Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В какой расе находятся манджари?
Лали
сообщение 19.2.2010, 10:04
Сообщение #21


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Kalki das @ 17.2.2010, 13:09) *
Манджари - пример полнейшей и безоговорочной преданности Радхе
Не совсем. Преданность - это отношение одного отделенного существа к другому на основе любви, верности и самопожертвования. Это - волевое решение, выбор, позиция. Для отношений Манджари и Радхики нет аналогий в материальном мире, все же вайшнавы использовали наиболее близкое сравнение - цветочки на лиане, или в нашем случае - ветки на дереве. Манджари не испытывают преданность к Радхе в обычном понимании этого слова, как не испытывают ее ветви к своему дереву. Манджари - это высшее выражение ЕДИНСТВА без СЛИЯНИЯ. Единства с Богом без слияния с Ним. Манджари не испытыват преданности к Радхе, потому что не отделяют Ее от себя. Они считают Ее собой! Главной, Лучшей, Бесценной Себя. А себя как Ее части. Я-Манджари - крошечная часть Меня-Радхики. Радхика - Сверхдуша всех живых существ, и Манджари это знают лучше всех.
О какой преданности идет речь? Они вообще не представляют жизни без Нее. Они не подруги - они одно.
Вы будете Ее чувствовать как себя.
Понимаете?
Будете жить Ею, оставаясь собой.
И, конечно, вы не будете помышлять о встречах с Кришной, потому что ветки не встречаются с другими деревьями. Это неестественно. Это в каком-то смысле даже абсурд. Вы будете чувствовать переживания Радхики как свои, полнее и глубже своих, и именно они будут основными. Abhisarika d.d., вы ничего не потеряете. Вы будете совершенным, счастливым существом, испытывающие чувства Богини как свои.

Манджари не отделяют Кришну от Радхи и не воспрнимают его отдельно. Он всегда был, есть и будет с Радхой. Радха смотри на Кришну, и вы смотрите на Кришну. Вы чувствуете то же, что Она, но ваша вовлеченность не так сильна, вы как бы снаружи, и можете сохранять подвижность, когда Югала-Кишора замирают в неподвижности.
Кришна очень дорог вам. И вы в какой-то степени будете знать и его чувства. Он будет говорить о них.
ПОТОМУ ЧТО КРИШНА ДОВЕРЯЕТ МАНДЖАРИ ПОЛНОСТЬЮ.
И вы будете смотрить на них обоих, чувствовать их желания и стремительно их исполнять. Не столько плавать в океане блаженства, сколько действовать, улучшать каждый момент, способствовать их счастью в каждое мгновение.

Это касается только Манджари. Чем дальше от Радхи, тем слабее связь с ней. Сакхи любят Радху, но не чувствуют Ее. Ее чувства, мысли, ощущения - им неведомы. Только до какой-то степени. Они не одно - они подруги. И тогда они начинают говорить. Радхика вынуждена что-то рассказывать. Они уже не чувствуют Ее. Их собственные чувства и отношения выражены сильнее. Они не так близки. Они дальше. Чем меньше чувств Радхи, тем больше своих, и тогда возникает желание встретиться с Ним, чтобы заполнит болезненную пустоту внутри. Начинаются собственные отношения девушек с Кришной.
Но он никогда не остаётся с ними. Их отношения эпизодические.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 19.2.2010, 10:32
Сообщение #22


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Kalki das @ 17.2.2010, 14:09) *
Говорят, Она время от времени устраивает встречи с Кришной всем своим сакхи. smile.gif
Радха действительно постоянно выдумывает, как бы устроить встречи Кришны с манджари или сакхи. Поскольку она может быть счастлива только с ним, она думает про них то же самое. Интересно, что Радха гораздо хуже чувствует манджари, чем они Ее. smile.gif Вот она и переживает за них. В Нитья-Вриндаване они все всё время думают о счастье друг друга. Поэтому Кришна без конца с кем-то встречается. Если Радха посчитает, что черт лысый умирает без Кришны, Кришна встретится и с ним. Кришна встретится с кем угодно, лишь бы Радха была счастлива.

