Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вриндаван. Рассказы, фотографии...
Рейтинг 5 V
Kalaratri
сообщение 12.7.2005, 15:58
Сообщение #41


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Дарума)
"Во Вриндаване нет недостатков.Видеть их там-заблуждение. "

Radhaashtami, если б Вы знали какая там вчера была жара!!!


Вы сейчас во Вриндаване?

В прошлом году была там в это же самое время.Нормально.В мае говорят там жарче,но я в Мае туда ехать не рискнула smile.gif
Расскажите,где вы там,что делаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 12.7.2005, 17:05
Сообщение #42


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Radhaashtami)
В прошлом году была там в это же самое время.Нормально.В мае говорят там жарче,но я в Мае туда ехать не рискнула smile.gif  


Поражаюсь вашей жаростойкости =D> Я была в октябре-ноябре, для меня и тогда жары с избытком хватило. Но странным образом, рано утром было довольно холодно...


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 12.7.2005, 23:34
Сообщение #43


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Полина)
Цитата(Radhaashtami)
В прошлом году была там в это же самое время.Нормально.В мае говорят там жарче,но я в Мае туда ехать не рискнула smile.gif  


Поражаюсь вашей жаростойкости =D> Я была в октябре-ноябре, для меня и тогда жары с избытком хватило. Но странным образом, рано утром было довольно холодно...


ну а что делать?? во Вриндаван же хочется.Плохо то,что летом МВТ не работает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 13.7.2005, 07:03
Сообщение #44


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Радхаштами,
У меня эта картинка не открывается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 14.7.2005, 12:32
Сообщение #45


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Radhaashtami)
Это может быть что угодно,от красивых попугаев,до экстатичных свинок


[size=18]Четвероногие и пернатые обитатели Враджа

Коровы возле Говардхана https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=255

Буйволы на Ямуне https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=256

Коровы на Ямуне https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=257

Бурундук - настоящего названия этого зверька не знаю https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=258

Обезьянка на дереве - Калия-гхат https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=259

Павлины - тоже птицы и умеют летать, хоть и невысоко https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=260

Попугаи https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=261

Хрюшка с выводком https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=262


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 14.7.2005, 21:30
Сообщение #46


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Джей шри Радхе!

Итак,ещё раз,на этот раз картинка вроде бы видна.Что это за место во Вриндаване? Кому оно пренадлежит,и пренадлежало раньше.Интересует все касательно этого дома,и участка.

https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=263
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 15.7.2005, 21:27
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


mero rAdhA ramana giridhAri
mero rAdhA ramana giridhAri

giridhAri syAma banawari
giridhAri syAma banawari

Мой Господь -- Радхарамана (любимый Шримати Радхаджи) и Гиридхари (тот, кто поднял холм Говардхана)!
У Гиридхари тело цвета грозовой тучи и живет Он в лесах Вриндавана!

Sri Sri Radharamana ki jayatah!
Sri Giri-Govardhana ki jayatah!


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 18.7.2005, 13:07
Сообщение #48


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Может это уже было здесь...

ШРИ ШРИ РАДХА-КРИПА-КАТАКША СТАВА РАДЖА.
Обращение к Шримати Радхарани
(Шрила Рупа Госвами)


munindra-vrinda-vandite tri-loka-soka-harini
prasanna-vaktra-pankaje nikunja-bhu vilasini
vrajendra-bhanu-nandini vrajendra-sunu-sangate
kada karisyasiha mam kripa-kataksa bhajanam

О та, которой поклоняются все мудрецы! Ты спасаешь три мира от материальных страданий! Твое лицо сияет и цветет подобно цветку лотоса! О богиня, которая наслаждается любовными забаваим в уединенных лесных беседках! О прекрасная дочь Вришабхану, лучшего из Царей! О ближайшая спутница сына царя Враджи! Когда же Ты прольешь на меня луч своего взгляда, исполненного беспричинной милости?........
http://www.vaishnav.ru/article/155/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 19.7.2005, 13:50
Сообщение #49


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=267

https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=268

https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=265

https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=264

https://hari-katha.org/f1/album_pic.php?pic_id=266
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 19.7.2005, 21:45
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Sri Yamunastakam by Srila Rupa Goswami


bhrAtur antakasya pattane ’bhipatti-hAriNI
prekSayAti-pApino ’pi pApa-sindhu-tAriNI
nIra-mAdhurIbhir apy azeSa-citta-bandhinI
mAM punAtu sarvadAravinda-bandhu-nandinI

Пусть Шри Ямуна, дочь Сурьядева, которая спасает каждого от обители ее брата - Ямараджа, вид которой позволяет последнему грешику пересечь океан греха, сладость чьей воды очаровывает сердца всех живых существ, всегда очищает меня.

hAri-vAri-dhArayAbhimaNDitoru-khANDavA
puNDarIka-maNDalodyad-aNDajAli-tANDavA
snAna-kAma-pAmarogra-pApa-sampad-andhinI
mAM punAtu sarvadAravinda-bandhu-nandinI

Пусть Шри Ямуна, дочь Сурьядева, которая украшает великий лес Кандарва потоком приятных вод, которая полна цветами лотоса и танцующими птицами, которая растворяет все ужасные грехи тех, кто принимает в ней омовение, всегда очищает меня.

