Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Места силы, необычные места, где с вами произошло нечто удивительное.
Рейтинг 4 V
Deadmen
сообщение 5.3.2009, 20:43
Сообщение #1


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Все наверняка слышали про Места силы. Есть общепризнанные. Такие как Гора Аруначала, Шардонский архипелаг, Соловки, Валаам,Аркаим,гора Кайлас, пирамиды в Гизи и т.д. Считается, что места силы находятся в узлах кристаллической решётки Земли. Такие места притягивают жаждующих исцеления и просветления.Кроме того, у человека может быть и своё место силы.
Происходило ли с кем-то нечто удивительное и где? Вы изначально шли туда за этим, зная что это место необычно или это произошло случайно...?


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 5.3.2009, 21:06
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Места силы… прежде всего люди должны быть слегка шаманами, не простыми ценителями природы или туристами, и тогда уж место силы ждать себя не заставит.
Заносило меня туда сначала случайно, поскольку цели именно в такое место попасть, не было. Потом уже, когда выяснялось, что место действительно необычное, я уже, в свою очередь, и других приглашал.

В Подмосковье знаю несколько таких мест. Обычные люди про них или не знают, или никак на них не реагируют. Но есть и любители…

Долгая эта история, про места силы… всё никак толком не расскажу. Уж давно собрался тему создать про места силы и святые источники (хотя это и пригорочки могут быть), да вот она создалась. И в подходящем месте, Deadmen!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 5.3.2009, 21:25
Сообщение #3


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Лель, я надеюсь, что ты собирёшься всё же рассказать. Ты у нас сказитель известный wink.gif good.gif
Как ты понял, что место необычное?


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 5.3.2009, 22:16
Сообщение #4


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Мне-то самому понять тяжело бывает. Но, с помощью друзей, доходит.
Только думается, что от компании очень и очень многое зависит. Не меньше, чем от самого места. Главный показатель – когда не те, кто меня пригласил, а те, кого я сагитировал – чувствуют, каждый по своему, но чувствуют…

Было дело, на Видео снял я кое-что. Потом, просто природу показываю - впечатление производит мощное (возможно, у меня было новое состояние, и это транслировалось). Кто-то аж на несколько дней выпал в прострацию.

Да даже от одного рассказа люди бывали готовы важную работу отставить, чтобы туда поехать. Конечно, я знал, кому рассказывать.

Ещё как-то было, в небольшой компании искали мы места отдыха для йогов. Инициаторы поездки не нашли ничего нового. Пришлось мне скомандовать – едем в… а, про это уже был разговор… Фотография. Люблю фотографировать


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 5.3.2009, 23:44
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Deadmen @ 5.3.2009, 23:43) *
Кроме того, у человека может быть и своё место силы.
Происходило ли с кем-то нечто удивительное и где? Вы изначально шли туда за этим, зная что это место необычно или это произошло случайно...?
У меня есть свое место силы - оно очень далеко и высоко в горах. Наверное в одной из прошлых жизней была толтеком - мне все , что писал Кастанеда знакомо, я как бы знаЮ о чем это он. Поэтому искала целенаправленно.Место это притягивало меня как магнитом - там я получаЮ энергиЮ и ясность магов - уж два года как там не была физически, только умом. Еще есть два места, где мое тело заряжается и я полностьЮ могу расслабиться - так я чувствуЮ - что это места силы, подходящие для меня. Они очень красивы , там нет лЮдей , одни орлы да ветер , скалы и горные цветы - там я чувствуЮ силу остановить мир, "увидеть его идеЮ". И еще меня тянет на Говардхану - не знаЮ почему ,мне хочеться на него подняться- лечь и поцеловать его землЮ. - хоть и говорят что на него нельзя забираться huh.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 6.3.2009, 04:23
Сообщение #6


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


самые места силы это те где обычным людям плохо
их называют гиблыми и обычно туда не ходят

ибо нефиг smile.gif

земля в таких местах и раскрывает самые секреты.


