Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Компьютерные Игры по Ведической концепции
TheGod
сообщение 8.2.2012, 07:39
Сообщение #41


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 8.2.2012
Пользователь #: 7652
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Здравствуйте, преданные!
Ну и добрые люди так же =)
Идея отличная, у самого возникла года 2 назад.
Хотел бы высказать своё мнение:
Смысла делать на других движках, как мод, как любительскую стряпню - нету.
Есть очень много проектов "фан" - они выполнены криво и конечно же скучно.
Посмотрите на COD, Battlefield и прочие "мясные" игры - вот это то, что нужно людям.
Дешевые рпг, квесты и прочая мелочь - НЕ ИНТЕРЕСНА
Мне 15 лет, я отлично знаю компьютерную индустрию(касательно софта, игр и прочего)
Если делать игру с целью проповеди - её должны делать люди Нового Поколения, то есть без фанатизма и без выгоды. Нужна профессиональная группа кодеров, художников и т.д.
Хороший бюджет, маркетинг. Иначе игра вызовет очередной поток ненависти и стереотипов. Нужна такая игра, что Коды и Баттлфиелды просто померкнут.
Сюжет, Геймплей, Масса, Графика, Санкция Кришны - вот тот бурный коктейль который сделает то, что нужно. Прочие несерьезные проекты класса "давайте соберемся", "давайте найдем", "ну не знаю" и тому подобное лишь навредит.
Пока что я ничего не могу сделать, так как для грамотного проекта нужны деньги и Разрешение Кришны...
Вообщем я нейтрален к вашим идеям, но говорю прямо - мелкобюджетные, любительские, несуразные, фанатичные и т.п. никак не повлияют. Если бить, то бить четко и конкретно.
Джай =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 8.2.2012, 09:42
Сообщение #42


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Подобная мысль возникала и у меня.
Игру я представлял так, человечек движется по разным местам и храмам. Проходит различные этапы, карма, гьяна и бхакти йоги.
Например ему задание построить храм, так он продвигается в карма йоги получая опыт и очки, копит деньги которые раздает садху и беднякам. Также он поклоняется различным Богам, Шиве, Дурги, Ганеши. Каждому божеству он должен собрать определенные, только им соответствующие предметы или детали культа, и совершить им несколько раз пуджи, для прогресса в поклонении. За все это ему идут очки в форме сукрити. Также он прогрессирует в гьяна йоги, то есть должен отвечать на разные философские вопросы из шастр, с различными вариантами, типо какого цвета Кришна, ну и варианты ответов, там белый, синий, желтый. Правильно ответил это +, ну т.д.
Вайшнав может игру построить, как путешествие Гоп Кумара. Я думал вообще сделать, как путешествие по духовным мирам, различных религий, то есть египетской, греческой, христианской и т.д.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.2.2012, 11:07
Сообщение #43


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Наверняка есть подобные игры у христиан. Они - мастаки в сфере попкорна. Поэтому, проще изучить чужой опыт и ошибки.

В любом случае - игры, лучше чем наша "реальная" жизнь, никто не придумает. И хотя тут и графика и сюжеты суперные, глюков нет, и чудеса на каждом шагу, тем не менее народ что-то не ломится выйти за пределы игры. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 8.2.2012, 11:22
Сообщение #44


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


задумалась, вот к чему пришла:
если идёт речь об обсуждение игры для детей 8 - 12 лет, то, в компьютерный век уж лучше игры с религиозно-философским смыслом, чем соревновательная бойня, кто больше отстреляет или монстров замочит.
Что касается публики повзрослее... какого лешего в сетевых ролевых играх прятаться? В реале они ощутимее.
Или пугает ощутимость на своей шкуре?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 8.2.2012, 11:40
Сообщение #45


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Имхо - в игре должны быть виманы самых различных конструкций, всевозможное оружие богов. В игре можно помогать Кришне строить Двараку(и потом помочь защищать её от 18 вражеских армий), начиная с создания насыпи в океане, и вообще побыть за Вишвакармана или Майя Данаву. Можно в одной из миссий- похитить у богов нектар(амриту) вместе с Гарудой. А в конце игры должен обязательно прилетать цветочный виман и уносить на Планету коров- Голоку. Ну, а если миссия провалена, то предстать перед Ямараджем и его слугами.

Также можно разыскивать и отлавливать (попутно сражаясь с ракшасами и тп) по лесам и горам- ездовых животных персонально для каждого божества: для Шивы найти быка, для Сканды поймать павлина, для Ганеши выловить мышь; и тп. А потом доставить с препятствиями эти ваханы каждому божеству в его храм, и получив даршан перейти к следующей миссии.


Ещё- можно вместе с царём провести подготовку к ашвамедха-ягье: Вместе с армией следовать за белым конём и сражаться с врагами, завоёвывая царства. В конце игры нужно будес пособирать всех брахманов из окрестных деревень, и доставить на жертвенную арену. Попутно ещё нужно бы найти по указаниям брахманов- клад(в Махабхарате Юдхиштхира нашел клад).

Или поиграть в лесного отшельника, который должен собрать все-все предметы и атрибутику для подношения Агни: начиная с поисков травы куша, шкуры тигра или оленя и заканчивая дровами и черпачком для топлёного масла. Конец игры красочный - все дары и сама душа йогина возносится на следующий уровень, и там снова собирает все предметы для подношения или проведения пуджи например Шиве. Также можно попутно собирать и подарки - подношения, например раковины (шанки), драг.камни, шилаграма-шилы, волшебные предметы упомянутые в пуранах. Попутно -для добычи необходимого, должны использоваться сиддхи, нужно периодически стать либо очень маленьким либо оч.большим; воспользоваться левитацией или погрузиться на дно реки или тиртхи..


Также можно поучаствовать в походе Рамы на остров Ланка, собрать в лесах армии обезьян, построить мост, разыскать темницу с томящейся Ситой, помогать сражаться с Раваной и его приспешниками.

Сообщение отредактировал алекс Т - 8.2.2012, 12:25


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dub Star
сообщение 29.11.2012, 16:38
Сообщение #46


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 28.11.2012
Из: ЮФО
Пользователь #: 8222
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Как это ни странно (и вместе с тем радостно) — игра, основанная на ведической концепции, существует. Имя ей Ultima IV: Quest of the Avatar (жанр RPG). Вот только разработана она была о-о-очень давно, в 1985 году. Соответственно, вы понимаете, какая в игре графика... Ну, и игровой процесс, хоть и был оригинален (да и остаётся, если уж на то пошло) для своей эпохи, но развить его из-за технических ограничений не удалось.

Вот несколько ссылок любопытствующим:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ultima_IV:_Quest_of_the_Avatar
http://gmbox.ru/articles/column/rpg-torcho...-i-dogmaty-very
http://gmbox.ru/articles/column/rpg-torcho...tima-iv-nachalo
http://gmbox.ru/articles/column/rpg-torcho...istema-dialogov

Что касается индуистской мифологии в играх, то мне вспоминается пока только одна — относительно недавняя Asura's Wrath (http://www.igromania.ru/articles/176354/Asuras_Wrath.htm).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivandonets
сообщение 23.2.2016, 23:14
Сообщение #47


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 109
Регистрация: 15.6.2014
Пользователь #: 9096
Благодарили 48 раз




Репутация:   -1  


Компьютерная (около)ведическая 3d-игра., Сделаем вместе?

