Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Учение Платона об идеальном государстве, деление на варны архетипично и идеалистично
El Cholo Loco
сообщение 30.10.2010, 18:14
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 119
Регистрация: 29.7.2009
Пользователь #: 5408
Благодарили 408 раз




Репутация:   62  


Теория идеального государства также напрямую связана с платоновской теорией “идей”. Уже само определение “идеальное” говорит о том, что Платон представляет саму “идею” государства, и хотел бы, чтобы она воплотилась на земле в как можно менее искаженном виде.

В основе идеального государства лежит “идея” блага, или принцип справедливости, который определяет место и занятие для каждого гражданина и сплачивает все части государства в гармоническое целое. Государственная система должна обладать рядом черт нравственной, экономической и политической организации, которые все вместе обеспечили бы решение основных задач, таких как: защита государства, обеспечение всех членов общества необходимыми материальными благами и руководство их духовной и творческой деятельностью.

Благо заключается в четырех главных доблестях: мудрости, мужестве, сдерживающей мере и справедливости. Идеальное государство имеет четкое сословное деление его членов, основанное на разделении этих доблестей, а кроме этого оно соответствует началам, присутствующим в душе каждого человека:



Государство образуется тогда, когда “испытывая нужду во многом, многие люди собираются воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь” (Гос-во, 142). Основной принцип построения государства Платон видит в разделении труда: каждый делает то, что у него получается лучше всего, снабжая продуктами своего труда других членов государства, а взамен получая от каждого из них то, что нужно ему. Разделение труда порождает многочисленные, четко дифференцированные отрасли, производящие для государства продукты либо так или иначе способствующие производству и потреблению. Земледельцы, ремесленники, строители жилищ заняты в основных областях. Но кроме них необходимы и другие области труда, так появляются работники, изготавливающие специальные орудия и инструменты, скотоводы, которые будут доставлять средства перевозки людей и грузов, добывать шерсть и кожу. Кроме этого понадобятся торговцы, наемники, странствующие актеры и т.п. Все эти люди образуют низшее сословие в государстве и одновременно его основу. Платон сравнивает их со “стадом”.

Для охраны государства потребуются стражи. Они будут “собаками” при “стаде”. Важность их дела и трудность его исполнения выделяют стражей в отдельное, более высокое сословие. Стражи должны обучаться гимнастике и математике. Музыка и поэзия для их образования должна тщательно подбираться: в идеальное государство допускаются только те стихи и звуки, которые воспитывают мужество и бесстрашие, а ни в коем случае не те, которые нагоняют меланхолию или напоминают о смерти. Стражи должны жить отдельно ото всех и не иметь никакой собственности. Даже жены и дети у них общие.



Как “стадом” управляют “пастухи”, так во главе государства должны стоять правители. В Прекрасном городе ими должны быть только философы. Кто такие философы, и как ими можно стать, подробно говорилось в предыдущей главе. Напомню, что это люди, которым открыто высшее знание – сами “идеи”. Говоря о правителях идеального государства, осталось только привести знаменитые слова Платона: “Пока в государствах не будут царствовать философы либо как называемые нынешние цари и владыки не станут благородно и основательно философствовать и это не сольется воедино – государственная власть и философия, и пока не будут в обязательном порядке отстранены те люди – а их много, – которые ныне стремятся порознь либо к власти, либо к философии, до тех пор, дорогой Главкон, государствам не избавиться от зол, да и не станет возможным для рода человеческого и не увидит солнечного света то государственное устройство, которое мы только что описали словесно” (Гос-во, 267).

Незыблемость сословного деления – это основа платоновского справедливого государства. Для обоснования деления людей на классы Платон привел легенду о том, что люди произошли от одной матери-земли, но с наличием разных металлов в их душах: меди, железа, серебра и золота. Якобы люди, зная это, согласны с неравенством. Каждый должен заниматься своим делом, иначе случится беда. Три класса в равной мере необходимы идеальному государству и, взятые все вместе, являют великое и прекрасное. В принципе, люди могут переходить из сословия в сословие, но сделать это довольно трудно. Так, если страж сможет обучиться диалектике, он перейдет в высшее сословие философов-правителей. Наименьшей бедой, по мнению Платона, было бы совмещение различных специальностей внутри класса работников производительного труда: если, например, плотник делал бы работу сапожника, а сапожник - работу плотника. Но было бы просто гибельно для государства, если бы какой-нибудь ремесленник или земледелец пожелал бы заняться воинским делом, а воин, неспособный и неподготовленный, посягнул бы на должность правителя. Поэтому правители, кроме прочего, исследуют задатки детей, чтобы выяснить в каком сословии им место. Однако, например, сыну ремесленника почти невозможно перейти в более высокий класс, поскольку размножение людей тоже входит в область вмешательства правителей: они следят, чтобы лучшие сходились с лучшими, производя потомство достойное своего сословия.

