Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхакти Тиртха Свами
... das ist
сообщение 7.1.2005, 21:42
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 75
Регистрация: 30.12.2004
Из: москва
Пользователь #: 387
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


В поисках Господа

Многие говорили мне, что Бог существует и если ты будешь стремиться найти Его, ты добьешься успеха. Еще ребенком я пытался разглядеть Его в небесах, надеясь, что однажды Он выйдет из-за облаков. Но этого не произошло.

Когда я чуть подрос, я начал искать Его на занятиях в воскресной школе и классах по Библии. Мой учитель сказал мне, что если бы я был хорошим мальчиком, Бог благословил бы меня, и тогда, я, несомненно, встретился бы с Ним. Я надевал красивую одежду и каждый раз с радостью направлялся в класс, пытаясь вести себя предельно вежливо, как говорил об этом учитель. Однако вскоре мне пришлось признать, что ни он, ни я не нашли Господа.

Потом мне говорили: "Если ты на самом деле хочешь познать Бога, ты должен петь в хоре, принять крещение и каждую неделю соблюдать правило церковной десятины". Как же я был счастлив узнать об этом. Однако, выполнив все рекомендации, я заметил, что никто из тех, кто поделился со мной этим знанием, так и не встретился с Богом.

Я немного повзрослел и общение с моими товарищами и элементарные представления о Боге стали много разнообразнее. Мои друзья смеялись надо мной, а некоторые даже говорили:

Если ты действительно хочешь познать Бога, ты должен уйти в другую церковь.

Ты сможешь найти Его в мечети, услышал я.

Близкий друг сказал мне:
Он есть только у Бахайи.

Я часто посещал эти организации, но так и не смог встретить ни Бога, ни тех, кто нашел Его.

После поступления в колледж мое рвение к Богу существенно ослабло. Близкие друзья, отметив во мне состояние опустошенности, сказали мне:

Твоя проблема заключается в том, что у тебя ошибочные представления о Боге. Только дети и неразумные взрослые думают о Боге, как о личности. Бог это ум, энергия внутри и вокруг нас. Ты сможешь отыскать Его на занятиях по метафизике.

Я присоединился к нескольким подобным организациям. Однако встретил там только людей, оказывающих друг на друга психическое воздействие. Я не мог понять: неужели Бога можно определить как некий симптом нашей психической составляющей?

Один "продвинутый" друг сказал мне однажды: "Ты знаешь, почему тебе не удалось найти Бога?" рассмеялся он. Потому что ты это Он". Он начал объяснять мне, что я Бог, более того, он зашел еще дальше. Он объяснил, что и он был Богом, более того, каждый из нас Бог. Он был очень серьезен. Когда он сказал мне, что у него заболела голова и, вполне возможно, завтра он сможет более подробно объяснить мне, что все мы Бог, я поспешил уйти подальше, догадываясь, что его голову мучает не только мигрень. Разве может Бог испытывать страдания и болеть? Как же я, будучи Богом, смог забыть об этом? С другой стороны, я испытал облегчение, поняв, что ни он, ни я не являемся Богом, а также еще раз осознал, что мы не смогли найти Его.

Я уже почти потерял надежду отыскать Бога, когда одна женщина из движения "New Age" сообщила мне, что самый быстрый и короткий путь к Богу возможен при объединении мужской и женской энергии, посредством идеального сексуального взаимообмена. Мне не потребовалось много времени, чтобы понять, что все они были притворщиками, притом отъявленными, потому что ни я, ни она не имели ни малейшего представления о том, где найти Бога.

Всем остальным не удалось узнать об этом, к числу этих неудачников относился и я. Мой близкий друг попытался воодушевить меня, пустившись в объяснения о том, что волшебство осознания Бога возможно обрести посредством экспериментов с наркотиками. Он объяснил, что, достигнув должного уровня возбуждения сознания, человек узрит Бога во всем Его великолепии. Тогда я уже был в состоянии, далеком от нормального, поэтому решил, что вся эта чушь не нанесет мне серьезного вреда. Но к своему разочарованию, наблюдая за одурманенным другом, понял, что все его "переживания" и разговоры о том, что он Бог, попытки описать мне свои ощущения полный мрак сознания. Он даже не понимал, что смел на пол все свои наркотики. Тогда я подумал про себя: "Неужели Богу необходимо принимать наркотики, чтобы познать Себя? Если наркотики наделяют его сознанием Бога, тогда Богом являются наркотики и они скрывают в себе намного более могущественную интенсивность переживаний, чем Сам Бог". Я понял, что ни он, ни его наркотики не могут считаться Богом.