Здравствуйте. Собственно, название темы уже подразумевает что я буду говорить о компьютерных играх. Играл я в много разных игр, но во всех (или большинстве) чего-то не хватало. Когда познакомился ближе с вайшнавизмом - понял чего именно. Мне бы хотелось играть в 3d (трехмерную) игру современного уровня, но в который была бы какая-то связь с вайшнавизмом.
Несколько лет назад я узнал о существовании бесплатного игрового движка Unity3d. Для тех далек от программирования объясняю - это программа в которой можно создавать свои компьютерные игры. Unity3d мне понравился и я решил в нем реализовать те идеи, которых мне не хватало в играх - а именно добавить что-то из ведической культуры или проще говоря индуизма.
Надеюсь на этом форуме есть люди, которые играют в компьютерные игры. Я хочу вспомнить несколько из них.
1. Герои меча и магии (Heroes of Might and Magic). Игра хорошая, но из Вед там почти ничего. Название одного героя Йог (Yog), есть класс воинов - Наги (Naga) - да, они упоминаются в Ведах. Есть элементалы - они тоже входят в 8 400 000 видов существ. Есть статуи, которые если построить в замке приносят дополнительный доход золота каждый день, но так и не понятно что это за статуи. А хотелось бы чтобы это были статуи ведических (полу)богов/божеств. Например, есть же Ганеш, есть мантры для него, и он приносит процветание, деньги. А что мешает взять да и добавить в свою игру тоже возможность строить статуи Ганешу, и это будет приносить деньги игроку. А еще лучше строить сразу божество (статую) Лакшми - ведь она тоже отвечает за процветание, но все-таки выше чем любые полубоги, включая Ганеша. Вот и напрашивается вывод для игры: Статуя Лакшми будет приносить больше денег чем статуя Ганеша. А есть же еще Бхагаван - сам Кришна или Вишну (10 аватаров, и плюс другие второстепенные) - ведь Он же владелец всего богатства, так разве не может он поделиться им со своим преданным? Хотя говорят, что самые богатые среди индусов - шиваиты. Ну, т огда давайте строить в игре статую Шиве - и пусть она тоже принесет деньги. Хотя я считаю, что основываясь на истории, когда Шива выпил океан яда, с делать вывод что Шива защищает от яда (а в игре Diablo есть урон от яда и защита от него)...
2. Diablo (Дьявол). В этой игре нужно убить самого дьявола, а герой, который это должен сделать может быть класса воина или мага или лучника (напрашивается паралель с Арджуной, ведь он кажется был лучником). В следующих версиях даже появилась магия - медитация. Впрочем, она есть и в других играх. Но почему она поднимает Ману (магическую энергию, которая тратися при заклинаниях, читай - чтении ведических мантр)? А все просто - игры обычно создают непреданные, и даже атеисты, поэтому для них религия или мифология - это просто игра. В Героях меча и магии можно нанять дьявола или Архидьявола с бесами в свою армию, или наоборот Ангелов и архангелов и сражаться против других существ. Но где здесь логика? Почему игроку разрешается играть за сторону зла, а не добра?
3. Warcraft (Военное ремесло). Можно играть за людей. Есть персонажи - священники, которые умеют лечить разных раненых воинов или рабочих. Священники производятся в храме.

А теперь от теории - к практике. Что я уже сделал? В Unity3d у меня есть персонаж - самурай, который сражается с врагами (троллями). Все это в 3-мерной графике.
Но что самое главное - я нашел трехмерное божество Кришны в интернет, и добавил в игру. Теперь когда я нажимаю на трехмерную статую Кришны в игре, она добавляет игроку здоровье и ману (можно сделать по разному - поднимает до максимума, или увеличивает на определенное количество).
У героя пока есть одна магия - заморозить противника (собственно это и навело меня на мысль что со статуей Кришны у меня должно получиться - то есть сделать так чтобы можно было на нее нажимать, и получать от нее какое-то благо - аналогично статуям в игре Герои Меча и магии или как в игре Diablo - там тоже есть такие магические "места силы").

Что вы можете сделать? Предалгаю вам подключиться к разработке этой трехмерной бесплатной (около)ведической компьютерной игры (могу также выложить исходный код, название для игры пока не придумал - можете также предложить свои названия).

Например сеячас я думаю что можно добавить в игру кавачи - например Нрисимха кавачу, Нараяну кавачу - они должны работать как магия, которая поднимает силу защиты (ну или уменьшает нанесенный герою урон). Можно добавить статуи других божеств - нужно только найти их трехмерные модели в интернет и добавить в игру, аналогично статуе Кришны. Это реально, и у меня это работает. То есть, например, можно добавить еще и статую Будды, аватар, Ганеша, Лакшми и т д и т п.

Можно добавить мантры аналогично кавачам - какие мантры вы бы хотели видеть в игре - и с каким функционалом, то есть что они должны делать в игре?
Например есть оружие брахмастра (атомное оружие), которое как мне известно по Ведам, вызывается мантрами. Но здесь другая проблема - нужно моделировать огонь/взрывы и д и т п. Хотя это тоже реально на unity3d (возможно прийдется пользоваться пиратскими версиями компонентов, но я думаю что раз игра бесплатная, то это не страшно).

Можно добавить в игру сиддхи - мистические совершенства. Например, увеличение или уменьшение размеров героя. И т д и т п. Пусть сиддхи развиваются от чтения тех или иных мантр (как я читал, кажется, у Свами Шивананды, мантра ОМ развивает все 64 сиддх). Можете в тему копировать из интернета готовые куски текста, которые как вам кажется могут подойти к разрабатываемой игре. Например, надо найти список всех сиддх, их названия, и выбрать что реально из них реализовать в игре (это уже буду оценивать я).

Можно создать разные уровни с разными статуями (ну или как в Героях меча и магии - пусть они все будут на одной карте), и герою дать задание - защищать статуи от врагов, которые пытаются эти статуи разрушить (я также находил 3-мерную статую Ленина в интернет - можно ее ставить как цель которую нужно разрушить. Конечно лучше было бы что-то ведическое, но модели может быть сложно найти).

Кому интересно - могу выложить игру (точнее ее текущее начальное состояние) для скачивания.

Скриншот из игры:


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mahabharatagame
сообщение 30.12.2019, 19:00
Сообщение #48


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 30.12.2019
Пользователь #: 10090
Благодарили 10 раз




Репутация:   0  


[ИГРА] Махабхарата, Ведическая игра "Махабхарата", Чатуранга, Лила, Рамаяна и др

Харе Кришна, преданные.
Мы - небольшая команда людей (нас пока всего несколько человек, и мы преданные Кришны), и мы делаем игру по махабхарате. Это идея нашего духовного учителя, потому это - служение. Это некоммерческий проэкт (продажа по себестоимости, всё что выше - только пожертвования), потому участвовать в создании этой игры могут все, особенно преданные.

