолжает изучать «Бхагавад-гиту» и уже ни на что не отвлекается. На этом уровне чтение «Бхагавад-гиты» приносит ему истинное наслаждение, и он начинает все время думать о Кришне. На этой ступени он погружается в океан любви к Кришне… Бг 8.28 кон ком.
The pure devotee has no actual chance to fall down, because the Supreme Godhead personally takes care of His pure devotees. Бг 9.34
Перевод: Чистые преданные лишены возможности пасть, ибо их опекает Сам Верховный Господь. (слово «практически» после преданные мною убрано из текста, т.к. может нести не правильную смысловую нагрузку в умы читающих).
Человек, исполненный веры, обуздавший свои чувства и пытливо ищущий духовное знание, достоин получить его, и, когда он обретает его, к нему тотчас приходит высший покой.
Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.
Кто занимается преданным служением, избегая привязанности к плодам своего труда, чьи сомнения рассеяны божественным знанием, тот воистину познал свое истинное «Я». Поэтому, о завоеватель богатств, такой человек никогда не попадает в рабство последствий своей деятельности.
Поэтому, о Бхарата, мечом знания разруби в своем сердце узел сомнений, порожденных невежеством. Вооружившись йогой, восстань и сражайся! Бг 4.39-42

_________________
Вся слава Шриле Прабхупаде,

Стремящийся стать настоящим слугой Вайшнавов,
Кришна дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 7.11.2006, 09:55
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Слишком длинный ПОСТ вредит здоровью. (Аюрведа)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 02:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.