Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Джива-татва. вечный вопрос Почему джива попала в сети майи?, Каким образом душа смогла позавидовать богу и пасть? или Коварный план
dzen108
сообщение 18.8.2007, 00:12
Сообщение #1


нет никакого дзена 108...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 685
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь #: 3647
Благодарили 653 раза




Репутация:   155  


Каким образом душа смогла позавидовать богу и пасть, если в духовном мире нет гун страсти и невежества?


--------------------
Человек, который служит господину, когда тот благоволит ему, — это не слуга.
Но человек, который служит господину, когда тот безжалостен и несправедлив, — вот это настоящий слуга.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 18.8.2007, 00:36
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(dzen108 @ 18.8.2007, 1:12) *
Каким образом душа смогла позавидовать богу и пасть, если в духовном мире нет гун страсти и невежества?


wacko.gif wacko.gif wacko.gif help.gif help.gif help.gif dash2.gif dash2.gif dash2.gif russian_roulette.gif russian_roulette.gif russian_roulette.gif


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 18.8.2007, 08:54
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Цитата(dzen108 @ 18.8.2007, 0:12) *
Каким образом душа смогла позавидовать богу и пасть, если в духовном мире нет гун страсти и невежества?


Душа свободна.Свобода от гун не делает её пленницей Кришны.И если душа хочет покинуть духовный мир хочет забыть Кришну то Бог дает ей такую возможность.

Сегодня утром в магазине видел маленького мальчика которому мама не давала пить сок потому что еще его не оплатила.Мальчик бился в истерике и кричал на маму "Уйди".Мама мешала ему наслаждаться........
Вот видите мама дает ему всё и жизнь дала а он кричит "Уйди".
Конечно мы посвински к Богу относились наверно.Но думаю Он нас простит ведь того мальчика мама наверно простила.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 18.8.2007, 10:40
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Цитата(Сева Туласин @ 18.8.2007, 9:54) *
Сегодня утром в магазине видел маленького мальчика которому мама не давала пить сок потому что еще его не оплатила.Мальчик бился в истерике и кричал на маму "Уйди".Мама мешала ему наслаждаться........

Мама просто молоdая наверно. Нужно было dать ребенку попить (не знаю как у вас, у нас жара страшная), а потом на кассе оплатить. И dетеныш счастлив и у мамы нервы в поряdке. Я всегdа так dелаю (dаже сама пью в магазине, если очень dушно). А если кто что-то скажет, пусть попробует. Мне мой ребенок dороже всяких там правил...


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 18.8.2007, 14:16
Сообщение #5


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(vamana @ 18.8.2007, 1:36) *
wacko.gif help.gif dash2.gif russian_roulette.gif


Полностью поддерживаю. wacko.gif help.gif dash2.gif russian_roulette.gif

dzen108, Вы бы хотя бы поиском пользовались что ли... 5.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 8.9.2007, 13:29
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Цитата(dzen108 @ 18.8.2007, 0:12) *
Каким образом душа смогла позавидовать богу и пасть, если в духовном мире нет гун страсти и невежества?
Я прошёл по ссылочкам этой темы Laie_49.gif , Но!!! хоть убейте (за падение много было тёрто перетёрто) Кто нибудь (из тех кто пал) может дать толковый ответ. Куда девается духовное тело (наполненое знаниями блаженствами и вечностью) при падении??? Ведь говорится же 10.gif говорится что между телом и душой нет разници в духовном мире. Куда оно подевалось!!!, мать вашу!!!


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 8.9.2007, 15:57
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Представьте – вы сидите в комнате со своим другом, но на какой то момент задумались, о Гавайях. Золотой песок, тёплое море, жаркие штучки с большими сиськами вокруг.., кокосы… И на это время забыли – где вы, что вы.
Вот это и есть падение.
rolleyes.gif

А тело,?. – а тело всё там же.
smile.gif

Сообщение отредактировал NOL - 8.9.2007, 15:59


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 8.9.2007, 17:01
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(я-хоо @ 8.9.2007, 13:29) *
Кто нибудь (из тех кто пал) может дать толковый ответ. Куда девается духовное тело (наполненое знаниями блаженствами и вечностью) при падении??? Ведь говорится же 10.gif говорится что между телом и душой нет разници в духовном мире. Куда оно подевалось!!!, мать вашу!!!

