Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Меня пугает христианский бог, и трактовки
алекс Т
сообщение 10.2.2024, 19:29
Сообщение #1


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15552
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Сразу смотрим с начала Библии

Пишется что ..и бог раскаялся что создал человека на земле, и восскорбел и решил уничтожить всех потопом. И уничтожил

А потом пишется что ..и раскаялся бог что уничтожил всех живущих, и сказал напрасно я уничтожил всех, не буду так больше делать

И что. Что за Бог. Где предвидение, где непогрешимость


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 10.2.2024, 19:46
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Это Бог Отец.


--------------------
Бог есть любовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 10.2.2024, 19:54
Сообщение #3


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15552
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Вайенруд @ 10.2.2024, 19:46) *
Это Бог Отец.


Кто видел Сына тот видел и Отца

и чо дальше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 10.2.2024, 20:03
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата(алекс Т @ 10.2.2024, 19:29) *
Пишется что ..и бог раскаялся что создал человека на земле, и восскорбел и решил уничтожить всех потопом. И уничтожил

А потом пишется что ..и раскаялся бог что уничтожил всех живущих, и сказал напрасно я уничтожил всех, не буду так больше делать


biggrin.gif

Алекс, вы ж наверняка слышали версию, что христианский Бог Отец это Баларама, точнее Ананта Шеша. Что вы думаете на этот счет?


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 10.2.2024, 20:09
Сообщение #5


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15552
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Тюлька @ 10.2.2024, 20:03) *
biggrin.gif

Алекс, вы ж наверняка слышали версию, что христианский Бог Отец это Баларама, точнее Ананта Шеша. Что вы думаете на этот счет?


Да нет. Я слышал что смешались в кучу кони и люди и получились кентавры. Но это уже совсем другая история


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 10.2.2024, 20:23
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата(алекс Т @ 10.2.2024, 20:09) *
Да нет

и ведь все понимают это выражение. Но кто знает, как эта фраза будет читаться в будущем, ведь это парадокс. Так что люди и кентавры, неразбериха мифов всего лишь "да нет" прошлого, которое было живо. Я думаю, что мифы должны ожить для того, кто их понять хочет, потому что логика для этого бесполезна. sm128000.gif


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 10.2.2024, 20:31
Сообщение #7


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15552
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Тюлька @ 10.2.2024, 20:23) *
и ведь все понимают это выражение. Но кто знает, как эта фраза будет читаться в будущем, ведь это парадокс. Так что люди и кентавры, неразбериха мифов всего лишь "да нет" прошлого, которое было живо. Я думаю, что мифы должны ожить для того, кто их понять хочет, потому что логика для этого бесполезна. sm128000.gif


Да нет наверное

Если абстрагироваться от стартового сообщения, и углубиться в совсем другие исследования, то там объяснения находятся. И они совсем иные и очень не про то. но зато реально объясняющие стартовый вопрос. ноэтодругое


это тоже уже другая история. и она про Энки и Эллиля. но вынепонимаете, это другое и про другое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 10.2.2024, 20:48
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Цитата(алекс Т @ 10.2.2024, 20:54) *
и чо дальше

Вы отца своего знаете. Как он вас воспитывал ? К своему отцу родному как вы относитесь? Наказывал ? Учил ? Бог Отец творец неба и земли, человека. Но это кому как нравится думать. Вы от обезьяны эволиционировали или Бог создал ?

Алекс вы своего родного отца любите ? Боялись ? Примерно так воспринимать (только вот не знаю ваших отношений с родным отцом)

Но вы Алекс пишите в заглавии. Меня пугает христианский Бог. Вы его боитесь. Все святые его боятся! Страх перед Богом - начало мудрости. (прописная христианская истина) Вас можно только поздравить. Я не шучу.


--------------------
Бог есть любовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 10.2.2024, 21:01
Сообщение #9


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(алекс Т @ 10.2.2024, 21:09) *
Да нет. Я слышал что смешались в кучу кони и люди и получились кентавры. Но это уже совсем другая история

а может и наоборот! )))
А были бы вы Богом, что не пошалили бы? особенно если вокруг пока никого? это никого в нигде.. )))))))))))))))

Веселая тема! Дерзайте, дерзкий!


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 10.2.2024, 21:49
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата(алекс Т @ 10.2.2024, 19:29) *
И что. Что за Бог. Где предвидение, где непогрешимость

Христианский Бог явно вам что-то задолжал))
То, что написано в стартовом сообщении - это мытарства творца. Слепил, не понравилось, смял, потом пожалел. Кому это незнакомо? Уверена, что многие понимают подобное умонастроение.


