Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Джива-татва. вечный вопрос Почему джива попала в сети майи?, Каким образом душа смогла позавидовать богу и пасть? или Коварный план
я-хоо
сообщение 11.9.2007, 09:27
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Я уверен что научится(натренироваться) можно не не любви,а любовным пассам. А любовь.. Ведь говорится же: Любовь приходит и уходит , а кушать хочется всегда.

Сообщение отредактировал я-хоо - 11.9.2007, 09:29


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 15.9.2007, 11:46
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Новая версия падения. Суть такова! Когда душа здесь( в мире опыта) то она ни когда небыла там (за пределами мира опыта) А когда душа приходит туда (в мир за пределами опыта), то она чувствует, что я (душа) тут (на вайкунтхе) была всегда! Вот такая ачинтья блин!

Сообщение отредактировал я-хоо - 15.9.2007, 11:49


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 15.9.2007, 12:15
Сообщение #23


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Цитата(Андрей В @ 8.9.2007, 21:02) *
Цитата(Святослав @ 8.9.2007, 18:43) *
Но вот куда он попадёт, если в момент смерти будет по-прежнему занят мыслями о Кришне, но его "этический" уровень будет несовершенным?

Если преданный достиг ништхи в сакшад-бхакти шраванам, киртанам и смаранам, но иногда совершает не этичные (не греховные) поступки, то это временно. Поскольку такой преданный живёт в обществе людей, то ему приходится контактировать с ними и иногда преданный соприкасается с гуной страсти, которая даёт о себе знать smile.gif . Но поскольку он достиг ништхи в сакшад-бхакти, то через некоторое время гуна страсти перестанет влиять на такого преданного. Очень быстро причём. На уровне ништхи и до него в деятельности преданного проявляются такие качества шаранагати, как принимать то, что благоприятно и отвергать то, что не благопрятно. Поэтому его поступки иногда могут идти в разрез с общественным мнением.

Ну а если такой преданный думает о Кришне в момент смерти, то он всё равно может попасть только на Вайкунтху, т.к. уровня ручи или бхавы, на которых гуна страсти не оказывает своего влияния он ещё не достиг. На уровне ручи или бхавы гуна страсти уже не оказывает влияния на преданного. Но поскольку его сиддха-деха ещё не созрела, то во Врадж его не пустят. smile.gif Более того если преданный достиг ништхи, то ему освобождение обеспечено, т.к. на этом уровне медитация на образ Кришны почти не прерывается.
Докажи это Шастрами,или на вайкунтху даже с мудха дехой пускают или mad.gif без дехи прокатит,


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 15.9.2007, 12:24
Сообщение #24


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


А мне уже все равно - откуда я упала, когда и почему. Ссвоих проблем хватает. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 15.9.2007, 18:26
Сообщение #25


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(jason leman @ 15.9.2007, 12:15) *
Докажи это Шастрами,или на вайкунтху даже с мудха дехой пускают или mad.gif без дехи прокатит,

Я только понял слова докажи шастрами. Вы в следующий раз яснее выражайтесь, чтобы ответить можно было точнее.

В „Падмапуране“ (Сваргакханда 48.6061) говорится:
намаикам йасйа вачи смарана-патха-гатам шротра-мулам гатам ва
шуддхам вашуддха-варна-вйавахита-рахитам тарайатй эва сатйам
тач чед деха-дравина-джаната лобха-пашана-мадхйе
никшиптам сйанн апхала-джанакам шигхрам эватра випра


„О лучший из брахманов, когда святое имя Господа Хари появляется на языке, входит в ухо или возникает в уме, человек немедленно обретает освобождение. При этом неважно, правильно ли произнесено имя с точки зрения грамматических правил, в чистом состоянии или нечистом, целиком или по слогам. Иными словами, сила святого имени не зависит от всего этого. Однако следует
иметь ввиду, что человек не обретет возвышенный плод воспевания святого имени в том случае, если будет совершать нама-апарадхи (т.е. произносить святое имя, стремясь при этом удовлетворить запросы своего тела, желая славы, богатств, последователей, женщин и т.д.). Поэтому необходимо тщательно избегать нама-апарадхи“.

В Прабхаса-кханде говорится о том, что святое имя, произнесенное пренебрежительно, также дарует человеку освобождение из материального мира:

мадхура-мадхурам этан мангалам мангаланам
сакала-нигама-валли сат-пхалам чит-сварупам
сакрид апи паригитам шраддхайа хелайа ва
бхригувара нара-матрам тарайет кришна-нама


„О лучший из Бхригу, в этом мире нет ничего благодатнее имени Кришны; оно слаще, чем нектар; оно — зрелый плод на цветущей лиане Вед; оно воплощение трансцендентного знания. Если человек хотя бы раз — с почтением или пренебрежительно — произнесет святое имя Господа, он обретет освобождение“.