Вкратце, мы застряли на том, что нужно создать игровой баланс. В махабхарате описано сражение между армией божественных "юнитов" и демонических, 7 акшаухини выиграло у 11, и нужно решить, как сделать так, что меньшее кол-во игроков выигрывает у большего. В принципе, понятно, что, если посмотреть на игру шахматы (она произошла от Чатуранги, то есть "четыре вида войск", описанных в Махабхарате - пешие пешки, всадники на конях и слонах плюс туры-ладьи -колесницы-ратхи), то можно выиграть за счёт тактики. разумеется, "один в поле не воин", но когда на стороне Пандавов был Кришна, то этот один Кришна был ключем к победе. И в самые сложные времена Он всегда помогал (и помогает) своим преданным, подсказывает как выиграть у врагов. Так, Он помог победить Бхишму, Карну, Дурьйодхану, Дроначарью и т д.

Мы решили, что игру будет проще делать по типу шахмат, пошаговой. Или как в игре "герои меча и магии". Такой формат также позволяет добавлять на одну клетку не только одного воина, но целый отряд. Допустим, если Арджуна убил 300 000 000 демонов (данавов) в одной описанной истории в Махабхарате, то просто группируя воинов в отряды, - можно их всех разместить на игровом поле, на игровой доске. разумеется, это проще - если игра электронная. а если настольная (используются пластиковые фишки, ПВХ игровая доска типа картона, и т д) - то нужен ещё лист-каунтер (то также решается). Но если слишком много героев и антигероев - сложно будет считать и может быть скучно, кто не любит математику... Компьютер может посчитать сам, какая сила атаки у того или иного воина, какая защита была против той или иной атаки. В настольной же версии нужно считать всё самому. И самое сложное - создать такой интересный баланс, чтобы не так уж было сложно считать все эти очки атаки и защиты (что обычным оружием, что магией, что магическим оружием, что защитой обычными доспехами, что магическими доспехами или магией) и очки жизни\здоровья, которые при нуле ведут к гибели воина (отряда однотипных юнитов).

разумеется, если допустим, Арджуна - "один в поле воин" - против 300 000 000 данавов в "непробивных доспехах" погибнет - будет грустно, и человек может не захотеть дальше играть. но нельзя же делать и обман, когда человек будет всегда выигрывать. как например тот же Шакуни, что всегда выигрывал в игре в кости у Юддхиштхиры. Нужно не очень длинную игру. Чтобы в течении нескольких часов можно было её пройти всю от начала до конца (настольную). Играть можно преданным против непреданных (друзей, родственников) - не воевать же вживую? а так, в игре - бросать друг в друга кубиками, или как шахматах - выиграть или проиграть - это интересно. конечно, это не игра для очень серьёзных занятых преданных-проповедников, которые живут храмовой жизнью, саньяси, и которым строго запрещено играть в шахматы в экадаши и т д. но наш гуру разрешил делать такую игру, даже это он сам был инициатором, потому мы не паримся по этому поводу и просто делаем её. кто не хочет играть - пусть не играет мы же не заставляем.

Здесь мы выложили наш творческий бассейн по Махабхарата-game:
https://drive.google.com/drive/folders/1uby...iRLT5fJK4nwQpnY

Там есть и электронная версия (демка, для Андроид в папке apk + LEGO-моделька, которую мы хотим использовать для в этой демке, когда добавим анимацию для этой лего-модельки - большинство существ будет в стиле Лего, пока не сделаем свои модели, чтобы не быть привязанными к Лего, чтобы они не обиделись), и настольная. наш программист сейчас учится на программиста, вот он создал тему об этой игре - http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=20050
там подробно изложена проблема баланса, которую мы пытаемся решить. нам нужно определиться, какую механику использовать для настольной игры. Это будут только 6-гранные кубики? если да, то сколько? а не будет ли это сложно для людей считать сколько выпало на нескольких кубиках (1..6) атаки (магической тоже), против кубиков защиты (в т ч магической), и вручную, может быть и на калькуляторе, считать сколько получилось? тогда нужно упрощать. может быть нужна система как в Dungeons and Dragons - 7 дайсов (костей) с количеством граней 4, 6, 8, 10, 12, 20, 100 (кратно 10)?

то есть нам нужно сделать правила игры, демку настольной игры, чтобы можно было попробовать играть первые уровни махабхараты.
потом будет понятно, что надо доделать, улучшать.

Всем, кому интересны ведические игры, и у кого есть опыт игры в настольные игры - просим, напишите, отзовитесь... Также интересно пообщаться с теми, у кого есть опыт создания игр - что настольных, что электронных. Как вы решаете проблему баланса? баланса между тем, что игра должна быть в меру сложной и в меру простой, - то есть интересной. не слишком длинной и не слишком короткой (не играть же в неё годами). что самое главное? я знаю, что есть такой момент - в электронных играх компьютер в какой-то момент должен начать поддаваться, чтобы игрок не думал, что уже "совсем всё так плохо - я никогда не выиграю, та ну её эту игру...!"

пока что мы сделали порядка 30 тестовых уровней. Обычно это просто сражения какого-то количества из 5 Пандавов - против демонов или каких-то воинов, животных, сверхъестественных существ, или даже божественных (Шива в облике агрессивного воина, который испытывает Пандава) и т д. это всё интересно, но Махабхарата - это большая книга. там в архиве на гугл диске есть небольшая вики, которую мы успели сделать. она была и есть на гитлабе, закрытая. в архиве ею сложнее может быть пользоваться, но там есть почти всё (почти последняя версия).

