Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> шикша гуру для ИСККОН
кайласа
сообщение 16.12.2003, 14:46
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Поскольку я прочитал некоторое мнение что Шрила Прабхупада хотел видеть шикша гуру для ИСККОН БР Шридхара Свами, поэтому позвольте изложить некоторые факты по этому вопросу.

Шрила Прабхупада воплощение Господа Чайтании о чем вполне ясно говоится в ЕГО пранама мантре которая была ИМ и составлена -

"...Regarding the new prayer addition ``Namaste sarasvate devau. . .'', I think you can change the word ``devau'' into ``deve'' to make it compatible with sarasvate. Sarasvate is locative, so you can change the word to ``deve'' to make it fit, or it can be made ``devam''. ``Devam'' is the accusative singular and ``deve'' is the locative singular, so both can be used, but I think ``deve'' will be most fitting word."

Шрила Прабхупада в сакхье в Кришна лиле, поэтому каким образом Ему могут быть составлены "мадхурья" пранамы Кришна лилы? Он в мадхурье в Гаура лиле, но в Гаура лиле нет непосредственных отношений и Радхарани в этом случае представлена как Господь Чайтанья или Бог, который безгранично наслаждается высшим типом духовного счастья. Шрила Прабхупада преданный Господа Чайтании и спутник Господа Чайтании, в Его храме во Вриндаване главное божество Шрилы Прабхупады это Господь Чайтанья или Панчататтва, что и есть наибольшее благословение Бога беспричинным образом раздаваемое для недалеких жителей Кали юги в том числе и для жителей Бхарата варши.

Если бы Шрила Прабхупада был воплощением Господа Нитьянанды, то пранама бы не содержала "гаура-вани". "ГАУРА" это указывает на Господа Чайтанью очевидно. Шрила Прабхупада так же очень ясно говорил что любой, кто развивается духовно в ИСККОН, достигнет своего изначального положения в духовном мире в том числе и в мадхурья расе как манжари левого крыла Шримати Лалита деви, очевидно что нет никого более квалифицированного в этих вопросах чем Господь Шри Чайтанья Махапрабху. Хотя очевидно, что высшее настроение Гаудия Вайшнавов, Госвами Вриндавана, Шриниваса Ачарии и Шрилы Мадхавендры Пури никогда не состояло в том, что Они этого достигли, что опять же Шрила Прабхупада неоднократно подчеркивал.

Шрила Прабхупада дал полное законченное знание как в своих книгах так и в Его духовной организации и Он сам лично говорил что нет никакой необходимости ни в каких "дополнениях". Шрила Прабхупада принес преданное служение всему миру или милость Господа Чайтании в том числе и для Индии. Как кто то говорит что Его проповедь в Индии не успешна? Очень успешна проповедь Шрилы Прабхупады в Индии и в Его жизни и теперь все успешно продолжает свою духовную экспансию.

Шрила Прабхупада никогда не говорил о необходимости в ИСККОН любого другого учения, изменений или дополнений ни в Своем присутствии ни после Его ухода. Более того Он неоднократно подчеркивал избегать любых изменений или дополнений.

---------------

Шрила Прабхупада был опечален, что Шридхара Свами участвовал в борьбе против Него вместе с другими братями в Боге, но как истинный ачария тем не менее, Он находил и ценил положительное в Его духовном брате. Поскольку ЧСМ или их последователи так или иначе претендует на духовную аутентичность ИСККОН и как я понял, на самоопределение вообще всего вайшнавского сообщества, ставя себя в его главе, поэтому давайте обратимся к Шриле Прабхупаде что бы прояснить этот вопрос покрайней мере в отношении ИСККОН -

---------------

Prabhupдda: В максимально возможной степени, я пробовал представить. В одном месте я критиковал мой Godbrothers.
Tamдla Kеслa: вчера вечером?
Prabhupдda: нет, нет, в Caitanya-caritдmеta.
Tamдla Kеслa: О, да, в конце на одной линии. Мы были... Когда мы читаем, что, это было фактически relishable, очень лично.
Prabhupдda: Зrйdhara Mahдrдja - немного...
Tamдla Kеслa: Он читал это?
Prabhupдda: я думаю да.
Tamдla Kеслa: он делал любой комментарий?
Prabhupдda: Он не может делать никаких комментариев. Это факты. Две партии там были. Одна партия, чтобы использовать гуру (БСТ) как их инструмент для самопрославления, и другой партии гуру. Так что обе партии - оскорбители. Этот Kunja Господин, этот Tйrtha Mahдrдja’s партия, он хотел наслаждаться чувствами через гуру. И Bagh партия Базара, они уехали.
Tamдla Kеслa: Vдsudeva.
Prabhupдda: Так что они оба - серьезные оскорбители.
Tamдla Kеслa: Что относительно Зrйdhara Mahдrдja?
Prabhupдda: Зrйdhara Mahдrдja принадлежал Bagh партии Базара. И я жил в стороне. Мой Гуру Махараджа одобрил это. Он сказал, “ лучше, чтобы он был в стороне от них. ”

