Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Различие во взглядах традиционного гаудия-вайшнавизма и сарасвата гаудия-вайшнавизма
Нитья
сообщение 17.5.2010, 10:54
Сообщение #221


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 17.5.2010, 08:44) *
сколько заботливых друзей! через 5 лет, когда я вернулась в тот храм на один день меня с огромной радостью встретили как родную те люди, чьи имена я даже никогда просто не поинтересовалась узнать... а они расказывали мне, как я хорошо танцую (ню-ню... я всего-то один раз позорно станцевала на Джанмаштами, причем полную отсебятину).
Ничего, если я скажу? Я бы в такой ситуации предположила следующее:
1. Эти люди издеваются надо мною.
2. Они жили рядом со мною несколько лет, но мы с ними так и не встретились.
3. Меня с кем-то путают.
4. Я сошла с ума.
5. Они сошли с ума.

Написала и поняла, что права по всем пунктам, вероятно.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 17.5.2010, 10:55
Сообщение #222


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12339
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29243 раза




Репутация:   1969  


Ну, это примерно такой смысел: где богатства ваши, там и медитация ваша. Нитья уже успела придумать немного иначе, в лучших традициях Хари-катхи: Есть вайшнавы начинающие и есть заканчивающие!


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 17.5.2010, 10:59
Сообщение #223


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата(Бэд Лама @ 17.5.2010, 10:55) *
Ну, это примерно такой смысел: где богатства ваши, там и медитация ваша. Нитья уже успела придумать немного иначе, в лучших традициях Хари-катхи: Есть вайшнавы начинающие и есть заканчивающие!
Бэдлама, в последние два дня я стала апологетом, хранительницей традиций! Жрицей! rolleyes.gif

Это не моя фраза. Авторство принадлежит одному преданному, выброшенному из Сухаревского ашрама вместе с женой, двумя дочерьми и тридцатью с чем-то горшками с Туласи.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.5.2010, 11:03
Сообщение #224


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(solaris @ 17.5.2010, 02:59) *
Лайа(сонливость), викшепа(отвлечение), апратипати(равнодушие), расасвада(привязанность к чувственным наслаждениям) указывают на то, что лобхи нет.Что говорить о рати? Лобху,ИМХО, можно сравнить с состоянием влюбленности. Например, влюбленный в девушку юноша теряет сон, постоянно думает о своей возлюбленной, стремится к встрече, забывает о своих друзьях.
То, что вы описываете, в терминах бхакти называется рага. До неё однако, есть ещё несколько стадий. Например, когда мысли спонтанно возвращаются к объекту страсти, это называется асакти. До этого существует энтузиазм (ручи), и так далее.
Мне, как компьютерщику, близко деление явлений на аналоговые (когда что-то изменяется плавно), и цифровые (когда что-то изменяется скачками, набором дискретных состояний). Так вот, развитие бхакти и её составляющих, судя по всем описаниям, являются процессами "аналоговыми". Хоть ачарьи и выделяют разные ступени на пути бхакти, между ними нет скачкообразных переходов, одно плавно перетекает в другое. И то, что на высоких стадиях садханы может быть проявлено в полном объёме, может на низких уже присутствовать в малой степени, или в виде намёка, тени.
Комментируя стих 1.2.292 в Шри Бхакти-расамрита-синдху, где Рупа Госвами приводит квалификацию для практики рагануга-садханы (лобху), ачарьи (если память не подводит - то же Шри Вишванатха Чакраварти) говорят, что это желание (лобха) развивается вместе с самой бхакти. И когда появляется хоть малейшая капля этой лобхи, то есть, хотя бы малейшее желание обрести чувства, подобные чувствам враджаваси, следует начать практику рагануга-садханы. Всё-таки, это садхана, и именно она должна привести к постепенному полному исчезновению тех анартх, которые вы выше перечислили. А не так, что они вдруг полностью исчезнут в один прекрасный момент, как по мановению волшебной палочки.

Цитата
Прежде всего необходима устойчивая вера.
Насчёт веры, вроде, разногласий нет. В Шримад Бхагаватам сказано, что содержащуюся в ней раса-катху следует слушать с верой, и традиционные гаудии принимают это мнение и следуют ему. Но согласитесь, что вера (шраддха) идёт за несколько ступеней до ништхи (шраддха - садху-санга - бхаджана-крия - анартха-нивритти - и только потом ништха).