состав игры приблизительно такой:
- коробка (размер а4 или скорее а3)
- игровая доска из ПВХ, поливинил-хлорида. на лист а3 или скорее а2, наклеиваются самоклейки (13 грн\лист а4, то есть порядка 52 грн за игровую доску - а2, но надо ещё решить что на ней печатать, какие размеры клеток, или гексов, если это шестиугольники. в общем художнику будет ещё работа и гейм-левел-дизайнеру), и её можно сложить двое (а2 тогда поместится в коробку а3), и т д
- фишки игровые. вначале это был вариант картонный. грубый бурый картон, но это было не то. мы выбрали потом подставочки, в которые вставляются картонные вставки толщиной около 2мм. 1 такая подставка стоит порядка 1,5 грн (10 грн за 10 штук + доставка с Али экпресс, но обычно это дороже - 3,5 или 5 грн за штуку). короче, точно так же мы печатаем на самоклейке-бумаге изображения существ - и клеим на ПВХ квадратики\прямоугольники - их можно вставить в такие подставки.
другой вариант - фишки, диаметром 18мм, 100 штук стоит от 65 грн (Алиэкспресс), они есть в нескольких десятках цветов, прозрачные и не прозрачные. это более долговечный вариант, особенно если печатать на самоклейке, прозрачной плёнке - Оракале (но лист а3 печатать - это 80 грн, плюс порезка столько же или больше, хотя может быть есть дешевле). получается где-то 108 штук на листе а4 (диаметр 18мм), в программе Adobe Illustrator.
- карточки. это карточки с изображениями оружия, доспехов, магии и т д - всякого инвентаря и умений героев, антигероев. а также изображения существ. их можно печатать на картоне - для большей прочности и долговечности. бывают разных форматов. плюс - помещать в чехлы (маленькие кармашки для карт).
- набор дайсов-кубиков. есть конечно "платоновы тела" - им даже соответствуют чакры, элементы чакр (вроде как), и это используется для целительства. но суть не в этом. нужен какой-то ходовый набор кубиков или дайсов, чтобы они были не дорогие, массовые, легко доступны для покупки. в этом плане, интереснее конечно же вариант стандартных 7 дайсов как в игре ДнД. это более интересно чем 6-гранники (кубики), которыми никого не удивишь. а то, что вероятность выпадения разных значений в ДнД 7 дайсов - другая, не такая постоянная как в игровой механике типа Гурпс - это не так жу плохо наверное, и даже хорошо. ведь это мир магии, и там всякое случается, не всё так предсказуемо. мы больше склоняемся к набору дайсов как ДнД - 7 дайсов - 4,6,8,10,12,20 граней + 100 (10 гранник, кратные 10 результаты бросков)...
в этом случае, мы просто тогда создаём таблицу соответствия того или иного оружия - тем или иным дайсам. самое простое оружие - руками удары, деревянное - может быть дайсы д4, д6 (до 6 максимум атака), самое сильное - до 100 (д100), до д20 (сила удара - от 1 до 20 или 100). а что-то между этим - это обычные мечи, топоры, и т д - железное оружие - д8, д10, д12. Но проблема так же в том, что есть разные уровни воинов. Атирахти, махаратхи и т д. и допустим, Арджуна может сразить своим луком сразу многих. ведь его лук - равен всегда силе 100 000 обычных луков. (прям так и сказано в Махабхарате). но со стороны Кауравов - тоже не слабее чем Арджуна воины, у которых даже есть брахмастра, другие магические виды оружия, вызываемые (с) мантрами, - магии в махабхарате много. и как сделать тут баланс? ведь это выглядит как сражение Нео с агентом Смитом в матрице 3. когда оба - непобедимые, противник (агент) - это отражение Нео, и чем сильнее становится Нео, тем сильнее становится агент... так и в любой игре, типа Диабло - чем сильнее герой - тем сильнее враги. но впрочем, это разные враги. чем дальше герой идёт в лабиринт, в подземелье, в ад, к главному врагу (Диабло, Дьяволу, или какому-то Дурьйодхане) - тем сложнее, но интереснее должно всё быть. больше магии, более сильное оружие у игрока, - и более сильные враги. но и у игрока более сильные доспехи... это если делать систему левел-апов (как в Диабло). а если нет (если уровень опыта - неизменный), тогда надо как-то по-другому это решать. в электронной версии, опять же, это легче. в настольной - тяжелее, потому что нельзя напрягать игроков математикой, бесконечными подсчётами (кубик атаки - кубик защиты = кол-во отнятых очёк здоровья у врага)...
- и конечно же нужен будет набор правил. прежде всего - таблицы. список уровней. номер уровня, название (хронологично как в книге Махабхарата), кто со стороны врагов, кто со стороны игроков. у каждого героя и антигероя - какой-то инвентарь, вещи - доспехи, оружие, в т ч магическое (или оно перешло в навык - уже не надо читать свитки с заклинаниями, мантрами, книги - он помнит их наизусть, но это тоже вначале попадает в инвентарь). это тоже есть в нашей вики, но мы её решили переделать - перенести в программу, базу данных своей разработки. чтобы всё связать со всем, ведь программы вроде excel, сайты типа wikipedia и т д - не умеют делать всё что нужно для такой базы данных по игре. (но это пока план).
нужно будет сделать таблицу - для оружия, для доспехов, для магии... в одном столбике - название. в столбике втором рядом - числовые значения. минимум \ максимум (диапазон, генерируется бросками кубиков\дайсов, или компьютером), или постоянное значение, плюс модификаторы, которые добавляются или отнимаются к\от результата броска, могут быть ещё и умножения и деления, но вряд ли (разве кратно 10, 100, 10-100 000 и т д, если это лук Арджуны, супер героя или анти-героя и т д)...
такие таблицы давно существуют, аналогичные, для мира ДнД, Гурпс, есть разные виды оружия - колющие, режущие. это значит ещё одна колонка может быть (а может не быть) для оружия...
- также нужны таблицы с характеристиками воинов. сколько очёк здоровья\жизни? или если это отряды воинов, то сколько у них в каждом отряде существ на начало уровня?(после прохождения каждого уровня - здоровье всех восстанавливается до 100%. до максимума, если игрок проиграл у компьютера, каурава и т д - то просто переигрывает... но нужно не сильно усложнять ИИ компьютера, или демонов в настольной игре, чтобы это было более реально, как Махабхарате 5000 лет назад. ведь Панадвы то выиграли, хоть и бывало не легко...).
в электронной версии это есть... мы просто пока сделали "режим бога" и режим "всё оружие" (аналог в игре Doom - iddqd, idkfa) - чтобы можно было победить всех врагов быстро. но конечно это не так интересно. один раз стрельнул из лука - и выиграл уровень. и так 25 раз (25 уровней). нужно дать врагу возможность помахать своим оружием, может быть даже ранить разок-два, или несколько десят раз (если это какой-то супер-анти-герой, - Бхишма, Карна, Дрона, Дурьйодхана и т д - только вопрос - а чего они сильнее? за счёт доспехов что ли? за счёт более крутого оружия что ли? ведь тела то вроде у всех более менее одинаковы... ну, бывает уровень более высокий - махаратха, ати-ратха и т д, а кто-то даже не половина того, каким якобы был Карна...)... надо думать...

вобщем такая тема. вполне вероятно, что мы сделаем игру бесплатной (может быть будет сайт для пожертвований) и вы сможете сами её скачать. но пока это только демка. видимо, ещё несколько лет будем её делать, если не больше... нам нужны единомышленники, кто захочет быть постоянной частью комманды. тестировщики, кто захочет тестировать игровую механику - насколько интересно играть? хорошо ли мы подобрали те или иные числовые соответствия (сила атаки, защиты, ко-во здоровья\жизней) тому или иному виду оружия, магии, доспехов, юнитам (героям-антигероям) и т д... или что-то надо улучшить? или вообще переделать всё совсем по -другому (и тогда почему?)

всем заранее спасибо,
и извините если что не так (мы ведь не святые, не безгрешные)...

Харе Кришна
;-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.12.2019, 20:38
Сообщение #49


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(mahabharatagame @ 30.12.2019, 20:00) *
разумеется, если допустим, Арджуна - "один в поле воин" - против 300 000 000 данавов в "непробивных доспехах" погибнет - будет грустно, и человек может не захотеть дальше играть. но нельзя же делать и обман, когда человек будет всегда выигрывать.

А если проигрыш заменить на повтор этого уровня или возвращение на предыдущий уровень по примеру игры в "Лилу"?
Игра самопознания Лила

Игра будет повторяться, пока уровень не пройдет.

По факту Пандавы победители. Это судьба. Это итог Лилы битвы на Курукшетре.

