Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Доводилось ли вам прыгать через костёр?, - как это помогает увидеть себя
Самопознание и прыжки над огнём
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
Intelligent bein...
сообщение 26.6.2012, 09:27
Сообщение #21


Ми-ми-ми)))
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1752
Регистрация: 7.1.2011
Из: Севастополя
Пользователь #: 6756
Благодарили 6264 раза




Репутация:   414  


heksa, а скок прыгали? может надо было по-дольше, гляди и прожили бы вместе дольше smile.gif


--------------------
Мама, этот дядя сумасшедший, я его боюсь.
Нет, он не сумасшедший, ему просто очень плохо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 26.6.2012, 10:07
Сообщение #22


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Разочек всего.
Не, года вполне достаточно))) Даже многовато. sarcastic.gif


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.6.2012, 14:27
Сообщение #23


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36096
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109543 раза




Репутация:   8985  


Будет отдельная темя для исследований - через костёр прыгнули, на карусели покатались, на дерево забрались (и последствия). Но сейчас всё-таки про костёр.
Возвращаюсь к своей недавней истории. Надоела пауза, это зависание, тормоза… присоединяюсь к прыгающим. В паре с девицей-ведьмой был мой первый прыжок (а всего их у меня было пять). Девица первой руку протянула, как только я занял место старта в трёх шагах от костра (вроде как за три шага можно разбежаться). Первой, потому что я торможу всегда. Как за руки взялись, так и перепрыгнули сразу.

Динамизма прибавилось, но что же нас только трое? Почему святая Троица, а не святая четверица? Почему опять затык? Пришлось вбросить энергии, чтобы сподвигнуть ещё двух участниц…
Ш. потом меня благодарила, что я таки втянул её. Хотя она не очень хотела, а делает она лишь то, что хочет. Но что-то от моих энергичных действий в ней сдвинулось. Грубо говоря, по заднему месту ей пошлёпал в том числе. Только вот номер – на самом деле боится, что ли? Когда в паре с космохудожником Яросветом прыгала – то не над костром, а сбоку пролетала. Когда вчетвером сразу решили (а она в середке была) – то вырвалась из сцепки рук за шаг до костра.
Ещё одна моя знакомая не боялась. Шестой добавилась напоследок одна из участниц празднования, но так, лишь для того, чтобы три пары было, чтобы следом друг за другом с секундным интервалом прыгнуть. И так дважды было повторено.
А потом – дикие пляски и хоровод вокруг костра. Ух, с каким трудом удавалось выманивать в хоровод кружащихся вокруг огня сидящих неподалёку людей, чтобы замкнуть круг, дотянуться руками... удавалось лишь просто поднимать их, и всё тут. Вшестером «обхватить» костёр не было никакой возможности. А когда восемь – то никто не рискует обгореть.
Короче говоря, сфотографировал я потом просидевших всё действие, и пообещал на доску позора вывесить. На каждом семинаре есть люди, которые идут за пределы, но большинство останавливается на привычной длине поводка…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 28.6.2012, 12:22
Сообщение #24


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Люблю разжигать костер, смотреть на него, разнообразный огонь, свечи - это всегда вдохновляет, пои кевларовые и авиационный керосин ждут своего часа. предложил покрутить пои, но говорит надо без огня пробовать, давай говорю прямо сейчас и с огнем !
прыгать доводилось, по большей части в детстве

Сообщение отредактировал Sunshine - 28.6.2012, 12:26


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 29.6.2012, 09:51
Сообщение #25


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36096
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109543 раза




Репутация:   8985  


Под одной из фотографий с ведьмой-девицей у костра оставил свой комментарий некто Дмитрий ДаркВульф

