Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ведическая Космология и Космогония - Наука и Веды, о ведическом устройстве вселенной
шарада дд
сообщение 24.3.2006, 00:22
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Есть ли в Ведическом описании творения мира какие то параллели с теорией Большого взрыва, выдвигаемой учеными? Или это полностью несостоятельная теория?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahmed
сообщение 25.3.2006, 21:20
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2006
Из: unknown
Пользователь #: 1578
Благодарили 53 раза




Репутация:   8  


Я тут недавно послушал лекции Лакшми Нараяны даса, так он в них с юмором говорит, что теория большого взрыва не имеет параллелей с Ведами, и лишь вводит всех людей в заблуждение, потому что отрицает создание вселенной Богом.
Еще он подобным же образом высказывается против теорий Дарвина и Фрейда.
Но лично я считаю, что три вышеперечисленные теории не так уж и вредны для человечества. Гораздо больше зла заключено в шоу-бизнесе, моде, ФМ-радио, автомобилях и диснеевских мультиках, и прочих демонических продуктах.
С точки зрения используемой в науке классической модели времени и трехмерного пространства теория большого взрыва верна, будучи подтверждена соответствующими вычислениями. Вся материя (то есть та часть материи, которую мы видим в трехмерной модели) действительно произошла из определенной точки пространства с бесконечно высокой плотностью вещества в нулевой момент времени в результате взрыва (кажется, около 15 миллиардов лет назад), и затем разлетелась по космосу, образовав звезды и планеты. И до сих пор еще продолжает разлетаться - явление расширения вселенной.
Но все это происходит лишь внутри трехмерной модели. А в других измерениях все выглядит совсем иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 26.3.2006, 02:28
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Веды говорят, что в мат. мире есть 400 000 уровней или ступеней сознания только среди живых существ в человеческой форме жизни.

Это значит, что всех людей можно поставить на виртуальную лестницу, где 400 000 ступенек. И на каждой будет какое-то количество одинаковых по уровню развития сознания людей.

Люди с разным уровнем сознания не способны одинаково понимать и принимать одни и те же идеи. Поэтому Кришна наводнил этот мир идеями, теориями, философиями, религиями, чтобы "каждая ступенька" могла выбрать то, что ей понятно и "по сердцу".

Кто создал атеизм? - Конечно, Кришна! Для кого? Для тех, кому никак невозможно принять идею существования кого-то, кто выше всех, могущественнее всех, прекраснее всех, милостивее всех, добрее всех, кто самый лучший и друг всех и каждого. Это в голове атеиста не помещается. Тем более, что этого самого-самого он, атеист, сам не видит. Да что атеист, даже в иных религиях утверждается: "Бога не видел никто и никогда". Вот как! А кто эту идею подбросил? Конечно, Кришна!

Так что с разными идеями всё норамально, всё это разновидности майи, иллюзии, для разных ступенек сознания людей.

А те, кто вырываются из под влияния махамайи, иллюзии материального мира, попадают под влиляние йогамайи, иллюзии духовного мира. И всё становится во много раз интереснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 26.3.2006, 12:02
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(абхинанда дас)
Кто создал атеизм? - Конечно, Кришна!

Атеизм появился одновременно с идеей о Боге как её критическая составляющая. Без атеизма, без критики, идея о Боге давно бы уже испортилась и сгнила.
И всё это случилось задолго до рождения Кришны.
Цитата
Для тех, кому никак невозможно принять идею существования кого-то, кто выше всех, могущественнее всех, прекраснее всех, милостивее всех, добрее всех, кто самый лучший и друг всех и каждого.

Если Он такой хороший, то почему Ваши садху-шастры изображают Его дремучим чудовищем, отдавшим своих детей в лапы смерти только за то, что они захотели наслаждаться отдельно от Него?

Детей он пристроил в океане смерти, а сам преспокойно танцует и играет на дудочке.
И Вы называете это милосердием?
Это очень странные представления о милосердии, имхо.

Кроме как сном разума (иллюзией) это не назовёшь.

