Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Сатсварупа Дас Госвами нарушил свой обет санньяси
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.7.2004, 06:46
Сообщение #41




| цитата

Гости







Цитата(Leonardo da Vinci)
Дикша гуру может быть не только уттама- адхикари (или бхагавата - кому как больше нравиться). если гуру в парампаре, которая берет свое начало в Господе или Его уплномоченном представителе (как, например, 4 Кумара), то даже если гуру не уттама-адхикари, дикша, данная им, будет авторитетной, так как работает принцип коллективного гуру (Парампары).

никаких проблем. лет ит би.
солнце всходит и заходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 7.7.2004, 13:43
Сообщение #42


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
"Несколько лет назад я спросил Пандита Шри Ананту Даса джи о этих трио адхикари, и он сказал мне, что трио из Бхагаваты (11.2.45-47) выстроена по Сознанию Кришны, а трио из БРС (1.2.17-20) - по вере. Это также утверждается в Чаитанйа Чаритамрите (Мадхйа 22.63) : sraddhavan jan hoy bhakir adhikari - "Верующий имеет квалификацию для бхакти".


А чем "по Сознанию Кришны" отличается от "по вере"?! Мне кажется, что вас , как бы это сказать, не обманывают, вообщем "масло масляное"... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 7.7.2004, 16:38
Сообщение #43


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Leonardo da Vinci)
А чем "по Сознанию Кришны" отличается от "по вере"?! Мне кажется, что вас , как бы это сказать, не обманывают, вообщем "масло масляное"... biggrin.gif


Для меня этот ответ прозвучал так же, как мой ответ Вам полгода назад. Если Вы не отличаете шраддху от осознания Бога, я ничем, видимо, Вам помочь не смогу.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 8.7.2004, 01:41
Сообщение #44


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Ага, вот для веры мы термин нашли - шрадха.
А для сознания (не "осознания" - прошу заметить - вы подменили слово) Кришны - какой термин в шастрах (я имею в виду Вайшнавские богооткровенные писания)?? =; :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.7.2004, 12:57
Сообщение #45


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Leonardo da Vinci)
Ага, вот для веры мы термин нашли - шрадха.
А для сознания (не "осознания" - прошу заметить - вы подменили слово) Кришны - какой термин в шастрах (я имею в виду Вайшнавские богооткровенные писания)?? =;  :-k


Не думаю, что "сознание Кришны" передается каким-то одним конкретным термином (хотя припоминаю, что Шрила Нараяна Махарадж в одной из своих лекций рассказывал, откуда Шрила Бхактиведанта Свами взял этот термин). Я заменил "сознание" на "осознание", поскольку в общем смысле в отношении Кришны предполагается именно такой смысл. Не "чит" - "сознание", а "вигьяна" - "осознание".
Однако в данном конкретном случае можно заглянуть в оригинал, чтобы посмотреть, какой санскритский термин имелся ввиду. Это, безусловно, "бхава".


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_s
сообщение 8.7.2004, 13:43
Сообщение #46


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 4.7.2004
Из: г. Зеленоград/Москва
Пользователь #: 202
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Srila Prabhupada:
In another poetry Rupa Gosvami says, krsna-bhakti-rasa-bhavita matih kriyatam yadi kuto 'pi labhyate. The, our this Krsna consciousness, I have taken this from this word krsna-bhakti-rasa-bhavita matih. This is actual translation in Sanskrit or... Krsna-bhakti-rasa-bhavita matih. So Rupa Gosvami advises that "Krsna consciousness, if it is possible, please purchase. Don't delay." Krsna-bhakti-rasa-bhavita matih kriyatam. "Purchase immediately!" Krsna-bhakti-rasa-bhavita matih kriyatam yadi kuto 'pi. "Where it is available? It is very nice thing." "Yes, it is available. You can purchase. The movement is going on." "And what is the price?" "Price?" "It is such a nice thing; you have to pay price." "Yes, there is price." "What is that?" Tatra laulyam ekalam mulyam: "Simply your eagerness. That is price. This price you have to pay." Then you get Krsna. Immediately. Krsna is not poor. And the Krsna-seller, the Krsna devotee, he is also not poor. He can distribute Krsna free. And he's doing that. Simply you have to purchase by your eagerness. That is wanted. Tatra laulyam. "Oh, eagerness? I have got eagerness." "Oh, it is not so easy." Tatra laulyam ekalam mulyam janma-koti-sukrtair na labhyate: "This eagerness cannot be achieved even by pious activities for millions of births." If you simply go on doing pious activities... Because without being pious, you cannot approach Krsna. So if you go on doing simply pious, janma-koti-sukrtair... Sukrti means pious activities, simply pious. Still, this eagerness is not awakened. (SB 1.2.12, LA, Aug 15, 1972)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 8.7.2004, 21:39
Сообщение #47