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 6.3.2009, 09:00
Сообщение #7


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Shishumar.расскажи про места сил в Испании. Чего там есть такого, а то вдрук я ещё не фсё видала?
ну окромя Каталонии канешн)

___________-
для меня место силы это то место, где нет мыслей людей. этого достаточно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.3.2009, 09:09
Сообщение #8


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Shishumar, гиблые места – это болото какое-нибудь. Мне довелось долгонько жить у такого болота. Черти добрые там водились. Потом на этом болоте людская нечисть начала строиться. И не все дома обитаемые.

Есть ещё лысые горы (иной раз – выгоревшие проплешины, встречающиеся и на ровном месте). Там и впрямь обычному человеку не легче, чем на громком киртане в вайшнавском храме.

А ещё, говорят, нашли ту самую гору, куда булгаковская Маргарита летала. Я сам в прошлом году был там на сходке ведьм и через костёр прыгал.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 6.3.2009, 09:25
Сообщение #9


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  




Бенарес всегда отличался тем, что давал желающим прямое видение истины.
Брамин сказал мне, что сам город стоит на тришуле Шивы, и я сделала вывод из этого такой, что бенарес будет первым местом тотального разрушения. посему проживающим в в нем необходимо совершать ритуалы и церемонии, и особенно благоприятно абхишеки, дабы замыть свои нечистоты, и вовремя свалить во время разрушения.(но это моя личная иллюзия, не предентующая на респектабельность).

Мест сил пришлось повидать не мало, но Варанаси это пожалуй единственное о чём можно вообще говорить, дабы хоть как-то быть понятым.
Когда приехала в Бенарес в первые, то у меня было очень точное видение этого мира. Я просто отделилось от низших гун само по себе без каких-либо на то приложенных усилий в тот конкретный момент. Было довольно-таки интересно, я то-ли ехала на рикше, то-ли вообще просто шла по центральной проезжей части пропитаной бензином и гарью. и тут, вот оно! Полная свобода, ты ничего не делаешь, ты-просто наблюдатель. Полнейшая невовлечённость. Нет никакого Атмана, есть только Брахман и Гуны.
Если в обычном мире надо долго успокаивать свой ум для таких результатов, то в Дхаме разного рода опыты приходят сами собой. Посему когда я слышу, что надо сначала очиститься, а потом слушать катху, и посещать подобные места, мне кажется это не верно.
Чем больше времени проводишь в Дхамах, тем стремительнее исполняються твои желания, и если ты более менее трезво смотришь на мир, то реализации не заставляют тебя долго ждать, как материальные, так и духовные. Так как по большому счету нет различия между духом, и материей, и трезвый ум это хорошо осознаёт, и не ставит себе границы между настоящим невидимым, и игрушечным и видимым.

Джая Шива.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rajj
сообщение 6.3.2009, 09:33
Сообщение #10


Странник
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1885
Регистрация: 12.1.2009
Из: Pacific
Пользователь #: 4905
Благодарили 8314 раза




Репутация:   1050  


Всем привет! smile.gif
Вы может слышали и знаете про легендарную гору Приморья. Давайте поделимся своими впечатлениями и побеседуем об этом уникальном месте.
Гора Пидан получила свое название в далекие времена. По преданию так ее назвали жрецы государства Бохай, но не исключено, что гора получила такое имя задолго до бохайцев. Нынешнее название Пидана, которое мы можем увидеть на картах – г. Ливадийская, но гору продолжают называть Пиданом и в народе и в туристических фирмах, устраивающих туда регулярные походы.
Существует много легенд связанных с Пиданом. Еще самый почитаемый в Приморье историк и путешественник В. Арсеньев в начале 20 в. писал о летающем человеке у подножия горы, которого видели на протяжении многих столетий, еще до прихода русских в эти края. Практически каждый год появляются люди, заявляющие, что видели летающего человека. По многим описаниям – это белокурая женщина с очень бледным лицом европейского типа, одетая в белые одежды, испускающая страшный вопль, если чувствует угрозу.
Люди с экстрасенсорными способностями видят ее гораздо чаще, по их заявлениям – это женщина есть дух, призванный защищать и оберегать гору от зла. Она часто появляется в лагерях туристов в темное время суток или рано утром, чтобы послушать их разговоры, нередко ее присутствие тогда ощущают женщины, дети и люди, обладающие большой чувствительностью. Все страшилки в ее адрес созданы теми, кто желает придать горе темный, магический статус, а таковых в последние годы, увы, становится все больше и больше.
К этим свидетельствам следует отнестись серьезно не только потому, что о летающей женщине говорил авторитетный исследователь Арсеньев, но и по экспедиции на Пидан в середине 90-х гг. американских журналистов. Они снимали фильм о тайнах Пидана, на вершине горы им удалось запечатлеть на пленку летающего человека в течении минуты. Отснятый документальный фильм был показан по телевидению США.

