Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эвтаназия. За и против.
Эвтана́зия
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 54
Гости не могут голосовать 
Камала
сообщение 2.3.2010, 22:36
Сообщение #21


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


тоже вполне выход


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 2.3.2010, 22:36
Сообщение #22


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


вот и договорились! smile.gif


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kukoll
сообщение 3.3.2010, 07:13
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 964
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь #: 4914
Благодарили 854 раза




Репутация:   111  


Мои деды и бабы были долгожителями и перед смертью очень мучились,как телом так и душевно.Как то старик обмолвился,что не смотря ни на что жить очень хочется.В том,чтосуществует эвтаназия виноваты прежде всего мы-родные и близкие несчастных.Терпимость,жертвенность и сострадание,молитвы и надежда-все то,в чем они нуждаются и ждут от нас.Не получив этого от нас ,видя наши недовольные физиономий и слыша грубости,они и сами рады спрыгнуть в могилу лишь бы не мучить нас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 3.3.2010, 09:44
Сообщение #24


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Я не могу сделать выбор за или против. За другого человека решать не хочу, не имею права. А за себя сказать ничего не могу, потому что, слава Богу, в таком состоянии не нахожусь. Как бы я себя вела, оказавшись в такой ситуации, я не знаю. Потому что эта ситуация выходит за рамки обыденного. И общих рецептов тут быть не может.
------------
Что касается врачей-исполнителей, так ведь аборты делают врачи. Вероятно, те врачи, которые против, этим не занимаются. Но всегда найдутся те, кто возьмет на себя это бремя.
Если идти дальше, рассуждая об исполнителях... Я не думаю, что работа палача или мясника придется большинству по вкусу. Но кто-то выбирает и такое ремесло.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 3.3.2010, 10:02
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15784 раза




Репутация:   1478  


Законодательное регулирование

Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.

Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам.

С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства.

Набор для эвтаназии может заказать только практикующий врач, который должен указать точную дозировку отравляющего вещества. Оформить заказ можно после обращения в одну из 250 бельгийских аптек, имеющих соответствующую лицензию.

По закону в Бельгии может подвергнуться эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием. После нескольких письменных запросов, подтверждающих твердую решимость больного, врач может провести эвтаназию. Согласно официальной статистике в 40 процентах случаев эвтаназию проводят на дому у пациента.

В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон.

На Украине и в Казахстане эвтаназия людей запрещена законодательно. В России как активная, так и пассивная эвтаназия является преступлением и будет квалифицироваться как умышленное убийство в соответствии с частью 1-й статьи 105-й Уголовного Кодекса РФ. При назначении меры наказания лицу, виновному в эвтаназии (естественно, если не будут доказаны иные причины лишения жизни) будет учитываться смягчающее обстоятельство в соответствии с пунктом «д» части 1-й статьи 61-й Уголовного Кодекса РФ, а именно: совершение преступления по мотиву сострадания.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 3.3.2010, 10:38
Сообщение #26


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Sangita @ 3.3.2010, 09:44) *
Я не могу сделать выбор за или против. За другого человека решать не хочу, не имею права.
Так в теме, как мне кажется, каждый и решает для себя и за себя, а не за кого то другого.

Цитата(kukoll @ 3.3.2010, 07:13) *
В том,чтосуществует эвтаназия виноваты прежде всего мы-родные и близкие несчастных.
Каким образом виноваты родные? Речь то не идет о том что типа надоел старик (или старуха), а давайте ка его усыпим чтоб нам жить не мешал, а совсем про другое, а именно: когда смертельно и неизлечимо больной человек страдает физически и просит о смерти, а родные, не могут этого ему дать, потому что их за это посадят в тюрьму.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 3.3.2010, 10:57
Сообщение #27


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Камала @ 3.3.2010, 10:38) *
Так в теме, как мне кажется, каждый и решает для себя и за себя, а не за кого то другого.
Я имела в виду, что я не вправе осуждать людей за выбор в пользу или против эвтаназии.
И также я представила себя на месте человека (врача или официального лица), подписывающего документ, который разрешает пациенту совершить эвтаназию. Вроде решение не мое, но все равно я влияю на судьбу этого человека. Я на себя такое бремя взять не смогла бы.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 3.3.2010, 11:18
Сообщение #28


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Sangita @ 3.3.2010, 10:57) *
Я на себя такое бремя взять не смогла бы.
Это работа врачей их долг, они влияют на судьбу, когда назначают лечение, когда назначают и проводят операции и тэ дэ. Избавить человека от страданий, взяв на себя бремя сделать это, разве это не жертва, разве это не милосердие по отношению к нему? Или пусть лучше страдает, лишь бы только свои ручки не замарать?


