Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Махайогин Пилот (Пайлот) Баба
Рейтинг 4 V
Kalaratri
сообщение 17.12.2008, 18:44
Сообщение #41


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Одно дело в России брать деньги, там понятно-большинство не заплатят ,если пожертвования свободные внесут, но почему в Европе так не делают, это странновато. Там даже если 30-40 проц. заплатят-окупится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 17.12.2008, 18:48
Сообщение #42


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Дакшина даётся Гуру только после обучения! Оплата авансом - черта кредитной экономики!

Сообщение отредактировал Deadmen - 17.12.2008, 18:49


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 17.12.2008, 18:50
Сообщение #43


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Aprameya @ 17.12.2008, 18:44) *
Сразу вспоминаются конфеты с мартини преподу и поставленный зачет... rolleyes.gif
biggrin.gif Нет, это совсем из другой оперы smile.gif

Цитата(Kalaratri @ 17.12.2008, 18:44) *
но почему в Европе так не делают, это странновато. Там даже если 30-40 проц. заплатят-окупится.
Окупится что??


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 17.12.2008, 18:51
Сообщение #44


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


ну аренда видать =)


--------------------
все HORRORшо :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 17.12.2008, 19:23
Сообщение #45


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


С Бабой, кстати, еще японка приезжала (нет у меня памяти на имена). Вот у нее голос! Как она мантру пела: Ом Намах Шивайя!
Боже мой! Как красиво!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 17.12.2008, 19:29
Сообщение #46


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


Есть фильм про самадхи. Там эту японку на несколько дней под землю закрывали... И Пилот Баба тоже демонстрировал свои способности... Правда насколько это НЕ фейк, судить не берусь.


--------------------
все HORRORшо :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.12.2008, 20:39
Сообщение #47


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36098
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(Manjuvak @ 17.12.2008, 0:32) *
Видно что он суровый практик и многое может, но как-то ананды от этого особой в нём незаметно.
То, что мы называем анандой, Пилоту Бабе представляется иллюзией, пустым весельем. Обычным языком говоря, Самадхи выше Ананды для него. Признак того, что реализация самадхи близится – осознование пустоты и одиночества.

Была бы Ананда – получил бы я от него Дикшу. И Премавати уже какой-нибудь Ганапати бы бегала. Но вот не притянул меня Пилот Баба… в отличие от Сиддхам-парампары и Ошо.

Цитата(Kalaratri @ 17.12.2008, 11:34) *
Для чего же он спустил свое тело с высот это надо спросить его лично. Все есть лила учителя. Вспомните мастеров Айкидо.
Kalaratri, ты ясновидящая. Семинар 13-14 декабря проходил в святом самурайском месте - зале для занятий Айкидо.

Цитата(Aprameya @ 17.12.2008, 18:35) *
Стоимость знаний - усилия в садхане, разве этого не достаточно? Разве Гуру нужны деньги?
Слышал я от вайшнавского проповедника рассказ про раввина одного. Тот раввин назначал высокую плату за свои лекции и говорил тем, кто ему деньги платил: «Мне не нужны твои деньги. Мне нужен ты сам. Вместе с деньгами».

Цитата(Kalipremi @ 17.12.2008, 19:23) *
С Бабой, кстати, еще японка приезжала (нет у меня памяти на имена). Вот у нее голос! Как она мантру пела: Ом Намах Шивайя!
Боже мой! Как красиво!
То была Йогамата – духовная сестра Пилот Бабы. У неё в Японии свои ашрамы и ученики. Но суть не в красивом голосе… а в тотальности, в полной самоотдаче… к тому же, она ещё и смеялась… но, мне показалось, тема смеха ею не была полностью раскрыта!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 17.12.2008, 21:34
Сообщение #48


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Лель @ 17.12.2008, 21:39) *
Но суть не в красивом голосе…

Ну прости, привычка дурная называть "красиво" все, что восторгает, удивляет и проч.
Скажу по другому: воздух в зале стал прозрачнее и превратился в чистый кристалл, а потом стал вибрировать.
Вибрировал воздух тоже красиво wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 17.12.2008, 23:58
Сообщение #49


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32416 раз




Репутация:   3399  


Цитата(Aprameya @ 17.12.2008, 17:35) *
Разве Гуру нужны деньги?

Гуру - нет, ашрамам и храмам - да. 100pudov.gif
Это ни в чью поддержку.