...продолжение...
Я сам лично (rajj) побывал во многих интересных местах. Неоднократно бывал в местах постройки и открытия дольменов и мегалитов. Об этом в следующий раз. Так вот в Приморье также есть эти сооружения, в том числе и на горе Пидан:
На Пидане десятки, если не сотни каменных мегалитических блоков, словно разбросанных от подножия до вершины горы, удивительные дольмены и доисторическая каменная кладка, - стена, стоящая на вершине хребта почти у вершины Пидана.
Необычные камни начинают встречаться по узкой и крутой тропе, ведущей к вершине Пидана, но их можно не увидеть, если пойти по другому пути, поэтому многие туристы не знают о мегалитах. В начале - это обычные камни, которых там тысячи, но, поднимаясь выше, наталкиваешься на камни с узорами и на разрушенный дольмен. Затем появляются странные каменные конструкции, похожие на оборонительные форты. Слева от них резкий заросший лесом склон, ведущий куда-то вниз к реке, шум которой можно едва слышать, справа приморская тайга без троп, но с вековыми деревьями, лианами и кустарниками.
Неизвестно, что скрывает за собой густой лес по обе стороны от тропы. Редко кто отваживается отойти от тропы более чем на несколько метров, боясь заблудиться или отстать от своих товарищей, а еще хуже быть укушенным ядовитой змеей, щитомордником или гадюкой, которых там очень много.
Еще больше вопросов появляется, когда выходишь из леса на открытое пространство перед последним, самым интересным и сложным этапом восхождения. По направлению к высшей точке Пидана тянется длинный хребет, на вершине которого находятся мегалитические сооружения. От 400 до 500 метров в длину стоит впечатляющая каменная кладка. Любители восхождений на Пидан называют ее стеной Чжурчженей. Хотя, к ним она не имеет ничего общего. Чжурчжени (их расцвет пришелся на XI-XIII вв.) никогда не строили городища или крепости так высоко (1100 метров), не использовали подобную технику кладки и не располагали соответствующими технологиями для этого. То же относится и к Бохайцам (государство Бохай в Приморье просуществовало в VII-X вв.), но по легендам Бохайские жрецы осуществляли свои ритуалы на горе регулярно и считали ее святой. Однако, все эти «легенды» про бохайский след появились в конце XX в. и, не имея научных или даже околонаучных подтверждений, остаются простыми байками.
Около начала стены, находится один из главных достопримечательностей Пидана – ДОЛЬМЕН. Его высота от 2,2 до 2,5 метров (приблизительный подсчет), он состоит из огромного каменного блока, на краях которого стоят 4 небольших камня одинаковой формы, а на них огромный каменный блок идентичный первому. Пролезть между двумя каменными блоками (внутрь дольмена) может любой человек средних размеров. О том кто и для чего построил дольмен неизвестно.
Дольмены можно встретить во всех частях света. Самое большое количество насчитано в Ирландии, Кавказе, в Кореи (направиться к дольменам Северной Кореи невозможно из-за существующего там тоталитарного режима), Франции, Германии, Англии. Есть много дольменов и в России, но никто, за исключением исследователей дольменов Кавказа, этим целенаправленно не занимается. На юге Приморского края (о севере края данных нет), по некоторым данным, которые необходимо еще проверить, дольмены встречаются в Хасанском районе, на территории, прилегающей к границе с КНДР.
Исследования дольменов в Европе свидетельствуют о том, что в той местности, где есть хоть один дольмен, обязательно должны быть еще несколько. Но, изучением мегалитических построек, к которым относятся и дольмены, на Пидане никто не занимался. Поэтому окрестности Пидана хранят еще очень много тайн, которые предстоит открыть в будущем.
На вершине Пидана чувствуется сильная энергия, многих людей раскачивает в разные стороны, некоторые испытывают большой прилив эмоций от смеха до слез. При подъеме на вершину возникает чувство необъяснимой агрессии к окружающим и самому себе, можно запросто поругаться из-за пустяка. По-другому обстоят дела при спуске: радость, положительные эмоции, хочется петь песни и смеяться. Если разбить ночную стоянку на вершине или у подножия горы, сны приобретают особое значение.


