Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

22 страниц V  « < 20 21 22  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегетарианцы, обоснуйте свое поведение! :), Есть ли целостность вегетарианства?
Рейтинг 5 V
Кузьмаволанд
сообщение 10.12.2023, 17:14
Сообщение #421


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
Регистрация: 10.12.2023
Пользователь #: 10375
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Здравствуйте. Наверняка это не раз звучало, но вегетарианцы обоснуйте своё поведение, Когда вы идёте в магазин и покупаете молочную продукцию. Вероятно вопрос задавался уже не раз. Но я понимаю так: молоко и всю молочную продукцию которую мы употребляем в пишу изначально производится из молока, которые даёт корова. Откуда появляется корова? Корова рождается коровой. Но рождается как корова, так и телёнок. Куда девать подросших бычков? Им постоянно нужна после полового созревания тёлка, они становятся агрессивными, содержать их становится невозможным. Или невозможным экономически . Что с ними делают? Таким образом Если вы покупаете молоко и молочную продукцию в магазине, вы участвуете во всём этом убойном промысле. И как правильно было некем замечено, Единственное, что вы спасёте нескольких свинок. И чем больше покупаете, тем больше участвуете. Можно конечно потешать себя. Единственное как можно оправдывать употребление в пищу молочной продукции, так это жить в деревне, иметь корову доить её, и изготавливать молочные продукты из молока своей коровы. Тогда употребление вами молочной продукции уж точно не повлечёт за собой убой. По крайней мере на срок жизни и продуктивности вашей коровы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.12.2023, 18:27
Сообщение #422


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Кузьмаволанд @ 10.12.2023, 16:14) *
И как правильно было некем замечено, Единственное, что вы спасёте нескольких свинок.

Боюсь, чтобы получить ответ, вам придётся прочесть ответы, которые уже есть в этой теме. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кузьмаволанд
сообщение 10.12.2023, 19:35
Сообщение #423


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
Регистрация: 10.12.2023
Пользователь #: 10375
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата(GEORG @ 10.12.2023, 18:27) *
Боюсь, чтобы получить ответ, вам придётся прочесть ответы, которые уже есть в этой теме. smile.gif

Спасибо, можно ещё весь форум перечитать rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 11.12.2023, 10:52
Сообщение #424


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


1 сообщение - наезд
2 сообщение - возмущение

У вас всё в порядке? Может покушаете хорошо, да поспите подольше?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кузьмаволанд
сообщение 11.12.2023, 11:36
Сообщение #425


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
Регистрация: 10.12.2023
Пользователь #: 10375
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата(GEORG @ 11.12.2023, 10:52) *
1 сообщение - наезд
2 сообщение - возмущение

У вас всё в порядке? Может покушаете хорошо, да поспите подольше?

Вроде, да. Название темы тоже своего рода наезд. Мне кажется вам (и не только вам) просто нечего ответить по этому вопросу. Поэтому вы... отправляете "почитать тему".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 13.12.2023, 15:37
Сообщение #426


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Довелось слышать от некоторого ныне опять становящегося известным (ну или предпринимающего к тому усилия) джйотиши, что вегетарианцы совершают бОльшую химсу, чем невегетарианцы.

Мол, кабачки испытывают боль (ща за чорнобильські кабачки с ЦНС?). И лучше раз в месяц убить козлёнка, засунуть его в холодильник, и через это совершать меньшую химсу, чем через поедание кабачков и картошки с морковкой.


Хочешь есть мясо - ешь. Но не надо это оправдывать меньшей или большей химсой. Не надо оправдывать это невегетарианством Пандавов и Шри Рамачандры.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.12.2023, 19:52
Сообщение #427


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Гададхар Госаин
это было похоже на наезд вегана на вегетарианцев.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 14.12.2023, 00:29
Сообщение #428


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(Ия @ 13.12.2023, 19:52) *
Гададхар Госаин
это было похоже на наезд вегана на вегетарианцев.

lol.gif О, пожалуй, да!

На праздничном раздавании угощений собравшимся бхактам, которое происходило при встрече с Гуру в этом году в почти уже забытой Европе, Гуру-бхаи, который предложил мне тарелку угощений, сказал: "Но это не веганская пища". Я даже не понял, в чём дело. Отчего и сказал: "Ну, ничего. Кришна не веган, так что пойдёт". Тот ответствовал мне: "Тут мы должны об этом предупредить. Многие веганы". И тогда до меня дошло.

Но первое столкновение с веганами было вовсе не такое неторопливое. Ученики Гуру были поселены в доме, за который я отвечал. И вот, почуял я из кухни идущий густой запах гриньджана. Это было неожиданно. Посмевши мне отметить, что, вроде как, не едят гарлик-то, был я отчитан за употребление молока коровьего. И даже то, что Шри Кришна, будучи окружённым коровами и козами, вероятно тоже употреблял молоко - не было принято как прамана в защиту молокоядения. Был я разбит веганскими аргументами. Но любовь к ближнему возобладала надо всеми противоречиями: сказал я "простите" и был прощён и тоже спрошено было прощение у меня. И мы порадовались, несмотря на запах чеснока из тарелок и цвет чая, который был с молоком в моей кружке.