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 10.2.2024, 21:50
Сообщение #11


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Цитата(алекс Т @ 10.2.2024, 20:29) *
И что. Что за Бог. Где предвидение, где непогрешимость

Люди его вынудили.
Они оказались несговорчивыми.
Ему ничего не оставалось. unknw.gif


--------------------
Готовьтесь к худшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 10.2.2024, 21:58
Сообщение #12


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15552
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Nato @ 10.2.2024, 21:50) *
Люди его вынудили.
Они оказались несговорчивыми.
Ему ничего не оставалось. unknw.gif


А никто не думал что "какой поп такой и приход"

?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.2.2024, 22:35
Сообщение #13


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(алекс Т @ 10.2.2024, 19:29) *
Сразу смотрим с начала Библии

Пишется что ..и бог раскаялся что создал человека на земле, и восскорбел и решил уничтожить всех потопом. И уничтожил

А потом пишется что ..и раскаялся бог что уничтожил всех живущих, и сказал напрасно я уничтожил всех, не буду так больше делать

И что. Что за Бог. Где предвидение, где непогрешимость


Предсказуемость для Бога выглядит такой важной и необходимой его фишкой? «Я знаю всё, что происходило в прошлом, всё, что происходит в настоящем, и всё, что ещё должно свершиться». Как же Ему не знать, если «что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем»?

Вы буддете смеяться, но предсказуемое будущее, полный порядок, четкие нравственные принципы и ориентиры, ясные определения и формулировки счастья - все это составляет сущность фашизма. Мечта о “Справедливой России” предполагает благополучие для достойных, взимаемое как дань, как добыча - с тех, кто недостоин благополучия. Снаружи фашизм может выглядеть каким-то недоразумением в истории, прихотью обезумевших кровопийц. Но изнутри - они не думают, что они какие-то человеконенавистники. Они же за порядок. Просто они приверженцы справедливой силы.

Вся сила у справедливого начальства, или у Бога, а они - иже с Ним. Те, кто говорит, что якобы «Всё есть Бог. И всё - в Боге», не могут понять, как утверждают одновременно и Не-Бога (Сотону). Они думают, что заявив единственную Силу, избавились от двойственности, но в действительности, напротив, они эту двойственность только подхлестнули. Вот поэтому Бог, который нарисован лютым автократом, проявляет своё неочевидное милосердие, становясь Богом, полным ошибок и несуразностей. Бог спотыкается и падает лицом в грязь для блага тех, кто дрочит на безупречные чистоплюйства во всём, помышляя сбежать от всех проблем в духовный мир.

О природе Потопа и Ковчега можно глянуть у Редозубова. https://meanings.farm/ru/views


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 11.2.2024, 08:17
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата(алекс Т @ 10.2.2024, 21:58) *
А никто не думал что "какой поп такой и приход"?


христиане как-то особенно отличаются от нехристиан? Наборы условно "животного" и "человеческого" в цивильном мире на душу людскую приходятся в среднем одинаковые. А главная задача уровня "человек" звучит примерно так: асато ма сат гамая, тамасо ма джьотир гамая, мритьор ма амритам гамая, что в переводе означает "помоги обрести истинное счастье". Религия это стратегия как его достичь. В христианстве основная тактика это покаяние и молитва, отсюда смирение, кротость и т.п.. имхо. И если что-то пугает, то скорее не сам образ Бога христианского, а серьезность пути и подвиги, которые на этом пути предстоит совершить.

Цитата(Бэд Лама @ 10.2.2024, 22:35) *
Те, кто говорит, что якобы «Всё есть Бог. И всё - в Боге», не могут понять, как утверждают одновременно и Не-Бога (Сотону)

я тоже не могу понять, почему? А если молча видят во всем Бога, не говорят об этом? Живет себе человек в мире и гармонии с собой, с миром. Во всем видит высший промысел, ступает по грязи как по Чистой земле?


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 11.2.2024, 09:19
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата(алекс Т @ 10.2.2024, 19:29) *
с начала Библии..

Вспомнила игру Спайро. В самом начале дракончик лишь бегает и собирает драгоценные камушки, которые разбросаны по разным мирам на лужайках. Камушки лежат, блестят, разноцветные, просто подбегай и бери. Кайф. Жадность и желание обладать чавкают от удовольствия)) При этом незаметно игрок научается управлять дракончиком. Некоторые камушки спрятаны в кувшинах, которые нужно разбить, некоторые лежат под водой и нужно нырнуть, чтоб их достать, некоторые лежат на выступе в скале, туда надо долететь ещё и с подвыпердом.. Нарабатываются навыки, которые будут нужны, чтоб выполнить сверх-миссию, спасти братьев-драконов. Эта игра и для детей и для взрослых. Дети будут бегать, камушки собирать, а для взрослых есть уровни со сверх-задачами и камушки неинтересны. В воспитании очень маленьких детей часто манипулируют страхом, потому что объяснения не сработают, разум дремлет ещё. Поэтому бабайка, серенький волчок и т.д. А когда разум пробуждается, тогда бабайка и серенький волчок уходят лесом.