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
"Несколько лет назад я спросил Пандита Шри Ананту Даса джи о этих трио адхикари, и он сказал мне, что трио из Бхагаваты (11.2.45-47) выстроена по Сознанию Кришны, а трио из БРС (1.2.17-20) - по вере. Это также утверждается в Чаитанйа Чаритамрите (Мадхйа 22.63) : sraddhavan jan hoy bhakir adhikari - "Верующий имеет квалификацию для бхакти".


В Шримад Бхагаватам (11.2.45-47) дается описание уровня видения Кришны разными категориями преданных. Это такая градация: уттама-адхикари, мадхьяма-адхикари и каништха-адхикари. Те, кто когда-либо ходил на публичные лекции, наверняка знают, как характеризуются вайшнавы этих уровней.

Что же касается Бхакти Расамрита Синдху Шрила Рупа Госвами, то у меня есть вариант в переводе Шрила Бон Махараджа, в котором нет такой нумерации. Однако, насколько я понял, там идет речь о стадиях развития от шрадхи до Премы:

Цитата
It will, therefore, be worth while to explain here in a nutshell the transcendental significance of Mahabhava, which is identified with Sri Radha alone. The conception of Sri Radha is completely misconceived by most people. From the present state of utter self-forgetfulness of an individual soul, engrossed in the physical and mental tabernacles till its final freedom and attainment of Prema-Bhakti, there are different stages of gradual unfolding of the innate dormant nature of the soul, which it must undergo by way of spiritual practices before it can aspire to understand and relish the super -excellence of Sri Radha-Krsna-Prema.
These stages are (I) SRADDHA (II) SADHU-SANGA, (III)BHAJANA-KRIYA, (IV) ANARTHA-NIVRTTI, (V) NISTHA, (VI) RUCI, (VII) ASAKTI, (VIII) BHAVA, and (IX) PREMA.


Отсюда мы делаем вывод, что каништха-бхагавата - это тот, кто находится на уровне начальной (1) Шрадхи, а уттама-бхагават -тот, кто на уровне Бхавы и выше.

На мой взгляд качества, описываемые для преданного уттама-адхикари (как, например, умение видеть (вигьяна) Кришну везде) невозможны без уровня веры (чит) на уровне бхава, что соответствует уттама-бхагавата преданному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lightlook
сообщение 9.7.2004, 15:45
Сообщение #48


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь #: 201
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


а я думал Гуру такие проблемы уже не достают....
дорогие преданные... подскажите... из текста я понял вот что:
полтора года назад Гуру лечила (консультировала) женщина и они не устояли...
но
он полтора года молчал, и продолжал инициировать учеников, пока ктото не написал анонимку в GBC... и затеяли расследование.. и под давлением анонимок в GBC он вынужден все пояснить..
он сам признает что у инициированных учеников начинались проблемы в семье и др...

что говорят шастры ? может гуру делать инициации если он не устоял? или ему надо пройти какие то очистительные действия?
я не совсем понял..он принимал обет саньяси ? или только путешествовал как саньяси?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 9.7.2004, 16:05
Сообщение #49


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата
может гуру делать инициации если он не устоял? или ему надо пройти какие то очистительные действия?