Цитата
Какой смысл лечить человека, который не желает быть здоровым?
Согласен, никакого. Это, вообще, одна из нама-апарадх - проповедовать славу Господа тем, кто не заинтересован или враждебно настроен против Него.

Цитата
Я не увидел никаких противоречий. smile.gif
Вполне достаточно, что их видят авторитетные для меня вайшнавы, и их за то, что они следуют предыдущим ачарьям, а не Бхактисиддханте, называют пракрита-сахаджиями и дешёвыми имитаторами.
Хотя среди традиционных гаудий тоже далеко не все и не всем дают знания о сиддха-дехе и сиддха-пранали и практику рагануга-садханы немедленно после дикши. Истинный гуру смотрит на квалификацию ученика: есть ли у него привязаннасть к слушанию раса-катхи с верой, появилось ли хоть малейшее желание следовать по стопам спутников Господа, и исходя из этого даёт ему наставления по рагануга-садхане, когда ученик квалифицирован. Кто-то может прийти к гуру уже с этими признаками, и получит рагануга-садхану сразу, другие могут её получить через много лет... Но никто не ждёт, когда же у ученика исчезнут все анартхи, и наступит ништха.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 17.5.2010, 11:06
Сообщение #225


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12339
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29243 раза




Репутация:   1969  


Цитата(Нитья @ 17.5.2010, 11:59) *
Авторство принадлежит одному преданному, выброшенному из Сухаревского ашрама вместе с женой, двумя дочерьми и тридцатью с чем-то горшками с Туласи.
- Ой, мама, смотри - мальчик девочку ест!
- Да они просто целуются...А, нет...Ест.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 17.5.2010, 11:23
Сообщение #226


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Нитья @ 17.5.2010, 10:54) *
Ничего, если я скажу?
Ничего, если я тебя дополню...
Всё так вдохновенно для Абхисары было в обществе людей, имена которых она за полтора года не поинтересовалась узнать, ведь яркие определения в выражении "столько счастливых киртанов, столько искренних и целеустремленных преданных" наводят на мысль, что она за такой короткий промежуток времени хорошо их узнала. ( Выражение "искренний преданный" - меня пугает!)


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 17.5.2010, 11:40
Сообщение #227


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата(Kalki das @ 16.5.2010, 15:47) *
Видите ли... Те сиддха-вайшнавы, за которыми я следую, слишком кротки и смиренны, чтобы отвечать на поток брани и оскорблений, регулярно льющийся на них. Но если они сами не отвечают, будут отвечать такие каништхи, как я. Просто потому что нам дорога репутация и слава этих людей.
Гуру славен своими деяниями. Шри Чайтанья наставлял идти от двери к двери и распространять славу святого имени. Пример этого показали Шри Нитьянанда Прабху (воплощение изначального гуру, Баладева) и Шрила Харидас Тхакур (ачарья святого имени Кришны). Когда они пришли и постучали в мою дверь в форме книг Свами Прабхупады, я был этому очень рад. Когда они проповедовали Джагаю и Мадхаю, те стали хулить их.

Те сидха-вайшнавы, которым вы следуете, как они выполняют наставление Шри Чайтаньи идти от двери к двери и распространять славу святого имени? В чём конкретно их заслуга перед Чайтаньей?

Цитата(Kalki das @ 16.5.2010, 22:40) *
Ну, вообще-то, я согласился с вами, что он (явным образом) не назвал имя своего дикша-гуру, но счего вы решили, что оно неизвестно? smile.gif Оно известно через гуру-пранали его учеников, линии которых есть и в наше время, так что строить теории о том, что "его гуру был в другой расе", при том, что известно, что это был Шри Рагхунатха Бхатта Госвами, по меньшей мере, странно. У меня есть знакомый из Англии, инициированный в этой париваре.
Зачем искать каких-то ещё объяснений, кроме того, что его Гурудев из скромности не разрешил упоминать своё имя? Тем не менее, как вы сами процитировали, он прославляет его косвенным образом в конце каждой главы Шри Чайтанья Чаритамриты.
Но даже если бы вы были правы, и он бы вообще никак, ни прямо, ни косвенно, его не прославил, это никак не доказывало бы шикша-парампару. Он вообще ничего о парампаре не писал.
У меня другой взгляд на эти вещи. Раз Шрила Кришнадас Кавираджа Госвами не упомянул в своих писаниях имя своего дикша гуру, но везде в Чайтанья Чаритамрите прославляет своих шикша-гуру 6 Госвами Вриндавана, значит он считает их шикшу более важной формальной дикши, и более важной в свете передачи учения бхагаваты для будущих поколений.