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 3.3.2010, 11:28
Сообщение #29


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


недавно мы с супругой носили стар(ш)ую кошку в больницу
надо было сдать кровь на анализ

на повороте из лечебного отделения в лабораторное как раз "усыпальница"
там ждал своей очереди, виляя хвостом, 12-летний далматинец
моя жена набросилась на хозяев собаки, пытаясь либо их отговорить, либо конфисковать у них пса
я так понял, что никакой острой болезни у него не было

после этого я позвонил отцу, помня, что у одной из его дам была старая собака, которую усыпили
он сказал, что также - просто уже посчитали, что лечить больше мучений
вывели в лес и сделали укольчик
то есть, в этот самый момент псина себя прекрасно чувствовала, и ни на что не жаловалась
(кстати, кошки ни на что не жалуются, даже если у них случится микроинсульт)
так что я так понял, что у собачников это как бы обычная практика

с другой стороны, супруга объясняя мне свою позицию, сказала, что у неё подруга держит дома 3-ёх псов,
уведённых с "усыпления", один из них ослеп и оглох от старости, но никто не собирается его умерщвлять

вот такая коллизия

ЗЫЖ я , конечно, понимаю, что у людей всё сложнее


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 3.3.2010, 12:03
Сообщение #30


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Камала @ 3.3.2010, 11:18) *
Избавить человека от страданий, взяв на себя бремя сделать это, разве это не жертва, разве это не милосердие по отношению к нему? Или пусть лучше страдает, лишь бы только свои ручки не замарать?
При лечении врач надеется, что причинив боль, он избавит пациента от дальнейших страданий и еще бОльшей боли. А в случае с эвтаназией - лично я НЕ ЗНАЮ, какова будет дальнейшая судьба человека. Возможно, его ожидают еще бОльшие страдания. Поэтому я и говорю "ни за, ни против" - я НЕ ЗНАЮ.
--------
upd Еще размышления на тему: нельзя сбрасывать со счетов, что через несколько лет неизлечимая болезнь может стать излечимой. Все-таки наука на месте не стоит. Но это тоже личный выбор - ждать или не ждать.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 3.3.2010, 12:14
Сообщение #31


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Камала @ 2.3.2010, 22:27) *
Интересно, а что бы каждый из нас выбрал для себя? Проволяться месяц в наркотическом угаре, крича днем и ночью от нестерпимой боли, справляя нужду под себя, видя как твои близкие сходят с ума потому что не в силах тебе ничем помочь или мирно и безболезненно уйти. Я бы выбрала второе.
Ну я бы тоже просила себя пристрелить. С другой стороны если верить в карму, то кто знает к каким последствиям приведет эвтаназия и отказ от положенных мучений в следующих жизнях.

По голосованию: воздерживаюсь. Я тоже не знаю.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kukoll
сообщение 3.3.2010, 12:15
Сообщение #32


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 964
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь #: 4914
Благодарили 854 раза




Репутация:   111  


Цитата
Каким образом виноваты родные? Речь то не идет о том что типа надоел старик (или старуха), а давайте ка его усыпим чтоб нам жить не мешал, а совсем про другое, а именно: когда смертельно и неизлечимо больной человек страдает физически и просит о смерти, а родные, не могут этого ему дать, потому что их за это посадят в тюрьму.
Ой не надо пожалуста!Ведь именно так и думают близкие,зачем кривить душой!Пускай все развивается своим чередом и пусть несчастный испьет чашу страданий до дна.Только греховные люди мучаются в старости и не надо делать им медвежью услугу!Нет такого грехакоиго нельзя было бы искупить покаянием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 3.3.2010, 12:22
Сообщение #33


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(kukoll @ 3.3.2010, 12:15) *
Ой не надо пожалуста!Ведь именно так и думают близкие,зачем кривить душой!
Не нужно всех судить по себе. В нашей семье было хорошее и уважительное отношение к старикам, дай бог такую старость каждому.

Цитата(Sangita @ 3.3.2010, 12:03) *
нельзя сбрасывать со счетов, что через несколько лет неизлечимая болезнь может стать излечимой.
Про несколько лет я не говорю, и так же не беру в расчет ситуацию когда человеку сообщили что он неизличимо болен, у него испортилось настроение и он просит предоставить ему эвтаназию. Я имею в виду ситуацию когда вот уже сейчас, в данный момент неизлечимо больной человек, умирает и невыносимо страдает. Врачи бессильны облегчить его страдания, его смерть только вопрос времени.