--------------------
"Много троп ведет от подножия горы, но на вершине мы все созерцаем одну и ту же яркую луну"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 6.3.2009, 10:49
Сообщение #11


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Да...столько лет прожил в Приморье и впервые слышу про такую необычность Пидана...даже фильм есть...
Индия...там много таких мест и... свобода. Бенарес - факт! Лично моё- Пури. Приехал как-то на недельку и застрял аж на 3 месяца. Не мог заставить себя уехать.

Шишумар, согласен насчёт геопатогенных зон. 100pudov.gif В России, говорят, есть общеизвестное - Аркаим.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rajj
сообщение 6.3.2009, 12:04
Сообщение #12


Странник
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1885
Регистрация: 12.1.2009
Из: Pacific
Пользователь #: 4905
Благодарили 8314 раза




Репутация:   1050  


На Аркаиме я к сожалению не был sad.gif На Кавказе много где на дольменах и тп. в свое время побывал.
Вот любопытные сведения об Аркаиме:

Аркаим был открыт летом 1987 года, уже в 1991 году территория памятника была объявлена заповедной (в статусе филиала Ильменского заповедника).
Теперь уже признано: здесь прародина древних ариев, которую ученые так долго искали на обширной территории от придунайских степей до Прииртышья; здесь произошло на грани III - II тысячелетий до н.э. давно уж «вычисленное» лингвистами разделение ариев на две ветви - индоиранскую и иранскую…

Однако чем внимательнее вчитываешься в тексты собранных здесь статей, тем больше ощущаешь как бы дыхание еще не раскрытых тайн, тем больше понимаешь, что не только скудостью сведений, просочившихся сквозь толщи тысячелетий, объясняется некий ореол мистики, который окружает древнее городище в южно-уральской степи.

Вот что, к примеру, пишет об Аркаиме доктор географических наук И.В. Иванов:

«Это город-крепость, город-мастерская литейщиков, где производилась бронза, это город-храм и обсерватория, где, вероятно, проводились сложные для того времени астрономические наблюдения. Последнее требует еще более веских доказательств и обоснований».

А каковы главные итоги? Прежде чем сказать об этом, приведу слова ученого, которому по праву принадлежит честь первооткрытия памятника, - археолога Геннадия Борисовича Здановича:

«…Я представляю себе Аркаим как ярчайший пример синкретизма первобытности, слитности и нерасчлененности самых различных начал. Это одновременно и крепость, и храм, и ремесленный центр, и жилой поселок».

Так вот, К.К. Быструшкин не оспаривает этой аттестации, но добавляет к ней еще один немаловажный штрих:

[!] Аркаим, по его мнению, помимо прочего, еще и пригоризонтная обсерватория предельного класса точности, сама сложная из всех ныне известных человечеству.

В этом отношении он сопоставим со Стоунхенджем – знаменитым мегалитическим сооружением на Солсберийской равнине в южной Англии, в котором еще в середине XVIII века была угадана древнейшая обсерватория; правда, эта догадка получила вполне убедительную аргументацию и широкое признание лишь двести лет спустя.

Но только Аркаим оказался сложней Стоунхенджа…

И еще одна подробность: археологи оценивают возраст Аркаима в 3.800-3.600 лет; К.К. Быструшкин, опираясь на свою методику, увеличивает его еще на целую тысячу лет.