Цитата(Kalki das @ 16.5.2010, 22:40) *
Я у вас где-то просил считать себя сиддхой? smile.gif Если кто-то попросит - можете смело записывать его в каништхи. smile.gif
Вы писали: "Значит, я противник Шри Чайтаньи Махапрабху и тайный агент Кали. Как и все те бесчисленные сиддха-вайшнавы, которые не признают бхагавата-парампару. Именно об этой культуре апарадхи, посеянной Шри Бхактисиддхантой Сарасвати, я и писал выше в теме."

То есть, вы поставили знак равенства между собой и учением сиддха-вайшнавов, мнения которых мы не знаем. Это и есть апарадха: приписывать свое мнение другим.

Цитата(Kalki das @ 16.5.2010, 22:40) *
Я очень рад за вас. Мне этого, однако, недостаточно, мне нужна непрерывная связь с одним из спутников Махапрабху, перечисленных в Гаура-ганнодеша-дипике.
Это не дает вам право публично называть ачарью, признанного тысячами верующих и на практике ощутивших поток бхакти, идущий через него, неавторитетным.

Цитата(Kalki das @ 16.5.2010, 22:40) *
И от кого она идёт?
Любая парампара (бхагавата-шикша и панчаратрика-дикша) начинается от Кришны, Вишну или их спутников.

Цитата(Kalki das @ 16.5.2010, 22:40) *
Я что-то вам задолжал? smile.gif
Бог спросит.

Цитата(Kalki das @ 16.5.2010, 22:40) *
Я спрашиваю, как образуется цепочка, а вы отвечаете о том, что включаются только "самые достойные". Как определяется достойность, конкретно ответить не можете. Вас не обучили?
laugh.gif
Цепочки в головном мозге образуются благодаря нейронам. В мире вайшнавизма не всё так просто, как вы хотите утрировать.

Я вам уже ответил, что бхагавата-шикша парампара образуется из самых достоных. То, что вас или каких-либо уважаемых, но до сих пор скрытых от нас, сидха-пуруш вайшнавов в вашем исполнении не спросили, кого считать самым достойным, не умаляет величие учения бхагаваты, передающееся из поколения в поколение духовных учителей.


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 17.5.2010, 11:58
Сообщение #228


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 17.5.2010, 01:23) *
происходит "наделение"
Нет, я этого определенно не понимаю. Если меня "наделят" вечной формой, то _кто_ тогда Я?! То "нечто" а скорее "некто", кто эту "форму", и все прочее "получает". Разве это нечто вроде "одежды"?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 17.5.2010, 12:00
Сообщение #229


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(AlanParkerJr @ 17.5.2010, 12:55) *
Это не дает вам право публично называть ачарью, признанного тысячами верующих и на практике ощутивших поток бхакти, идущий через него, неавторитетным.
например, купил я в некоем универсаме апельсины дешевле и вкуснее, чем в "Пятёрочке"
могу ли я об этом публично заявлять без санкции PR-департамента X-5 retail group?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.5.2010, 12:04
Сообщение #230


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(AlanParkerJr @ 17.5.2010, 12:40) *
Те сидха-вайшнавы, которым вы следуете, как они выполняют наставление Шри Чайтаньи идти от двери к двери и распространять славу святого имени? В чём конкретно их заслуга перед Чайтаньей?
Идут, и проповедуют. Семейные Госвами постоянно только этим и заняты. Большинство из них проповедуют в Индии, но не все же так хорошо знают иностранные языки, чтобы проповедовать на западе. Из тех, кто поповедовал на западе, можно вспомнить Шри Премананду Бхарати Бабаджи, проповедовавшего в США с 1902 года, и даже построившего там храм Шри Шри Радха Кришны. Из наших современников на западе проповедовали Шри Вену Гопал Госвами джи и Шри Прем Гопал Госвами джи.

