Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  « < 17 18 19  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сварупа, сиддха деха и стхайи бхава, Разные это вещи или одно и то же?
koekto
сообщение 10.5.2018, 23:27
Сообщение #361


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(фрее-ман @ 10.5.2018, 15:07) *
"Бытовое удобство важнее учения ачарьев". Бывает.
Потрандычали, купили в лавке специи, попели-поорали-поводили хороводы, поели.
Тусовке - быть!
я бы по другому сказал- индикатор правильности - повышающееся качество жизни. Как в лесу мох всегда растёт с севера, так и в жизни правильные действия повышают качество жизни, а неправильные - понижают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 10.5.2018, 23:39
Сообщение #362


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Цитата(koekto @ 10.5.2018, 01:13) *
Так рагануга - это уже после уровня мокши, то есть когда адепт сознательно потерял свою человеческую природу, но внешне сохраняет облик хомо сапиенс:


Собственно, Бхактивинод говорит тоже самое: "рага находит прибежище у освобождённых душ".
Когда ачарья объяснил, уже легче искать иголку в стоге сена.


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 11.5.2018, 04:25
Сообщение #363


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Хоспади, что за бред, боже ж моооой, да еще и лепят апа-сиддханту на голубом глазу и не подавятся. Как там - засунув голову в песок попой вверх.
Защищают Движение не понимая, что позорят.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 11.5.2018, 07:25
Сообщение #364


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(scoute @ 10.5.2018, 23:39) *
Собственно, Бхактивинод говорит тоже самое: "рага находит прибежище у освобождённых душ".
Когда ачарья объяснил, уже легче искать иголку в стоге сена.


Рага - это естественное влечение к избраннику.
Надо бы посмотреть, как слово "естественное" в оригинале. Оно объяснит многое.
Но поскольку используются обычные слова, описывающие "плотскую любовь", не вижу, почему это влечение должно быть не такое, как обычное влечение мужчины к женщине. Или родителя к ребенку.

Для Коекто: Рага не после "уровня мокши". Рага - это влечение. Рага-ануга - следование за рагой. Ну зачем изобретать, если Рупа уже давно изобрел?
Да, в ГВ нет понятия ортодоксии. Поэтому новый ачарья может изменить учение и практику. Ну а все же, если придется делать выбор, то выберите ШБСТ или Рупу?
Обычно бывает так, что терминологический раздрабан царит в головах адептов ГМ и ИСККОН. Когда смотрю на своих бывших знакомых по ск, это даже не удивительно. Они 20 лет назад несли сва-сиддханту, и по сих пор влегкую выдают полтора часа бессмысленного потока сознания.
При этом Коекто выдаёт простые логичные формулы, которые интересно почитать. Диссонанс...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 11.5.2018, 07:32
Сообщение #365


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(koekto @ 10.5.2018, 23:18) *
Если это подкреплено соответствующим трансперсональным переживанием, то конечно. Чайтанья ведь именно так и поступил по отношению к сампрадае Шанкары, в которой принял посвящение,

Чё это вдруг? Почему это? Хочешь - поклоняйся Шиве. А не хочешь - Вишну. Или Ганапати.
И окружали его сплошь и рядом адвайтины.
И сам был был адвайтин.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 11.5.2018, 07:46
Сообщение #366


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(scoute @ 10.5.2018, 22:52) *
Как говорил Бхактивинод, есть вещи, которые не являются развивающим фактором для Бхакти,
но неисполнение которых сильно замедляет. А поскольку человек - существо социальное, подобная
атмосфера благоприятна. Представьте, что Сознанием Кришны занимается по 1 человеку на страну,
у них нет возможности общаться, а кругом ещё и гоняют за эту идеологию. Сколько шансов сохранить
практику? Очень мало.

Это да. Но мы с Коекто не об этом говорили. Я предложил прочитать эссе Мадхавананды. Он нырнул в критику Мадхавананды - кто он такой, если он сам себе не помог - какой толк от его текста. Это, строго говоря, недопустимая уловка с его стороны.
Я же ответил, что эссе Мадхавананды является просто удачной компиляцией цитат ачарьев. Удачная последовательность цитат, которая раскрывает тему хорошо и сжато.
В ответ на реплику Коекто "какой от него толк" я использую допустимый приём ad absurdum - да, мол, давайте сожжём собрание сочинений Рупы и вообще, так сказать, не будем ограничивать себя - будем жечь и зиговать в знак всецелой верности вождю. Я усилил конфронтацию, упомянув ШП - для демонстрации непродуктивности такого дискурса.
Коекто зачем-то вовлекся в тезис о ШП, который был мною использован только для усиления ad absurdum. Я не имею в виду всерьез обсуждать достижения ШП. Мне интересен другой тезис - вы всерьез готовы игнорировать Рупу?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 11.5.2018, 10:30
Сообщение #367


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Цитата(фрее-ман @ 11.5.2018, 07:25) *
Рага - это естественное влечение к избраннику.
Надо бы посмотреть, как слово "естественное" в оригинале. Оно объяснит многое.