Как игрок проходит уровни - карма игрока.
Поэтому вместо проигрыша можно ввести понятие кармы по типу репутации пользователя.

Лила=Судьба+Карма.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 30.12.2019, 21:11
Сообщение #50


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Создатели могут возгордиться, что сумели понять и воспроизвести план Бога.
И тогда навечно падут в свою игру.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.12.2019, 21:27
Сообщение #51


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Создатели игры уже, как минимум, 4 года не могут создать ее.
Но, тонко намекают на материальные затраты.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.12.2019, 21:32
Сообщение #52


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(mahabharatagame @ 30.12.2019, 19:00) *
нужно дать врагу возможность помахать своим оружием, может быть даже ранить разок-два, или несколько десят раз
нет проблем:
Цитата(ivandonets @ 23.2.2016, 23:14) *
Герои меча и магии

Предпочитаю обходиться без войска.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.12.2019, 21:41
Сообщение #53


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12097
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Если бы нетонко намекали, претензии посыпались бы 4 года назад. Всем не угодишь. А если падут в игру навечно, то это ещё как посмотреть - падение это или возвышение. Идея-то учителя, и он придёт в мир бушующей пламенем курукшетры и примет участие в игре вместе с учениками. Они вместе споют самсара-даванала-лидха-лока транайа карунйа-гханагханатвам праптасйа калйана-гунарнавасйа ванде гурох шри-чаранаравиндам. Где учитель - там духовный мир.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mahabharatagame
сообщение 30.12.2019, 22:07
Сообщение #54


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 30.12.2019
Пользователь #: 10090
Благодарили 10 раз




Репутация:   0  


Цитата(Ия @ 30.12.2019, 21:38) *
1 А если проигрыш заменить на повтор этого уровня или возвращение на предыдущий уровень по примеру игры в "Лилу"?
Игра будет повторяться, пока уровень не пройдет.

2 По факту Пандавы победители. Это судьба. Это итог Лилы Махабхараты.

3 Как игрок проходит уровни - карма игрока.

4 Поэтому вместо проигрыша можно ввести понятие кармы по типу репутации пользователя.

5 Лила=Судьба+Карма.

1 Возвращение на предыдущий уровень - это возможно, но лучше делать некие "чекпоинты" как некоторых играх. Это аналоги сейв-геймов (сохранить прогресс). То есть в рамках одного сложного уровня, лучше делать сохранение, тогда не нужно его переигрывать полностью. и тем более не нужно переигрывать предыдущие уровни. В настольных играх можно просто облегчить уровень сложности (это делает гейм-мастер, который руководит всем игровым процессом, что азменено в комп играх на ИИ, который делает это вместо гейм-мастера).

2 Самый простой вариант - это просто взять нарисовать для каждого уровня по одной клетке, и просто бросаешь кубик и идешь вперед. и нужен ещё хотя бы один игрок рядом, кто тоже будет бросать свой кубик. но тот кто бросает удачнее - боьше очков получит - и быстрее добежит до конца. но в игре махабхарата это не так, как в таких простых детских бродилках, где просто нужно одному дорбраться доконца, а других можно оставить позади... скорее тут более подходит вариант как у Высоцкого - "красота среди бегущих, первых нет и остающих"...то есть проходя один уровень за другим, даже если уровень какой-то прошел только один игрок - то он подтягивает за собой все другие фишки (других игроков) на свой более высокий уровень (на следующую клетку как в игре "Лила")... мы уже об этом думали. тут ничего сложного нет. всё дело в том чтобы это нарисовать, определить какие уровни нужны (а их реально может быть не просто сотни, но тысячи, если для каждой фразы типа "герой1 убил антигероя2", и так - тысячи раз... причём могут быть целые отряды, и одновременно - толпа на толпу, или несколько супрегероев, на несколкьо других анти-супер-героев (со своими армиями)...) думается, что нужно начать с самого интересного - с уровней в которых есть магия. когда одни герои сражают других магией. это интереснее. ну или когда это волшебное оружие (не обязательно там мантры\магия, но это оржуие богов, мощное и сильное) - это интересно... а бобычное оружие - мечи, топоры, луки - такого и так много... магия - вот что уникально в мире махабхараты... и там её сотни описано. очень интересно. наверное надо с этого начинать создание разных сражений... тем более... что обычное оржуие почти не играет ни какой особой роли. они простое. сила его - невысока. малая. что играет роль решающую - это как раз супер-сильные виды оружия, магии, божественные доспехи (как у того же Карны) и т д... без этого всего - это не Махабхрата, а просто ещё одна игра про индийских кшатриев, что будт не так интрересно...

1 ещё по поводу поражения наших супергероев... в игре Мортал комбат, есть классная штука - просто сразить врага, но не убить. да, если врага сразить (он просто падает без сознания) - он ещё не умер. но это как в боксе - победил кто-то, сделал ему нок-аут, и тот отключенный лежит... просто побежившему добавляются какие-то там очки за это. типа "1 - 0" в нашу пользу и т д (ну или в их пользу). в махабхарате, в книге, много раз рассказывается, как кто-то кого-то сразил. именно это слово - сразил. не всегда ясно о чём речь. мы думали вначале, что это всегда именно убийство. да, в одних случаях - это так. в других - нет, ведь потом оказывается этот воин опять на следующий день выходит на поле боя... но есть финальные битвы. как в мотрел комбате - битва на смерть. решающий поединок. кто выиграет? конечно, в таких решающих побединках нехорошо, если победит какой-то антигерой... но обычно в подобных играх такие супер-сложные уровени против супер-героев разрешается переигрывать. точнее, просто есть сейв-гейм, и можно потом опять загрузиться с созранённой точки, для восстановления того сотояния, когда всё было хорошо... если на это посмотреть как на шахматы, то это аналогично тому, что можновзять недоигранную партию в любой момнет, и сыграть по-другому. кто-то может сыграть эту партию лучше, а кто-то хуже. и каждый новый выбор тактики, стратегии - это поворот в ту или иную сторону - улучшения своего успеха, приближение к победе, или удаление от неё... кстати в том же Мортал Комбат есть разные виды добивания, особенно интересно - friendship - дружба, когда враг хоть и побеждён, но он не убивается, и он жив себе... как с Дурьйодханой. его не убили. но Бхима его сразил. Перебив ноги. и тот прятался... пока не умер в стыде и позоре, что проиграл (вроде так).