"А красивая девушка. Молодец, что не стесняется своего тела!
...Просто многим, в том числе и мне, порой страшновато прыгать. Выезжая каждый год на Купальский Фестиваль на Рожайке, я постоянно вижу 3-4 травмированных при прыжке. Это вывыхи голеностопа, падения и ссадины, ожоги от наступания на угли у костра, а однажды девушка слишком не рассчитала силы и приземлилась обеими босыми ногами почти в центр костра. Насколько помню её увезли на скорой. Каждый год находятся минимум два идиота, которые одновременно прыгают с разных сторон и сшибаются лбами над костром. И хотя в процентном отношении количество травм невелико, все равно начинаешь осторожничать.
У родноверов было проще. Там пить нельзя, поэтому обошлось без травм. Ну разве что ноги травой скошенной исцарапали, но это мелочи)"


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mlech
сообщение 29.6.2012, 11:10
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1015
Регистрация: 23.12.2009
Пользователь #: 5755
Благодарили 2938 раз




Репутация:   163  


Цитата(Лель @ 29.6.2012, 09:51) *
Там пить нельзя, поэтому обошлось без травм.

все от синьки


--------------------
Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Джордано Бруно

неизвестный ученый по ведическим знаниям (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergejj
сообщение 29.6.2012, 15:47
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1200
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь #: 1488
Благодарили 5103 раза




Репутация:   405  


Научи чудака Агни молиться, он себе и нос обожжет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 1.7.2012, 16:53
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Через Огонь прыгать нельзя, нельзя также плевать в огонь или мочиться.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.7.2012, 17:09
Сообщение #29


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36096
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109543 раза




Репутация:   8985  


Это примерно как и перешагивать через божества... только никто специально не собирался делать то, что "нельзя". Все мероприятие было очень непросвящённое, особенно затея сжигать чучело Иван-Купалы.
Наконец-то проголосован первый пункт опроса: "Грешно"!

А вот мысли учить чудаков агни молиться не возникало пока. И потому носы до сих пор ни у кого не обгорели. Хотя, возможно, оскорблений в адрес огня было бы меньше (если прыгать нельзя).


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.7.2012, 17:23
Сообщение #30


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(SadaaShiwa @ 1.7.2012, 18:53) *
Через Огонь прыгать нельзя, нельзя также плевать в огонь или мочиться.

низзя, низзя, об чем речь, канечна низзя!
и труппы артистов тоже сжигать низзя


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 6.7.2012, 21:37
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Sunshine @ 28.6.2012, 12:22) *
Люблю разжигать костер, смотреть на него, разнообразный огонь, свечи - это всегда вдохновляет, пои кевларовые и авиационный керосин ждут своего часа. предложил покрутить пои, но говорит надо без огня пробовать, давай говорю прямо сейчас и с огнем !
прыгать доводилось, по большей части в детстве


Цитата(SadaaShiwa @ 1.7.2012, 16:53) *
Через Огонь прыгать нельзя, нельзя также плевать в огонь или мочиться.


Не могу согласиться в полной мере, да и в свете вайшнавских традиций, исходя из философии "бхеда-абхеда", по-Вайшнавскому Ваше сообщение будет более корректным, если немножко прибавить к нему этой самой философии, то есть:

Через Огонь прыгать нельзя, нельзя также плевать в огонь или мочиться, и одновременно можно. Где-то так. Просто исходя из двойственности мироздания материального, можно сказать то же самое, не прибегая к философии "бхеда-абхеда".

Ну и я проголосовал за самый нижний вариант ответа в опросе. Не помню какой именно Целитель это сказал, да и искать сейчас нет времени, поэтому суть донести хочу, да и всё: с моим ИМХО суть будет). ИМХО моё такое. А говорил тот Целитель(ну, и я говорю тоже)) так приблизительно:

"Если Вы чувствуете изнеможение от различных забот, чувствуете, что "нет энергии" и пребываете в пессимистическом расположении духа, когда Вам быть может приходят в голову мысли о бессмысленности жизни и Вы доведены до грани(вплоть до мыслей о самоубийстве), то не спешите обращаться к врачам и творить глупости; если Вы на работе каждый день, или же сидите взаперти в комнате, чувствуете, что приближается что-то недоброе и т.п., тогда есть одно простое средство: либо в выходные, либо даже пребывая в отпуске за собственный счёт, просто всё отставьте, запаситесь необходимым количеством жидкости и еды, и езжайте в Лес, не в парки и замусоренные небольшие леса и т.п., а в подлинный Живой Лес, где нет людей, лишь один Лес. Соберите опавшие сухие ветки и разожгите хороший костёр и, когда он разгорится, посидите просто у огня и Вы УЖЕ отметите, что происходят какие-то изменения в тонкой сфере: огонь, как известно, завораживает буквально и может остановить поток дурных мыслей, но кроме этого, огонь является мощным очистителем и способен передавать человеку особого рода энергию и Силу, поэтому Вы, сидя на Природе у костра, с каждым часом будете чувствовать, как негатив Ваш куда-то уходит, а тело и разум наполняются особой Силой. Смотрите на пламя столько, сколько Вам нужно, но подбрасывайте дров, чтобы костёр Ваш продолжал хорошо гореть. Ближе к вечеру, когда заходит Солнце, дайте костру прогореть, но оставьте не сильное пламя. Теперь можно прыгнуть через пламя хотя бы раза три, а лучше - девять и ещё лучше 18 раз. Корневая Чакра часто изображается Хатха- и Раджа-йогами в виде "пылающего алого Креста", где четыре сектора - это четыре измерения нашего материального мира, а сам крест - это символ пересечений тонких тел, а также - это своего рода "ось" каузального(кармического) тонкого тела, имеющего вид сверкающего "кокона". В Муладхаре находится весь запас всей жизненной энергии человека, которая шипит подобно змее и подобно огню; Муладхара и Сахасра - это по большому делу нечто вроде "начала и конца" "человека энергетического": внизу в Муладхаре имеется достаточный энергетический запас для полной реализации человека как на грубом, так и на Духовном уровнях, и эту Чакру можно видеть при определённом "приближении" как горизонтальный бутон Лотоса, а Сахасра, помимо того факта, что она тоже лежит в горизонтальном положении, к тому же ещё обращена "лепестками Лотоса" вниз. Таким образом, человек в энергетическом отношении(я когда-то об этом уже вскользь писал) - это в буквальном смысле "лампа", и если проводить параллель, то по структуре мы весьма схожи с т.н. натриевой лампой высокого давления и высокой мощности, которая называется Днат, и выглядит она так(схематично):



Эти лампы весьма популярны для выращивания растений в закрытом грунте(особенно, как поглядеть, то марихуана даёт замечательные результаты при освещении такими лампами, а всё дело в их высокой светоотдачи при низкой мощности; лампы ДНат также имеют невероятно долгий "срок жизни" - гарантия - 15 000 часов, но в реале это обычно от 30 000 часов. Недостаток этих ламп - наличие УФ-спектра, о чём обычно не знают новички, которые хотят использовать Днат для освещения той же коллекции кактусов в квартире).

Схожесть в том, что каузальное тело человека похоже по цвету и виду, а также по схематическим нюансам. И чтобы лампа Днат засветила, нужен дроссель специальный, очно как человеку для того же эффекта нужен подлинный духовный Гуру. Но вернёмся к лесу и огню.

Целитель тот утверждает один момент: активное позитивное воздействие костра на самочувствие человека при указанных симптомах. Пламя костра реально "возвращает к Жизни", но если использовать огонь в полной мере и на Природе, то результат будет весьма мощным. Когда человек перепрыгивает пламя костра, то не только очищает корневую Чакру от "грязи", но также прибавляет элемент Питты в этом Чакровом центре и в организме в целом. Обычаи прыгать через большие костры широко известны среди жителей Карпат а также среди "язычников" вообще, которые придают огромный сакральный смысл этим действиям.