--------------------

Tamдla Kеслa: Если мы не делаем средства, если любой со всех континентов, кто прибывает...
Prabhupдda: Да, естественно.
Bhavдnanda: Люди привлечены Западными жителями, прибывающими в maцha. Так, если мы - в том maцha, любой из нас, и затем они говорят, “ Только см.. ” Они говорят в бенгальце, “ Только см.. Они прибывают. Чтобы видеть наш гуру mahдrдja, они прибывают. ”
Prabhupдda: Это было политикой Mдdhava Mahдrдja и Зrйdhara Mahдrдja, это, "Поскольку Bhaktivedanta Свами экспансирует повсюду, но он зависит от нас, под нашей инструкцией. ”...
Tamдla Kеслa: они создали иллюзорный мир в своих мечтах
Bhavдnanda: Здесь они даже включили наш храм в их область. “Штаб простирается для более чем мили с красивыми храмами и полями Пэдди. ”... (смех)

--------------------

Prabhupдda: Естественно, он стал потрясенным, ...Какова ценность моей жизни? ” Это было его духовной реализацией. Только посмотрите. И он был поставлен руководителем ( всего ГМ ), и один из его сторонников был Зrйdhara Mahдrдja.
Puсцa Kеслa: Vдsudeva Зrйdhara?
Prabhupдda: нет, нет. Он был сделан руководителем. Гуру Махарадж не делал его руководителем. Но после его кончины, часть нашего Годбразэса утверждила его как руководителя.

---------------------

Prabhupдda: Что относительно нашего Годбразэса? Они также выступают против? ( приобретения земли в Маяпуре ИСККОНом )
Jayapatдkд: Subhaga сделал очень... Bhavдnanda послал ему, чтобы пригласить Зrйdhara Свами для Janmдсцamй, как знак уважения. ...Так Зrйdhara Свами спросил его, “ О, что относительно вашего приобретения земли? ” Что он знает о приобретении земли? Мы никогда не обсуждали ничто с ним. Он может только знать по слухам. Так что тогда Сабхага сказала, “ О, это находится в руках Главы правительства, ”, за который я сделал выговор вообще. Почему Вы дали любую информацию? ” Но они очень интересуются этими вещами, и возможно они все еще пробуют помешать этому ( приобретению земли в Маяпуре ИСККОНом ), но я не думаю, что они смогут это сделать.
Prabhupдda: Они не имеют никакой власти.
Jayapatдkд: Они - те, кто поднял то первое ходатайство, что Surendra dдsa, я думаю, и другие. Они - позади этого. Сами они были на рынке, пробующем получить ходатайство против ( приобретения земли в Маяпуре ИСККОНом ), но никто не подпишется для них.... потому что в Mдyдpura теперь мы имеем семьдесят процентов людей...

Т.е. в Маяпуре определенные братья в Боге пытались помешать или препятствовать ИСККОН в строительстве храма, поскольку видимо это как то влияло на интересы.

----------------------

Prabhupдda: (смех) Он... Вы известны; он печально известен. Очень трудно иметь дело с ними ерунда. Наш Годбразэс, они не любят Bhavдnanda. А?
Jayapatдkд: нет, они не любят меня также.
Prabhupдda: Дcchд? Какова же твоя ошибка?
Jayapatдkд: ...Bhavдnanda открыто был против, и я был пассивен. Я не говорил ничто. Но когда они прибыли ко мне я также... Фактически я боюсь. Mдdhava Mahдrдja он пригласил меня посещать его программу, некоторый день фестиваля.
Prabhupдda: Где?
Jayapatдkд: В его Maцha.
Prabhupдda: Десять дней? Десять дней.
Jayapatдkд: нет, это была трехдневная программа. Он пригласил нас в течение одного дня. Но я боялся идти. Он мог бы даже отравить меня. Они лично пошли...
Prabhupдda: Это - их занятие, особенно Mдdhava Mahдrдja.
Jayapatдkд: Если не ядом, тогда духовным ядом через уши. Одним способом или другим, они должны дать яд. Так что я даже не хотел идти. Я не пошел.
Prabhupдda: Зrйdhara Mahдrдja - также в пределах группы?
Jayapatдkд: Конечно...