ЗЫ: Для тех, кто не способен понять веды разумом, автор написал БГ и ШБ, в которых Бог и изображается в таком потешном виде - в образе деревенского пастушка. Именно этот уровень сознания способен привлекаться только едой, песнями, танцами, и незаконным сексом, а от науки у них сводит скулы. Именно с таким уровнем сознания люди нередко враждебно относятся не только к учёным, а вообще к "тем кто в шляпе", а не в кепке.

Этот образ Бога сделан для людей с определённым уровнем сознания, и не стоит особо этим гордиться - своим высшим уровнем сознания. Это майя.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 26.3.2006, 13:17
Сообщение #5


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Прохожий)
.  Именно с таким уровнем сознания люди нередко враждебно относятся не только к учёным, а вообще к "тем кто в шляпе", а не в кепке.


biggrin.gifD =D>


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 26.3.2006, 13:17
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(шарада дд)
Есть ли в Ведическом описании творения мира какие то параллели с теорией Большого взрыва, выдвигаемой учеными? Или это полностью несостоятельная теория?

Многие ведические идеи продолжают свою жизнь в современной философии и науке, и представления о том, как из ничего возникло всё, когда из звука (слова, вибрации) проявился физический мир - вполне вписываются в современные идеи о большом взрыве.

Были ли ведические представления откровением великих мудрецов, или до нас дошли обрывки знания неизвестной нам цивилизации - наука пока не ответила.
Но, на мой взгляд, очень многое в ведической философии весьма научно. За исключением каких-то идеологических и культурно-национальных наслоений, которыми эта философия покрылась за тысячелетия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 27.3.2006, 03:09
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


Микроб рассуждал: Вселенная - это то пространство где я нахожусь, она не большая, но и немаленькая, она нормальная, и нам микробам здесь очень не плохо живётся. Так рассуждал микроб, живущий под ногтём человеческого мизинца, он даже и не подозревал, что через несколько человеческих дней грязные ногти срежут и его "вселенная" вовсе престанет существовать.
Так и многие учёные выдумывают различные теории, одни говорят, что Вселенная расширяется, другие говорят, что Она сужается, третьи говорят: было ни_Ф_ига, стало до_Ф_ига и называют это теорией большого взрыва. Но Веды и Пураны говорят, за этой Вселенной находится бесчисленное колличество других Больших и Малых Вселенных и нет этому ни начала, ни конца, ведь Вселенная БЕЗКОНЕЧНА и ВЕЧНА. biggrin.gifD как ни крути...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 27.3.2006, 09:35
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
Веды и Пураны говорят, за этой Вселенной находится бесчисленное колличество других Больших и Малых Вселенных и нет этому ни начала, ни конца, ведь Вселенная БЕЗКОНЕЧНА и ВЕЧНА.  как ни крути...

То же самое предполагают и современные учёные, и даже прогнозируют в будущем путешествия в другие вселенные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 27.3.2006, 13:31
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Предлагаю теорию становления мира которую мне предложили в другом форуме, дабы найти анологию большого взрыва.
Цитата
Представь картину у тебя в голове пока просто блуждают мысли, потом это все надоедает ты говоришь "ДА БУДЕТ СВЕТ" появляется свет все это потехоньку преобразуется во вселеную, галактики, планеты, в растения. Теперь ты представляешь человека. Вот он появился смотрит в небо. Чего же он хочит ах да спутника жизни. Ну вот они довольны резвятся и т.д. Вдруг возникает мысль а всегда ли они будут счастливы. Делаешь дерево с яблоками, ты говоришь людям вы счастливы по-этому те яблоки вам не нужны. А они сволочи бирут их и кушают. Ты просил их кушать? Нет они сами это сделали. Нда как у моих мыслей могут возникнуть свои мысли. Ты перечеркиваешь всю эту картину. Но у твоих мыслей уже есть свои мысли. Они знают как выглядит этот мир. Просто забрались в темный уголок твоего мозга и затаились там. Дальше строя свой мир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 28.3.2006, 00:56
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


«И сказал Всесильный: «Да будут светила в пространстве неба для отделения дня от ночи, да будут они знамениями и для времён, и для дней и годов. И да будут они светилами в пространстве небесном, чтобы светить на землю»; и стало так. И создал Всесильный два светила великих: светило большее для владения днём, и светило меньшее для владения ночью, и звёзды. И поместил их Всесильный в пространстве небес, чтобы светить на землю, и чтобы владеть днём и ночью, и чтобы отделять свет от тьмы. И увидел Всесильный, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвёртый».(ТОРА «Берейшит»)

