Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Еще раз о Шриле Бхактивиноде Тхакуре и Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуре (о ШБТ, ШБССТ), и их отличиях от традиции
Kalki das
сообщение 19.10.2004, 19:00
Сообщение #21


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(йадупати)
Калки прабху, есть в этом мире место и для Бхатисиддханты Сарасвати, и для уважаемых Бабаджи.


Вот уж никогда не собирался отнимать у Бхактисиддханты Сарасвати место в этом мире. Когда-то мой разговор о нем (с Леонардо) начался с того, почему я не считаю его своим авторитетом. Но я ни в коей мере не призываю кого-либо в этом следовать за мной. Это мое личное видение гаудия-вайшнавизма, не более (но и не менее).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДхираКришнадас
сообщение 19.10.2004, 19:14
Сообщение #22


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 12.10.2004
Из: Днепропетровск
Пользователь #: 289
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Есть один замечательный небольшой песенник Шрилы Бхактивинода Тхакура . что-то вроде "Песни сумасшедшего" в нем он обращается
к сахаджия бабаджи и просит их правильно практиковать. обьясняя как это делать. те возвышенные вещи которые они так легковесно воспринимают

Многие Вайшнавы с уважением относятся к шри Ананте дасе бабджи махараджу.
Никто не сомневается в его возвышенности-однако предлагаемый метод практитки не является безопасным и универсальным и в 95 процентах является губительным. Я общался с одним русским преданным живущим в Его ашраме на Шри Радха Кунде-его ум очень обеспокоен.
Многие искренние ученики Шрилы Гурудева уходили к нему но вернулись разочарованные. пример(кто знает ) Шрипад Парамананда Брахмачари (изначально он с Фиджи но уже более 6 лет живет во Вриндаване)
Гаудия Веданта Самити официально предостерегает всех о небезопасности подобных "ускоренных практик"

Простите пожалуйста


--------------------
tathapi mukera bhagya manera ullasa
dosa ksami mo adhame koro nija dasa
И хотя я глуп и не способен прославить истинное величие Вайшнавов, сердце мое ликует. Пожалуйста простите меня и сделайте своим слугой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.10.2004, 19:23
Сообщение #23


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Дорогой Дхира Кришна джи, я у Вас не просил открывать манджари-формы Вашего Гурудева, его гуру и его парам-гуру. Я просил привести список гуру-форм, связывающих Бхактисиддханту Сарасвати цепью передачи панчаратрика дикши с одним из личных спутников Господа Махапрабху. Если Вы не в курсе, как такой список выглядит, вот , для примера, список для Шри Бхактивинода Тхакура:

1. (Nityananda Prabhu) Jahnava Mata
2. Ramacandra Goswami
3 Rajavallabha Goswami
4. Kesavacandra Goswami
5. Rudresvara Goswami
6. Dayarama Goswami
7. Mahesvari Goswamini
8. Gunamañjari Goswamini
9. Ramamani Goswamini
10. Yajñesvara Goswami
11. Vipina Vihari Goswami
12. Bhaktivinoda Thakur

Если в этом списке что-то непонятно, поясняю:
Шри Джахнава Тхакурани дала дикша-инициацию Шри Рамачандре Госвами. Шри Рамачандра Госвами дал дикшу Шри Раджаваллабхе Госвами. И так далее, вплоть до Шри Бхактивинода Тхакура. Я хотел бы увидеть такой же список для Шри Бхактисиддханты Сарасвати. У традиционных гаудий гуру обязательно составляет такой список и передает его ученику при дикша-инициации. У Вас тоже должен быть такой список, если Вы получили дикшу в одной из парампар гаудия-сампрадайи. Просто процитируйте мне его. Заранее благодарен.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.10.2004, 19:33
Сообщение #24


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(ДхираКришнадас)
Многие Вайшнавы с уважением относятся к шри Ананте дасе бабджи махараджу. Никто не сомневается  в его  возвышенности-однако предлагаемый метод практитки не является безопасным и универсальным  и в 95 процентах является губительным.