-------------------------

Prabhupдda: Гм? Они не могут. Они... Те, кто интеллектуален, они делают кое-что, Зrйdhara Mahдrдja и другие. Но этот человек был завистлив, этот Tйrtha Mahдrдja, потому что... Он рекламировал это, он - единственный любимый ученик Bhaktisiddhдnta Sarasvatй... но духовно он был пуст. Существенно он был способен, как управлять вещами. Но духовно он был нолем. Это то, что Prabhupдda также знал и каждый знает. Он не имел никакого духовного понимания. Существенно он помог Гуру Махзадже, как организовать. Поэтому он любил его, тот “Этот человек - опытный менеджер. "

------------------------

Satsvarьpa: Если Вы связываетесь с некоторым типом людей, ваша репутация будет в том, что Вы станете походить на них и станете подобны им.
Prabhupдda: Так наш Зrйdhara Mahдrдja’s партнеры не очень хороши. Тогда какова же его позиция?
Satsvarьpa: нельзя сказать что он оппозиционно настроен к ним.
Prabhupдda: Гм?
Satsvarьpa: Вы не можете сказать, что он оппозиционно настроен к им, если он всегда связывается с ними. Они завистливы...
Prabhupдda: (саркастически) Очень хорошие партнеры. Это - его партнеры. Он не может быть очень... Конечно никто открыто не завистлив, каждый, но мы можем понять по их поведению. Никто открыто не завистлив.
Satsvarьpa: Только, держась обособленно, он ..., это ..., он показывает, что там - некоторая завистливость. (длинная пауза)...
Tamдla Kеслa: ...Их философия не имеет никакого реального основания.
Prabhupдda: Да, это не может быть обрашено к образованному человеку.
Tamдla Kеслa: ...Нет представления знания о Боге.
Prabhupдda: И их поведение...

-----------------------------

Вот письмо о шикше "для всего ИСККОН" наверное.

"...Эта Bon Махараджа, возможно Вы этого не знаете, был отвергнут Гуру Махараджей. Так что я не могу рекомендовать его как siksa гуру. Я думаю, что он не имеет никакого фактического духовного актива. Для духовного продвижения жизни, мы должны идти в тот, кто фактически занимается духовной жизнью; не некоторой голове мирского учреждения, не к тому, кто оскорбил его Духовный Владелец так многими способами. Я не желаю войти во все детали здесь, но я должен сообщить Вам, что эту Bon Махараджу можно счесть как черная змея, и во время Его ухода, мой Гуру Махараджа даже не желал иметь его в Его из-за характера этого Bon Махараджа. Так, если Вы фактически серьезны, чтобы взять инструкции от siksa гуру, я могу отнести Вас к тому, кто наиболее очень компетентен из всех моих братьев в Боге. Это - B.R. Sridhara Махараджа, которую я считаю, чтобы быть даже моим siksa гуру, так что говорить о выгоде, что Вы можете иметь от его ассоциации. Он живет в Navadvipa, и если Вы любите, я могу дать Вам рекомендательное письмо, так же как я пошлю ему письмо, чтобы позволить Вам оставаться там с ним. Так, если Вы и Acyutananda не потеряны к яду Bon Махараджы, и все еще серьезно относятся к продвижению вашей духовной жизни, я советовую Вам идти к Sridhara Махарадже. Или иначе я не знаю то, что спасет Вас. Так что мой совет к Вам обоим - то, что Вы немедленно оставляете нездоровую и завистливую ассоциацию Bon Махараджы и или переходите к Германии, поскольку я проинструктировал Вас, или по крайней мере иду к кому - то, кто будет компетентен действовать как sisksha гуру. Это - Sridhara Махараджа.

Шрила Прабхупада пишет - "оставьте общение с Бон Махараджем или поезжайте в Германию или покрайней мере идите к тому кто компетентен среди ГМ."

"Так что не будьте унесены выдумками. Это - моя обязанность спасти Вас. Оставьте Vrindaban, живите мирно с Sridhara Махараджой, если Вы не желаете ехать в Германию, и таким образом Вы будете духовно просвещены. Пожалуйста сообщите мне немедленно относительно того, что Вы решили."

Очевидно что Шрила Прабхупада призывает своего ученика вернуться в Германию или если тот не хочет и хочет остаться в ГМ, то тогда покрайней мере получать шикшу от Шридхара Свами. Очевидно что это обращение к ученикам попавшим в плохую ситуацию, но не более того.

---------------------------

"Относительно статьи Sridhara Свами: я не знаю, что это за статья, но независимо от того, что это может быть, имя автора должно быть Свами Б. R. Sridhara а не Sridhara Свами. Sridhara Свами - это другая личность. Помимо этого, нет никакой необходимости предоставления любого короткого вводного примечания в настоящий момент. Кто бы ни посылал статью в публикацию в нашем журнале, и если мы издаем такую статью, то это должно означать, что версия такой статьи не отличается наш. Нет никакой потребности обсуждения Siksha Гуру и diksa Гуру в этой связи."