Шри Прем Гопал Госвами джи в Вене:



--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 17.5.2010, 12:10
Сообщение #231


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Kalki das @ 17.5.2010, 13:04) *
Шри Прем Гопал Госвами джи в Вене:

Ух ты! А брахмачи откуда, из либеральных миссий объединенной Европы? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.5.2010, 12:27
Сообщение #232


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Manjuvak @ 17.5.2010, 13:10) *
Ух ты! А брахмачи откуда, из либеральных миссий объединенной Европы? smile.gif
Ну, не все же враждебно настроены к традиционным гаудиям. smile.gif
Некоторые готовы петь имена Хари с любым, кто их поёт. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 17.5.2010, 12:34
Сообщение #233


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата(Vernin @ 16.5.2010, 19:19) *
Я имею ввиду, что сама будущая форма сиддха-дехи - ведь сейчас неизвестна(а не то, что она совсем не нужна в духовном мире).
Бхагаван сам даст деху, которая наиболее отвечает сварупе садхака.
"Некоторые невежественные люди заявляют, что в Гаудия Матхае нет сидха-пранали. Это грязная и злонамеренная пропаганда, основанная на заблуждении. В подлинных вайшнавских писаниях, таки, как "Сат-крия-сара-дипика" и "Самскара-дипика", составленных Шрилой Гопал Бхаттой Госвами и являющихся дополнением к "Хари-бхакти-вилас", есть описание триданда-санньяса самскары. Оригинал этих манускриптов, написанных рукой Шри Гопалом Бхаттой Госвами, и поныне бережно хранится в Королевской Библиотеке в Джайпуре. Древнюю копию этих произведений также хранят госвами храма Шри Радха-Рамана во Вриндаване. Эти книги являются подлинным свидетельством. Согласно "Самскара-дипике", Гоудии принимают триданда-санньяса-вешу. Во время этой санньяса-самскары преданный получает дор-каупину (набедренную повязку), бахирвасу (фартук санньяси) и санньяса-мантру, которая позволяет обрести гопи-бхаву. Эта гопи-бхава содержит экадаша-бхаву (одиннадцать составляющих гопи-бхавы), а именно: самбандха, ваяса, нама, рупа, ютха, веша, агья, васа, сева, паракашта-сваса и палья-даси-бхава. Шри Гуру дает садхаке наставления относительно его сиддха-дехи в соответствии с характером его ручи. Нама, рупа, ваяса, веша, самбандха, ютха, агья, васа, сева, паракашта-сваса и палья-даси-бхава, которые гуру раскрывает ученику, и есть сиддха-пранали. Садхака продолжает свою садхану, и постепенно в его сердце пробуждается шуддха-рати, вместе с чем полностью раскрывается его сварупа". (из книги "Ачарья Кешари Шри Шримад Бхакти Прагляна Кешава Госвами. Его жизнь и учение", автор Шрила Б.В. Нараяна Госвами Махарадж, страница 514-515 русского издания).

По поводу самостоятельного принятия санньясы Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакуром:

"Существует два способа принятия бхеки. Садхака может получить бхеку от достойного гуру или в случае истинной вайрагьи, как это было описано выше, может сам принять бхеку. Харидас Тхакур, Шесть Госвами, Локанатх Госвами и другие являются примером второго случая - они сами приняли бхеку. Именно таким образом принял санньяса-вешу и Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Прабхупад после ухода из этого мира Шрилы Гоуракишора Даса Бабаджи, у которого он ранее получил дикша-мантру. Это пример принятия бхеки в полном соответствии с шастрами. Шри Рамануджа Ачарья тоже принял триданда-санньясу сам после ухода из этого мира своего гуру, Шрилы Ямуначарьи". (из книги "Ачарья Кешари Шри Шримад Бхакти Прагляна Кешава Госвами. Его жизнь и учение", автор Шрила Б.В. Нараяна Госвами Махарадж, страница 514 русского издания).

