Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Менеджмент в ИСККОН
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.3.2005, 08:15
Сообщение #1




| цитата

Гости







Что-то никак на форуме не обнаруживаю тематику по управлению(менеджменту). Мне кажется тема актуальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.3.2005, 10:53
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Если бы была актуальная для других - другие ее бы обсуждали. Если она актуальна для ВАС, начните обсуждение актуальной для Вас темы. Почему бы нет?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 16.3.2005, 12:32
Сообщение #3




| цитата

Гости







Спасибо Гаураприя дас за Ваш ответ. Попытаюсь начать эту тему, однако удивительно то, что её никто не разбирает и необсуждает. Неужели нет никаких проблем и трудностей, и для которых не нужно искать решения? Или может быть это тема не так важна для обсуждения? Я для себя хотел бы прояснить некоторые моменты:

1. ИССКОН духовная организация и её основная цель это духовное продвижение её членов и проповедь. Однако ИССКОН всё же организация и живет по определённым законам и, которая требует определённых инструментов управления. Я слышал о многих трудностях менеджмента во многих ятрах в странах СНГ. Не буду называть ятру, но проблема менеджмента в одной из них очень актуальна. Уже на протяжении определенного времени менеджеры не выдерживают и все они либо сами уходят с пошатнувшимся физическим и психическим здоровьем или частенько для себя принимают решение в менеджмент больше ни-ни. Либо попадают в опалу и их свергают (буквально как во время революции). Я часто наблюдал, как сами менеджеры решают, что они будут давать только лекции и общаться с преданными, а управление они оставляют другим. Причем эта проблема ни какой-то одной ятры, а уже определенная тенденция существующая в ИССКОН.
2. Другая проблема в том, что иногда сами же преданные говорят “Мы организация в которой нет организации”, то есть часто элементарные вещи происходят очень хаотично. Это уж ну никак не способствует ни духовному, ни материальному прогрессу, и более того приводит к деградации отношений в общине: обидам, недопониманию, вражде и т. п..
3. Да и в целом в ИССКОН сложился устойчивый стереотип, что менеджментом обычно занимаются люди с воспалённым ложным эгом, которые хотят всё и вся контролировать. Может быть, конечно преданные об этом не всегда говорят, но часто подразумевают. Получается что менеджмент это дело людей не очень уж продвинутых в Сознании Кришны. Возможно, так оно и есть. Мне трудно судить – я не был в других ятрках.


Хотел попросить читающих эту информацию не реагировать остро. Я вполне допускаю, что смотрю на эту проблему однобоко и возможно мне недостаёт объективности.
И ещё один момент - я не хочу просто разбирать проблему, для меня важно найти конструктивное решение. Спасибо заранее за Ваше понимание!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 16.3.2005, 13:12
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Роберт, здесь много людей, которые к ИСКОН не имеют никакого отношения, или не хотят иметь. Но кто нибудь наверняка отзовется smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 16.3.2005, 14:55
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


у нас в ятре используют армейский принцип - не нравится - получай полномочия исправлять.
по-моему так рулит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 16.3.2005, 15:59
Сообщение #6




| цитата

Гости







Харе Кришна.
Пожалуйста примите мои поклоны.
Вся слава Шриле Прабхупаде.

Роберт. Я в ИСККОН c 1990, и очень хорошо знаю все, что вы написали.

Есть книга «Менеджмент в ИСККОН», с семинарами.

Теперь моя очень большая просьба.

Пожалуйста, не открывайте здесь то, что так дорого вашему сердцу.
Я здесь пообщалась недельки 2, и вот смотрите - я удалила все свои сообщения, как думаете, почему? Это очень тонкая, но ошибка – искать нектар не в своей семье.

Ну подумайте сами, здесь Радхаштами(!!!) на полном серьезе обсуждает вуду, йог-мистик, ссылаясь на Веды, рассказывает неофитам, что Бхагавана разбили на кусочки … Брррррр. И тут наш с вами любимый ИСККОН с чистейшими знанием Прабхупады!

Должна быть раса – удовлетворить гуру, когда вы хотите решить такие сложные вопросы.
Шрила Прабхупада просил, чтобы мы сотрудничали ДРУГ С ДРУГОМ, не надо искать на стороне решений по таким серьезным вопросам. Это даже оскорбительно с духовной точки зрения. Это вопрос преданности и веры в Прабхупаду. Вы найдете решение в самом ИСККОН. Нет безвыходных ситуаций. Сколько сейчас повзрослевших разумных преданных, да вы на фестивалях, семинарах может давно не были smile.gif. Ведь экстаз, какие сейчас изменения происходят!!! Неужели, если задать вопрос на www.sanga.ru, никто не поможет? Конечно, здесь красивее картинки. Но это оказалось, имеет свою цену.

