Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Недостаток витаминов и минералов, B 12, цинк и т.д
харихара
сообщение 18.7.2015, 08:03
Сообщение #141


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Цитата(Franc X @ 16.7.2015, 10:03) *
Надежда Семёнова вернулась на форум?

Да,Frank X,она самая. Но Семенова лишь переняла опыт ученых,которые серьёзно изучали терапевтические свойства органических соединений кремния. Взять,к примеру,химика Норберта Дефота и геолога Лоик ле Рибольта. Вокруг их работы по органическому кремнию разразился настоящий скандал. Более того,первого из них нашли мертвым в 1993 году,а второй оказался за решёткой за "распростронение лженаучной информации" и "продвижение в массы терапевтического препарата с заведомо вредоносныым влиянием на организм". Вот только вопрос:стоило ли им так всем рисковать,если большинству людей их работы,мягко говоря, малоинтересны?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.7.2015, 22:10
Сообщение #142


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Гемоглобин
Цитата(Ланцелот @ 16.7.2015, 00:35) *
кто нибудь у врача свой гемоглобин проверял?

Предполагаю, что и вы тоже. Гемоглобин - показатель в Общем анализе крови.
Цитата(харихара @ 16.7.2015, 10:00) *
Я проверяла и не один раз. Все в порядке.
....
Так же при анемии я бы посоветовала

То есть у вас нет практического совета. Чем ваш пост отличается от Гугля? smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 18.7.2015, 22:21
Сообщение #143


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Как раз недавно сдала на В12 и гемоглобин. Второй в норме, первый понижен. Есть два вида анемии - железодефицитная и "анемия по типу В12", как мне объяснили. Если понижен В12 - надо сразу проколоть курс уколов (например, Мильгамму), а потом поддерживать витаминами. Есть на сайте "Экотовары.рф" комплексные витамины для вегетарианцев. Таков мой скромный опыт


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.7.2015, 23:39
Сообщение #144


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Это одна и та же разновидность анемии (гипорегенераторная).
Цитата(Sudevi @ 18.7.2015, 22:21) *
Как раз недавно сдала на В12 и гемоглобин. Второй в норме, первый понижен.

Цвет. показатель выше нормы?
Разновидностей анемии множество. Поэтому уместно обратиться к гематологу.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 9.8.2015, 21:08
Сообщение #145


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Бобовые полны железом но растительное железо организм не усваивает
ОДНАКО, как давеча услышал от авторитетного врача, с витамином С он таки успешно усваивается!
Прям таки эврика )


--------------------
Христос Воскресе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 4.12.2018, 11:38
Сообщение #146


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3762
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4082 раза




Репутация:   459  


Витамин В12. Развенчание мифов

Цитата
...низкий уровень в сыворотке B12 не обязательно следует приравнивать к В12. Тот факт, что существует низкий уровень В12 в крови, не означает, что существует дефицит в организме в целом, возможно, в настоящее время он используются в живых клетках (например, центральной нервной системы). Более надёжными тестами являются тесты на уровень гомоцистеина и на метилмалоновую кислоту.


но это ещё не всё ! smile.gif

Цитата
Дополнительный В12 или инъекции могут помочь в краткосрочной перспективе, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе я бы порекомендовала человеку с дефицитом B12 попытаться добраться до сути, почему В12 постоянно становится дефицитом, с помощью природных средств.


Цитата
По словам доктора Джона Поттера, доктора философии Онкологического центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле, “магия питания основана на тысяче сложных взаимодействий десятков различных фитохимических элементов, которые трудно воссоздать в таблетках. В то время как 190 серьёзных исследований доказывают пользу фруктов и овощей, полезность добавок имеет только поверхностные доказательства ". Витамины, минералы, гормоны и т.д. не работают в изоляции, они работают в симбиозе. Они работают с другими питательными веществами для того, чтобы их работа могла осуществляться. Когда эти весьма сложные взаимосвязи нарушаются, их общая эффективность может быть снижена. Тем не менее, слишком много питательных веществ истощает нашу жизненную энергию, организм человека (или не человека), возможно, будет перегружен питательными веществами. Кроме того, вряд ли, даже если у вас дефицит В12, у вас только дефицит В12. Здоровое питание и условия жизни могут помочь быстро и хорошо.


Цитата
Дэн Ритер, в Лаборатории Био-Системс в Колорадо работает над созданием одного из наиболее полных тестирований в мире вычислительной техники для биологии почв. Он говорит, что, по его обширным испытаниям, растения, выращенные в органически управляемых почвах, показали значительно более высокие уровни полезного витамина В12. Он также сообщил, что витамин В12 присутствует в дикорастущих фруктах и как в диких, так и в выращенных дома растениях.