Эхх - мне бы Гуру, у которого ни хаты ни привязи и никаких больше учеников и шлятся за ним по вселенным, пока время не выйдет... rolleyes.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 18.12.2008, 00:03
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Цитата(Aprameya @ 17.12.2008, 17:44) *
biggrin.gif 12.gif Вам видней...
Просто у меня в голове это выглядит как-то пошло... Сразу вспоминаются конфеты с мартини преподу и поставленный зачет... rolleyes.gif
Скорее, это издержки нашего мировоззрения sad.gif Когда кругом все завязано на деньгах, интуитивно ищешь какую-то "отдушину", где все в деньги не упирается. Но обратная сторона того же "совкового" металитета в том, что все "бесплатное" воспринимается, как нечто малоценное и несерьезное, полученное "на шару".
Еще Ауробиндо (вне зависимости от его реальных достижений) писал о том, что деньги - это своеобразная эманация Шакти, и в Кали Югу долг каждого садхаки "изъять" деньги из рук демонов и обратить их во благо Дхармы wink.gif
Думаю, здесь уместна аналогия, скорее, не с зачетом, а, к примеру, с отношениями с любимой девушкой - безусловно, любовь за деньги и подарки вы не купите - но без знаков внимания вы не убедите ее в томс, что она действительно для вас важна, и, если мы считаем нормальным тратить деньги на своих возлюбленных, близких, родственников - почему мы не должны поддерживать деньгами своего Гуру, а через него - Дхарму?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 18.12.2008, 00:13
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Somananda @ 17.12.2008, 18:26) *
Не хотите жертвовать жизнью или большим пальцем на правой руке - платите деньги - это самое простое, что мы можем сделать...
Полностью согласен. Гуру никому ничего не обязан – он же никого не заставляет приходить к нему. Вряд ли кто-то из любителей халявы сам любит бесплатно повкалывать. А гуру почему-то должен smile.gif. Причем речь, замечу, даже не об отношениях гуру–ученик (которые не могут быть финансовыми), а об отношениях мастер–искатель или даже специалист–захожанин.
Здесь даже не в дакшине вопрос. Обучать кого-то техникам йоги или преподавать философию – это работа, и она должна оплачиваться.

P. S. Это не оправдание для бакшишизма. Однако есть простой критерий: бакшишизм – это всегда развод на бабки и профанация, тогда как оказание квалифицированных услуг за деньги – это нормальная работа. Делать прайс-лист на инициации и сообщение собственно духовного Знания – это нарушение Дхармы и профанация Знания. Однако обучать желающих методам йоги – это работа инструктора. Причем в данном случае – квалифицированного. Надо уважать чужой труд, и тем более труд мастера.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 18.12.2008, 00:13
Сообщение #52


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(stoned @ 17.12.2008, 23:58) *
Эхх - мне бы Гуру, у которого ни хаты ни привязи и никаких больше учеников и шлятся за ним по вселенным, пока время не выйдет... rolleyes.gif

biggrin.gif Можете мне завидовать! biggrin.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 18.12.2008, 00:18
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Somananda @ 18.12.2008, 0:03) *
Думаю, здесь уместна аналогия, скорее, не с зачетом, а, к примеру, с отношениями с любимой девушкой - безусловно, любовь за деньги и подарки вы не купите - но без знаков внимания вы не убедите ее в томс, что она действительно для вас важна, и, если мы считаем нормальным тратить деньги на своих возлюбленных, близких, родственников - почему мы не должны поддерживать деньгами своего Гуру, а через него - Дхарму?
Совершенно верно. Любимый человек и Гуру – это САМОЕ близкое, что может быть в жизни человека. И если на них человек не готов даже потратить некоторые деньги, чего вообще стоит такая "любовь".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 18.12.2008, 00:28
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Цитата(Deadmen @ 17.12.2008, 17:48) *
Дакшина даётся Гуру только после обучения! Оплата авансом - черта кредитной экономики!
При всем уважении, не совсем так. Гуру принимает дакшину и после обучения, но ученик должен предстать перед потенциальным Гуру уже с дакшиной, перед дикшей во многих случаях дакшина вносится до инициации, и т.д. Плюс, нормально, когда ученик берет на себя те или иные расходы Гуру.
Это и есть "кредит". Кредит доверия. Причем, с обеих сторон - при отсутствии этого доверия никакое обучение невозможно.

А "бакшиш-гуру" - они были, есть и будут. Как и коррупция вообще... mad.gif
Тем дороже для нас должны быть те Гуру, которых интересуем мы, а не наши деньги...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 18.12.2008, 00:35
Сообщение #55


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Arjuna93 @ 17.12.2008, 14:08) *
А тут еще и эксклюзив – не кто-то там, а ИНДУС, а еще и "реализованный" biggrin.gif
Спасибо, это меня развлекло, ИНДУС... biggrin.gif Да уж, РЕАЛИЗОВАННЫЙ ИНДУС - это круто! biggrin.gif

Цитата
А вы не " смушайтесь",- платите!
То ли ещё будет.!
Говорят,скоро вырулит его "двоюродный " брат-ШОФЁР БАБА....., Вот тогда и поймёте, -по чём фунт лиха!...

Цитата
Деньги "на входе" - хороший способ отсечь всех "праздно шатающихся", "духовно рыщущих" и всяческих "космонавтов" - на бесплатные мероприятия, в основном, набегают именно "космические бабки".