****************************

В общем и целом, проблемы ятр – это естественные болезни роста, взросления самих преданных. Ятры – это люди… Поговорите откровенно с теми, кого вы уважаете, сходите на даршан к гуру, скажите, что хотите изменить ситуацию, помочь людям, просите благословений… Найдите единомышленников в ятре, рядом с собой, не вы же один так беспокоитесь.

Дело не совсем в менеджменте!!!!!!!!!!!!!!!
А в том, как вы общаетесь друг с другом, ДОРОЖИТЕ ли вы друг другом.

Плохая обстановка может быть по причинам:
1. Обижены преданные (старенькие, новенькие, матаджи, прабхуджи, дети, до последнего самого незаметного человечка). Надо буквально наедине начать разговаривать с людьми об их обидах, чтобы очистилось сердце у человека и он всех простил. Пока обижены преданные, Божества (не знаю, вы из какой ятры) не будут довольны, не будет потока милости. Обиды просто блокируют этот поток милости.
2. Преданные заняты не тем служением, которым хотят заниматься по своим склонностям. Надо чтобы ВСЕ были удовлетворены в служении.
3. Плохо хранятся книги на складе.
4. Плохо принимаете гостей на воскресных программах. Найдите, кто будет встречать новеньких людей с удовольствием.

У нас в ятре все выправилось, полный экстаз, преданные очень удовлетворены.

Просите Шримати Радхарани о милости.
Просите Кришну, это в конце концов Его движение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (лейтмотив одной лекции в Дивноморске smile.gif. Пусть Он разберется и с вашим случаем.


Всего хорошего.
Если будут вопросы, пишите мне только в личку. И то ближайший день-два, потом больше меня здесь не будет. Все, достаточно адреналина.

С приближающейся Гаура-пурнимой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 16.3.2005, 16:13
Сообщение #7




| цитата

Гости







Гоураприя джи, пожалуйста biggrin.gif

удалите, это я хотела только Роберту сказать biggrin.gif

Спасибо за незабываемые моменты biggrin.gif biggrin.gif

Всего доброго в вашем ОЧЕНЬ нелегком деле !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 16.3.2005, 17:05
Сообщение #8


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата
Ну подумайте сами, здесь Радхаштами(!!!)  на полном серьезе обсуждает вуду,  

Да, я тоже думаю, что Радхаштами должна обсуждать только то, что нравится мне. Однако она, поганка такая, обсуждает ведь только то, что нравится ей.

Цитата
Шрила Прабхупада просил, чтобы мы сотрудничали ДРУГ С ДРУГОМ, не надо искать на стороне  решений  по таким серьезным вопросам.

Да, вопрос менеджмента в духовных организациях – это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ вопрос. Можно сказать, что смысл всего – в вопросах менеджмента. Вот только менеджмент наладим и вперед, на Вайкунтху! Хотя менеджмент связан с духовностью также, как с ней связано сталелитейное производство.

Цитата
Вы найдете решение в самом ИСККОН.

«Находясь в лифте, который двигается равномерно нельзя понять куда он движется – вверх или вниз». Неточная цитата. И «нельзя познать систему только находясь в ее рамках». Вроде Гедель.

Цитата
Ведь экстаз, какие сейчас изменения происходят!!!

Какие? «Все говорят, что мы в месте, все говорят, но немногие знают в каком».

Цитата
Конечно, здесь красивее картинки.

Здесь не картинки красивее, здесь люди адекватнее и на вопрос, который не укладывается в систему ценностей ИСККОН не орут с пеной у рта, как это происходит в большинстве случаев на санге.

Хотя и там и тут всякое бывает.

Цитата
Дело не совсем в менеджменте!!!!!!!!!!!!!!!

Вот разумная мысль.

Следующие далее пункты перечисления комментировать не буду – набор штампов.

Цитата
Просите Кришну, это в конце концов Его движение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (лейтмотив одной лекции в Дивноморске smile.gif. Пусть Он разберется и с вашим случаем.

Кришна вообще Владыка всего, однако ж перекладывать на него свое неумение и нежелание – это свинство. Типа: «деньги займу я, а отдает нехай Кришна!» Очень, знаете, распространенная модель поведения.

Гаураприя, пожалуйста, не удаляй это письмо, хотя тебя и просили. Извини за немного резкий тон, но притомили уже сладостно-возвышенные письмена с «осуждямс-одобрямс». :gun
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 16.3.2005, 17:46
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Я тоже думаю, что не надо письмо удалять. если уж оно сюда попало, на всеобщее обозрение, то таков план Кришны, наверное smile.gif Может быть нас хотят научить, что не надо вести двойную политику, а если есть что сказать, так говорить это всем, и не бояться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.3.2005, 18:16
Сообщение #10


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Anonymous)
йог-мистик, ссылаясь на Веды,  рассказывает неофитам, что Бхагавана разбили на кусочки … Брррррр.