Теории восприятия окружающего мира меняются вместе с изменениями общественного мнения. Долгое время Земля считалась диском, держащимся на трёх существах (слонах, черепахах, китах). Если копнуть в суть этой доисторической теории, то легко можно понять, что здесь больше философии чем науки, т.к. три кита-слона – это фактор времени (прошлое-настоящее – будущее). Эта теория долго была основополагающим фактором науки, а не метафизики. Но с приходом гелиоцентрической системы восприятия теория трёх китов-слонов стала недоразумением. Но и гелиоцентрическая система не сразу прижилась.
Николай Коперник (1473 – 1543) своей книгой “Об обращениях небесных сфер” взорвал многие умы того времени. «Земля – шар, вращающийся как и другие планеты вокруг Солнца??? Ересь!» - так рассуждали практически все тогдашние учёные, а средневековые святоши их ещё и науськивали. А ведь за 500 лет до Коперника до гелиоцентрической системы додумался великий астроном Бируни. Но труд Коперника получил признание уже когда сам Коперник умер. Вероятнее всего, именно в это время произошёл полный распад науки о светилах на астрологию и астрономию, помимо этого, старая птолемеевская система пошатнулась, а новая гелиоцентрическая ещё полностью не оформилась, т.к. тот же Коперник не имел ни малейшего понятия о природе звёзд и считал их огромными неподвижными космическими дисками.
Джордано Бруно (1548 – 1600) был той жертвой, которую надо было принести ради нового учения. Именно этот выдающийся итальянский мыслитель громко заговорил о бесконечности вселенной, о бесчисленности звёзд, солнц и обитаемых планет. Из-за своих прогрессивных мыслей Бруно попал на костёр инквизиции.
Но ни Коперник, ни Бруно, ни даже Фламарион (который жил уже в XIX веке) ничего не ведали о галактиках и метагалактиках, т.к. их к тому времени никто не видел, не было тогда мощных телескопов. Точно так же о существовании параллельных миров говорят только мистики, метафизики и шаманы, но их (параллельных миров) пока никто не видел. Человеческая аура тоже до некоторого времени считалась вымыслом, но сейчас сами учёные научились её измерять, при помощи современной техники. Так что подтверждение теории о параллельных мирах – это вопрос времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raimand
сообщение 28.3.2006, 01:15
Сообщение #11


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 12.4.2005
Пользователь #: 567
Благодарили 61 раз




Репутация:   7  


Цитата
Цитата:  
Веды и Пураны говорят, за этой Вселенной находится бесчисленное колличество других Больших и Малых Вселенных и нет этому ни начала, ни конца, ведь Вселенная БЕЗКОНЕЧНА и ВЕЧНА. как ни крути...  

То же самое предполагают и современные учёные, и даже прогнозируют в будущем путешествия в другие вселенные.


Осмелюсь заметить-за Ваши деньги,или за деньги работающих в 3 смены с утра до поздней ночи. smile.gif


--------------------
Самые великие изменения и все в природе совершается незаметно, медленным нарастанием, а не взрывами. То же самое и в духовной жизни. - Джон Рескин[color=blue][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 28.3.2006, 07:38
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Raimand)
Осмелюсь заметить-за Ваши деньги,или за деньги работающих в 3 смены с утра до поздней ночи. smile.gif

Это правильное вложение денег. Это лучше, чем гонять спец.самолёт за благодатным огнём или покупать аглицких футболистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 28.3.2006, 07:50
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Смотря какая цель иследования далеких вселеных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 28.3.2006, 08:28
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Любопытство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 28.3.2006, 08:52
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Да ну судя по фильмам, некоторым книгам. Всегда всплывает законмерность. Мы просто напрашиваемся на войны с существами не похожими на нас. Я еще не встречал ни одного произведения. Где бы иные существа не отоброжались как огресоры. Что вы об этом думаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 28.3.2006, 13:02
Сообщение #16


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Straga)
Я еще не встречал ни одного произведения. Где бы иные существа не отоброжались как огресоры. Что вы об этом думаете.


