Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Сатсварупа Дас Госвами нарушил свой обет санньяси
Kalki das
сообщение 5.7.2004, 11:07
Сообщение #21


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Leonardo da Vinci)
А что тут думать? Тут важен не материальный статус , а духовная составляющая.

Согласен, дорогой Индрадьюмна джи (или Вас теперь лучше называть Леонардо?). Но в крайних обстоятельствах, а именно, если духовная составляющая составляющая дает сбой, крайне важно позаботиться и о материальной составляющей, чтобы последствия были как можно менее разрушительными для всех. Чем больше я читаю Госвами, тем больше убеждаюсь, что они были реалистами и практиками, не смотря на то, что прежде всего, безусловно - мистиками, буквально "не от мира сего", и оставили хотя бы краткие инструции практически на все случаи жизни. Шрила Бхактиведанта Свами, (ИМХО) к сожалению, не проявил такой прозорливости, создавая свою организацию, и столкнувшисьс массовым падением гуру она не знает, как действовать в этой ситуации, ибо инструкций на этот счет нет... Если я не прав, прошу знающих меня поправить.

Цитата
Замучали вы уже со своими семейными госвами - из месяца в месяц повторяетесь.

Извините, Индрадьюмна, но Гаудия Сампрадая на протяжении последних 500 лет - это и есть, в основном, семьи Госвами и бабаджи Дхамы... Это их усилиями Гаудия Вайшнавизм так широко распространился в Бенгалии и Индии в целом. Так что я вынужден буду говорить о них, видимо, весь остаток моей жизни, в том или ином аспекте. В данном случае меня интересует их опыт стабильного поддержания сампрадайи на протяжении такого долгого времени. Я думаю, что здесь есть чему поучиться.

Цитата
И ничего более сказать не могу, так как они не заняты в распространении славы святого имени так активно, как это делается путешествующими по миру представителями Бхактисиддханты Сарасвати из разных дружественных между собой и не очень миссий.

Думаю, они весьма активно распространяют славу Святого Имени в Индии. Так же, впрочем, как и подавляющее большинство представителей Бхактисиддханты Сарасвати. И лишь считанные единицы из последних ездят в западные страны.
Кстати, Вы слышали, что Пандит Шри Ананта Дас Бабаджи Махарадж скоро тоже может отправиться в первое свое всемирное проповедническое турне, если заинтересованные соберут на него достаточно денег? По крайней мере, он выразил формальное согласие на такую поездку.

Цитата
Вот слова лидера одной из таких "путешествующих" миссий:
<skip>
Любящий вас,  Бхакти Валлабха Тиртха.

Спасибо. Я видел Шри Тиртху Махараджа во время его пребывания в Москве. Очень достойная личность.

С уважением,
Дима


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 5.7.2004, 11:21
Сообщение #22


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Кстати, Вы слышали, что Пандит Шри Ананта Дас Бабаджи Махарадж скоро тоже может отправиться в первое свое всемирное проповедническое турне, если заинтересованные соберут на него достаточно денег? По крайней мере, он выразил формальное согласие на такую поездку.  


Заинтересованные в чем? :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 5.7.2004, 13:02
Сообщение #23


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


В его приезде, естественно. В основном, конечно, это его ученики, те, кто хотят ими стать, и те, кто ищет садху-санги и его наставлений.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 5.7.2004, 18:08
Сообщение #24




| цитата

Гости







Денис, меня безгранично удивляет часть затронутой темы ohmy.gify
разговор так мягко выруливает с темы «Гуру» на общую тему «вайшнав».
Из всех "павших" Гуру есть те, которые имеют дикша-учеников. Дикша-Гуру.
Если глубокоуважаемый Сатсварупа Махарадж раздавал дикша-инициации, тогда есть вопросы…
Каким это скажите на милость образом дикша-Гуру может упасть? :help

Было бы очень интересно услышать мнение Шрилы Бхактиведанты Свами по этому вопросу biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_s
сообщение 5.7.2004, 18:48
Сообщение #25


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 4.7.2004
Из: г. Зеленоград/Москва
Пользователь #: 202
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Ядупати, я почему-то более чем уверен, что Вы сами знаете ответ на свой вопрос, поэтому промолчу и не буду, ивзините, поддаваться на провокацию.
__
Денис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 5.7.2004, 18:53
Сообщение #26




| цитата

Гости







мудро 8)
только не знаю. денис, я что семи пядей во лбу.
у меня есть вИдение. какое-то.
ну а серьезно, давай поговорим - расскажу то немногое, что слышал.
шутки шутками, а давно пора внести ясность в этот вопрос.
обещаю врожденную злобность характера отпустить погулять 8-[
вот те хрест!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 5.7.2004, 22:31
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


мдаа. народ вы это серъезно?