Классы в государстве разграничены даже сферами проживания. Важнейшее же отличие высших сословий – отсутствие у них частной собственности. Это условие, по Платону, необходимо для торжества справедливости. Обладание собственностью порождает алчные вождения, приводит к вражде. Для Платона осуществление этого постулата означает достижение высшей формы единства в государстве. Высшие сословия будут необходимо справедливыми благодаря отсутствию материальных интересов. В то время как в низшем сословии собственность есть, во всю используются деньги и даже разрешены элементы роскоши.

Итак, главными условиями для существования идеального государства являются: строгое разделение на сословия и сферы труда; устранение из жизни источника нравственной порчи - противоположных полюсов богатства и бедности; строжайшее повиновение, прямо вытекающее из основной доблести всех членов государства - сдерживающей меры. Формой правления в идеальном государстве является аристократия, в лучшем значении этого слова – власть самых достойных, мудрых.

Если эти условия не соблюдать, государство перестанет быть справедливым, установятся другие, отрицательные формы правления. Если начнет преобладать честолюбие, а не справедливость, люди станут переходить из сословия в сословие, а высшие классы обзаведутся частной собственностью – форма правления в государстве станет тимократической. Когда имущественное разделение увеличится, государство станет олигархическим – власть будет принадлежать немногим богатым. Этот государственный строй легко сменится на демократию: когда бедные обнищают вконец, они поднимут восстание и установят свою власть. Может показаться, что это лучшая форма правления, но, согласно Платону, это не так. При демократии начинается разброд, каждый делает, что хочет, управление государством будет позаброшено в виду отсутствия обязанностей. От такого строя прямая дорога к худшей форме правления – тирании, когда один корыстный человек захватит власть, усыпив бдительность итак не очень сознательных граждан.


--------------------
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 30.10.2010, 18:29
Сообщение #2


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


"Уважаемые знатоки, внимание - вопрос!"
А что именно выносится на обсуждение, я что-то не понял...


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.10.2010, 19:09
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Выносится такой вопрос: вы хотели бы жить в государстве Платона?
Отвечаю: хотел бы и живу на своих 44кв. метрах


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 30.10.2010, 20:05
Сообщение #4


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


можно ставить точку


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 30.10.2010, 20:25
Сообщение #5


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Aximidey @ 30.10.2010, 21:05) *
можно ставить точку
ну да, 3 поста для Платона более чем достаточно? )))) красавцы....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 30.10.2010, 20:33
Сообщение #6


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(El Cholo Loco @ 30.10.2010, 19:14) *
От такого строя прямая дорога к худшей форме правления – тирании...
вот это мы сейчас и имеем.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 30.10.2010, 21:05
Сообщение #7


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


все это лишний раз доказывает что ничто не ново под луной.... согласно греческим мыслителям, демократия - это лучшая из худших форм правления... насчет вреда усиления социальной дифференциации - тоже верно.. вот только относительно верхушки всегда бились умы... аристократия, меритократия... власть достойных, но где та "линейка", та мера, коей можно измерить степень "достойности" нахождения у власти.... понятное дело что сейчас не будет у руля таких господ типа пуранического махараджа Йайати.... а если вспомнить теорию Теодора Адорно про авторитарную личность, то становится понятно, что приход к власти наиболее гадких, внутренне закомплексованных и злобных существ - это практически социальный закон.. гармоничный человек не будет любой ценой тянуться к власти... как сказано - "у шагающих по головам смотреть под ноги считается дурным тоном"..


