Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Юпитер и Венера - два великих Гуру, Божественная комедия о Любви
Рейтинг 4 V
Лель
сообщение 1.12.2007, 20:24
Сообщение #1


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Два Великих Наставника - Юпитер и Венера.


Пришло время рассказать о самых благожелательных и добрейших планетах – Юпитере и Венере. Рассказать в самом высшем, духовном аспекте. Иные значения и символы этих планет – темы других статей. Обычные значения Юпитера и Венеры хорошо известны. Венера, в частности, символизирует и домашний комфорт, и красоту, и шоу-бизнес. Юпитер – богатство и закон, финансы и должности. Венерианская сотворяющая энергия может выхолащиваться в образ (или, вернее, безобразие) куклы-пустышки или старой колдуньи, а Юпитерианская - в образ пузатого коротышки, пьющего пиво и обжирающегося колбасой.
Юпитер на божественном санскрите – Гуру, что переводится как «тяжёлый» (Гружёный знаниями). Венера – Шукрачарья, и это уже завлекает. Такое имя о многом говорит. Ачарья – это величайший Гуру. Например, в русской литературе известных и талантливых писателей много, но Пушкин и Толстой среди всех выделяются. Или как Пётр Первый выделяется среди Российских царей и императоров. Шукра – это семя. То непостижимое семя, которое Гуру при посвящении вкладывает в сердце ученика. Буквально Гуру вкладывает в ученика часть своего сердца, поскольку он передаёт то, что выросло в его сердце. Выросло после того, как он тоже получил семя от своего Гуру. Ачарья, в отличие от обычного Гуру, вкладывает в сердце ученика семя Высшего качества…

Без семени в сердце нет духовного роста. Понять этот мистический процесс поможет один рассказ, почти притча. Задумал однажды жениться принц небольшого королевства. И объявил он своё решение. Каждая незамужняя девушка, кем бы она ни была и в какой бы стране ни жила, могла прийти во дворец в назначенный день и час. И было оглашено, что будут приняты все девушки сразу и вместе – сколько бы их не пришло. И вот дочь простого садовника тоже захотела попытать счастья. Она понимала, что нет у неё ни роскошных одежд, ни больших талантов, но рассуждала так: я хотя бы увижу принца. Другого шанса может не быть.
И вот начался грандиозный приём… Каких только барышень там не было… И ко всем вышел принц с мешочком в руке, и каждой он давал по маленькому семечку. Это были семена одного очень красивого, но чересчур капризного и прихотливого цветка. Целый год требовался, чтобы растеньице, в виде семечка посаженное в добрую почву, наконец-то зацвело. И сказал принц: "посадите это семечко в горшок. А через год придите с тем горшком и покажите, что у вас выросло".

Казалось бы – дочь садовника имеет в этом конкурсе небольшое преимущество. И она, возвратившись домой, сразу же посадила семечко. Поливала, ухаживала, согревала, но оно так и не взошло. Родители утешали её, хотя она не отчаивалась: «я всё равно пойду во дворец. Я хочу снова увидеть принца. Одного этого будет достаточно». И вот год спустя у каждой девушки был в руках горшок с цветущим растеньицем, и только у дочери садовника в горшке не было ничего, кроме земли. И в эту землю капали её слёзы. Наступил момент, когда принц вышел, чтобы объявить свой выбор. И каково же было всеобщее удивление, когда принц выбрал дочь садовника.
«Год назад, - сказал принц, - я вам всем дал невсхожие семена. Их сначала опустили в кипящую воду, а затем прокалили в печи. Из них ничего не могло вырасти. А я больше всего ценю в людях такое качество, как честность».

Принц ценил честность, и та, кто олицетворяла честность, стала его женой. Принц создал реальность, в которой честность проявлялась так же явно, как Солнце в небе. Честность, искренность и правдивость, прежде всего перед собой – неотъемлемые качества истинной духовности. Они предшествуют ей.
Притча-то на самом деле не о честности. Она даже и не о том самом трансцендентном семени, которое Гуру вкладывает в сердце ученика. Она о том, что бывает, если в семечке или зёрнышке нет жизни, если оно неспособно прорасти, если оно – и сразу никак не отличишь – мертво. Если нет в нём субстанции по Имени жизнь. Конечно, в трансцендентном семени содержится субстанция не просто жизни. Высшая, надмирная и абсолютно нематериальная потенция есть в нём. Прорастая, такое семя тотально захватывает сердце влечением к Прекрасному Господу, Предвечному Творцу и приносит плоды в виде Любви к Нему. Если, несмотря на уход, семя не всходит, если в итоге лишь пустота и разочарование – это означает, что был обман. Гуру мог не иметь силы, мог быть мошенником или просто разорвать свою связь с Истоком, лишив тем самым своих учеников шанса увидеть всходы. Поэтому при возможности, при готовности вместить большее, всегда следует взывать к Ачарье, носителю семени самого высшего качества.