В костёр разумеется не нужно писать или плевать в него без нужды, равно как и прыгать без нужды через огонь не стоит, однако многое зависит от знания Вед(Аюрведы - в частности), от конкретной ситуации и уровня осознания. Если люди пишут, что с радостью прыгают через огонь, то это факт, заслуживающий внимания, и не стоит в крайности впадать("нельзя, и точка!" - например). Не зря людям многим это нравится, и не зря во многих религиях тело после смерти сжигают, очищая его таким образом и предохраняя от нехороших манипуляций со всем, что связано с "христианским способом похорон". Это ведь всё тончайшие энергии, и всякий обладающий Видением, может манипулировать с похоронными в христианстве, вещами различными. А сожжение даёт горсть пепла, а добрая память об усопшем обычно находит место в Сердце, а не в ухаживании за могилами и "поминками".

Действие благотворное огня на живого, да ещё духовно развивающегося человека не стоит недооценивать: огонь сильно очищает, устраняет противоположные Огню, пагубные влияния и прыжки через костёр ни в коей мере нельзя сопоставлять с такими гнусностями как испускание мочи в огонь и плевки в него. Свечки также правильнее тушить пальцами, а не задувать(и к спичкам это относится тоже). Когда человек перепрыгивает через пламя костра, то пошлости и оскорблений в этом искать я бы не стал: не голыми же прыгают, и нет прямого контакта с Агни, скорее это Агни даёт ощутить своё могущество и силу, когда через него перепрыгивают.

Готовить пищу лучше при помощи натурального огня(костёр), но если нет таких девайсов специальных, то можно просто в добавок к походу в Лес взять обычного картофеля и испечь его в углях - такая пища обладает колоссальной энергетикой, и картофель хорошо бы кушать с "обугленной оболочкой", так как этот уголь устраняет всякие токсины из ЖКТ, включая и те, которые могут попасться в лесу при выезде.

Разумеется, на духовное развитие это оказывает воздействие, причём самое благоприятное, поскольку происхдит очищение огнём и организм получает в добавок ещё и особую энергию. И поверьте, если имеется та симптоматика, которую я описал вместе с Целителем(хандра, неврастения, стрессы, СХУ, долгая сидячая работа м последствиями и пр., то вылазка в большой лес, подальше от людей, да с костром и приготовляемой в нём пищей(можно и чайку заварить, Матэ, к римеру), то домой Вы вернетесь совсем иным человеком, причём благодарным Агни. Люди часто в наши дни засиживаются за компом, работают в мегаполисах и не имеют доступа к Природе, к Воде, к Огню, к Земле. А потом ищут лечение от каких-то болезней, которые легко устраняются выездом на Природу. Есть даже такая "Терапия лесом", ведь особенно в сосняках можно вдыхать буквально видимую простым зрением, Прану, а в воздухе полно т.н. "летучих витаминов", помимо большего процента кислорода и в отсутствие выхлопных газов и прочего.

Прыгайте на здоровье, если чувствуете себя лучше после этого, и если это просто показано. Агни тут по большому счёту никак не оскорбляется, особенно если человек у костра - человек духовный. Но бойтесь стереотипов, а также аккуратно ведите себя с огнём в храмах, где не задумываются о том, что переступая через те же благовония-прасадам, свечки и т.п., можно действительно оскорбить Агни wink.gif Огнём необходимо научиться правильно пользоваться, а не бежать от него, или тупо к нему, и дело тут не в оскорблениях Агни.
Ну, это всего лишь моё ИМХО smile.gif


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 7.7.2012, 12:02
Сообщение #32


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


проще и лучше предложить Господу огонь - масляный светильник, или с камфорой или масляный с кусочком Туласи.

но на природу надо, да! и костер, и картошка - обязательно! smile.gif

и после статьи Лотоса - мне тоже захотелось... но не прыгать, а как-то спокойнее... просто перешагнуть через небольшой костер... или по углям походить... в чем-нибудь жаропрочном smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 06:35
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.