В шастрах не сильна, так что извините, своими словами. Он просто повязан. Представьте себя в его шкуре. Санньяса, обеты, возложенные на вас обязанности, плюс еще ученики, которых надо вести и всегда быть для них примером для подражания, источником вдохновения, незапятнанно-чистым преданным. Все это, согласитесь, - тяжкое бремя. Врагу не пожелаешь - жить под постоянным неусыпным наблюдением почитателей и завистников. Его положение обязывает его быть святым. А ведь он такой же человек как вы и я, из плоти и крови... Со всеми вытекающими.
Если вы или я согрешим - никому особо дела нет до этого. А санньяси с мировой известностью постоянно "на прицеле". Чуть шаг в сторону - уже всем все известно, уже начинается низвержение кумира.
Мне его просто жаль - взвалил на себя непомерную ношу и вынужден тащить этот крест, то есть играть роль святого до конца дней своих. Бедолаги эти санньяси.
Какие тут могут быть инициации, - для чего этот фарс? Ведь такие инициации, в осоновном, происходят чисто на поверхностном уровне, а внутри ничего не меняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lightlook
сообщение 9.7.2004, 16:26
Сообщение #50


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь #: 201
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


я тут недавно узнал как разрешают быть Гуру... (пожет быть не в первоисточнике)... смотритель gbc сначала смотрит...потом беседует и спрашивает у того кто проповедует...(если он кажется смотрителю gbc достойным) не хочет ли тот взять учеников... потом по согласию выносит его кандидатуру в Маяпуре на ежегодный совет GBC и после этого еще 5 лет наблюдают.... времени достаточно много оценить силы....

а как же Кришна? он ведь может дать силу устоять... Или эта защита избирательна?

я здесь читал, уважаемая Fistashka, что западные гуру не испытуют у себя на родине особого эмоционального подьема, и поэтому едут в страны бывшего СНГ.. Ведь кого то же у них там жаба таки додавила ...раз столько анонимок написал... Зависть ? или злоба на всех? Вы насколько я читал из Франции?

общий эмоциональный настрой у ваших преданных какой? Я до этого близко общался только с днепропетровскими преданными...И казалось везде радужно так же как и в Днепропетровске ... Гуру и Махараджи приезжают один за другим а то и сразу по трое.... у людей глаза горят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.7.2004, 17:15
Сообщение #51




| цитата

Гости







Калки, вообще хочется поблагодарить тебя, пардон, вас, за исключительную аккуратность и уважение, которое ты, тю, вы испытываешь к шастрам. имхо.
ну и лично, за то, что помог научиться яснее различать понятия уттама-бхагавата и уттама-адхикари. искренне.

В отношении того, чем различаются уттама-бхагавата и уттама-адхикари я полностью согласен с Леонардо.
…уттама-бхагават - тот, кто на уровне Бхавы и выше.

Цитата
На мой взгляд качества, описываемые для преданного уттама-адхикари (как, например, умение видеть (вигьяна) Кришну везде) невозможны без уровня веры (чит) на уровне бхава, что соответствует уттама-бхагавата преданному.

сейчас с превеликим удовольствием попробуем развить тему далее, ну и вместе с тем ответить на твой постинг.

ЗЫ всем, кто не в курсе – всем, стало быть. я профессиональный преподаватель. излишняя самоуверенность-и-еще-там-не-знаю-что – больше профессиональная болезнь :mad , чем неуважение к собеседникам. делайте уж, пожалста, скидку - без обид дык сказать :pirat:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 9.7.2004, 17:30
Сообщение #52


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Lightlook
Цитата
времени достаточно много оценить силы....

Не достаточно. Никакого времени, что отпущено человекм жить, не хватит, чтобы оценить силу, намерения и способы проявления многоуважаемой матушки Маха-Майи 8) . Да и "судьи кто"? Кто оценивает? Кто из оценивающих сам свободен от Майи? Вопросы риторические.

Цитата
а как же Кришна? он ведь может дать силу устоять...