Памятник высочайшей культуры, имеющий возраст 4.800 лет. Четыре тысячи восемьсот лет…



Прежде всего, нужно подчеркнуть, что это крупное сооружение было не конгломератом разрозненных объектов, а цельной конструкцией. Общая площадь его составляет около 20 тысяч квадратных метров, а план поселения выглядит так: два вписанных одно в другое кольца мощных оборонительных стен (внешняя обведена рвом глубиной 1,5-2,5 метра), две кольцевые улицы жилищ, припавших изнутри к этим стенам, а в геометрическом центре колец - площадка в форме слегка сплюснутого круга диаметром 25-27 метров, тщательно выровненная, утрамбованная и, может быть, даже укрепленная каким-то цементирующим раствором. Диаметр внешней стены - около 150 метров при толщине в основании 4-5 метров. Возведена она была из бревенчатых клетей, забитых грунтом с добавлением извести, а снаружи облицована сырцовыми блоками, начиная со дна рва и до верхнего среза - в общей сложности 5-6 метров. Внутренней стеной была обнесена, видимо, цитадель - диаметром около 85 метров. Толщина этой стены была поменьше - 3-4 метра, а высота, скорее всего, побольше, чем наружной. Была она строго вертикальной и снаружи - по бревенчатой облицовке - обмазана глиной.

Почему - круг? Связано ли это с символическим характером мышления древних? Если да, то о чем говорит эта символика, кому и зачем адресовано заключенное в ней сообщение?

Вот какие, в частности, ассоциации вызвал план Аркаима у его первых исследователей Г.Б. Здановича и И.М. Батаниной (цитирую челябинский сборник):

«Такая планировка близка принципу Мандалы - одного из основных сакральных символов буддийской философии. Само слово «мандала» переводится как «круг», «диск», «круговой». В «Ригведе», где оно впервые встречается, слово имеет множество значений: «колесо», «кольцо», «страна», «пространство», «общество», «собрание»…

Универсальна интерпретация Мандалы как модели Вселенной, «карты космоса», при этом Вселенная моделируется и изображается в плане с помощью круга, квадрата или их сочетания.

Направление поиска подсказывается неожиданно точным совпадением некоторых важных элементов геометрии и размеров Аркаима с соответствующими параметрами Стоунхенджа.

[!] Но это несколько округленно. Если же его измерить с той точностью, которая необходима для астрономических наблюдений, то получается не идеально правильное кольцо, имеющее радиусы 40 и 43,2 метра. Между тем радиус кольца «лунок Обри» в Стоунхендже тоже 43,2 метра.

[!] Оба памятника расположены практически на одной географической широте.

[!] Оба - в середине чашеобразной долины с рельефным горизонтом.

И это далеко не все: чем детальнее сопоставляешь оба памятника, тем больше обнаруживается в них точно совпадающих деталей.

Сопоставление между Стоунхенджем и Аркаимом может показаться вам неожиданным: как-никак их разделяет протяженность всей Европы, 4 тысячи километров - расстояние неблизкое и для нынешних средств сообщения. И немалый временной интервал: если согласиться с традиционными представлениями, то между ними лежит целое тысячелетие.

С географией ничего не поделаешь, но хронология - другое дело. В конце концов, ее точность во многом зависит от метода исследования.
Возраст Аркаима

В знаменитой книге Дж. Хокинса и Дж. Уайта «Разгадка тайны Стоунхенджа» (Лондон, 1966; Москва, 1973 и 1984) возраст «первой очереди» памятника - Стоунхенджа-I, как говорят исследователи, - определен в 4 тысячи лет (точнее говоря, его создание отнесено к XIX веку до н.э. плюс-минус 100 лет).


«На некоторых из сарсеновых камней Аткинсон обнаружил в общей сложности тридцать с лишним изображений бронзовых топоров и одно изображение, по-видимому, кинжала в ножнах того типа, который употреблялся в Микенах именно в эпоху, установленную предварительной оценкой, - в 1.600-1.500 годах до н.э.»

Выходит, его возраст сегодня где-то около 3500-3600 лет?

Поясним для наиболее дотошного читателя, что Ричард Аткинсон - это главный среди английских археологов знаток Стоунхенджа; он долго и упорно противился попыткам применить к объяснению загадок памятника методы астрономии, но, в конце концов, стал горячим энтузиастом астроархеологии. Ну а сарсеновые камни - это мегалиты, обрамляющие кольцевым «частоколом» центральные сооружения Стоунхенджа.