Некоторые Ачарьи гаудия -вайшнавы объясняют рагу как непреодолимое влечение к объекту любви. С другой стороны влечение мужчины к женщине или наоборот это понятный в принципе любому человеку образ для описания непреодолимого влечения духовной души к богу как к объекту духовной любви. Некоторые даже говорят о том ,что любовь между женщиной и мужчиной ничто иное как искаженное отражение божественной любви бога и души. В общем все предельно понятно.)


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 11.5.2018, 22:22
Сообщение #368


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(фрее-ман @ 11.5.2018, 07:25) *
Для Коекто: Рага не после "уровня мокши". Рага - это влечение. Рага-ануга - следование за рагой. Ну зачем изобретать, если Рупа уже давно изобрел?
В обусловленном состоянии естественное влечение бывает к противоположному полу, деньгам и деятельности в соответствии с гуна-кармой. А если мы говорим о естественном влечении к Богу, то я не представляю, как оно может появиться у обусловленной дживы.
Цитата(фрее-ман @ 11.5.2018, 07:25) *
Ну а все же, если придется делать выбор, то выберите ШБСТ или Рупу?
Мне больше по душе профессор Евгений Торчинов


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бхакти Сангама д...
сообщение 12.5.2018, 08:57
Сообщение #369


так или иначе
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 171
Регистрация: 23.6.2016
Пользователь #: 9859
Благодарили 219 раз




Репутация:   23  


Как оно может появиться у обусловленной дживы? Её влечёт к определённому богу согласно тому, какие части архетипы бессознательного доминируют в психике.

Цитата(фрее-ман @ 11.5.2018, 07:25) *
Надо бы посмотреть, как слово "естественное" в оригинале. Оно объяснит многое
иште сварасики рагах. Естественное влечение - влечение согласно своему вкусу, к тому, кто по вкусу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 12.5.2018, 11:38
Сообщение #370


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Бхакти Сангама дас @ 12.5.2018, 08:57) *
иште сварасики рагах. Естественное влечение - влечение согласно своему вкусу, к тому, кто по вкусу.

Можете расшифровать эту фразу, пожалуйста?
Рага своей расы? Как вы понимаете эту фразу? Можете детализировать, как вы это видите?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 12.5.2018, 15:52
Сообщение #371


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12099
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29012 раза




Репутация:   1960  


Фрее-ман, вот Вы говорите, что у Вас лобха к бхаджану Харидея. Не знаю, кто это, но наверное поёт что-то духовное. С тем же успехом я мог бы назвать лобхой (но не назову) свои эмоции по отношению вот к этому видео, где я невольно вообразил себя на месте маленькой девочки. Можно абстрагироваться не только от сектантской принадлежности лобхи, но и вообще от индийского. Вы же вроде к этому стремитесь: обсуждать тему без шелухи наслоенных догм. Так давайте рассмотрим просто сценку и зададимся вопросом, чем она хуже духовного мира?

.







Какая умилительная картинка. Какое умилительное настроение у меня, как у зрителя. Какие заинтересованные комментарии на ютубе, зрителям интересны мельчайшие детали, кто там тот мужик и какой он гад или ловкач. Но это не лобха.

Разбираться в терминах нужно, начиная с определения уттама-бхакти, а рассмотренные ситуации под него не подпадают, с учетом мотивации, как Вы ее описали.

Говоря о избранном объекте любви, Иште (в описании рагануги, iSTe svArasikI rAgaH), можно (и нужно) пренебречь даже тем, что это бог (Хришикеша, хозяин чувств, как в определении бхакти из Нарада-Панчаратры, см. БРС 1.1.12). Если следовать по стопам гопи, Кришна – не бог, а первый парень на деревне. Но нельзя пренебречь такой составляющей из 1.1.12 как удовлетворение чувств Ишты. Когда есть жажда удовлетворять чьи-то чувства, но не Кришны, вот тогда Вы могли бы сказать, что это у Вас некришнаитская лобха.