Наверное, людям свойственно судить о других по себе. Если вы вспомните историю, то почти всегда открытие новых пространств (островов, материков) приводило к завоевательным походам...

Что касается книг, то мне попадалось очень много научно-фантастических произведений, где контакты с инопланетными существами описывались совершенно мирными.

Просто для зрелищности фильмов предпочитают экранизировать произведения с военными сценами, ну или на худой конец, с катастрофами различного масштаба...


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 29.3.2006, 06:45
Сообщение #17


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Цитата
Что касается книг, то мне попадалось очень много научно-фантастических произведений, где контакты с инопланетными существами описывались совершенно мирными.
Давайте посмотрим эти книги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 29.3.2006, 10:20
Сообщение #18


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Было бы неплохо посмотреть, только я увлекалась фантастикой лет эдак 15 назад, а сейчас бОльшая часть этих книг от меня по меньшей мере в 2 000 км biggrin.gifD

Могу назвать навскидку таких авторов, как Ефремов, Кир Булычев, Олесь Бердник, Рей Бредбери, Хайнлайн. Попробуйте сами почитать, если интересно...


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 6.4.2006, 15:32
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


Много интересной русской фантастики можно найти здесь
http://www.rusf.ru/
А для любителей творчества Кира Булычёва (очень знатный автор), есть очень любопытный ресурс
http://mielofon.rusf.ru/kinofan/index.html
biggrin.gifD приятного просмотра biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 6.4.2006, 20:02
Сообщение #20


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Есть ли в Ведическом описании творения мира какие то параллели с теорией Большого взрыва, выдвигаемой учеными? Или это полностью несостоятельная теория?


Шарададжи, намаскар!

Добавлю свои пару центов.

Идеи о "большом взрыве" науки, это не то, чтобы параллельно с ведийскими идеями о творении и разрушении, а вполне перекликаются друг с другом.
Я бы сказал так, что на одно и тоже явление существует два описания.
Одно описывает это согласно ведийскому канону, другое - согласно законам физики и науки.

В двух словах о "большом взрыве" а-ля ведийские понятия сришти, стхити и пралайа.

До творения существует только нишкала Абсолют. Он пожелал стать многим.
Само желание Абсолюта и есть Шакти, и есть тот "большой взрыв" науки.

Когда Абсолютное проявляется как сакала или наделенное частями и признаками, то он содержит в себе союз Парамешвары и Шакти(т.е. сама сила и способность). В этом союзе, Парамешвара эманирует Шакти, как "отчетливую", но полностью тождественную себе.
Из Шакти происходит нада или первичный звук. Несмотря на то, что нада есть звук, он практически неслышим.

В наде содержится сама потенциальность Вселенной т.е. проявленного Абсолюта. И эта потенциальность всего находится в наде в недиффиринцированном виде т.е. в том виде, в котором нельзя точно разделить и описать наличиствующее во Вселенной.

Концетрация и нарастание нада приводит к возникновению бинду или энергии(Шакти) сжатой до состояния капли или точки. В этом случае, бинду есть концентрация всей сакральной силы Абсолюта в неизмеримо малом количестве "вещества".

Далее, бинду эманирует на три взаимосвязаных и взаимопроникающие, в йантрах это графически изображается в виде треугольника, где каждая из сторон есть Шива, Шакти и союз ШиваШакти или тригуны.

Из бинду проявляются все звуки, боги, первоэлементы и естественно сама Вселенная.

Когда три гуны неуравновешаны и смешиваются или Шива и Шакти совершают свои игры и происходит мироздание, когда все гуны приходят в уравновешанное состояние и Шива соединяется с Шакти, происходит пралайа или растворение Вселенной. Таким образом завершается игра и все происходит в обратном порядке, в конечном счете соединяясь в бинду и растворяясь в Абсолюте.
..............................................................................

ИМХО.
Основываясь на этом, можно сказать, что само желание Абсолюта стать многим и есть тот "большой взрыв" о котором говорит наука т.е. разворачивание Вселенной из точки, а сворачивание Вселенной есть пралайа.
Таким образом научные теории относительно "большого взрыва" не являются выдумкой ученых.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.