zIkarAbhimRSTa-jantu-durvipAka-mardinI
nanda-nandanAntaraGga-bhakti-pUra-vardhinI
tIra-saGgamAbhilASi-maGgalAnubandhinI
mAM punAtu sarvadAravinda-bandhu-nandinI

Пусть Шри Ямуна, дочь Сурьядева, капля воды которой уничтожает последствия всех грехов, которая создает огромный, мощный поток тайного чистого преданного служения Шри Нанданандане, и которая становится источиком всего благополучия для тех, кто стремится жить на ее берегу, всегда очищает меня.

dvIpa-cakravAla-juSTa-sapta-sindhu-bhedinI
zrI-mukunda-nirmitoru-divya-keli-vedinI
kAnti-kandalIbhir indranIla-vRnda-nindinI
mAM punAtu sarvadAravinda-bandhu-nandinI

Пусть Шри Ямуна, дочь Сурьядева, которая делит семь океанов и семь континентов, которая является свидетельницей многих трансцендентных игр Шри Мукунды, и чье великолепие затмевает множество сапфиров, всегда очищает меня.

mAthureNa maNDalena cAruNAbhimaNDitA
prema-naddha-vaiSNavAdhva-vardhanAya paNDitA
Urmi-dor-vilAsa-padmanAbha-pAda-vandinI
mAM punAtu sarvadAravinda-bandhu-nandinI

Пусть Шри Ямуна, дочь Сурьядева, которая украшена прекрасной местностью Матхуры, которая умело защищает тех, кто идет путем любовного преданного служения, и которая игривыми движениями своих волн предлагает уважительные поклоны Господу Падманабхе, всегда очищает меня.

ramya-tIra-rambhamANa-go-kadamba-bhUSitA
divya-gandha-bhAk-kadamba-puSpa-rAji-rUSitA
nanda-sUnu-bhakta-saGgha-saGgamAbhinandinI
mAM punAtu sarvadAravinda-bandhu-nandinI

Пусть Шри Ямуна, дочь Сурьядева, очаровательные берега которой украшены многочисленными коровами, которая наполнена множеством прекрасных и ароматных цветов кадамба, и которая наслаждается обществом преданных Шри Кришны, всегда очищает меня.

phulla-pakSa-mallikAkSa-haMsa-lakSa-kUjitA
bhakti-viddha-deva-siddha-kinnarAli-pUjitA
tIra-gandhavAha-gandha-janma-bandha-randhinI
mAM punAtu sarvadAravinda-bandhu-nandinI

Пусть Шри Ямуна, дочь Сурьядева, которая наполнена трелями тысячей радостных лебедей малликакша, которой поклоняются Вайшнавы, девы, сиддхи и киннары, малейшая толика аромата ветра которой в силах прекратить повторение рождения и смерти, всегда очищает меня.

cid-vilAsa-vAri-pUra-bhUr-bhuvaH-svar-ApinI
kIrtitApi durmadoru-pApa-marma-tApinI
ballavendra-nandanAGgarAga-bhaGga-gandhinI
mAM punAtu sarvadAravinda-bandhu-nandinI

Пусть Шри Ямуна, дочь Сурьядева, которая является знаменитой духовной рекой, текущей через планеты Бху Бхувах и Сваха, которая сжигает величайшие грехи, и которая доносит запах ароматных масел с транцендентального тела Шри Кришны, всегда очищает меня.

tuSTa-buddhir aSTakena nirmalormi-ceSTitAM
tvAm anena bhAnu-putri! sarva-deva-veSTitAm
yaHstavIti vardhayasva sarva-pApa-mocane
bhakti-pUram asya devi! puNDarIka-locane

О лотосо-окая, О дочь Сурьядевы, О спасительница от последствий всех грехов, пожалуйста, наполни чистым преданным служением того, кто с радостным сердцем повторяет эти восемь молитв, восхваляя тебя, чьи волны чисты и прекрасны, и которой сопутствуют все полубоги.


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 31.7.2005, 11:58
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Ali! MhAne LAge VrndAvana NIko

ali! mhane lage vrndavana niko, niko lage hari ko
ghara ghara tulasi, thakura seva, darsan govindaji ko
ali! mhane lage vrndavana niko

О друг! Мне так нравится Вриндаван, где в каждом доме поклоняются Тулси и Божеству, где можно получить даршан Говинда джи.

nirmala nira bahata yamuna ko, bhojana dudha dahi ko
ali! mhane lage vrndavana niko

О друг! Мне так нравится Вриндаван, где текут чистые воды Ямуны и где много молока и йогурта.

ratana simhasana apa viaaje mukuta dharyo tulasi ko
ali! mhane lage vrndavana niko

О мой друг! Мне так нравится Вриндаван, где Божество восседает на троне из драгоценных камней с бутонами туласи в Его короне.

kunjana kunjana phirata radhika, sabda sunata murali ko
ali! mhane lage vrndavana niko

Где Радхика бежит от кунджи к кундже, заслышав звук Его флейты. О мой друг! Мне так нравится Вриндаван.

mira ke prabhu giradhara-nagara, bhajana bina nara phiko
ali! mhane lage vrndavana niko

Гиридхари -- господин Миры, котороя утверждает, что человек, не совершающий бхаджана, -- последний глупец.
О друг! Мне так нравится Вриндавана...


......................................................