Уважаемый Дхира Кришна джи!
Пожалуйста, думайте, что Вы пишете. Я ни словом не обмолвился в разговоре с Вами ни о Пандите Шри Ананте Дасе Бабаджи, ни о других бабаджи Враджи или Навадвипы. Я обсуждал писания признанных авторитетов гаудия-сампрадайи: Шри Рупы Госвамипада, Шрипада Гопал Гуру Госвами и Шрипада Дхьяначандры Госвами. Если предлагаемый ими метод практики не является безопасным и универсальным, какой же метод тогда является универсальным? Где в трудах всеми признанных ачарий он описан? Где в их писаниях предупреждения, что данный метод небезопасен?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДхираКришнадас
сообщение 19.10.2004, 19:57
Сообщение #25


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 12.10.2004
Из: Днепропетровск
Пользователь #: 289
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


увы я не квалифицирован Вам самостоятельно ответить так как точно знаю что все современные Гоудия Матхи следуют Шри Бхагавата Гуру Парампаре. так как здесь нужны очень весомые аргументы которые я не знаю полностью ( также я не знаю кто был дикша-гуру Шрилы Харидаса Тхакура. В биографии Парамгурудева этому отведена целая глава со всеми схемами. Если Вы проявите желание я смогу завтра осканировать и выложить здесь. Если бы у меня была Шри Чайтанья Чаритамрита с комментариями Шрилы Бхактисиддханты Госвами Прабхупады (увы-я не знаю нормально Бенгали-почему бы нет обратиться к Шрипаду Бхактивиджою нарисимхе Махараджу?) то там Шрила Прабхупда в виде бхаджана раскрывает ее (но боюсь что это тоже Шри Бхагавата Гуру Парампара насколько я понимаю она здесь ставится
под сомнение) Каждое утро мы все поем другой бхаджан Шри Гуру Парампара. но тоже Шри Бхагавата. Насколько я понимаю я должен броситься на Ее защиту. ради собственного очищения . блага и чистоты Гаудия Вайшнавской линии Шрилы Прабхупады. но я в любом случае не смогу это зделать лучше Самих наших Ачарьев. Думаю что Вы обладаете всем необходимым материалом. От себя могу лишь добавить что в
в Бомбее проживает одна возвышенная Вайшнави. она ученый. и ее исследования финансируются провительством Индии. Она положила свою жизнь чтобы по крупицам собрать море бесценного нектара у потомков наших Госвами Вриндавана и всех Гаудия Вайшнавов. Она опубликовала в одной прекрасной книге сокровенные комментарии к Шримад Бхагаватам и многое другое. Она всегда ищет общества Шрилы Гурудева и Он безумно счастлив подобным ее служением. Книга опубликована на хинди. Я точно знаю что она есть у Шрипала Араньи Махараджа-он ее очень любит.
Доргой Прабхуджи если Вы позволите мне привести некоторые высказывания моего Шрилы Гурудевы тогда я смогу пересказать что-то стоящее сам же я ни на что не способен.Но уверен что Вы все знаете лучше меня
Спасибо Вам большое


--------------------
tathapi mukera bhagya manera ullasa
dosa ksami mo adhame koro nija dasa
И хотя я глуп и не способен прославить истинное величие Вайшнавов, сердце мое ликует. Пожалуйста простите меня и сделайте своим слугой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 20.10.2004, 09:47
Сообщение #26




| цитата

Гости







Цитата(ДхираКришнадас)
Многие Вайшнавы с уважением относятся к шри Ананте дасе бабджи махараджу.
Никто не сомневается  в его  возвышенности - однако предлагаемый метод практитки не является безопасным и универсальным  и в 95 процентах является губительным.

Прабху, хорошо, что вы в письме указали источник этого высказывания: "от русского преданного... с обеспокоенным умом" :-)
Цитата(ДхираКришнадас)
Я общался с одним русским преданным живущим в Его ашраме на Шри Радха Кунде-его ум очень обеспокоен.
Многие искренние ученики Шрилы Гурудева уходили к нему но вернулись разочарованные. пример(кто знает ) Шрипад Парамананда Брахмачари (изначально он с Фиджи но уже более 6 лет живет во Вриндаване)

бум безжалостны.
сплетни - единственное вежливое наименование подобных высказываний. не воспринимайте их всерьез, пожалуйста.
Цитата(ДхираКришнадас)
Гаудия Веданта Самити официально предостерегает всех о небезопасности подобных "ускоренных практик"