И что же такого особенного не доказали Вам исконоподобныетм знакомые? Сказали: либо делай как мы, либо иди своей дорогой? Я считаю, что Кришна (Ишта) непременно должен быть свой собственный, уникальный, иначе привязанность к нему будет с оглядкой на мнение других (т.е. ваидошной). В этом плане можно идти по стопам Джаядевы Госвами и прочих, кто усовершенствовал сюжет драмы. Те, кто описывал лилы в бенгальской традиции, вплоть до наших дней, изрядно расширили изначальный сюжет. Каждый может создавать свою лилу, в соответствии со своими эстетическими предпочтениями. Любой пример собственного творчества, в котором Вы сами не вполне серьезно относитесь к нему, не будет удачным примером жажды. Кто-то тоже несерьезен, Вы пытаетесь сравнивать, кого-то уличить в несерьезности, так и что с того?

iSTe svArasikI rAgaH переводят так: рага, привязанность, по отношению к избраннику сердца, которая соответствует индивидуальному вкусу (сварасики), предпочтению. Можно даже не углубляться в подсознательное, а отметить с такой практической стороны: рагануга-бхакти не мотивирована убедительными логичными доводами хоть от самого господа бога.

В то же время, садхака целиком зависит от наличия бхавы у своих учителей. Вот Летка-Ленка цитирует здесь Калки даса:

Цитата
Ачарьи явно придерживаются мнения, что развивающаяся стхайи-бхава напрямую зависит от общения садхаки с теми, кто ею уже обладает, а не от его собственной "врожденной природы".

Это давний спор о том, что раньше, курица или яйцо. Я считаю, что такое противопоставление необязательно (фактора общения и врожденности). Према (и соответственно, бхава) обозначена в ЧЧ как нитья-сиддха, вечно совершенная, и при этом она проявляется с течением времени, благодаря садху-санге. Жаждой можно только заразиться от других, и при этом она своя собственная, уникальная. Кстати, в переводе Калки даса не видно, что он лично понимает как сварасики. Проявляется именно преданное служение чувствам Ишты, причем уникальное служение, настроение (ещё один бутон манджари раскрывается на все том же красивом цветке), и оно – нитья-сиддха.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 12.5.2018, 21:11
Сообщение #372


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(фрее-ман @ 12.5.2018, 12:38) *
Можете расшифровать эту фразу, пожалуйста?
Рага своей расы? Как вы понимаете эту фразу? Можете детализировать, как вы это видите?

Особенно с учетом того, что этот самый вкус - благоприобретенный, а то есть, как свезло. О чем уже была цитата Калки джи.

Пример из той же серии про падающие на нож сезамовые зернышки-дживы.

Впаривание про случайность за ради "дать хоть плохонький, но ответ".

В этом смысле предположение, что сварасика зависит от содержания бессознательной части психики (а то есть ее кармического пути) и то кажется более вменяемым.
И собссно.. ну да я не буду продолжать нить моих измышлений.

По итогу - джива всегда любит Бога и хочет служить Ему, но вот в какой форме и настроении она будет служить ему - это как карта ляжет.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 12.5.2018, 23:51
Сообщение #373


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Бэд Лама @ 12.5.2018, 15:52) *
[ в переводе Калки даса не видно, что он лично понимает как сварасики. Проявляется именно преданное служение чувствам Ишты, причем уникальное служение, настроение (ещё один бутон манджари раскрывается на все том же красивом цветке), и оно – нитья-сиддха.

Из Санкшипта-рагануга-бхакти-сара (составлена Мадхаванандой Дасом)
Цитата(Kalki das @ 7.12.2006, 01:57) *
Внутренние Практики

Внутренние, медитативные практики рагануга-бхакти делятся на две категории, а именно: спонтанные (сварасики) и статические (мантрамайи).

tatra nAnA-lIlA-pravAha-rUpatayA svArasikI gaGgeva | ekaika-lIlAtmatayA mantropAsanA-mayI tu labdha-tat-sambhava-hrada-zreNir iva jJeyA || (Кришна Сандабха, 153)

«Спонтанные игры подобны течению реки Ганги, потому что много разных игр постоянно перетекает одна в другую. Статические игры можно сравнить с озером, созданным Гангой, в котором ум сосредоточен на одной конкретной игре. На нее обычно медитируют во время поклонения мантрой, поэтому она называется мантрамайи».

Медитация на спонтанные игры указывает на медитацию на игры в течение восьми периодов дня (ашта-калия-лила) Шри Радхи и Шри Кришны во Врадже.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.5.2018, 02:41
Сообщение #374


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12099
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29012 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Ия @ 12.5.2018, 23:51) *


Однажды Маханидхи Свами попросил русских бхакт на Радхакунде перевести ему на английский дандатмику. Кто-то прежде уже написал удобную напоминалку, текст на русском, в котором была описана югала-сева (служение манджари божественной чете) по дандам, отдельным периодам времени в течение суток. На основе Говинда Лиламриты. В процессе перевода текст дандатмики заметно увеличился, потому что возникло желание добавить туда подробности из Бхаванамриты и прочих описаний. Творческий процесс был очень захватывающий, остапа понесло и текст потерял свою изначальную привлекательную компактность, но сами участники уловили плодотворную тенденцию к тому, чтобы в дальнейшем вновь возвращаться к составлению своей собственной дандатмики.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 17 18 19
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:49
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.