этот нектарный бхаджан можно послушать, скачав здесь


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viacheslav Belya...
сообщение 1.8.2005, 07:17
Сообщение #52


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 2.1.2005
Из: Москва
Пользователь #: 393
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


Браджа-баси:






Раннее утро во Вриндаване


Кусум Саровар


Говардхан Гирирадж
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 4.8.2005, 19:58
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


iz odnoj lekcii smile.gif

В "Радха-раса-судха-нидхи" Прабодхананда Сарасвати обьясняет, что иногда Кришна кладет руку на плечо Субала. Они разговоривают о погоде, о коровах... Вдруг волосы Кришны встают дыбом, Он произносит "О Радхе, Радхе!" и падает без сознания на землю. Субал и все мальчики-пастушки собираются вокруг Кришны:"О Кришна! Проснись, проснись! Что случилось?" Они не понимают великого таинства того, что происходит.

Поблизости находится Радха-кунда, и Радхарани только что пришла туда. Дует ветерок. Северный ветерок. Мальчики находятся у Гвал-покура. Гвал-покур расположен у Ратна-веди у Говардхана -- красивое место. Мальчики сидят там, принимают завтрак, шутят, смеются. Но когда ветерок с севера начинает дуть, он пролетает мимо кунджи, где находится Радхика, и он дотрагивается до Ее тела, и так он несет с собой Ее аромат.

Гандхарвика.

Он несет с собой аромат Радхарани и дальше, дальше к Говардхану, и Кришна стоит с Субалом, рука Его на плече друга, вдруг Он вдыхает запах Радхики: "О, Радхе!" Все. Совершенно теряет сознание. Все мальчики-пастушки думают, что же случилось. Аромат тела Радхарани принадлежит только Кришне.

Гандхарвика. Таким образом имя Радхарани -- Гандхарвика. Конечно же это имя значит и то, что Она прекрасно поет, прекрасно танцует -- это естественно. Ачарьи дают также другое обьяснение, что гандха значит этот изумительный запах


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 4.8.2005, 20:01
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Вишнаванатх Чакравартипад обьясняет в Кришна-Бхаванамрите как земля получает свой аромат. Кришна говорит, что Он изначальный аромат земли. Но аромат -- это шакти.

Откуда же Кришна получает шакти? Шакти-майи. Итак, как земля получает свой аромат?

Вишванатх Чакравартипад обьясняет, когда Шримати Радхарани находится в Варшане, сакхи и манджари одевают и украшают Ее, они снимают с Нее сари, в момент когда сари Радхики дотрагивается до земли, земля получает свой аромат.

Итак, земля обладает ароматом, поскольку соприкасается с сари Шримати Радхарани.

Гандхарвика.

Иногда Шримати Радхарани приходит к Кусум-Сароваре в утреннее время около 11... там Она собирает цветы, делает гирлянды и отдает их Вринда Деви. Вринда Деви устраивает все, встречается с некоторыми мальчиками-пастушками -- Субалом или Шридамой, и они передают гирлянды Кришне. Кришна принимает гирлянду, как только Он подносит ее к носу.. что Он вдыхает? Он не вдыхает запах цветов... Он вдыхает аромат рук Шримати Радхарани. Сладчайший аромат рук Шримати Радхарани.

Мальчики-пастушки спрашивают: "Кришна, почему же ты не одеваешь гирлянду?" и Кришна отвечает: "Нет, нет... просто запах рук Радхарани настолько привлекательный..." Когда Радхарани делает гирлянду, Она вкладывает туда не только аромат Ее рук, которые подобны сладким лотосам, но Она вкладывает туда также вкус и аромат Ее любви, Ее према-гандха. Кришна наслаждается этим.

Это то как мы должны делать гирлянду. Вы делаете цветочную гирлянду, но не цветы вы надеваете на нить, но вы нанизываете на нить свою любовь. Вы нанизываете свою любовь на нить и предлагаете ее Раса-бихари. "Так... желтый цветок, синий, два красных, синий и снова желтый.." Нет, это должна быть према-гандха. Гирлянда должна быть насыщена ароматом вашей премы, вашей любви к Кришне. "Кришна, я Тебя люблю вот этим желтым цветком.. Кришна, я Тебя люблю этим синим цветком.."


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 12.8.2005, 21:33
Сообщение #55


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Первая встреча в разлуке.

Говорится, что когда Кришна отправлялся в Матхуру, Он все-таки намеревался вернутся во Врадж, Он планировал провести в Матхуре только короткое время, требующееся на то, что бы уничтожить Камсу. Будучи в Матхуре, Кришна все же понял, что эта игра устроена для того, что бы Он испытал более суровую реальность, чем Он ожидал.

Во Врадже Кришна ведет Себя беззаботно. Он наслаждается знанием, что стоит Ему подуть в Свою флейту, как наисладчайшие девушки в округе сбегутся к Нему на встречу.

Но в Матхуре все по-другому. Его любимые девушки Враджи теперь далеко. Кришна впервые почувствовал всю серьезность этого факта, когда, победив борцов Камсы, окинул взглядом зрительские трибуны, что бы испить нектар выражений лиц Его любимих -- гопи, но, увы! девушек там не было. Кришна всегда устраивает Свои наилучишие игры в целях порадовать гопи, так как они Его лучшие зрители. Если бы они были бы здесь, то их реакция, их одобрение, их восторг были бы наивысшими, но они далеко -- во Врадже.