До падения у дживы не было духовного тела. Духовное тело означает, что джива находится под влиянием духовной энергии Кришны. Материальное тело означает, что джива находится под влиянием материальной энергии. Духовное тело состоит из различных бхав-настроений. До тех пор пока джива не разовьёт эти настроения, она не получит духовного тела. точно также как существуют 8400000 тел в материальном мире, которые могут быть прояалены или нет в какой-то момент времени. но они существуют, точно также существует многообразие духовных тел, посредством которых выражены различные межличностные отношения. Когда джива принимает соответствующее настроение, то она может получить тело, которое соответствует настроению, которое она развила. Если это настроение "Я-тело и то что связано с телом моё", то джива получает материальное тело соответствующее её желанию наслаждаться определённым образом. Если джива развивает настроение "Я -слуга Бога", то она получает духовное тело, которое соответствует желанию наслаждаться общением с Богом особым образом.

Без тела джива просто искра духовной энергии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 8.9.2007, 17:53
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


А если джива развивает настроение " Я - слуга Кришны, а все остальные - дураки", какое тело она получает?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 8.9.2007, 18:32
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Тело жены президента храма в исккон. rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 8.9.2007, 18:33
Сообщение #11


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(Святослав @ 8.9.2007, 17:53) *
А если джива развивает настроение " Я - слуга Кришны, а все остальные - дураки", какое тело она получает?


Это настроение каништха-адхикари, который считает преданными только себя самого и своего гуру. Если каништха-адхикари оставит тело, не поднявшись до уровня ништхи, и если он повторяет чхая-намабхас - тень святого имени, то может попасть и на Вайкунтху. Если этот преданный стоял на пути рага-марг, то он откажется от Вайкунтхи и предпочтёт родится в материальном мире, чтобы продолжать развивать своё настроение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 8.9.2007, 18:35
Сообщение #12


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Андрей В @ 8.9.2007, 19:33) *
Это настроение каништха-адхикари, который считает преданными только себя самого и своего гуру.


Ага... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 8.9.2007, 18:43
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата(Андрей В @ 8.9.2007, 18:33) *
Это настроение каништха-адхикари, который считает преданными только себя самого и своего гуру.

Нет, правда, я не шучу. Есть такая категория преданных, которые внешне и внутренне следуют садхане, являют пример внешней безупречности, и внутренне "всегда думают о Кришне". Отчего нередко страдают окружающие. Ведь известно, что если искренний преданный совершает плохие поступки, его всё равно следует считать преданным.
Но вот куда он попадёт, если в момент смерти будет по-прежнему занят мыслями о Кришне, но его "этический" уровень будет несовершенным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 8.9.2007, 20:02
Сообщение #14


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(Святослав @ 8.9.2007, 18:43) *
Но вот куда он попадёт, если в момент смерти будет по-прежнему занят мыслями о Кришне, но его "этический" уровень будет несовершенным?

Если преданный достиг ништхи в сакшад-бхакти шраванам, киртанам и смаранам, но иногда совершает не этичные (не греховные) поступки, то это временно. Поскольку такой преданный живёт в обществе людей, то ему приходится контактировать с ними и иногда преданный соприкасается с гуной страсти, которая даёт о себе знать smile.gif . Но поскольку он достиг ништхи в сакшад-бхакти, то через некоторое время гуна страсти перестанет влиять на такого преданного. Очень быстро причём. На уровне ништхи и до него в деятельности преданного проявляются такие качества шаранагати, как принимать то, что благоприятно и отвергать то, что не благопрятно. Поэтому его поступки иногда могут идти в разрез с общественным мнением.