вы собираетесь постичь своими мозгами гуру-таттву?! [-X [-X [-X

А мне по-фиг. я давно понял, что некомпетентная личность (типа меня) не может выбрать компетентную (типа настоящего гуру).

Хотя, "кто светел, тот и свят" (Гребень)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.7.2004, 08:12
Сообщение #28




| цитата

Гости







еще и как серьезно
цель вопроса-то ерундовая, и достигнутое понимание - тоже. только вот ерундовые вещи - тоже важны. золотник-с smile.gif

Сейчас я научу тебя водить машину.
едь.
Что? как дверь открыть?… :face: Да какие вообще могут быть вопросы? Ты что, думаешь, разговаривая, научиться руль жмакать и педали дынькать? :-)=

не больше и не меньше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.7.2004, 08:18
Сообщение #29




| цитата

Гости







Цитата
я давно понял, что некомпетентная личность (типа меня) не может выбрать компетентную (типа настоящего гуру)

Ур-р-я-я-я-я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! коть поймал мику!!!!!!!
критерий??!
критерий компетентности? неважно как формулировать вопрос. как вам больше по душе... будьте добры
sad.gif(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_s
сообщение 6.7.2004, 12:19
Сообщение #30


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 4.7.2004
Из: г. Зеленоград/Москва
Пользователь #: 202
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Елки, читайте шастры и слушайте катху. Чего умствовать-то? :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.7.2004, 12:56
Сообщение #31




| цитата

Гости







согласен smile.gif
ну да, все читают
почему бы не поделиться тем, что поняли, прочитав
готов поделиться прямо сейчас:
Цитата
читайте шастры и слушайте катху

не поленюсь повториться
сама по себе такая деятельность - материализм, даже не обязательно добродетель
у тебя есть такое понимание? разве не интересно услышать?
я такой же - мне интересно услышать понимания других, предпочтительно отличные от моего :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.7.2004, 13:27
Сообщение #32




| цитата

Гости







есть знание ммм… общефилософское
есть знание специфичное для конкретного учения
пример:
Шрила Бхактиведанта Свами сказал:
Цитата
необходимо постичь источник всякого знания, который есть причина всех причин и единственный объект для медитации во всех разновидностях йоги. С познанием причины всех причин все познаваемое оказывается постигнутым, и не остается ничего непознанного…
«Бхагавад Гита как она есть», гл. 7, комм. к ст. 2.

Что он сказал нового этой фразой?
НИ-ЧЕ-ГО!
Я это и так знал, причем в более емком и эстетичном, имхо, виде:
Цитата
Зри в корень!

это общефилософское знание
то, что Шрила Бхактиведанта Свами это сказал – замечательно. его ученикам не придется шастать по различным учениям, собирая необходимые знания-понимания-не-знаю-там-чего.
с другой стороны, в этой фразе нет ничего, специфичного для учения гаудийа-вашнавизма.
НЕ-ТУ!
В чем уникальность учения, которое принес Шрила Бхактиведанта Свами?
Смотри Денис, я уже вовсю следую словам, которые прозвучали десяток строчек назад – зрю в корень. аплодисментов не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.7.2004, 14:06
Сообщение #33




| цитата

Гости







возвращаясь к теме
Нигде у Шрилы Бхактиведанты Свами вы не найдете ответа на вопрос:
«Почему Дикша-Гуру может пасть?».
Более того, Нигде в его лекциях, комментариях и т.д. вы не найдете такого понятия: «падший Дикша-Гуру».
НИГДЕ ни в каких шастрах вы тоже этого не встретите.
Кто знает другое?
Утверждения по поводу того, что вайшнав может пасть – да, тут никаких возражений.
тот, кто практикует, например, рагануга бхакти – уже вайшнав, каништха-адхикари, мадхйама-адхикари
тот, кто достиг в практике наивысшего возможного при жизни уровня - вайшнав, мадхйама-адхикари
Но Дикша-Гуру – уттама-адхикари, никто другой.
возражения берусь попытаться понять только после вразумительного ответа на предыдущий вопрос: «Кто знает другое?»
с уважением…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.7.2004, 16:55
Сообщение #34