Долю секунды Кришна искал глаза гопи, так же быстро Он вынужден был признать факт их отсутствия. Он продолжал улыбатся всем Его преданным, заполнившим трибуны и щедро апплодирующим прекрасному юноше. Он продолжал улыбаться, но слезы комком подступили к горлу и были готовы брызнуть из Его глаз... Уже под огромным давлением чувства разлуки, Он продолжал бороться с жестоким осознанием того, что Он не вернется во Врадж так быстро как планировал.

Как только Кришна взошел на арену в первый раз, Он взглянул на собравшихся. Среди множества лиц Он заметил две жены Камсы. Он понял, что убив Камсу, Ему придется столкнутся с гневом Джарасандхи, могущественным тестем, который не успокоится не отомстив за зятя и двух своих дочерей. Вне всяких сомнений он пошлет на Гокулу все свои ужасающие армии, узнав что Кришна направляется обратно туда. Итак, Кришне не оставалось ничего, кроме как принять решение остатся вдали от Враджи на сколько потребуется.

Борясь теперь со слезами, Кришна принял восклицания, аплодисменты и дождь из лепестков. Затем Он отвернулся от зрителей и почти бегом покинул арену. Слезу уже ручьем лились из Его глаз. Он быстрым шагом направился к реке, что бы умыться и получить облегчение от пыли, слез и мучения... Его слезы мешались с водами Ямуны. Он заметил что-то знакомое, что-то успокаивающее, что-то освобождающее... Воды Ямуны были не водой, а слезами! слезами гопи Враджы! Там во Врадже, вверх по течению, гопи плакали от разлуки с Кришной, река их слез текла в Матхуру. Встрестив таким образом своих любимих девушек, Кришна получил некоторое облегчение от дикой боли.

Таким образом прошла первая встреча в разлуке.

Этот гхат в Матхуре, где слезы Кришны встретились со слезами гопи называется вишрам-гхат. Это место также известно под именем Бенгали-гхат, поскольку именно это место санньяси из Бенгалии, Чайтанья Махапрабху, впервые посетил, придя во Вриндаван.


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 18.8.2005, 15:42
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Завтра заканчивается Джулан-ятра, так что сегодня еще не поздно помедитировать на эту прекрасную игру... smile.gif

dekho sakhi jhulata yugala kizora;
nIlamaNi jaDAola kAJcana jora
lalitA vizAkhA sakhI jhulAyata sukhe
Anande magana heri doGhe doGhA mukhe

Сакхи, посмотри! Качаясь на качелях, Югала Кишора напоминают сапфир оправленный в золоте. Лалита и Вишака раскачивают качели, в это время Божественная Чета поглащена блаженством, любуясь лицами друг друга.

garajata gagane saghane ghana ghora;
raGgiNI saGgiNI gherata cauttara
vividha kusume sabe raciyA hindolA
dolAya yugala sakhI Anande vibholA

В небе раздается громкий гром, а Рангини (Радхика) сидит на качелях, украшенных различными цветами. Она окружена погруженными в экстатичные чувства подружками, которые раскачивают Божественную Чету.

jhulAota sakhIgaNa karatAli diyA;
suvadanI kohe pAche giraye bandhuyA
vigalita dukula udita sveda bindu;
amiyA jharaye yeno duhuG mukha indu

Сакхи толкают качели ладошками так сильно, что Сувадани (Радхика) говорит Кришне: "О друг! Мы скоро упадем!" Их одежды развеивались, на Их луноподобных лицах появились капельки пота, напоминающие капельки нектара.

heri sab sakhIgaNa doGhAkAra zrama;
cAmara vIjana lei koroye sevana
bhramara kokila sab bosi taru DAle;
rati jaya rAdhA-kRSNa rAdhA kRSNa bole
kohe jagannAtha kobe hobe zubha dine;
sakhI sahe doGhAkAre heribo vipine

Заметив, что Радха и Кришна устали, все сакхи стали служить Им, опахивая Их чамарами. Пчелки и кукушки, сидящие на ветвях деревьев, с огромной любовью пели: "Джая Радха Кришна! Джая Радха Кришна!". Джаганнатха дас говорит: "Когда же наступит этот благословенный день, когда я смогу увидеть в лесах Враджи Их обоих вместе с сакхи?


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 18.8.2005, 23:10
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  




В это время Шримати Радхарани покидает Свой дом в Явате и идет в Варшану, здесь Она проводит две недели. Так Она может свободно наслаждаться джулан-рас с Кришной. Она в очень хорошем, радостном, игривом настроении. Она не испытывает обычных проблем -- препятствий и ограничений, как обычно в доме Ее свекрови.

Разумеется, сезон дождей во Вриндаване прекрасное время года. Облака и тучи плывут по небу, иногда раздается гром. Радха и Кришна встречаются в лесу, что бы вместе идти на качели. Павлины видя Радху и Кришну вместе, думают, что это спустилась на землю грозовая туча с молнией. Павлины испытывают огромное счастье, и они начинают танцевать, распустив хвосты. Радха и Кришна входят в густой лес, где растут деревья кадамба. В сезон дождей деревья кадамба цветут, также цветут деревья арджуна и цветы кетаки. Описано множество прекрасных, ароматных цветов...