Всё многообразие духовных путей в действительности представляет собой два Пути, два направления. Порой они перемешиваются даже внутри одной концепции. Одно направление - направление Юпитера, а другое – Венеры. Каждое из направлений имеет свой Солнечный и Лунный вектор. В каждом из них есть свои ортодоксы, пророки, ниспровергатели и Мессии. Есть свои наставники, глупые или разумные последователи, летописцы и вестники. Речь не об этом. Онтология -задача исследования, а не предания. Речь о Путях как таковых. В нашу эпоху в Мире, где мы живём, всё ещё доминируют пути Юпитера. Это связано с кармическими отработками человечества в целом. Но не нужно думать, что пути Венеры редки и недоступны. Кто ищет, то найдёт (Вернее, к тому придёт). Большинство людей страшно далеки от желаний Бога, жажды встречи с Ним, страшно далеки от стремления к Нему и поисков Его. Для таких людей пути невидимы. Но речь, опять-таки, не об этом, а о Путях.

Из астрологии известно, что Юпитер с Венерой – враги. Враждуют, конечно, не они сами. Пути, олицетворяемые ими, в конечном счёте, из Единого абсолютного Источника произошли. Враждуют их начинающие последователи, маловеры и фанатики. Уж слишком несхожи пути этих планет. Юпитер со своими принципами в знаках Венеры чувствует себя плохо. Чего не скажешь про Венеру в знаках Юпитера. В Юпитерианском знаке Рыб она экзальтируется и способна подарить окостенелым Юпитерцам чувство любви к Богу, вдохновить их на милосердие и сострадание. Можно отметить, что Меркурий, отвечающий за смышлёность и расчётливость, в Рыбах ослаблен. «Рассудок что ж… рассудок уж молчал» - писал Пушкин. С Венерой связана Любовь к Богу, а это куда выше умственных впечатлений и достижений материального разума.

Учения Пути Юпитера называют (устами своих Гуру-авторов) всех, кто привлекается Путём Венеры, «демонами». Своих же сторонников они зовут «преданными» (Бога), намекая на то, что Венерианцы – богоборцы. Учения Пути Венеры говорят, что оба Пути хороши и никто не вправе «приватизировать» Бога исходя из частных интересов. Что одному здорово, другому – смерть. Учителя-Юпитерианцы называют всех, кто не в точности следует их указаниям, ослами, негодяями и сумасшедшими. Принцип «бей ближних, чтобы чужие боялись», соблюдается Юпитером Солнечного вектора неукоснительно. Венерианцы убеждены, что всё сущее есть Любовь, и в каждом человеке можно увидеть проявление божественной красоты и божественного Сознания.

Юпитерианские учения преподносят Бога как мужское проявление. Например: Бог сын, Бог отец и Бог святой дух. Венерианские учения не отрицают мужского начала Бога, но они раскрывают приоритет женского начала, Шакти, Великой Богини. Именно женское начало защищает все живые существа и заботится о всех учениках любых путей. Говорить, что у Бога нет своей половины – дикость. Юпитерианцы Солнечного вектора и представить себе не могут, что у Бога есть женское проявление. Для Венерианцев Лунного вектора Господь – это исключительно Женское начало, порождающее мироздание.
Идущие за Венерой обычно очень ценят преданную дружбу и крепкие родственные связи. Ученики - Венерианцы заботятся о благополучии родственников, помогают своим друзьям, стремятся внести как можно больше радости в жизнь своих ближних, в своё окружение. Юпитерианцы же с лёгкостью привлекаются утверждениями типа: «Нет большего врага, чем красивая жена. Нет большего греха, чем семейная жизнь. Дети – побочные продукты тела. Если они не хотят следовать учению, к ним нужно относиться как к собакам».