Кришна дает просто силу... А уж что с ней, с этой силой делать - "устоять" или просто стоять, или сидеть, или лежать или падать - это уж наш выбор.
Может, я чего не понимаю smile.gif Но мне кажется, иногда в самом понятии "отречение" закрадывается изначально ошибка, легкое, неуловимое такое "отклонение", которое при дальнейшем следовании ему уведет далеко в сторону. Во-первых, - от чего отрекаемся? Чтобы от чего-то отречься, надо этим для начала обладать. Итак, чем мы обладаем, что имеем? Ничего. "Гол как сокол".
Во-вторых. Если уж, ладно, допустим, что мы верим, что у нас что-то есть. Чем мы можем обладать по жизни? Вещами. Неодушевленными вещами. Мы не можем обладать кем-то одушевленным. Можно еще растения, растущие на вашем огороде и ваших домашних животных условно приравнять к вещам. Но только условно. Не каждое животное считает себя вашей вещью. Собаки особо заботливых людей считают, наверное, своими слугами smile.gif . Мои попугаи, к примеру, наверняка считают меня обслуживающим персоналом, официанткой biggrin.gif. Они не думают, что они мои "вещи". "Эксплуатируемый эксплуатирует эксплуататора" smile.gif
И уж тем более мы не можем считать вещью человека. Вот где собачка-то порылась. Улавливаете? В ИСККОНовском варианте отречения, по сути дела, женщина приравнивается к вещи, которая на всех этапах своей жизни принадлежит мужчине (отец-муж-сын) и от которой нужно отречься. Более того, большинство женщин срослись с этой мыслью, впитали это с молоком матери, - что они - вещи, предметы, которыми пользуются мужчины. И счастье женщины зависит лишь от того, насколько эта вещь (она) удовлетворяет мужчину. То есть, в истории всегда мужчина - субъект, игрок, творец, деятель, а женщина - объект, игрушка, вещь, зачастую средство достижение мужчиной своих целей. Многие женщины не имеют понятия о другом способе мышления, самоутверждения, вообще жизни, кроме как быть полезной вещью. Они добровольно (а вернее, неосознанно, под влиянием социума) примают на себя роль такой жертвы. А так как естественная неудовлетворенность таким подходом есть, то жертва иногда начинает мстить, что само по себе деструктивно. Изначально приняв ошибочное направление, образ мысли, женщина, даже пытаясь вырваться, запутывается еще больше, совершает еще больше ошибок часто во вред себе же самой.
То есть, по сути, женщина, как проекция ее матерей-бабушек, всю жизнь проживших по одной и той же модели, не осознает, что она - не вещь, поэтому мужчина так ее и воспринимает и так к ней и относится. Мужчина считает женщину вещью. И отсюда такая убежденность, что от нее можно (и нужно) отречься. Но, "отрекаясь" от того, что нам не принадлежит, мы играем в какую-то шизофреническую, бессмысленную игру. То есть отречение основывается на ошибке, на том, что женщине из поколения в поколение внушали, что она - предмет, она в это поверила, срослась с этим заблуждением, и мужчина не помогает ей избавиться от ее сумасшедствия, не помогает осознать себя личностью, проснуться от спячки, реализоваться, а, наоборот, легко соглашается - да, она - вещь, причем вредная для моего духовного роста, так что надо от нее избавиться либо держать под контолем (как собаку на цепи).
Сама эта идея противоестественная - ни одно живое существо не является вещью, и уж тем более никому кроме Бога не принадлежит. Женщина не принадлежит мужчине, как может казаться, так что мужчинам не от чего отрекаться. Отрекаясь от чего-то, он тем самым как бы признает, что он этим владел. Но это же абсурд. Нам даже наше тело не принадлежит.
Ошибки не бывают безнаказанными. Мы не можем, идя ошибочным путем, дойти туда, куда нам хочется. Поэтому Маха-Майя заботливо учит нас, тычет носом в наше дерьмо, заставляет задуматься.

Цитата
я здесь читал, уважаемая Fistashka, что западные гуру не испытуют у себя на родине особого эмоционального подьема, и поэтому едут в страны бывшего СНГ.. Ведь кого то же у них там жаба таки додавила ...раз столько анонимок написал... Зависть ? или злоба на всех? Вы насколько я читал из Франции?