Сакхи собирают цветы кадамба и делают очень длинные гирлянды. Такие гирлянды достают Кришне до лодыжек. Кришне очень нравятся такие длинные гирлянды.

Итак Кришна идет по лесу с длинной гирляндой из цветов кадамба.

Обычно кокилы поют весной, во время васант-приту. Они всегда поют очень сладко. Когда они видят Радхарани и Кришну, они начинают петь, поскольку, слыша сладостный голос Шримати Радхарани, они испытывают желание подражать ему.

Кукушки сладостно поют, павлины танцуют... Сакхи идут по лесу и видят множество прекрасных цветов, они собирают цветы, что бы сделать украшения -- браслеты, ожерелья, короны... Они берут жесткие листья баньяновых деревьев и делают из них основы корон. Затем они берут цветы кетаки (эти цветы растут пучком, много ароматных белых цветочков вместе), каждый цветочек в отдельности они пришивают к основе короны. Потом они предлагают эти короны Радхике и Шьяму. Пушпа-мукут. Затем они вплетают цветы кетаки в косу Шримати Радхарани.

Множество деревьев кадамба, каждое дерево имеет свою уникальную платформу. Ратна-веди. Платформы разных форм -- некоторые круглые, квадратные, восьмиугольные -- очень красивые. Кришна смотрит в сторону и видит прекрасные качели, свешиваюшиеся с дерева кадамба. То есть там два дерева кадамба, их ветви образовывают арку, на эту арку подвешаны качели. Падма-хиндола. Качели держатся на красных шелковых веревках, в которые вплетены нитки жемчуга. Сакхи украсили качели цветами кетаки со обоих сторон.

Эти качели очень привлекательны, когда Кришна замечает именно эти качели Он привлекается... падма-хиндола... поскольку форма этих качель подобна цветку лотоса. Также качели украшены флажками. На качелях лежат шелковые подушки.

Зная, что Радха и Кришна скоро придут, Вринда Деви посылает всех своих девушек, сакхи и манджари, собирать всевозможные цветы. Они выкладывают множество цветов на сидение качель, и таким обрасом создают пушпа-асану. Там лепестки лотосов, роз... Эти качели очень удобные, так как у них есть и спинка облокатитсья, а также подставка для ног.

Кришна видит прекрасно украшенные качели, испытывает желание пойти туда с Радхарани и провести джулан-ятру. Радхарани же притворяется, что Она в этом не заинтересована. "Я не хочу... Но Ты иди... Столько сакхи вокруг -- Лалита, Вишакха..." Но Кришна отвечает: "Пожалуйста, пошли на качели!" В этот момент подходят Вринда Деви и Кундалата, так что Радхика их не замечает. Они подкрадываются сзади, обхватывают втроем с Кришной Радхику и сажают Ее на качели. Вринда Деви думает: "О прекрасная возможность послужить Им, еще до того, как Они начнут качаться." Она отдает распоряжения девушкам, и те приносят множество тхали (блюд) полных свежими фруктами -- различные ягоды, виноград, папайя, манго... Они предлагают фрукты Радхике и Шьяму. Радхика и Шьям сьедают несколько фруктов, потом сакхи, и начинается джулан-ятра.

Как говорится в этом бхаджане Лалита стоит спереди и Вишака -- позади качелей. Сакхи перед тем, как начать раскачивать качели, подготовились, заправив концы сари за пояс, что бы не мешали их служению Шри Радхе и Кришне. Итак, Лалита толкает качели спереди и Вишакха сзади.

Когда мы берем даршан джулан-ятры, мы должны помнить все это и медитировать на это. Это также вдохновение на повторение джапы, помнить о прекрасном фестивале джулан-ятре, так мы можем повысить нашу погруженность в бхаджан.

С обоих сторон качелей стоят сакхи с тамбулом в руках. Когда Радха и Кришна пролетают на качелях мимо, Они протягивают руки, берут тамбул, кладут его в рот, и прекрасно Себя чувствуют.

Другие сакхи вокруг хлопают в ладоши, танцуют и поют джулан-бхаджаны. Есть пять джулан-бхаджанов, мы спели один из них. Конечно сакхи поют не на бенгали, а на бриджабасе. Но наши ачарьи оставили нам столько много прекрасных бхаджанов на бенгали.

Затем Кришна дает сигнал. Кришна-крипа-катакша... Взглядом Он указывает Лалите и Вишакхе: "Быстрее... Быстрее!" Качели раскачиваются сильнее и сильнее, Кришна Сам помагает сакхи.. Как и можно ожидать, Шримати Радхарани начинает бояться. Она кричит: "Шьям! Останавись!" Что интересно, что во время этой игры все сакхи принимают сторону Кришны, поскольку они понимают, что в конечном счете Шримати Радхика будет удовлетворена. Сакхи хотят удовлетворить Радхарани, поэтому обычно они на Ее стороне. В этой лиле они принимают сторону Кришны. Кажется как-будто они против Радхики. Радха повторяет: "Шьям, пожалуйста, остановись!" Сакхи отвечают: "ШьямА, держись крепче!" ШьямА - имя Радхарани. Как эхо... Радхика: "Шьям, остановись!" Сакхи хором: "ШьямА, держись!" Очень сладостный обмен. Потом сакхи говорят: "О, Рай, крепче держись за своего Прана-валлабху, а то упадешь!" и раскачивают качели сильнее и сильнее. Качели взлетают так высоко, что цветы на дереве кадамба дотрагиваются до спины Радхики. Она вздрагивает от страха. Ну знаете, как иногда бывает... ты на чем-то сосредоточен, погружен в мысли, и до тебя кто-то внезапно дотрагивается, тогда ты вздрагиваешь от испуга. Итак, качели взлетают высоко-высоко, они почти делают "солнышко". Когда ветви дерева дотронулись до Радхики, Она вздрогнула и упала прямо на Кришну. На дереве сидят кукушки и пчелы, все они поют: "Джая Радха Кришна, Джая Радха Кришна, Джая Радха Кришна!" Тогда сакхи замедляют ход качелей и постепенно останавливают.