И в этот момент я просто сдался. Я попробовал все, что можно, но не смог найти Бога, так же как не встретил никого, кто Его встретил. Но однажды я увидел чистого преданного Господа и спросил его:

Вы познали Бога?

Кто я такой, чтобы познать Бога? ответил он.

Он объяснил мне, что он знал лишь о своем духовном учителе и садху. Он сказал, что его гуру завещал ему постоянно служить преданным, скрупулезно изучать явленные человечеству Писания и делиться со всеми тем незначительным знанием, которое он уже успел обрести. Он объяснил, что сделал эти наставления смыслом своей жизни, после чего добавил, что всякий раз, когда он думает о своем гуру и его наставлениях, его сердце наполняется любовью. Он сказал мне, что лично он не чувствовал себя достойным увидеть Господа, однако решил посвятить всю свою жизнь служению Его преданным. Поразившись его искренности, я не смог сдержать слез. Я обнял его и заметил, что он также плакал. Он заметил мое стремление познать Бога, а я почувствовал его огромное сострадание. Прерывающимся голосом я сказал:

Я хочу вместе с вами служить преданным. Я хочу проникнуть сквозь все оболочки, погружаясь все глубже на уровни высшего сознания, подготавливая себя ко встрече со всеславным Господом.

В тот день я встретил настоящего преданного моего любимого Господа. Теперь я могу смело прекратить свои поиски и могу начать поиск совершенно иной с настоящим другом. Только Сам Господь мог послать мне такого спутника, поэтому я уверен, что вскоре я увижу и Его, хотя и считаю себя падшим нищим.
---
Бхактитиртха Свами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 9.1.2005, 15:48
Сообщение #2


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


И ещё из этой книжки.
Бхакти Тиртха Свами.

-------------------------------Заглянув в лицо садху-----------------------------

Дорогой Господь Шьямасундара,сегодня я выглянул из окна и увидел садху в окружении многочисленных ученников,и благожелателей,стремящихся уловить каждое его слово. Этот садху выгляделл очень возвышенной яркой духовной личностью,излагая всё то,что можно услышать из уст осознавшей себя души.Присмотревшись,я обратил внимание на то,что садху был крепко обвязан прочной тонкой верёвкой. Однако это не мешало ему передвигаться вполне величаво,но из своего окна мне удалось подметить,что он находился под тяжким бременем.Но,испытывая привязанность к его форме,люди пребывали в невежестве в отношении его бесконечных терзаний.
Время от времени я замечал,как садху отворачивается от окружавшей его толпы.К сильному моему удивлению,широкая нежная улыбка,столь обезоруживающая и привлекательная,захватившая сознания окружавших его последователей,улетучивалась,уступая место искаженной гримасе,отражавшей страшную боль и тревогу. Продолжая следить за этим святым,я увидел,что,помогая обрести успокоение другим,сам он оставался в положении,когда ему не мог помочь никто. Иногда могло показаться,что он решил,будто Сам Творец проклял,и забыл о нём.Но в то же время он очень живописно говорил о лилах Господа.Затем, по окончании своих захватывающих рассказов,отворачивался от толпы,и сдерживая страшную боль,и проливая горькие слёзы,восклицал словно безумец:
-Кришна,ну где же ты?Пожалуйста,даруй мне Свой даршан хотя бы один раз! Я не хочу жить и мнгновенья,не увидув Твой образ. Я очень зол на Тебя,но что я могу поделать? Я не могу перестать говорить о Тебе.Господь Шьямасундара,Ты-источник бесконечного счастья и страданий.
Дорогой господь,Шьямасундара,святой не знал покоя.Люди требовали от него личного участия,и бесконечных лекций,а господь,дарующий свой даршан даже демонам,продолжал игнорировать его,превращая в самого несчастного.Люди не имели не малейшего представления о eго страданиях,но он чувствовал себя обязанным продолжать делиться с ними знанием о духовной жизни,несмотря на полную внутреннюю опустошенность.Посвятив всю свою жизнь служению людям,садху казался очень одиноким.Как понять суть духовной жизни,которая заставляет человека переживать такие перепады бесчуствия и желаний? Какова природа этого процесса?
Ответ скрывался в тонких верёвках,опутывающих садху.Хотя этот человек-святой,верно соблюдавший все ритуалы,он ещё не достиг личной свободы. Привлекшись лишь Твоей чистой бхакти,несмотря на не покидающие его тонкие желания,противоречащие Твоей воле,такой человек будет испытывать пронзительное желание узреть Твой образ,даже если ему придётся выстоять бесконечную очередь. Tы настолько добр,что принимаешь любое служение,выполненное преданным,зная его мысли,и оценивая его поступки,однако,не достигнув уровня всецелого предания и обретения особой милости,преданный не может рассчитывать на то,что Ты явишся ему.
Я почувствовал стойкое желание выйти к нему,и поделиться своими мыслями с этим святым и людьми,его окружавшими.Но,приблежаясь к нему,я все больше восторгался его умонастроением и поступками.Он смотрел в другую сторону,и я пытался поймать его взгляд.В конце концов он повернулся ко мне,и моё сердце замерло-я смотрел в глаза...самому себе.