---------------------------

Ответ одному из учеников Рупануга по поводу Шридхара Свами 74 год.

Вы правы о подлинности (genuineness) Срайдхары Махараджы. Но по моему мнению он - лучший из всех. Он - мой старый друг, по крайней мере он выполняет регулирующие принципы преданного служения. Я не хотел бы обсуждать действия моих Godbrothers, но это - факт, который они не имеют никакой жизни для того, чтобы проповедовать. ...Они понятия не имеют никакого понимания как к broacast культ Шри Caitanya Mahaprabhu. Мой Гуру Махараджа имел обыкновение жаловаться много раз по этой причине, и он думал, понял ли один человек по крайней мере принцип проповеди, тогда его миссия достигла бы успеха. В последние дни моего Гуру Махараджы он очень чувствовал отвращение. Фактически, он оставил этот мир преждевременно, иначе он продолжал бы жить в течение большего количества лет. Тем не менее он просил его учеников формировать сильное Руководство чтобы проповедовать культ Caitanya Mahaprabhu. Он никогда не рекомендовал никому быть acarya Gaudiya Матха. Но Срайдхара Махараджа ответственна за не повиновение этому указанию Гуру Махараджы, и его и других, которые являются уже мертвыми, излишне думал, что должен быть один acarya. Если Гуру Махараджа видел бы если бы кто то был квалифицирован тогда, чтобы быть acarya. Поскольку ночью прежде, чем он скончался, он говорил о так многих вещах, но никогда не упоминал acarya. Его идея состояла в том, что acarya не должен был быть назначен среди руководства. Он сказал, открыто, что Вы делаете GBC и проводите миссию. Так что его идея была среди членов GBC, которые выйдут успешными и сам, сверкающий acarya был бы автоматически отобран. Так что Срайдхара Махараджа и его два объединённых господина неправомочно выбрали один acarya, и позже это потерпело неудачу. Результат этого состоит в том, что теперь каждый утверждает, что был acarya даже при том, что они могут быть kanistha adhikari без способности проповедовать. В некоторых из лагерей acarya заменяется три раза в год. Поэтому мы не можем совершить ту же самую ошибку в нашем ISKCON лагере. Фактически среди моего Godbrothers НИКТО НЕ КВАЛИФИЦИРОВАН, чтобы стать acarya. Так что это состоит в том, чтобы лучший, чтобы не смешаться с моим Godbrothers очень глубоко, потому что вместо того, чтобы вдохновлять наших студентов и учеников они могут иногда загрязнять их. Эта попытка была сделана предварительно ими, особенно Мадхава Махараджа и Тирта Махараджа и Bon Махараджа, но так или иначе я спас ситуацию. Это продолжается. Мы будем очень осторожны относительно них и не смешиваться с ними. Это - моя инструкция к Вам всем. Они не могут помочь нам в нашем движении, но они очень компетентны вредить нашему естественному прогрессу. Так что мы должны быть очень осторожны относительно них."

Далее Шрила Прабхупада пишет о принципах, святом имени и изучении писания как о том, что необходимо для ИСККОН садхана бхакти и

One shouldn't think artificially he has come to the spontaneous platform. That is sahajiyaism.

"Никто не должен думать что каким то искусственным образом он придет на уровень спонтанных отношений. Это сахаджия."

Далее Шрила Прабхупада описывает всю структуру ИСККОН начиная с Джибиси и все что необходимо помнить преданным. Это очевидный ответ Шрилы Прабхупады о Шридхаре Свами и других братьев в Боге Шрилы Прабхупады и так же того что касается духовной жизни.

------------------------

Я видел еще диалог где Шрила Прабхупада предлагал проповедовать Шридхара Свами в храме ИСККОН, но в фолио его не нашел. Очевидно что все административное и духовное управление ИСККОН Шрила Прабхупада отдал Джибиси.

Место рождения Бога менее важно чем места Его игр пишет Шрила Прабхупада. Вся и любая дхама трансцендентна и все в ней всегда трансцендентно.

В Индии очень популярна практика эксплуатировать святое место или самадхи садху в личных интересах. Отчасти поэтому Нароттама даса Тхакур и Бхактивинода Тхакур не советуют посещать дхаму в определенном контексте.

Есть очень много личностей претендующих на то или иное духовное положение, однако все это не может быть принято, если на это не указывает писание, это не может быть принято серьезными людьми или на основании тех или иных спекуляций. Очевидно, что практически каждая парампара особенно бабаджи они как правило все претендуют на то что именно каждый из них представляет Рупу Госвами или есть воплощение Рупы Госвами или Сам Рупа Госвами ( или воплощение Радхарани, Лалиты, Вишакхи, воплощение смеха Радхарани, воплощение слез Радхарани итп ) и собственно это уже стало "доброй" традиции в Индии. Рупа Госвами написал множество работ и очевидно, что вполне можно читать их и видеть, понять и духовно оценить духовное положение Шрилы Рупы Госвами и стиль всех остальных, кто пытаются претендовать на Его место.