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 18.8.2005, 23:17
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  




На небе тучи, раздается гром... На самом деле тучи таким интересным образом собираются над Радхой и Кришной... Кришна говорит: "О, посмотри! Тучи сгустились над нами, но только для того, что бы защитить Нас от солнца, они подобны огромному сапфирному зонту с золотой ручкой." Поскольку в сезон дождей тучи темно-синего цвета и можно видеть пронизающие, сверкающие молнии. Когда сакхи начинают петь, то тучи начинают потихоньку грохотать. Этот грохот звучит как дундубхи. Дундубхи такой большой барабан с глубоким звуком. У сакхи нет музыкальных инструментов в это время, они поют акапелло и хлопают в ладоши, а тучи начинают аккомпанировать.

Очень красивая картина... Радха и Шьям на качелях, сакхи вокруг танцуют... Полубогини, сваргадеви, полностью очарованы этой картиной. Они хотят как-то принять тоже участие. Как обычно у сваргадеви безграничный запас лепестков цветов. Сваргадеви начали осыпать лес цветочными лепестками.

Как поется в бхаджане... На лбах Радхи и Кришны появились капельки пота, подобные капелькам нектара. моти-биндху-амрит... жемчужные капельки нектара. Облака, увидев что Радха и Кришна устали, образовывают огромный зонт и начинают создавать мелкий мелкий дождь... капельки воды растворенные в воздухе... Когда качели качаются... об этом я забыл сказать.. Ветви деревьев склоняются друг к другу. Поскольку раскачиваясь качели создают дополнительное давление, то, что бы не переломится, ветви деревьев покачиваются вместе с ходом качелей. Когда ветви деревьев покачиваются, то все цветы и листья становятся веером для Радхи и Кришны, таким образом дерево служит. Также что бы ветви не сломались, под каждой стоит и поддерживает тяжесть изумрудная колонна. Представьте, как там красиво!

Еще одна деталь... Манджари думают: "Как мы можем служить Радхе и Кришне. Деревья служат, тучи служат, сваргадеви служат..." Тут одной манджари приходит идея, он оббегает вокруг качель, туда куда падают цветы и собирает в конец сари цветочную пыльцу. Она начинает кидать пыльцу вокруг... получается и холи и джулан вместе. Пыльца обычно желтого цвета, а также может быть оранжевая, бежевая, всего пять-шесть оттенков... Представьте себе, прекрасное темное лицо Кришны с капельками желтой пыльцы, такие точки на лице Кришны из цветочной пыльцы... Очень очень красиво... Темные волосы Кришны с желтыми точечками пыльцы.

Итак, в воздухе растворенные капельки воды, лепестки цветов, пыльца... Когда они смешиваются все вместе, образуется что-то очень особенное. Рупа Госвами описывает это в "Става-мале".

man mAnasa madhukaram arpaya nija pada paNkaja makarande
krsna deva bhavantam vande
krsna deva bhavantam vande

Итак, когда лепестки и вода смешиваются с цветочной пыльцой получается макаранде. Макаранде -- особенный нектар, выделяющийся из цветка. Этот нектар сейчас в воздухе и покрывает Радху и Кришну. Макаранде...

Это все было окружение... теперь возвращаемся к качелям... Радхарани -- анга-канти.. У Кришны прекрасная, широкая грудь... Они взволнены, качели взлетают... Радхарани смотрит на Кришну, на мнгновение Она видит не Кришну, но Свое отражение в Нем. "О! Где Мой Шьям? Шьям котаи... Где Шьям?" Она видит только Свое отражение... И Она испытывает чудесный вид премы, према-ваичитья. Это вираха-према. В тот же момент Кришна смотрит на Радхарани и видит в Ней Свое отражение. "О! Куда пропала Радхарани!?" Хотя Они сидят вместе лицом к лицу на качелях. Они не сидят просто рядом боком, а лицом к лицу. На мнгновение Они чувствуют острую разлуку друг с другом из-за премы-вайчитьи, хотя и Они вместе на одних качелях. Когда это происходит, Они чувствуют грусть и печаль... Они вздыхают... О Шьям! О Радхе! Они глубоко вздыхают, в этот момент Их естественное сияние тускнеет.. Сияние немного тускнеет и отражения исчезают. Тогда Кришна видит напротив Радху, а Радха видит напротив Кришну.


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 7.12.2005, 12:03
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


кусочек из лекции Маханидхи Махараджа, о том как Кришна встречается с гопи на Курукшетре....