Гуру – Юпитерцы заявляют, что невозможно получить Любовь к Богу, не отказавшись от любви человеческой. Они говорят, что только глупцы привязаны к членам своей семьи и друзьям. Что даже если человеку нравится мирская красота, будь это Солнечные закаты или исполненные бодрящей свежести утренние пейзажи, то такой человек обречён на вечные страдания и ему не познать Бога. Если духовный искатель – Юпитерианец, то он будет обескуражен наставлениями Венеры.
В одной притче говорится, как к Святому (Пути Венеры) пришёл за советом человек-Юпитерец и сказал: "Я хочу найти путь к Богу, помоги мне. Я уже долго ищу путь, который бы привёл меня к Богу ". Святой ответил: "Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?". Человек удивился: "Я не интересуюсь мирскими делами и любовью, я хочу прийти к Богу". Святой сказал: "Подумай ещё раз, пожалуйста. Любил ли ты в своей жизни женщину, ребёнка, мать, отца?". Человек не понимал, о чём речь: "Но я же не обычный мирянин, я весь в религии. Я никого не любил, да и как это возможно?". Святой стал очень грустным, слёзы выступили на его глазах: "Тогда прийти к Богу невозможно. Сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет твой первый шаг к Богу. Ты спрашиваешь меня про последний шаг, хотя ещё не сделал самый первый. Иди и полюби кого-нибудь".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 15.3.2008, 14:13
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Вторая часть истории

Подготовлена Третья часть размышления о путях Юпитера и Венеры. Некоторые мысли из этой части уже оглашались в разных темах форума, встречали поддержку и вели к живому обсуждению. В публикации использованы цитаты из сообщений других участников форума. Под астрологическим заголовком масса всего жизненного содержится, животрепещущего.

Огромное спасибо Георгу, Фисташке, Ли, Рагхе, Говинде Нандини и многим-многим другим соавторам третьей части предания о Юпитере с Венерой. Всем, кто задавал вопросы и отвечал на них.
Представляю несколько первых абзацев.

Глобальная, космическая тема затронута. Настала пора развить и продолжить рассказ о путях, о выражении Божественной сути планет в нашем плане бытия. Вопросы, связанные с духовными посвящениями, силе семени, будут подробнее раскрыты в одной из следующих частей. Полезно подробнее понять один момент (вечный момент). Почему, даже если понятно, что в мужской религии женщина занимает место половика, осознающие это женщины, тем не менее, продолжают состоять в мужских религиях? Что это, мазохизм? Нравится, когда унижают? Почему пути, казалось бы, самого великодушного, умеющего сорадоваться и сопереживать, толерантного и благодатного Юпитера внутренне червивы и являют собой прибежище для лицемеров, прикрывающихся добродетелью?

Конечно, из Любви Гуру может подвергать своего ученика испытаниям, разбивая по кирпичику его ложное эго, но из Любви ли исходит каждый гуру Юпитерианец, внося разлад в жизнь и душу ученика? Понятно, что каждый получает свой опыт. И приходит к своим выводам. Есть авторитет абсолютной истины, а есть частная правда «авторитета». Основатель духовного общества может быть сыном Бога с полным любви сердцем, а само общество – заурядной сектой с мышкиной вознёй, лидеры которой культивируют свои недостатки, прикрываясь именем основателя. И главное в том, что силой никого в таких сектах не держат. Выход свободен. Там могут на совесть давить, чувство вины прививать, неправду о всех других людях рассказывать. Выдавать антураж и пафос за путь к Богу (единственно верный). Но убеждения, заводящие в секту, кем сформированы? И что из себя представляет «возящийся» в секте? И какие выводы делает, покинув секту? Кто он? Да просто «паталогичная личность с искаженным представлением о реальности. Видит в кривом зеркале себя и окружающих. Ну, право же, какой НЕ-псих мог много лет сидеть на таком очевидном крючке, жрать сено и блеять, как баран? Где был мой разум? Мое сердце? Почему я был так глух к своим ощущениям? Почему я не верил в Бога? Позволял всяким мошенникам доказывать мне, что без них путь к Богу закрыт» (Георг Вартанян).

Конечно, ни один разумный ученик не будет возмущаться строгостями «устава» (порядка не административного, а духовного), понимая, что результатов практики иначе не увидишь. Внешний порядок делает из тебя чашу, в которую войдёт суть учения и так наполнит тебя. Но когда от начала до конца манипуляции выстроены, вначале тебя (твои средства, твоё чистое побуждение) стараются завлечь, применяя различные психологические приёмы, а потом… вовлёкшийся недоумевает, куда делись приветливые маски с лиц, угодничество в жестах, куда миролюбивый тон исчез. Такие ужастики начинаются…

Многие учения говорят о «потребностях души». О пище мирской и духовной. Что у нас не должно быть ложных потребностей, идущих от вожделённого ума. Всё нужно отдать проповеднической миссии, служению, и всё тут. Объясняют, что главная причина того, почему мы начинаем думать о других потребностях - это пустое сердце, в котором нет любви.