Так же очевидно что вся проповедь бабаджи Индии сводится практически всегда к одной схеме Рупа-Лалита-Радха-мадхурья раса. Хотя прайоджна ачария, или тот, кто непосредственно учит цели духовной жизни, это Рагхунатха даса Госвами, но видимо это не популярно поскольку Он "не главный" наверное. Что уж говорить про Дживу Госвами это наверное ведь все "не любовь". Таким образом цепь смиренного служения обычно получается весьма короткой - в три звена у каждой такой "сампрадаии". Видимо это есть наглядно исполненный пример писания "слуга слуги слуги."

Очевидно что Шрила Прабхупада учит истинному настроению Госвами в том числе Он научит и множество апа сампрадай бабаджи или их последователей, исповедующих "супружескую" любовь. И так же очевидно что в самом ИСККОН нет никакого недостатка в духовном знании в том числе и мадхурья расы, ни в понимании поучений Госвами, ни в следовании Им.

Очевидно что бхагават-сева ИСККОн увеличивается непрерывно, что есть критерий истинности в соотвествии с некоторыми предлагаемыми критериями. Или наверное "сева" ИСККОН это не "сева", а вот у нас "сева" так вот это и есть настоящая "сева".

Выделение одного гуру как окончательного авторитета не может быть истинным и ачарии и писание не поддерживают такое положение. Шрила Прабхупада пишет что окончательный вердикт это шастра и все что не соотвествует шастре, должно быть отвергнутно соотвественно. Просто вера, пусть бы и на неком уровне брахмана, смешанного с собственным величием, очевидно не может быть принята как совершенство духовной жизни.

Бхактиведанта Свами Прабхупада как основатель-ачария сампрадаии установил минимальный стандарт воспевания 16 для всего мира и так же для Индии, поскольку очевидно, что и в Индии почти никто не воспевает 64 круга. Все, что делал Шрила Прабхупада, установлено не для "запада" и более того, Шрила Прабхупада неоднократно писал и надеялся что люди Индии воспримут духовное послание которое в этот раз пришло к ним с "запада". Всякий может следовать стандартам установленным ачарией или не следовать, но для ИСККОН стандарт 16 кругов является минимальным для тех, кто хочет получить посвящение.

Шрила Прабхупада ввел регулярное обучение во всех храмах ИСККОН и очевидно что отсутствие духовного знания никогда не было и никогда не будет духовным критерием. Путь уттама никогда не слеп, пишет Шрила Прабхупада и никакой ачария не будет учить своих последователей искренней слепой вере или просто неосознанной работе как служению. Шрила Прабхупада никогда не подчеркивал важность физической работы или физического служения и есть достаточно случаев когда Он выговаривал учеников если они просто работали в ущерб лекциям - "все что ты сделаешь без слушания [изучения и обсуждения писаний], это все будет просто карма." Шрила Прабхупада иногда приветствовал распространение книг в ущерб личному общению с гуру, но опять же не в ущерб слушанию - Он говорил что ученик не должен распространять то, что он не знает. Шрила Прабхупада дал благословение читать Его книги 24 часа в сутки и всегда говорил что такое чтение полностью духовно. И такое чтение несет в себе замечательное сладостное преданное служение для тех, кто развивает интерес к духовной жизни, что на санскрите называется лаульям.

Шрила Прабхупада писал книги непрерывно находясь на западе, все Госвами Вриндавана были поглощены тем, что писали книги и проповедовали, все преданное служение Госвами было посвящено проповеди или киртану. Шраванам-киртанам ЭТО основной процесс преданного служения. По поводу чтения книг Шрила Прабхупада говорил - что не читая книги, личность просто не очистится или ее воспевание будет оскорбительно. Он так же выделял в хорошем контексте чтение книг в противовес арчане или поклонению божеству. Очевидно что арчана не является основным процессом и эффективна только в случае проповеди или бхагавата виддхи. Хотя ИСККОН следует обоим принципам - арчане или садхана бхакти и бхагавата виддхи, но бхагавата виддхи выше и весь путь бхагаваты начинается с изучения Шримад Бхагаватам -

Completely rejecting all religious activities which are materially motivated, this Bhдgavata Purдлa propounds the highest truth, which is understandable by those devotees who are fully pure in heart. The highest truth is reality distinguished from illusion for the welfare of all. Such truth uproots the threefold miseries. This beautiful Bhдgavatam, compiled by the great sage Vyдsadeva [in his maturity], is sufficient in itself for God realization. What is the need of any other scripture? As soon as one attentively and submissively hears the message of Bhдgavatam, by this culture of knowledge the Supreme Lord is established within his heart.