На Курукшетру прибыли все бриджабаси, все жители Двараки. Кришна, действуя, подобно совершенному джентльмену, приветствует всех. Он приветствует Вришни, и Пандавов, и Ядавов из Хастинапура. Он приветствует всех, дотрагивается до их стоп, предлагает поклоны старшим, таким как Бхишма, Он обнимает равных, младшим Он позволяет дотронуться до Своих стоп и дает им благословения. Вдруг Кришна замечает прибытие бриджабаси: «Жители Вриндавана прибыли на Курукшетру.» Он сразу оставляет всех Вришни и Пандавов, и бежит к Бриджабаси.

Первый человек, которого Он видит, – мама Яшода. Когда Яшода видит Кришну после такой долгой, долгой разлуки – 80 лет (Кришна покинул Вриндаван, когда Ему было одиннадцать лет) ее переполняет ватсалья-према, она полностью ошеломлена и начинает плакать, плакать и плакать. Она берет Кришну и сажает Его себе на колени. Это имеет огромное значение, так как Кришна одет как царь – все это золото, одежды, украшения… Мама Яшода сажает Его на колени, гладит по голове, трогает Его щеки… Она произносит «Мой сын, мой сын, мой сын…» Кришна тоже переполнен чувствами, видя Свою мать, которую Он не видел 80 лет, и Он начинает плакать, плакать и плакать… и произносит: «Мейя, мейя, мейя…» (Мама, мама, мама). Мама Яшода уже пожилая женщина, и у нее не было других детей после Кришны, и вдруг молоко подобно Ганге начинает литься из ее груди. Поскольку ее сердце кружится в чувстве материнской любви, эта любовь выходит молоком и покрывает все сари.

Вдруг Деваки подходит к тому месту и видит эту картину. Она удивлена: «Хм, я – мать Кришны. Что здесь происходит?» Затем Деваки говорит осторожно и уклончиво: «О, Яшода, это было настолько благоприятно и замечательно, что именно в твою деревню попал мой сын Кришна, Он жил там, и ты вырастила Его». Деваки произнесла эти слова, что бы удостовериться в том, что она мать Кришны. Конечно, мы знаем, что настоящая мать Кришны все-таки Яшода. Деваки произнесла эти слова, но мама Яшода ничего не услышала. Яшода в полном забвении: «О, мой сын, мой сын…» Деваки начинает думать: «Ну почему же это так? Мой лала никогда не сидел у меня на коленях, Он никогда так не плакал, Он никогда не называл меня так ласково. Он был всегда очень вежливым, Он подходил, дотрагивался до стоп, предлагал поклоны». Вы можете прочитать об этом в Бхагаватам, как Кришна приветствует Васудева и Деваки. Деваки думает: «То, что я вижу чрезвычайно необычно. Кришна никогда не вел Себя так со мной». Так Деваки была поражена потоком чувств, расы, между Кришной и Яшодой. Интенсивность, сила любви мамы Яшоды намного, намного превышает силу любви Деваки.

Тем временем гопи также прибыли на Курукшетру, они стоят поодаль. Они испытывают небольшое раздражение и беспокойство, так как они не видели Кришну так долго, и им есть много, что сказать Ему. Яшода, Деваки и Рохини замечают гопи, они понимают все и быстро, под осторожными предлогами покидают Кришну. Баларам тоже был там, Он также осознал ситуацию и ушел. В Бхагаватам описано, как Кришна вместе с гопи ушел в уединенное место. Гопи просто смотрели на Него, они не могли оторвать свои взгляды от Него, они не знали что сказать, и Кришна просто смотрел на них и не мог оторвать Свой взгляд от них. Кришна просто стал плакать, и гопи стали плакать и плакать. Так долгое время Они просто сидели и плакали. Они не могли произнести ни слова друг другу.

Вы можете попытаться представить, перед гопи стоит сама жизнь их жизни.

Итак, прервав тишину, Кришна начинает говорить: «Я такой неблагодарный… Я такой неблагодарный… Вы отдали мне все, вы покинули своих матерей, отцов, мужей и детей. Вы все оставили и пришли ко Мне. Что же сделал Я? Я покинул вас. Я не вернулся. Я такой неблагодарный. Мне стыдно стоять перед вами». Такие слова произносит Кришна гопи. Затем Он умолкает. Кришна ждет, но гопи в ответ ничего не произносят, тогда Он спрашивает: «Вы на самом деле так чувствуете, что Я такой неблагодарный? Что Я не смог ответить вам на ваши чувства? Вы на самом деле так думаете?» Таким образом, задавая вопрос, Кришна пытается заставить гопи заговорить. Но гопи по-прежнему ничего не отвечают, они просто продолжают плакать. Тогда Кришна делает еще одну попытку и спрашивает все ли в порядке, но в ответ тишина. Через какое-то время Лалита сакхи, которая немного старше других, говорит Кришне: «Кришна, когда ты отправился в Матхуру, все наша счастье ушло с Тобой. Ты забрал наше счастье с Собой. Когда Ты был во Вриндаване, мы были счастливы, у нас было две подруги – нидра и муркья – сон и беспамятство. Но когда Ты отправился в Матхуру, Ты забрал наших подруг с Собой. Что же нам остается делать, как плакать, плакать и плакать».