ГВС как Слава КПСС - вообще не человек.
Да, конкретный Гуру из ГВС может предупреждать НЕКОТОРЫХ ИЗ СВОИХ учеников - и он не погрешит против истины и т.д. но не ВСЕХ вообще. это частный случай, прабху, не имеющий м-м-м... законодательной силы и распространяющийся только на тех, кому это было сказано и тех, кто услышал, и ему эти слова пришлись по сердцу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 20.10.2004, 11:37
Сообщение #27


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(ДхираКришнадас)
Предлагаю включить  в это важное обсуждение. кого-нибудь из санньяси. чтобы все сомнения по этому поводу были  корректным образом развеяны

Я не думаю, что это хорошая идея. Не нужно их беспокоить, особенно, если ответ заранее известен: "Мы следуем парампаре, которую дал нам Шрила Прабхупада".

Леонардо уже задавал этот вопрос одному санньяси (Шри Трипурари Свами), и он, как и ожидалось, ответил: "Очевидный ответ на все это таков, что БССТ делал ударение прежде всего на свою концепцию Бхагавата (шикша) гуру парампары".

Цитата
увы я не квалифицирован Вам самостоятельно ответить

Боюсь, на вопрос о гуру-пранали Бхактисиддханты не квалифицирован ответить никто, как в ГМ/МОСК, так и за их пределами. Похоже, этой информации просто не существует (иначе она давным-давно была бы обнародована). Первыми этим вопросом озаботились Шри Ананта Васудева (Шри Бхактипрасада Пури) и Шри Сундарананда Видьявинода после ухода Шри Бхактисиддханты Сарасвати в 1937 году. Они так и не смогли найти ответа на этот вопрос, хотя у них было намного больше возможностей, чем у нас с Вами. Я думаю, Вам известно, что Ананта Васудева был одним из самых приближенных учеников Бхактисиддханты Сарасвати, присоединившимся к нему еще до образования Гаудия Матха, наряду с Шри Бхакти Ракшакой Шридхарой Госвами и Вашим парамгуру, Шри Бхакти Прагьяной Кешавой, и возглавил Гаудия Матх после смерти Бхактисиддханты.
Сундарананда Видьявинода на основе исследований, которые произвели они с Анантой Васудевой, издал трактат "Характеристики гуру согласно вайшнавской теологии" (Vaisnava-siddhante Sri-guru-svarupa).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 20.10.2004, 15:34
Сообщение #28




| цитата

Гости







«ANSWER OF SWAMI TRIPURARI»
восхитительная тема!
люди, ну вы и разумные (восхищенно качает головой). Леонардо, Калки, отныне вы в моих глазах – брандмейстеры!
две буддхидхармы

***
хочу попробовать изложить все, что оттуда поместилось в моих опилках. г.г. участникам темы форума «Answer of Swami Tripurari» предоставляется бесплатный бонус — результат их беседы глазами стороннего наблюдателя.

Калки джи является инициативной стороной. Моя бесконечная искренняя признательность и благодарность прабху за бескорыстную инициативность выразится в особом внимании к его словам.

Итак, утверждения Калки джи:
1
Дикша-парампара существует
Принято
Причина:
приведен прецедент ее существования (доказано)


2
Дикша-парампара есть основополагающий принцип передачи учения в гаудийа-вайшнавизме.
Отклонено
Причина:
Есть некий Кришна как непрогнозируемый первопричинный фактор происходящего (постулируется. принято в качестве доказательства исключительно ввиду отсутствия прецедента расхождений взглядов сторон по данному вопросу).

дальнейшее перечисление причин на данном этапе теряет свою значимость, т.к. диалог переходит на уровень с принципиально другими правилами игры — философский.

Примечание:
утверждения, использованные в постингах в качестве доказательств, как например, ссылки на литературные источники имеют право быть только на уровне доверия к той или иной авторитетной личности — автору приводимого источника, что носит личностный характер и не может быть принято в качестве аргумента-как-познаваемой-одинаково-всеми-истины.
Некто Кришна со всеми его утверждениями не попадает в категорию ранее упомянутых «авторитетных личностей», т.к. обладает другой природой (отличной от природы авторитетов ГВ) и находится, в силу оной, за пределами данной категории.
о том, что написанное Шри Рупой Госвами и трактуемое последователями любого уровня - это разные вещи, нужно писать?