"Полностью отвергая все виды лже религии, эта Бхагавата Пурана несет самую высшую истину...этот прекрасный бхагаватам является достаточным сам по себе для осознания Бога. Как только кто то внимательно и смиренно слушает послание Бхагаватам, этой высшей культуры духовного знания, Верховный Господь сразу же появляется в его сердце."

Покрайней мере некоторые Гаудия Матхи могут знать или узнать мнение Шрилы Прабхупады как бона фиде ачарии этой эпохи по этим вопросам.

Харе Кришна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.12.2003, 16:18
Сообщение #2


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(кайласа)
Я не желаю войти во все детали здесь, но я должен сообщить Вам, что эту Bon Махараджу можно счесть как черная змея, и во время Его ухода, мой Гуру Махараджа даже не желал иметь его в Его из-за характера этого Bon Махараджа.

Вот оно, Гоураприя - то, о чем я пытался сказать Карену в клубе...
Я понимаю, что здесь мы имеем дело с особым случаем, но он ведь далеко не единичен...
Карен сказал, что я не простил Свами Махараджа, а гуру-братья простили... Но причем тут вообще я? Когда ты ачарья, и каждое твое слово ловят и размножают миллионными тиражами, то всегда найдутся люди, которые будут считать Бон Махараджа "черной змеей", и повторять, повторять, повторять... И конца-краю этому не видно.

Это она и есть - "культура" апарадхи, внедренная в сознание организации ее создателем.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 16.12.2003, 17:13
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


"Культура аппарадхи" -- хм., поразительная концепция в названии которой стоит слово культура.

Если "культура" должна пониматься как синоним "биологического вида", тогда "аппарадха"- своего рода сорняк.

Если же "культура" - совокупность моральных, этических и социальных норм и правил поведения человека в обществе, тогда не совсем понятно словосочетание "культура аппарадхи". Тогда получается сочетание несочитаемого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 16.12.2003, 17:17
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Шестая палата.

Кайласа, честно говоря,было неплохо получить хотя бы
несколько ссылок с указанием МЕСТА источника. Типа
Prabhupada Lilamrita, чаптер такой-то, текст такой то...
А то как-то всен мимо.

И, ради всего святого, пишите или на анг. или на русс.
Ничего, практически непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 16.12.2003, 18:34
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Всем всем всем!
Есть супер статья про Шрила Бхакти Хридой Бон Махараджа.
Она лежит здесь:

http://rusianpainting.net/bon.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.12.2003, 20:18
Сообщение #6


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indradyumna das)
Если же "культура" - совокупность моральных, этических и социальных норм и правил поведения человека в обществе, тогда не совсем понятно словосочетание "культура аппарадхи". Тогда получается сочетание несочитаемого.


Поэтому слово культура я и поставил в кавычки. Если проповедь ачарьи включает в себя принижение других групп Вайшнавов (речь не идет о различных невайшнавских сектах типа настоящих сахаджий, которые по своей сути являются не вайшнавами, а тантриками-шактами), объявление их "апа-сампрадайами" и смешивание всех в одну кучу, а также время от времени объявление им бойкота, то ученики, идущие "по стопам" таких ачарий ведут себя так же, сколько бы он им этого не запрещал. Это просто "впечатано" как паттерн, образец поведения...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.12.2003, 20:26
Сообщение #7


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indradyumna das)
Всем всем всем!
Есть супер статья про Шрила Бхакти Хридой Бон Махараджа.


Да, хорошая статья, Индрадьюмнаджи. Я читал ее давно на английском на VNN... Спасибо за перевод.

Вы никогда не задумывались, как же это Шрила Бон Махарадж рискнул получить инициацию у "сахаджии" (а на самом деле у одного из самых знаменитых святых-махантов Радха Кунды) Шри Адвайты даса Бабаджи Махараджа?smile.gif Ведь он из "апа-сампрадайи"?smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
steroid
сообщение 16.12.2003, 20:36
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 3.12.2003
Из: Таллин,Эстония
Пользователь #: 26
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Kalki)
Поэтому слово культура я и поставил в кавычки. Если проповедь ачарьи включает в себя принижение других групп Вайшнавов (речь не идет о различных невайшнавских сектах типа настоящих сахаджий, которые по своей сути являются не вайшнавами, а тантриками-шактами), объявление их "апа-сампрадайами" и смешивание всех в одну кучу, а также время от времени объявление им бойкота, то ученики, идущие "по стопам" таких ачарий ведут себя так же, сколько бы он им этого не запрещал. Это просто "впечатано" как паттерн, образец поведения...

#-o #-o #-o #-o #-o я не понял!!