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 30.10.2010, 23:48
Сообщение #8


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3143 раза




Репутация:   265  


Цитата(El Cholo Loco @ 30.10.2010, 19:14) *
Государство образуется тогда, когда “испытывая нужду во многом, многие люди собираются воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь” (Гос-во, 142).
Это ложная теория. Государство- это инструмент эксплуатации одних людей другими, навязанный силой. Если бы государство было результатом общественного договора, то каждый его член имел бы возможность расторжения договора. Никто из нас не подписывался под конституцией, но все обязаные ей следовать без права выбора
Цитата(El Cholo Loco @ 30.10.2010, 19:14) *
Основной принцип построения государства Платон видит в разделении труда: каждый делает то, что у него получается лучше всего, снабжая продуктами своего труда других членов государства, а взамен получая от каждого из них то, что нужно ему.
Это успешно выполняет рыночная экономика, государство для этого не нужно


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 31.10.2010, 00:00
Сообщение #9


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


а где Вы видели рыночную экономику без государства? в мире нет страны победившего либерализма, целиком отказавшегося от гос.сектора, хоть реформаторы 90-х это нам успешно впаривали..


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 31.10.2010, 13:40
Сообщение #10


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Basil108 @ 30.10.2010, 21:05) *
гармоничный человек не будет любой ценой тянуться к власти...
Смотря что подразумевать под властью. Для одного разгул самодурства, для другого ответственность за многих.
Хотя, то что не будет тянуться - соглашусь, просто возьмет власть как упряжь в свои руки и поведет smile.gif Да и сама власть бывает разной, явная и скрытая. Как у Аристотеля. Сомневаюсь, что без него получился бы тот персонаж под именем Александр Македонский.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 31.10.2010, 14:37
Сообщение #11


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Basil108 @ 31.10.2010, 01:00) *
а где Вы видели рыночную экономику без государства?
речь не о том

речь о том, что государство не должно "разделять труд"


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 31.10.2010, 14:46
Сообщение #12


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


при таком подходе не исключен всплеск вещей, которые хорошо отражает понятие "социальный дарвинизм"


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 31.10.2010, 14:58
Сообщение #13


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Basil108 @ 31.10.2010, 15:46) *
при таком подходе не исключен всплеск вещей, которые хорошо отражает понятие "социальный дарвинизм"
при каком?

мы все пережили иной подход: когда писатель, если он не окончил литературный институт, шёл в тюрьму "за тунеядство",
когда негосударственная торговля вся считалась преступлением

когда существовали убыточные предприятия, чтобы люди "рботали по специальности" - и это до сих пор практикуется в привлечением бюджетных денег


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 31.10.2010, 15:34
Сообщение #14


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


мы спорим так, как будто то отстаиваем крайние позиции))) хотя ни я ни Вы, мне думается, радикалами не являемся... истина где то посередине, в балансе...


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 31.10.2010, 16:17
Сообщение #15


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15387
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36965 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Basil108 @ 31.10.2010, 15:34) *
мне думается, радикалами не являемся... истина где то посередине, в балансе...
а может-и не в простом балансе , а в циклической смене одного-другим (динамическом балансе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 31.10.2010, 18:39
Сообщение #16


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(алекс Т @ 31.10.2010, 17:17) *
в циклической смене
упаси меня еврейский б-г


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 31.10.2010, 19:02
Сообщение #17


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Странно. целые сутки прошли, а никто ещё не назвал Платона фашистом. unknw.gif


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 31.10.2010, 19:14
Сообщение #18


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Слушай, и я тому же удивляюсь! biggrin.gif тоже ждала, не выскажется ли кто из любителей навесить ярлык фашизма! biggrin.gif ведь те же самые идеи! lol.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 31.10.2010, 19:17
Сообщение #19


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15387
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36965 раз




Репутация:   2391  


Цитата(алекс Т @ 31.10.2010, 16:17) *
в циклической смене
Цитата(Облако Нектара @ 31.10.2010, 18:39) *
упаси меня еврейский б-г
Ну..эээ.. на больших промежутках времени, конечно... ведь материальный мир в своём вращении -не зря разделяется на юги..(большие и малые..)

Царство (монархия) - наилучшая форма, так как призвано отображать Царство Небесное.. это кагбэ аксиома
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 31.10.2010, 19:18
Сообщение #20


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Лилананди @ 31.10.2010, 19:14) *
ведь те же самые идеи! lol.gif
контекст другой

если кто-то начнёт в наше время и своременными технологиями, включая политические, реализовывать идеи Платона as they are, то будет фашизм


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 12:33
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.