Тем же, кстати, методом определялся и возраст Синташты –

«по находкам дисковидных псалий микенского типа, медных наконечников копий с несомкнутой втулкой, каменных черешковых наконечников стрел, пастовых бородавчатых бусин и других вещей»,

как сообщают авторы монографии о Синташте, которые сами эту работу и проделали (В.Ф. Геннинг, Г.Б. Зданович и В.В. Геннинг). Тем же методом - и с тем же результатом: XVII - XV века до н.э. А возраст Аркаима этим традиционным методом оценивается в 37-38 веков.

И снова необходимое пояснение: Синташта - это название памятника, расположенного на берегу одноименной речки в относительной близости от Аркаима. Открыт он был полутора десятилетиями раньше и в два приема - сразу и десятилетие спустя - основательно изучен.

Однако, во-первых, он сохранился гораздо хуже, чем Аркаим; во-вторых, он достаточно заметно выбивался из системы известных в ту пору археологических памятников Южного Урала, и его значение было неясно.

Открытие Аркаима послужило как бы толчком для объединения многих разрозненных и даже загадочных фактов в некую убедительную цепь, в научный обиход вошло понятие синташтинско-аркаимской культуры. Археологические находки, сделанные в Синташте, используются сейчас в качестве эталонов для выделения этой культуры, а ее очагом признана «Страна городов».

Применение методов радиоактивного анализа «состарило» Стоунхендж на тысячу лет. Теперь «лунки Обри», относящиеся к этапу «Стоунхендж-I» (те самые, радиус кольца которых равен 43,2 метра), датируются XXVIII веком до н.э.

[!] На Аркаиме и сопряженных с ним памятниках радиоуглеродный анализ делали не менее трех раз, используя при этом десятки проб. В большинстве случаев получается, что Аркаим - ровесник Стоунхенджа или даже старше его.

Если у кого есть что добавить- делимся своими знаниями. smile.gif


--------------------
"Много троп ведет от подножия горы, но на вершине мы все созерцаем одну и ту же яркую луну"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 6.3.2009, 12:18
Сообщение #13


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


rajj, наверняка у некоторых есть что добавить. Вишеша, например, живёт в тех местах.
Огромная просьба, в следующий раз лучше делать небольшие посты со ссылкой на источник. Так удобнее читать, а кому интересно - зайдёт по ссылке.
Или редактируйте сами - щадите нас. Ведь всё хорошо в меру!


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 6.3.2009, 12:46
Сообщение #14


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Deadmen @ 6.3.2009, 12:18) *
rajj, наверняка у некоторых есть что добавить. Вишеша, например, живёт в тех местах.

ага, прямо на городище и живу.... biggrin.gif
Нет там ничего особенного!!! Степь одна, и толпы шизотериков, привлеченных возможностью ощутить свою сопричастность чуду. да только чудо мимо проходит или дождиком накрывает.


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 6.3.2009, 13:10
Сообщение #15


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


выросла в Мёртвой долине.
Народности, населявшие прилегающие территории, избегали это место. НО там обнаружились залежи золота и совок не долго думая создал гок. Туда и отправили моих родителей в качестве специалистов.
А вообще, согласно вышеданным определения, то весь СПб - место силыsmile.gif))
Хотя, елси кто заедет, одно (как минимумsmile.gif ) местечко покажу, только чувствует его не каждый (каналы должны быть открыты, тогда просто приподнимает от земли, чудесное ощущение).
А находится это место там, где никто не пробует его искать, у всех на видуsmile.gif.
Про местность, где росла и взрослела... сейчас, общаясь через однокл, замечаю, что очень многие из тех, кто тоже там был просто мучаются жеоанием попасть туда же снова. Чувствуют, что что-то безвозвратно там оставили (у меня нет такого ощущения, но я их понимаю). Сама чувствую, что мне просто повезло.