Радха никогда не злится и не ревнует. Никогда. Она всегда счастлива, когда счастливы те, кого Она любит. Если он встречается с какой-то девушкой – Радха счастлива за нее. Но с Ним она еще две недели не будет разговаривать, конечно же. smile.gif Так что Он то встречается, то извиняется. А что делать? Их много, а Он один.
У них на самом деле игр миллионы, и мы не имеем о них ни малейшего представления.

Но Их связь и близость абсолютна. Сорятся они, мирятся, Они – одно. Когда Радха думает о Кришне, Она чернеет и приобретает его облик.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 19.2.2010, 15:54
Сообщение #23


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


слава Господу и Вам, дорогие преданные, что есть этот форум... где можно так открыто говорить о таких темах...
у меня сейчас нет времени ответить, зашла только поблагодарить.
буду думать о написанном, спасибо.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sundari
сообщение 24.2.2010, 22:13
Сообщение #24


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 66
Регистрация: 29.3.2007
Из: Питер
Пользователь #: 3537
Благодарили 168 раз




Репутация:   62  


Вчера почитала эту тему, а сегодня увидела ответ в книге. Не знаю, принято тут цитировать, нет, но вот просто цитата, вдруг кому пригодится?

"Как правило, преданные одного настроения (сваджатия) со сходными желаниями (васана-вишишта) питают друг к другу самые дружеские чувства (сухрит-бхава). Поэтому любовь и привязанность (прити и рати), которую Лалита и другие сакхи испытывают к Шримати Радхике, называется сухрит-рати. Когда их сухрит-рати такая же или чуть слабее привязанности к Шри Кришне (кришна-рати), она называется санчари-бхавой (временно приходящей эмоцией). Другими словами, когда сухрит-рати становится равной по силе волнам в океане их постоянной привязанности к Кришне — она и является санчари-бхавой. Однако в случае манджари-сакхи, их сухрит-рати (к Шримате Радхике и ко всему, что с Ней связано), которая намного превосходит их кришна-рати и усиливается с каждым мгновением благодаря полной погруженности в Радхику, называется бхава-улласа-рати, несмотря на то, что она — санчари-бхава. Таково особое качество мадхурья-расы.
Среди пяти видов сакхи только нитья-сакхи и прана-сакхи, являющиеся манджари, обладают этой бхава-улласа-рати в качестве постоянной эмоции (стхайи-рати). Они исполнены глубочайшей и нежной привязанности (снехи) к Шримати Радхике."
"Вену-гита"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аомтатсат
сообщение 25.2.2010, 21:01
Сообщение #25


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 160
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь #: 5966
Благодарили 131 раз




Репутация:   7  


Цитата(sundari @ 24.2.2010, 22:13) *
санчари-бхавой (временно приходящей эмоцией)
читая такую литературу, преданный который не достиг уровня анартха-ниврити, становится имитатором. о чём это я. Попытаюсь сказать в двух словах. наш мир, где эмоция является чем то неосязаемым, в том мире её можно потрогать. попробовать на вкус итд или например звук, в нашем мире звук это что-то тонкое неуловимое (кроме ушей), а в том мире по нему ходят, там земля из звука. Поэтому читая такие книги вы будете воображать себе не то что описано в них.


--------------------
Гуру-гаураве гарвита дханйа мора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 25.2.2010, 22:48
Сообщение #26


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Аомтатсат @ 25.2.2010, 21:01) *
читая такую литературу, преданный который не достиг уровня анартха-ниврити, становится имитатором.
Подтвердите высказывание цитаткой из шастр или госвами-грантх, пожалуйста. smile.gif Свежо предание, но верится с трудом.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 12.3.2010, 05:00
Сообщение #27


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Indraprabha dd @ 16.2.2010, 14:39) *
Мой довод в том, что во время танца раса сжигаются все анартхи в сердце.
как можно дойти до танца раса, сохраняя анартхи в Сердце?? мне в это верится с трудом...