3 что касается кармы игрока. в играх обычно это называется экспириенс (experience). то есть опыт. и чем выше опыт - тем больше может наш супер-герой - тем более сложные ему посылаются испытания. но, в настольной игре - это проще. просто переход на следующий уровень... то есть клетку-сражение... каждая клетка-сражение - это та или иная битва, например, такими клетакми-сражениями\уровнями есть такие как
• 1 Бхима убивает Хидимбу:
Сторона игрока: Бхима
Сторона вражеская: Хидимба
• 2 Бхима убивает Баку:
Сторона игрока: Бхима
Сторона вражеская: Бака
• 3 Бхима убивает Кирмиру:
Сторона игрока: Бхима
Сторона вражеская: Кирмира
• 4 Бхима убивает Джарасандху:
Сторона игрока: Бхима
Сторона вражеская: Джарасандха
и т д
читая махабхарату, мы выписывали такую информацию. кто кого убил\сразил. потом это превращается в уровни, в том порядке - в котором они вспоминаются в Махабхарате ...хотя бывает и такое, что потом в разговорах кто-то опять и опять вспоминает, как что-то давно прошло, например Арджуна убил каких-то демонов, но это опять вспомниают, и тут туже нуэно не перепутать, что это уже было, для этого нельзя опять создавать уровень... хотя написано бывает (редко) не очень чётко, что и не разбершь, или это новый уровень, или воспоминание. но обычно всё достаточно понятно...
потом гуглу в помощь - нагугливаются картинки этих персонажей. но сейчас не об этом.
тут есть некий этический момент, что игрок чем больше убивает - тем якобы лучше. но если считать так, что это не нападение, а защита (а кшатрии именно защищатют дхарму, Кришну), то всё окей. и как это называется - хоть карма, хоть пунья (даже пунья бывает противоположностью бхакти) - это не так важно... а вот очки магии мы может быть будем называть маной. конечно есть ещё вариант - теджас.
Цитата
Теджас – это та тончайшая духовная форма огня, которую древние подвижники вырабатывали при помощи сурового тапаса (аскезы)

то есть, что кшатрии, что брахманы - могут ценой медитации на полубогов и Кришну (формы Бхагавана) вырабатывать эту силу, и она даёт им преимущества в бою. это некие сиддхи (они связанны с 5 грубыми элементами, земля, вода, огонь, воздух, эфир), более тонкими (ум-разум) и т д. а вообще. у каждой мантры есть какие-то боги, божества, личности, что стоят за ней, и в описаниях каждой мантры обычно есть указание, какие именно это личности. и какой результат повторения мантры. и это хорошо. в играх это как раз и используется. наример, есть мантры полубогам. Арджуна в Махабхарате совершал аскезы - чтобы удовлетворить полубогов, Индру (отца) и других. там несоклько десятков полубогов где-то описано. и он им поклонялся... и они давали ему какое-то оружие взамен. и разумеется, какие-то мантры Арджуна повторял каждому полубогу, божеству... было даже такое - что поклонялся Шиве, а тот явился как его враг, какой-то чудище-великан-Кирата, но потом Арджуна понял, что это - Шива, и тот дал ему за выполнения квеста что-то хорошее ;-) оружие.
вообще, эти квесты\аскезы Арджуны - ради получения божественного оружия того или иного вида - это целый набор квестов. но не так много подробно описано что да как Арджуна делал. Он сражался иногда, в особенности вспомниается толпа 300 000 00 демонов (данавов), но так, всё просто - пошёл совершать аскезы, и вернулся с оружием, с "левел-апом" ;-)

есть, кстати, что касается волшебного оружия, один момент. Арджуна как-то хоетл использовать его просто так, ради "шоу" ;-) и тут такое сталопроисходить... полубоги стали молить его - ты что! чего ты нас так пугаешь!? короче, закончилось тем, что ему сделали выговор, что если он будет её вызывать без крайней надобности, то это боежственное оружие у него отберут, оно потеряет силу. есть ещё такое, что кшатрии тоже могут терять силу магии, когда у них мало здоровья, очёк жизни (что-то такое в Махабхарате написано). то есть когда они при смерти - оружие не призывается.. может быть это значит что для вызова такого оружия тратися какая-то энергия. то ли прана (даже в ущерб здоровья, так бывает в современных играх), то ли мана, то ли теджас. а раз слаб - то увы... полубоги отвернулись... не достучался, извини не судьба. как-то так...
короче Арджуна сказал, что "Ладно, я не буду так больше делать"... но конечно же, если не делать прям буквально игру так, что надо прям каждый уровень играть один за другим (это возможно когда то, но когда будет сделано главное и самое интересное, а это в слюбом случае требует времени), то лучше, опять таки, начать с уровней, где больше магии. где она есть хоть какая-то, хоть что-то такое невероятное... главное нам - передать дух Махабхараты...

4 карму вместо проигрыша? по типу репутации игрока? не понятно о чём речь, если можете уточнить?
у нас должно быть два основных класса героев - божественные и демонические натуры. если это настольная игра, то непреданные могут играть за демонических. преданные - за божественных (против живых люей непреданных - бросаться кубиками атаки, в игре разумеется)... конечно, если преданного не напрягает - он может поиграть и за непреданных (мы не против). репутация - это больше то, о чём в GURPS упоминается при описании создания таблицы числовых характеристик персонажей. За каждое плохое качество - какой-то минус чего-то хорошего... а вообще, карма - это атеизм (по Бхактивиноду). даже хорошая. хотя, если она не противоречит бхакти - то это уже карма-йога. да, любую карму можно одухотворить (атеисты, что придумали ИИ, получат сукрити, потому что мы используем их некие наработки в игре, в игровых движках. даже при повторении мантры ОМ люди вокруг получают благо, сжигают частично карму, что уж говорить о тех, кто соприкасается с вайшнавами? пусть даже мысленно, даже если это уже давно мёртвые люди-учёные?)...

5 ну, лила или не лила - не важно как это называть. и судьба - это тоже очень сложное философское понятие. скорее преданным более интересно говорить об удаче (бхакти-лата-биджу по удаче даёт гуру ученику). но, если говорить о судьбе непреданных. как в случае Дхритараштры, который говорит "ну вот, Кришна - против нас... мне не на что надеяться, на победу Дурьйодханы, Кауравов"... то да. их плохая карма, плохая судьба (они должны проиграть) - это должно быть в игре "запрограммировано". то есть они должны как-то поддаваться (и это будет называть "дружественный искуственный интелелкт") - то есть сложность не должа быть адской, что никто не выиграет. но должно быть интересно. интерес же не изза того, что чем сложенне выиграть - тем лучше, тем интереснее... есть игры с простымы сражениями, раз-два - и выиграл - но за счёт хорошего сюжета, графики, эстетики - в эти игры хочется играть и играть (как герои меча и магии, в плане эстетики игр им нет конкурентов.)...

нам нужно сделать баланс игрового процесса. то есть сражений.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 30.12.2019, 22:19
Сообщение #55


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


На последнем уровне хорошо бы сделать переход в Чайтанья-лилу. Насчет битв сложно, но можно будет мочить буддистов.
А в премиум-пакете переход в Прабхупада-лилу и там марафоны по количеству проданных книг. Ну там тоже можно будет иногда кого-нибудь мочить и травить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.12.2019, 22:27
Сообщение #56


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12097
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Jack @ 30.12.2019, 22:19) *
На последнем уровне хорошо бы сделать переход в Чайтанья-лилу. Насчет битв сложно, но можно будет мочить буддистов.
А в премиум-пакете переход в Прабхупада-лилу и там марафоны по количеству проданных книг. Ну там тоже можно будет иногда кого-нибудь мочить и травить.