Что было изначально: бхека-дхарана (принятие бабаджи-веши) или триданда-санньяса:

"Когда возник обычай бхека-дхараны? При внимательном изучении можно видеть, что во времена Шести Госвами, Шрила Кришнадаса Кавираджа Госвами, Шри Нароттама даса Тхакура, Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакура и др. этого обычая не существовало, поскольку все эти великие ачарьи являются вечными парамахамсами. Шри Санатана Госвами взял у Тапана Мишры поношенное дхоти, разорвал его и совершенно естественным для себя образом сделал себе бахирвасу (верхнюю одежду) и дор-каупину (набедренную повязку, которую носят парамахамсы). По этому поводу нет никаких упоминаний, что Шри Санатана Госвами получил сиддха-пранали. Он лишь надел одежды отречения, в чем проявилась его твердая решимость совершать бхаджан. То же самое можно сказать и о других Госвами". (из книги "Ачарья Кешари Шри Шримад Бхакти Прагляна Кешава Госвами. Его жизнь и учение", автор Шрила Б.В. Нараяна Госвами Махарадж, страница 501-502 русского издания).

"В заключение необходимо сказать, что обычай принятия бхеки, который можно наблюдать среди бабаджи, - это не пятый ашрам, а скорее разновидность четвертого ашрама, то есть санньяса-ашрама". (из книги "Ачарья Кешари Шри Шримад Бхакти Прагляна Кешава Госвами. Его жизнь и учение", автор Шрила Б.В. Нараяна Госвами Махарадж, страница 516 русского издания).


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 17.5.2010, 12:41
Сообщение #234


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата(Franc X @ 17.5.2010, 13:00) *
например, купил я в некоем универсаме апельсины дешевле и вкуснее, чем в "Пятёрочке"
могу ли я об этом публично заявлять без санкции PR-департамента X-5 retail group?

Иисус изгнал торговцев из храма.


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 17.5.2010, 12:41
Сообщение #235


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12339
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29243 раза




Репутация:   1969  


Цитата(AlanParkerJr @ 17.5.2010, 12:40) *
Те сидха-вайшнавы, которым вы следуете, как они выполняют наставление Шри Чайтаньи идти от двери к двери и распространять славу святого имени? В чём конкретно их заслуга перед Чайтаньей?
В конце 70-х один из лидеров Искон высказал идею: Шрила Прабхупада более велик, чем даже сам Шри Рупа Госвами, потому что Шрила Прабхупада поехал проповедовать на Запад, а Шри Рупа Госвами не покидал земли Враджа. Однако сие есть апарадха Шри Рупы Госвами, который в Бхагавата-парампаре является старшим по отношению к Шриле Прабхупаде. Иными словами, ученик, прославляя своего Гуру, отметил его величие по сравнению с предыдущими Гуру в одной парампаре, и такое "прославление" своего Гуру есть проявление невежества. Никогда предшествующих Гуру не следует принижать по сравнению с последующими (в своей парампаре), иначе принцип Бхагавата становится фикцией в квадрате.

Шрила Гоур Кишор Бабаджи (Гуру Сарасвати Тхакура) не проповедовал от двери к двери, более того, он скрывался от почитателей в туалете. (Один западный вайшнав попробовал повторять мантру в том же туалете, в котором Гоур Кишор Баба когда-то повторял, и этот западный человек отметил, что там стены туалета буквально вибрируют "Харе Кришна", настолько было сильно духовное влияние Гоур Кишора Бабаджи!). И хотя внешне деятельность Гоур Кишоры Бабаджи и Сарасвати Тхакура сильно отличается, никогда, насколько мне известно, старшие ученики Сарасвати Тхакура не говорили, что Гоур Кишор Баба не выполнял наставление Шри Чайтаньи.