Цитата(Indraprabha dd @ 17.2.2010, 01:16) *
Иначе все, что мы не напишем, это просто бла-бла-бла.
не правда! smile.gif я очень уважаю мнение участников этого форума, иначе бы здесь не регилась smile.gif

вот тут два противоречивых мнения, что мне с ними делать? smile.gif
Цитата(Лали @ 19.2.2010, 07:31) *
А Радхика не будет выбирать за вас. Мысли в духе "что от меня хочет Бог", "что от меня хочет существование" и "что для меня приготовила Радхика" - совершенно бесмысленны.
Цитата(Kalki das @ 17.2.2010, 11:09) *
Или понял то, что в сампрадайе больше всего ценится настроение служения и преданность Радхе, а уж как Радха захочет, чтобы Ей служили, так и будет.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 12.3.2010, 07:30
Сообщение #28


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Abhisarika d.d.) *
как можно дойти до танца раса, сохраняя анартхи в Сердце?? мне в это верится с трудом...
Я об этом слышала в лекциях Шрилы Гурудева.
Писала об этом в Апракат-лилы Гауранги Сообщение #169
Также рекомендую прочитать Катьяяни Врата (окончание Сообщения #2).
Когда анартхи сгорают, корни остаются и могут пустить ростки снова.

Цитата
вот тут два противоречивых мнения, что мне с ними делать? smile.gif
Загляните в свое сердце. Ответ там. У нас у всех разные взаимоотношения с Радхикой, поэтому вы сами должны решать, что с этим делать. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аомтатсат
сообщение 31.3.2010, 07:15
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 160
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь #: 5966
Благодарили 131 раз




Репутация:   7  


Цитата(Kalki das @ 25.2.2010, 23:48) *
Подтвердите высказывание цитаткой из шастр или госвами-грантх, пожалуйста. smile.gif Свежо предание, но верится с трудом.
без цитат можно обойтись, давайте посмотрим на это дело с позиции здравомыслия. Когда то я тоже мучался цитаты, вопросы, допросы.
вы даже не представляете, на сколько я измучивался этими темами, пока однажды меня спросили. Может ли чукча, родившийся в чуме знать что такое апельсин?
и тут БАЦ. я понял!!! чукча не может знать что такое апельсин!!! потому что в своей жизни он пробовал только тюленей и аленей. далее, рассуждая над чукчей, я пришёл к выводу, что даже если бы он научился читать и случайно прочёл в газете про апельсин, стал бы постоянно думать о нём, спрашивать своих соседей итд. всё равно он не узнал бы про апельсин, НИЧЕГО, а если и узнал бы, то настолько на сколько позволило бы ему.......... его воображение.


--------------------
Гуру-гаураве гарвита дханйа мора


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 31.3.2010, 07:55
Сообщение #30


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Аомтатсат @ 31.3.2010, 08:15) *
и тут БАЦ. я понял!!! чукча не может знать что такое апельсин!!! потому что в своей жизни он пробовал только тюленей и аленей. далее, рассуждая над чукчей, я пришёл к выводу, что даже если бы он научился читать и случайно прочёл в газете про апельсин, стал бы постоянно думать о нём, спрашивать своих соседей итд. всё равно он не узнал бы про апельсин, НИЧЕГО, а если и узнал бы, то настолько на сколько позволило бы ему.......... его воображение.
Воображение -одно из свойств ума, но есть и более глубокие состояния. Можно научить чукчу входить в такое состояние сознания, где он может попробовать не только апельсины, но и и гранаты, финики, инжир.... и сохранить в своей памяти эти вкусы.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 31.3.2010, 09:20
Сообщение #31


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Аомтатсат @ 31.3.2010, 07:15) *
давайте посмотрим на это дело с позиции здравомыслия.
чукча не может знать что такое апельсин!!!
Давайте. С позиций здравого смысла. Купить на севере апельсин не проблема. Сейчас.
А раньше чукча, узнавший об апельсине, мог попросить русского вайшью привезти не только соль, сахар, патроны, муку, но и апельсин. За что он, чукча, предложит не пять песцовых шкурок, а десять.