Спасибо Тебе мой дорогой Господь Шьямасундара.Сегодня я понял,что для обретения Твоего волшебного даршана я должен избавиться от собственной болезни,провоцирующей никчемные мысли и поступки.
Спасибо Тебе,дорогой господь,за то,Что Ты позволил мне увидеть себя со стороны,заглянув глубоко внутрь своего сердца.Теперь,я буду Тебя просить рассмотреть мою кандидатуру ещё более настойчиво.Я умоляю Тебя помочь мне преодолеть это испытание разрава верёвок.Много жизней подряд я был опутан верёвками самой разной толщины,но и сейчас я не могу избавиться от невыносимых кандолов.Лишь Твоя милость моможет мне.Пожалуйста,не покидай меня в этот позднийй час.Я очень упрямый.Ты-моё единственное прибежище,хотя я не познал Тебя.Пожалуйста,прости поверхностность в моём служении.мне некуда больше идти,не к кому обратиться,кроме Тебя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 21.1.2005, 22:08
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Дорогие преданные, я не могу найти ответ почему такой святой подвергается таким ужастным испытаниям
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 21.1.2005, 23:35
Сообщение #4


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Кто-то из преданных говорил,что у БТС сейчас период Венеры.В это время саньяси нетрудно пасть.Говорят это-милость.Так говорят...

Карма..у каждого своя.Это жуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абхай
сообщение 21.1.2005, 23:51
Сообщение #5


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 20.1.2005
Из: Вриндаван
Пользователь #: 418
Благодарили 16 раз




Репутация:   2  


Кришна проливает на нас свои лилы длятого, чтобы мы больше думали о нем, думая о его преданном


--------------------
Я Твой! Я Твой! Я не могу жить без Тебя. О Радха, пожалуйста, пойми это и дай мне прибежище Твоих лотосных стоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 22.1.2005, 00:01
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Цитата
Кто-то из преданных говорил,что у БТС сейчас период Венеры.В это время саньяси нетрудно пасть.Говорят это-милость.Так говорят...  
Карма..Обычная карма...у каждого своя.


vo pervih ya ne pro padenie, a pro to, shto on fizicheski ocen' stradaet-- u nego rak i on mozhet ostavit' telo v blizhaishee vremya. a naschet karmi-- ya dumayu shto posle vsego shto on sdelal dlya Krishni, on uzhe ne podvlasten zakonam karmi. pro period Veneri--- naverno imeetsya vvidu trudnosti s soblyudeniem sannyasi-- no eto ne ego sluchai.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абхай
сообщение 22.1.2005, 00:07
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 20.1.2005
Из: Вриндаван
Пользователь #: 418
Благодарили 16 раз




Репутация:   2  


Не понял. А разве после операции ему не лучше? Надо завтра спросить у его учеников...


--------------------
Я Твой! Я Твой! Я не могу жить без Тебя. О Радха, пожалуйста, пойми это и дай мне прибежище Твоих лотосных стоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абхай
сообщение 26.1.2005, 02:32
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 20.1.2005
Из: Вриндаван
Пользователь #: 418
Благодарили 16 раз




Репутация:   2  


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О БХАКТИ ТИРТХЕ СВАМИ.
Болезнь прогрессирует. Он действительно отказался от дальнейшего лечения. Это мне сообщил его ученик Нимай Прабху. Нам надо всем молиться Кришне, чтобы Он пролили на нас милость Своего чистого преданого и мы еще смогли бы с ним лично побщаться, побыть на лекциях, киртанах, увидеть его в Дивноморске.