А каково на самом деле было наставление Шри Чайтаньи? rolleyes.gif йаре декха таре каха кришна упадеш. Это Он сказал в Южной Индии брахману-домохозяину по имени Курма. В контексте: этот брахман хотел отправиться вместе с Шри Чайтаньей и следовать за Ним повсюду, подобно Левию Матвею, следовавшему за Иешуа. Однако Шри Чайтанья попросил брахмана остаться с семьёй, повторять Святое Имя и рассказывать всем встречным и поперечным о Кришне. "Таким образом, - сказал Шри Чайтанья - мы с тобой вновь встретимся здесь, или точнее, никогда не расстанемся." (ЧЧ Мадхья 7.121-129)

То есть ни в коем случае не идёт речи о проповеди, как о высшей деятельности в Гаудия-вайшнавизме, как некоторые считают. Поскольку мы видим пример Гоур Кишора Бабы, который считается одним из самых возвышенных, и который не проповедовал. И потому, что сам Шри Чайтанья рекомендовал проповедь как занятие для домохозяев, с тем, чтобы их семейная жизнь была одухотворена:

кабху та мадхийа вишайа-таранга - так ты преодолеешь материалистический образ жизни. (7.129)

Таков контекст наставления Шри Чайтаньи о проповеди - не только слушатели получают благо, а и сам рассказчик - ему самому это тоже надо для преодоления материализма.


P.S. чтобы ни у кого не было обид по поводу моего замечания о неверности высказывания вышеозначенного лидера Искон, на всякий случай скажу, что он вскоре оставил духовную практику.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 17.5.2010, 12:46
Сообщение #236


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(AlanParkerJr @ 17.5.2010, 13:41) *
Иисус изгнал торговцев из храма.
то есть, Вы именно так это поняли? blink.gif
я-то, дурень, думал, что это было про недопущение коммерции под предлогом ритуальной надобности


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.5.2010, 12:55
Сообщение #237


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(AlanParkerJr @ 17.5.2010, 12:55) *
У меня другой взгляд на эти вещи.
Очень хорошо. Поэтому для вас авторитетны одни вайшнавы, а для меня - другие. В чём проблема?

Цитата
Вы писали: "Значит, я противник Шри Чайтаньи Махапрабху и тайный агент Кали. Как и все те бесчисленные сиддха-вайшнавы, которые не признают бхагавата-парампару. Именно об этой культуре апарадхи, посеянной Шри Бхактисиддхантой Сарасвати, я и писал выше в теме."

То есть, вы поставили знак равенства между собой и учением сиддха-вайшнавов, мнения которых мы не знаем. Это и есть апарадха: приписывать свое мнение другим.
Я не поставил знак равенства, наоборот, отделил себя от них. Я согласен быть "тайным агентом Кали", если это кого-то утешит (противником Махапрабху, увы, не поворачивается язык себя назвать). Но я не согласен, когда так называют возвышенных вайшнавов из традиционных линий. Я же не сам выдумал, что никто из них не отслеживает никаких бхагавата-парампар. Они сами так учат. Они передают своим ученикам только гуру-пранали (которую вы называете "панчаратрика-парампарой") во время дикши.

Цитата
Это не дает вам право публично называть ачарью, признанного тысячами верующих и на практике ощутивших поток бхакти, идущий через него, неавторитетным.
Почему не даёт? Каждый сам выбирает себе авторитеты.
Для вас Гитлер авторитетен? Надеюсь, нет. А он был признан тысячами своих последователей. Но я не его последователь, и для меня он не авторитетен. В этом есть какой-то криминал?

Цитата
Цепочки в головном мозге образуются благодаря нейронам. В мире вайшнавизма не всё так просто, как вы хотите утрировать.

Я вам уже ответил, что бхагавата-шикша парампара образуется из самых достоных. То, что вас или каких-либо уважаемых, но до сих пор скрытых от нас, сидха-пуруш вайшнавов в вашем исполнении не спросили, кого считать самым достойным, не умаляет величие учения бхагаваты, передающееся из поколения в поколение духовных учителей.
Я у вас спрашиваю, я не прошу спрашивать у меня. Я вам уже задавал вопрос: вас не обучили, как определять достойных для бхагавата-парампары? Вдруг вы станете Гуру (все задатки есть), и как же вы будете составлять свою бхагавата-парампару?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 17.5.2010, 12:57
Сообщение #238


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата(Kalki das @ 17.5.2010, 13:27) *
Ну, не все же враждебно настроены к традиционным гаудиям. smile.gif Некоторые готовы петь имена Хари с любым, кто их поёт. smile.gif
Кого на самом деле называли и называют сахаджиями последователи Шрила Сарасвати Тхакура и враждебны ли они ко всем бабаджи с Радха-кунды или только к тем, кого они называют сахаджиями:

"В наши дни во Враджа-мандале, Гоуда-мандале и Кшетра-мандале многие злоупотребляют так называемым сиддха-пранали. Иногда овдовевшие домохозяева подвергаются таким унижениям (например, их изгоняют из дома), что им остается только посреди ночи обрить голову одеть каупину и поскорее получить сиддха-пранали, не имею никакого представления о таттва-гьяне и ваидхи-бхакти-садхане. Ныне виддха-пранали можно получить очень дешево - всего за "пятьдесят пайсов". Сделка заключается перед получением мантры. Сахаджия-бабаджи считают: "В жизни садхаки не может быть ничего благоприятного до тех пор, пока он не получит сиддха-пранали. Нет никакой необходимости в процессе ваидхи-бхакти-садханы, изучении таттва-гьяны и избавлении от анартх (анартха-нивритти). Рагануга-бхакта должен получить сиддха-пранали до того, как он пройдет стадию анартха-нивритти - это позволит ему избежать все трудности и неудобства, связанные с ваидхи-бхакти". Эти люди наивно думают, что плоды на дереве появляются прямо из листьев, еще до появления цветка.

Около пятидесяти лет назад мы совершали Враджа-мандала-парикраму с Парамарадхьятама Шрилой Гурудевом. Как-то раз в большой дхармашале в Матхуре собралось не менее четырехсот паломников парикрамы. Гурудев устроил грандиозный пир, на который пригласил всех местных садху и вайшнавов. Туда пришло также много бабаджи, приняших бхеку. Когда они встретились со Шрилой Гурудевом, из любопытства он спросил у них: "Какова цель вашего кришна-бхаджана?" Этот вопрос застал их врасплох, но немного поразмыслив, они ответили: "Совершая кришна-бхаджан, мы обретем мукти (освобождение) и растворимся в Кришне". Такой ответ весьма опечалил Гуруджи. Продолжая расспрашивать бабаджи, он узнал, что в своих ашрамах они держат служанок. После этой встречи Шрила Гурудев дал обет бороться с подобной всевдодуховностью и отклонениями, возникшими среди Гоудия-вайшнавов. Я уже упоминал, в чем заключались эти отклонения. Несмотря на то, что всю жизнь Шрила Гурудев был целиком поглощен проповедью шуддха-бхакти, он никогда не забывал об этой проблеме. Именно этому маха-пуруше принадлежит огромная заслуга в том, что ситуация изменилась к лучшему. Сейчас я хотел бы представить доводы, которые я слышал от него по данному вопросу." (из книги "Ачарья Кешари Шри Шримад Бхакти Прагьяна Кешава Госвами. Его жизнь и учение", автор Шрила Б.В. Нараяна Госвами Махарадж, страница 514-515 русского издания).


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 17.5.2010, 13:11
Сообщение #239


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


AlanParkerJr, из этих цитат вовсе не следует, что абсолютно все бабаджи недостойные. Гоур Кишор Бабаджи Махарадж, Джаганнатх дас Бабаджи Махарадж - бабаджи или нет? Они не знали сиддханты? У них были служанки? Разве они не получали пранали? Разве Шрила Нараяна Махарадж сам не получал шикшу у бабаджи? Может, когда-нибудь вы узнаете, что старшим ученикам он разрешает читать книги выдающихся современных ачарьев-бабаджи.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 17.5.2010, 13:12
Сообщение #240


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата(Бэд Лама @ 17.5.2010, 13:41) *
В конце 70-х один из лидеров Искон высказал идею: Шрила Прабхупада более велик, чем даже сам Шри Рупа Госвами, потому что Шрила Прабхупада поехал проповедовать на Запад, а Шри Рупа Госвами не покидал земли Враджа. Однако сие есть апарадха Шри Рупы Госвами, который в Бхагавата-парампаре является старшим по отношению к Шриле Прабхупаде. Иными словами, ученик, прославляя своего Гуру, отметил его величие по сравнению с предыдущими Гуру в одной парампаре, и такое "прославление" своего Гуру есть проявление невежества. Никогда предшествующих Гуру не следует принижать по сравнению с последующими (в своей парампаре), иначе принцип Бхагавата становится фикцией в квадрате.
Полностью с вами согласен.