Думаю, мы получаем информацию о предмете тогда, когда есть возможность его получить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мукунда
сообщение 31.3.2010, 10:40
Сообщение #32


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 82
Регистрация: 22.7.2006
Пользователь #: 2503
Благодарили 337 раз




Репутация:   23  


О том что благодоря слушание об играх Господа Кришны с девушками Враджа сердце освобождается от анартх в том числе и от похотливые желаний, говориться в ШБ (10.33.40). Это известный стих, многие его знают, однако поскольку здесь попросили без стихов я его приводить не буду. Что-же касается апельсина, то мне кажется что это не правильно сравнивать рассказы из уст чистого преданного с апельсином который не может попробовать чукча. И Шримад-бхагаватам и чистый преданный - это все есть проявление йога-майи. Йога-майа делает невозможное возможным. Йога-майа может явиться чукче в этих формах и сделать так чтобы чукча почувствовал танец раса. Это чисто вопрос Ее милости.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мукунда
сообщение 31.3.2010, 10:53
Сообщение #33


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 82
Регистрация: 22.7.2006
Пользователь #: 2503
Благодарили 337 раз




Репутация:   23  


Лали твое описание манджари-бхавы замечательно! Кто тебя этому научил? Я в восторге...

Сообщение отредактировал Мукунда - 31.3.2010, 10:54


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 1.4.2010, 11:00
Сообщение #34


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Kesava Kasmiri @ 13.9.2007, 19:37) *
манджари, служащие Радхарани в самых сокровенных играх
слышал будто у них даже мысли нет об отношениях с Кришной, и ему они служат только потому что Его любит их Свамини...
один мой друг, прошедший за свою духовную жизнь множество сампрадай и сменивший десяток гуру, рассказал мне на мой довод об полном отсутствии вожделения у манджари:

"да ладно, тебе, ты что, вот они то какраз больше всего и хотят, все время ждут что Радхика их пошлет к Кришне, и они по пути с ним общение получат"


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 1.4.2010, 12:41
Сообщение #35


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


IamJiva,

бунтую и не соглашаюсь smile.gif


во-первых, я зараннее очень прошу прощения у вас и вашего друга, но прыжки от одного гуру к другому, я ничем другим, как проституцией назвать не могу. соответственно, мнение его не авторитетно, тем более в такой вот форме.

во-вторых, совершенно нормально и естесственно Шримати Радхарани может устроить жизнь дживы полной НАСТОЯЩИХ, а не "ворованных" украдкой свиданий с Шри Кришна. по пути со Шри Кришна на свидание к Радхарани манджари упиваются нектаром служения Им Обоим. манджари испытывают от любви к Шримати Радхарани не меньше наслаждения, чем от любви к Шри Кришна wink.gif даже больше...  100pudov.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 1.4.2010, 12:46
Сообщение #36


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


и все-таки, не удержусь от непрошенной wink.gif цитаты - уж очень люблю эту шлоку (как раз про апельсин... ну или почти про него wink.gif )

нигама-калпа-тарор галитам пхалам
шука-мукхад-амрита-драва-самиутам
пибата бхагаватам расам алайам
мухур ахо расика бхуви бхавуках [9]

Эта священная книга, в которой воспета слава Всевышнего Господа – неповрежденный спелый плод древа желаний Вед. Он стал еще слаще от нектара лотосных уст Шри Шукадева Госвами. О все те, кому известна сладость преданности Богу, постоянно вкушайте этот плод Бхагаватам, воплотивший в себе эту сладость. О все те, чьи сердца озарены светом преданности, если вы еще не растворились в реальности божественного счастья, то есть если ваши сердца не погрузились в сладость преданности, вкушайте плод Шримад-Бхагаватам всю свою жизнь (как безраздельные приверженцы Божественного). И даже когда сладость преданности Богу затопит ваше сердце, не прекращайте пить этот чудесный божественный эликсир. [Бхаг. 1.1.3]


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аомтатсат
сообщение 2.4.2010, 11:38
Сообщение #37


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 160
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь #: 5966
Благодарили 131 раз




Репутация:   7  


Всё было бы хорошо, если бы не как бы. Трагедия вся в том, что мы отождествляем себя с тем, кем не являемся на самом деле. Исходя отсюдова, мы никогда не пробовали настоящего спелого плода. Здесь всё как бы настоящее, в этом мире плоды бывают только горькие или с гнильцой. я это к тому, что мы кушаем как бы сладкий плод. А эта как бы сладость происходит когда этот плод начинает подгнивать.