Я очень люблю молоко. Но добрый доктор сказала, что наступил возраст отказаться от него во всех видах. Не переваривается. Что б я себе не придумывал про саттвагуну.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 17.12.2023, 12:03
Сообщение #429


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


на этой планете чтобы жить надо регулярно кого-нибудь съедать (употреблять в пищу).
таков порядок пищевых цепочек.
исключение - растения, которые источник питания всех.
у человеков другая проблема - конфликт между гедонизмом и нутрицевтикой.
(людям свойственно превращать пищу в произведение искусства, а в результате всё так и так - говно)


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edelwais
сообщение 29.12.2023, 23:20
Сообщение #430


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 469
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь #: 6980
Благодарили 286 раз




Репутация:   37  


так то крайности они не очень. И потом потребности в различных продуктах отпадают\появляются вместе с изменениями. Поэтому насиловать себя веганством \мясоедением не совсем правильно. Пока нет изменений, нет особого смысла что то не есть, но и так же нет особого смысла делать упор на чем-то. ограничить потребление по количеству и времени-более разумно. А то вы уже почти Бог и не надо уже животного, а тело может и не выдержать. Оно же за столько лет уже привыкло .


--------------------
Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, — это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кузьмаволанд
сообщение 18.1.2024, 12:48
Сообщение #431


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
Регистрация: 10.12.2023
Пользователь #: 10375
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата(Ия @ 18.1.2024, 10:49) *
Рассмотрите понятие ахимсы более обширно, в т.ч. с точки зрения мясоеда.
Кроме того, почитайте ведические истории. Например, когда Рама отправился в паломничество, чем встречали Его и Его свиту. Какой выбор из еды им предложили?
Можно будет понять, чем ведическое общество отличается от религиозного, а также разобраться, что такое морально-этические принципы (соображения).
Без комментарий ловите тему Веган-блогерша Элис Паркер была на 30-ти дневной мясной диете.

А человек может стать веганом по морально-этическим соображениям, не по религиозным и не разбирая и изучая ведические истории что предлагали Раме в паломничестве?

Или есть какие-то другие принципы, то скажите своими общедоступными и понятными словами, чего не исключает формат общения. Не каждый готов в данный момент переходить по ссылкам и изучать конкретные направлкния и учения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.1.2024, 16:06
Сообщение #432


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Кузьмаволанд @ 18.1.2024, 12:48) *
А человек может стать веганом по морально-этическим соображениям, не по религиозным и не разбирая и изучая ведические истории что предлагали Раме в паломничестве?

Я не даром привела в пример Липскую. Исходя из того, что она о себе говорила, она стала вегетарианкой по отклику своей души, а не по религиозным соображением. Если внимательно ее послушать, можно это понять. При этом, она готовила мясные блюда для своих родителей.
Любит животных, поэтому вряд ли она откажется кормить собаку мясной пищей, если она у нее будет. В этом и заключается принцип ахимсы для данной темы.
Анжела не признает споры между мясоедами и вегетарианцами. Она живет природой.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 18.1.2024, 19:46
Сообщение #433


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата(Ия @ 18.1.2024, 16:06) *
Я не даром привела в пример Липскую.

очень приятная женщина) Вспомнила, глядя на её блюдо, когда только только вышла замуж, нарыла в шкафу какую-то книжку для женщин, где советы, рецепты, шитье, мытье.. на все случаи жизни. И там был рецепт жареного корня лопуха и жареных земляных червяков)) Ну и я накопала лопуха, пожарила. Получилось что-то среднее между картохой и топинамбуром. Червяков тоже решила приготовить. Их нужно посадить в муку, они её будут кушать, очищаться и потом как такие сосисочки или соломку на сковороду. Ух. Ну штуки три я нашла средней жирности, в муке они полазили и когда перестали двигаться я их пожарила. Честно, не помню, заставила я мужа попробовать их или нет) Но то, что делала так, очень четко помню.

Мясо мясу рознь. Есть животные, которые уже очень близко подошли к следующей ступени в эволюции сознания, у которых развита нервная система, они испытывают эмоции, имеют характер и сильно страдают от боли и других форм насилия. Это в первую очередь млекопитающие и к ним лично мое отношение, как к детям. Креветки, мидии, яйца, птица в конце концов. Да, курица тоже "человек", но все же существо более примитивное, чем корова. Поэтому если кормить друзей, родных, животных, то можно выйти на какой-то компромисс.


и ещё. Лучше, если эта курица побегала по травке и вышла из куриной жизни от рук человека, который о ней заботился. Хотя бы пожила нормально. Чем как эти несчастные в ящиках..


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кузьмаволанд
сообщение 19.1.2024, 13:19
Сообщение #434


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
Регистрация: 10.12.2023
Пользователь #: 10375
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата(Тюлька @ 18.1.2024, 19:46) *
Поэтому если кормить друзей, родных, животных, то можно выйти на какой-то компромисс.

Интересная позиция. Я для себя решила, что это неприемлемо для меня как для человека, а вот ближнему моему вполне сойдёт, и я ему в этом помогу, приготовлю. Ничего страшного что животные прошли определённую стадию эволюции, могут испытывать боль и другое перечисленное. Компромисс можно найти, "договориться" со своим Богом". Если друзей и своих родных рассматривать при определённых обстоятельствах Наряду с хищниками, то Видимо да, компромисс можно найти.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 20 21 22
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 02:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.