Харикеша Свами Шри Вишнупад в своё время, будучи главой Международного Общества «Сознания Кришны» пламенно проповедовал: "Почему вы испытываете вожделение? Потому, что не хотите любить Кришну"! Но такая пламенность ему самому не помогла. Он отверг былые убеждения как опасные для духовной жизни и здоровья. Да и что представляют из себя «ложные» потребности? Здесь тоже может возникнуть спор. К примеру, заповедь "не убий". Кого не убий? Человека, или же животного тоже. Или же только единоверца? У каждого свои понятия.

Юпитерцы, рассуждающие о любви обычно сами никакой любви не имеют, мало о ком думают с любовью, и не могут передать состояние любви другим... Так и получается, что Юпитерцы, по своему образу мышления и по действиям – имперсоналисты, твердящие о Верховной Личности Бога и нелюбящие других людей. Имперсонализм – Юпитерианская болезнь. Сухая кость науки. А личностное участие, индивидуальную заботу и поддержку Венерианцы оказывают. Не философствуя, а любя...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 15.3.2008, 14:22
Сообщение #3


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата
Юпитерцы утверждают, что когда у человека ненависть к Богу всё перекрывает, то такой человек в «имперсоналисты» идёт. В буддисты или ещё куда-то, где не учат поклоняться Верховной Личности Бога. Когда, мол, в сердце ни капли любви не остаётся, человек становится безбожником. Начинает благотворительностью заниматься, о всеобщем братстве рассуждать, о вознесённых мирах тосковать. Только у так говорящих Юпитерцев реализаций нет никаких. И любви в сердце тоже. Ни к окружению, ни к миру в целом. Они всё «любовь» пытаются на Гуру и Бога направить, да что-то их любовь раздражительна очень, на недовольство похожа. Приходится юпитерцам только о трансцендентных реализациях твердить, раз элементарного добра к живым душам нет. Учить, как «вожделение» в «любовь» обращать. Понять же другого человека, поставить себя на его место они не могут. Но зато они знают, что Богу нужно. Секретарями у Него работают, должно быть.


good.gif good.gif good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 15.3.2008, 19:28
Сообщение #4


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Лель @ 15.3.2008, 14:13) *
Юпитерцы, рассуждающие о любви обычно сами никакой любви не имеют, мало о ком думают с любовью, и не могут передать состояние любви другим... Так и получается, что Юпитерцы, по своему образу мышления и по действиям – имперсоналисты, твердящие о Верховной Личности Бога и нелюбящие других людей. Имперсонализм – Юпитерианская болезнь. Сухая кость науки. А личностное участие, индивидуальную заботу и поддержку Венерианцы оказывают. Не философствуя, а любя...


При всем моем почтении, этот пассаж кажется мне предвзятым.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 15.3.2008, 19:35
Сообщение #5


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Kamala @ 15.3.2008, 20:28) *
При всем моем почтении, этот пассаж кажется мне предвзятым.


Понятно, что не бывает чистых юпитерианцев и венерианцев. biggrin.gif
Здесь, наверно, дано описание этих личностей в отвлеченном смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 15.3.2008, 20:06
Сообщение #6


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Kamala @ 15.3.2008, 20:28) *
При всем моем почтении, этот пассаж кажется мне предвзятым.

Ну это, как и вроде Лель выше упоминал, низкие качества проявления Юпитера. На самом же деле Юпитер это планета высшей дхармы, света истины, впрочим как и каждая планета на абсолютном уровне. Ведь не зря делают жертвы Вишну, если хотят умилостивить Юпитер. Это сам наш гуру, созидательная внутренняя энергия, металл которой золото.
И, стоит заметить, что не все те, кто воздерживаются даже в браке-несчастны, или мазохисты. если они действительно следуют высоким энергиям Юпитера, то им это на самом деле не нужно, так как они больше занимаются внутреннем созиданием Бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nabat
сообщение 15.3.2008, 21:24
Сообщение #7


1
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь #: 4028
Благодарили 109 раз




Репутация:   31  


Такая мягкая певучая холиварочка тут замутилась )) В тихой астрологической веточке, все инь-динь и никто ничего даж не инь smile.gif
Тема, с моей точки зрения, мало отличается от вот этой:
МЁРТВЫЕ ДУШИ
Про мертвые души и гуруапарадхи.

Но тут, конечно, все прямо таки настолько в любви утоплено, что я теряюсь и готов признать, что это чистой воды астрология, жанр и даже, не побоюсь этого слова, творчество!