Вы понимаете? Когда Кришна был во Вриндаване, тогда гопи находили прибежище у сна и беспамятства. Кришна ушел в Матхуру, забрал их с Собой, и гопи не оставалось ничего делать, как плакать. Эти слова Лалиты сакхи вонзились в сердце Кришны как острая стрела. Они пронзили Его сердце. Кришна никогда не хочет видеть Своих преданных несчастными или грустными. Он приходит сюда в этот мир, чтобы убрать грусть из сердец преданных, чтобы сделать счастливыми жизни предавшихся Ему душ. Это любовный обмен. eta mam prapadyante...

Итак, Кришна думает, каким образом развеять это чувство разлуки из сердец гопи. Кришна начинает говорить философию, гьяну. Он думает, что эта философия уничтожит грусть и чувства разлуки в сердцах гопи. «Послушайте сакхи, где Я не существую? Я существую везде. Подобно тому, как элемент земли присутствует во всем, Я никогда не разлучен с вами. Почему вы считаете, что Я не с вами? Почему же вы чувствуете разлуку? Я всегда с вами! Из-за невежества вы думаете, что Я покинул вас и отправился в Матхуру». На это Лалита сакхи ответила с сарказмом: «Ха! Как солнце рассеивает темноту, так и Ты великий эксперт в рассеивании невежества. Ты как наш гуру! Ты даешь нам такие замечательные наставления. Какая замечательная философия о том, что Ты везде, всепроникающий, но все же наши сердца горят в огне разлуки с Тобой. Знание, которое Ты так щедро раздаешь, очень могущественно, но оно не значит ничего для нас, так как мы – простые деревенские девушки, мы не в силах понять Твои изощренные, замысловатые слова, Твою возвышенную философию. Мы простые деревенские девушки». На это Кришна отвечает: «Вы думаете, что Я не был с вами во Вриндаване? Я всегда нахожусь во Вриндаване. Я никогда не покидаю Вриндаван. Помните ту ночь, когда Я, играя на флейте, звал вас? Некоторые из вас не могли выбраться из дома, так как ваши дома были заперты. Помните? Помните ли вы один день, когда вы были на Ямуне, и разыгрался огромный шторм, повсюду сверкали молнии, гремел гром, помните? Вам нужно было перебраться на другой берег, и вдруг появился лодочник и помог вам? Помните?» Кришна напоминал гопи о различных событиях, они поняли: «Да! Все это на самом деле происходило! Да, тот лодочник и был Кришна! Кришна звал нас в ту ночь, и мы были с Кришной!» Так гопи поняли, что они были все время с Кришной. Он был там – во Вриндаване, и никуда никогда не уходил.

Наконец заговорила Шримати Радхарани: «О Шьямасундар! Твое имя подобно кораблю. Те люди, которые борются на волнах океана материального существования, могут спастись, если встретят этот корабль. Но вся эта философия, которую Ты пытаешься нам объяснить, не имеет никого смысла. Она не проникает нам в сердца. Разве Ты не понимаешь? Мы простые деревенские девушки. Мы ничего не знаем. Единственное, что мы знаем это то, что Ты должен вернуться во Вриндаван и поместить Свои стопы обратно во Вриндаван. Если Ты не вернешься с нами, мы умрем прямо здесь – мы войдем в эти озера и утонем. Это единственное знание, которым мы обладаем, – Ты должен вернуться во Вриндаван. Посмотри на Себя! Ты поменял Своих родителей! Ты поменял Свою одежду. Где Твоя флейта? Где Твое павлинье перо? Что это за царская одежда? Мы чувствуем, что так Ты нам чужой. Мы не можем в этой обстановке выразить всю нашу любовь к Тебе. Тут все эти колесницы, слоны, лошади. Мы не можем выразить нашу любовь к Тебе. Ты должен вернуться с нами во Вриндаван. Там Ты снова станешь простым деревенским мальчиком-пастушком. Мы будем счастливы. Если Ты хочешь, Ты можешь спросить, можешь ли Ты помассировать наши стопы, и Мы ответим согласием. Мы будем шутить с Тобой, дразнить Тебя. Но здесь Мы не можем существовать, здесь Мы умрем».

Эти слова Радхики ошеломили Кришну. Он думал: «Любовь Моих преданных значит все для Меня. Я не могу жить без любви Моих преданных. Любовь Шримати Радхарани и других гопи ко Мне настолько чиста». Думая так, Кришна сказал Шримати Радхике: «Радхика, Я не могу жить без Тебя. Я вернусь во Вриндаван через несколько дней. Да, Я точно вернусь во Вриндаван через несколько дней». Шримати Радхика ответила: «Нет! Ты должен вернуться сейчас! Колесница уже ждет». Кришна спросил: «Где же колесница?» Радхика ответила: «Наши умы и сердца – колесница. Ты должен вернуться сразу сейчас с нами во Вриндаван».

Вишванатх Чакравартипад объясняет, что в одной Своей форме Кришна возвращается с гопи, а в другой форме Кришна остался на Курукшетре и затем вернулся в Двараку. Таким образом, гопи, покидая Курукшетру, оборачивались и видели, что Кришна возвращается с ними на колеснице их умов.

В этом и заключается внутренний смысл Ратха-Ятры – привести Кришну обратно во Вриндаван, как это сделали гопи.


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 12.12.2005, 11:35
Сообщение #60


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


красотища какая...................


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.