Сообщение отредактировал Аомтатсат - 2.4.2010, 11:39


--------------------
Гуру-гаураве гарвита дханйа мора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 29.12.2021, 17:12
Сообщение #38


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Джагадананда дас (Jan Brzezinski) в предисловии к переводу с бенгали книги “Manjari Svarupa Nirupana” by Sri Kunjabihari Das Babaji пишет:

Может возникнуть вопрос, почему выбрана для перевода эта относительно недавняя работа по одному из аспектов Гаудия-вайшнавского богословия. Это не современное представление богословия, но чрезвычайно традиционное по своему подходу: его цель - воплотить все то, что практикующие Гаудии на протяжении поколений принимали в качестве окончательной цели своей практики. Однако, как объясняет сам Кунджа Бихари Дасжи в своем предисловии, хотя концепция манджари-бхавы является высшим идеалом Гаудия-вайшнавизма, она не была выделена как отдельная тема авторами Гаудийского канона.

Слово “манджари” в его значении как служанка Радхи, похоже, не использовалось где-либо до писаний Шри Рупы Госвамина, и даже у него оно не встречается в большом количестве его работ, таких как Видагдха-мадхава, Лалита-мадхава, Дана-кели-каумуди, Хансадута, Уддхава-сандеша, Лагху-бхагаватамрита и т.д. Настроение манджари, называемое бхаволласа рати, было выражено и определено в Бхакти-расамрита-синдху, написанной в 1463 году Шака, то есть в 1541 году нашей эры, но само слово “манджари” нигде там не используется. Фактически, первое упоминание этого термина в корпусе произведений Рупы находится в Уджвала-ниламани, которая, вероятно, была завершена в 1464 или 1465 году Шака, то есть в 1542–1543 годах нашей эры. Там встречаются имена Кастури Манджари, Мани Манджари и Лаванга Манджари, и они являются служанками Радхи.

to be continued


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 29.12.2021, 21:12
Сообщение #39


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Бэд Лама @ 29.12.2021, 17:12) *
Слово “манджари” в его значении как служанка Радхи, похоже, не использовалось где-либо до писаний Шри Рупы Госвамина

Верно.
Радха это шакти Кришны. Ананга Манджари - Баларамы.
Но, Кришна и Баларама не осознают это. Осознание стает возможным только в Гаура-лиле.
Радха и Кришна в одной форме это Чайтанья.
Ананга Манджари и Баларама в одной форме это Доял Нитай.
Doyal Nitai Chaitanya Bole!


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.12.2021, 12:15
Сообщение #40


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Джагадананда Дас продолжает:

В Радха-Кришна-ганоддеша-дипике, которая была написана в 1472 году Шака, т.е. в 1550 году, перечислены имена восемнадцати главных манджари. Из них первое упомянутое имя - Рупа Манджари. Рупа Госвами идентифицирован как воплощение Рупы Манджари в Гаура-ганоддеша-дипике Кави Карнапуры (1571 г. н.э.), и чувствуется, из скромности он не писал о ней ни в одном произведении до Радха-Кришна-ганоддеша-дипики, а в этой, самой последней своей книге, он не мог не упомянуть ее имя. Другое раннее появление этого термина можно найти в Мадхава-махотсаве Дживы Госвами (1555 г. н.э.), где упоминаются имена Кастури Манджари и других.

Рагхунатха Дас Госвами поклонялся Божественной Чете как последователь Рупы Манджари, как явствует из его Стававали. Из стиха в Вилапа-кусуманджали видно, что, хотя он провел много лет в обществе Кришны Чайтаньи Махапрабху в Пури как протеже Сварупы Дамодара, только после того, как он пришел во Врадж в 1535 году, он познакомился с концепцией служения Радхе и Кришне как манджари. Рагхунатха пишет в конце своей Мукта-чариты: «Держа соломинку в зубах, я умоляю позволить мне постоянно становиться пылинкой у лотосных стоп Рупы, рождение за рождением».

В школе Гаудия-вайшнавов Рупа Госвами и Рагхунатха Дас Госвами считаются основными примерами поклонения в настроении манджари. При этом Рупа Госвами является гуру Рагхунатхи Даса Госвами.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.