Однако, злой юпетирианский гном Набат интересуется - откуда такие сказания о "добрейшем", но неугодившем Юпитере? Уж больно мне "звенящие кедры" по стилю напомнило венерианского эльфа Мегрэ. Ну, типа гуру-садху-шастры и все такое где? wink.gif


Но, как говорили в фильме, очень тут уместном, "Формула любви" - "нда... эт от души" laugh3.gif
wub.gif wub.gif wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 16.3.2008, 00:46
Сообщение #8


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Междутемье, Междутемье... Сразу для нескольких тем подходит, но ни в одну полностью не вмещается.

Цитата(Kamala @ 15.3.2008, 19:28) *
При всем моем почтении, этот пассаж кажется мне предвзятым.
Да, есть, конечно, передержки. Тот фрагмент уж к совсем трансформировавшемуся в косную приземлённую субстанцию юпитерцу приложим только.

Юпитер в изначальном виде - это Бхактиведанта Свами Прабхупада. Или Иисус Христос, если угодно. Это уровень Абсолюта. На уровне абсолюта Юпитер с Венерой не враждуют.
А речь в статье - о, если угодно, вырождении учения. О тех признаках, по которым деградацию можно уловить.

Цитата(Nabat @ 15.3.2008, 21:24) *
Но тут, конечно, все прямо таки настолько в любви утоплено, что я теряюсь и готов признать, что это чистой воды астрология, жанр и даже, не побоюсь этого слова, творчество!
Однако, злой юпетирианский гном Набат интересуется - откуда такие сказания о "добрейшем", но неугодившем Юпитере? Уж больно мне "звенящие кедры" по стилю напомнило венерианского эльфа Мегрэ. Ну, типа гуру-садху-шастры и все такое где? wink.gif

В другой теме у меня уже спрашивали источник... С источником туговато (ну не на самого же себя ссылаться). Это складывающиеся впечатления...
Хотя, без влияния "Послания о безусловной Любви" Махарши Аравинда не обошлось.

Влияние "Звенящих кедров" есть явно... Просто утопание в любви, ощущение этого состояния, пришло ко мне при фантастических обстоятельствах... Когда меня на Вайкунтху пригласили... Я никак не найду времени и творческого простора продолжить тот документальный сказ
Путешествие в небесную Русь,
О поездке, показавшей два мира, два состояния... которые прежде всего были внутри меня.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nabat
сообщение 16.3.2008, 05:54
Сообщение #9


1
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь #: 4028
Благодарили 109 раз




Репутация:   31  


Вот я вас и тут смиренно прошу, провидец вы наш, не оскорблять моего духовного учителя Шрилу Прабхупаду.
Ваши сладкие фантазии пронизаны не любовью, а оскорблениями.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 16.3.2008, 10:31
Сообщение #10


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Должно быть я косноязычно выразился, но Шрилу Бхактиведанту Свами Прабхупаду я не оскорблял.
Возможно, пример Идеального Ачарьи как иллюстрации к Высшим, Трансцендентным функциям Юпитера (Гуру, Брихаспати) неуместен в статье, где говорится не о таком изначальном Юпитере, а о искажении, формализации учения.
И именно потому Кришна и посылает в материальный мир своих особо уполномоченных преданных, Шакти-Авеша Аватар, чтобы всё исправить и вдохновить, Истиной Землю наполнить.
Шрила Прабхупада как раз и олицетворяет Ачарью, который вкладывает в учеников Семя Бхакти Высшего класса. И благодаря этому всё работает, путь (Юпитера ли, Венеры ли) оказывается самым прямым.

Я бы лицемерил, если бы кричал на каждом углу "Шрила Прабхупад ки Джая" и прославлял всё-всё-всё, что происходит, как задуманный им идеал.
Однажды один преданный сказал при мне: "Да что же Свами Махарадж такой матх основал", глядя на выкрутасы членов ИСККОН. Мне пришлось поправить немножко это воззрение.
Да, нельзя критиковать моющегося под душем за то, что он грязен, ибо моющийся отмоется.
Но прежде следует разобраться - а под тем ли душем ты моешься? На душе (откуда вода льётся) может быть надпись: "Сделано Шрилой Прабхупадой", а на деле это паял Дядя Петя из местного Жэка, ещё не очень квалифицированный пока...

Сообщение отредактировал Лель - 16.3.2008, 10:32


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 16.3.2008, 13:01
Сообщение #11


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Лель @ 16.3.2008, 11:31) *
На душе (откуда вода льётся) может быть надпись: "Сделано Шрилой Прабхупадой", а на деле это паял Дядя Петя из местного Жэка, ещё не очень квалифицированный пока...


good.gif good.gif good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nabat
сообщение 16.3.2008, 20:20
Сообщение #12


1
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь #: 4028
Благодарили 109 раз




Репутация:   31  


Цитата(Лель @ 16.3.2008, 12:31) *
Должно быть я косноязычно выразился, но Шрилу Бхактиведанту Свами Прабхупаду я не оскорблял.