| цитата

Гости







все! дошло, господи! ;-)
тот, кто в ГМ называет ИСККОН оскорбителями – сам злой дурак :face:
кстати, никто не стесняется того, что он в детстве ходил в детский садик?
ИСККОН — замечательный детский садик, основанный Шрилой Бхактиведантой Свами :ura)
не в обиду – в кайф smile.gif
я к чему – дети, они ведь без греха, понимаете 8-[ никаких проблем.
А ГМ напоминает сопливых первоклашек.
страшно грамотных... когда попадут в детский сад.
так что все-таки не «злой дурак». тоже без греха! :-))
но все игры - на полном серьезе, дети ведь - самые серьезные взрослые biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 6.7.2004, 17:35
Сообщение #35


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(yadupati)
Но Дикша-Гуру – уттама-адхикари, никто другой.
возражения берусь попытаться понять только после вразумительного ответа на предыдущий вопрос: «Кто знает другое?»
с уважением…


Ну, например, я знаю. Хотя "другое" , может быть, несколько в ином смысле, чем Вы имели ввиду. А вот Вы, Ядупати джи, можете подтвердить свое деление каништха-мадхьяма-уттама цитатами из писаний или тикой светил Гаудия-сампрадайи? ИМХО, у Вас очень вольное толкование этого деления. Особенно же мне будет интересна цитата о том, что дикша-гуру может быть только уттама-адхикари. Если приведете цитату(ты), буду Вам чрезвычайно благодарен.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.7.2004, 18:08
Сообщение #36




| цитата

Гости







Цитата
Ну, например, я знаю

Калки, скажи пожалста. буду только признателен. пусть "другое", не суть важно. в тему.
Цитата
А вот Вы, Ядупати джи, можете подтвердить свое деление каништха-мадхьяма-уттама цитатами из писаний или тикой светил Гаудия-сампрадайи? ИМХО, у Вас очень вольное толкование этого деления

вольное... я бы сказал "поверхностное"
цитату мне придется поискать - может чего попутно и сам пойму biggrin.gif
спасибо за ответ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 6.7.2004, 18:46
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Дикша гуру может быть не только уттама- адхикари (или бхагавата - кому как больше нравиться). если гуру в парампаре, которая берет свое начало в Господе или Его уплномоченном представителе (как, например, 4 Кумара), то даже если гуру не уттама-адхикари, дикша, данная им, будет авторитетной, так как работает принцип коллективного гуру (Парампары).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 6.7.2004, 18:50
Сообщение #38


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Вопрос Калки:

чем с точки зрения писаний отличается каништха-адхикари от каништхи-бхагаваты. Хотелось бы услышать мнение Шри Ананта дас Бабаджи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 6.7.2004, 23:57
Сообщение #39


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Leonardo da Vinci)
чем с точки зрения писаний отличается каништха-адхикари от каништхи-бхагаваты. Хотелось бы услышать мнение Шри Ананта дас Бабаджи.


Вообще-то, мне следовало бы Вам посоветовать написать ему письмо и спросить его самого... Ибо я не могу отвечать за него (или кого-бы то ни было, кроме самого себя).
Но совершенно случайно я знаю ответ на Ваш вопрос от Адвайты джи, как-то задававшего его Шри Бабаджи Махараджу.

Цитата


"Несколько лет назад я спросил Пандита Шри Ананту Даса джи о этих трио адхикари, и он сказал мне, что трио из Бхагаваты (11.2.45-47) выстроена по Сознанию Кришны, а трио из БРС (1.2.17-20) - по вере. Это также утверждается в Чаитанйа Чаритамрите (Мадхйа 22.63) : sraddhavan jan hoy bhakir adhikari - "Верующий имеет квалификацию для бхакти".


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 7.7.2004, 00:09
Сообщение #40


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(yadupati)
Калки, скажи пожалста. буду только признателен. пусть "другое", не суть важно. в тему.


Ядупати, глянь здесь примерно начиная с 14 сообщения и дальше. Мы уже обсуждали тему адхикара с Индрадьюмной джи, не хочется повторяться.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 05:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.