Я из России, а во Франции всего лишь некоторое время.
Здесь нет и сотой доли энтузиазма преданных из СНГ. Мне кажется, западные кришнаиты в Россию ездят не столько учить, сколько учиться. Я в местный храм не ходила. Но недавно в Париже была Ратха Ятра. Там были почти все преданные из Франции (а не только из Парижа). Я, конечно, их не считала, статистику не знаю. Но чисто на вид - около 100 человек, может быть... Брахмачарьев раз-два и обчелся. А остальная толпа была на празднике - индусы.
Петь никто не умеет вообще. Киртаном это не назовешь. Я еще подумала, если бы хотели нормальный праздник устроить - вызвали бы для такого случая киртанистов из СНГ :-({|= . Но, по-видимому, никому это особо не нужно. Такое впечатление, как будто "для галочки" вышли на улицу, чисто "отметиться". Глаза уж точно ни у кого не горят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.7.2004, 17:58
Сообщение #53




| цитата

Гости







[quote=Kalki das][quote=yadupati]Но Дикша-Гуру – уттама-адхикари, никто другой.
возражения берусь попытаться понять только после вразумительного ответа на предыдущий вопрос: «Кто знает другое?»
с уважением…[/quote]
Ну, например, я знаю. Хотя "другое" , может быть, несколько в ином смысле, чем Вы имели ввиду. А вот Вы, Ядупати джи, можете подтвердить свое деление каништха-мадхьяма-уттама цитатами из писаний или тикой светил Гаудия-сампрадайи? ИМХО, у Вас очень вольное толкование этого деления. Особенно же мне будет интересна цитата о том, что дикша-гуру может быть только уттама-адхикари. Если приведете цитату(ты), буду Вам чрезвычайно благодарен.[/quote]
все мои книги до конца августа мне недоступны. по памяти этот вопрос пока сложно разворачивать. нашел из ссылок совсем немного. из материалов сайта Гоураприйи джи, дай Бог чтобы ему хорошо и в кайф икалось в этот момент… 8)

Шрила Бхакти Ракшак Шридхара Махарадж, «Шри Гуру и его милость».
[quote]Я часто привожу пример гомеопатического шарика. Простой, сам шарик не имеет медицинского значения. Суть находится внутри.
Обычный понятия или божественной воли содержится в этом звуке?
Это все важно.
Получить мантру от сад гуру,-- истинного гуру -- означает получить

Вот лекция Шрила Бхакти Кумуд Шанта Махараджа
«Гуру-Таттва»

[quote]Шикша гуру не может превосходить по качествам дикша гуру.
В свою очередь, дикша гуру также является шикша гуру. Следует так все понимать. Такова гуру-таттва.[/quote]
понимаю: все шикша Гуру, которых ты встретишь никогда не откроют тебе больше, чем дикша-Гуру. Положение дикша-Гуру уникально и определяет все.
[quote]Кто может быть гуру? Тот, кто может показать лотосоподобные стопы Господа, является истинным гуру.
Если кто-то думает: "У меня есть некоторое могущество и, благодаря этому, я стану гуру", — то это невозможно.[/quote]понимаю: тут только можно повторить следом - тот, кто может показать лотосоподобные стопы Господа, является истинным гуру.
не знаю, в этом узеньком вопросе использовать шастры именно для начального понимания… оно и так всем известно. обычная житейская философия: «даже самая лучшая в мире девушка в мире может тебе отдать только то, что имеет» :colors:
что может показать тебе дикша-Гуру, который этих стоп то никогда и не видел? как глупо.
Кто это может сделать?
[quote]дживе шакшат нахи тате гуру чаиттйа-рупе
шикша-гуру хайа кришна-маханта-сварупе
(Шри Чайтанья Чаритамрита, Ади-лила, 1.58)

["В виду того, что человек не может воспринимать присутствие Сверхдуши, Он является перед нами как преданный, достигший освобождения. Такой духовный учитель никто иной как Сам Кришна"].