Вот и славно и не надо.

Цитата(Лель @ 16.3.2008, 12:31) *
Возможно, пример Идеального Ачарьи как иллюстрации к Высшим, Трансцендентным функциям Юпитера (Гуру, Брихаспати) неуместен в статье, где говорится не о таком изначальном Юпитере, а о искажении, формализации учения.

Цитата(Лель @ 16.3.2008, 12:31) *
Пришло время рассказать о самых благожелательных и добрейших планетах – Юпитере и Венере. Рассказать в самом высшем, духовном аспекте.

Пришло или все же пока не пришло?
Лель, дайте мне ответ честный. Цель какую преследовали? Пасквиль на ИССКОН очередной ведь получился. Где любовь? Я вижу только ваше личное негативное отношение к своему прошлому. Все. Может я ошибаюсь, но такой сладкий пирог с гвоздями, преподнесенный с торжественной миной (см. зачин статьи) и есть лицемерие. Переубедите, я только рад буду.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 16.3.2008, 21:00
Сообщение #13


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Nabat @ 16.3.2008, 20:20) *
Пасквиль на ИССКОН очередной ведь получился.


что не панегирик, то пасквиль?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nabat
сообщение 16.3.2008, 21:16
Сообщение #14


1
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь #: 4028
Благодарили 109 раз




Репутация:   31  


Есть еще "видения", когда "сюжет излагается от имени лица, которому он якобы открылся в сновидении, галлюцинации или летаргическом сне".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 16.3.2008, 21:30
Сообщение #15


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Nabat @ 16.3.2008, 20:20) *
Пришло или все же пока не пришло?

Время пришло. В четвёртой части это будет показано. Пока уровни невысокие были, так сказать подножие. Ясно, что к высшим, духовным аспектам надо стремиться.

А что касается видений, то ещё хуже бывает, когда "контактёр" от Имени Саваофа или кого-нибудь ещё вещает. Лучше своим именем подписываться.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nabat
сообщение 16.3.2008, 21:38
Сообщение #16


1
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь #: 4028
Благодарили 109 раз




Репутация:   31  


Цитата(Лель @ 16.3.2008, 23:30) *
Время пришло. В четвёртой части это будет показано. Пока уровни невысокие были, так сказать подножие. Ясно, что к высшим, духовным аспектам надо стремиться.


Ну, ну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 18.3.2008, 01:09
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Вытащу-ка на свет Божий (т.е. на форум Хари-Катха) фрагменты из второй части...

И Юпитер, и Венера говорят об очищении ума и чувств с помощью мантр и определённых действий (тантр). Избавляемые от нежелательных привязок чувства и ум одухотворяются и, в итоге, растворяются, высвобождая истинную природу личности – искры Бога. Юпитер предписывает следование принципам, а далее, игнорируя знания о первых ступенях йоги, тонкоматериальных
телах и разных вселенских феноменах, сразу зовёт служить Богу. Венера это делает тоже, но она, чуждая зарегулированности и заорганизованности, не велит пропускать ступени. Мол, как это – начальные правила поведения, и сразу Самадхи. А что с телом и желаниями делать? Мало ли, может быть кому-то необходимо и здоровье подправить, и просто свою жизнь прожить. Юпитер отвечает, что молитвы и служение избавляют от необходимости делать что-то ещё. Тянет в сторону, беспокоит что-то другое – так ещё больше молись и служи…

Венера может смело сказать: «Получи то, что ты хочешь, просто позволь себе получить то, о чём ты думаешь наедине с собой, в глубине своего сердца. Не что-то сиюминутное, преходящее, а неизменное, настоящее. Почувствуй это, вечное и бесконечное, и получи. Только не оставайся на поверхности, а иди вглубь, чувствуй себя, осознавай подсказки своего тела, в котором живут и разум, и сознание. Стань цельным. Наполнись тем, что ты хочешь. И тогда все несчастья уйдут, исчезнут даже воспоминания о неудачах. Просто прими дар Вселенной, откройся Миру - обрети неуязвимость и неисчерпаемость»...
Юпитер направит по другому пути, сначала призовёт не слушать ум, вынести вотум недоверия своему Эго, чтобы отказаться от мирских желаний. Чувства нуждаются в изоляции от материальных объектов, от мира, полного соблазнов и грехов.