Поскольку утверждение П 2 отклонено, также отклонены все последующие утверждения, на него ссылающиеся.

****
Апелляция по пункту 1 принимается в случае предоставления доказательств, аннулирующих доказательства факта существования линии гаудийа-вайшнавизма, опирающейся на принцип дикша-парампары.

Апелляция по пункту 2 принимается по факту первого обращения, своим существованием аннулирующего утверждение: «отсутствия прецедента расхождений взглядов сторон по данному вопросу».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
type
сообщение 20.10.2004, 15:42
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 19.10.2004
Пользователь #: 297
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата:
"Очевидный ответ на все это таков, что БССТ делал ударение прежде всего на свою концепцию Бхагавата (шикша) гуру парампары".
Боюсь, на вопрос о гуру-пранали Бхактисиддханты не квалифицирован ответить никто, как в ГМ/МОСК, так и за их пределами. Похоже, этой информации просто не существует

Да, похоже, так... похоже это вопрос такого же порядка, как "кто важней -- дикша или шикша гуру"... :-k ](*,)

Увжаемый ДхирКришнадас, не путайта, пожалуйста, бабаджи и сахаджия-бабаджи. имхо, гурудев предостерегал от практики сахаджии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 20.10.2004, 16:51
Сообщение #30




| цитата

Гости







Мой самый дорогой Юдупати прабху!
Пересмотри пожалста все свои представления и выдели в них:

Знания и понимания научного характера — то, что с необходимостью признается каждым человеком. о них можно спорить со всяким человеком. их логика носит глобальный характер, основанный на признаваемыми всеми фактах.

Знания и понимания философские — убеждения, носящие индивидуальный (групповой) характер. данные знания обладают исключительно внутренней логикой, основанной на индивидуальном чувственном восприятии.

Что скажешь, дорогой Юдупати? Какие выводы ты сделал из только что услышанного?

Знания научного характера недоступны неживой природе. Она не обладает разумом (буддхи).

Знания научного характера недоступны живой природе (татастха шакти). Она, конечно, обладает разумом (буддхи). Но обладает еще и чувственным восприятием непрерывного характера (манас).

Научный характер имеет только Абсолютная истина в ее чистом виде. На ее знание не может претендовать ни одно живое и ни одно неживое существо. Кришна — единственный, кто ей обладает.

Дживе доступны ТОЛЬКО знания и понимания философские — вот мой вывод.

но г.г. участники форума, напомню, что
Достоверность, которая может быть приобретена в философии, не является научной, т. е. одинаковой для всякого человека, т. к. для философствующего человека решающее естьчувственно данное .

Спорить не о чем, дорогие мои. Это ужасно…

Калки джи, ты доказал существование дикша-парампары. да и то, строго говоря, всего лишь философски.
Ты никогда не сможешь доказать никому, в том числе и себе единственность этого пути — прости, пожалста, великодушно себя и всех нас за то что мы такие. Лео,..., Юдупати - вас это тоже касается!

Есть еще одна важная сторона, невозможно оставить без внимания:
философия всегда опирается на научные факты.
На какие такие научные факты опирается философия дживы?


Шастра, данная Кришной. Кришна — единственный, кто обладает абсолютным знанием. Никакой конкуренции.
хотя Шастра — это слишком общее выражение.

Только Шрути содержит научное знание (абсолютное) в чистом виде.
Смрити в эту категорию не попадает. Там изложено знание философское.
поправьте, пожалста, если термины "шрути" и "смрити" я использую не по назначению.

Философия дживы, в т.ч и Шри Рупы Госвами опирается на шастру (шрути).

Но ни одна джива, в т.ч. и Шри Рупа Госвами, и его многочисленные воинствующие последователи (традиционные направления, ГВС, ИСККОН), не обладают и, по определению, не могут обладать абсолютным знанием.

Совершенно ясными глазами теперь можно смотреть на ситуацию — все сампрадайи, такие разные, а также школы и миллион течений внутри них изучают одни и те же шастры и делают разные выводы.

Калки джи, твои представления о БССТ философски истинны.
но не абсолютны.
Учение в изложении БССТ — философски истинно.
но не абсолютно.