Может я в каком-то смысле и космонавт, но просто хочется не замыкатся на одной традиции. Дикша у меня есть, даже две biggrin.gif , но я уважаю все подлинные традиции и учителей, и хотелось бы иметь достоверную информацию о их учениях и научится видеть взаимосвязи. В Индии, кстати, ведь любой может посещать любые собрания и встречаться с любым садху совершенно бесплатно. А тут из всего бизнес делают. Понятно, что деньги - это просто энергоноситель в процессе получения знания, это нормально, если что-то получаешь - нельзя не отдавать, чтобы вообще быть способным этим воспользоваться, самый начальный "эзотерический" принцип обмена энергией. Но спрашиваешь можно ли повидать садху, а отвечают, что тут, мол, люди деньги платили, вообщем нельзя, не заплатив по прейскуранту, приходите на массовые мероприятия. А что на таких туссовках узнаешь? Да нет, я не против платить, вообщем-то и не нищий, но не столько же! К тому же и нет гарантии, что бабло идёт бабе, а то ведь ответственные товарищи загребают. Ну да ладно, всё нормально, это тоже можно понять. В любом случае с любой традицией лучше знакомится на местах и оригинальном языке, а чтоб быть на местах, затрат требуется намного больше. А вообще, во всем же есть позитив, был бы лох, а лоховод найдется. За всё надо платить, хороший урок для лоха стоит дорого и требует много времени, знаю по себе 100pudov.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 18.12.2008, 00:35
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Somananda @ 18.12.2008, 0:28) *
При всем уважении, не совсем так. Гуру принимает дакшину и после обучения, но ученик должен предстать перед потенциальным Гуру уже с дакшиной, перед дикшей во многих случаях дакшина вносится до инициации, и т.д. Плюс, нормально, когда ученик берет на себя те или иные расходы Гуру.
Здесь, в общем-то, критерий крайне простой. Размер дакшины никогда не регламентируется самим гуру, его определяет сам ученик. Дакшина – это выражение благодарности и ответственности. И например, духовные инициации делаются только за дакшину, а не "согласно расценкам". При этом когда именно дается дакшина, значения никакого не имеет.

А вот расходы гуру взять на себя совершенно нормально, а в ряде случаев так просто необходимо. Для той же инициации может требоваться закупка ряда материалов, и происходить это должно за счет ученика.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 18.12.2008, 00:36
Сообщение #57


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Aprameya) *
Разве Гуру нужны деньги?
а гуру разве не человек smile.gif

он наверное тоже кушать хочет )))

вспомнилось, какую дакшину взял с моего знакомого один учитель smile.gif

вобщем подходит чувак за благословением, а денег ни копейки нет в кармане, зато шевелюра на голове роскошная, так тот гуру выдрал у него клок волос ))) всем было весело )))


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 18.12.2008, 00:43
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Цитата(Arjuna93 @ 17.12.2008, 23:35) *
Здесь, в общем-то, критерий крайне простой. Размер дакшины никогда не регламентируется самим гуру, его определяет сам ученик. Дакшина – это выражение благодарности и ответственности. И например, духовные инициации делаются только за дакшину, а не "согласно расценкам". При этом когда именно дается дакшина, значения никакого не имеет.
ИМХО, так было не всегда. К ведическим Риши потенциальные ученики приходили с охапкой хвороста, символизировавшей "ахамкару", и это была дакшина покруче любых денег - фактически, человек передавал свое "Я" Учителю. Известный случай с Дроначарьей и Экалавьей показывает, что размер дакшины вполне мог оговариваться самим учителем, да еще и задним числом - и ученик не мог отказаться. Примеров, когда к Гуру приходили уже с дакшиной, или примеров, когда дакшина за дикшу "объявлялась" заранее тоже можно найти достаточно - сейчас, по памяти точно не скажу...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 18.12.2008, 01:13
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Somananda @ 18.12.2008, 0:43) *
ИМХО, так было не всегда. К ведическим Риши потенциальные ученики приходили с охапкой хвороста, символизировавшей "ахамкару", и это была дакшина покруче любых денег - фактически, человек передавал свое "Я" Учителю. Известный случай с Дроначарьей и Экалавьей показывает, что размер дакшины вполне мог оговариваться самим учителем, да еще и задним числом - и ученик не мог отказаться. Примеров, когда к Гуру приходили уже с дакшиной, или примеров, когда дакшина за дикшу "объявлялась" заранее тоже можно найти достаточно - сейчас, по памяти точно не скажу...
Я бы не стал по отдельным случаям выводить общее правило, тем более которое чревато фактическим оправданием любого бакшишизма. Естественно, Гуру имеет полное право поступать так, как считает нужным. Однако из реального общения с несколькими учителями – относительно которых у меня полная уверенность в их подлинности – у меня сложилась та точка зрения, которую я привел. И мне сложно представить известного нам обоим Гуруджи предъявляющим посвящаемому прейскурант наподобие того, что есть в "Сиддхашраме".

P. S. К тому же есть нюанс: одно дело собственно посвящение (передача благодати) и наставление Гуру об Атмане и методе (тут ИМХО в принципе не может вставать вопрос расценок), и совсем другое дело в случае обучения, когда гуру реально тратит время и силы на ученика.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 18.12.2008, 01:28
Сообщение #60


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32416 раз




Репутация:   3399  


Цитата(Лилананди @ 17.12.2008, 23:13) *
Можете мне завидовать!

йа лучше порадуйусь wink.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 17:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.