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 11.2.2024, 09:21
Сообщение #16


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Тюлька @ 11.2.2024, 08:17) *
я тоже не могу понять, почему? А если молча видят во всем Бога, не говорят об этом? Живет себе человек в мире и гармонии с собой, с миром. Во всем видит высший промысел, ступает по грязи как по Чистой земле?


Но ведь такой человек моет руки перед едой, чистит зубы, принимает душ, стирает одежду. Различает грязное и чистое. Таким образом, он не только различает высший промысел от низшего и гармонию от дисгармонии. Дело в том, что так называемые красивые слова ни на что конкретно не указывают. Попробуйте указать на что-то, чему нет альтернативы, и тогда заметите, что это никак ни на что не влияет. Может быть и хочется, чтобы влияло и дезодарировало, если идея весьма заманчивая, но увы.

Можно, конечно, схитрить и не произносить вслух слово б-г. Но чистота утверждений внутренняя. Ведь когда что-то испачкалось и это реально досаждает, то тут уже никакие выверты с молчанкой не помогут. Для каждой разновидности проблем приходится находить свои способы контрацепции и дезинфекции, покуда не пробудился к универсалиям. Самообман же есть суть диавол, который в пакости своей охмуряет самыми возвышенными и пафосными регалиями, играя на наивности и доверчивости эзотерических неофитов. Эта мишура расабхасы и сахаджии подобна красному пиджаку и шестисотому мерсу нового русского из лихих девяностых, т.е. она суть довольно пошлое и убогое надувание щек, когда понимаешь, что за ней ничего нет, помимо склонности принять желаемое за действительное. Чистые Земли потому чистые, что зло их уже покинуло. Кому-то удается не покидать их никогда.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 11.2.2024, 10:29
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата(Бэд Лама @ 11.2.2024, 09:21) *
Но ведь такой человек моет руки перед едой...

представляю себе блаженного Шуку в очереди за хоз.мылом, чтоб постирать свои носочки biggrin.gif
Ну ладно, не Шуку, просто блаженного) Вы верно описываете нас с вами, жителей городов, живущих в мире рассудка. В этих границах конечно мантра "все есть Бог" звучит чуток фальшиво.


"Ведь когда что-то испачкалось и это реально досаждает"




--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 11.2.2024, 10:57
Сообщение #18


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3877
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4131 раз




Репутация:   463  


Цитата(алекс Т @ 10.2.2024, 19:29) *
Меня пугает христианский бог, и трактовки

а Вриндаванский Кришна не пугает, искконовские трактовки ?
все придуманные так называемые "боги" - это мифические персонажи.
не стоит преувеличивать значение.


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 11.2.2024, 11:46
Сообщение #19


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Цитата(алекс Т @ 10.2.2024, 22:58) *
А никто не думал что "какой поп такой и приход"

?

Потому что людям Бог не нужен.
Им нужен тиран и самодур, который самим своим наличием будет оправдывать все противоречия.
Иначе люди сойдут с ума.


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 11.2.2024, 11:48
Сообщение #20


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Тюлька @ 11.2.2024, 10:29) *
представляю себе блаженного Шуку в очереди за хоз.мылом, чтоб постирать свои носочки biggrin.gif
Ну ладно, не Шуку, просто блаженного) Вы верно описываете нас с вами, жителей городов, живущих в мире рассудка. В этих границах конечно мантра "все есть Бог" звучит чуток фальшиво.


Дело не в особенности нас с вами, а в различении двойственных понятий. Даже самый святой Шука, хоть и не пользуется шампунем, и даже самый блаженный, обладают рассудком. Просто святые не чешут левую ногу, когда чешется правая, т.е. используют инструмент по надобности.


Цитата(Механик @ 11.2.2024, 10:57) *
а Вриндаванский Кришна не пугает, искконовские трактовки ?
все придуманные так называемые "боги" - это мифические персонажи.
не стоит преувеличивать значение.


Не стоит преуменьшать, тогда не понадобится сдерживать и преувеличение. Все персонажи - мифические, только мифы бывают разные. Например, у сна может быть любое количество шизофренических подробностей, в достоверности которых спящий уверен на сто процентов. Вот так же и непробужденные субъекты уверены в реальности, данной им в ощущениях, при соприкосновении реальной головы с реальной стеной. wink.gif Пробужденные же исследуют природу всякой уверенности. Какие у нее основания? В каких условиях она проявляется, в каких - проявиться не может? Уверенность не принимается за данность, в этом заключается принцип разумного скептицизма.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 15:34
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.