("Гуру здесь как чайтья-гуру. Он невидим. Кришна становится шикша гуру в форме маханта гуру").
Дживы не могут непосредственно воспринимать присутствие чайтья гуру.
[i]"Чайтья гуру хон кришна маханта сварупе".
Таким образом, Он становится гуру, принимая форму маханта гуру. Маханта гуру является дикша-гуру. В свою очередь, шикша-гуру никогда и нигде в священных писаниях не был описан как маханта-гуру. И это ясно утверждается в этом стихе. Таки образом, наше утверждение обоснованно.

Дикша-гуру является маханта-гуру

ну вот оно и есть – дикша-Гуру – это уровень нитья-сиддха и садхана-сиддха джив.
не меньше! Калки, ты согласен, что они запросто имеют уровень не ниже уттама-бхагаваты и уттама-адхикари?

[i]справочка на всякий случай: нитья-сиддха никогда в материальном мире-то и не бывали (деревня!), а садхана-нитья – те, кто уже живет во Врадже, в апараката-лиле

Каким образом дикша-Гуру может упасть? кто бы мне пояснил :face:
Шрила Бхакти Ракшак Шридхара Махарадж в этом вопросе абсолютно однозначен :-)) :
[quote]Сперва поймите степень чистоты в сознании Кришны. Последователи формы -- всего лишь имитаторы. Они хотят только эксплуатировать Махапрабху, но не служить ему. Они -- наши худшие враги. Они изменники, они взяли одеяние сампрадайи Махапрабху и они говорят что-то ложное. Это дешевое надувательство; они интенсивно распродают фальсификации и дешевки. Они не испытывают внутренней потребности в достижении чистоты (*pujala ragapatha gaurava-bange).[/quote]
Это полностью согласуется с тем, что говорит мой Гурудев. Луших объяснений я пока не слышал... да, конечно можно и глубже копнуть, но всегда:
Дикша-Гуру - истинный сад-гуру - не падает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.7.2004, 18:22
Сообщение #54




| цитата

Гости







Цитата(Lightlook)
а я думал Гуру такие проблемы уже не достают....
дорогие преданные... подскажите...  из текста я понял вот что:
полтора года назад Гуру лечила (консультировала) женщина и они не устояли...
но
он полтора года молчал, и продолжал инициировать учеников, пока ктото не написал анонимку в GBC... и затеяли расследование.. и под давлением анонимок в GBC он вынужден все пояснить..
он сам признает что у инициированных учеников начинались проблемы в семье и др...  

что говорят шастры ? может гуру делать инициации если он не устоял? или ему надо пройти какие то очистительные действия?
я не совсем понял..он принимал обет саньяси ? или только путешествовал как саньяси?


санйаса - всего лишь четвертый и последний ашрам. всего-то.
любой смертный потенциально может ее принять, это ни в коем случае не подготовительный этап для того, чтобы стать Гуру. положение санйаси на триллион порядков ниже уровня Гуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 10.7.2004, 13:02
Сообщение #55


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


В Бхагавад-гите говриться, что гуру - тот, кто знает науку о Кришне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 10.7.2004, 15:52
Сообщение #56


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Всем привет!
Вот мои два цента.

Невижу проблем в том, что у Гуру может быть жена. Практически во всех Итихасах, Пуранах и дрцгих писаниях довольно часто упоминается о том, что у Гуру есть жена, я уже не говорю про Махариши(не путать с ТМ).
Даже в "Законы Ману" есть такая "статейка", что шишья, недолжен смотреть с вожделением на жену Гуру.
Даже в настоящие время, достаточно много Гуру у которых есть жена, отличие от обычного брака в том, что жена ведет такой же образ жизни. Порой, именно женщина является Гуру.
Например, в одной из линий Валлабхачарьйи, мужчина Гуру дает дикшу только мужчинам, а женщина Гуру передает посвящение только женщинам. Во многих Тантрических направлениях считается, что только женщина может передать истинную дикшу. Так, что семейное положение Гуру не является препятствием для передачи знания и указания пути для учеников. Другой вопрос, зачем принимать саньйасу, если не можешь придерживаться всех предписаний этого пути? Но это уже не наше дело, каждый идет одним, но своим путем.