А шиваитов? У них всего лишь на плечах кататься, распевая шиво - хам?! Тоже мочить. В сортире. Особенно одну я бы своими руками... spiteful.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mahabharatagame
сообщение 30.12.2019, 22:50
Сообщение #57


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 30.12.2019
Пользователь #: 10090
Благодарили 10 раз




Репутация:   0  


Цитата
Создатели могут возгордиться, что сумели понять и воспроизвести план Бога.
И тогда навечно падут в свою игру.

понять план Бога - в этом нет ничего чтобы этим гордиться. преданные должны понимать план Бога, чтобы их действия не отличались от планов Бога - проповедовать. в том числе через игры, как вариант. знакомить так людей с Ведами.

Цитата
Создатели игры уже, как минимум, 4 года не могут создать ее.
Но, тонко намекают на материальные затраты.

к сожалению, без затрат никак. но главные затраты - на художников. хороших зудожников преданных мало, да и те забесплатно не очень охотно готовы рисовать. только редкие люди готовы бескорыстно (бесплатно) служить:
Цитата
«Высшим делом (дхармой) для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным».

вопрос сейчас вовсе не в деньгах. деньги - не важны. мы делаем не ради денег.
если вы внимательно прочитали, то есть некоторые траты на материальные носители (ПВХ, пластиковые фишки\подставочки, печать наклеек и т д). а вы готовы напечатать хотя бы 10 экземпляров бесплатно (допустим это будет стоить 5 долларов за штуку) - и просто отдать людям, и скорее всего не проданным, а незнакомым людям, которые не знакомы ни с Ведами, ни с Махабхаратой, да и вообще может быть ни разу не общались с преданными?
и кстати даже в ИСККОН говорят, что нельзя людям говорить, что книги, которые преданные ИСККОН (рахмачари) распространяют - бесплатны. да, есть пожертвование. есть минимальное пожертвование. обычно оно должно равняться стоимости материальных носителей (их покупки) + печати на них и прочих связаных с этим работой (и, кстати, эти деньги идут не преданным - а чтобы заказать эти книги на печать где-то у непреданных). вот подумайте... а что, Прабхупада за бесплатно распространял свои книг? откуда тогда у него все его миллионы?
есть ещё такое "Деньги побеждают зло". но если в мире много зла - то нужно много денег чтобы победить это зло добром... вас никто не просит денег на это всё.

Цитата
Предпочитаю обходиться без войска.

никто же не говорит, что вы, играя в игру по Махабхарате - всё равно что становитесь воином, который должен кого-то убивать, и применять насилие. это ничем не опасная игра, как те же шахматы... а все эти ужасы, комары, что вы (или игрок в игру по Махабхарате) якобы кого-там убивает, убил, - это всё не более чем фантазии. если актёр сыграет кого-то, кто кого-то убил в театре, в кино, то разве от этого кто-то умер? при нормальной постановке - никто не страдает.
но если вы девушка, женщина - то понятно. мы тоже за ненасилие... но убийство демонов, всяких антигероев на стороне непреданных (Кауравов) - это всё равно дарование им освобождения ;-) а вообще, это ни о чём...
да, весь материальный мир - как "игра", некий сон, может быть кошмарный... Это - сон Маха-Вишну. Гарбходакашайи-Вишну. но играем не мы. все действия совершают гуны...


Цитата
Если бы нетонко намекали, претензии посыпались бы 4 года назад. Всем не угодишь. А если падут в игру навечно, то это ещё как посмотреть - падение это или возвышение. Идея-то учителя, и он придёт в мир бушующей пламенем курукшетры и примет участие в игре вместе с учениками. Они вместе споют самсара-даванала-лидха-лока транайа карунйа-гханагханатвам праптасйа калйана-гунарнавасйа ванде гурох шри-чаранаравиндам. Где учитель - там духовный мир.

если бы не было войны на Курукшетре, Махабхараты 5000 лет назад, то сейчас всё было бы намного хуже. Когда КРишна убивал демонов - что в этом плохого? мы не предлагаем игрокам играть за Бога или полубогов. Разве что за Арджуну, Пандавов - сыновей богов. других героев. и это нормально. Арджуна и Кришна - это Нара-Нараяна. Нара - это человек. Арджуна (Нара) показывает нам всем пример что делать. но мы Его не имитируем. вконце-концов, суть Гиты в том, что нужно взяться делать то, что хочет Кришна. Кришна хотел, чтобы Арджуна сражался. У каждого своя война, - нужно выполнять свой долг. Но раз он кшатрий - то нет греха в этом, в этой войне... Если бы он убежал с поля боя - это был бы позор для него. Кришна его не заставлял сражаться, убивать... Сказал - "а вообще - как хочешь" (в 18 главе, в конце)... "поступай как знаешь":

Цитата
Итак, Я открыл тебе знание сокровеннее сокровенного. Обдумай все как следует, а затем поступай как пожелаешь.
http://www.bhagavadgitaasitis.ru/book/ch18/tekst-63

понятно, иногда некоторым (недо)кришнаитам сносило крышу, и они брали релаьное оуржие и бежали убивать кого-то ради гуру (как в Новом Вриндаване или в Томске), но мы не об этом. мы против такого. сейчас ведь лила Чайтаньи. Ненасилие. А оружием является маха-мантра, киртаны, бхаджаны... но и проповедь... а раз так, то почему не проповедовтаь также через современное искусство - игры? Бхактисиддханта Сарасвати когда-то использовал прообразы современных роботов - куклы, божества которые двигались механически... теперь - то же самое, похожее - но в комп играх. как вариант - в настольных играх... Бхактисиддханте Сарасвати игра по Махабхарате понравилась бы. и Прабхупаде (ИСККОН)...

Цитата
Создатели игры уже, как минимум, 4 года не могут создать ее.


это было другое. мы не знаем, о каких 4 года назад вы говорите. были раньше идеи, разговоры с какими-то людьми, которые не интересовались этим. были просто разговоры. и не было комманды. она начала формироваться только где-то год назад. у нас есть люди, коорые делают что-то в этом направлении, несмотря ни на что (несмотря на демотиваторы со стороны даже преданных, которые против ведических игр). даже если это займёт 10 лет или 20 (или больше), то если мы сделаем игру, она будет очень хорошей. нам важно качество, а не скорость (в ущерб качеству). а это означает research. что не так то легко. намного проще придумать искусственный мир, который не будет иметь ничего общего с Махабхаратой. Который будет просто использовать что-то из Ведической культуры, религии. Так, можно просто взять бестиарий - описание десятков разных видов существ, которые, как считается, жили или живут где-то в Индии... древние греки описывали, что в Индии живут очень необычные существа. и впринципе, мы можем их тоже добавить в Махабхарату (хотя в самом тексте эти существа не упоминаются). некоторые из этих сущетсв имеют не санскритские названия. вполне веротяно, они даже не из вед, а из других неведических религий. но из индийских религий. то етсь это о сузествах, что живут\жили на територии Индии. или как-то были\есть связаны с жителями Индии. Ресёрч можно двигать в разные напраления. можно изучать оружие Индии. и есть толстые книги по сотни страниц, чтобы это изучать. то же и существах Индии (к-рые желательно упоминаются в Махабхарате, или каких-то индйских, ведичсекх войнах). и растительность Индии, и разные животные, птицы, рыбы и т д - которые также живут в Индии (и у них порой очень необычные названия на санскрите, что непонятно а кто это?). в той же игре "Герои меча и магии" есть Элементалы, Наги - это тоже из Вед. Элементали - из джайнизма (у них тела полностью из каких-то элементов - земли, воды, огня и т д). есть в Махабхарате описание каких-то существ, которые живут в магическом оружии... Есть в современных играх много какого-то магического оружия, которое связано со стихиями. Огонь, вода (снег, лёд), молния (разряды электричества) и т д - что-то похожее есть в Махабхарате (сособеннро смотрите сериал Махабхарата 2013). но внутри такого магического оружия есть существа. или если не внутри, то они как-то одуховторяют магическое оружие, - потому оно связанно с теми или иными богами, существами. и качества этих богов переходят на это оружие...