В джайва дхарме говорится много об этом.
Все священные писания утверждают, что намабхаса есть причина освобождения. Святые имена Мукунды (Кришны, дарующего мукти, освобождение) равны Ему во всех отношениях, поэтому человек, произнесший святое имя, получает общение Самого Господа. То, что достигается с большим трудом изощренными усилиями брахма-гьяны, с легкостью обретается милостью намабхасы.

Об этом много пишется в Бхагаватам.

Если есть желание, то можете в инете покапаться там много про это и цитат много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 15.9.2007, 22:38
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Однажды бабушка, которая жила на 20 этаже, решила посмотреть в низ с балкона, и упала. Бабушка которая жила на 19 этаже, вышла на балкон чтобы помотреть, что стало с бабушкой которая жила на 20 этаже, и тоже вывалилась с балкона. Бабушка которая жила на 18 этаже, вышла на балкон чтобы помотреть, что стало с бабушкой которая жила на 19 этаже, и тоже вывалилась с балкона. Бабушка которая жила на 17 этаже, вышла на балкон чтобы помотреть, что стало с бабушкой которая жила на 18, и тоже вывавлилась с балкона. Вечерело. Бабушки все падали и падали.


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 15.9.2007, 23:40
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Я думаю это опять вопрос веры. Если веришь то пойдешь по воде, если не веришь то банзай.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zhenek das
сообщение 23.10.2007, 04:17
Сообщение #28


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 23.10.2007
Пользователь #: 3884
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Стоит ли вообще задаваться вопросом о том почему душа падает из духовного мира? Некоторые говорят что жизнь в материальном мире это сон для души,но когда она проснется то увидит Кришну и вернется к духовной жизни.Но зачем спать в духовном мире? Если из-за зависти то откуда она берется,ведь нет гун мат.природы в духовном мире.Почему появляется желание уйти от Кришны?Что это за "болезнь",почему она возникает?Я думаю в духовном мире не должно быть недостатков.Зачем вообще нужна эта тюрьма-материальный мир?Почему появляются "преступники" в мире духовном.? И еще один момент:если душа имеет качество чит(всезнание) не может ли она предугадать всю трагичность пребывания в материальном мире-страдания и прочее.
Очень хочется прочитать всестороние мнения.Харе Кришна!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 23.10.2007, 04:33
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Цитата
материальном мире это сон для души,
Когда она проснётся то увидет бескрайний берег. И снова выбор, занырнуть туда или незанырнуть. search.gif


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 23.10.2007, 10:02
Сообщение #30


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Уважаемый, пользуйтесь поиском, некоторые вечные темы здесь уже обсуждались многократно smile.gif
Гляньте вот эту страничку - Падение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 23.10.2007, 13:04
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(zhenek das @ 23.10.2007, 3:17) *
Стоит ли вообще задаваться


нет, задаваться не стоит. задаваться — это не по-вайшнавски. нужно взять "Джайва Дхарму" и почитать... =)

ну или допустим "Параматма-вайбхаву"... =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vosduh
сообщение 25.10.2007, 09:06
Сообщение #32


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 24.10.2007
Из: Stuttgart
Пользователь #: 3886
Благодарили 42 раза




Репутация:   7  


Выскажу своё мнение. Задаваться вопросом стоит, если есть такая внутренняя потребность. Далее, на счёт сна, говорят все по-разному и стоит знать как можно больше таких высказываний, чтобы составить некое своё понимание, потому как нет прямых ответов на эти вопросы, а если кто-то их даёт, то он даёт их обычно себе и не факт, что это ваши ответы которые прочувствуете вы, всё образно и аллегорично в этих вопросах, и потому ответы вы сможете дать только сами себе. Например, я себе это представляю себе не так. Я бы скорее сравнил материальный мир с неким тренажёрным залом, куда мы приходим чтобы "подкачать мышщы духа". Для развития мышщ тела нужны нагрузки и поэтому люди идут в тренажёрные залы, но и для развития духа тоже нужны нагрузки и поэтому мы здесь. Ещё один образ - это тяжесть мыслей. Если вы имеете светлое сознание, не обременённое тяжёлыми бренными мыслями, то такое сознание воспарит и не вернётся в материальный мир, но если в сознании остались бренные материальные мысли, то придётся вернуться чтобы чистить дальше своё сознание. Чистить сознание - и есть "упражнять мышщы духа", и не почистить их без тренажёров, потому и возвращаемся снова и снова-)) Такие вот образы...
По поводу недостатков. Не думаю, что в мире есть какие-то недостатки, все эти недостатки присущи людям, все мы на пути духовного развития и поэтому все мы имеем какие-то изьяны, которые нам предстоит ещё в себе исправить. И нет здесь никакой трагичности, избавляйтесь от такого понимания мира, это та самая тяжесть которая затянет назад-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fobos91
сообщение 22.11.2007, 00:38
Сообщение #33