И еще маленькое дополнение, понятие Гуру имеет достаточно много "подклассов", например саньйаси и садгуру, должны вести отреченный образ жизни скитающегося монаха.
Вот небольшой отрывок из одной мудрой книги.
"Святые правила санньясы-это пожизненные обеты бедности, послушания и целомудрия, от которых никогда не отрекаются и не освобождаются. Санньсины-это религиозные лидеры, опора Санатана Дхармы".

И еще такая градация.
Святые или санты, почитаются как образцы веры. Часто выполняя дхарму главы семьи, они учат нас, как действовать и служить Богу. Чистота сердца святого очевидна в его или ее словах и поведении. Есть и другие ,внутренне чистые и пробужденные, однако внешне они не проявляют своих достижений-это отшельники-мни или странствующие монахи. Садгуру-это духовные и мистические пробудители, которые вводят нас во всю полноту духовной жизни. Как правило, они посвященные свами духовных линий преемственности. Мудрецы и садгуру особо почитаютсясреди святых как наиболее достигнувшие цели. И те и другие-неженатые и трекшиеся от мира. Мудрецы это обычно нирвани, погруженные в Бога, садгуру это те, кто ведет других к Истине.
Дживанмукта-это освобожденная душа. Риши- это почитаемый мудрец. Муни-экстатический мистик, живущий в уединении и давший обет молчания(мауна). Сиддха это совершенное существо. Махатма это великая душа или гуру. Санньясин или свами это формально посвященныйотрекшийся от мира монах. Тапсвин-аскет. Йог это посвятивший себя интенсивноймедитации ради внутреннего достижения. Садху это название для святого человека, садху может быть и странствующий монах. Садхака это убежденный искатель истины, часто может являться монахом. Ачарьйа, как и пандита это уважаемый учитель. Шастри это мастер по знанию писаний. Пуджари это храмовый служитель. Ibimqf это ученик. Брахмачари это не женатый ученик, который часто принимает простые обеты.

Один лишь гуру, который достиг Самореализации, может помочь ищущему достичь ее.
(Шива-сутра)

Те, кто сами увидели истину, могут стать твоими учителиями мудрости. Спрашивай у них, склоняйся перед ними, будь им слугой
(Бхагават Гита)

Над теми, кто искренне отказывется от своего имущества, души и тела, Натараджа, Милостиво Дающий, тотчас же опустит Свои золотые лотосоподобные стопы. Это истина!
(Натчинтанай)

Опоясанные ветром, они облачились в охристую грязь как одежду. Как только боги вошли в них, они следуют за крыльями ветра, это молчаливые аскеты
(Ригведа)


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.7.2004, 23:08
Сообщение #57




| цитата

Гости







опять разговор размазали, вот ведь smile.gif-
ну и к лучшему
бханг, как же во всем сказанном разобраться, а?
ты дорожку видишь? искренне интересно
еще полцента
а есть еще 24 гуру и т.д.
а в народе бытует поговорка - никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель. для многих - все есть гуру
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 11.7.2004, 01:07
Сообщение #58


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


А чего разбираться.
Цитата
а есть еще 24 гуру и т.д.

А почему 24?
Гуру может быть миллион, даже школьный учитель физики- это тоже гуру. В Индии к слову гуру прибавляют обозначение предмета обучения, винагуру-учитель игре на вине,нартангуру-учитель танцев и т.д.

Цитата
а в народе бытует поговорка - никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Если говорить о Гуру, который ведет к Истине, то тут, уже другой вопрос. Если Гуру, реально пробуждает сознание ищущего, учит и ведет его к Высшей Цели, то это Гуру. Но если человек называет себя Гуру, а его ученики реально не меняются и ничего не достигают, то сама картина говорит за себя. И не важно, одет Гуру в "шафран", или ходит, как обычный человек, самое главное это способность Учителя пробудить сознание и передать ученику силу, а там уже многое зависит от ученика. Гуру всегда помогает, на то он и Гуру, чтоб других вести к Богу.