упс... осенило!
Место силы для разных людей может по-разному проявлять себя, т.е. это зависит от вибраций того, кто находится в месте силы.
Гиблое место одинаково губительно для всех, но не для всех смертельно губительно, тоже с вибрациями связано.
Но места гиблые - скорее для проверки (пардон "на вшивость"), а места силы - для подпитки.
Субугоё imho.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 6.3.2009, 13:19
Сообщение #16


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


я бы всё таки разграничил понятия места силы и святые места, дхамы.
есть конечно и "смешанные". когда и от земли и от населяющих место людей что то идет необычное.
в каждом месте есть своя особая частота. и кстати ее человек может "запомнить" и потом излучать. создавая вокруг себя почти точно такое же место.

каларатри, каталуния никуда пока не пускала ))) вообще народ жалуется что отсюда сложно выбраться. так что испании пока не видал. но тут, особенно в Пиринеях есть где пошаманить это точно wink.gif
еще есть село Олот (произносится Улёт). Там старинный вулкан и в краторе часовня. Ландшафты оч.причудливые.




а из самых сильных в которых я бывал меня пробрало в Бхадринатхе, по дороге на водопад Васундхара ночью. Во были глюки то! А звезды. И мыслей почти совсем не было..


Лель, "маргарита, окно аткрыта wink.gif"


Ragha, то то мне так в Питере мерзко всегда biggrin.gif видимо я слишком обычный для такого места.


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 6.3.2009, 14:09
Сообщение #17


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Shishumar) *
я бы всё таки разграничил понятия места силы и святые места, дхамы.
есть конечно и "смешанные". когда и от земли и от населяющих место людей что то идет необычное.
в каждом месте есть своя особая частота. и кстати ее человек может "запомнить" и потом излучать. создавая вокруг себя почти точно такое же место.
угу

Цитата(Shishumar) *
то то мне так в Питере мерзко всегда видимо я слишком обычный для такого места
думаю, что причина в том, что Вы почему-то входите в противостояние.
Здесь со многими приезжими так происходит.
Нужно какое-то время/нужно попасть в правильные места, чтобы настроиться.
Если когда-нить удастся, покажу и проведу.smile.gif.
Но тогда Вы уезжать отсюда не хазотите.
Вообще... энергетика спесфисская... стопудово, но тот, кто попадает под защиту... кого "город" берёт" под защиту... впрочем, дальше - это тайнаwink.gif.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 6.3.2009, 14:18
Сообщение #18


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


город уже многих взял под защиту. они так там под землей и лежат с петровских времен))))


хотя конечно интересно что там у вас творится через взгляд местного жителя. у меня там сейчас живут родители. так что я скоро приеду )) предлагаю где то через месяц попить чайку c питерскими пироженными wink.gif

помню как то приехал в питер после 6 месяцев в индии. так за неделю всю ананду снесло напрочь ! biggrin.gif


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 6.3.2009, 14:40
Сообщение #19


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


нарыла немного фот места, в котором выросла








пока без комментов, если будут вопросы, будут комментыsmile.gif. Заранее приношу извинения, на нек. вопросы ответы могут быть только в лс.


Shishumar,
ок.
(о временах петровских - отдельная тема.smile.gif ).

Цитата(Ragha) *
на нек. вопросы ответы могут быть только в лс
во время совка - закрытая для посещений территория. Сейчас - тем более.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 6.3.2009, 15:20
Сообщение #20


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Вот немного о Долине Смерти в Якутии здесь.
Цитата
– Олгуйдах, да… Слышал. Но я там не был. И не поеду. Я уже старый, – лукаво улыбается шаман. – Да и молодой бы не поехал. Места там гиблые, нехорошие. Лес мертвый, вокруг ничего нет. Кто-то говорит, что после ядерных взрывов там так стало, только кто знает? Может и раньше. Вилюйские котлы уже тысячи лет находятся там… Откуда они появились, тоже никто не знает. Может, и из других галактик. Ведь и иные цивилизации могут интересоваться нашими подземными сокровищами – золотом да алмазами, металлами, о которых мы сами еще не знаем. Богатые там земли, только кому они счастье принесли? В древности якутские мудрецы всегда говорили, что ископаемые богатства принесут якутам гибель. Потому находили якуты самородки или алмазы – и выбрасывали в тайге…


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.