--------------------
С уважением Steroid!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.12.2003, 20:46
Сообщение #9


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(steroid)
#-o  #-o  #-o  #-o  #-o я не понял!!


Дорогой стероид, этого лучше и не понимать... Мы тут профессионально занимаемся вайшнава-апарадхами, то есть, оскоблениями святых вайшнавов. Это что-то типа спорта или соревнования - кто больше лет в аду заработает... Ну... Карма, судьба, видать, у нас такая.
Так что как завидите где слово "апарадха" - сразу закрывайте такую тему... А то еще пристраститесь, втянетесь...smile.gif Это очень заразно...sad.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 17.12.2003, 09:12
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Да, хорошая статья, Индрадьюмнаджи. Я читал ее давно на английском на VNN... Спасибо за перевод.  

Вы никогда не задумывались, как же это Шрила Бон Махарадж рискнул получить инициацию у "сахаджии" (а на самом деле у одного из самых знаменитых святых-махантов Радха Кунды) Шри Адвайты даса Бабаджи Махараджа? Ведь он из "апа-сампрадайи"?

Спасибо. Она, кстати, раньше на сайте Гаураприи была. Может и сейчас висит.

Насчет бабаджи - если бы знать, кто истинный преданный, сам бы все бросил и побежал к нему. Видать зрением нужно обладать духовным, чтобы это понять. А по внешним критериям трудно бывает отличить. Для таких как я и создают организации, чтобы никуда не совался. Именно для таких как я и говорят - не ходи к нему, он - бяка, чтобы ум не блуждал. Так как он - этот ум - привык видеть только черное в окружающих, и воспринимает только негатив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.12.2003, 10:07
Сообщение #11




| цитата

Гости







Цитата(Indradyumna das)
... Для таких как я и создают организации, чтобы никуда не совался. Именно для таких как я и говорят - не ходи к нему, он - бяка, чтобы ум не блуждал. Так как он - этот ум - привык видеть только черное в окружающих, и воспринимает только негатив.


Мдяя... И как этот ваш ум (буддхи) привёл вас в организацию(?), если привык только чёрное воспринимать? wink.gif

Для таких умов и существует буддхи-йога, синоним бхакти-йоги... Ум надобно сосредотачивать на божественном... и негатив не так будет противен! smile.gif
Затем появится знание о том, что этот самый "негатив" не связан с сущностью людей, а лишь с гунами природы, с состоянием сознания, которое загрязнено кармическими реакциями, с особенностями тела, определяемого тоже кармическими реакциями...
Дальше - больше... "негатив" не будет вас волновать совсем...
Появится "вкус" к божественному...
Появится милосердие к "негативу"...
и вы посвятите себя служению божественному Центру, частью которого и будет этот негатив...
вы станете санньяси...
бабаджи...
...

Мдяя... smile.gif Хлебом не корми манушью, дай только порассуждать! :wavey:

Трудно разговаривать с преданными, которые по 20 лет в СК. Например, Деваршират дас...
-А отчего трудно-то? - спросит любознательный. -Так ить фсе на разном уровне развития находятся! (см. выше) Недопонимание всегда сохраняется, ум различный опять-же...

-Эх-хе-хе..., - вздыхает манушья, - Если помнить Главное, то ничто обидным не становится.

Cкьюзми за многословие...

P.S. Индрадьюмна, дорогой, лично к Вам мои рассуждения никоим образом! Вы просто послужили Поводом... wink.gif Ничего, ежели я так выращиваю свои умозаключения?
:heart:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 17.12.2003, 10:34
Сообщение #12


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9790
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31173 раза




Репутация:   2817  


Цитата(Indradyumna das)
Она, кстати, раньше на сайте Гаураприи была. Может и сейчас висит.


Ага вот она https://hari-katha.org/news/articles/
Но надо ее перенести в другое более доступное место - РВН (Русские Вайшнавские Новости) то уже закрыт...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.12.2003, 13:45
Сообщение #13




| цитата

Гости







Кстати, чтобы не засорять тему ветки - шикша гуру для ИСККОН - позвольте задать вопрос?

Можно ли считать шикша гуру того, кто проповедует СК в интернете регулярно?
Или шакша гуру должен работать с учеником индивидуально?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 17.12.2003, 14:01
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Можно ли считать шикша гуру того, кто проповедует СК в интернете регулярно?  


Проповедует и навязывает - разные вещи. Одному Богу известно, что есть истинная проповедь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 19.12.2003, 15:44
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Цитата
Бон Махараджа "черной змеей", и повторять, повторять, повторять... И конца-краю этому не видно.


Да, для этого это было и сказано. Кто то "прощает" Прабхупаду, не смешите.

Цитата
"Культура аппарадхи" -- хм., поразительная концепция в названии которой стоит слово культура.