А в народе, вообще много чего говорят, напрмер: нельзя давить пауков, нельзя показывать пальцем, число 13 чертова дюжина, вот на Украине выступают против идентификационных кодов-типа печать дьявола, вот и вам и глас народный. Вот только где мудрость народная? На чем все это основывается?

Рядом стоят Гуру и Нарайана, кому первому поклониться и почему мы это делаем? Гуру дает человеку Нарайану, мы кланяемся Нарайане в Гуру, но не телу. Наверное ответ в том, что именно проявляет Гуру и насколько? Вернее насколько Он способен помочь душе на духовном пути. И не важно, как Он себя ведет и что делает, важен результат и его участие в духовной жизни человека.

Цитата
для многих - все есть гуру


Вот только упирается все в то, гуру чего и для чего?

Надеюсь, что нормально сформулировал мысли.

Бханг.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 12.7.2004, 00:35
Сообщение #59




| цитата

Гости







Цитата(Bhang)
А чего разбираться.
а есть еще 24 гуру и т.д.
А почему 24?
Гуру может быть миллион, даже школьный учитель физики- это тоже гуру. В Индии к слову гуру прибавляют обозначение предмета обучения, винагуру-учитель игре на вине,нартангуру-учитель танцев и т.д.

ну да. Гуру может быть миллион. Бханг, кто спорит... я тебе вообще ни словом не возразил.
но это никак не решает проблем тех, чей дикша-Гуру "упал". на мой взгляд - никуда он не "упал" - неоткуда было "падать". только и всего. а каково людям, которые в него поверили и продожают верить. которые лет по десять-двадцать занимались неизвестно чем, а вроде и "харе кришной". господи, народ, это же больно! как сердце вживую рвется! совесть у такого "гуру" есть (была)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 12.7.2004, 01:46
Сообщение #60


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
у да. Гуру может быть миллион. Бханг, кто спорит... я тебе вообще ни словом не возразил.  


Да я и не восспринимал Твои слова, как возражения. Так что все ОК!

Цитата
но это никак не решает проблем тех, чей дикша-Гуру "упал"

Эту проблему, могут решит только те(и только они!), у кого, таковая существует или возникает. Лично я, никогда не слышал о падении Садгуру. Реализованного Гуру уже не волнуют детские игры. Садгуру это само совершенство, как он может "упасть", если потерял весь интерес к мирскому, и все Его существо направленно только на Бога?

Цитата
на мой взгляд - никуда он не "упал" - неоткуда было "падать"

Абсолютно согласен!

Цитата
а каково людям, которые в него поверили и продожают верить. которые лет по десять-двадцать занимались неизвестно чем, а вроде и "харе кришной". господи, народ, это же больно! как сердце вживую рвется!


Этим людям, обидно до боли (ужасной боли!). Здесь на мой взгляд( и не только) надо признаться самому себе, насколько эта личность играет роль в нашей духовной жизни. И найти в себе силы, переступить все это ... и идти дальше!!! По поводу совести, это уже наверно стоит спросить у таких "гуру", может им удалось обмануть других, может даже себя, но(!!!) не Бога, надеюсь(скорее знаю) Дэва Йамараджа поможет им это осознать(извините, но иногда, я бываю добрым 8-[ ).
Вот только людям, которые верили, действительно больно, но им надо находить в себе силы и продолжать свой путь, самое главное это искренность, и не важно наличие физического гуру, главное это личные отношения с Богом.

В Индуизме(Санатана Дхарма), есть такое понятие, как избранность божеством. Когда Бог, в том или ином лике, приходит к ищущему и полность "захватывает" его жизнь, тогда Он учит ищущего, а когда ученик готов, то приходит учитель( Истинный Садгуру ).

Вот такое мое видение этих проблем. Может для кого-то это дико, но у каждого свои шаги на дороге к Богу. Помните, Бхагаван лично участвует в судьбе каждого живого существа.

Искренне желаю всем силы на пути, крепкой веры и встречи с Истинным Гуру.



--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 06:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.