--------------------
Я Твой! Я Твой! Я не могу жить без Тебя. О Радха, пожалуйста, пойми это и дай мне прибежище Твоих лотосных стоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 26.1.2005, 03:00
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Слишком много людей просили Его о помощи


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 26.1.2005, 11:08
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Цитата
Слишком много людей просили Его о помощи


Вы имеете ввиду что помогая другим мы принимаем часть их кармы? Но ведь он всё делает для Кришны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 26.1.2005, 11:30
Сообщение #11


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Странные,вы,странные...Махамантра "Харе Кришна" ничего не меняет на физическом плане.А те,что до сих пор питают иллюзию,могут сами убедиться в этом ... посмотря хотя бы на БТ Свами.

Не меняет потому,что повторяющему ее преданному внушается чуть-ли не с детства,что разрешение духовных проблем является разрешением и материальных.И многие верят,бедняги...Верят в то,что достигнут духовного счастья раньше,чем у них начнут появляться материальные проблемы,навеянные прошлой кармой.

Конечно же,когда ты здоров и молод,и твоя кожа переливается как лакированый паркет,ты не думаешь о том,что не плохо бы ещё попросить Кришну о том,чтобы так было и дальше.А говоришь-"Кришна,мне не надо ничего,кроме бхакти,бхакти,бхакти....А потом и мучаешься от нищеты и болезней.примеров хоть пруд пруди.

///vo pervih ya ne pro padenie, a pro to, shto on fizicheski ocen' stradaet-- u nego rak i on mozhet ostavit' telo v blizhaishee vremya.///

Страдает физически,а иначе бы страдал в этой жизни морально,и в следующей их очень сильно физически и морально.Знаете какое тело получают падшие саньяси? Знаете где? Представте на минутку как из всего этого вылезти потом за одно воплощение.Я конечно не на чём не настаиваю,и всё это всего лишь астрологические предположения.Вот Кришна их и поменял..
Да и что такое оставить тело при таких мучениях,и при преданности Кришне? Это-радость для души.

///ya dumayu shto posle vsego shto on sdelal dlya Krishni, on uzhe ne podvlasten zakonam karmi. pro period Veneri--- naverno imeetsya vvidu trudnosti s soblyudeniem sannyasi-- no eto ne ego sluchai.///

А кто из нас может знать,что его случай,а что нет? Тем более когда балом правим не мы.Как мы видем Кришна почему-то не захотел у него просто карму "забрать",Он почему-то наслал болезнь.Выходит Свами делал неправильные вещи,и не одну,по отношению к бхактам,которые отдаляли их от Кришны.Это единственное,что приходит в голдову,а иначе ,чем можно заслужить всё это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 26.1.2005, 12:58
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(Radhaashtami)
Странные,вы,странные...Махамантра "Харе Кришна" ничего не меняет на физическом плане.А те,что до сих пор питают иллюзию,могут сами убедиться в этом ...


Это почему же? Меняет, меняет!... Может, нужно воспевать правильно
и принять эту мантру всем сердцем? Если уж обычная влюбленность меняет человека - обмен веществ, внешний вид и прочее... Все имеет свою силу - прямую и косвенную. Для махамантры физический эффект - косвенный результат, но он тоже должен быть. Весь вопрос - КАК этим даром пользуются. Ведь так можно сказать, что и деньгами сыт не будешь, да и правильно: не жевать же бумажки! smile.gif А вот если пойти в магазин и на эти бумажки купить продуктов, а потом приготовить прасад и покушать - совсем другой эффект. smile.gif Аналогия не совсем корректная, но мысь ясна, надеюсь. biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абхай
сообщение 30.1.2005, 02:36
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 20.1.2005
Из: Вриндаван
Пользователь #: 418
Благодарили 16 раз




Репутация:   2  


Радхаштами, я извиняюсь, но тебе надо почитать немного о славе Святого Имени. Даже на оскорбительном уровне повторения маха-мантры уже многое что меняется. А что уж говорить об очистительном...


--------------------
Я Твой! Я Твой! Я не могу жить без Тебя. О Радха, пожалуйста, пойми это и дай мне прибежище Твоих лотосных стоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 05:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.