***
ИТОГО: Йадупати джи, лично, громко и во всеуслышание:

Признает истинность всех без исключения утверждений Калки джи и выражает ему, его труду и благожелательности, а также описанному им учению свое глубокое уважение и бесконечную признательность.

Заявляет, что паддхати «Смарана-паддхати» Шрипада Дхйаначандры Госвами - замечательное произведение замечательного вайшнава
(было как-то криво сказано в первой редакции, прямо не по себе - текст исправлен).

Испытывает неизменную глубокую привязанность, любовь и бесконечное уважение к своему Гурудеву Шрилу Нарайане Махараджу и его ученикам — Шрипад Аранйе Махараджу, Шрипад Мадхаве Махараджу, Шрипад Бон Махараджу нисколько не сомневаясь в их компетентности.

Рассказанное Калки джи оказалось неоценимым подарком и сделало только более яркими и глубокими мои чувства к моему Гурудеву.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 20.10.2004, 16:58
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


наличие дикша-парампары, как , собственно, и самой дикши, однако, - не означает наличие связи с Кришной. Так как это процесс сугубо эзотерический, начинающийся там, где заканчиваются все наши материальные отождествления.

с другой стороны, никто никого не обязывает принимать чей-то авторитет. так есть сейчас, так было и тогда, когда Шрила Бхактисиддханта Сарасвати проводил свою "чистку" среди вайшнавов Вриндавана. :neitr:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 20.10.2004, 18:40
Сообщение #32




| цитата

Гости







Цитата(Leonardo da Vinci)
так было и тогда, когда Шрила Бхактисиддханта Сарасвати проводил свою "чистку" среди вайшнавов Вриндавана. :neitr:

Лео, почему ты думаешь, что Шрила Бхактисиддханта Сарасвати проводил "чистку" среди вайшнавов Вриндавана?
лично я, если хоть на миг это почувствую - ноги моей больше не будет в ГВС.
мотивы его, внешне резких и непримиримых высказываний, имеют совершенно другую природу. предположительно - вайшнавскую. мне интересно, что он чувствовал в этот момент :flow
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 20.10.2004, 18:53
Сообщение #33


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Leonardo da Vinci)
наличие дикша-парампары, как , собственно, и самой дикши, однако, - не означает наличие связи с Кришной.

Еще раз (пока не усвоим... :-# ):

divyaM jJAnaM yato dadyAt kuryAt pApasya saGkSayam |
tasmAd dIkSeti sA proktA dezikais tattva kovidaiH ||

«То, что наделяет божественным знанием и уничтожает все грехи, называется знающими истину ачарьями дикшей». (Бхакти-сандарбха, 283)

divyaM jJAnaM hyatra zrImati mantre bhagavat svarUpa jJAnaM tena bhagavatA sambandha vizeSa jJAnaM ca |
«Здесь божественное знание означает знание истинной природы Господа, заключенной в мантре, а также знание взаимоотношений живого существа с Господом». (там же)

dIkSA kAle bhakta kore Atma samarpaNa |
sei kAle kRSNa tAte kore Atma sama ||
sei deha korena tAra cid-Anandamoy |
aprAkRta dehe tAra caraNa bhajoy ||

«Во время инициации преданный полностью предает себя (Кришне), и в это время Кришна делает практикующего преданного равным Себе. Затем Господь делает тело преданного трансцендентным, и в этом трансцендентном теле он может поклоняться лотосным стопам Господа». (Чаитанйа Чаритамрита, 3.4.192-193)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 20.10.2004, 19:05
Сообщение #34




| цитата

Гости







Цитата(Kalki das)
Еще раз (пока не усвоим... :-# ):

Лео, Калки, разрешите пожалуйста вопрос:
известны ли случаи, когда некто проходил дикша-инициацию в авторитетной парампаре, но принимал ее внешне, а не внутренне - сердцем?
или факт инициации является доминирующим и независимым от внутреннего состояния ученика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 20.10.2004, 19:39
Сообщение #35


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(йадупати)
известны ли случаи, когда некто проходил дикша-инициацию в авторитетной парампаре, но принимал ее внешне, а не внутренне - сердцем?