А знаете, что меня до сих пор умиляет в МОСК и его адептах? То, что люди с великим апломбом называют себя последователями ведической религии, не имея ни малейшего представления (или имея откровенно извращенное представление) ни о Ведах, ни о их отражении в современном индуизме, в том числе, в вайшнавизме.
Более извращенной передачи Пуруша-сукты, чем та, которую только что Вы изложили, мне не доводилось видеть за всю свою жизнь. А между тем, любой брахман-вайшнав читает этот возвышенный гимн каждый раз, совершая арчану Божеству. У "чистой преданной" же он вызывает лишь чувство омерзения... Ирония судьбы, однако.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 16.3.2005, 18:58
Сообщение #11




| цитата

Гости







Какой такой Роберт... Это Гоураприя джи наверное. Ну весело. Если еще узнаю, что это Индрадьюмны штучки, эх ему достанется. Теперь, может появится и что-нибудь придумает о своем исчезновении.

Но - haribol - больше не приду, слишком переживательно, не выдерживаю. Особенно что мантры не знаю. Теперь поститься придется 30 дней.

Что ли благословите меня, может когда встретимся, если тело не оставлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 16.3.2005, 19:07
Сообщение #12


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Что ли благословите меня, может когда встретимся, если тело не оставлю.

"Не могут люди жить без драмы
За чем то им она нужна!" biggrin.gif

Честно говорить, я так и не поняла за что Раджакумари так разобидилась. :neznayu
Да и Пуруша-сукту вроде не Бханг придумал... biggrin.gifD


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.3.2005, 03:14
Сообщение #13




| цитата

Гости







Цитата
А знаете, что меня до сих пор умиляет в МОСК и его адептах? То, что люди с великим апломбом называют себя последователями ведической религии, не имея ни малейшего представления (или имея откровенно извращенное представление) ни о Ведах, ни о их отражении в современном индуизме, в том числе, в вайшнавизме.
Более извращенной передачи Пуруша-сукты, чем та, которую только что Вы изложили, мне не доводилось видеть за всю свою жизнь. А между тем, любой брахман-вайшнав читает этот возвышенный гимн каждый раз, совершая арчану Божеству. У "чистой преданной" же он вызывает лишь чувство омерзения... Ирония судьбы, однако.


дадно уж - сами занимаетесь тем,, за что других критикуете - фракционной работой.

когда все "кришнаитские секты" помирятся? - гулянка будет? :-({|=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.3.2005, 08:04
Сообщение #14




| цитата

Гости







Спасибо тем, кто откликнулся и поделился своим опытом и предложениями. Спасибо за совет касательно семинаров по менеджменту.Прошу прощения если инфо закинул не по адресу. Уважаемый Гоураприйа прабху если посчитаете нужным, пожалуйста удалите с сайта мою информацию.
Цитата
Дело не совсем в менеджменте!!!!!!!!!!!!!!!  

Согласен! Никогда менеджмент не ставил во главу угла.

Цитата
У нас в ятре все выправилось, полный экстаз, преданные очень удовлетворены.

Скажите пожалуйста что эта за ятра. Хотелось бы перенять опыт, собственными глазами увидеть результат и пообщаться с преданными этой ятры. Спасибо заранее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.3.2005, 08:11
Сообщение #15




| цитата

Гости







Цитата
Всего доброго в вашем ОЧЕНЬ нелегком деле !


Спасибо Раджакумари д.д., дело действительно нелёгкое. Однако не всё так плохо, у нас есть хорошие результаты, просто хотел обогатиться опытом и узнать точку зрения других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.3.2005, 10:15
Сообщение #16




| цитата

Гости







Цитата
Да, вопрос менеджмента в духовных организациях – это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ вопрос. Можно сказать, что смысл всего – в вопросах менеджмента. Вот только менеджмент наладим и вперед, на Вайкунтху! Хотя менеджмент связан с духовностью также, как с ней связано сталелитейное производство.  