Цитата(Бэд Лама @ 17.5.2010, 13:41) *
Шрила Гоур Кишор Бабаджи (Гуру Сарасвати Тхакура) не проповедовал от двери к двери, более того, он скрывался от почитателей в туалете. (Один западный вайшнав попробовал повторять мантру в том же туалете, в котором Гоур Кишор Баба когда-то повторял, и этот западный человек отметил, что там стены туалета буквально вибрируют "Харе Кришна", настолько было сильно духовное влияние Гоур Кишора Бабаджи!). И хотя внешне деятельность Гоур Кишоры Бабаджи и Сарасвати Тхакура сильно отличается, никогда, насколько мне известно, старшие ученики Сарасвати Тхакура не говорили, что Гоур Кишор Баба не выполнял наставление Шри Чайтаньи.
Он дал посвящение и милость Шриле Сарасвати Тхакуру, благодаря чему он смог выполнить наставление Шри Чайтаньи и распространить славу святого имени (посредством своего ученика Свами Прабхупады и самостоятельно) по всему миру.

Цитата(Бэд Лама @ 17.5.2010, 13:41) *
А каково на самом деле было наставление Шри Чайтаньи? rolleyes.gif йаре декха таре каха кришна упадеш. Это Он сказал в Южной Индии брахману-домохозяину по имени Курма. В контексте: это брахман хотел отправиться вместе с Шри Чайтаньей и следовать за Ним повсюду, подобно Левию Матвею, следовавшему за Иешуа. Однако Шри Чайтанья попросил брахмана остаться с семьёй, повторять Святое Имя и рассказывать всем встречным и поперечным о Кришне. "Таким образом, - сказал Шри Чайтанья - мы с тобой вновь встретимся здесь, или точнее, никогда не расстанемся." (ЧЧ Мадхья 7.121-129)
Наивысшим я признаю наставление Шри Чайтаньи, сказанное не лично кому-то, а всем:

враджера нирмала рага суни бхакта-гана
рага-марга бхадже йена чхади дхарма-карма
(Чайтанья-Чаритамрита, Ади 4.33)

Махапрабху сказал: «Я хочу, чтобы катха о сладостных играх Радхи и Кришны распространилась по всему миру, и когда преданные будут слушать её, она так их увлечёт, что они оставят все свои дхармы, кармы и ваидхи-бхакти. К ним придёт жажда (служить Кришне в настроении Его вечных спутников – прим. переводчика), и они пойдут по пути рага-марга». Рага-марг или рагануга-бхакти – это бхакти, наполненное расой.

Цитата(Бэд Лама @ 17.5.2010, 13:41) *
То есть ни в коем случае не идёт речи о проповеди, как о высшей деятельности в Гаудия-вайшнавизме, как некоторые считают. Поскольку мы видим пример Гоур Кишора Бабы, который считается одним из самых возвышенных, и который не проповедовал. И потому, что сам Шри Чайтанья рекомендовал проповедь как занятие для домохозяев, с тем, чтобы их семейная жизнь была одухотворена:

кабху та мадхийа вишайа-таранга - так ты преодолеешь материалистический образ жизни. (7.129)

Таков контекст наставления Шри Чайтаньи о проповеди - не только слушатели получают благо, а и сам рассказчик - ему самому это тоже надо для преодоления материализма.
Безусловно, уровень проповеди зависит от бхаджана. Бхаджан главнее. Но, сам Махрабху пришел, чтобы даровать свою беспричинную милость. Он организовывал совместные воспевания на улицах, устроил акцию неповиновения, когда Чханд Кази попытался запретить санкиртану. Чайтанья хотел даже убить Сударшана Чакрой Джагая и Мадхая, которые ранили Шрила Нитьянанда Прабху, когда Тот вместе с Харидаса-Тхакуром проповедовал им славу святого имени.

Ачарьи в Шри Бхрахма-Мадхва-Гаудия-Сарасвати Вайшнавской сапрадае имеют тоже настроение и стараются всеми силами распространить славу святого имени.


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 01:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.