Цитата
Автор утверждает, что животные и молочные продукты являются бедным источником витамина В12, так как они, как правило, приготовлены и поэтому витамин, содержащийся в деструктурированных продуктах питания, неизбежно потеряет свои полезные свойства. Исследования показывают, что те, кто следует типичной диете на основе животной пищи, требуют больше витамина В12, чем те, кто этого не делают. Это оттого, что типичный рацион приводит к пищевой атрофии.


справочники говорят например что суточная норма В12 содержится в 550г творога smile.gif

теперь внимание !

Цитата
сыроеды могут на самом деле получить больше B12 из повторного впитывания из желчи, как и из обычной пищи. Вулф утверждает, что природных микроорганизмов почвы и бактерий, найденных на диких растительных продуктах и немытых садовых растениях, как правило, достаточно для удовлетворения наших требований в B12. Естественные микробы из почвы должны размножаться и образовывать колонии в нашем желудочно-кишечном тракте, при отсутствии ферментации или гниения.


Цитата
Ещё один момент, над которым стоит задуматься: рекомендованная суточная норма витамина B12 базируется на обычно питающемся (мясо и пара овощей), курящем, употребляющем алкоголь человеке. Коммерческие интересы действительно сильно преувеличивают наши потребности во многих питательных веществах. Эти исследования не говорят нам ничего о требованиях здорового вегетарианца.


Цитата
Д-р Виктор Герберт сообщил в Американском журнале клинического питания (1998, том 48), что только 0,00000035 унций (1 мкг) витамина В12 необходимо ежедневно. Этих минимальных требований может быть недостаточно, чтобы объяснить потребности здорового сыроеда-вегана, например, ему может потребоваться меньше В12 из-за улучшенной функции желудка и высокой способности перерабатывать витамин В12.


вывод :
"дефицит витамина B12, как правило, вызван отсутствием поглощения его в желудочно-кишечном тракте, а не отсутствие этого витамина в рационе." ©

"люди жили в такой стерильной, антисептической среде так долго, что необходимые симбиотические организмы сократились сильнее, чем должны быть в нашем рационе. ...потребление почвенных организмов, может сохранить огромное количество незакодированных антител, готовых трансформировать специфических возбудителей. Путь, который задумала природа — употребление в пищу немного грязи!"©

Цитата
Если человек здоров и питается здоровой вегетарианской едой, содержащей высокий процент сырого, и обычно не переедает, правильно сочетает еду и не злоупотребляет своим телом, а также имеет возможность получать качественную пищу и регулярно постится, я предположу, маловероятно, что у него будут развиваться симптомы дефицита B12, который обеспечит их кишечная флора. Дефицит витамина B12, как правило, является симптомом более серьёзной проблемы, т.е. бедной кишечной флоры, плохого всасывания, расстройства желудка и т.д., а также может быть связано с отсутствием солнечного света


"...только потому, что дикие фрукты или органическая растительная пища содержат лишь небольшое количество, это не означает, что этого недостаточно... "©

оказывается В12 выделяется из печени и всасывается кишечником из желчи и так циркулирует.
поэтому его надо так мало.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.12.2018, 16:40
Сообщение #147


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Механик @ 4.12.2018, 12:38) *
оказывается В12 выделяется из печени и всасывается кишечником из желчи и так циркулирует.
поэтому его надо так мало.

Потребление горечей(хрен, горчица, пижма, полынь) создают в организме так необходимый нам гомеостаз и никто не сможет понять что это такое.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бхакти Сангама д...
сообщение 6.12.2018, 13:49
Сообщение #148


так или иначе
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 171
Регистрация: 23.6.2016
Пользователь #: 9859
Благодарили 219 раз




Репутация:   23  


Цитата
Я изучал этот вопрос на собственной шкуре, после 3,5 лет вегано-сыроедения у меня витамин В12 был практически на нуле, гомоцистеин в несколько раз превышал норму. И аналогичная картина была у других знакомых мне вегано-сыроедов со стажем от 1,5 лет до 5 лет. Проростки пшеницы, семечки, виноград (изюм), морские водоросли при этом мы ели в больших количествах. Вывод я для себя сделал простой - никакого В12 в этих продуктах нет.
Цитата
"Пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится". Я был в вегано-сыроедении с 2010 года на протяжении 3,5 лет, у меня есть родственники и друзья, которые вегано-сыроедили по 5 лет. И всех их клюнул этот самый жареный петух: у кого-то волосы стали выпадать, у кого-то анемия развилась так, что еле ходили, у кого-то панические атаки, сильные боли в суставах (причём медики не смогли поставить диагноз), и т.д., и т.п. Это реальные истории. И все они доверяли Творцу!! Верили в божественную диету до поры, до времени. Но эта вера им не помогла.