Ну а если такой преданный думает о Кришне в момент смерти, то он всё равно может попасть только на Вайкунтху, т.к. уровня ручи или бхавы, на которых гуна страсти не оказывает своего влияния он ещё не достиг. На уровне ручи или бхавы гуна страсти уже не оказывает влияния на преданного. Но поскольку его сиддха-деха ещё не созрела, то во Врадж его не пустят. smile.gif Более того если преданный достиг ништхи, то ему освобождение обеспечено, т.к. на этом уровне медитация на образ Кришны почти не прерывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 9.9.2007, 02:18
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Цитата(NOL @ 8.9.2007, 15:57) *
Представьте – вы сидите в комнате со своим другом, но на какой то момент задумались, о Гавайях. Золотой песок, тёплое море, жаркие штучки с большими сиськами вокруг.., кокосы… И на это время забыли – где вы, что вы.
Вот это и есть падение.
rolleyes.gif

А тело,?. – а тело всё там же. smile.gif

Ну допустим, духовное тело (наполненое вечностью знанием и блаженством) всё там же, тогда кто падает-то? Ах да падает задумавшийся! т.е это я сейчас! А то второе я т.е духовное тело (наполненое...) которое всё там же, чё делает? Ах ну конечно оно-ж (наполненое...) просто задумалось в вечности blink.gif рассуждая далее, опираясь на свой опыт, мы приходим к неутешительным выводам. Получается, что в духовном мире есть шизофрения crazy.gif и надо заново переписывать все писания 10.gif


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вишнуджана
сообщение 9.9.2007, 02:46
Сообщение #16


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 7.9.2007
Пользователь #: 3808
Благодарили 22 раза




Репутация:   14  


Цитата(Святослав @ 8.9.2007, 10:43) *
Но вот куда он попадёт, если в момент смерти будет по-прежнему занят мыслями о Кришне, но его "этический" уровень будет несовершенным?

Харе Кришна, Прабхуджи.
Я так думаю, что случайные 'несовершенства' - это нормально. Но постоянный фон "все дураки", думаю, не сочетвается с думанием о Кришне. Я так понимаю, что если человек может думать о Кришне (ручи и пр.), то он становится сачстливым. Надобность в 'козлах отпущения' отпадает. Наоборот возникает искренняя любовь и уважение к окружающим. Все кажутся более удачливыми, чем сам человек. Как Шрила Свами Махарадж (Шрила Прабхупада) часто говорил: "Поливая корень дерева, мы автоматически питаем его ветки и листья.. так и развив любовь к Кришне мы автоматически начинаем любить всех и каждого."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 11.9.2007, 07:33
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Цитата(вишнуджана @ 9.9.2007, 3:46) *
так и развив любовь к Кришне мы автоматически начинаем любить всех и каждого."
Глас народной мудрости: Любовь зла, полюбишь и козла! Я бы добавил ещё одно слово автоматически.

Сообщение отредактировал я-хоо - 11.9.2007, 07:37


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 11.9.2007, 07:50
Сообщение #18


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(я-хоо @ 11.9.2007, 8:33) *
Любовь зла, полюбишь и козла! ...автоматически.

Кришну полюбить намного труднее, чем козла, поэтому автоматически Его никто не любит. Скорее, Его начинают любить механически, развивая свою любовь в упорных тренировках. smile.gif

автоматически Кришну любят только неофиты, а вот тем, что уже успели узнать Его получше, приходится прилагать много усилий, чтобы сохранить свою любовь.
И, всё равно, они падают даже с уровней ништхи, ручи, и т.п. ... ибо нелёгкое это дело...

Сообщение отредактировал Прохожий - 11.9.2007, 07:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 11.9.2007, 09:08
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Эх. Прохожий. Мне показалось, что этого чувства вы не изведали. Любовь нечаяно нагрянет...
Однако песня не врет.. Вот уж когда совсем не ждешь.


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 11.9.2007, 09:22
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(я-хоо @ 11.9.2007, 10:08) *
Эх. Прохожий. Мне показалось, что этого чувства вы не изведали.

Наверное, мало тренировался... smile.gif

А если серьёзно, то Вы действительно думаете, что кто-то не знает что такое любовь?
Жизнь без любви в природе не существует, однако.

Причём, как утверждают мудрецы, жизнь и любовь - это Бог.

Поэтому, когда вайшнавы тренируются отрекаться от любви к жизни, то что это такое? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.