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3874
Благодарили 8 раз




Репутация:   3  


Цитата(Vosduh @ 25.10.2007, 10:06) *
Я бы скорее сравнил материальный мир с неким тренажёрным залом, куда мы приходим чтобы "подкачать мышщы духа". Для развития мышщ тела нужны нагрузки и поэтому люди идут в тренажёрные залы, но и для развития духа тоже нужны нагрузки и поэтому мы здесь. Ещё один образ - это тяжесть мыслей. Чистить сознание - и есть "упражнять мышщы духа", и не почистить их без тренажёров, потому и возвращаемся снова и снова-)) Такие вот образы...


Думаю,иначе - ведь духовный мир полностью совершеннен,зачем ещё что-то накачивать?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старичок
сообщение 27.11.2007, 21:03
Сообщение #34


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 101
Регистрация: 27.4.2007
Из: Поселок Старичка
Пользователь #: 3578
Благодарили 55 раз




Репутация:   19  


Цитата(zhenek das @ 23.10.2007, 4:17) *
Очень хочется прочитать всестороние мнения.

Неавторитетное мнение старикашки. Мы ниоткуда не падали. Если бы мы упали, то духовный мир не был бы сат чит ананда. значит джива в какой-то бесконечно далекий момент времени в прошлом находилась на границе духовного и материального миров, и, не обладая в полной мере проявленным качеством сат чит ананда, пожелала войти и вошла в материальный мир.
а появилась ли джива в татастха шакти в какой-то бесконечно далекий момент времени в прошлом, или находилась там вечно - этого старикашка не знает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тимофей
сообщение 19.7.2008, 18:57
Сообщение #35


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 19.7.2008
Пользователь #: 4438
Благодарили 0 раз




Репутация:   2  


Джива ее природа, ее сущность - это служить Кришне и Радхике. Почему же она попала в сети майи почему возникнув в брахмаджьети она направила свой взор на материальный мир, а не на духовный. Какая переспектива ее увлекла. Она ведь была в курсе что такое хорошо, что такое плохо. Или это свойство майи критиковать саму себя, это способ служения. И вопрос скорее в том что сварупа каждой дживы индивидуальна настолько что благодаря майе возможно такое богатство мироощущений. Пожалуйста поправте что не так.

Сообщение отредактировал тимофей - 19.7.2008, 19:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vamsivadana das
сообщение 19.7.2008, 20:24
Сообщение #36


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 23.2.2008
Пользователь #: 4115
Благодарили 318 раз




Репутация:   62  


Цитата
...почему возникнув в брахмаджьети она направила свой взор на материальный мир, а не на духовный. Какая переспектива ее увлекла?

Ответ можно прочитать здесь smile.gif

Сообщение отредактировал Vamsivadana das - 19.7.2008, 20:25


--------------------
Прежний ник пользователя - Святослав (георг)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тимофей
сообщение 20.7.2008, 13:59
Сообщение #37


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 19.7.2008
Пользователь #: 4438
Благодарили 0 раз




Репутация:   2  


Прошу пожалуйста не приводить аналогий с материальным миром так как в материальном мире нет никакой свободы выбора ведь наше тело а значит и способности из которых вытекают возможности обусловленны прежними жизнями тоже и про сознание оно зависит от того как над ним поработал кришна или иначе как научил разум, ум, тело. наверняка есть короткие и ясные ответы на вопросы такие как свобода выбора дживы. Одна привлеклась миром духовным, другая материальным что же выходит стремление служить Радхе и Кришне оно не изначально а приобретается в процессе взаимоотношений с чистыми преданными которые приходят в материальный мир и наполняют сердца премой. А те дживы которые попали на Вайкунтху не испытают наслаждения от преданного служения Божественной чете. Это безусловно удача попасть в материальный мир и встретить чистого преданного. Но почему тогда те что на Вайкунтхе лишены такой возможности. Неужели из-за страха пережить всевозможные страдания. А дживы пришедшие в материальный мир и преодолевшие огонь, воду и медные трубы и принявшие от чистого преданного Бхакти более привлекательны для Кришны и Радхики нежели те что способны только на благоговейный трепет перед Нараяной и другими экспансиями Кришны. В итоге милость Кришны передаваемая посредством чистых преданных то есть Его самого к тем кто пришел в материальный мир вполне обьяснима. Удача улыбается храбрым и это вовсе не заслуга. Ведь джива не способна ни на что без Кришны. И выбор наш сделаный однажды действует теперь до тех пор пока Кришна не получит обратно нас. А те кто вместо возможности непосредственного общения с Ним растворяются в его сущности всего лишь наука нам которую мы рано или поздно примем. Так вопрос Дживы выбирают из чего? т.е. они в курсе что их ждет? Если они в курсе то они по природе различны ведь выбор произошел в духовном мире духовным существом ошибка невозможна. И выбор этот не есть выбор как таковой а всего лишь следование внутренней природе - сущности. Если же они не видят, не понимают, что делают то опять играет роль их устройство ведь хромой на правую ногу будет уклоняться в лево а на левую в право. Но это пример из материального. Надеюсь у вас есть пример из шастр. Повторю вопрос Джива свободна или как сказанно есть два вида т. е. вид подразумевает различную сущность. Или момент падения и есть момент обретения сущности
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 21.7.2008, 17:07
Сообщение #38