Цитата
Предпочитаю обходиться без войска.

считайте, что игровые кости, которые вы бросаете для победы над врагами в игре - это путь к победе добра над злом... что плохого в том, чтобы сразить зло, грехи, демонов? но если это не ваша природа - ок.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mahabharatagame
сообщение 30.12.2019, 23:00
Сообщение #58


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 30.12.2019
Пользователь #: 10090
Благодарили 10 раз




Репутация:   0  


Цитата(Jack @ 30.12.2019, 23:19) *
1 На последнем уровне хорошо бы сделать переход в Чайтанья-лилу.
А в премиум-пакете переход в Прабхупада-лилу и там марафоны по количеству проданных книг.

2 Насчет битв сложно, но можно будет мочить буддистов.
Ну там тоже можно будет иногда кого-нибудь мочить и травить.

1 Чайтанья лила, и Прабхупада-лила - это скорее отдельные игры.
тогда уж марафоны по распространению игры по Махабхарате ;-) кто больше распространит или привлечёт людей в игру по Махабхарате - те получат дополнительные баллы (прям как в ИСККОН, да, в баллах. лайках). ;-) вы шутите? ;-)

2 в Махабхарате можно сыграть против Дроны. он сел в медитацию, а его нужно убить. Бхишма - тоже учитель. гуру, ачарья. и его надо убить. впрочем, такие грехи в Махабхарате соврешают второстепенные герои, а не Пандавы лично. они - более культурные, и делегируют такие грехи - своим подданым, союзникам... там даже однажды было как Юддхиштхиру Арджуна (вроде) хотел убить, за то что тот проиграл в азартную игру всё цартво, и их всех чуть не отдал в рабство, и так они попали в изгнание...

игровые кости, кубики, дайсы - вот оружие. но не такое как у Шакуни. опять же... генератор чисел - что в этом азартного? у Шакуни была магия - черная. он использовал реально кости своего отца (или кого там из родственников). и потому был непобедимым. но Пандавы выиграли по-другому. реальным оружием, тактикой, тем, что Кришна и все боги были на их стороне. а то что кауравов было больше, и что у них была армия Кришны - это ничто. и даже Бхишма, Дрона и Карна их не спасли (и Ашваттхама с Брахма-астрой). хотя они были непобедимыми воинами, и отчасти (кто больше кто меньше) - даже преданными( но не настолько чистыми, чтобы перейти на сторону Кришны, это также карма из прошлых жизней)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mahabharatagame
сообщение 30.12.2019, 23:13
Сообщение #59


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 30.12.2019
Пользователь #: 10090
Благодарили 10 раз




Репутация:   0  


Цитата(Бэд Лама @ 30.12.2019, 23:27) *
А шиваитов? У них всего лишь на плечах кататься, распевая шиво - хам?! Тоже мочить. В сортире. Особенно одну я бы своими руками... spiteful.gif

заччем же мочить шиваитов? ну, тогда Рамаяна, Рама-лила... сыграть на стороне Рамы, за Ханумана (аналогчино Арджуне). что тут плохого? коммандовать армией обезьян (у них тоже какое-то интересное оружие). ну а раз в решающий момент именно Рама убивает Равану (к-рый шиваит), то пусть это будет уже "кат-сцена", - Раме надоело просто смотреть на это
Цитата
Рама убил Равану в битве под Ланкой, поразив его в сердце стрелой Брахмы

потому лучше играть в Махабхарату. не нужно играть роль Бога, Рамы. наверное, на стороне кауравов (Дурьйодханы) было немало и шиваитов, и шактистов, и безбожников-атеистов, кто-то из них вполне мог заниматься той или иной йогой, исповедовать какую-то религию, но почему-то они не выбрали сторону Кришны. А раз так - то это не чистая преданность, чего же желеть их? тем более, как Кришна сказал
Цитата
11: Верховный Господь сказал: Ведя ученые речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Мудрые люди не скорбят ни о мертвых, ни о живых.
..
19: Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием, ибо душа не убивает и не может быть убита.
20: Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
21: О Партха, как человек, знающий, что душа неразрушима и вечна, что она нерожденная и неизменная, может убить кого-либо или заставить убивать?
22: Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.
23: Душу нельзя рассечь никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
24: Эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства.
25: Душа невидима, непостижима и неизменна. Зная это, ты не должен скорбеть о теле.
26: Но даже если ты думаешь, что душа [или признаки жизни] постоянно рождается и навеки умирает, у тебя все равно нет причин для скорби, о могучерукий Арджуна.
27: Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби.
https://vedabase.io/ru/library/bg/2/


Цитата(Бэд Лама @ 30.12.2019, 23:27) *
А шиваитов? У них всего лишь на плечах кататься, распевая шиво - хам?! Тоже мочить. В сортире. Особенно одну я бы своими руками... spiteful.gif


Цитата
Как есть знаменитая история про Гопал Гуру. Он был маленький мальчик. И он увидел, что Чайтанья Махапрабху отошёл в сторону помочиться немного. И когда Он мочился, Он прикусил зубами язык. Потому что язык Его всегда повторял: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе; Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. И тут ему пришлось, так или иначе, – чтобы язык не повторял в этот момент в осквернённом состоянии, – прикусить язык. Этот маленький мальчик, Гопал, спросил: «Дядя, Вы почему язык прикусили, когда мочились? Почему Вы в этот момент не повторяли: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе»? И Чайтанья Махапрабху сказал: «Ну не хорошо, – Я же в осквернённом состоянии. Как же Я в осквернённом состоянии могу это делать?» Он говорит: «А если бы померли в этом осквернённом состоянии? Такое же бывает. Пошёл помочиться, и помер. Такое может быть». И тот говорит: «О Гопал, ты Мой гуру; ты Меня научил, как нужно быть». Иначе говоря, этот дух безоговорочного предания, он проявляется в том, что человек в любых состояниях зовёт Кришну: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
http://folio.goswami.ru/?p=5256

сартир или нет - надо повторять Харе Кришна. или совершать какое-то служение... как говорил Прабхупада, улыбаясь или смеясь: "вначале надо понять что мы все скоро умрём" ;-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.12.2019, 23:23
Сообщение #60


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12097
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Ладно, тогда не надо мочить никого. Сами все скоро умрём. meditation.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.