Это всего лишь часть истины и на благо преданных она была сказана. smile.gif

Цитата
Если "культура" должна пониматься как синоним "биологического вида", тогда "аппарадха"- своего рода сорняк.


Апарадха в другом месте и мы знаем ее анатомию. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 19.12.2003, 15:52
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Цитата
Если проповедь ачарьи включает в себя принижение других групп Вайшнавов

Когда каништха адхикари из зависти сначала пускают по ветру собственность своего гуру, а потом еще пытаютсямешать ачарии, то это становится классическим примером оскорбления и вписывапется в шастру наряду с сыновьями Адвайты Ачарии. Так что я вас поздравляю вы попали в историю.

Цитата
объявление их "апа-сампрадайами" и смешивание всех в одну кучу,

Зачем в кучу, все имеет свою градацию.

Цитата
а также время от времени объявление им бойкота, то ученики, идущие "по стопам" таких ачарий ведут себя так же, сколько бы он им этого не запрещал.

Кто запрещал, что запрещал, сказки для малолетних. Вы слушете кого то и потому почти вообще ничего не знаете. "ИСККОН плохой". Ага. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 19.12.2003, 15:55
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Цитата
Вы никогда не задумывались, как же это Шрила Бон Махарадж рискнул получить инициацию у "сахаджии" (а на самом деле у одного из самых знаменитых святых-махантов Радха Кунды) Шри Адвайты даса Бабаджи Махараджа? Ведь он из "апа-сампрадайи"?

Если ГМ перестанет пара... на ИСККОн, то он весь уедет в бабаджи потому что бабаджи победили ГМ после ухода ШБСТ и собственно исповедуют философию бабаджи, только очень коряво. В этом смысле бабаджи можно сказать совершенны. Поэтому всему Гм внушают - "только вера", потому что если они откроют глаза то возникнут трудности и по отношению к ним самим, и по отношению к ИСККОн и по отношению к бабаджи.
Цитата
Мы тут профессионально занимаемся вайшнава-апарадхами, то есть, оскоблениями святых вайшнавов.

Поскольку Шрила Прабхупада настоящий святой, поэтому часть этих оскорбителей все равно прогрессируют, для этого настоящие садху и приходят и так же говорят правду как она есть. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.12.2003, 16:13
Сообщение #18


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(кайласа)
это становится классическим примером оскорбления и вписывапется в шастру наряду с сыновьями Адвайты Ачарии. Так что я вас поздравляю вы попали в историю.

Оооо!:)) Давайте, чтоль, послушаем историю о сыновьях Адвайты Прабху. Вам, видимо, современников уже мало...;-( Стыдно потом не будет? Если нет - то рассказывайте, не стесняйтесь.

Цитата(кайласа)
***объявление их "апа-сампрадайами" и смешивание всех в одну кучу,  

Зачем в кучу, все имеет свою градацию.

И к какой градации относится Шри Адвайта дас Баба?

Цитата(кайласа)
Кто запрещал, что запрещал, сказки для малолетних. Вы слушете кого то и потому почти вообще ничего не знаете. "ИСККОН плохой". Ага. smile.gif

Следуя Вашей логике, нужно вообще никого не слушать - тогда будет все прекрасно. Я слушаю святых гаудия-сампрадайи, начиная с Рупы Госвами и заканчивая Баладевой Видьябхушаной.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.12.2003, 16:19
Сообщение #19


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(кайласа)
Поэтому всему Гм внушают - "только вера", потому что если они откроют глаза то возникнут трудности и по отношению к ним самим, и по отношению к ИСККОн и по отношению к бабаджи.

Хоть я нынче и не ассоциирую себя с Гаудийа Матхом, мне просто интересно, был ли вообще хоть один святой и ачарья в гаудия-сампрадайе, кроме Свами Прабхупады?:-) Если следовать Вашей логике - то нет...
Вы бы хоть историю сапрадайи почитали, чтоль, прежде чем делать подобные смехотворные утверждения. вы вообще кого-нибудь, кроме Шри Свами Прабхупады читаете?

Цитата(кайласа)
***Мы тут профессионально занимаемся вайшнава-апарадхами, то есть, оскоблениями святых вайшнавов.  

Поскольку Шрила Прабхупада настоящий святой, поэтому часть этих оскорбителей все равно прогрессируют, для этого настоящие садху и приходят и так же говорят правду как она есть.

Ну, я вроде как раз его и "оскобляю"... Я тоже прогрессирую?:-)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 19.12.2003, 17:33
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Ребята, хватит воду мутить. :|

Я всегда подозревал, что от сумашествия (шизофринии) до фанатизма всего один шаг (именно так а не наоборот, потому что человек с нормальной психикой никогда не станет фанатиком. к этому должна быть психологическая предрасположенность)... :shock:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 21:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.