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Тут, насколько я понимаю, излагается теория "падения-из-за-томления [на Вайкунтхе]", правильно? Существует такая матховсая теория - мол, дживы томятся на "царской" Вайкунтхе, падают и приходят в матмир с целью развить сладостные отношения с Радха-Кришной. К Радха-Кришне можно прийти только через матмир, родившись на земле и развив подходящее настроение.
Ну что тут можно сказать? Идеи, взятые из Брихад-бхагаватамриты и Джайва-дхармы, для Гаудия-сампрадаи вполне покатят. Вполне подходящая и полезная теория для преданных Радха-Кришны.
Пусть даже представления о бхавах преданных других божеств ("способны только на благоговейный трепет перед Нараяной и другими экспансиями Кришны") и сильно упрощены...

Цитата
А те дживы которые попали на Вайкунтху не испытают наслаждения от преданного служения Божественной чете.

Название "Божественная чета", насколько я знаю, не закреплено за только одной четой. На Вайкунтхе тоже есть свои Божественные... четы (правильное слово?).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 22.7.2008, 08:32
Сообщение #39


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(ahankarananda @ 21.7.2008, 18:07) *
Пусть даже представления о бхавах преданных других божеств ("способны только на благоговейный трепет перед Нараяной и другими экспансиями Кришны") и сильно упрощены...


В этой связи меня тоже всегда волновал вопрос о "неуниверсальности" гаудия-вишнуизма. Совершенно не понятно, что делать с экстатическими преданными, например, Шри Рамы, которые, следуя своей традиции, развивают ДРУГИЕ расы в отношениях с Рамой, чем "благоговейный трепет". С т.з. гаудиев выходит, что они просто "имитаторы" или "погрязли в иллюзии", но куда тогда деть десятки святых рамарасиков? Нет никаких объективных доводов, чтобы принимать только опыт кришна-расиков, и отвергать опыт рама-расиков (тем более, на основании Писаний гаудиев, ведь рамарасики в ответ могут похвастаться своими Писаниями на эту тему (вроде "Дхьян-Манджари"). По-моему, вообще рассуждать о том, что преданные Ситы-Рамы испытают "меньшее" блаженство, чем преданные Радха-Кришны довольно нелепо (а с точки зрения, например рамананди, и вовсе оскорбление)...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 22.7.2008, 17:16
Сообщение #40


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  


Цитата(Рамачандра @ 22.7.2008, 9:32) *
..По-моему, вообще рассуждать о том, что преданные Ситы-Рамы испытают "меньшее" блаженство, чем преданные Радха-Кришны довольно нелепо (а с точки зрения, например рамананди, и вовсе оскорбление)...

Согласна полностью.
У каждой дживы есть свои уникальные взаимоотношения с Богом в одном из Его проявлений. И каждая душа черпает в этих взаимоотношениях наибольшее удовлетворение и блаженство, полностью раскрывая свою любовь к Богу и Его любовь к себе. И тем, кто развил такие отношения никогда не захочется поменять их на какие-нибудь другие.

Шри Чайтанья Махапрабху как-то попросил Мурари Гупту (который в Рама-лиле является Хануманом) поклоняться Кришне и медитировать на Него, сказав, что Кришна - это само воплощение сладости. Мурари Гупта честно пытался думать о Кришне, но образ его любимого Рамы постоянно стоял перед его глазами. Мурари Гупта ничего не мог с собой поделать и заливался слезами любви к Рамачандре.

Но он также не знал, как можно ослушаться указания Махапрабху. Не найдя выхода, он решил покончить с собой. Но Шри Чайтанья опередил его, придя к нему рано утром и не дав осуществить задуманное.
Он обнял Мурари Гупту и сказал: "Я просто хотел увидеть все величие и силу твоей любви. Ты - настоящий преданный Рамачандры и продолжай служить Раме с такой же привязанностью и любовью. Ты - Хануман и ничто не сможет разлучить тебя с твоим Господом. Ты также дорог Ему, как и Он тебе..."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 23:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.