Цитата
ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ НА ВЕГАНСКОМ СЫРОЕДЕНИИ Я УТРАТИЛ СПОСОБНОСТЬ ХОДИТЬ. Все мои конечности – руки, пальцы и стопы – были охвачены такой болью, что я не мог двигаться. У меня были проблемы с центральной нервной системой и анемия (малокровие), вызванная недостатком витамина B12. ВСЁ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ ПОСЛЕ 5 ЛЕТ НА ВЕГАНСКОМ СЫРОЕДЕНИИ. Так я вновь вернулся к употреблению сырых кисломолочных продуктов. В тот период, получив повреждения нервной системы, я (временно) вынужден был включить яйца. Я вылечил себя, вновь введя эти продукты. В то время я жаждал узнать, был ли этот опыт уникален только для меня или другие люди также имели проблемы на сыроедении...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 6.12.2018, 16:30
Сообщение #149


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3762
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4082 раза




Репутация:   459  


я некоторое время сомневался подозревая всех этих чемпионов мира по всевозможным марафонам и единоборствам (ну вы понели) которые якобы сыроеды, что это происки и фейк.
но недавно познакомился лично с чемпионом мира по теннису.
сыроед.
только сырые овощи и фрукты.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 6.12.2018, 16:36
Сообщение #150


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3762
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4082 раза




Репутация:   459  


вся моя логика учёного биолога и теория Уголева и мои личные эксперименты над собой - не только "позволяют" а просто-таки заставляют сделать вывод : питание должно быть естественным.
если употреблять (извините) внутрь еду, которая придумана на заводах и фабриках (в том числе молочное очевидно разумеется), например всё мучное как хлеб и тп, то это не питание а лакомство.
это неестественно.
это вопрос вкуса и последствия непредсказуемы.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 6.12.2018, 20:45
Сообщение #151


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


есть в этом доля игры, видел в Индии здоровых людей, которые питаются весьма просто, вода, рис дал чапати, витаминов в этом не много(не многие витамины выдерживают 100С, морковь не обесцвечивается при варке и.т.д. а многие витамины, как говорят химики, "распадаются от дурного взгляда"... К тому же друг хирург говорил что всегда колит себе витамины, "а почему не перорально?", - "а это бесполезно, ничего не усвоится", "как же ундевиты все?","да ерунда полная, как и фрукты всякие, если ты абсолютно здоров и полноценно питаешься - то у тебя все витамины усваиваются, но стоит простудится, или у всех сейчас почти те или иные нарушения пищеварения, и некоторые витамины перестают усваиваться, другие входят в дисбаланс, т.к. они все хороши вместе, количество наращивать отдельных или всех в пище таблетками тоже верный путь ошибиться"

потому я некоторые(которые сейчас нужнее) принимаю, так меньше шансов проиграть ИМХО, сбалансированным питанием можно что-то улучшить иногда, но лучше ИМХО рассчитывать на то чтоб Кришне подношение понравилось, тогда не так важно пищеварение и выживание витаминов при термообработке

возможно шероховато сформулирую различия двух аспектов подобных
"как Вайшнавизм поможет вам не совершить ошибок и создать(дожить до пор когда) полноценную семью"
"как презерватив поможет вам не совершить ошибок и создать(дожить до пор когда) полноценную семью"

очевидно различие подходов и вклад в вероятность успеха в итоге


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 24.1.2021, 00:10
Сообщение #152


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Сравнение веганов, вегетарианцев и собакоедов на основе анализа метаболизма  маленьких финских детей.
Цитата
Это исследование было одобрено координационным комитетом по этике Университетской больницы Хельсинки и проводилось в соответствии с рекомендациями Хельсинкской декларации и отчета Belmont Министерства здравоохранения и социальных служб США. Родители каждого ребенка дали письменное информированное согласие.

Это перекрестное исследование проводилось в то время, когда город Хельсинки инициировал испытание по обеспечению веганской диеты в 20 городских детских садах. Детские сады предлагали всеядные / веганские завтраки, обеды и полдники 5 дней в неделю по стандартным рецептам. Все меню были составлены диетологом для обеспечения соблюдения диетических рекомендаций.

Если коротко - веганство для детей это не тоже самое, что для взрослых. В общем и целом есть свои плюсы и минусы, но акцентируют больше на минусах. Из минусов - меньше уровень витамина А и D и белка. Из плюсов - снижение холестерина и большая концентрация фолиевой кислоты. Мифический витамин B12 оказался у всех одинаковым. Цинк и железо у веганов выше.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:04
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.