Да сколько угодно случаев, Ядупапати джи! Я ж не зря цитирую Кришнадаса Кавираджа: "Во время инициации преданный полностью предает себя (Кришне)" - если этого полного и искреннего внутреннего самопредания нет, то можно считать, что дикша не состоялась.
К тому же Вишванатха Чакраварти добавляет: sad guru mukhat yathavat parijnanam mantra-suddhih - "Мантра действительно чиста тогда, когда исходит из уст авторитетного духовного учителя".
Пресловутые сахаджии практически поголовно имеют инициацию в авторитетной парампаре, идущей через Рупу Кавираджу Госвами, Мукунду Даса Госвами к Кришнадасу Кавирадже Госвами. В этой же парампаре есть вполне ортодоксальные, не сахаджийные ветви.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 21.10.2004, 00:09
Сообщение #36


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Лео, почему ты думаешь, что Шрила Бхактисиддханта Сарасвати проводил "чистку" среди вайшнавов Вриндавана?

я так не думаю. :neitr:

Цитата
«То, что наделяет божественным знанием и уничтожает все грехи, называется знающими истину ачарьями дикшей». (Бхакти-сандарбха, 283)  

а как определить, какой ачарья "знающий истину"? :neitr: Я тоже знаю, что Кришна - Бог. Значит я - ачарья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.10.2004, 00:28
Сообщение #37


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Leonardo da Vinci)
а как определить, какой ачарья "знающий истину"? :neitr:  Я тоже знаю, что Кришна - Бог. Значит я - ачарья.

"Характеристики такого истинного гуру описаны в Шримад Бхагавате (11.3.21):

tasmAd guruM prapadyeta jijJAsuH zreyaH uttamam |
zAbde pare ca niSNAtaM brahmaNyupazamAzrayam ||


«Поэтому ищущий высшее благо должен принять прибежище лотосных стоп истинного гуру, который является шабдабрахма и парабрахма-нишната (знатоком шабда-Брахмана и Парабрахмана) и упашамашрайа (свободным от похоти и жадности)».

Шридхара Свами пишет в своем комментарии на этот стих: zAbde brahmaNi vedAkhye nyAyato niSNAtaM tattvajJam. anyathA saMzaya nirAsakatvAyogAt. pare ca brahmaNi aparokSAnubhavena niSNAtam. anyathA bodha saJcArAyogAt. para brahma niSNAtatva dyotakam Aha upazamAzrayam iti – «То, что истинный гуру – шабдабрахма-нишната, означает, что он знаток Ведической литературы и знаток истины. Если это не так, то он не сможет устранить сомнения учеников, принявших у него прибежище. Затем, он – парабрахма-нишната, что значит, что он – преданный, или что он наделен трансцендентным знанием о Кришне. Если это не так, он не сможет посеять зерно осознания через бхаджан в сердце своего ученика».
Кто-нибуть здесь может спросить: «Мы можем быть способны увидеть, что гуру – шабдабрахма-нишната, видя и слыша его знание писаний, но как мы сможем узнать, что он – парабрахма-нишната, или полон трансцендентного осознания о Кришне?» Ответ на это таков, что он должен быть упашамашрайа, или свободным от похоти, гнева и жадности. Сердце любого, кто просветлен бхакти, не может быть покрыто тьмою похоти, жадности и так далее. Таким образом, определение истинного гуру, данное в шастрах, таково:
1) Он наполнен осознанием Личности Бога, благодаря своей твердой вере и твердой приверженности бхаджану Господа. Он достиг милости своего собственного гуру, благодаря тому, что он так же сильно предан его лотосным стопам.
2) Он имеет прекрасное знание Вед и писаний по бхакти, раскрывающих значение Вед, таких, как Шримад Бхагавата. Так он может разрушить сомнения своих учеников.
3) Так как он имеет трансцедентное осознание Кришны, он достиг Его энергии милости. Таким образом, он стал настолько могущественным, что он способен привести ученика на путь бхакти, и наполнить его этой силой.
4) Он не охвачен пороками, такими как похоть и жадность.
Святой, наделенный такими качествами, и исполненный родительской любви к своим ученикам может достичь положения истинного гуру".
(Из главы "Характерные черты сад-гуру" "Шри Гуру-таттва-вигьяны" Пандита Шри Ананта Даса Бабы)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 22.10.2004, 02:02
Сообщение #38




| цитата

Гости







Цитата(Kalki das)
Цитата(Leonardo da Vinci)
а как определить, какой ачарья "знающий истину"? :neitr: Я тоже знаю, что Кришна - Бог. Значит я - ачарья.