Цитата(Shiv Sharanya @ 3.3.2010, 12:14) *
к каким последствиям приведет эвтаназия и отказ от положенных мучений в следующих жизнях.
Я считаю что эти предсмертные мучения не нужны, хотя нам с нашим христианским менталитетом и понятиями о том что страдания приближают к богу, согласиться с этим наверное сложно, я понимаю.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 3.3.2010, 12:37
Сообщение #34


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Камала @ 3.3.2010, 12:31) *
Я считаю что эти предсмертные мучения не нужны, хотя нам с нашим христианским менталитетом и понятиями о том что страдания приближают к богу, согласиться с этим наверное сложно, я понимаю.
Причем тут христианский менталитет? Я говорю о карме. Она же никуда не денется, и положенное все равно придет, но может прийти еще с приплюсованным самоубийством не дай Бог.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 3.3.2010, 13:09
Сообщение #35


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Shiv Sharanya @ 3.3.2010, 12:37) *
Я говорю о карме. Она же никуда не денется, и положенное все равно придет, но может прийти еще с приплюсованным самоубийством не дай Бог
Так или иначе человек всегда старается облегчить свою карму и по возможности избежать страданий. Простой пример: когда мы идем лечить зуб, мы ведь не отказываемся от обезбаливающего укола, спрашивается зачем если нам положенно страдать и карма никуда не денется? Так почему не предоставить этот "обезбаливающий укол" человеку который находится в гараздо худшим положении чем тот который пришел в дантисту?

По поводу добровольного ухода из жизни: все же индуизме к этому отношение несколько иное. Я слышала что Шивая Субрамуния Свами так оставил тело, отказавшись принимать воду и пищу, когда его физическая оболочка стала уже непригодной для жизни.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 3.3.2010, 13:18
Сообщение #36


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Камала @ 3.3.2010, 14:09) *
По поводу добровольного ухода из жизни: все же индуизме к этому отношение несколько иное. Я слышала что Шивая Субрамуния Свами так оставил тело, отказавшись принимать воду и пищу, когда его физическая оболочка стала уже непригодной для жизни.
Что интересно, именно такой, единственный, вид самостоятельного оставления тела - через отказ от пищи и воды - считается в индуизме как бы "чистым", допустимым, не влекущим негативных последствий.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 3.3.2010, 13:32
Сообщение #37


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Еще можно вспомнить сати, а так же раджпутов и их обычаи, которые они тоже считали очень благоприятными.

Цитата
вид самостоятельного оставления тела - через отказ от пищи и воды
Не у всех на это хватить силы воли.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 3.3.2010, 13:34
Сообщение #38


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Камала @ 3.3.2010, 13:09) *
Так или иначе человек всегда старается облегчить свою карму и по возможности избежать страданий. Простой пример: когда мы идем лечить зуб, мы ведь не отказываемся от обезбаливающего укола, спрашивается зачем если нам положенно страдать и карма никуда не денется? Так почему не предоставить этот "обезбаливающий укол" человеку который находится в гараздо худшим положении чем тот который пришел в дантисту?
Все же мне кажется это очень разные вещи - обезболивающий укол или добровольная смерть. Вот недавний пример: у меня бабушка умирала. Тяжело. Смотреть не было сил на нее. И мысли у меня в голове были: как бы так попросить Боженьку чтобы она без мучений и побыстрее. А то и ей, и окружающим никакой жизни. Гуруджи сказал: ей осталось чуть больше месяца. Просто заботьтесь о ней. Ну и через месяц она ушла из жизни.

Цитата
По поводу добровольного ухода из жизни: все же индуизме к этому отношение несколько иное. Я слышала что Шивая Субрамуния Свами так оставил тело, отказавшись принимать воду и пищу, когда его физическая оболочка стала уже непригодной для жизни.
Ну так йог может просто в любой момент оставить тело, если не считает нужным более находиться в теле, мосты сожжены. Я слышала историю о йоге (как всегда с именами у меня полный хаос), так он был сильно болен, ему делали операцию без наркоза, он стоически все принял. Просто ушел на это время в самадхи.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 3.3.2010, 13:46
Сообщение #39


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Shiv Sharanya @ 3.3.2010, 13:34) *
Вот недавний пример: у меня бабушка умирала. Тяжело. Смотреть не было сил на нее. И мысли у меня в голове были: как бы так попросить Боженьку чтобы она без мучений и побыстрее. А то и ей, и окружающим никакой жизни.
Смерть смерти рознь. У меня тоже бабушка не легко умирала, не вставала с постели три месяца и мы приходили и ухаживали и выполняли все её капризы, пока таковые имелись, но она не настолько физически страдала чтобы умолять нас о смерти. А как умирал мой дед, такого злейшиму врагу не пожелаешь, вот он действительно страдал и физически и морально, правда не долго, сгорел за месяц. Нужен ли был ему этот месяц ада? Я думаю что нет.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 3.3.2010, 13:58
Сообщение #40


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Камала у меня умирали две бабушки. Одна умоляла о смерти и прочее, больше психологических страданий было, чем физических. Вторая умирала физически очень плохо, именно физически. Но никогда не умоляла о смерти.
А насчет месяца ада - не нам решать в любом случае. Очень многие люди живут в аду большую часть жизни. Инвалиды с рождения например.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 20:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.