Венера учит доверять себе: «Если голос твоего сердца расходится с голосом Гуру – слушай сердце». Венера говорит: «Красота в глазах смотрящего». Если у человека на глазах испражнения, что хорошего он может увидеть? Юпитер тоже говорит: «Красота в глазах смотрящего», но его понимают часто в духе соцреализма – видеть идеал там, где его нет, считать «продвинутым» любого, кто в духовной организации занимает более высокую иерархическую ступень.

Заповеди, запреты для того и нужны, чтобы совсем далёких от осознания Бога и любви людей (двуногих животных, как говорят писания) заставить – страхом и уговорами – вести себя по-человечески. Например, Юпитер, исходя из законов мироздания, а Венера – из Любви, не могут допускать, чтобы люди проедали плоть живых существ. Но «последние их людей» не хотят об этом и слышать. Поэтому величайшие Святые, исполненные милосердия и сострадания, исполняют по воле Бога особую миссию, беря грехи на себя. Они вводят лишь частичные ограничения, постные дни, особые ритуалы убиения… Религиозные правила придумываются людьми, но Господь милостив к тем, кто слушается Его возлюбленных посланников.

Пути Юпитера, как и Пути Венеры, очень сильно искажаются планетой Раху. Нередко религии так или иначе представляют из себя демонизированный Юпитер. В древней, Ведической астрологии есть такое понятие: «Гуру – чандала». Соединение Юпитера (Гуру) с Раху указывает на Духовного Учителя чандалов (буквально – собакоедов). Такой учитель или проповедует среди язычников и дикарей (Христос и Мухаммед исполняли такую миссию), или сам чандала. Венера, покрытая Раху, творит странные и страшные культы, (например, связанные с поклонениями Кали или Чиннамасты, если брать Богинь индуистского пантеона).

Учения Юпитера, особенного солнечного вектора, не слишком жаловали женщин. Самые мягкие определения женщины (даже не инквизицией) – «врата в ад», «слуга сатаны», «враг человека». Когда благодаря последователям Кришны и Чайтаньи усилился Лунный вектор в учениях Юпитера, возникло пояснение, что мужчина для женщины такие же врата в ад, как и она для него. Только если женщина не считает себя женщиной и предана Богу, её следует называть «уважаемая Мать». Что означает – видеть в каждой женщине мать, а не объект наслаждения. Учения Венеры называют женщину Богиней, и в этом уважении есть созвучие Путей. Высшие аспекты учений вовсе и не враждуют. Венера в самом возвышенном, трансцендентном проявлении – Шримати Радхарани (как зовём её мы), возлюбленная Кришны. Сам Кришна, и это может быть для кого-то новостью, тотальный Венерианец Лунного вектора, достаточно взглянуть на его гороскоп. Радха – это всё для Кришны. И это очень сокровенно. Потому древнейшие Священные писания и Духовные Учителя индуизма в своей массе либо ничего не говорят о Верховной Личности Бога, либо делают это с Юпитерианских позиций. А, может быть, в силу своего трансцендентного характера, Кришна так просто головы морочит.

Господь Чайтанья, в некотором смысле Кришна и Радха в одном, захотел в своей трансцендентной игре познать то настроение, что испытывает к Кришне Радха. Ибо для Кришны нет ничего ценнее Любви Радхи, обращённой к нему. И нет ничего увлекательнее, чем познание разнообразнейших вкусов Её настроений. Шри Чайтанья непостижимым образом сливает в себе оба (Лунный и Солнечный) вектора и соблюдает безукоризненный паритет между Юпитером и Венерой. В своих Лилах (трансцендентных играх) на Земле он вёл себя как Юпитерианец, демонстрируя людям весьма строгий Путь солнечного вектора. Иначе до сокровенного не добраться.

Сообщение отредактировал Лель - 18.3.2008, 01:12


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 18.3.2008, 10:42
Сообщение #18


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Лель, разъясните пожалуйста (для особо одарённых), что значат лунный, и солнечной векторы. Ты писал, что это есть у каждой планеты. Это имеется в виду внутренние, и внешние качества планет, или ?
То есть Юпитер-какой у него солнечный, и лунный вектор,(примеры не личностей, а энергий)ю
Венера - какой у неё лунный, и солнечный векторы?
Откуда ты это берёшь? По первостепенным, и второстепенным гунам самих планет судишь, или что?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 18.3.2008, 18:33
Сообщение #19