Согласен, что сталелитейное производство не имеет отношение к духовности. Однако менеджмент я так не сравниваю. Например, бокал и чайная ложка, совершенно разные предметы, не похожие друг на друга, состоящие из разных материалов, и имеющие различные функции. Но они при этом всём отличии взаимодополняют друг друга, для достижения определённого результата. Поэтому, говоря о менеджменте, я не подразумеваю менеджмент как йуга-дхарму, которая будет способствовать возвращению на Вайкунтху. Я придерживаюсь того мнения, что грамотный менеджмент должен создавать благоприятные условия для выполнения йуга- дхармы посредством которой мы вернёмся на вайкунтху.
На опыте я заметил , что у многих преданных сложился какой-то негативный стереотип на эту НАУКУ. Один старший преданный даже сказал, что менеджмент для него ругательное слово. Конечно же, можно это слово заменить на другое, если у кого-то это вызывает негативное реакцию. Например, слово буржуй, нэпман и бюрократия эмоционально у нас бывших советских граждан имеет негативный оттенок. Всё потому, что социум течнием времени придал им такое понимание, хотя, по сути, смысл этих слов не такой уж и негативный. Я понимаю, что главное это взаимоотношения и любовь. Просто это стало каким-то шаблонным внешним высказыванием без внутреннего содержания . На самом деле хороший менеджмент никогда не чудиться этими отношениями. Менеджмент социальная наука и это не только структуры, графики, правила и т.д. Или ещё один стереотип. Часто думают, что менеджер в духовной организации должен быть такой "добренький" дяденька с цветочком в руках и он , таким образом всё организовывает. Но, иногда, приходиться прибегать и к другим методам, не все понимают ласковые слова и хорошее отношение (я думаю люди читающие это предложения реально смотрят на вещи без сантиментов), кому-то приходиться делать замечания и т.д., а именно этого мы и не любим. Мы пришли туда, где всё должно быть в любви, а буквально понимаем так, что в духовной организации только гладят поголове, а оказывается могут ещё и поругать. На мой взгляд, укоренился сильный сентиментализм. И часто говорят что Кришна всё сделает и решит все трудные задачи и проблемы. Мы слуги Кришны, а он наш Господин, поэтому, если у нас есть какие-то проблемы в менеджменте или где-нибудь ещё, мы полагаемся на него и молимся ему, а проблемы решаем сами!


Перед своим уходом Шрила Прабхупада спросил своих учеников:
- Что будет способствовать дальнейшему развитию и существованию ИССКОН?
- Любовь и взаимоотношения, - ответили ученики Прабхупады
- Верно, но также разумность и организованность - сказал Шрила Прабхупада
( простите, если процитированная выше беседа Ш. Прабхупады не совсем точна, я постарался передать тот смысл, какой я воспринял со слов Махараджа)

В заключении хотел привести определение менеджмента, как оно есть в мирской жизни(кармическом мире).

Менеджмент (от англ. - управление)- наука и искусство побеждать и умение добиваться поставленной цели используя труд, мотивы поведения, интеллект людей, т.е. все человеческие возможности, которые используют лидеры для достижения целей организации.

P.S.
Моя задача найти позитивное решение изучая проблемудля развития общины. Спасибо заранее за понимание!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.3.2005, 11:32
Сообщение #17


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Anonymous)
дадно уж - сами занимаетесь тем,, за что других критикуете - фракционной работой.


Ну, ладно - так ладно... Я Вас тоже люблю, дорогой Аноним... biggrin.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 18.3.2005, 13:42
Сообщение #18


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Вот ведь какое дерево выросла на ровном месте форума из семени проблем ИСККОН. ](*,) Только я не очень понял, при чем тут я? Я что был обнаружен в подтасовке сообщений или решением проблем ИСККОН? [-X
Неужто мне больше нечем заняться? #-o


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 18.3.2005, 13:52
Сообщение #19


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


... все же... мое мнение об ИСККОН. Я уже давно не путаюсь в определениях. Есть духовные организации, а есть религиозные. ИСККОН - типичная религиозная организация имеющая весьма отдаленное отношение к вере, душе и Богу. Она в этом не уникальна. Практически все Христианские, Мусульманские и прочие религиозные организации подобны друг другу и дают лишь первое, довольно расплывчатое определение места Бога и Человека. В грубом приближении оно формулируется так: "Ты страдаешь потому что ты не с нами. Будь с нами, и ты - у Бога за пазухой."

Это самая примитивная, а значит и самая поедаемая массами идеологическая каша. Истина же гораздо сложнее. Ее не описать и не понять так просто, посему и истинных верующих людей крайне мало. Даже верующих в свою доктрину, не говоря уже об истине.

Прошу считать все написанное моим личным мнением, полным ошибок и допусков. Я всего лишь человек и бесспорно ошибаюсь. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 18.3.2005, 14:21
Сообщение #20


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(GEORG)
... все же... мое мнение об ИСККОН. Я уже давно не путаюсь в определениях. Есть духовные организации, а есть религиозные.


(Долго думает, пытаясь напрячь остатки серого вещества.) Наверно и не может быть никаких «духовных» организаций. Организация сама по себе подразумевает некую грубую структуру для реализации чего-либо, что можно пощщупать: будь то функционирование сообщества людей (государство) или поддержание статуй в помещении («храм», специально не говорю «с придыханием и дрожью в голосе»). Может быть сообщество духовных людей, но духовное сообщество – вряд ли (если не подразумевать под ним первое).

А в остальном от прочитанного – Бывший Таз (Экс ТАЗ).
(Падает на пол, катается, текут слюни, сопли – все признаки Бывшего ТАЗа.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 02:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.