"Характеристики такого истинного гуру описаны в Шримад Бхагавате (11.3.21):

tasmAd guruM prapadyeta jijJAsuH zreyaH uttamam |
zAbde pare ca niSNAtaM brahmaNyupazamAzrayam ||


Шридхара Свами пишет в своем комментарии на этот стих: zAbde brahmaNi vedAkhye nyAyato niSNAtaM tattvajJam. anyathA saMzaya nirAsakatvAyogAt. pare ca brahmaNi aparokSAnubhavena niSNAtam. anyathA bodha saJcArAyogAt. para brahma niSNAtatva dyotakam Aha upazamAzrayam iti

Ученик и учитель вначале испытывают друг друга - процесс двусторонний.
Ученик может, основываясь на собственных ощущениях легко принять решение - принимать этого вайшнава своим гуру или нет.

Для этого существует, в числе прочих, простой и надежный критерий - способность гуру устранить все сомнения своего ученика. Надежность критерия обратно пропорциональна способности ученика к самообману.
Если сомнения остаются - глупо обманывать себя и других - дескать, у меня сомнения, потому что я несовершенный, материалистичный и т.д.

Не знаю, кому принадлежит копирайт метода, но идея не оригинальна.
Несколько раз встречал ее. Как пример, книга "Нравственные письма к Луциллию" (Луций Анней Сенека) - диалог между гуру и учеником. Как сейчас помню - "...тот, кто судит, полюбив, вместо того, чтобы любить, составив суждение - путает, что должно выполняться в первую очередь..."
да что там греки - откройте Козьму Пруткова - встретите ту же идею, только в "светском" изложении.
часто вообще задумаюсь - а что, собственно, нового или уникального в вайшнавском учении? так много говорят о философии - причем рассказы большинства "старших братьев" часто сопровождаются репликами - "о!! это так возвышенно-о!!". а это все можно встретить на каждом повороте. смешно, аж повеситься хочется от такой "хари-катхи"
ну, что-то уникальное есть, безусловно 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 22.10.2004, 09:21
Сообщение #39


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
4) Он не охвачен пороками, такими как похоть и жадность.  
Святой, наделенный такими качествами, и исполненный родительской любви к своим ученикам может достичь положения истинного гуру".  

1) Остается надеяться, что хватит нескольких миллионов жизней найти такого... :neitr:

2) Совсем не хочу, чтобы мое книжное знание опережало мой опыт общения с кандидатами в "истинные гуру".

3) Я остаюсь при своем мнении, что гуру - это не тот, кого считают таковым писания или отдельные личности, а тот, кого любит Господь. Не тот, кто любит Господа, а кого Любит Господь как избранного для этой роли "истинного гуру". А то: "При взгляде на нас у древних богов выступают слезы"... 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.10.2004, 10:57
Сообщение #40


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(йадупати)
часто вообще задумаюсь - а что, собственно, нового или уникального в вайшнавском учении? так много говорят о философии - причем рассказы большинства "старших братьев" часто сопровождаются репликами - "о!! это так возвышенно-о!!". а это все можно встретить на каждом повороте. смешно, аж повеситься хочется от такой "хари-катхи"  
ну, что-то уникальное есть, безусловно  8)


Уникальное в вайшнавизме нужно искать не в философии... Уникален, прежде всего, сам образ Бога, такого сладкого, что при одном взгляде на Него преданный забывает все на свете - кто он, как его зовут, каково его положение и обязанности. Хочу уточнить: вайшнавы не просто говорят о сладком Кришне, Он действительно являет Себя таким в писаниях. Христиане тоже часто говорят о "сладком Иисусе", но в Евангелиях он предстает скорее горьким (как горькое лекарство), чем сладким. (Последнее - мое личное впечатление, не претендую на истину в данном вопросе).
А также уникально учение о вкусах взаимотношений с Господом. В какой еще религии преданный может быть другом, родителем или возлюбленной Бога? И христианство, и ислам - сплошная дасья-раса...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 14:33
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.