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Векторы свойственны не самим планетам, а духовным путям, которые они символизируют. Я тут рассматриваю именно духовные аспекты значений планет.
Солнечный вектор - жар, сухость и строгость. Есть распространённое сравнение, в котором ученика называют лотосом, Бога - Солнцем, а Учителя - водой. Если Солнца слишком много, идущий по пути сгорает. Если и не сгорит, то радости не испытает.
Лунный вектор - жизненные соки, упоение. В мирской жизни - соблазны, искушения. Можно завязнуть. Но речь не о мирской жизни, а о духовных путях. Про Луну я уже начинал тему, почувствовать лунный мир можно здесь Луна - как много в этом звуке...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 23.4.2008, 22:06
Сообщение #20


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Речь идёт не о фанатизме, не об уверенности в правоте только своего пути. Такое присуще и учениям пути Венеры, и учениям пути Юпитера. Как начало, так и продолжение предания о планетах не ставит целью критику конкретной организации. Приводимые примеры - лишь иллюстрации, взятые из реальности.
Ближе к сути. К настоящей Любви. И без булгаковских жестов «пойдём за мной, читатель»…

…Юпитер рассказывает эту историю так (многие её называют «Жидкая красота»). Жил-был принц… наследник большого царства. Капризный, самолюбивый и заносчивый. Нелегко от такого отделаться, если пристанет. Он не упускал случая побахвалиться перед друзьями, а особенно перед какой-нибудь интересной девушкой. И вот как раз ему понравилась одна девушка. За внешние данные. И он подумал – а почему она не моя? И приехал свататься. Девушка же была очень мудрой. Настолько мудрой, что даже умела не смущать своей мудростью других. Иначе бы она казалась многим неживой, лишённой простых человеческих качеств и слабостей. Принц был прельщён её телесной красотой, и девушка сказала: «Так тебе нужна моя красота? Хорошо, приезжай через две недели, и тогда она будет принадлежать тебе». Принц воспарил духом и через две недели вновь приехал к ней в величайшем предвкушении…
Все эти две недели девушка ничего не ела, только принимала слабительные, и всё, что из неё выходило, собирала в горшки. Принц не узнал её. Вместо девушки он увидел обтянутый кожей скелет. «Где же моя Красота!» - закричал принц. Девушка послала его в комнату, где стояли горшки: «Там то, что ты ищешь. Только в жидком виде». Принц зашёл в ту комнату и завопил: «Я ничего не понимаю! И вообще, здесь плохо пахнет!» Посчитав себя обманутым, разозлённый принц выбежал из дома девушки, чтобы никогда туда не возвращаться.
Венера рассказывает эту историю так. Историю про поиск настоящей Любви. Молодой человек пришёл к девушке, чтобы жениться на ней. Он был смел, удал, думал, что та девушка составит ему идеальную пару, и так к ним придёт самое большое счастье. А девушка была просветлённой и посвящённой. Она сказала: «Хорошо. Вот тебе садхана (духовная практика). Делай её неделю, а потом приходи ко мне. И, если ты не передумаешь, то мы поженимся». Юноша выполнял садхану как полагается, с большим воодушевлением. На восьмой день он пришёл к своей невесте и сказал: «Прости меня, Мать. Я узнал, что такое настоящая Любовь». Поклонившись, он отправился дальше.

Рассказ Юпитера назидателен. В нём речь совсем не идёт о духовном посвящении. Глупый принц так ничего и не понял, его сознание, его видение реальности не изменились. Мудрая девушка в том рассказе не была уполномочена давать посвящения, или вкладывать семя в сердце тому, кто ищет. Ведь принц искал, жаждал, и жизнеспособное семя смогло бы его облагородить, преобразить внутренне, очистить желания. Юпитер, как мужская планета, не любит женщин в роли инициирующих Гуру. Даже если бы девушка отправили принца к своему духовному наставнику, не факт, что и там принцу могли бы дать что-то жизнеспособное. Скорее всего, он попал бы в ещё одну назидательную постановку, которая продолжила бы его сбивать с толку. И так бы он бродил по актёрам и сценаристам, пока прежняя картина мира не рухнула бы. А собираться ему пришлось бы самому.

Юпитерцы ведической философии про рассказ Венеры скажут: все души во вселенной и так спят на коленях у ведьмы-майи, а венерианцы ещё глубже хотят их там усыпить. Рассказ Венеры обычным людям может показаться таинственным и нереальным – опять байки не от мира сего, да и всё тут. По их мнению, Юпитер реалистичнее сказывает – так этому принцу и надо. В тайне же обычно то хранится, что может искусить «малых сих».


(дополнение и продолжение следуют).


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.